Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

=Дон Кихот=, ИЛЭ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#211 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 22:50

Да это так и есть. Я вот Яну часто на Чэ провоцирую - наезжаю, давлю, спорю - она не выдерживает и ЧЭЭЭЭ) Правда если мы в этот момент находимся у её мамы(ИЛИ), то её мама и сестра(ИЛИ) щемятся по углам) Потому что мы начинает очень громко выяснять ЧОкаВО! Ну так Яна знает я поору, она поорёт и всё супер! А мама с сестрой думают что я тиран)))

#212 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 23:06

Потому что мы начинает очень громко выяснять ЧОкаВО!
Ну так Яна знает я поору, она поорёт и всё супер!

моя Донка (она повар в школе :) ) так орёт, что слышно по всему 1-му этажу :) приккольна )))) Ну тут тон ещё....многие не выдерживают, увольняются :) только Напка осталась стойкая (да, я выявила Напку после долгих сомнений! все признаки! юху! :)) сначала думала Максимка, но потом меня озарило)))) ну правильно...у Напов ЧЭ в игноре, и БЭ им не надо. но Донка по БЛ Напку задевает, я чувствую....вот тогда она обижается...и видно, как Напка по БЛ путается :) А ещё по БИ и ЧЛ косячит :D прикольно так наблюдать...

А мама с сестрой думают что я тиран)))

ага, про неё тож так думают :) (ну естесственно, Донка всех по БЛ долбит, а все - это те, у кого БЛ в игноре.... ):(
здорово соционика помогает людей понимать! если б я соционику не знала, я б тоже на эту Донку думала, что она тиран :) а щас все понимаю ))) уж если меня - ЧЛ-щицу прожженную так порой возмущает полное игнорирование людьми БЛ, то что уж говорить по БЛ- типы :( обидна, наверна.... (((

Сообщение отредактировал Faith: 27 Февраль 2009 - 23:13

то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#213 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 13:00

А как Доны провоцируют людей на ЧЭ? Чем?

#214 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 15:37

Я точно не знаю прав я или нет - но у меня так получается -обычно, я начинаю что то объяснять по Бл, или ругать о том что нарушают мои порядки, мои вещи без моего спросу берут, или пытаются игнорировать моё мнение, или ТУПЯТ :), сначала пытаюсь объяснить - если мало того что не понимают но ещё и спорить начинают, то я начинаю наезжать, и т.к. доводов у другой стороны не находится, то я получаю выплеск Чэ .
Если сразу чек не разморозился, и пыжится, сдерживается и лицемерит - проявляя натянутое дружелюбие при одновременном противостоянии точек зрения, и не приятии моей т.з., то я продолжаю давить - гнуть свою линию, с разных сторон показывая абсурдность или заблуждение точки зрения человека - обычно этого хватает чтоб даже самый стойкий баль выдал эмоций...
вот только не позитив обычно получается :)

Но это с бальками обычно...

а так то хотелось бы чтоб без повода, а просто позитивных эмоций, ну или просто эмоций, настроение видеть, что человек живой, а не замороженный как полуфабрикат :0)

#215 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 15:44

Вопрос для исследования!

#216 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 16:46

то я начинаю наезжать, и т.к. доводов у другой стороны не находится

т. е. только БЛ? Никаких выкручиваний рук и т. п.?

#217 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 17:04

До выкручивания рук всё таки не доходит:) Это у меня буйство фантазии видимо )))) Бл и Чи получается)

#218 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 17:07

Просто когда по Бл с балем(балькой), Джеком(штиром) бодаешься - то чувство будто ты Тиран )))

#219 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 17:08

Кстати со штирами из всех Члогиков легче всего найти общий язык :)

#220 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 17:57

Кстати со штирами из всех Члогиков легче всего найти общий язык :)

Главное под настроение попасть, что-бы не гнуть свою линию когда заморочки по БИ :)
Если всё хорошо, то уйдет в самоиронию...:)
А так можно и на грубую голосовую ярость нарваться...а по голосовому давлению Штиры из-за 3ЧЭ не плохо могут прорваться...у самого потом в ушах звенит :) причем контролировать время начала и конца сложно...

#221 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 30 Март 2009 - 22:47

ДОНкан Маклауд :D

#222 Мария

Мария

Новичок

• 3 сообщений
  • Pip

Отправлено 05 Апрель 2009 - 13:21

Еще из архивных тем

Кстати, это еще очень забавный момент: если представить себе Дон Кихота и Бальзака волею судьбы оказались на одном и том же обсуждении чего-то, что им совершенно неинтересно ( например, потому что их туда загнало начальство ), то Дон Кихот, просто свалит, сославшиь на то, что у него есть более важные задачи ( даже если их и нет ), прекрасно зная, что если кто-нибудь чего-нибудь до обсуждается, то его просто известят об этом. Бальзак же скорее всего будет сидеть до конца, т.к. либо до последнего будет надеяться, что в конечном итоге из всего этого обсуждения, что-нибудь полезное да выйдет, либо же "потому что так велело начальство". Тот же Дон Кихот может прямо сказать своему начальнику, что его присутствие на это совещании необязательно, т.к. ничего интересного для себя он там не видит, для Бальзака же это весьма и весьма маловероятно, т.к. существует некий порядок, который нужно соблюдать.

эээ.. а вот я бы так не сказала.. не буду утверждать за первую квадру, а я терплю совсем не долго такой болтологический беспредел, потом ощущение того, что "я теряю ПОПУСТУ ВРЕМЯ" меня настолько электризует, что я просто почти вскакиваю или под любым предлогом ухожу.. но чаще, я просто спрашиваю в открытую насколько целесообразно мое присутствие, и можно ли мне уйти и заняться делом..

Сообщение отредактировал Мария: 05 Апрель 2009 - 13:23

#223 kukuruza

kukuruza

Новичок

• 1 сообщений
  • Pip

Отправлено 30 Июнь 2009 - 21:42

ДОНкан Маклауд

:D

Кстати я всегда знала кто такой Дон Кихот.

#224 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 19:52

Робка о себе: «Беспомощно беспощадна»

что-то подобное для Дона могло бы звучать как: "Осознал неизбежность неоригинальности окружающего мира"

#225 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 20:52

:lol: я забыла, писала или нет, дон сказал - терпеть не могу предсказуемости! =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#226 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 20:59

хм... пожалуй буду цитировать

#227 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 20:41

Тут дон знакомый пишет - типа как оно, как поживаешь?
я говорю вот сижу - грущу...
На что он отвечает:

Неверю я тебе чёта дружище, у тебя ведь не осталось в кармане как у меня 10 коп., и то не повод я тебе замечу

Вот такой вот донский неиссякаемый энтузиазм!

Сообщение отредактировал Эдуард: 23 Август 2009 - 20:48

#228 ekeeper

ekeeper

Магистр

• 700 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 15:12

предсказуемости? это типа одна предсказуемость, потом другая предсказуемость, да еще и неожиданно и внезапно! как же их вытерпишь...
В типе!

#229 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 15:16

предсказуемости?

это типа одна предсказуемость, потом другая предсказуемость, да еще и неожиданно и внезапно! как же их вытерпишь...

:D Зачет!

#230 Стояна

Стояна

Новичок

• 7 сообщений
  • Pip

Отправлено 24 Январь 2010 - 19:17

Из классификатора:

А высокий рост, разве это обязательное качество Донов? Я не согласна.

#231 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 19:20

не обязательное зато низкий рост - обязательное качество Дюмы

#232 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 08:51

Когда-то с Гаркой давно обсуждали - доны капризные. В отношениях. Чуть что не так - сразу нос воротят, прям вообще, БЭ(-) - сразу всех послать, раз они такие - вот и лесом.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#233 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 15:50

не более капризные, чем Робки в плане ЧС

#234 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 23:20

Был у нас в университете преподаватель по функциональному анализу! Как он цеплялся к словам, мама дорогая! Требовал просто маньячей точности в определениях! И как мы мало успевали за одну пару! Он никогда никого не вызывал к доске, все ждал добровольцев. Но ему было так важно все сделать ПРАВИЛЬНО, а мы его не понимали, он нас раздражал.... Не надо нам было так глубоко.... Для него не существовало личных симпатий и антипатий на экзамене, только ИСТИНА... Еще он вечно ссорился с ректоратом и деканатом из-за того, что учебный процесс в университете неправильно организован, что на факультете бардак, что не те люди занимают руководящие должности... Он говорил им в лицо все, что думал, ни с кем не церемонясь... Он не умел выглядеть солидно, даже больше - собственный вид его вообще не сильно заботил...
Его просто "выжили" из университета, а ректорат и деканат вздохнули с облегчением и спокойно зажили по-старому... А мне было так его жаль. Он был такой непонятный, но такой умный!!!! Я почему-то во всем была с ним согласна, просто чувствовала, что он прав....

#235 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 13:31

Немножко накалякал от себя про Дона.

Хочу вообще составить описания для распространенных типов.

Вот решил с себя начать :)

Пока лишь немного, прошу ногами не пинать :)

Дон Кихот (ИЛЭ)

Чи –сильная, командный блок, программная, акцептная,

«Что вижу, то и говорю» – это про Дона.
Он не может проигнорировать, если он что-то заметил или обнаружил, и считает своим долгом про это всем объявить (вдруг кто не заметил).

По этой причине часто появляются проблемы в сфере отношений – т.к. своим обнаружением он может зачастую поставить другого человека в неудобнее положение.

Конечно он это(уместность его обнаружений) понимает\осознает, но ничего с собой поделать не может, т.к. считает истину\правду\то,как есть на самом деле – важней хороших отношений, и вообще чуть ли не самым главным в жизни( особенность программаной Чи вкупе с творческой Блогикой)

Кроме того, Дон не сможет проигнорировать если и другой человек что-то не замечает\игнорирует, т.к. считает что лучше знать как есть ,чем не знать совсем.

При общении с доном сразу становится заметным его пристальный, словно заглядывающий в глубь мыслей собеседника взгляд – от этого часто становится неловко.
Но это одна из особенностей программной интуиции возможностей - разглядеть, увидеть суть, отсекая всё лишнее в информационном потоке.

По ходу разговора с доном, у него могут появляться какие-то озарения, и он может вставлять какие-то реплики не относящиеся на первый взгляд к беседе.

Но так работает его Чи – он постоянно что-то генерирует в голове, всё время что-то ищет. И соответственно вот эти его озарения, находки могут проявляться в различные моменты жизни, выглядит примерно так – например вы разговариваете с ним о соционике, и внезапно, в самый разгар беседы он выдает «О! Я понял почему у меня черепаха ленивая – у неё сезон сейчас такой » .

Это совершенно не означает что Дон Вас не слушал, наоборот, он очень внимательно обычно слушает, и при возникновении неловкой подобной ситуации, обязательно озвучит последние слова собеседника и основную мысль разговора, чтобы собеседник не обижался и понимал, что Дон внимателен. 

По той же причине(программная Чи) из дона совсем плохой продавец, т.к. если он не знает о каких-то качествах\свойствах товара, то он обязательно постарается их узнать, и как можно больше и лучше, а потом не сможет не рассказать о своих обнаружениях.

Поэтому зачастую если и продает что-то, то сильно дешево, и может даже в ущерб себе. В этом плане Черные логики успешней, т.к. если они чего-то и не знают, то и не стремятся узнавать, им обычно достаточно той части информации, которая может помочь в продаже.

А дону важней другое…

Главный принцип в жизни Дона – честность.

Бл – сильная, блок командования, продуктивная, творческая.

Объяснять - вот любимое занятие дона.

В отличии от Чи, которая является программной, и на заказ идеи не выдаёт а выдает лишь по ситуации, то по творческой Бл, стоит попросить дона что либо объяснить и он с удовольствием возьмется.
Благодаря этому качеству из донов получаются незаменимые преподаватели, т.к. благодаря творческому умению объяснять и строить различные аналогии, в самом разнообразном виде, дон может объяснить любую теорию (при соответствующей «подкованности» конечно) даже самому далекому от этой сферы человеку, главное чтобы Дон видел что другому это интересно (Чи), и тогда его Бл готова к бою!

Обычно Бл(логические построения, связи и т.п.) дон использует для объяснения своих идей и того что он обнаружил.
Т.е. его Бл обслуживает интересы программной Чи, что , впрочем и не удивительно исходя из модели «А» :).

В нормальном состоянии дон не упускает возможности кому-то что-то объяснить. Причем касается это абсолютно любых сфер жизни. Главное условие для этого, дон должен увидеть что кому-то что-то непонятно – и всё, ждите энергичных объяснений. :)

Сила Бл дона проявляется не только в умении объяснять, но ещё и в том что она как бы более гибкая, т.е. чтобы убедиться по Чи(в способностях и возможностях), Дон сначала обязательно оценивает уровень способности понимания человека, и потом подбирает определенный стиль логических построений.
И объяснять он будет до тех пор, пока не увидит что человек ПОНЯЛ, а пока он этого не увидит, будет всячески с разных сторон подходить к вопросу, и объяснять строя различные аналогии . Будет периодически подводить к той теме что он объяснял, и оценивать как другой усвоил полученные знания, и если остались пробелы… то Бл продолжит свою миссию :) .

Дону нравится объяснять, он сам от этого процесса получает удовольствие. :)

#236 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 20:18

«Что вижу, то и говорю» – это про Дона.
Он не может проигнорировать, если он что-то заметил или обнаружил, и считает своим долгом про это всем объявить (вдруг кто не заметил).

не всем
точнее, сначала всем, а потом очень быстро не всем, причем далеко не всем,
обычно это лишь объектные свойства, про личные свойства людей очень быстро перестает говорить, что не мешает ему их замечать, разумеется

но ничего с собой поделать не может,

в первую очередь это касается женщин
мужчины-Доны вполне себя контролируют в этом плане, по кр мере учатся быстро и делают выводы

если же у мужчин-Донов долго и системно не получается взять себя в руки в плане того, что, кому, когда и где следует говорить, причины тут уже не соционические

#237 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 20:25

По ходу разговора с доном, у него могут появляться какие-то озарения, и он может вставлять какие-то реплики не относящиеся на первый взгляд к беседе.

этим же характеризуются и Бали, разница лишь в том, что Бали озаряются по поводу характеристик процессов, а Доны на предмет статичных свойств

По той же причине(программная Чи) из дона совсем плохой продавец,

любых товаров, кроме техники, при рекламе которой информированность Дона очень помогает заинтересовывать покупателя разнообразнейшими техническими деталями, по этой причине Донов масса среди продавцов магазинов компьютерной и бытовой техники

И объяснять он будет до тех пор, пока не увидит что человек ПОНЯЛ,

или не получит в морду за чрезмерную навязчивость :D

#238 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 20:37

или не получит в морду за чрезмерную навязчивость :D

:D Слава богу до этого не доходит, т.к. хватает Чи чтобы понять что хватит :)

#239 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 21:51

:ay: Понравилось, ждем продолжения по остальным функциям :)

#240 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 807 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 00:14

Цитата(Эдуард @ 4.1.2011, 12:31)
этим же характеризуются и Бали, разница лишь в том, что Бали озаряются по поводу характеристик процессов, а Доны на предмет статичных свойств

Это иррацное?

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики