Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Правила раздела

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2006 - 22:56

Правила раздела

1. Этот форум создан для ОБУЧЕНИЯ ТИПИРОВАНИЮ ПО ВНЕШНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ СОЦИОНИКИ

2. Во всех разделах ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЛЮБАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ ПСИХОТИПОВ! За явное или неявное, умышленное или неумышленное деление психотипов на «хорошие» и «плохие» по любому признаку нарушители будут караться самым жестоким образом.

3. Данный раздел предназначен для создания наиболее адекватных и подробных описаний психотипов

4. Приглашаются все желающие для обсждения текстов описаний

#2 Gita

Gita

Постоянный

• 103 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2006 - 11:42

4. Приглашаются все желающие для обсждения текстов описаний

Эээ...я не поняла...а сами тексты кто писать будет? :twisted:
Тож все желающие? :wink:
Это было бы весело! :lol:

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2006 - 11:50

Все желающие! Для начала предлагаю собрать все заслуживающие описания типов и запостить тексты в темы

#4 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 03 Июль 2006 - 17:06

я модель примерную описания изложу, как ты говорил. Чтобы было видно как можно реализовать всё.
на примере Бальзака.

я бы так тебе предложил
1. собрать описания и урезать их, сделать некое очень краткое и емкое описание бальзака
букв. на 5-6 абзацев
2. расписать, как каждый подтип меняет эту базовую характеристику
для этого, во-первых, она должна быть, как я уже сказал, краткой и простой.
во-вторых, подтипы ты должен представлять.
3. сравнить собственно как отличаются с известных тебе примерах эти 4 вида бальзаков
-по форуму
- по твоему опыту
и...
4 предложить всем желающим описать свой опыт
и
5. дальше всё, что кто-либо напишет, привязывать тем или иным образом к твоим 4-м вариантам бальзака

отредактировано мной.=)
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#5 Надя

Надя

Корифей

• 389 сообщений

Отправлено 11 Июль 2006 - 11:29

Насчёт второго пункта, я конечно не знаю, но по моему мелкому опыту на поведение человека влияет не столько подтип, сколько то, что он делает со своей 3-кой и 4-кой. Во всяком случае я так своих знакомых подтипирую. А насчёт темперамента не знаю. Вот мне вроде бы по фоткам ИЭ предлагали. Но у меня вроде все штучки по болевой ЧЭ и активационной 6-ке присутствут вполне. А пункт первый - могу из всех описаний собрать, что мне подходит, вот и выйдет коротенькое - сделать?

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 11 Июль 2006 - 12:40

А пункт первый - могу из всех описаний собрать, что мне подходит, вот и выйдет коротенькое - сделать?

Лучше собрать то, что адекватно описано

#7 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 11 Июль 2006 - 12:50

можно. только в Бальзачей теме.

#8 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 27 Июль 2006 - 16:14

Господа, что то дело не идет. Неспетый хор мальчиков и девочек... Я б предложил другим путем. Для начала. Взять лучшие описания типов. Насколько знаю, таковыми обычно считают описания Стратиевской по функциям. Ну, возьмем их. Далее в каждой теме приводим для каждого типа описание скажем 1 функции Стратиевской. И все кто этот тип знает или им является, дают комментарии - что верно, что сомнительно, какие бывают варианты по этой функции. Потом ползем и по другим функциям. Худо-бедно тут есть спецы по Робеспьерам, Бальзакам, Есениным,Жуковым, Джекам, Гекслям... Дело то в том, что получить описания типов эмпирически - дело дохлое, ничего не получится. Да и описания неплохие то уже есть. Они плохи тем что дают крайне усредненный тип. Типичный Робеспьер к примеру. Или типичный Есенин. А в жизни то бывают варианты. Вот это то и надо отразить. Примеры В любом описании Робеспьера непременно указыватся что это страстный любитель справедливости, который токо тем и озабочен чтоб все везде было справедливо. Разве для всех робов это главное? А читает Роб описание, не находит в себе дикой страсти к наведению справедливости и считает - я не Роб, это не сходится. Или вот по всем описаниям Джек - рубаха-парень, весельчак и немеряно активный в деловой сфере. А вот недавно почитал я описание Рейнина этого типа и оно совершенно иное, у Рейнина чуть ли не затворник-мыслитель вырисовывается, который склонен к уединению и лишь изредка выходит на авансцену (что, кстати, на меня весьма и весьма похоже). Получается как бы два разных типа. А нужно одно описание, в котором все варианты были б отражены. Словом, такое предложение вот.

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 16:38

Предложение хорошее. Осталось найти, кто "повесит кошке колокольчик на шею" :D

#10 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 27 Июль 2006 - 16:59

Ну, я могу попробовать начать "за Джека". Посмотрим пойдет ли дело или нет.

#11 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 17:10

А нужно одно описание, в котором все варианты были б отражены.

а ты выше почитай тему. по-моему Тимофей предложил тоже самое.=)

#12 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 27 Июль 2006 - 17:48

Ну да, предложил. Я просто сделал попытку как это дело упростить и реально начать. Не все описания пытаться собрать (не справиться будет) а взять лучшего типоописателя (Стратиевскую ту же) и из ее описаний исхожить.

#13 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 19:18

а Бали уже привесили цитаты про ся... :wink: а где вы с-э Баля возьмете? :shock:

#14 Anais

Anais

Патриарх

• 2 074 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 20:29

Господа, что то дело не идет. Неспетый хор мальчиков и девочек...

Я б предложил другим путем. Для начала.
Взять лучшие описания типов. Насколько знаю, таковыми обычно считают описания Стратиевской по функциям. Ну, возьмем их.
Далее в каждой теме приводим для каждого типа описание скажем 1 функции Стратиевской. И все кто этот тип знает или им является, дают комментарии - что верно, что сомнительно, какие бывают варианты по этой функции. Потом ползем и по другим функциям.

Какая красивая чл, Алексей, Маргарита в восхищении :)) Согласна, что хорошо бы как-то это дело упорядочить. Сама, как человек хаотичный, не способна, но очень поддерживаю.

Или вот по всем описаниям Джек - рубаха-парень, весельчак и немеряно активный в деловой сфере. А вот недавно почитал я описание Рейнина этого типа и оно совершенно иное, у Рейнина чуть ли не затворник-мыслитель вырисовывается, который склонен к уединению и лишь изредка выходит на авансцену (что, кстати, на меня весьма и весьма похоже). Получается как бы два разных типа.
А нужно одно описание, в котором все варианты были б отражены.

А можно ли эти описания в сети найти???!!!

#15 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 27 Июль 2006 - 20:43

А зачем нас сэБаль? СэБали нам не нужны :lol: (шутка конечно).
Но вот с Драйзерами да Достами проблема... Впрочем, может Драйзера найду...

ЗЫ. Ох уж моя серость. Мне и в голову не пришло что написал с позиции ЧЛ. А вроде как и да, перечитал вроде оно и есть.
Кстати, Маргарита это и есть Анаис?

Описания есть у Типолога в разделе Книги, и есть вот тут еще от разных авторов: http://www.socionika.info/tips.html

Да.. чтоб не быть голословным, попробую сегодня вечером начать про Джека в том ключе как и предлагал. Надеюсь, общественность форума оценит - получается ли дельно, дает ли что то новое, возможно ли усовершенствование описания и получение нового качества.

#16 Anais

Anais

Патриарх

• 2 074 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 21:05

Ну это у Булгакова кажется как-то так говорилось :)

#17 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 00:20

Предлагаю: 1. Объединить "размножившиеся темы", например, Жуков и жуков-мужчина, иначе тут появится вскоре не 16 веток, а 48... 2. Создать список типных признаков, в плане характерных привычек типа одежды, поддержания внешнего вида, предпочитаемых украшений и т.п. и постепенно обсуждая, заполнять его. Что имею в виду. Вот почитал в теме про жуков что любят массивные украшения типа цепей, печаток итп. Пожалуй, такая тенденция есть. Чем не признак типа? Вот и делаем пункт: предпочитаемые украшения и заполняем по типам: жуков - любит, массивные, большие. Гюго - любит, яркие, броские. Джек - обычно украшений не носит и т.п. Или другой признак, скажем, ухоженность внешнего вида И опять же: жуков - за собой следит, часто бреется наголо, у женщин обычно такие то прически. Джек - часто неряшливо выглядит, забывает причесаться. Ну и искать другие подобные типные признаки. В результате получится таблица. которая будет помогать ориентироваться с определением типов. Это ж факт, что многие подобные признаки очень ярки и могут помочь с установлением типа - предварительным (по фото) или в сложных случаях в жизни. Подумайте-ка, хорошая идея или нет? Может кто возьмется сформулировать пункты предлагаемой таблицы?

#18 Marka

Marka

Эон

• 31 781 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 08:19

Объединить "размножившиеся темы", например, Жуков и жуков-мужчина,

я думала, а потом снова разделила, потому что там удалять тему не за что, но там много не про жу.

список типных признаков

а чем тебе не нравятся [http://class.psychot...]индивидуальные признаки психотипов[/url]? =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#19 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 09:32

Так индивидуальные признаки.... В этот раздел и впихнуть, и доработать до системы, а не вразброд. Я предлагаю именно системно, в виде таблицы, а не просто жуки любят то, доны - это...

#20 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 31 Май 2007 - 20:38

До меня доперло. Понял и ощутил в чем бредовость описаний типов. Не нада туда скатываться. Описывать можно и нужно - токо функции и как они проявляются у конкретного типа. Все. Не поведение... Функции как таковые - как воспринимают и как выдают для каждого типа. Все, точка. Не поведение или привычки. Функции. Механистично, мазохистично, садистично - не суть... Суть - токо функции, а не поведение или "такие то любят то то и делают так то"... Ток функционально, а не поведенчески! Только такие описания будут иметь смысл. Конечно, поведение тож имеет значение и иногда (....!) может быть приведено в пример, но не более того.... Не поведение главное, а мировосприятие. Словом.... если говорить о "правильных" описаниях типов, говорить нада не о том как они себя ведут, а о том как они воспринимают и что выдают - по каждой из функций. От поведения понятно никуда не денешься, но не оно главное ж.. Поведение - есть лишь вторичное, это лишь проявление, но не суть. Думаю о том чтоб попробовать описать за свой тип - так, как нада (в моем понимании)..... Стоит попробовать?

#21 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 31 Май 2007 - 21:42

Стоит попробовать?

конечно стоит! обязательно. а потом Бальзака опиши.

#22 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 31 Май 2007 - 23:59

а потом Еся :sm27:

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2007 - 01:25

Описания бывают разные, каждое для своей цели