Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

=Бальзак=, ИЛИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#61 Радость

Радость

Магистр

• 866 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 21:58

да глупости все это, не читайте девочки :wink:

#62 Elena

Elena

Частый гость

• 34 сообщений
  • Pip

Отправлено 17 Январь 2007 - 22:05

Ага, правильно.. вот совсем некому написать, например, подробненько с примерами про то, как их, голубчиков, обаять, не укусивши ненароком за больные места.. или про то, как Балям поступать в конкретных случаях, если их клинит от чужих эмоций, а надо быстро среагировать.. или про влюбленных Балей, че у них там и как в нутре происходит.. да мало ли всего интересного можно написать..

#63 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 141 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 22:12

Самое смешное, что эти описания Нап писал :)

#64 fanniest thing

fanniest thing

Патриарх

• 2 096 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 23:43

нее.. это не смешно.. от этого плакать хочется.. :(
All you need is Love (Beatles)

#65 wers

wers

Старожил

• 81 сообщений
  • PipPip

Отправлено 19 Январь 2007 - 05:18

Мда. Насчёт Бальзака и "никогда не опаздывает" хотелось бы добавить лишь одно - не опаздывает, только когда слишком многое зависит. Да и то, не всегда (по себе сужу:)). А так, ситуация с точностью до наоборот. отношение ко времени обычно пофигистическое. Особенно, если заниматься чем-нибудь приятным. "Очень усидчив, с удовольствием занимается трудоемкой кропотливой работой, тщательно прорабатывает детали" - как раз трудоёмкую, да ещё и кропотливую работу ненавижу. "Очень переживает, когда его работа не получает высокой оценки, — это наводит его на мысли о собственной "профнепригодности" - у меня две оценки: работа сделана нормально/хорошо, или не сделана (что печально, но вообще-то пофиг)... "Очень любит, когда к нему на инструктаж присылают новых работников. Бальзак обожает инструктировать — это его "звездный час", которого он всегда с нетерпением ждет" - инструктировать конечно можно, но "с нетерпением ждать"- не про меня. Да и новые работники - то ещё "счастье"... "Бальзак из тех, кто "семь раз отмерит" и еще сто раз подумает, прежде чем "отрезать" - когда как. Иногда ка-ак "отрежешь", вообще не примериваясь. Потом развлекаешься результатом:)... Насчёт комфорта истинная правда:). Только действительно необходимое для него и делаю... Хотя другим с таким комфортом иметь дело почему-то не хочется:). Остальное, в принципе, верно (с несколькими оговорочками). Ну, может чего-то и пропустил... И судя по статистике:), отношение бальзаков ко времени следовало бы малость подправить (в первом описании типа в этой теме...). Т.к. я уже далеко не первый Бальзак, который пишет об этом. Скажем так, я очень трепетно отношусь к СВОЕМУ времени. И к тому, на что я его трачу, примеряясь к своим предпочтениям. Эгоист я, в общем...
Учись смирению, бери пример с овец
- боюсь, что стричь меня вы будете, отец...
В. Блейк. Из диалога "Бальзака" с пастором :)

#66 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 19 Январь 2007 - 15:01

Одного бальзака знаю, пофигист в плане времени да. Другого - часы можно сверять по ему... Так что.... дело темное. Но в целом ощущение складывается, что бальзаки весьма пунктуальны... для иррацев..

#67 Marveta

Marveta

Налетчица

• 1 062 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 15:12

. Но в целом ощущение складывается, что бальзаки весьма пунктуальны... для иррацев..

Как правильно было сказано, трепетны мы в первую очередь к своему времени. Я например, дико психую, если мне надо на работе задерживаться не потому, что я сама что-то не успела (это понятно), а если кто-то что-то не делает и мне надо ждать и задерживаться. Я в таких случаях всегда думаю, почему это я должна свое время тратить на то, что не доделали или не успели другие?
А пунктуальностью особой не страдаю. Хотя если очень надо, могу приходить/приезжать вовремя.
Если бы в её ДНК отклонение было бы на один процент, она была бы дельфином © Доктор Хауз

#68 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 21:43

Самое смешное, что эти описания Нап писал

покажи мне этава Напа!
:twisted:
ЧЛ на него нет!

#69 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 21:45

Мда.
Насчёт Бальзака и "никогда не опаздывает" хотелось бы добавить лишь одно - не опаздывает, только когда слишком многое зависит. Да и то, не всегда (по себе сужу). А так, ситуация с точностью до наоборот.
отношение ко времени обычно пофигистическое. Особенно, если заниматься чем-нибудь приятным.

Как правильно было сказано, трепетны мы в первую очередь к своему времени. Я например, дико психую, если мне надо на работе задерживаться не потому, что я сама что-то не успела (это понятно), а если кто-то что-то не делает и мне надо ждать и задерживаться. Я в таких случаях всегда думаю, почему это я должна свое время тратить на то, что не доделали или не успели другие?
А пунктуальностью особой не страдаю. Хотя если очень надо, могу приходить/приезжать вовремя.

и так же говорят все Бальзаки, которые мне встречались!
:roll:
но тут нужно отметить - иногда проявляющуюся способность приходить воремя даже когда собирался опоздать...
но это чаще на мистику смахивает...
истории теартальные!

#70 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 21:47

"Очень переживает, когда его работа не получает высокой оценки, — это наводит его на мысли о собственной "профнепригодности"

это про меня...
но я пока не поняла - тип ли это?
:twisted:

#71 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 21:49

"Бальзак из тех, кто "семь раз отмерит" и еще сто раз подумает, прежде чем "отрезать" - когда как. Иногда ка-ак "отрежешь", вообще не примериваясь. Потом развлекаешься результатом...

ага!

Скажем так, я очень трепетно отношусь к СВОЕМУ времени. И к тому, на что я его трачу, примеряясь к своим предпочтениям. Эгоист я, в общем...

тадысь - я тожЕ!
:lol:

#72 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 21 Январь 2007 - 01:44

Мда.
Насчёт Бальзака и "никогда не опаздывает" хотелось бы добавить лишь одно - не опаздывает, только когда слишком многое зависит. Да и то, не всегда (по себе сужу). А так, ситуация с точностью до наоборот.
отношение ко времени обычно пофигистическое. Особенно, если заниматься чем-нибудь приятным.

вот не скажиии! тут Баль Балю рознь! мои все знакомые и друзья знают что я более 10 минут не жду НИКОГО. Это очень неприлично неуважать чужое время! Потому стараюсь никого не заставлять ждать меня или тратить впустую время на меня. И от других этого жду по отношению к себе, хотя если подзвонить наперед и предупредить что опаздываю по такой причинее без проблем подожду.

#73 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 21 Январь 2007 - 01:47

но тут нужно отметить - иногда проявляющуюся способность приходить воремя даже когда собирался опоздать...
но это чаще на мистику смахивает...
истории теартальные!

да да да! у меня не получаеться опаздывать! я даже в Киеве пришла ровно к секунде на назначеное время, что я Киева не знаю и росчитать время хорошенько у менян е получалось. Вот чутье!

это про меня...
но я пока не поняла - тип ли это?

у меня тоже и так же!

#74 Marka

Marka

Эон

• 31 781 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 00:29

так. ну чо. щас буду писать описание балей маинькое =)
компиляция того, что есть в теме и того, что видела я.

но для начала - бали бывают разные, этим все сказано =)
ну и слово "умеют" не дает гарантию, что это умение используется. всяко бывает.

БИ (последовательность)
Неторопливость - понятие относительное - надо знать, с чем сравнивать.
Но вообще говоряя, неторопливость для балей характерна. Даже больше это выражается в некоторой размеренности, планомерности действий. То есть баль может говорить про себя, что я вот такой раззвездяй, но все равно его действия чаще всего последовательны, баль всегда может сказать - почему сначала это, а потом это. В общем-то, как и положено базовой - она достаточно осторожна, но прет словно танк =) А значит надо аккуратненько подумать по БИ - куда лететь зря.

Бали умеют видеть изменения ситуаций и исходя из этого планировать, обходить таким образом нежелательные ситуации. Я не согласна с пессимистическим настроем, потому что это зависит от состояния баля. Ясен перец, что злобный баль будет видеть то, что его разозлят, а нормальный - что события могут пойти вот таким вот образом.

Они умеют планировать на большие "расстояния". Они здоровски все упорядочивают, строят в хронологическом порядке. Часто каждый их относительно длинный монолог - маленькая история, рассказанная последовательно от начала до конца. Вы когда-нить видели, как печатает принтер? По строчечке и последовательно. У меня всегда четкая ассоциация с БИ балей.
Также из-за БИ у балей фирменная фишка - особая манера говорить. Я о ней уже писала выше. Размеренно.
"Монотонно" - правильное слово, но оно навевает скуку. А у них это не всегда скука. Баль может в тебя впихивать информацию, методично так, размеренно, на одном дыхании, не меняя темпа. Базовая БИ - медленно, но верно ;) Это похоже на робиков - те тоже могут выйти из своего детского состояния и с видом все знающего человека начать тебе объяснять, почему что-то так.
Обычно же бали говорят все равно по-особенному - мягко, нежно, с плавными изменениями голоса, и их речь у меня ассоциируется с журчащей водой. Я, кажется, уже писала - девочка-автоответчик в какому-нить банке - это оно самое, ненапряжно методично все те объяснит.
Бывают другие бали - которые говорят громко, но так же =)
Бывают бали, которые говорят громко и чуть надрывно.
Все это связано с 4ЧЭ - эмоции изменяются меленно(медленно-понятие тоже относительное ;) )

Бали могут обобщать по времени. Например, робик может разложить музыку по группам, примерно только зная, в какие года играла каждая, сравнивая больше одно с другим(БЛ). Балю, например, удобнее разложить их по хронологии, рассказав таким образом про развитие стилей, от битлов до альтернативы.

С опаздываниями. НЕТИПНО! Баль чувствует время, но может увлечься и забыть обо всем. Короче, были бывают разные - кто-то сроду опаздывает, кто-то по минимуму. Всяко бывает.

Относительно типная фишка балей - планировать действия на день и выполнять их, идя последовательно по списочку, хотя смаи же жалуются, что выполняют n процентов. n - любое число, не равное ста =)))))))) То есть обычный ответ баля на "планируете ли вы и что потом с планами делаете" - это продумывание именно последовательности действий(сначала-потом), а не перебор того, что надо(ЧИ).
Часто бали считают себя мечтателями - именно из-за БИ: продумывая последовательность своих действий, они делят шкуру неубитого медведя.
(Как и вообе инутиты.) Например, у мя подружка на лекциях сидела и раздумывала, как они сначала с мужем купят собаку, потом машину, потом квартиру и как они обставят квартиру. Хотя ничо подобного, акромя собаки, купить еще нереально было =)))) Но фишка просто в продумывании последовательности. Ну и, наверное - оценок затрат, по 2ЧЛ.

Ну и еще у кого-то из социоников были назывались плановиками. Это под них очень подходит.

ЧЛ (количества)

я ее не понимаю, не чувствую, потому что робик =))

но понимаю исходя из теории во чо - бали очень ловко обращаются с количественными характеристиками.

например - из них выходят неплохие аналитики и экспериментаторы, например - физики, химики. То же касается и программеров. Бали умеют сосредоточиться , не торопиться и методично делать что-то - и это дает офигительные результаты в точности химического эксперимента, или точность вычислений программы.
Да, бали умеют выполнять кропотливую работу. Но не всегда это хотят.
Но это относится ко множеству типов - кому охота напрягаться лишний раз? =)

еще пример - деньги. бали могут скурпулезно считать в одно время и не мелочиться и не париться - в другое. у меня просто часто одна "программа действий" по ЧЛ - у них куча, всяких разных. причем меня иногда просто удивляет то, что они такие разные, а они, как будто, этого не замечают.
у меня папа-баль как-то сказал "деньги - они такие. сейчас они етсь - завтра их нет". я не понимаю - можно же копитьи они будут. а вот так, да не так - у балей все шустрее и разнообразнее =)

Еще пример - частая энциклопедичность балей, иногда просто поражают- это же сколько времени надо было угрохать, чтобы это узнать!. И знания при этом еще и полезные! =)

Также бали как-то хитро вычисляют эффективность, полезность. кажется, что они хотят все сделать наиболее точным с помощью какого-либо приближения и при наименьших затратах. То есть они как-то знают, где имеет смысл экономить, а где разницы никакой.

Также по моим заметкам - бальки оч. часто покупают дорогую одежду. и БСную, конечно.

БС (поверхности)

БС - ролевая и ведет у балей себя соответственно =) В смысле по БС можно судить о состоянии баля =)
С БС с т.з. дома бывает совсем по-разному - у одной бальки комната выдраена по всем статьям, у другой - куча посуда, аж на столах.
Обычно баль сам чувствует, что если ему стало плохо по БС - надо исправить, и делает это, пока не выведет на нужный ему уровень.

С т.з. ухаживаний за собой - тоже по-разному. Некоторые бальки много времени уделяют себе и своему телу, некоторые доводят себя до ужасного состояния диетами, некоторые - просто изучают соотв. литературу, некоторым все по барабану, зато нравится нюхать духи всякие разные =)

Иногда бали работают слишком много и такое ощущение, что загоняют себя во имя только им известных целей, чуть ли не принося в жертву работе.

Часто про одежду они грят, что одежда должна скрадывать недостатки и выделять достоинства, и что одежда - вторая кожа.

Стиль... Бывает всякий, бывает, не бывает =) Например, бальки могут носить что-то а-ля аврил лавин, панковское, или спортивное, или классичесоке, или еще какое...

Но почти всегда бали при желании могут хорошо описать ощущения от поверхностей. Круть!

ЧЭ
уууу =) основная фишка при типировании балей.
большинство отказов происходит именно из-за болевой ЧЭ + пессимистичного настроя балей.
уже раньше писалось - фигня, что бали неэмоциональны. всяко бывает.

Но почти ВСЕГДА у балей видна маинькая неадекватность по ЧЭ. неадекватностью я называю - не та громкость голоса, не та эмоцию, не то изменение, не та мощность, не та открытость по ЧЭ.
уже писалось, что баль может натянуть маску неэмоционального, все просчитывающего чела.
или наоборот - выдавливать из себя эмоции.
чаще, конечно - среднее. обычно это проявляется в мягких полуулыбках - как бы специально создается такое вот мечтательное настроение с нежной улыбкой. а еще и БИшный взгляд балей - уууу %) круть. посмотрите журналы мод, стрижек, косметики - просто толпы балек. красивых, надо сказать =)))

Вот в последний раз сидели с пареньком трепались и все думала - кто же. По эмоциям - все хорошо, логические, но нежные.
А потом настал такой момент, когда он здорово смеется. смеется. И в этот момент я чувствую, что он оглядывается на мое настроение - смеяться ли ему дальше. Если б я не искала проявлений баля - я бы и не заметила.Я и у себя по ЧС иногда не замечаю того, что я под других подстроилась. В общем-то, в этом проявляется адаптивность четверки.

Я уже писала, что бали говорят размеренно. часто эмоции при этом у них есть!
назвать некоторых балей неэмоциональными у мя никогда язык не повернется.
Но вот "сдержанный" - это часто про них(ну потому что ЧЭ(-)). Хотя, чеснагаваря, если не знать соционики - то болевой можно не увидеть.

Эмоции у балей меняются медленно, плавно - это создает прикольное ощущение волн. самый хороший пример для меня бальских эмоций - это у удовиченко, хотя бы в сериале про дашу... или кого там - которая дела расследует. Вот они САМЫЕ ТЕ - яркие, но медленные в изменении.

Вовсе неправда, что бали не любят неэмоциональных людей. Всяко бывает, тем более у женщин.
Как нормальные логики, бали ведутся на любую этику. просто при перегрузе ЧЭ отключается. и у каждого своя норма. и это зависит от степени успешности баля, от подтипа и т.д. 4ЧЭ - довольно осознанная, так что для балей эмоции важны.

Некоторые так даже специально пытаются провоцировать партнеров(только на что. на ЧЭ? или на БЭ? ;) .
Но опять же - ничего удивительного, 4ЧЭ не настолько неработающая, как описана в описаниях =)

Так что сами по себе эмоции для баля - не проблема.
Проблемы начинаются в их изменении. Если долго дергать туда-сюда, хотеть чего-то от баля, то сначала ему, вероятно, оч понравится, а через некоторое вреям - начнет нервничать.
Как я понимаю - основная фишка балей, что внутри огонь, а проявить его во всей красе опасаются.

Но обычно бали сами себя ограничивают по ЧЭ - чтоб не натолкнуться на неизвестное изменение эмоций.
Иногда на фото сразу видны эти фирменные улыбк(см. первый пост темы и http://photo.psychot...ru/type/10/0/0/ ) + такие же недотянутые полуулыбки( http://photo.psychot...u/type/10/0/0/2 ). В этом случае всегда создается ощущение, что человек чуть-чуть себя контролирует, чтоб не разулыбаться до ушей, как это делают робики.

Довольно частый задвиг для балей - это сорваться (по их мнению, для других это может быть не более, чем чуть резкая фраза), кого-то обидеть своими словами, испортить тому настроение.Иногда забавно слышать постоянные "а ничего, что я тебе жалуюсь? я тя поди уже замучила" =)

Если думаете, что из-за своей неэмоциональности женщины-бальки стремно выглядят - так скажу - фигня! Было бы желание, а уж мечтательность во взгляде, многозначительная полуулыбка при как бы эмоциональной холодности, но отношенческой открытости + бальской ЧС + если одежда с вырезами или тп( а одеться здорово бальки тоже могут) + просто сексуальность - это просто УУУУУУУУУКЛААСС! =))
да чо описывать - посмотрите сами в фотокаталоге - сколько красоток.

БЭ
По моей статистике, бали делятся на тех, кто утвердлает, что шарит в отношениях, и тех, кто утверждает - что совсем ничо не понимает. Как-то среднего я не помню =)
В общем-то, это от 6БЭ - они ХОТЯТ чувствовать отношения. Несмотря на кажущуюся первоначальную колючесть, холодность или тп - они все равно ОЧЕНЬ открыты и готовы идти на контакт.

Вот у мя папа-баль считался всегда супер-дипломатом, в отличие от мамы-робика.
Точнее, схема обычно была такая - мама загоняла ему про то, как надо относиться, как чел относится, каковы его желания и как это соотносится с их, продумывала ему, что сказать, а он шел на "переговоры", И без эмоций, но с пониманием, с желанием действовать по БЭ методичненько обрабатывал чела =)
При этом папа грил, что мама слишком негибкая в отношениях (оно и понятно - 3БЭ робика, а балю надо творчества), а мама ничо не грила, но явно шарила больше его и при случае все равно ему заясняла чо-нить =)

Также, много психологов балей.
Есть еще передачка про няню, которая спешит на помощь. Там одна няня точно балька, если не еще две =)

Бали рады потрепрепаться про отношения, высказать свое отношение к, со-чувствовать кому-нить.
Например, баль при встрече может отметить твою энергетику (что, конечно, ЧЭ, но выражает он свое отношение - мол, ему нравится)
Или, например, баль может часто смотреть и пересматривать фильмы и пытаться чувствовать то, что чувствуют герои.
Балю приятно чувствовать к себе отношение, приятно заниматься отношениями, были пытаются их строить и им это в кайф.

Но функция слабая и часто по БЭ инфа пропускается мимо, не осознается.
Иногда это доходит до того, что баль живет чужим отношением - к нему отнеслись по-одному - он тоже, изменили - и он.

Еще бывает такая фишка, что балю чо-то рассказываешь по БЭ, рассказываешь, а он слушает, или книжки психологические читает-читает, но ничо в нем не меняется =) послушал и забыл, такое ощущение, что информация не откладывается. а если и откладывается - то только в теории =) То есть балям простой БЭ мало - надо много, чтобы стронуть с места, перевести в осознанное состояние, включить ее - иначе все мимо. И, кста, балей по БЭ не перегрузишь, потому что шестерка.

Иногда еще у балей есть фишка "я к нему отношусь по-пользовательски", или - балин, я же тебя использую, как жилетку. Ну.. чо сказать - 2ЧЛ =)
Но пока баль понимает, что может вот так вот относиться к людям - это хорошо, в них есть хорошее, чтобы сравнить =)
А непонимающие этого бали - точно пользователи и вапще фу одно =(

Часто бали грят, что обижаются на критику и что вообще они обидчивые. Ну, когда как. И, думаю, смотря в какой форме сказать... Но вот часто грят так =) Почему и от БЭ ли это - нинаю.

Но все равно любому балю надо постоянно приподнимать его самооценку, рассказывать об отношении к нему.
Короче, балям много БЭ не бывает =)

Ну и в целом-то, все как положено 6ке - осознанности мало, но много желания=)

ЧС
Почти все бали сначала говорят, что не любят сильных людей.
Часть балей при этом говорит, что они хоть кому отпор дадут - пусть не лезут в следующий раз. И что вапще построят других влет.
Другие просто говорят - опасно рядом с такими.
И только когда понимают, какие напы - начинают понимать, что фигня - нравится им ЧС =) Просто фишка в том, что напы - не жуковы и не максы, они - Э-ТИ-КИ. у них творческая БЭ, а в сочетании с ЧС - вапще коктейль напористости и занятости тобой. Например, Крачковская в Иване Василиче - супир! =) А большинство балей не видела в глаза этих напов и не представляют, что сила может быть еще и вот такой.

Например, еще до соционики подружка-балька грила - да мне нужен какой-нить хлюпик, чтобы гнобить его! я же такая. но все же все равно сразу видно! =) я ей грила - фигня, просто надо найти мужика, кто пошлет все твои сопротивления подальше и тя приструнит, но все не грубо, а любя, занимаясь ЛИЧНО ТОБОЙ. короче, потом я уже поняла, что я про напа грила =)

5ЧС балей часто прецца со спорта.
Как я это понимаю - это им дает ощущение собственной силы, ощущения пространства, преодоления его и себя.
Да вообще бали часто хотят потренировать силу воли.
И часто считают себя ленивыми =)
Часть балей ходит в тренажерки, ничего себе не накачивая =) Часть - на лыжах, на роликах, на велике,
коняшки(+БЭ, кстати), аэробика, фитнесс, баскетбол, плавание, байдарки, походы и... короче, кто как =)

Некоторые подсаживаются как на иглу - как крышу сносит. Папаня у меня бегал 70километровые марафоны, еще одна подружка альпинистит по скалам.
Ну, это и понятно - пятерочка все-тки =)

О, да! Любят походы часто. Я не люблю, потому что люблю приятные ощущения и чистоту, а не идти непонятно куда непонятно зачем и тащить на себе рюкзаки.

Женщинам 5ЧС дает нетривиальность ;) Тем, что как бы балька такая мягкая, мечтательная, но внутри сильная. Интересно очень.

БЛ
Мя. Как робик - могу поругацца ;) Если аккуратно выражаться - совсем неосознанная функция =)))))))))

Несмотря на то, что иногда бали говорят о том, что они что-то структурируют - у них это больше упорядочивание + взгляд на мир через тенденции(БИ), как мне кажецца. То есть часто бали ничего не имеют против каких-то теорий, объяснений, раскладов по полочкам.
Но у них правила - это не правила =) Оч. часто на вопрос про правила баль начинает говорить про отношения. у них, похоже, правило не само по себе, абстрактное такое, в виде закона, а всегда на практике, в частности - на людях.
Ради эффективности и эффектности, кстати, тоже - забивается на правильность, непутанность (расклад по полочкам).
Но все же они интроверты - поэтому в целом более дотошные и докапистые . При желании ;) и больше внимания обращают на правильность, чем джеки, про джеков отдельный разговор ;)

Ну и вапще "правило" - не их слово, им больше подходит "методика" =)
Даже так - похоже, что так: все, что эффективно - то хорошо, правильность второстепенна =)
У робиков наоборот - все что правильно, по законам природы - то хорошо, эффективность второстепенна.

ЧИ
Как я понимаю Бальскую ЧИ - чо-то как-то ;)
То есть заинтересоваться чем-то новым и абстрактным - ага, запросто - но интерес-то будет по сильным функциям.
Бали часто подсаживаются на всякую необычную литературу, я имею ввиду - философско-религиозного плана, псиохологическую, та же соционика - для балей ;) Отношения через логику =) То есть тянутся, но как-то хитро =)

К тому же они не обнаруживают напрямую. Только если они прошли какой-то путь, построили последовательность и получили конечный результат - они обнаружили что-то.
Иногда ты спрашиваешь один КОНКРЕТНЫЙ момент, только ВОТ ЭТОТ, вместо этого баль рассказывает маинькую историю, где этот момент обнаруживается в середине или в конце =)
В текстах тоже мало выделенности, конкретности события, статики. У них все в движении(БИ), а там некогда смотреть на каждое событие =) Бали занимаются связями между событиями (БИ) =)

Я где-то уже писала, что меня шефы баль+джек полчаса мучили - в чем смысл моей дипломной работы. Я упорно отвечала - в том, что задачу МОЖНО(ЧИ) решить и приведены формулки. То есть внимание на конечное событие - решенная задача. Они грили, что неправильно =) Потом выяснилось, что главное - АЛГОРИТМ. Внимание тут на последовательность действий, которая дает конечное событие =)))))
Результат один - а подход разный =)

Вот. Ну, это все, что я придумала =)
Ну и вапще психотип Бальзак - это круть!
Но не забывайте, что тип - это не все, ЛИЧНОСТЬ гораздо важнее ;)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#75 Радость

Радость

Магистр

• 866 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 01:21

Marka, вапще супер!!! Ты умничка. Так все расписала здорово. Тиресна, что сами бали и бальки скажут)

Марка, слушай. Я тебе придумала занятие на ближайшие 11 дней ))) Давай ты про каждый тип напишешь описание. Как раз в день по одному :wink: :) А я ...то есть все мы...будем их читать...вот круто будет...ну как? :)

P.S. Ну или хотя бы про робиков и джеков для начала, а?

#76 fanniest thing

fanniest thing

Патриарх

• 2 096 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 02:37

Marka
супер!!!! все в точку!! даже и возразить то как-то не получиться!!! :)
All you need is Love (Beatles)

#77 Marka

Marka

Эон

• 31 781 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 09:39

Я тебе придумала занятие на ближайшие 11 дней )))

=))))))))))))))))) по ЧИ придумала? =)))
я уже думала про выходные =)
на очереди джеки стоят =)

про робиков и так вроде до кучи, но надо разобраться с кинутым кентаврей кривым описанием робиков.
про штирлей тоже уже вроде много =)

а из оставшихся я чуфствую тока максов и жу...
а с этиками это... ну... того, короче =)

#78 Радость

Радость

Магистр

• 866 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 16:22

ну ты умничка. ДАФАЙ ЕСЧО!!!

#79 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 28 Январь 2007 - 14:32

Неплохое описание. Даже хорошее. Верней, очень отличается от тех что читаем у Гуленко, Панченко, Страитиевской по сути и структуре. Те как то пытаются всех представителей типа загнать в ОДИН портрет, а т.к. не лезет, получается что то обобщенно-модельно-невнятное... Марка дает то что имхо и требуется - диапазоны ("бывают такие, бывают эдакие", но типа "а вот таких - не бывает" и "обычно - такие"). Это не в прямую звучит у нее обычно, но весьма часто подразумевается как бы. Немного не хватает "связок" функций, особенно 1+2 и по вертикали (скажем, 1+7). Над этим стоит подумать и мож даже ввести доп. разделы в шаблон описания, типа подраздел "связка 1+2", "связка 1+7", связка "2+8". Насколько понимаю эти связки весьма важны и они работают, проявляются. Надеюсь, со временем Марка и с этим справится, а мож и поможем. Особенно понравилось описание ЧС - весьма ясно. Что касается БИ, есть какие то трудноуловимые нюансы... но неудивительно, все ж робеспьер писал... :) Так что в целом - отлично. Для начала - высший класс. но со временем желательно кой что добавить и кой что поправить :)

#80 Marka

Marka

Эон

• 31 781 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 15:13

Немного не хватает "связок" функций, особенно 1+2

а я их плохо понимаю =)))))

#81 wers

wers

Старожил

• 81 сообщений
  • PipPip

Отправлено 28 Январь 2007 - 15:23

Marka
Класс!
Учись смирению, бери пример с овец
- боюсь, что стричь меня вы будете, отец...
В. Блейк. Из диалога "Бальзака" с пастором :)

#82 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 29 Январь 2007 - 01:44

Имхо связка 1-2 вполне видна и работает.. НУ НАПРИМЕР... Я, как джек, если знаю что по ддному маршруту едут две маршрутки, одна стоит 10 рублей, другая 14, пропущу ту которая 14, подожду ту которая 10. 4 рубля экономия! Бальзак садится в первую пришедшую. Объясняю - подождем еще пару минут, сэконимим по 4 рубля. В ответ - "не, садимся". Спрашиваю, гже твоя ЧЛ. Отвечает "важней время сэкономить"... Вот, ИМХО, связка 1-2 функций. Токо у джека проявляется так, а у бальзака - иначе. Джеку важней сэкономить деньги (а временем можно и пожертвовать в разумных пределах), бальзаку - время (а деньгами можно пожертвовать в разумных пределах)... .

#83 Besenok

Besenok

Ты не поверишь!!!

• 578 сообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 14:00

Marka - высший пилотаж! Все верно и очень тонко отмечено!
Отличное описание! Без коментариев!
С уважением, Ангел-Искуситель

#84 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 21:19

Marka,
Здорава…
:P

Почти все бали сначала говорят, что не любят сильных людей.
Часть балей при этом говорит, что они хоть кому отпор дадут - пусть не лезут в следующий раз. И что вапще построят других влет.
Другие просто говорят - опасно рядом с такими.

Думаю, просто легко перепутать ЧС с давлением и подавлением в общем… а это уже никому не нря… и это граничит с ЧС, но далеко не одна она за это отвечает… особо никто не любит людей, которые морально уменьшают твое жизненное пространство – плохо ся чувствуешь, а Напы вроде должны наоборот действовать…
:?

Также бали как-то хитро вычисляют эффективность, полезность. кажется, что они хотят все сделать наиболее точным с помощью какого-либо приближения и при наименьших затратах. То есть они как-то знают, где имеет смысл экономить, а где разницы никакой.

Просто иной раз траты оправданны – особенно, если принесут в дальнейшем дивиденды… Что-то вроде выгодных вложений… в свое будущее или в будущее нужного тебе сообщества, семьи и проч. Самое главное, что иначе можно упустить момент – именно сейчас нужно потратиться по ЧЛ, а потом поздно будет.
Можно же накопить деньги, а вкладывать уже некуда будет… поэтому можно и смело переплатить при случае… самое же главное – результат.
А где-то торопиться не надо, потому что иначе придется заново все переделывать или не хватит энергии на действие – поэтому его пока тоже можно отложить до поры, когда по ЧЭ все уладиться. Мне кажется, что по ЧЭ лучше не просить от ся больше, чем можешь на данный момент.
Мне кажется я знаю, когда даже мои эмоц. состояние может помешать что-то сделать…
И какой фактор нужно убрать, чтобы уравновесить ся по ЧЭ… Но в принципе поди можно и заценить, что вот это мне мешает и убрать источник, даже если придется испытать дискомфорт какой-то…
Накопил энергии – сделал че-то…
Особенно люблю, когда удается что-то купить подешевле… точнее не подешевле, а без лишней, неоправданной на самом деле накрутки. Наверное Бали такое чуют…
Или Джеки лучше чуют…
:?

#85 Sober

Sober

Постоянный

• 122 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2007 - 03:43

Marka
Класс! И это ещё с позитивным отношением к Балям. Спасибо! Прям в душу мне залезла и полюбила то, что там нашла...

#86 Marka

Marka

Эон

• 31 781 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2007 - 08:29

;)

#87 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2007 - 13:08

я думал в больнице про робиков собрать в кучу всё када на волю выйду. а тут про балей собрано. это хорошо кстати, писать-писать, а потом робики собирают всё в кучу. Типолог скептически относился к тому, что не сразу пишется. вот разница с Доном какая. 8)
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#88 Marka

Marka

Эон

• 31 781 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2007 - 22:17

Типичное отношение Бальзака к своей 3-ке: готовить поесть «чего-нибудь», главное чтоб съедобно, одеться так, чтобы не обращать на себя внимания окружающих, заботиться о себе на уровне «чтобы ничего не болело». Обо всем этом Бальзак не особо распространяется, подробно эту тему он не обсуждает, если только не использует ее в качестве примера при объяснении своих передовых методик.

Бальзаку для стимуляции его 5 ЧС нужно как раз периодическое подталкивание, именно на «тычки» и «пинки» со стороны партнера, реальные или подразумеваемые, Бальзак реагирует лучше всего, неяркого силового воздействия ждет он от партнера

#89 Marka

Marka

Эон

• 31 781 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 13:11

Давно писала:

ага. я в очередной раз поняла бальские страдания =) - балям на свою БЭ надеяться не приходится, а тока на ЧЭ, а ЧЭ знает, что она болевая, и вот... и получается замкнутый круг - ни с кем не общаться - плохо по ЧЭ, плохо по ЧЭ - какое нафик общение...

#90 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 23:41

приходится просто брать ся в руки и идти общаться хоть к кому-то... :roll: а сайентологи учат идти глазеть на прохожих людей и объекты - "конфронтировать с массами". :smd15:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики