Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Энергетический баланс модели А

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 14:11

Смотрю сейчас видео со встречи с Филатовой и вспомнил эту старую тему. Хочу ее поднять отдельно.
В ходе рассуждений она упоминула о том, что по ее мнинию 3-я функция (4-я по Филатовой) сильнее, чем 4-я (3-я по Филатовой). Объясняя, почему так, она высказала мысль о том, что между "каналами" в модели должен быть энергетический баланс. На примере модели Дон Кихота:
:BI: :bl:
:be: :bs:
:che: :ws:
:wi: :chl:

Если мы берем иррациональный канал :BI: :bs: :ws: :wi: , рассуждает Филатова, то суммарная энергетика этих 4-х функций должна быть равна суммарной энергетике других 4-х функций "рационального канала" :bl: :be: :che: :chl:

Я подумал, а почему так? По моему мнению, если бы между каналами существовал баланс, то как мог бы быть возможен метаболизм? Метаболизм - это поток, так? А для любого потока необходим дисбаланс. Поэтому модель А по сути своей не должна быть сбалансированна, иначе не будет потока информации.

За счет чего на функции приходит информация извне? Она приходит на акцептные функции в горизонтальных блоках, т.к. эти функции :BI: :bs: :ws: :wi: создают "вакуум" по отношению к внешней среде, как бы "втягивают" информацию извне. За счет чего информация выдается вовне? Она выдается по продуктивным функциям :bl: :be: :che: :chl: , которые создают "давление" на внешнюю среду. Так и работакт тип, акцептные втягивают, продуктивные выдают. И так на каждом уровне, т.е. в горизонтальном блоке.

Таим образом в модели должен быть дисбаланс, иначе не будет информациооного метаболизма

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 14:23

Дисбаланс существует в трех звеньях цепочки: 1) снаружи типа между внешней средой и акцептной функцией 2) внутри типа между акцептной и продуктивной функцией 3) между продуктивной функцией и внешней средой

#3 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 16:51

логично
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#4 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 17:49

согласна =) а дальше? =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 17:52

А что еще нужно? Спрашивайте ...

#6 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 18:11

а вопрос не по теме, наверное. а как функции взаимодействуют между собой? как инфа от одной переплывает-переливается к другой =) ну или что она делается... или я чего не понимаю...

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 18:31

Думаю очень просто все происходит, по принципу воды в соединяющихся сосудах, сколько в одном, столько и в другом, уровень выравнивается все время. По нашим нынешним представлениям с точки зрения соционики таких сосудов у человека всего 8, все они соединены между собой, плюс еще каждый из них соединен с внешним миром. И вот в результате каких-то внешних или внутренних изменений уровня "воды" или информации в этих сосудах, между ними происходит постоянный обмен для выравнивания уровня. Конечное желаемое состояние для самого типа это равновесие, целостность. Но поскольку и во внешнем мире и в человеке постоянно происходят какие-то изменения, так уж устроена наша вселенная, эта цель не достигается. Происходят постоянные смещения баланса, структура типа каждое смещение выравнивает, затем новое смещение, снова выравнивает, смещение, выравнивание, смещение, выравнивание и т.д. бесконечно пока человек жив. Так, если совсем образно :rolleyes:

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 18:55

Если чуть в детали влезть, то по моим представлениям вначале, т.е. совсем-совсем в начале, когда у духа или души или что там было, ну, пусть будет Существо, еще не было типа, оно было безтипное, оно воспринимало все целостно. Этого хватает, пока воспринимаемые вещи простые, незамысловатые. Но по мере усложнения созданий, которые приходится воспринимать, простого восприятия, когда все части воспринимаемой вещи видятся одинаково, и как бы равны, начинает не хватать. Такой подход приводит к тому, что неизбежно упускаются какие-то важные детали. И Существо встает перед выбором: продолжать воспринимать целостно, но поверхностно, или углубиться в детали какого-то одного аспекта, но пожертвовав восприятием других аспектов. Те, кто соглашались на такое углубление или специализацию на отдельных аспектах, постепенно становились избирательными, т.е. проводящими постоянную классификацию, селекцию, отбор того, что воспринимать, а что игнорировать. Так и возникли типы. Те, кто не соглашались, до сих пор не имеют типа При этом функции Существа, необходимые ему для восприятия, сначала "плавали", не были жестко фиксированными. Но со временем стали все более узко специализированными и в конце концов расположились в виде жесткой структуры, повторяющей ту, которая характеризует воспринимаемый объекты. Для удобства восприятия. Это расположение функций, мы сейчас называем моделью А. Можно представить их в виде некого терминала, а Существо перед ним это оператор терминала. И на этом термина 8 кнопок, на котоыре оперетор может нажимать. При этом кнопки находятся от него на разном расстоянии и дотягиваться до каждой неодинаково удобно. Соотв. 2 близко, 2 чуть подальше, еще 2 далеко, но в пределах досягаемости, а 2 так далкео, что до них не достать почти совсем. Ну и во существо на них наживает, опять же по определенной программе, построенной при принципу, что чем ближе кнопка, тем чаще Существо на нее нажимает, потому что удобнее. Ну и первые 2 он жмет, почти не отпуская. Ко 2-м двум притрагивается в случае особой необходимости. Еще две использует лишл иногда и скорее случайно, а 2-мя оставшимися почти никогда не пользуются, они как бы живут сами пот себе. Вот в приницпе совсем упрощенно устройство типа. Но у самого Существа начальная потребность быть цельным никуда не делась и до сих пор он ею руководствуется. Все мы по-прежнему хотим, пусть и неосознанно, целостного восприятия. Отсюда и сопротивление типизации у многих. Хотя чего сопротивляться, все равно все, кто тут живет, имеют типы, нравится им это или нет. Поэтому Существо постоянно производит выравнивание между своими функциями. Это не какая-то специальная процедура, оно происходит само собой, в силу нашей природы как целостных существ. Т.е. опреатор нажимает все равно на все конпки. Но на некоторые чаще, на некоторые реже. А поскольку интерес наш к более детальному восприятию внешней среды остается, все время происходят скачки то к смещению баланса в сторону специализации, то обратно к целостности. Сосредоточился на чем-то одном - выровнялся, воспринял в целом, сосредоточился - воспринял в целом. И так далее. Надал кнопку, отпустил, нажал - отпустил. Циклы эти соответствуют работе функций в горизонтальных блоках: акцептная включается, когда происходит скачок в сторону восприятия, продуктивная - когда происходит выравнивание. Между этими стадиями происходит переработка полученной инфы внутри типа для достижения внутренней согласованности. Затем такая согласованность достигается с внешней средой.

#9 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 21:18

:ugu: вот что значит :bl: продуктивная
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 21:51

:D :medal: :mr:

#11 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 10:03

Думаю очень просто все происходит, по принципу воды в соединяющихся сосудах, сколько в одном, столько и в другом, уровень выравнивается все время. По нашим нынешним представлениям с точки зрения соционики таких сосудов у человека всего 8, все они соединены между собой, плюс еще каждый из них соединен с внешним миром. И вот в результате каких-то внешних или внутренних изменений уровня "воды" или информации в этих сосудах, между ними происходит постоянный обмен для выравнивания уровня.

Ага, как переходный процесс...
Жуть, у меня сразу ассоциировалось с электрической системой (наверное, я слегка того): продуктивные функции - нагрузки (потому что выдают во внешний мир, а не в систему), акцептные - генерации, связи между функциями - линии передачи. Если человек спокоен, пассивен, объемы выдаваемой/принимаемой информации постоянны - установившийся режим. Если происходит изменение по какому-то узлу (функции) - начинается переходный процесс - изменяются потоки по всем линиям (связям). Осталось понять, куда прилепить трансформаторы...
Дайте мне по башке кто-нибудь! :)
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 11:15

Жуть, у меня сразу ассоциировалось с электрической системой (наверное, я слегка того): продуктивные функции - нагрузки (потому что выдают во внешний мир, а не в систему), акцептные - генерации, связи между функциями - линии передачи. Если человек спокоен, пассивен, объемы выдаваемой/принимаемой информации постоянны - установившийся режим. Если происходит изменение по какому-то узлу (функции) - начинается переходный процесс - изменяются потоки по всем линиям (связям). Осталось понять, куда прилепить трансформаторы...

Тоже подходяще сравнение! :bf:

#13 Irise

Irise

Постоянный

• 116 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2008 - 11:39

Те, кто соглашались на такое углубление или специализацию на отдельных аспектах, постепенно становились избирательными, т.е. проводящими постоянную классификацию, селекцию, отбор того, что воспринимать, а что игнорировать. Так и возникли типы. Те, кто не соглашались, до сих пор не имеют типа

А мне вот это очень понравилось. Сразу захотелось увидеть эти существа!

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 11:41

При желании сможешь увидеть

#15 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 18:29

акцептная включается, когда происходит скачок в сторону восприятия, продуктивная - когда происходит выравнивание.

хм. то есть когда стараешься понять, почувствовать, когда как бы замираешь в ожидании - это работа акцептной,
а потом чо-то понимаешь, чо-то в тебе варится - это када инфа переливается? =)
а когда хочешь что-то выразить и оформляешь в слова (в моем случае :P ну или просто выдаешь) - то работа продуктивной?

но тогда верно ли получается, что воспринимаешь гораздо больше, чем выдаешь, а не столько же, потому что 2ка быстрее 1?

с другой стороны, логично, что не наоборот - а то как выдавать то, что не переработал =) фигня же будет.

#16 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 00:19

У меня тут появился вопрос в связи с моделью А. Если рассмотреть расположение функций в горизонтальных блоках, и принять во внимание, что одна из функций акцептная, а другая продуктивная, то значит ли это, что по акцептной функции человеку проще принять, чем отдать информацию, а по продуктивной - проще отдать, чем принять?
Если посмотреть на функции Баля, получается, что по базовой он "заглатывает" нужную для выплонения задачи последовательность событий, а по продуктивной "выплевывает" изменение количества ч-л . То есть вроде бы должно получаться так: (1) мне рассказывают, что сначала надо сделать это, потом то, а вот это оставить напоследок; (2) я делаю действия по изменению количества предметов для того, чтобы все это сделать. Так вот "мне рассказывают" или я сам понимаю?

А вообще тема про энергетический баланс какая-то странная, глупости все это, если я принял по базовой (даже непонятно в чем измеренное количество энергии), разве я отдам по продуктивной столько же? Да никогда! Да и в сумме по продуктивным и базовым разные суммы получаться должны. И по рац/иррац тоже.

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 00:58

значит ли это, что по акцептной функции человеку проще принять, чем отдать информацию, а по продуктивной - проще отдать, чем принять?

да

(1) мне рассказывают, что сначала надо сделать это, потом то, а вот это оставить напоследок; (2) я делаю действия по изменению количества предметов для того, чтобы все это сделать. Так вот "мне рассказывают" или я сам понимаю?

Всегда сам понимаешь, даже если тебе рассказывают. 1-2 функции это уровень психики, на котором человек навязывает окружающим свою точку зрения по данным аспектам. Поэтому и "заглатывает" и "выплевывает" по ним он только сам.

Да и в сумме по продуктивным и базовым разные суммы получаться должны. И по рац/иррац тоже.

А ты считал на реальных примерах или снова только железный аргумент "я чувствую"? :)

#18 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 11:15

Всегда сам понимаешь, даже если тебе рассказывают. 1-2 функции это уровень психики, на котором человек навязывает окружающим свою точку зрения по данным аспектам. Поэтому и "заглатывает" и "выплевывает" по ним он только сам.

Ясно, все понял, спасибо.

А ты считал на реальных примерах или снова только железный аргумент "я чувствую"? :)

Я взял и посмотрел с точки зрения акцептно/продуктивных признаков, у меня не получилось сохранение энергии. Я могу сколько угодно принимать по БИ информации и потом ничего не сделать по ЧЛ.
Правда, я повторяю, непонятно, что считать энергией или "энергетикой".

#19 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 03:39

можно особо и не выдавать по той или иной функции. но тогда чувствуешь себя не ахти. энергию поглотил, а не выдал обратно ничего. Поэтому человек чувствует себя нереализованным в таком случае.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#20 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 14:37

можно особо и не выдавать по той или иной функции. но тогда чувствуешь себя не ахти. энергию поглотил, а не выдал обратно ничего. Поэтому человек чувствует себя нереализованным в таком случае.

ага, для кайфа поток нужен

#21 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2008 - 11:13

хотя с другой стороны функция-то всё равно автоматом проявляется... Вероятно, не следует рассматривать продуктивность по тому, что ты делаешь. Ты же можешь по ней много чего надумать, а в результате выдать краткий вывод, но действительно это будет плод серьезных трудов. Опять же вопрос тут и в том на какую функцию мы воздействуем. Вот мы типируем по интервью: мы же задаем вопрос на БИ и получаем ответ БИ. Применим это к нашему разговору. Отсюда, следует, что проходя на выход через внешний канал ЧЛ всё таки инфа идет по БИ, но вероятно как-то структурируется. У меня вот давно мысли попробовать исследовать вопросы на связь структуры текста и расположения функции на позиции акцептной или продуктивной. Как я себе понимаю рассматриваемый процесс: наглядно это два фильтра, один из которых на вход работает, отсекает нужные частицы, а потом на выходе еще один, с другими свойствами. или как вот есть производство печенья вкусного. Автомат штампует звездочки на длинной полоске, это первый этап. На втором этапе другой механизм режет полоски на квадратики. С одной стороны мы загоняли полоску и ожидали увидеть полоску со звездочками, но в итоге помимо звездочек увидели что звездочки находятся в квадратной структуре. Пишу вот щас как ЧИ-БЛ)))) вариант-структура.))) Информация про процесс, но объясняю это всё равно через свое. Интересно, что в тексте ЧИ и тут, и там, но БЛ всё равно в целом обобщает. Последняя фраза тому пример. И это предложение про последнюю фразу тоже.=)

Сообщение отредактировал Почанга: 13 Июнь 2008 - 11:14

и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики