Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

=Дон Кихот=, ИЛЭ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#1 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 25 Сентябрь 2004 - 00:52

Я давно хочу спросить, у Донов лично, для практических целей.

Если у Дона случается такая реакция, что он сидит резко замкнувшись, по каким-то своим субъективным причинам, но в целом видно, что он чем-то взволнован или обижен, но отгороженный, да еще и ЧС от него веет - какой реакция со стороны окружающих будет оптимальной? Чтобы его комфортизировать? В чем у представителя этого типа может быть потребность в данный момент?

#2 Гость_Nessie_*

Гость_Nessie_*

Отправлено 11 Октябрь 2004 - 21:40

Варианты следующие:

а) Если человек достаточно близкий, родной - то лучше всего БС, но очень малыми дозами и ненавязчиво. Т.е. просто обнять (молча!!!!) - достаточно, не обращая внимания на колючки.
б) В остальных случаях, или если не уверен, то лучше просто оставить сего «ежика» в покое, не трогать, и дождаться (наблюдайте! ), когда будут готовы к общению. Как правило, проявляется в шевелениях, вздохах и прочих попытках привлечь к себе внимание. Вот тут то и можно нас брать готовенькими! Здесь уже просто дать высказаться, выговориться, чтобы полегчало.

#3 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 00:52

Nessie
Спасибо, Несси! Я обычно так и делаю, стараюсь потихонечку ненавязчиво расспрашивать, но не что и как и почему, а как бы издалека, на отвлеченные темы, чтобы человек разговорился. И пытаюсь выразить какую-то заботу по БС, например: «Будешь со мной чай пить, я кексик купила?» Рада, что все делаю правильно. Хотя, если честно, так как тип у меня Доста, мне приходится преодолевать достаточно сильный иррациональный страх перед Донской ЧС, которая просвечивает в этом состоянии. Но поддержать человека - это важнее...

#4 Гость_Sfinksa_*

Гость_Sfinksa_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 04:44

А если Дон очень боится привязаться, это тоже ТНС? И как помочь преодолеть этот страх? Я вот сначала подбиралась,подбиралась...А потом не выдержала,когда меня изнутри взорвали чувства,и вспугнула своей экспрессией...Ему ,видете ли ,слишком хорошо,даже страшно. Какой то пародокс. И плохо- плохо, и хорошо-тоже плохо.
Жалко мужчин Дон-Кихотов, девчонки как то посмелее в отношениях и чувствах.
А Доны,как бездомные котята,ей богу! И на ручки им хочется, и боязно- а вдруг обидят,оттолкнут, бросят...А сами сидят,не уходят,ждут. Глазки горят. Пока сама
не » возмёшь на руки»(да и буквально тоже).А потом они разнежутся, разомлеют...
А потом вспомнят,что они вообще-то » сильные и независимые», спрыгнут с колен
и гулять,типа сами по себе...А потом по-новой...Пока вот нечаянно от избытка чувств
не прижмешь к себе слишком сильно,они и сбегают. Но я же не виновата,что котята во мне такую симпатию вызывают.Итак старалась помягче,понежнее...
Как теперь заново поближе подобраться? Он ведь теперь на чеку...

#5 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 06:10

Во во!От меня один от избытка любовных чувств сбежал в свою науку, так и не женился.Потому что «любил»( зараза) и боялся, взять на себя ответственность,изменить науке, вроде как.уж столько лет прошло,а признаётся в любви.Да что из этого...

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 06:23

Sfinksa пишет:

А если Дон очень боится привязаться, это тоже ТНС?

Ага

Sfinksa пишет:

Жалко мужчин Дон-Кихотов, девчонки как то посмелее в отношениях и чувствах.

И побезбашеннее

Sfinksa пишет:

Как теперь заново поближе подобраться? Он ведь теперь на чеку

Мда... сложный случай, два экстраверта, главный вопрос - кто кого ведет, а кто ведется. По очереди нужно подставляться

#7 Гость_Sfinksa_*

Гость_Sfinksa_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 06:44

Блин, а я в свою очередь стормозила, испугалась силы своих эмоций. И за себя,и за него испугалась. Когда Везувий на грани, что нас ждет?..
(ему и так досталось ... )
Я знаю одну Дюмашку, у неё муж будущий то ли Дон ,то ли Роб ( я его раз мельком видела,не поняла), так ей всегда-всегда приходится первой шаг делать.И второй,и третьей...
А я теперь думаю,ещё раз пытаться,или оставить человека в покое,не быть эгоисткой. Только у меня подозрение, что в его состояние даже Дюма не поможет,точнее,он не может их пока завоевать.
Я хотела повысить ему самооценку. А там, что уж тут ,пусть идет к Дюме. Я,кстати,
знакомила его с одной, а она говорит: Слишком умный для меня,мне бы кого попроще...
Но это уже другая тема.
А может,я уже повысила(я же старалась) ,вот он и пропал, на поиски Дюмы?..
Жизнь покажет.
Но вообще, мужчины- Доны,побольше расскажите о себе, в т.ч. о ТНС.
Раз уж Дюма мало и приходится вам принимать любовь всяких там недуалок, сумашедших Донок ,например, так пусть это будет хорошо.

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 07:10

Что тут сложного, я не пойму? Нужно распространить на своего партнера заботу о себе самом. Если ему это будет в кайф, сразу увидишь, а не будет, чего друг друга мучить?

По БЭ Донам помогать или воспитывать (с любыми намерениями) гиблое дело, в 100 случаях из 100 сделешь только хуже. Лучше просто не замечать ее, а все силы направить на заботу по БС, при этом настроившись, что Дон скорее всего эту твою заботу не заметит и не оценит, просто примет как должное. Редкая Донка с этим смирится.

Из недуалок выбор у дона-мужчины небогатый. Штирля ему не подойдет в отличие от женщины-Донки, остаются как оптимальный вариант только тождицы и зеркальщицы, ну если еще Гамлетессу повезет встретить или Есенина. И в общем все. Габенша холодная и слишком скучная, Гюгиню можно, если терпения хватит. А все остальные по слабым функциям будут непременнно задевать.

#9 Гость_Sfinksa_*

Гость_Sfinksa_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 07:30

Про БС верно...» Ты думаешь, это имеет для меня значение? Я же интуит,мне все равно!» А на кой им тогда забота Дюмы по БС? ОТ Дюмы тоже не ценят? Или просто Дюме и не важно,ценят- не ценят... Он все равно по другому не может...
Да-а-а. Я так, может,вылечусь по-тихоньку...

#10 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 12:47

когда больно, блин, всем больно, не только донам!

#11 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 15:53

Nessie пишет:

цитата

Варианты следующие:

а) Если человек достаточно близкий, родной - то лучше всего БС, но очень малыми дозами и ненавязчиво. Т.е. просто обнять (молча!!!!) - достаточно, не обращая внимания на колючки.
б) В остальных случаях, или если не уверен, то лучше просто оставить сего «ежика» в покое, не трогать, и дождаться (наблюдайте! ), когда будут готовы к общению. Как правило, проявляется в шевелениях, вздохах и прочих попытках привлечь к себе внимание. Вот тут то и можно нас брать готовенькими! Здесь уже просто дать высказаться, выговориться, чтобы полегчало.

а по-моему, это всем подходит.

#12 Гость_mouse_*

Гость_mouse_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 16:05

Кстати, подскажите, если Дон постоянно задает вопросы типа : что я не так сказал, что я не так сделал, за что ты на меня сердишься и т.д. - может он не Дон? Или это нормально? Просто раньше так не было - был нормальным, типичным таким Доном. ..

#13 Гость_Nessie_*

Гость_Nessie_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 17:21

Юнис пишет:

цитата

а по-моему, это всем подходит.

Не думаю. Например, мой хорошо знакомый Штирлиц, когда ему плохо, просто «механическим танком», без эмоций, по всем проезжает, некая смесь ЧЛ и ЧС получается. А с более-менее близкими людьми в этой же ситуации - очень беззащитный, прямо видно, и на советы напрашивается. Нутром чую, что БЭ просит. Типа он хороший и все такое прочее, и его все любят...

#14 Гость_Nessie_*

Гость_Nessie_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 17:22

mouse пишет:

цитата

Кстати, подскажите, если Дон постоянно задает вопросы типа : что я не так сказал, что я не так сделал, за что ты на меня сердишься и т.д. - может он не Дон? Или это нормально? Просто раньше так не было - был нормальным, типичным таким Доном. ..

Не знаю, как другие, а я так постоянно делаю, если чувствую напряжение в отношениях. Или по крайней мере себе это напряжение придумала...

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 17:53

Sfinksa пишет:

цитата

А на кой им тогда забота Дюмы по БС? ОТ Дюмы тоже не ценят? Или просто Дюме и не важно,ценят- не ценят... Он все равно по другому не может...

Чтобы это понять-прочувствать, нужно это прожить, раз не понимаешь, это говорит прежде всего о том, что у тебя не было результативного опыта дуализации. Только без обид! Просто констатация факта.

У Дюмы БС 1-ца, это область Консерватизма, ты права, Дюме в общем все равно, кто и как реагирует на ее заботу по БС. Конечено не вообще до лампочки, но она очень спокойно к этому относится. Так же, как напимер Дон спокойно относится к реакциям людей наего попытки их чем-то научить или что-то новое показать. «Ну не понял он меня, да это его дело! Я объяснил как мог, а дальше пусть сам решает.Я все равно парв независимол от этого» Так или примерно так думает Дон по своей 1 ЧИ. Дюма думает примерно так же «вот как ему было приятно, пусть он не обратил особого внимания, я сделал что могла, чтобы ему было хорошо и я ЗНАЮ, что ему бело действительно хорошо, а остальное не важно». Консерватизм - это спокойная увернность в своей правоте, не нуждающаяся в одобрении или доказательствах. 1-ца такая у всех типов. Просто «делаю, что знаю» и все.

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 17:57

Все-таки я уверен, что Дона «взять» можно только одним способом - чере БС. Не важно, мужчину или женщину. Все остальные подходы чреваты и ненадежны в лучшем случае. А БС он во-первых отвергнуть практически не может. Чтоб вкусно поесть, да еще на халяву, да еще чтоб за это ничего не просили взамен, прежде всего не ждали никакого восторженного отзыва (БЭ), какой Дон в здравом уме и твердой памяти сможет устоять против этого рецепта!?

Во-вторых достаточно всего 5-6 повторений такого финта, и у него вырабатывается стойкий рефлекс на вас, как у собаки палова. Это действует на подсознанке, он не может устоять, единственное противопоказание, которое может теперь отключить этот рефлекс, это если вы не будете достаточно дальновидны и настучите ему по БЭ, т.е. попытаетесь воспитывать. Это реальная опасность для любой женщины-Донки, пытающейся приручить Дона-мужчину. В обратной паре это не так опасно, мужчины не так склонны воспитывать женщин. В вот Донка, даже если сумет приспособиться ублажать БС своего благоверного, с очень большим трудом (так мне кажется! ) устоит перед соблазном его повоспитывать в момент, когда он наконец расслабился после сытного обеда. Так что если держать себя в руках, рецепт убойный, рекомендую!

Конечно, еда лишь одна область БС, есть еще одежда, всякие домашние удобства и т.д. Я описал общий алгортим.

#17 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 18:05

ну ты даёшь!Да женщину после всех этих забот на руках надо носить.. а так быстро пыл иссякнет.. И пошлёт она кого угодно...
есть же понятие, «ласковое слово и котёнку приятно»,чё, от вас кусок отвалится?
Наверное, я Донка, если воспитываю...

#18 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 18:32

feofila
Дело в том, что мы ЧИ по первой функции очень хотим не ограниченной заботы по БС. А ты все-таки имеешь БС творческую, а не базовую. Вот моя знакомая Габенушка заботится обо мне по БС постоянно и ей это не в напряг, она просто «так живет», ее забота обо мне в этом совпадает с ее заботой о себе Кроме того именно для нее мне очень приятно (и без всякого напряга!) помыть посуду, приготовить по-есть, помыть что-нить, организовать «обжиральную тусовку»... - т.е. БС поднимается по тону. Донам просто нужет Дюма чтоб поднять БС по тону, и они что-то сами по ней будут суетится-делать.

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 19:19

feofila пишет:

цитата

ну ты даёшь!Да женщину после всех этих забот на руках надо носить.. а так быстро пыл иссякнет.. И пошлёт она кого угодно...
есть же понятие, «ласковое слово и котёнку приятно»,чё, от вас кусок отвалится?
Наверное, я Донка, если воспитываю...

А если это твоя суггестивная 5 БЭ, которая настроена на ожидание такой же (по аналогии с доном, только не БС, а БЭ) неограниченной не ждущей поощрения заботы со стороны партнера?

#20 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 20:07

cozzy
Я не продвинутая в теории, ты шутишь, или серъёзно такие выводы сделала?

#21 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 20:11

feofila
Ну не совсем серьезно, но вообщем это может быть одним из свидетельств в пользу. Только если ОДНИМ ИЗ, по чему-то одному нельзя делать выводов.
- не хмурься, в любом случае, Штирлицевость в моих устах - это комплимент А сугессивная функция она у всех алчет заботы и понимания. Каждый день думаю, кто бы ненавязчиво заставил меня ногти накрасить (БС)...!

#22 Гость_Nessie_*

Гость_Nessie_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 20:40

cozzy пишет:

цитата

А сугессивная функция она у всех алчет заботы и понимания. Каждый день думаю, кто бы ненавязчиво заставил меня ногти накрасить (БС)...!

А я для себя вообще почти не готовлю, так, абы желудок не бунтовал, но зато иногда, для родных-близких-любимых... Ну или гостей .... Но очень иногда .... Такое могу вытворить!!!! Сама не понимаю, что и как получается, но говорят, вкусно.

#23 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 20:44

cozzy пишет:

цитата

Каждый день думаю, кто бы ненавязчиво заставил меня ногти накрасить (БС)...!

В тему На моей предыдущей работе, к нам в отдел пришла новая девушка, мы стали общаться, так там такой прикол был: она вообще очень внимательно относилась к своей внешности, каждый день особая прическа, одежда, макияж, в частности, как она объяснила, у нее дома был подобран лак для ногтей специально под каждую кофточку, и она почти каждый день с утра показывала свой новый маникюр, и объясняла, почему выбрала именно этот цвет. Я сначала немного была озадачена, т.к. мне и в голову особо
не приходило так ответственно к этому относиться, я пользуюсь косметикой, но только по вдохновению и в голове все это не держу (а обычно просто лень), а тут как-то тоже невольно втянулась, тем более что девушка и по работе оказалась оч. толковая, и я поняла, что это не противоречит. Так что я работая с ней больше пользовалась и лаками, и вообще косметикой, потому что мы каждый день это обсуждали, кому что идет больше и т.д. Так душевно общались! А сейчас мы с ней не работаем вместе, и у меня сам энтузиазм прошел...

#24 Гость_Sfinksa_*

Гость_Sfinksa_*

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 02:59

tipolog пишет:

цитата

Чтобы это понять-прочувствать, нужно это прожить, раз не понимаешь, это говорит прежде всего о том, что у тебя не было результативного опыта дуализации.

Да я ведь спрошу,даже если знаю.во-1х,не во всем себе доверяю; во-2х, в присутствии умных ,тем более донов, тем более раз проиграв в споре,начинаю бояться ,уж лучше лишний раз спросить...
А что значит результативный? Ну, с ложечки кормил, ну на руках в прямом и переносном смысле носил...Так я же не без патологиии... Вот и спросила о реакции нормальных Донов на заботу Дюма.
Между прочим, комплименты тоже «работают». «Ну у кого же я ещё спрошу совета по этому вопросу?1...»,» Мне очень нужно твоё мнение,ты же для меня авторитет.»
И смотреть снизу вверх, заглядывая в глаза с импульсом восхищения,доверия, близости.
Дать понять,что признаю его НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ум, что считаю спецом по всем вопросам... (замечала,какой у него при этом довольный вид)И «не заметить», что он не смог дать верную информацию,т.к. не обладал ею.Зато позже он найдет и выложит все по этому вопросу,что смог узнать- » да,вот ещё забыл сказать..»

Вот только по БС с сенсориками конкурировать трудно...Одно дело -на «бездюмье и донка накормит», а другое- когда тебя с МАМОЙ сравнивают...

#25 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 18:26

я все больше убеждаюсь, что в парнях у меня 7 лет ходил именно дон. не знаю уже, кого из него пыталась сделать я, но он из меня - точно дюму. :)
и вот дракоша как-то говорила, что дюма - не тапконосец дона - он самый. просто дюме эта роль по кайфу, а остальным - нет.

#26 Гость_Sfinksa_*

Гость_Sfinksa_*

Отправлено 15 Октябрь 2004 - 17:44

А если Донка болезненно воспринимает сомнения в её уме,это ТНС или нет? ( это не Донка ?!)
Причем если женский пол сомневается,мне «по барабану», а если мужской... К обиде, возмущению,стыду ещё и спортивная злость примешивается... Я не феминистка,отнюдь.
Может,дело в том ,что мой папа,Роб,много с меня требовал? Он сам всю учебу в самых лучших учениках проходил,поэтому «5» для меня было «нормой», а «4», или не дай бог, «3»,«2», никаких обьяснений! Нет плохих учителей или трудных тем! Есть ленивый ученик! С одной стороны,верно, но не могла я равномерно хорошо учится...И споры с отцом все время на научные темы были,он у меня любитель подобных споров,приучил..Может,дело в этом и есть?

#27 Гость_Sfinksa_*

Гость_Sfinksa_*

Отправлено 15 Октябрь 2004 - 17:50

И еще ,чем обьясняется,когда Дон на эмоции тебя провоцирует? Ревновать заставляет? Ты держишь дистанцию,держишь,стараешься не спорить, соглашаться, а он... (это я про «своего»)
Да-а, а чем вызвана ревность,тоже слабыми БЭ и ЧЭ? Я такая ревнивая...Или причина у всех одинаковая- комплексы? Но ведь разным типам разные копмлексы характерны? Да?

#28 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 17:42

tipolog пишет:

цитата

Все-таки я уверен, что Дона «взять» можно только одним способом - чере БС. Не важно, мужчину или женщину. Все остальные подходы чреваты и ненадежны в лучшем случае. А БС он во-первых отвергнуть практически не может. Чтоб вкусно поесть, да еще на халяву, да еще чтоб за это ничего не просили взамен, прежде всего не ждали никакого восторженного отзыва (БЭ), какой Дон в здравом уме и твердой памяти сможет устоять против этого рецепта!?

Во-вторых достаточно всего 5-6 повторений такого финта, и у него вырабатывается стойкий рефлекс на вас, как у собаки палова. Это действует на подсознанке, он не может устоять, единственное противопоказание, которое может теперь отключить этот рефлекс, это если вы не будете достаточно дальновидны и настучите ему по БЭ, т.е. попытаетесь воспитывать...

...Конечно, еда лишь одна область БС, есть еще одежда, всякие домашние удобства и т.д. Я описал общий алгортим.

подписываюсь всеми конечностями. одного не понимаю - какой я при всем этом джек?

#29 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 22:44

Юнис
А ты читала «Мартин Иден«Джека Лондона?

#30 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 22:53

Я читала. Только я не помню, его там, что, кормили?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики