Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

=Габен=, СЛИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#151 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 15:18

у нас тоже габен был на работе: че та там покатается, отвезет что нужно и сидит спит. начинают его тормошить, типа надо сделать то и это, он такой недовольный вид делает, бурчит, раза три его надо выгонять прежде, чем он работать идет.=)
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#152 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 16:22

А куда торопиться, работа не волк в лес не убежит :)

#153 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 805 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 17:39

Ведь БС предусматривает решимость взяться за дело "здесь и сейчас", как и положено сенсорику

решимость взяться - это ЧС, а где она у Габена? :))

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#154 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 17:49

решимость взяться - это ЧС, а где она у Габена? :))

И ЧЭ - двигаться :)

#155 Karrina

Karrina

Корифей

• 348 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 10:21

а шо эт Габенов в классификаторе назвали самыми ленивыми, с чего это вдруг?
Ведь БС предусматривает решимость взяться за дело "здесь и сейчас", как и положено сенсорику, а ЧЛ - это умение работать.
кто что думает?

Гы! :D Вчера только думала на эту тему :P
Это то, что лень - это по бальски -"лень". (А штиры ведутся, как подревизные) Т.е. человек не работает в тот период времени, когда бальзаки считают правильным. Они же по времени смотрят, типа если чел работает с 9-ти до 17-ти - значит не ленив. А по-габенски работа - это когда она сделана. Вне зависимости от времени. И вообще, бальзаки ошибочно считают время показателем работы. Показатель работы - это сама работа и её качество и только.
Кроме того, у габена энергия где? Правильно, в ТНС. Поэтому вынуждены экономить силы и как можно меньше суетиться и метаться. Поэтому когда другие суетятся, габен продумает наиболее экономный по силам способ сделать работу так, что бы она ещё и качественной была. У меня вообще часто бывает так, что подожду так, по тяну время, а потом выясняется, что делать-то требуемое уже и не надо. Вот такая вот полезная белосенсорная лень. Так-то! :D

Сообщение отредактировал Karrina: 09 Октябрь 2009 - 10:23

Работник Света, Воин Духа и черта в ступе... ;-)))))

#156 юрий

юрий

Патриарх

• 2 146 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 13:18

У меня вообще часто бывает так, что подожду так, по тяну время, а потом выясняется, что делать-то требуемое уже и не надо. Вот такая вот полезная белосенсорная лень. Так-то!

И у меня так же
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#157 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 18:57

У меня вообще часто бывает так, что подожду так, по тяну время, а потом выясняется, что делать-то требуемое уже и не надо. Вот такая вот полезная белосенсорная лень. Так-то! biggrin.gif

здорово! )) у тебя бы поучиться надо :))))
то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#158 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 17:54

Да, так я тоже хочу уметь :) А вообще про Габенов заметила, что они все-таки сильно от Штирлицев отличаются даже просто по ощущениям. Когда на Габенов смотришь, то они по ощущениям кажутся мягкими и какими-то с внутренней пушистостью и плавностью даже если интуитивные подтипы или усилена ЧЛ. А от Штирлицев, даже с усиленной сенсорикой, которая сама по себе смягчает, все равно другое ощущение - они внутри более жесткие, как стержень такой внутри чувствуется. А Габены более текучие и мягкие. И даже на фото это отличие видно. Думаю такое от рациональности-иррациональности скорее всего.

#159 curly78

curly78

Корифей

• 482 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 23:25

. У меня вообще часто бывает так, что подожду так, по тяну время, а потом выясняется, что делать-то требуемое уже и не надо. Вот такая вот полезная белосенсорная лень. Так-то! :D

подтверждаю так же сей факт! особенно это точно срабатывает, когда начинают жутко торопить "немедленно, все, если вот через минуту ровно это не сделать - мир рухнет"! это сразу сигнал! вот тогда точно надо еще больше замедлиться, потому что, как раз через минуту выяснится, что это все никому не нужно, что уже нужно совсем другое... я еще по неопытности велась на все эти "это надо было еще вчера", но теперь нет... :P

#160 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 13:04

Да, так я тоже хочу уметь :)
А вообще про Габенов заметила, что они все-таки сильно от Штирлицев отличаются даже просто по ощущениям. Когда на Габенов смотришь, то они по ощущениям кажутся мягкими и какими-то с внутренней пушистостью и плавностью даже если интуитивные подтипы или усилена ЧЛ. А от Штирлицев, даже с усиленной сенсорикой, которая сама по себе смягчает, все равно другое ощущение - они внутри более жесткие, как стержень такой внутри чувствуется. А Габены более текучие и мягкие. И даже на фото это отличие видно. Думаю такое от рациональности-иррациональности скорее всего.

Да, точно.
Мне кажется, что тоже тут рациональность дает о себе знать. Ну и к тому же у Габенов БС базовая и интроверты.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#161 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 01:41

Вчера на новой работе познакомилась с ЧЛ-Габеном, очень похожим на нашего Дениса. Балька спрашивает Габена: - Чего такой невеселый с утра? - День трудно начался - А что случилось? - ...Пришлось встать.

#162 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 02:12

У меня вообще часто бывает так, что подожду так, по тяну время, а потом выясняется, что делать-то требуемое уже и не надо. Вот такая вот полезная белосенсорная лень. Так-то! :D

Я думаю, что это не только от лени. Я заметил, что если что-то постоянно мешает выполнять определенную работу, особенно что-то начинать самому, если возникает чувство дискомфорта, то часто оказывается, что я пытался заниматься ненужным и даже в чем-то вредным делом. Я называю это "интуицией". Отличие от обычной лени в том, что эти эффекты проявляются только в отношении определенных дел, тогда как другие делать хочется и в общем все получается.

#163 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 00:13

Я называю это "интуицией". Отличие от обычной лени в том, что эти эффекты проявляются только в отношении определенных дел, тогда как другие делать хочется и в общем все получается.

А вот это интересно! Такая сенсорная "интуиция" - руководство ощущением при взгляде в будущее.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#164 eugeni_ja

eugeni_ja

Частый гость

• 38 сообщений
  • Pip

Отправлено 11 Январь 2013 - 22:10

Пойду с горя насплюсь

Лишь ветер, дующий в лицо, позволяет расправить крылья

#165 eugeni_ja

eugeni_ja

Частый гость

• 38 сообщений
  • Pip

Отправлено 11 Январь 2013 - 22:12

шутка :D

Я иду на работу, только очень медленно. Со стороны это выглядит, будто я лежу

Лишь ветер, дующий в лицо, позволяет расправить крылья

#166 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 748 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 00:32

:D

#167 oksana

oksana

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 20 Январь 2013 - 20:25

:D Как это знакомо!!!
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!

#168 GUN

GUN

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 09:50

насчёт сенсорной интуиции(меня то протипировали Габеном),определение свойст предмета по ощущениям... Тут имеет значение всё, особенно когда выбираешь одежду ))) вид не много говорит))) надо пощупать, возможно понюхать ))) примерить... И тогда можно выдать результат... На сколько вещь практичная, тёплая/холодная, комфортная, удобная, надёжная... Ну в общем предсказание на основе сенс ощущений (повторился), ну и конечно одностороння улыбка ;) , скорее ухмылка )))

#169 GUN

GUN

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 09:56

А также еще позиция "немого наблюдателя", у Клинта Иствуда хорошо получается :) , так наблюдаешь, молча водишь глазами, куришь ))) (я не курю, я чешу подбородок) могу заделать видео про поведение Габена, на собственном примере ))

#170 GUN

GUN

Гигант Мысли

• 190 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 13:06

Вопрос, а лень это проявление болевой ЧЭ+ ? То есть как бы экономия энергии такая... ?

#171 Olka

Olka

Бакалавр

• 668 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 10:58

Нашла тут занимательное описание Габена, точнее его 2ЧЛ
приведу выдержки:

Латентный работяга. Габен и функция №2

Есть в описаниях и стереотипах о Габенах пара интересных противоречий: 
«Габен работает хорошо»,
«Габен – лентяй». 
Как же так, спросите вы? А тут всё просто. Пришла пора познакомиться с деловой логикой Габена. 
Вторая, творческая функция в ТИМе. 

«Стал я тут писать отчет по тому, что сделал за год и с удивлением обнаружил, что сделал-то я реально дофига», - вот типичный пример того, что Габен может и не заметить, того, что он делает. Он просто делает это не спеша и всё. Для него не трудно выполнять обязанности, на которые он подписан, лишь бы в спину не подталкивали и не указывали, что делать. Если уж носитель не всегда замечает, что он делает, то что ждать от стороннего наблюдателя?

Вы, наверняка, слышали выражение «Работа должна делаться сама»? Так вот этот принцип действительно работает, когда это касается СЛИ. Габен умудряется так грамотно распределить своё время, что находит лазейки, для интернета, для сна, для чая и разговоров. Эта особенность, часто выливается СЛИ в проблемы, поскольку приводит многих рационалов в бешенство. С их точки зрения, если уж ты работаешь, то не отвлекайся. Габен мыслит иначе. “Если уж я работаю, то сделаю всё, как надо. А чем я занимаюсь вас касаться не должно. Вы же не трудовой процесс от меня ждёте, а результат, вот и не лезьте. “

Габен формирует у себя в памяти базу «запасных дел». Это дела «не первой» значимости. К примеру, размотать кабель интернета и запихнуть его под плинтус. Эти дела помещаются в некий резерв и там висят до нужного момента. И вот однажды, протирая крышку системного блока от пыли, Габен видит, что это идеальное время, чтоб решить висящую проблему. И всё. Пыль протерта, кабель убран. Думаете, вы об этом узнаете? Нет. Скорее всего, Габен и за заслугу это не считает. Ну, убрал и убрал, а чего тут такого, каждый бы поступил на его месте так же. 

....

Проявлять лидерство по деловой логике Габену приятно и интересно. Но только если все готовы за Габеном следовать. Собираясь с друзьями на природу, я вижу все залипания и зависания людей, я приблизительно осознаю, что понадобится, а что нет. Я знаю, кого надо оставить дома и он догонит, а кого надо решительно за ухо тащить на улицу. Нередко виктимы кидают провокации в стиле: “заставь меня”. “Я не обязан тебе подчинятся, я так не хочу.” Но от руководства процессом сами отказываются. Деловая логика строго сознательный информационный аспект в ТИМе Габена. Он не станет её никому навязывать, но если кто-то в ней нуждается, то Габену не составит труда прийти на помощь. 

А что касается лени, так это не лень, это просто не все способны увидеть, за плавными движениями Габена реальные результаты. Но Гексли это не грозит, они видят больше самих Габенов. «Я делаю лучше когда меня хвалят», - простая формула активации деловой логики. Справедливо и обратное. Если Габена критиковать, он будет работать хуже. Габену нужно предлагать варианты и описывать перспективы, он выберет самый оптимальный и начнет реализовывать его.

взято отсюда https://vk.com/wall-70843299_1850 

ПорабоЛтать

#172 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 748 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 18:50

это про бальзака

и писал бальзак

#173 Olka

Olka

Бакалавр

• 668 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 20:15

ээх! в следующий раз буду смотреть автора, прежде чем постить. 

ПорабоЛтать

#174 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 662 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 04:46

Но про вторую ЧЛ, это факт! ))) «Он просто делает это не спеша и всё», «Работа должна делаться сама», «дела помещаются в некий резерв и там висят до нужного момента» - ЧЛ-БИ подход, угу.

В принципе, конечно, похоже на работу творческой, только Габен делает всё чтобы было комфортно (и от него отстали), не спеша, да (но просто как базовый БСник+флегматик) и сразу хорошо (чтоб не переделывать, хотя что такое для ЧЛ не переделывать - фигня, переделает, конечно, или другое сделает), ну и с запасом ЧЛ+... чтоб несколько раз не собираться силами, что ли. :lol:

Сообщение отредактировал ash-tree: 19 Сентябрь 2014 - 04:48

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#175 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 748 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 01:42

ЧЛ ЧЛу рознь в зависимости от второй функции

#176 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 748 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 16:33

1) А всегда ли у Габена чисто дома?
У нас часто наоборот

Если мы сейчас будем рассматривать этот факт при выборе из версий Бальзак или Габен, то разумется, это говорит больше за Бальзака (интуита)

2) Она мне говорила, что до лет 25 вообще не умела готовить, только унитаз кормила. Для Габенов это характерно?

Конечно нет, БС-тип, я думаю, рождается уже с умением готовить и создавать всякие сенсорные удобства. Конечно, если его от этого силой не отлучают. Скажем, мою сестру-габена не пускали к плите лет до 12 и она не умела готовить до этого времени, но потом научилась всему практически сама.

4) Пару раз говорила: у меня было тогда то плохое настроение, но я
сразу начала делать уборку в шкафу и такой КАЙФ, сразу так хорошо стало и тд

Это типичная ЧС-фишка 3-кв из области «самоактивация путем перестановки мебели»

5) Все время говорит - как ты спишь на такой кровати? Это же ужас!!! Надо так-то, так-то постелить, заправить итд. Читаю например в
полумраке, а она приходит и давай мне лекцию читать, что нельзя мол так, сразу свет включает, лампу несет. Причем разойдется бывало до такой степени, что минут пять не могу успокоить, самый лучший способ - сделать все как говорит и дать ей дочитать лекцию до конца.

Такая лекция не в Габенском духе, который слишком ЛЕНИВ, чтобы так непродуктивно тратить силы. Сенсорики обе у него с минусом,
интровертно-экономные, в отличие от Бальзака, который любит пофилософствовать ради удовольствия. Габен (разумеется, мужчина в первую очередь) скорее в такой ситуации вместо следующей лекции молча сделает все сам так, что в следующий раз ты просто не сможешь физически включить свет иначе, чем так, как ему кажется правильным.

К тому же ты по-донски перемены может и не заметишь вовсе, а ему твоя устная реакция ему и не понадобится, он сам определит изменения в твоем самочувствии по внешним признакам и этим удовлетворится. Короче, Габен – это «молча сделаю сам», а Бальзак
– «слушайте все, в …цатый раз, как вам надо сделать»

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики