Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Соционика в моей повседневной жизни.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 301

#1 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 03 Июль 2011 - 12:07

Ну вот решилась завести дневник! Душа, извиняюсь, требует! Потому как вижу и хочу поделиться о том что ВИЖУ как " Соционика в моей повседневной жизни" действует. Может где-то и буду ошибаться, но поэтому и учись. Хочу сказать спасибо моему учителю - Вика! спасибо! (ХА! как в книгах американских авторов, тем не менее) - Спасибо! за чёткость обьяснений, за скорость подачи информации, за обнаружение ошибок и подачу направления мыслей, за примеры и теорию.... как-то так:) Теперь, собственно, к действию соционики. Зашла в магазин. Есть там женщина-продавец, стоит у прилавка всегда, как статую, с каменным лицом. Так вот. В очередной раз захожу, а прилавки переставлены! Блин! - где ж витрина с хлебом?! Она хоть и не маленькая, но не вижу и всё! - ЧИ-то нет! Обращаюсь к этой женщине-Робке: - Где хлеб? - Вот же!! - указательным пальцем тычет. И, правда, прям перед носом. Пялюсь на витрину….Засада – белый хлеб не могу найти. Чувствую, надо что б тыкнули, о чем, собственно, и прошу: - А что белого хлеба нет? - Есть. Вот! - А! Спасибо!- делаю удивленно-радостное лицо. – А мне в солнечных очках весь хлеб черным кажется! – хохочу. Робка подхватывает –ЧЭ внушаемая, ведь! И выдаёт : - Переставили тут всё! НОРМАЛЬНЫМ людям ничего не понятно!- это она мне по БЭ бальзам на сердце льёт, отношение ко мне выразила, БЭ у меня в запросе… Беру хлеб, обе счастливые, расходимся. Вот.

#2 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 03 Июль 2011 - 17:57

Привет =) Поздравляю с дневником =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#3 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 03 Июль 2011 - 23:49

Привет =)
Поздравляю с дневником =)

:rolleyes:

#4 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 03:23

Привет, aprelika!
С дневником! :)
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#5 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 04 Июль 2011 - 09:07

Какая паника в голове, в мыслях! Увидела ЧИ. :o Как я себя оберегала от этой известность. Тянула момент. Это как - хочется и колется. И вот узнала ТИМ своего молодого человека ( ХА! - узнала! - просто протипировала). Он Роб. Ловлю себя на мысли, на вопросе : "И что теперь с этим делать?! :huh: " Кстати, типичный вопрос для Бальзаков - БИ и ЧЛ... "Опаньки!! Это же твоя 2ЧЛ включилась, Леночка!"- говорю себе. И тут меня практически отпускает... " А ничего не делать! Это естьность. Это обьективная реальность. Это было до того как ты это узнала, и это будет даже если ты забудешь об этом." Вспоминаю притчу о профессоре со стаканам в вытянутой руке. Если долго держать, то рука устанет, а сила тяжести не изменится. "Зачем держать эту мысль в голове, если суть не изменится?" - думаю. Всё-равно не успокаиваюсь. Читаю теперь про квазитождество. Всё-таки 2 функция требует действий, сильная, гадина, 2ЧЛ. Надеюсь, донесла ЧИнтуитам действие 8ЧИ на балек.. <_<

#6 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 807 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 09:36

Как я себя оберегала от этой известность. Тянула момент. Это как - хочется и колется.

Знакомое ощущение. Но у меня такое от БИ ) Бывает, когда я куда-нибудь собираюсь или еду, и догадываюсь, что опаздываю, но не знаю, насколько. В такие моменты мне всегда страшно посмотреть на часы и узнать, на сколько именно. И я всеми силами стараюсь не смотреть, тяну. Но потом включается ЧЭ - я начинаю волноваться и тревожиться от этой неизвестности. Потом БЭ - ведь меня кто-то ждёт, а я опаздываю. В конце концов я всё же смотрю, сколько времени. И либо звоню и предупреждаю, что задерживаюсь, либо вижу, что всё не так плохо, я вполне успеваю.

Хм, а сейчас осознала, что такое у меня обычно, если я еду куда-то, где меня ждут люди. А если просто в какую-то контору, которая работает по определённым часам, так не подгружаюсь.

С дневником :)

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#7 Гость_Mildred_*

Гость_Mildred_*

Отправлено 04 Июль 2011 - 09:58

aprelika, с дневником тебя, тезка и тождик! :)

#8 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 10:04

" А ничего не делать! Это естьность. Это объективная реальность. Это было до того как ты это узнала, и это будет даже если ты забудешь об этом."

:)

Хорошо бы, прежде чем к действиям по осмыслению квазитождества приступать, убедиться в правильности полученного результата. А то и выйдет традиционное БИнтуитивное: сначала свыклась с одной данностью, потом со второй, потом с третьей - да ну эти данности подальше, лучше бы и не знать ничего да спать бы спокойнее.

#9 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 10:08

Он Роб. Ловлю себя на мысли, на вопросе : "И что теперь с этим делать?! :huh: " Кстати, типичный вопрос для Бальзаков - БИ и ЧЛ...

Тебе - учиться отключать БИ+ЧЛ когда нужно, а ему набраться терпения.

#10 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 12:21

Вспоминаю притчу о профессоре со стаканам в вытянутой руке. Если долго держать, то рука устанет, а сила тяжести не изменится. "Зачем держать эту мысль в голове, если суть не изменится?" - думаю.

Чтобы изменить что-нибудь. Например протипировать его здесь (есть специальных раздел), он вполне может Штиром оказаться ) с вероятностью 0.5 против скажем 0.05 для роба, если оценивать исключительно по статистике распределения типов, учитывая к тому же как бальки типируют. Была одна, которая свого штира в еся затипировала, потом еще и возмущалась.)

Всё-равно не успокаиваюсь. Читаю теперь про квазитождество. Всё-таки 2 функция требует действий, сильная, гадина, 2ЧЛ.
Надеюсь, донесла ЧИнтуитам действие 8ЧИ на балек.. <_<

Млин, самую полезную функцию ты "гадиной" обзываешь, бред полный.) Зачем тебе ЧИ??? Для балек сочетания БИ+ЧЛ + 3БС + преклонение штиров решает ВСЕ проблемы в жизни. Вернее эти проблемы почти не возникают, если сравнивать с проблемами роба например. Что касается конкретно "квазитождества" , то я считаю что жить в таких отношениях - просто издевательство над собой и другим челом. хотя знаю, что живут, но там ... обычно взаимодействуют по слабым функциям. Например, джек пытается выдавать свои БС+ЧЭ, а донка ЧС+БЭ, но все-равно сильные функции не задавишь, и они проявляются.

ЗЫ
Что касается поиска "белого хлеба", тут дело не в ЧИ, а в нежелании напрягаться, чтобы элементарно поискать. Типично для балек.)

#11 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 17:30

Павел, у тебя есть пример пары Джек - Донка? Я наблюдаю за парой Джек - Робка и не заметила за Джеком особой выдачи БС и ЧЭ, зато вижу постоянную оппозицию (можно сказать, что в окопах человек сидит и только и ищет случая гранату бросить) и абсолютизацию сильных ЧЛ и БИ. Робка тоже в оппозиции находится, но более подавлена и ЧСит постоянно. Тут полная противоположность, что, лично для меня, хуже квазитождества. Любопытно, как поменяется Джек в паре с Донкой (посмотреть на такую пару).

#12 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 05 Июль 2011 - 21:01

:)

Хорошо бы, прежде чем к действиям по осмыслению квазитождества приступать, убедиться в правильности полученного результата. А то и выйдет традиционное БИнтуитивное: сначала свыклась с одной данностью, потом со второй, потом с третьей - да ну эти данности подальше, лучше бы и не знать ничего да спать бы спокойнее.

Задела последняя фраза, противопоставить нечего, кроме того, что...
Знаний, которые ты мне дала, хватило протипировать человека и по внешности, и по вопросам. Не сомневаюсь.

#13 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 05 Июль 2011 - 21:30

Чтобы изменить что-нибудь. Например протипировать его здесь (есть специальных раздел), он вполне может Штиром оказаться ) с вероятностью 0.5 против скажем 0.05 для роба, если оценивать исключительно по статистике распределения типов, учитывая к тому же как бальки типируют. Была одна, которая свого штира в еся затипировала, потом еще и возмущалась.)

Млин, самую полезную функцию ты "гадиной" обзываешь, бред полный.) Зачем тебе ЧИ??? Для балек сочетания БИ+ЧЛ + 3БС + преклонение штиров решает ВСЕ проблемы в жизни. Вернее эти проблемы почти не возникают, если сравнивать с проблемами роба например. Что касается конкретно "квазитождества" , то я считаю что жить в таких отношениях - просто издевательство над собой и другим челом. хотя знаю, что живут, но там ... обычно взаимодействуют по слабым функциям. Например, джек пытается выдавать свои БС+ЧЭ, а донка ЧС+БЭ, но все-равно сильные функции не задавишь, и они проявляются.

ЗЫ
Что касается поиска "белого хлеба", тут дело не в ЧИ, а в нежелании напрягаться, чтобы элементарно поискать. Типично для балек.)

Я не знаю каких балек Вы имеете в виду, перейду к абстракции, попросив не оценивать чужие проблемы.
Другой вопрос как их решать, можно и с юмором, что B) я и сделала назвав свою 2ЧЛ гадиной.
Про квазитождество - всё-таки это отношения на равных, ревизия это исключает

#14 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 05 Июль 2011 - 21:41

Знакомое ощущение. Но у меня такое от БИ ) Бывает, когда я куда-нибудь собираюсь или еду, и догадываюсь, что опаздываю, но не знаю, насколько. В такие моменты мне всегда страшно посмотреть на часы и узнать, на сколько именно. И я всеми силами стараюсь не смотреть, тяну. Но потом включается ЧЭ - я начинаю волноваться и тревожиться от этой неизвестности. Потом БЭ - ведь меня кто-то ждёт, а я опаздываю. В конце концов я всё же смотрю, сколько времени. И либо звоню и предупреждаю, что задерживаюсь, либо вижу, что всё не так плохо, я вполне успеваю.

Хм, а сейчас осознала, что такое у меня обычно, если я еду куда-то, где меня ждут люди. А если просто в какую-то контору, которая работает по определённым часам, так не подгружаюсь.

С дневником :)

Одно из правил моего общения с Робиками ( многознакомых этого ТИМа)
позвонить заранее, узнать не опаздывает ли человек, если - да, то - Всё ок! Жду!

#15 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 22:02

Я не знаю каких балек Вы имеете в виду, перейду к абстракции, попросив не оценивать чужие проблемы.

Самых обычных "из плоти и крови". Я не вижу проблемы в том чтобы сделать что-то самой, а не просить об этом других, это НЕ проблема - это привычный "бальский" стереотип действий - во-первых желание не напрягаться 4ЧЭ и чтобы к тебе еще и проявили отношение 6БЭ, вот и все.;)

Про квазитождество - всё-таки это отношения на равных, ревизия это исключает

"Равное" игнорирование друг-друга? :D

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 22:22

Тут полная противоположность, что, лично для меня, хуже квазитождества.

а по моему опыту квазитождество хуже переносится, чем противоположность, т.к. добавляется еще разница в рациональности

#17 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 05 Июль 2011 - 22:25

Самых обычных "из плоти и крови". Я не вижу проблемы в том чтобы сделать что-то самой, а не просить об этом других, это НЕ проблема - это привычный "бальский" стереотип действий - во-первых желание не напрягаться 4ЧЭ и чтобы к тебе еще и проявили отношение 6БЭ, вот и все.;)

"Равное" игнорирование друг-друга? :D

про хлеб в магазине я описывала ситуацию, а не проблему. Проблема у меня была в признании естьности.. 4ЧЭ и 6БЭ здесь не причем.. ;)

#18 Определитель

Определитель

Корифей

• 332 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 22:51

Зачем тебе ЧИ??? Для балек сочетания БИ+ЧЛ + 3БС + преклонение штиров решает ВСЕ проблемы в жизни. Вернее эти проблемы почти не возникают, если сравнивать с проблемами роба например.

Решают материальные проблемки, которые так прекрасно осознаются. Трудность с настоящими проблемами, что их не видят и, следовательно, не берутся решать.
Не являюсь социоником-профессионалом

#19 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 23:17

а по моему опыту квазитождество хуже переносится, чем противоположность, т.к. добавляется еще разница в рациональности

Я помню это (про разницу в рациональности тоже и про свой подтип), уже тему эту на форуме затрагивали, поэтому и подчеркнула, что для меня так. И то, и другое - игнорирование, то есть ничего хорошего, но в паре Робка-Баль - оба интроверты, так что процесс более инертный. Джеки же с экстраверсией и творческой БИ перегружают сходу.
То есть я сужу не о двух типах отношений в целом, а о двух вариантах, касающихся Робеспьера.
В целом же, по-моему, нужно в этих двух типах отношений (квазитождество и полная противоположность) вертность тоже учитывать, не только рациональность.

#20 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 23:21

Решают материальные проблемки, которые так прекрасно осознаются. Трудность с настоящими проблемами, что их не видят и, следовательно, не берутся решать.

Даже песенка есть "Ай материал герл..." у Мадонны. :D

#21 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 23:37

Даже песенка есть "Ай материал герл..." у Мадонны. :D

О! А, кстати! материальная девушка в материальное мире...
Гимн ЧЛ.

#22 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 23:45

[Кстати вот клип. :D
http://video.mail.ru...1220/11224.html

#23 Определитель

Определитель

Корифей

• 332 сообщений

Отправлено 07 Июль 2011 - 00:12

О! А, кстати! материальная девушка в материальное мире...
Гимн ЧЛ.

Девушка меркантильная, а ЧЛ к меркантилизму не сводится.
Не являюсь социоником-профессионалом

#24 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 07 Июль 2011 - 00:17

aprelika, с дневником тебя, тезка и тождик! :)

Привет! Читаю твой дневник, прям плогиат какой-то в некоторых мометах! ( умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений -) :D Читаю пока взахлёб, хочется комментировать, но не готова пока не перечитаю.

#25 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 07 Июль 2011 - 11:48

Девушка меркантильная, а ЧЛ к меркантилизму не сводится.

Я обыграла соответствия смысловые: материальный - матерая- абсолютный аспект материи - ЧЛ.

Насчет меркантильности.
ЧЛ к ней, может быть, и не сводится, зато меркантильность сводится к ЧЛ.

#26 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 07 Июль 2011 - 13:08

Чувствую себя больной.. на голову. Легла вчера с мыслью о типах и подтипах, проснулась думая о аспектах и функциях. Соционика - это как вирус какой-то! Физически чувствую как колбасит меня. Может купировать эту заразу на ранней стадии? :angry: Пойти уже считать и планировать и работа у меня как раз такая, реализуйся в типе да радуйся <_< Зачем я здесь? Может подтипу моему это больше надо, а не мне? нужно отделить тип от подтипа , осознав СВОИ цели. А вот и нет их! не знаю их. Материальные в эйфорию не вводят, а деньги нужны как будто для чего-то более главного. Материя как средство, а вот цель?. Был у меня момент в жизни, чётко его помню, после развода с мужем. Лежу и думаю - Вот теперь, Лена, ты свободна в своём выборе, не оглядываясь на... , да ни на что не оглядываясь!!.. ПАРИЖ! я хочу в Париж. Это было как озарение я хочу видеть мир, людей! я поехала. Приехала, как будто живой, не побоюсь этого слова - счастливой! на крыльях летала. Без подарков и сувениров, но с впечатлениями о путешествии по Луаре, эмоциями от Мон Сент-Мишеля. Окружение моё было шокировано : как так?! развод, после 17 лет совместной жизни и где дерессия?! где переживания?! Ан нет их! Потом была Индия и не просто Гоя, а поломничество в глубь страны вплоть до штата Дели. пока беру паузу. ДА!!! Вот, например, сегодня , буквально в 22.00 еду в Большое Завидово - НАШЕСТВИЕ!! еду на автобусе с незнакомыми людьми, но уже в таком предвкушении...!!

#27 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 20 Июль 2011 - 10:44

Кризис миновал. Не скажу, что переболела, но некоторые вещи прояснились. Познакомилась с подтипом, назвался Ричи, умудренный опытом пожилой мужчина. Он заботится обо мне, даже вопреки моей логике. Составила свод его обязанностей с пометкой - для чего это нужно Лене, дала ему права. Перечитала... Можно принять за помешательство, но я-то знаю, что Ричи есть и приняла это... и он пытается принять.

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 11:39

он у тебя ДСный получается?

#29 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 16:26

О, Лена! Поздравляю с началом! С именем - это да, за ДСного. А он не против, что ты его имя написала? По моим личным впечатлениям от общения, очень уж он активный и шустрый и именно мужчина! Ставь-таки скайп! Можно будет более продуктивно и с откликом на эту тему в чате переписываться.

#30 aprelika

aprelika

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 20 Июль 2011 - 20:47

он у тебя ДСный получается?

А что это? ДСный?
Он очень нетерпелив, иногда он мне шепчет - будь осторожна и, если я не верю, то создаёт ситуацию, где видно наглядно чего опасаться ;) ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики