Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

НЛП и соционика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Гость_АLL_*

Гость_АLL_*

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 08:52

Случайно наткнулся на этот сайт, он мне очень понравился, вот уже неделю изучаю его содержимое. У меня возник вопрос. Все кинестетики из НЛП есть сенсориками или это не так?

#2 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 14:27

Я отношу себя к кинестетикам (плюс визуалам), не являясь при этом сенсориком.

#3 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 16:58

Меня тоже это интересовало. Считается (в НЛП и др.), что по основному типу восприятия люди могут относиться к визуальному, аудиальному или кинестетическому типу. Я, например, выраженный аудиал.
Интересно, как все это может соотноситься с соционическими типами? Вот, скажем, кинестетика -
это ведь, по идее, м.б. и БС в сильных функциях, и БС - в суггестивных.

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 20:29

АLL
Сначала дай определение, что ты понимаешь под кинестетиками

#5 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 22:06

Stella
Прочитай «Инфопсихоанализ». Кинестетики - это динамики, т.е. рациональные экстраверты и иррациональные интроверты.
Визуалисты - это иррациональные экстраверты, Аудиалисты - рациональные интроверты.
Я же говорил, что ты ЛИИ.

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 22:14

Мысли на тему: я неоднократно пытался сопоставлять соционические дихотомии с описанными в НЛП, ничего однозначного выделить не удалось. Одни и те же люди иногда ведут себя как аудиалы, иногда как визуалы и т.д. Так что вопрос, как это проверить?

#7 Гость_АLL_*

Гость_АLL_*

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 03:31

Определьонная связь между НЛПшними типами и соционическими дихотомиями должна быть. Очень похожи описания НЛП типов с описаниями логиков, сенсориков, интуитов. http://www.trenings.ru/mk/10.shtml

Если есть сомнение является ли человек аудиалом или визуалом то скорее всего он визуал. Аудиалов очень мало - 5% населения (1 из 20 человек). Главный критерий определения доминантной репрезентативной системы движение зрачков глаз в процессе мыслительной деятельности.

Мне кажется что как минимум 80%
кинестетики это сенсорики
дигиталы это логики
визуалы это интуиты

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 01:52

Похоже то похоже, а суть описаний ты сравнивал?

#9 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 06:47

На практике вообще не бывает чистых аудиалов, визуалов или кинестетиков.

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 18:11

Тогда зачем эти классификации нужны?

#11 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 02:17

Для того, чтобы исключить, кем ты точно не являешься

#12 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 02:57

вопрос: а кто 100% аудиал?
имею ввиду какие соционические признаки равны аудиалам?
спасибо.

#13 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 02:59

народ вы не поверите! я - 100% аудиал! я на улицах выучила английский. я сначала стала говорить, а потом читать! вот!

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 03:17

Queenie пишет:

цитата

Для того, чтобы исключить, кем ты точно не являешься

Как же ты сможешь это точно, определить, если эти классификации условные?

#15 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 03:40

http://businesstest.ru/Ne...AM/NewsAMShow.asp?ID=2639
вот статейка!

#16 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 13:13

Условность условностью, но в ее пределах можно разобраться. Я, например, точно не аудиал и не дигитал, остальные 2 типа выражены примерно поровну с преобладанием...даже не знаю, давно на тесты не отвечала

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 14:09

Queenie пишет:

цитата

остальные 2 типа выражены примерно поровну с преобладанием

Вот-вот, и о чем это «поровну» говорит?

#18 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2004 - 09:14

Понятия не имею
Поможете разобраться?

#19 ALL

ALL

Корифей

• 381 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2004 - 09:46

tipolog
что ты имеешь ввиду - «суть описаний»?
скажи тебе встречались люди которые бы были
1.Кинестетиками но не сенсориками (даже в подтипе) ?
2.Дигиталы но не логики ?
3. Визуалы но не интуиты (даже в подтипе)?
Лично я таких людей не встречал.

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2004 - 00:08

ALL
Повторяю еще раз: я не встречал пока случаев, когда эти свойства, кинестетики, аудиалы и проч. сохранялись бы постояными. Может я не то наблюдаю, не знаю ... Так что как сопоставить их с типами?
Есть какая-то методика, КАК выявить точно и быть уверенным на 100%, что человек относится к тому или иному классу? Если есть, буду благораден за инфу

#21 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 25 Сентябрь 2004 - 00:39

Krass
Спасибо за интересную версию о моем типе. Если кто-то видит у меня программную БЛ - я считаю это комплиментом. У меня самой самооценка по БЛ в меру завышенная, но в целом и объективно я оцениваю
свои способности довольно скромно (особенно если сравниваю себя с продвинутыми Донами, а равняться в этом плане мне хочется именно на них).

«Инфопсихоанализ» я как-то пыталась начать читать, но этот материал показался мне довольно перегруженным наукообразными терминами и сложным для восприятия (моего, по крайней мере).

#22 ALL

ALL

Корифей

• 381 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2004 - 03:22

Такая методика есть.
Задаешь человеку нейтральный!!! вопрос. Например.
Каким было твое детство?
Какой была твоя школа?
Что тебе нравилось в твоем первом приятеле?
Что тебе нравится в твоей работе?
Что тебе не нравится в твоей работе?
Смотришь за движением зрачков человека.
Если человек посмотрел вниз значит он кинестетик
Если в бок - Аудиал
Если человек посмотрел вверх - Визуал. Некоторые люди визуального типа смотрят вперед застывшими, неподвижными глазами с расширенными зрачками.
Для верности повторить несколько раз с разними вопросами.
Можно следить также за ответами. Если в ответах больше визуальный предикатов (Красиво, ярко, светлый, кажется, взгляд), то визуал и т. д.
Лично я этим методом мало пользуюсь.
Тип можно определить и по общим признакам из таблицы
http://www.trenings.ru/mk/10.shtml Каких признаков больше такой и тип.
Действительно в разных ситуациях люди ведут себя и как аудиалы и как визуалы и как кинестетики но в общем просматривается предпочтение одной модальности, которая есть доминантной от рождения и на протяжении всей жизни. Поэтому при типировании нужно учитывать контекст, ситуацию.

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2004 - 00:53

ALL пишет:

цитата

Смотришь за движением зрачков человека.
Если человек посмотрел вниз значит он кинестетик
Если в бок - Аудиал

Не работает. Проверял. Если человек вспоминает что-то отдаленное по времени, будет смотреть вбок, если врет, то смотрит в пол, если думает и что-то сложное вычисляет, то часто закатывает глаза. Совершенно разные люди (по полу, возрасту, астр. знаку, типу и т.д.) делают это примерно одинаково.

ALL пишет:

цитата

Некоторые люди визуального типа смотрят вперед застывшими, неподвижными глазами с расширенными зрачкам

Например, Габены, Дюмы и Жуковы так смотрят. И все они визуалы?

Таблица у меня доверия не вызвала, т.к. например:«ТИП ТЕЛА: 1) Как «тощий» так и «тучный» 2)Пухлый, округлый, мягкий. 3)Четкой зависимости нет. 4) Мягкое, полное» И в чем тут принципиальное отличие?

Думаю, трудность тут в том, что не прописан ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП идентификации типов. Концепта в этом подходе либо нет, либо он крайне размыт и неконкретен.
Я не прикапываюсь, пытаюсь технически оценить.

Так было в соционике, когда я начал ее изучать. С одной стороны в описаниях поведения типов много туфты, а с другой полностью отсутствовал принцип, на что ориентироваться по каждой дихотомии при типировании. В результате, когда я методом тыка через несколько лет вывел надежные принципы типирования, процентов 70 протипированных мной на тот момент пришлось перетипировать заново.

Интуитивно по общему раскладу я предполагаю, что в НЛП сейчас та же фигня происходит. С одной стороны описания типов кривоваты, с другой с принципами завал. Можно провести простую проверку: дать 10-ти разным НЛП-стам определить типы одних и тех же 10 людей и сравнить их итоги. Нечто вроде СРТ-99 в соционике. Если все ок, значит я по-прежнему чего-то не секу.

#24 ALL

ALL

Корифей

• 381 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2004 - 05:14

На сегодняшний день определение НЛП типа по движению зрачков глаз есть наиболее точной методикой определения доминирующей модальности. Возможно в будущем будут разработаны более эффективные методики, хотя НЛП сейчас развивается совсем в другом направлении.

Движение зрачков глаз, должно давать самые точные данные, так как физиологически невозможно использовать в данный момент например кинестетическую модальность и смотреть вверх. На этом основаны многие техники НЛП (Например если человек испытывает боль он может посмотреть вверх и боль уменьшится так как блокируется кинестетичий (чувственный) канал восприятия.
Еще раз повторю нужно задавать нейтральный вопрос несколько раз, учитывая контекст ситуации в которой задаешь вопрос. Человек при ответе на разные вопросы может смотреть в разные стороны но чисто статистически в некотором направлении он будет смотреть чаще. Обращать внимание не на движение глаз, а на движение зрачков. В бок смотрят представители всех модальностей, но их зрачки движутся вбок и чуть чуть вверх или низ.
tipolog я бы посоветовал тебе при типировании НЛП типов представить что ты ничего не знаешь о соционике и ее типах и критериях и почитать описание НЛП типов; а также не обращать внимание на мелкие признаки. Постарайся уловить общую атмосферу каждого типа. Ведь НЛП типов всего 4, и распределить большинство людей по определению не должно быть сложным.
Я когда начинал определять НЛП тип людей я даже ничего не слышал о соционике.
Но скоро понял что
если человек круглый полный это почти гарантия что он кинестетик
если человек худой почти гарантия что визуал
если человек занимается умственной или управленческой деятельностью(и это у него получается) почти гарантия что дигитал
а аудиал есть аудилам если он очень сильно выраженный аудиал.
Вот примерно по таким признакам типирует большинство НЛП-стов.
Кстати судя по записям на форуме ты визуал

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2004 - 05:27

Я - визуал 100% (по содержанию этого определения, т.е. самое важное мне - видеть). Дон. И что?

ALL пишет:

цитата

НЛП сейчас развивается совсем в другом направлении.

В каком, если не секрет?

ALL пишет:

цитата

Движение зрачков глаз, должно давать самые точные данные, так как физиологически невозможно использовать в данный момент например кинестетическую модальность и смотреть вверх.

Так смотрят же, когда думают, ВСЕ смотрят. Я собеседования провожу, приходят люди разных и типов, и всего остального, ну ничего общего нет.
- Что выделали там-то?
- Сейчас вспомню ... (закатывает глаза).
- А вам не многовато платили на прежней работе?
- Ну... (опускает глаза) если честно ....

Что ж он, одновременно и визуал, и кинестетик?

#26 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 28 Сентябрь 2004 - 06:40

pechenize пишет:

цитата

народ вы не поверите! я - 100% аудиал!

Вот бы мне так!!!А я наоборот, не зная языка пишу без ошибок, даже официальные бумаги под диктовку мужа пишу лучше, чем он,а слышу плохо.

#27 ALL

ALL

Корифей

• 381 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2004 - 06:49

цитата

Я - визуал 100% (по содержанию этого определения, т.е. самое важное мне - видеть). Дон. И что?

Да ничего, просто я подумал может ты не можешь определить свой НЛП тип

Как развитие идей НЛП Ричард Бэндлер создал новую психотехнологию DHE. Информация по многим конкретным техникам действительно держится в секрете американцами. В Инете есть только статьи по общим вопросам. Из нового
-новые методики и технологии обеспечивающие эффективное обучение
-новая структура процедуры рейфреминга
-нова система проведения НЛП/DHE тренингов.
-новые технологии изменения убеждений
Я не слышал о каких ни будь новых технологиях типирования в DHE, я даже не уверен что классификация НЛП типов вообще использується в DHE.
-------------------------------------------------- -------
Например кинестетик может смотреть и вверх и вбок и вниз даже при ответе на нейтральный вопрос но при этом он использует визуальный, аудиальный и кинестетический канал соответственно. Но вниз он будет смотреть гораздо чаще.
По моим скромным личным наблюдением проблема отличия визуала от кинестетика есть тогда когда человек интуит в подтипе сенсорик, или наоборот сенсорик в подтипе интуит.
Вопрос
- А вам не многовато платили на прежней работе?
не катит он не только не нейтральный, а вообще может вызвать неадекватную реакцию у человека

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2004 - 06:57

Свой НЛП-тип я знаю, хотя ...

ALL пишет:

цитата

он не только не нейтральный, а вообще может вызвать неадекватную реакцию у человека

Хм, так на нее родимую и рассчитан, провокация однако. Смотрю, как поведет себя. У меня ж не терапевтический кабинет Да и не всем я его задаю, ситуация все решает.

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2004 - 17:22

Вот еще что хотел написать. У меня очень интересные отношения с запахами, можно сказать романтические Я недавно определил, что запах для меня играет если не первую, то одну из главных ролей во всем, от еды и одежды, до отношений. Причем в первую очередь в отрицательную сторону. Если пахнет от кого-то (где-то) не так или не совсем так, то это для меня важный критерий.

Так вот запах это что? Белая сенсорика по соционике вроде должна соотносится с тактильными ощущениям по НЛП, если я правильно помню. Ну и как тут пристегнут мой визуальный НЛП-тип?

Не, я-то понимаю, что запахи у меня целиком от габенского подтипа. Но если о нем забыть на время? Неувязочка получается...

#30 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 03:16

хе, а мож ты и не дон?
гюго например, дюма там... я шучу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики