Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ЧЛ, вопросы и ответы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 12:21

вечная тема в сфере информации для ЧЛогиков - это тема "вопросов" и "ответов"

именно в таком виде

само понятие "вопрос" и связанное с ним понятие "ответ", как некие самостоятельные категории, критерии, и даже как объекты, свойственны исключительно мышлению ЧЛогиков

причем в основном Штиров

ни один другой тип в соционе не оперирует понятиями "вопрос" и "ответ" в таком масштабе и с такой развитой функциональностью, как Штиры

для них эти два понятия обычно символизируют информацию как таковую, а часто и заменяют ее полностью!

для очень многих Штиров собственно знание чего-то заключается только и исключительно в "вопросах и ответах",

т.е. в их понимании, чтобы изучить и понять что-то, достаточно задать определенное количество вопросов, получить (обычно от кого-то) на них определенное количество ответов и выполнение этого действия и будет означать понимание этой темы или предмета

и больше как бы ничего и не требует: спросил скажем 15 или 35 раз, выслушал ответы 12 или 24 раза и - ты знаешь :cool:

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 12:38

таким образом, как я уже говорил неоднократно, понимание или знание чего-то для ЧЛогика заключается не в собственно понимании этого, а обладании вопросами об этом и ответами об этом

т.е. ЧЛогит не стремится "знать", он стремится иметь информацию, которая обычно предстает для него в виде "вопросов и ответов", и чаще всего только в виде них

причем, что интересно, если мы попытаемся в рамках понимания ЧЛогика объединить в этих парах вопросы с ответами, создать из них таким образом хотя бы примитивные конструкции из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, у нас ничего не выйдет!

т.к. в сознании ЧЛогика вопросы, точнее каждый вопрос, существует сам по себе, и он не связан с ответом на него же структурно,

вопросы  и ответы ЧЛогик связывает не друг с другом, а со временем, когда каждый из них был сформулирован или задан

т.е. систематизация идет через БИ, а не через БЛ

и таким образом на один и тот же вопрос для ЧЛогика может существовать неограниченное количество ответов, ведь время бесконечно, и каждый следующий миг времени может нести с собой новый ответ на тот же вопрос, и значит, этот новый ответ добавляется в набор "ответов", который у ЧЛогика копится в его "куче", которая представляет его знания,

и это накопление этих ответов на один и тот же вопросы может длиться ( и обычно так и происходит) бесконечно

поэтому задав всего один вопрос, ЧЛогик может коллекционировать ответы на него всю жизнь абсолютно независимо от того, получил ли он в рамках смысловой и структурной логики точный  ответ на этот вопрос, или не получил

вопрос и ответ на него для ЧЛогика таким образом не части какой-то единой структуры, а два совершенно автономных объекта, каждый из которых имеет полное право на самостоятельное поведение, не связанное никакими условностями

например, если ЧЛогик задает вопрос "сколько времени?", то сам по себе этот вопрос уже является полным и окончательно завершенным "объектом" для него, и это означает, что по сути этот вопрос не требует обязательного ответа

для ЧЛогика сам по себе вопрос имеет самостоятельную ценность и поэтому он может легко удовлетвориться самим фактом задавания или просто озвучивания данного вопроса

получается, что спросив "сколько времени?", ЧЛогик как бы даже и не ждет ответа,

ну спросил и спросил, все же спрашивают, с кем не бывает, не нужно что-то специальное делать по этому поводу, я просто спросил вслух, произнес набор звуков, не нужно делать из этого событие, это со мной случается, да, иногда я задаю вопросы, такой вот интересный казус, да не обращайте внимания...

так или примерно так может рассуждать ЧЛогик, и это не какой-то из ряда вон диалог, а самая обычная цепочка рассуждений в голове ЧЛогика

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 12:55

точно такая же ситуация с ответом

допустим, мы скажем ЧЛогику в ответ "сейчас 12:45"

это высказывание в сознании ЧЛогика просто станет еще одним "ответом", а значит просто еще одной "коробочкой с содержимым" и из того факта, что он только что, несколько секунд назад задал вопрос о том, сколько времени, для него абсолютно не следует, что наш ответ "сейчас 12:45" является каким-то продолжением этого вопроса или имеет к нему отношение, да и вообще как-то связан с ним

вопрос "сколько времени" - это отдельный факт

ответ "сейчас 12:45" - это отдельный факт

они друг с другом объективно не связаны

да, кто-то (например, мы в нашем случае) можем по своей субъективной воле объединить этот вопрос и этот ответ

но для ЧЛогика такеое объединение не будет значить ничего, кроме частного случая проявления нашего желания

ну подумаешь, вы сказали, "сейчас 12:45", так это еще не значит, что это ваше действие имеет какое-то отношение ко мне, ну да, я задал вопрос "сколько времени", но это е еще не значит, что это мое действие имеет какое-то, даже отдаленное, отношение к вашему действию

да, такую связь можно предполагать, но такие предположения опять же исключительно на вашей совести

такая или почти такая логика рассуждений очень характерна для ЧЛогика

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 13:03

в результате возникает странная ситуация, когда вопросы и ответы перестают различаться ЧЛогиком

если он систематически практикует такой подход, он начинает смешивать и путать вопросы и ответы

они становятся для него равнозначны

и он может задать вопрос и удовлетвориться им, как будто получил ответ

и наоборот, услышать чей-то ответ и решить, что это был вопрос

когда такое начиает происходить, с ЧЛогиком становится совершенно невозможно общаться - он не отвечает на вопросы и не слушает ответы на свои вопросы

к сожалению, какой бы странной не казалась на первый взгляд эта тема, ее можно легко наблюдать в жизни, стоит лишь правильно определить тип человека и понаблюдать некоторое время за его общением

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 13:11

это явление с вопросами и ответами (не знаю пока, как его назвать, но оно явно заслуживает отдельного названия) имеет массу мелких и незаметных, или привычных из-за своей распространенности проявлений

например, просто даже использвание слова вопрос во множественном числе

легко заметить, что неЧЛогики говорят "вопросы" только в строго установленных случаях, обычно когда речь идет о неком уже существующем списке впросов, который имеет самостоятельную функцию, т.е. неЧЛогик, говоря "вопросы", подразумевает "список вопросов", составленных с какой-то целью,

например, вопросы к экзаменам обычно для неЧЛогика это именно список вопросов к экзаменам, а не вот для ЧЛогика это может означать еще  напимер "мои претензии к форме проведения экзаменов"

причем из одной лишь только фразы в разговоре "вопросы к экзаменам" вы не сможете сделать однозначный вывод, имеет ли ввиду ЧЛогик первое или второе значение

и так во всех без исключения сферах

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 13:20

или, например, ЧЛогики считают вопросы и ответы и сравнивают их количество друг с другом, причем по форме само это действие по подсчету часто выглядит самостоятельным и полностью завершенным

и судя по частоте использования этого приема, это процесс вполне нормален для ЧЛогика:

1. посчитать количество известных ему вопросов на данную тему,

2. посчитать количество ответов на эту же тему (не соотнося при этом содержание конкретных вопросов и ответов друг с другом!)

3. сравнить эти два числа

4. сделать вывод, чего оказалось больше , вопросов или ответов

5. удовлетвориться итогом этого подсчета

никому другому, в первую очередь БЛогикам, в голову не придет считать количество имеющихся у себя вопросов, количество ответов, сравнивать их и ... что вообще из этого следует? спросит любой БЛогик в недоумении

а вот для ЧЛогика из такого сравнения следует, видимо, очень многое, судя по частоте таких действий - стоит послушать любой диалог или мнолог ЧЛогиков на тему исследования, изучения или просто попыток что-то понять, как мы с неизбежностью обнаружим эти "вопросы", "ответы" и обязательное сравнение их количества друг с другом, которое ЧЛогик непременно сделает с важным видом и надутыми щеками, дескать, смотрите , я тоже ... изучаю!  ведь  я посчитал, с какой эффективностью уже изучил - вон сколько у меня вопросов, и сколько у меня ответов

это напоминает маленьких детей, хвастающихся друг перед другом количеством фантиков

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 13:27

эта характерная манера использовать термины "вопросы и ответы" позволяет использовать эту характеристику поведения как один из признаков при типировании

просто слушаете "у нас много вопросов" или "не все вопросы задали", или "мой первый вопрос звучит так ... а второй так...", ну или классическое "вопросов больше чем ответов"

и понимаете - перед вами ЧЛогик

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 13:31

тут мы немного можем заглянуть в кучу ЧЛогика, в виде которой он обычно хранит информацию и с высокой долей вероятности можем предположить, что она может в значительной степени состоять из "вопросов" и "ответов"

возможно даже, что ЧЛогик даже так и оценивает эту кучу, подсчитывая количество вопросов в ней и сравнивая с количеством ответов

и делает из этого вывод, нужно ли что-то предпринимать с этой кучей

#9 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 150 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2016 - 00:52

ЧЛогики ответам еще присваивают ценность в зависимости от авторитета источника. Получается, что "правдивость" ответа проверяется не логически на достоверность, а оценивается согласно авторитетности источника информации. Интересно, значит ЧЛогики должны гораздо лучше запоминать источник полученного ответа, чем БЛогики, надо будет проверить ).

Извиняюсь если мой пост "не в кассу", можете без зазрения удалить, просто хотелось поделиться.

Чтобы не вводить в заблуждение никнеймом - я не ЛИИ.

Знание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Путь к самосовершенствованию начинается с осознания собственных недостатков

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 13:03

Интересно, значит ЧЛогики должны гораздо лучше запоминать источник полученного ответа, чем БЛогики, надо будет проверить ).

так и есть

часто даже происходит замена содержания ответа на авторитетность источника, вместо самого ответа называется уровень авторитетности источника

#11 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 655 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 03:53

Интересно, значит ЧЛогики должны гораздо лучше запоминать источник полученного ответа, чем БЛогики, надо будет проверить

Ага, почти любой ЧЛогик копит цитаты из "авторитетных источников". Все эти посты/картинки/сборники с цитатами великих людей и т.д. - чернологический продукт. По сути, ну что он дает БЛогику? Ну да, цитата может быть красивой, правильной, но чаще всего это вырванная из контекста фраза, которая при полной подаче мысли автора может менять свой смысл на прямо противоположный. А ещё очень многие понимают цитаты очень по-своему, как раз из-за отсутствия контекста. 

Иногда вообще складывается ощущение, что ЧЛогики думают цитатами, обрывками фраз, картинок, и сыпят ими повсюду. Как в мультике, хочешь, я стукну по нему, и он станет фиолетовым.  :wacko:

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 21:10

"интересны ваши мнения" - ЧЛогик коллекционирует ответы ))) Все по науке

#13 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 01:33

Выходит, что ЧЛлогик просто совершает действия и ожидает реакции на них от окружающих, будут это вопросы или, наоборот, утверждения совершенно не важно. Важно, что эти реакции можно посчитать, а  потом оценить свои действия по количеству "лайков" на них, сами же действия никакой классификации с точки зрения ЧЛлогиков не требуют.

#14 Marka

Marka

Эон

• 31 747 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 14:52

а поэтому ведь и давать ответы ЧЛогикам зачем?

ведь они спрашивают, чтобы собрать еще одно мнение, без дальнейших пониманий и изменений.

а поэтому, если они тебя ценят, то и так знают мнение,

а если нет - то и зачем им давать что-то?

и еще эти социологические опросы и прочие средние температуры по больнице. да, собрать вопросы-ответы, побольше. 

мы провели социлогический опросы и выяснили. ну надо же.

и интеллектуальные игры в стиле "кто был последним королем чего-то там"? о, он знает - он умный.

А меня еще со школы бесило, когда наш историк рассказывал все в виде: "а зачем они делали так-то? они хотели вот этого" . Я еще все время думала - блин, ну ты переформулируй свою фразу в "причины действий тех-то". а подружка так и записывала в тетрадке - вопрос - ответ, вопрос- ответ.

Кто молодец?

Я молодец!

Кто молодец?

Я молодец!

Кто молодец?

Я молодец!

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#15 Marka

Marka

Эон

• 31 747 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 14:57

Кстати, и ответы они дают в таком же стиле.

Типа - ну, это один из вариантов, просто ответ.

А правильный ли он, единственный ли, на тот ли вопрос - не важно.

Вот спросишь что-то, пытаешься добиться как-ой-то инфы - нет, они не понимают твою проблему, они начинают выдавать какие-то ответы. И еще и гордиться тем, что выдают эти ответы, которые к вопросу имеют мало отношения. Да, им важно само количество выданного, и не важно, как оно соотносится с тем, что нужно.

#16 Marka

Marka

Эон

• 31 747 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 15:03

Получается вообще коряво - там, где должна быть единственность, у них множественность. 

Например, взять мнение, ответ на вопрос.

А где одинаковость внутри своего класса - так у них наоборот уникальность. Я весь такой уникальный.

Все перевернуто.

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 21:40

все больше складывается впечатление, что количество вопросов и ответов является единственным мерилом степени понимания чего-либо ЧЛогиком

нечто понятно не потому, что оно понятно, а потому лишь, что количество ответов в отношении этого нечто значительно превысило количество вопросов

или вопросов совсем нет

знаменитое ЧЛогическое "вопросы есть?", является по сути всего лишь тестом на количество вопросов, а вовсе не желанием узнать об имеющихся вопросам и ответить на них!

потому, кстати, произносящий данную фразу обычно сильно злится, если кто-то из опрашиваемых пытается всерьез задавать в ответ какие-то вопросы

ЧЛогик всего лишь пытался получить цифру! а ему в ответ заехали по ненавистной БЛ, "не надо так!"

представляется, что в рамках ЧЛогическо системы мышления допустимым для ЧЛогика ответом на сакраментальную фразу "вопросы есть?"  может быть или "нет" или "очень много"

в первом случае понятно, что делать, а во втором следующим действием ЧЛогика будет, нет, не подробное объяснение темы, ответы на все вопросы или что-то в этом роде!

тот, кто сказал, что у него масса вопросов, в системе представлений ЧЛогика о людях, может быть лишь полным идиотом (вариант реального наличия масс вопросов не рассматривается ЧЛогиком), а значит, к нему нужно применить некие меры личного воздействия ("поработать с ним по индивидуальной программе"), а именно, сделать так, чтобы он не задавал больше этой массы вопросов, грубо говоря заткнуть рот

вот и всё решение проблемы

т.е. в понимании ЧЛогика возможно лишь два вараинта, и оба подразумевают отсутствие необходимости напрягать ненавистную БЛ: или человек все понял, и тогда нет необхоимости ему еще что-то объяснять, или он ничего не понял, и тогда тем в объснениях нет необходимости

а вот промежуточное состояние с наличием "некоторых вопросов" очень злит ЧЛогика

закрыть тему вроде как нельзя, и копаться в мелочах не хочется, одно расстройство

#18 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 21:59

тем не менее, за неимением лучшего ЧЛогики используют для оценки понимания именно критерий "вопросы и ответы"

и надо понимать, что "вопрос" в данном случае относится отнюдь не к БЛогике

вопрос означает в первую очередь отношение!

непонимающий плохо относится, вот о чем сигнализируют имеющися вопросы

а раз плохо, то и к нему должно быть проявлено такое же плохое отношение

#19 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 19:13

непонимающий плохо относится, вот о чем сигнализируют имеющися вопросы а раз плохо, то и к нему должно быть проявлено такое же плохое отношение

А ведь точно, помню сколько раздражения исходило от преподавателей, когда после их "вопросы есть?" оказывалось, что вопросы действительно были. И всегда "прояснение" вопросов сводилось к повторению скороговоркой того, что уже было сказано на лекции, только в сокращенном(!) виде. 

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 00:01

кстати, повторы напрямую следуют из природы ЧЛ - частицы одного вещества являются копиями (повторами) друг друга, ну, или клонами

отсюда следует, что в функции ЧЛ, воспроизводщей аспект ЧЛ в виде действий, должны присутствовать те же повторы - копии действий, которые мы и наблюдаем в любых проявления ЧЛогиков

например, ЧЛогики-певцы или музыканты ужасно любят повторять одни и те же мелодии или припевы по-многу раз

#21 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 18:03

:cool:

ЧЛлогики ведь делают тоже самое, берут какое-то действие и его повторением увеличивают количество частиц, реальных или виртуальных, это называется работа =) 

#22 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 655 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 06:12

а поэтому ведь и давать ответы ЧЛогикам зачем?

Иногда с ЧЛогиками возникает такая сцена. ЧЛ задает какой-нибудь вопрос, я молчу, думаю над ответом. Не знаю что ответить, пытаюсь все равно ещё подумать, молчу. Возможно, вопрос был риторический, который не требует моего ответа.

- Я задал вопрос! (в голосе обидка)

- Я не знаю, что ответить.

- ??? (полное недоумение, он же спрашивает)

Уже потом я поняла, что важно брякнуть хоть что, неважно искать ответ. Можно просто "да-да".

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 18:31

да-да! :D  еще можно повторить дословно вопрос с любой другой интонацией, чем у спросившего - тоже срабатывает почти всегда, они принимают твою интонация за БЭ

#24 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 13:04

NZMZ1jdu5Ok.jpg

#25 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 17:54

Вопросы часто используются ЧЛлогиками просто как способ для "приглашения к дискуссии". При этом само содержание ответов волнует ЧЛлогиков мало, для них главным будет получить в свое распоряжение ценный ресурс - само количество ответов и внимание других людей: "люди пишут комментарии", "высказывают свои мнения", "оставляют отзывы" и т.д.. Дальше этим ресурсом ЧЛлогик будет распоряжаться по своему усмотрению и для достижения своих личных целей, в том числе и против вас. Понимание этого позволяет полностью исключить прямые ответы на любые вопросы ЧЛлогиков, что, кстати, сами ЧЛлогики и делают - отвечают всегда максимально уклончиво.

Вопросы не повод для ответов :lol:

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 21:14

больше того - любая реакция используется ЧЛогиками как ресурс, поэтому им все равно, каким способом добиться этой реакции

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики