Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чехов Антон Павлович

Писатель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2018 - 23:48

Индивидуальной темы с его типирование поисковик не находит, а в оптовых партиях тема "Писатели" закрыта. 

Знаменитый русский писатель. Автор таких произведений как "Каштанка", "Человек в футляре", "Дом с мезонином", "Дама с собачкой", "Ванька" (который Жуков, фамилия в смысле, а не ТИМ) и т.д.

Лицо:

http://uramember.com.../01/chekhov.jpg
http://www.personbio...g/874/874_3.jpg
http://yl-gavrilov.r.../img_55_max.jpg
https://b1.culture.ru/c/437104.jpg
http://s3-eu-central...8d3a1276e-1.jpg

Осанка:

https://upload.wikim...in_Melihovo.jpg
http://www.peoples.r...chekhov_310.jpg

Интуиция и иррациональность. Всего скорее логик. Интро-экстра по фотографиям не понятно (по крайней мере мне). 

Получается наиболее вероятны две версии ИЛИ или ИЛЭ.

Начало рассказа "Случай из практики" (Начал его читать, заодно и по функциям разобрал)
 http://ilibrary.ru/t.../p.1/index.html

Профессор получил телеграмму из фабрики Ляликовых: его просили поскорее приехать. Была больна дочь какой-то госпожи Ляликовой, по-видимому, владелицы фабрики, и больше ничего нельзя было понять из этой длинной, бестолково составленной телеграммы. И профессор сам не поехал, а вместо себя послал своего ординатора Королева.

Нужно было проехать от Москвы две станции и потом на лошадях версты четыре. За Королевым выслали на станцию тройку; кучер был в шляпе с павлиньим пером и на все вопросы отвечал громко, по-солдатски: «Никак нет!» — «Точно так!» Был субботний вечер, заходило солнце. От фабрики к станции толпами шли рабочие и кланялись лошадям, на которых ехал Королев. И его пленял вечер, и усадьбы, и дачи по сторонам, и березы, и это тихое настроение кругом, когда, казалось, вместе с рабочими теперь, накануне праздника, собирались отдыхать и поле, и лес, и солнце, — отдыхать и, быть может, молиться...

Он родился и вырос в Москве, деревни не знал и фабриками никогда не интересовался и не бывал на них. Но ему случалось читать про фабрики и бывать в гостях у фабрикантов и разговаривать с ними; и когда он видел какую-нибудь фабрику издали или вблизи, то всякий раз думал о том, что вот снаружи всё тихо и смирно, а внутри, должно быть, непроходимое невежество и тупой эгоизм хозяев, скучный, нездоровый труд рабочих, дрязги, водка, насекомые. И теперь, когда рабочие почтительно и пугливо сторонились коляски, он в их лицах, картузах, в походке угадывал физическую нечистоту, пьянство, нервность, растерянность.

БИ здесь нет вообще. За ЧЛ с натяжкой можно принять: "Профессор получил телеграмму", или принять за факт предложения подобные "И профессор сам не поехал, а вместо себя послал своего ординатора Королева"

А вот БЛ и ЧИ полно.
Профессор получил телеграмму. Дальше идут объяснения о чем телеграмма, не текст ее, что было бы ЧЛ, а именно суть этой телеграммы.
Плюс характеристика (свойства) телеграммы: длинная, бестолково составленная - ЧИ.
Характеристика Королева: Он родился и вырос в Москве, деревни не знал и фабриками никогда не интересовался и не бывал на них. ... и далее.

Характеристики кучера, фабрики, рабочих. 

В общем ИЛЭ у меня получается.

Чтобы не вводить в заблуждение никнеймом - я не ЛИИ.

Знание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Путь к самосовершенствованию начинается с осознания собственных недостатков

#2 Marka

Marka

Эон

• 31 814 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 08:14

как это БИ нет, а "поскорее приехать", "потом на лошадях", "заходило солнце", "накануне праздника".

характеристики и перечисление - не всегда ЧИ.

не текст ее, что было бы ЧЛ, а именно суть этой телеграммы.

не, упрощаешь сильно.

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 08:56

его и правда нужно типировать? :)

#4 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Март 2018 - 00:48

как это БИ нет, а "поскорее приехать", "потом на лошадях", "заходило солнце", "накануне праздника".

характеристики и перечисление - не всегда ЧИ.

Согласен. Но аналогично следует заметить и про другие функции. Не всегда слова, указывающие на последовательности и временные характеристики, есть БИ. 

Я смотрю на текст в целом. А в нем нет динамики. Вот сравнить хоть с таким описанием:

Одиноко в стороне тащился на истомленных волах воз, наваленный мешками, пенькою, полотном и разною домашнею поклажею, за которым брел, в чистой полотняной рубашке и запачканных полотняных шароварах, его хозяин. Ленивою рукой обтирал он катившийся градом пот со смуглого лица и даже капавший с длинных усов, напудренных тем неумолимым парикмахером, который без зову является и к красавице и к уроду и насильно пудрит несколько тысяч уже лет весь род человеческий. Рядом с ним шла привязанная к возу кобыла, смиренный вид которой обличал преклонные лета ее. Много встречных, и особливо молодых парубков, брались за шапку, поравнявшись с нашим мужиком. Однако ж не седые усы и не важная поступь его заставляли это делать; стоило только поднять глаза немного вверх, чтоб увидеть причину такой почтительности: на возу сидела хорошенькая дочка с круглым личиком, с черными бровями, ровными дугами поднявшимися над светлыми карими глазами, с беспечно улыбавшимися розовыми губками, с повязанными на голове красными и синими лентами, которые, вместе с длинными косами и пучком полевых цветов, богатою короною покоились на ее очаровательной головке.

Вот здесь видна динамика. Вся картина, рисуемая автором, динамична. У Чехова я такого не встречал.

Еще вот вспомнил его выражение: "Краткость сестра таланта". БЛ

не текст ее, что было бы ЧЛ, а именно суть этой телеграммы.

не, упрощаешь сильно.

Возможно. Я просто представил бальку, которой необходимо передать подобное послание. Она предпочтет зазубрить все наизусть, чем выдать краткий смысл.

его и правда нужно типировать? :)

Суть вопроса не понял.
Его МОЖНО типировать. :)  А уж нужно или нет, каждый сам должен  решить.

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 03:45

его тип настолько очевиден

#6 Marka

Marka

Эон

• 31 814 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 08:47

Вот здесь видна динамика.

ну да, во втором тексте сильнее.  но... и что =) а если подтип.

почему фраза про краткость показывает БЛ - не очень понимаю. 

про типичность типа соглашусь, куда более =)

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 12:30

А. П. Чехов

Человек в футляре

Рассказывали разные истории. Между прочим говорили о том, что жена старосты, Мавра, женщина здоровая и не глупая, во всю свою жизнь нигде не была дальше своего родного села, никогда не видела ни города, ни железной дороги, а в последние десять лет всё сидела за печью и только по ночам выходила на улицу.

-- Что же тут удивительного! -- сказал Буркин. -- Людей, одиноких по натуре, которые, как рак-отшельник или улитка, стараются уйти в свою скорлупу, на этом свете не мало. Быть может, тут явление атавизма, возвращение к тому времени, когда предок человека не был еще общественным животным и жил одиноко в своей берлоге, а может быть, это просто одна из разновидностей человеческого характера, -- кто знает? Я не естественник и не мое дело касаться подобных вопросов; я только хочу сказать, что такие люди, как Мавра, явление не редкое. Да вот, недалеко искать, месяца два назад умер у нас в городе некий Беликов, учитель греческого языка, мой товарищ. Вы о нем слышали, конечно. Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, выходил в калошах и с зонтиком и непременно в теплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле, и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике; и лицо, казалось, тоже было в чехле, так как он всё время прятал его в поднятый воротник. Он носил темные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх. Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний. Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге, и, быть может, для того, чтобы оправдать эту свою робость, свое отвращение к настоящему, он всегда хвалил прошлое и то, чего никогда не было; и древние языки, которые он преподавал, были для него, в сущности, те же калоши и зонтик, куда он прятался от действительной жизни.

-- О, как звучен, как прекрасен греческий язык! -- говорил он со сладким выражением; и, как бы в доказательство своих слов, прищурив глаз и подняв палец, произносил: -- Антропос!

И мысль свою Беликов также старался запрятать в футляр. Для него были ясны только циркуляры и газетные статьи, в которых запрещалось что-нибудь. Когда в циркуляре запрещалось ученикам выходить на улицу после девяти часов вечера или в какой-нибудь статье запрещалась плотская любовь, то это было для него ясно, определенно; запрещено -- и баста. В разрешении же и позволении скрывался для него всегда элемент сомнительный, что-то недосказанное и смутное. Когда в городе разрешали драматический кружок, или читальню, или чайную, то он покачивал головой и говорил тихо:

-- Оно, конечно, так-то так, всё это прекрасно, да как бы чего не вышло.

Всякого рода нарушения, уклонения, отступления от правил приводили его в уныние, хотя, казалось бы, какое ему дело? Если кто из товарищей опаздывал на молебен, или доходили слухи о какой-нибудь проказе гимназистов, или видели классную даму поздно вечером с офицером, то он очень волновался и всё говорил, как бы чего не вышло. А на педагогических советах он просто угнетал нас своею осторожностью, мнительностью и своими чисто футлярными соображениями насчет того, что вот-де в мужской и женской гимназиях молодежь ведет себя дурно, очень шумит в классах, -- ах, как бы не дошло до начальства, ах, как бы чего не вышло, -- и что если б из второго класса исключить Петрова, а из четвертого -- Егорова, то было бы очень хорошо. И что же? Своими вздохами, нытьем, своими темными очками на бледном, маленьком лице, -- знаете, маленьком лице, как у хорька, -- он давил нас всех, и мы уступали, сбавляли Петрову и Егорову балл по поведению, сажали их под арест и в конце концов исключали и Петрова, и Егорова. Было у него странное обыкновение -- ходить по нашим квартирам. Придет к учителю, сядет и молчит и как будто что-то высматривает. Посидит, этак, молча, час-другой и уйдет. Это называлось у него "поддерживать добрые отношения с товарищами", и, очевидно, ходить к нам и сидеть было для него тяжело, и ходил он к нам только потому, что считал своею товарищескою обязанностью. Мы, учителя, боялись его. И даже директор боялся. Вот подите же, наши учителя народ всё мыслящий, глубоко порядочный, воспитанный на Тургеневе и Щедрине, однако же этот человечек, ходивший всегда в калошах и с зонтиком, держал в руках всю гимназию целых пятнадцать лет! Да что гимназию? Весь город! Наши дамы по субботам домашних спектаклей не устраивали, боялись, как бы он не узнал; и духовенство стеснялось при нем кушать скоромное и играть в карты. Под влиянием таких людей, как Беликов, за последние десять -- пятнадцать лет в нашем городе стали бояться всего. Боятся громко говорить, посылать письма, знакомиться, читать книги, боятся помогать бедным, учить грамоте...

...

#8 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Март 2018 - 22:26

его тип настолько очевиден

Тимофей, по-моему, ты же сам шутил, что большинство косяков дона начинаются именно с: "А чего тут разбираться, все же очевидно"  :)

Вот здесь видна динамика.

ну да, во втором тексте сильнее.  но... и что =) а если подтип.

Во втором случае динамика не то что сильнее, она просто есть.

Обрати внимание на картинку которая возникает читая эти отрывки. Читая рассказы Чехова, возникают образы схожие с просмотром диафильма. Где каждый кадр останавливается и подробно рассматривается. Согласен, некоторые кадры слегка анимированы, но не более. 

А вот читая второй отрывок (который из Гоголя) картинка идет как кино, которое иногда ставят на паузу.

почему фраза про краткость показывает БЛ - не очень понимаю.

про типичность типа соглашусь, куда более

Сама эта фраза - БЛ, правило, причем без капли динамики.

Типичность, я так понимаю, ИЛИ? А по каким признакам или по "сразу в тип"?

А. П. Чехов
Человек в футляре

Абсолютно та же статика.

У него почти каждый рассказ начинается с описания героев, причем описание больше не внешнего облика, а внутреннего (Что это как не ЧИ). У меня, вообще, сложилось такое впечатление, что он хотел в своих рассказах показать именно разные личности. И показывает он их ненавязчиво без личного отношения, чтобы читатель сам уже решил, на какие черты характера ему ровняться, а от чего отстраняться. (возможно потому что 4БЭ)

#9 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 07:32

ЧЕХОВ - О. Л. КНИППЕР

27 сентября 1900 г. Ялта

Милюся моя Оля, славная моя актрисочка, почему этот тон, это жалобное, кисленькое настроение? Разве в самом деле я так уж виноват? Ну, прости, моя милая, хорошая, не сердись, я не так виноват, как подсказывает тебе твоя мнительность. До сих пор я не собрался в Москву, потому что был нездоров, других причин не было, уверяю тебя, милая, честным словом. Честное слово! Не веришь?

До 10 октября я пробуду еще в Ялте, буду работать, потом уеду в Москву (1) или, смотря по здравию, за границу. Во всяком случае буду писать тебе.

Ни от брата Ивана, ни от сестры Маши нет писем. Очевидно, сердятся, а за что -неизвестно. Вчера был у Средина, застал у него много гостей, все каких-то неизвестных. Дочка его похварывает хлорозом, но в гимназию ходит. Сам он хворает ревматизмом.

Ты же, смотри, подробно напиши мне, как прошла "Снегурочка", вообще, как начались спектакли, какое у вас у всех настроение, как публика и проч. и проч. Ведь ты не то, что я; у тебя очень много материала для писем, хоть отбавляй, у меня же ничего, кроме разве одного: сегодня поймал двух мышей.

А в Ялте все нет дождей. Вот где сухо, так сухо! Бедные деревья, особенно те, что на горах по сю сторону, за все лето не получили ни одной капли воды и теперь стоят желтые; так бывает, что и люди за всю жизнь не получают ни одной капли счастья. Должно быть, это так нужно.

Ты пишешь: "ведь у тебя любящее, нежное сердце, зачем ты делаешь его черствым?" А когда я делал его черствым? В чем, собственно, я выказал эту свою черствость? Мое сердце всегда тебя любило и было нежно к тебе, и никогда я от тебя этого не скрывал, никогда, никогда, и ты обвиняешь меня в черствости просто так, здорово живешь.

По письму твоему судя в общем, ты хочешь и ждешь какого-то объяснения, какого-то длинного разговора - с серьезными лицами, с серьезными последствиями; а я не знаю, что сказать тебе, кроме одного, что я уже говорил тебе 10 000 раз и буду говорить, вероятно, еще долго, т. е. что я тебя люблю - и больше ничего. Если мы теперь не вместе, то виноваты в этом не я и не ты, а бес, вложивший в меня бацилл, а в тебя любовь к искусству.

Прощай, прощай, милая бабуся, да хранят тебя святые ангелы. Не сердись на меня, голубчик, не хандри, будь умницей.

Что в театре нового? Пиши, пожалуйста.

Твой Ап1оте.

Милюся, актрисочка, милая бабуся, голубчик, кисленькое настроение? Дон, говорите? :)

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#10 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Март 2018 - 23:40

Источник: http://chehov-lit.ru...sma-knipper.htm

Милюся, актрисочка, милая бабуся, голубчик, кисленькое настроение? Дон, говорите? :)

Бальское сюсюкание типа? Ну, так бальскому сюсюканию подвержены предметы для него слабо подходящие, а тут все таки невеста, будущая жена. Почитал переписку, "высокие отношения" (с), весьма оригинально Чехов именует Книппер. Одна "собака" чего стоит. :)  Ну, а указанные вами выражения, типа, милюся и кисленькое настроение кроме этого письма (по крайней мере в этой подборке) у него больше не встречаются. Что-то в тонах письма на которое Чехов писал ответ, видимо, подвигло прибегнуть к подобным выражениям.

Хотел примеры БИ и вообще динамики у других авторов искать, но зачем далеко ходить. Книппер судя по всему динамик, по фото, видео, да и текстам, возможно ЛСЭ. БИ (выделенна красным) в письме не много, но есть, а упор сделан на самочувствие и на комфорт (БС). ЧЛ тоже много.

О. Л. КНИППЕР - ЧЕХОВУ

22-23 июня 1899 г. Мцхет

Пожалуйста, не думайте, что я пишу только ответ на Ваше письмо,- давно бы написала, но все время была в таком отвратительном настроении, что ни строки не могла бы написать. Только второй день, как начинаю приходить в себя, начинаю чувствовать и немножечко понимать природу. Сегодня встала в б час. и отправилась, бродить по горам и первый раз взяла с собой "Дядю Ваню", но только больше сидела с книгой и наслаждалась дивным утром и восхитительным видом на ближние и далекие горы, на селение Мцхет, верстах в двух от нас, стоящее при слиянии Куры с Арагвой, чувствовала себя бодрой, здоровой и счастливой. Потом пошла вниз на почту, за газетами и письмами, получили весточку от Вас и ужасно обрадовалась, даже громко рассмеялась. А я-то думала, что писатель Чехов забыл об актрисе Книппер - так, значит, изредка вспоминаете? Спасибо Вам. Что-то Вы поделываете в Мелихове,- неужели все холодно? Я так счастлива, что могу греться на южном солнышке после холодного мая. Что Мария Павловна? Пописывает этюдики пли поленивается? Скажите ей, что я ее крепко целую и хочу ей написать. Отчего же телята больше не кусаются? А Бром и Хина живы? На скамеечке за воротами часто сидите? Несмотря на здешнюю красоту, я часто думаю о нашей северной шири, о просторе - давят все-таки горы, я бы не могла долго здесь жить. А красиво здесь кругом - прогулки великолепные, много развалин старинных, в Мцхете интересный древний грузинский собор; недалеко от нашей дачи, в парке же, поэтично приютилась маленькая церковка св. Нины, просветительницы Грузии, конечно, реставрированная, и там живут две любительницы тишины и уединения. Прокатились бы Вы сюда, Антон Павлович, право, хорошо здесь, отсюда бы вместе поехали в Батум и Ялту, а? Брат с женой (1) народ хороший; были бы очень рады. Может, вздумаете.- Недавно мы прокатились по вновь выстроенной дороге до Александрополя (2), до Карса она еще не достроена - что это за красота! У нас был свой вагон, последний, так что с задней площадки мы все время любовались дивной панорамой; я никак не ожидала увидать такое великолепие. В нескольких словах невозможно описать, а начнешь писать, так не кончишь, лучше расскажу.
Вчера не успела кончить письма; вечером сделали прогулку верст в 8, исследовали одну интересную лощину, да все по камням, без дороги, так что устала я порядком и не в силах была писать. Сегодня опять встала в б ч., бродила и занималась, начала купаться - у нас в парке отличный большой бассейн, с проточной родниковой знаменитой мцхетской водой, градусов 11,12 - хорошо? Давно бы уж купалась, если бы не расклеилась после путешествия сюда - недели две плохо себя чувствовала.

Источник: http://chehov-lit.ru...sma-knipper.htm

Забыл написать, картинка в кино здесь особо не формируется, но динамика все равно видна.

Сообщение отредактировал OlegRob: 15 Март 2018 - 23:46

#11 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Март 2018 - 00:04

Вот еще из Гоголя БИ-ЧЛ для сравнения:

Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле.

Если бы в это время проезжал сорочинский заседатель на тройке обывательских лошадей, в шапке с барашковым околышком, сделанной по манеру уланскому, в синем тулупе, подбитом черными смушками, с дьявольски сплетенною плетью, которою имеет он обыкновение подгонять своего ямщика, то он бы, верно, приметил ее, потому что от сорочинского заседателя ни одна ведьма на свете не ускользнет. Он знает наперечет, сколько у каждой бабы свинья мечет поросенков, и сколько в сундуке лежит полотна, и что именно из своего платья и хозяйства заложит добрый человек в воскресный день в шинке. Но сорочинский заседатель не проезжал, да и какое ему дело до чужих, у него своя волость. А ведьма между тем поднялась так высоко, что одним только черным пятнышком мелькала вверху. Но где ни показывалось пятнышко, там звезды, одна за другою, пропадали на небе. Скоро ведьма набрала их полный рукав. Три или четыре еще блестели. Вдруг, с противной стороны, показалось другое пятнышко, увеличилось, стало растягиваться, и уже было не пятнышко. Близорукий, хотя бы надел на нос вместо очков колеса с Комиссаровой брички, и тогда бы не распознал, что это такое. Спереди совершенно немец 2: узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как и у наших свиней, кругленьким пятачком, ноги были так тонки, что если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом козачке. Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире, потому что у него висел хвост, такой острый и длинный, как теперешние мундирные фалды; только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее трубочиста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий, а просто черт, которому последняя ночь осталась шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей. Завтра же, с первыми колоколами к заутрене, побежит он без оглядки, поджавши хвост, в свою берлогу.

Между тем черт крался потихоньку к месяцу и уже протянул было руку схватить его, но вдруг отдернул ее назад, как бы обжегшись, пососал пальцы, заболтал ногою и забежал с другой стороны, и снова отскочил и отдернул руку. Однако ж, несмотря на все неудачи, хитрый черт не оставил своих проказ. Подбежавши, вдруг схватил он обеими руками месяц, кривляясь и дуя, перекидывал его из одной руки в другую, как мужик, доставший голыми руками огонь для своей люльки; наконец поспешно спрятал в карман и, как будто ни в чем не бывал, побежал далее.

Тут даже выделять, думаю, не стоит - сплошная БИ-ЧЛ.

Кстати, Гоголя в известных личностях с определенным ТИМом не нашел. Его то кем принято считать?

Сообщение отредактировал OlegRob: 16 Март 2018 - 00:04

Темы с аналогичным тегами Писатель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики