Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Типы групп - интегральные (стран, наций, и т.д.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#331 Гость_garka_*

Гость_garka_*

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 08:37

Кстати, вот я работала с китайцами и больше не хочется. В первое время делают все как надо, но потом обязательно начнут все портить и обманывать. Если это поставка товаров, то 1, 2 партия нормальные, а потом обязательно пойдет подмена, недостача или еще какой обман. Они считают, что их много очень и жить им трудно и честным путем ничего не заработаешь. Не обманул других сегодня - день прошел зря. Вот такое впечатление у меня создалось, хотя раньше с виду казались оч трудолюбивыми и честными. И при этом да, много БЭ, а толку нет.

#332 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 651 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 12:07

ну, кто близко знаком с Достоевскими и их манерой "управлять отношениями с выгодой для себя", для того всё это не секрет

#333 Marka

Marka

Эон

• 31 709 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 14:54

А там японцы рядом габены. А как у них отношения?
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#334 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 720 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 20:23

Отношения у них, прямо скажем, не ахти. Не любят китайцы японцев, и при каждом удобном случае демонстрируют к ним негативное свое отношение. Т.к. в своё время был у них конфликт, касательно вторжения японцев в Китай. Японцы китайцев считают отсталыми и никудышными в плане прогресса. Китайцы в свою очередь, любят подчеркнуть, что японская культура многое переняла из китайской :)

#335 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 651 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 20:48

а вы молодцы! в лучший традициях соционического троллинга выступили с Маркой
"какие отношения? - а, плохие"
у КОГО!? между кем и кем вы отношения рассматриваете? между ТИМами каких носителей?

я говорил про ТИМ нации китайцев и всего-то ...

#336 Marka

Marka

Эон

• 31 709 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 21:57

кстати! Достик Жукову конфликтер, если мне память не изменяет, и значит, с русскими китайцы не подружатся никогда, т.е. это аналогичный случай, что и "дружба" Питера с Москвой

в аналогичном смысле - между типами стран.

#337 Marka

Marka

Эон

• 31 709 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:40

прочитала http://aftershock.su/?q=node/21871
наверное, вьетнамцы робы.
почему - не знаю.
ну потому что борьба ловушками - схема+ЧИ...

#338 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 651 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 19:48

Вот мы тут всюду жалуемся на Питер, какой Достоевский зануда. Казалось бы, например Минск, Габен, полная противоположность должен быть. А не тут-то было. Такое впечатление в Минске, что каждый ждет, чтобы его уговаривали. Они конечно, на БЭ ведутся, и это вроде бы плюс в отношениях для типов с осознанной БЭ, но все же имеет свои границы, товарищи! Тут до такой степени доходит, что вообще вся БЭ это как бы не их дело! Они за неё вообще не отвечают! И это знаете ли, этак порядком выматывает

Ведь одно дело БЭ давать в дополнение к ... чему-то там, пять мнут поулыбался и все довольны. Т.е. если они сами часть БЭ добывают, а ты лишь добавляешь иногда. Но тут вообще ВСЮ БЭ им самому надо дать! Всю от начала до конца. Иначе в вашем общении не будет вообще никакой БЭ. Два робота таких покивали головами, пробурчали себе под нос что-то нечленораздельное и разошлись, каждый пошел заниматься своим делом и забыл про другого. Это просто финиш какой-то.

Но ведь такое только БЭтикам под силу! Постоянно генерить безразмерную БЭ и раскидывать ее широким жестом направо и налево. Меня это как-то выматывает уже, когда перед любым действием, которое ты хочешь, чтобы тебе сделали, ты должен устроить просто-таки фестиваль БЭ на пустом месте и тогда только на тебя обратят внимание. Хочешь что-то найти, купить, заказать? Звони всем подряд и КАЖДОГО уговаривай по полчаса до тех пор, пока он улыбаться не начнет. Иначе он про тебя просто ЗАБУДЕТ!!!

Это как вообще? Как так можно относиться к людям и к работе, если делать только то, о чем тебе напоминают каждый день по 2-3 раза с усмешечками да с прихохатывнием? Надо всем звонить и всех уговаривать по полчаса. Это ужас. Не уговорил - никто ничего не сделает. Не позвонил, не напомнил - про тебя забыли, и при этом ты можешь хоть десять заказов письменно оформить. БЭ-то не дал!

Вот и решаешь каждый раз эту задачку - куда потратить оставшуюся энергию, на дело или на уговоры по БЭ. Вот тебе и Габен

#339 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 09:06

Да, Минск габенствует в ожидании Гексли, которому никогда не скучно генерить БЭ именно "с усмешечками и прохохатыванием". Прям ясно вижу образ Гексли в одной этой фразе. Ни Робу, ни, тем более, Дону такое не понравится. Мне кажется, что белорусы - тоже Габен. Сильно отличаются от русских, особенно по отношению к работе и к БЭ.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#340 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 651 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 15:58

беларусы Габены, согласен

#341 Shining

Shining

Частый гость

• 31 сообщений
  • Pip

Отправлено 14 Май 2013 - 19:31

Интересно, а весь этот поиск своего собственного пути России - все заморочки славянофилов и западников - это жуковская ролевая так шалит? А желание жить на широкую ногу в маштабе целой страны - это демонстративная ЧЛ?

#342 Marka

Marka

Эон

• 31 709 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 21:17

везде сейчас есть националисты, и везде в крайносьт переходят, причем даже в штирских странах.

#343 Squirrel

Squirrel

Лидер

• 248 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:47

Тимофей
у меня теория такая, что в той местности, где распространен какой-то тип, был когда-то человек с таким типом и он имел сильное влияние на людей, и они переняли вместе с его идеями и его тип - его фильтр как взгляд на мир и потом этот фильтр передавали через поколения

Андрей Л.
у меня есть идея, заключается в том, что мы отождествляемся с носителем типа, таким образом перенимаем его черты, вот с подтипами та же самая тема
с нацией на мой взгляд так: я делаю постулат для себя - я белорус, отождествляюсь и у меня появляется желание высадить клумбу, утрированно

Тимофей
нет, не так
ты живешь в окружении людей, имеющих данный тип и перенимаешь их у него, это может выражаться в желании что-то делать, а может не выражаться, тип все равно ты у них перенимаешь
я вот живу в Питере и никаких типов перенимать не хочу. мне этот тип местный уже в печенках! а вот фиг! все равно эта достоевскость меня пронизывает и накладывается так или иначе на все мои мысли, чувства и проявления
я никаких постулатов для этого не делал - я не решал "я питерец!" мне вообще пофиг кто тут живет и что они от меня хотят, лишь бы отстали от меня
и все равно я вижу, как местный тип на мне сказывается

Андрей Л.
интересно, каким образом это происходит
хотя, раз он есть в контактной зоне, то он не может не сказываться
как человек рядом

Тимофей
я приезжаю в Минск и на мне начинается сказываться местный габенский тип - становлюсь более прагматичным, начинаю обращать внимание на сенсорику, зажимаю эмоции и т. д., причем без всякого желания это делать

Андрей Л.
да, точно помню как во Львове Драй начал давить сразу же

Оля К.
про Мск я давно уже замечала - я ее боюсь. она сразу же накрывает сильно очень своей ЧСкой, сразу же напрягаюсь вдруг чтоб не прокосячиться, сразу такая собранность неприятная. я злилась очень на Мск за это и до сих пор побаиваюсь туда ездить, особенно самой без машины (чтоб защита по ЧС была). и я всегда будто бы общалась с ней и злилась на нее...

вот! вспомнила! Минск!! точно!! такой Габен растекшийся - он меня будто бы в свои облачка укутал и оберегал, сонливость нагонял... и размер его примерно во весь город. и действительно похож на купол - только он и сверху и снизу
сейчас он мне представляется как такой большой белый толстяк жующий что-то, лежащий на боку и приглаживающий улочки минска, очень довольное улыбающееся кошачьей улыбкой лицо

а Питер!! емае!! точно!! такой он какой-то услужливо хитрый, аккуратный очень в этих делах, такой слегка вытянутый мужчина почему-то с бабочкой или с тем-то черным на шее

Тимофей
ЧИшный Дост

Оля К.
наверняка ЧИшный!
потому что ему нравятся всякие тут типа музея-галерея-институто-студенто и еще сборища людей, которые обсуждают всякие идеи - вот что он тут поддерживает и нагнетает
и вот еще что - для него не важно, насколько информация распространяется и едино общая, ему важно просто чтобы было множество различных интеллектуальных групп по интересам, а он тут такой варится среди них и тащится, что тут эту идею обдумывают, там ту

#344 Squirrel

Squirrel

Лидер

• 248 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 22:39

Прочитала тему по случаю и увидела разбор китайцев:

посмотрел док фильм про Китай _http://kinozal.tv/details.php?id=481327
прихожу к выводу, что китайцы как нация (не путать с гентипом!) принадлежат к ТИМу Достоевский

аргументы:

1) они не БСенсорики - всё, что они могут делать БСенсорного, это копировать свои традиционные предметы культуры, всё остальное, за что бы они на брались, получается кричаще интуитиским, т.к. сделано руками, растущими из ж***

2) они не ЧЛогики, т.к. понятия "выгода", "прибыль", "нажива" и прочие им подобные, как кажется, напрочь отсутствуют в их культуре и вообще не воспринимаются как нечто ценное, важное

3) ЧЭ тоже не сильная их сторона, ни одного примера, иллюстрирующего какие-то эмоциональные качества, мне найти не удалось

4) вывод из п.п.1-3 - китайцы не динамики, а статики

5) ЧС, с одной стороны да, отрубание голов, расстрелы и прочие извраты с телами, у них в чести, но с другой, никакими особыми успехами в плане захвата пространства китайцы не отличились, более того, их традиционная концепция закрытой от внешнего влияния страны, которой никто не нужен, мало стыкуется с сильной ЧС
поэтому, если они статики, то ЧС в 3-4 ф.ф.

6) по БЛ у них успехов еще меньше, чем по ЧС, что-то я не припомню ни одного формально-логического произведения китайского автора

значит остаются только ЧИ и БЭ

7) и вот БЭ у них хоть отбавляй - эти приклеенные улыбки, потребность всюду ходить стадом и голосовать по любому поводу коллективно, как раз то, что надо, при этом, если учесть, что предполагаемый БЭтик из 4-й кв, то БЭ его имеет особую квадренную специфику, направленную не на всеобщую свободу для всех и каждого, как в 3 кв, а на обратное - на подчинение каждого мнению и желаниям большинства

так что моя версия на данный момент, что китайцы как нация Достоевские

Подумала - а чем китайцы не Бальзаки? На китайское производство ориентируюсь, в основном. Дикое количество не самых качественных товаров - но дикое. Китайцы все копируют и удешевляют - явно ЧЛ, причем без БС. И делают быстро, что явно не к Достам.

Дальше литература - абсолютный ЧЛ подход с тысячей проходных персонажей в старинных романах.

ЧИ вообще у них непонятно где.

#345 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 651 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 02:01

на тему США-Джек - 8 ЧИ

Меня всегда забавляло умение правительства СШП изобретать громкие, красивые, прячущие изначальный смысл термины вместо простых и понятных. Не "выдача продуктовых талонов малоимущим", но "Программа (оказания) Помощи (для обеспечения) Дополнительных Питательных Веществ". И непременно с Большой Буквы, чтобы придать вес и распилить побольше средств налогоплательщиков. Не страна, а сборище прохиндеев, врунов и лицемеров...

#346 Marka

Marka

Эон

• 31 709 сообщений

Отправлено 02 Июль 2014 - 13:08

Вернулась я из Германии, была конференция, и я там тусила 10 дней.
Прошлым летом тоже пару неделек.
Это вторая поездка и ощущения все такие же двоякие.
Вкратце - удобно, расслабленно, но очень все материалистично. Иногда даже страшно становится, что все роботизировано.
Настолько все четко, что понимаешь - это машина какая-то.

Германия очень похожа на Англию, прям вот то же самое ощущение у меня.
Климат, люди, система, ощущения от всего этого. Кажется, даже запах похожий.
Но у Англии есть какая-то старость и шарм, а у Германии просто писец_четкость.
Возможно даже, что Англия - экстраверт, она в тебя везде лезет, она никогда сама по себе, она активная.
А Германия - вот как бы не габен по ощущениям, хотя вроде она там в Штирли и Максы записана, как место и как гос-во.

Но я про свои ощущения.
Очень все четко, продуманно, для того, чтобы ты как меньше бегал, шевелился.
Сделано так, чтобы было меньше эмоций, движухи, нервяков, общения, изменения личного пространства.
Но ты должен думать, как тебе сэкономить, иначе ты тратишь бешеное бабло.
Многое дается под честное слово, но если что - тихо-мирно тебя наказывают, не беспокоя других.
К тебе относятся хорошо, все подскажут и помогут, но вапще-то ты никто, и всем плевать, очень разрозненные они.

У нас тоже плевать, но с опаской, а у них от пофигизма.

Ну вот например.
Трамваи приходят вовремя, я ждала одного целых(!) 17 минут вечером! А трамвайные/автобусные линии сделаны так, чтобы за час ты мог всегда добраться из одного конца города в города.
Билетики ты можешь не коцать, но все коцают, потому что это не Россия и не Греция. Я только один раз встретила контролера, хотя каталась регулярно. Просто чувак в штатском вдруг показывает удостоверение и просит кого-то показать билет, выборочно. И так же тихо исчезает.
Зато штраф 40 евро, если ты не платишь - 80. Если ты рецидивист - еще хуже.
Куча вариантов билетиков, ближние расстояния, дальние, все станции, на три остановки, на туда обратно, на целый день, на неделю, на месяц и тп. Это надо думать и экономить.

У немцев все четко работает. Если часы - то они идут, и не важно, в какой *опе города они находятся.
То есть все истории о немецкой точности, строгости - оно реально так. Бардак тоже встречается, но редко, и недолго живет.

Вообще, такое ощущение, что у немцев - национальная черта - делать все четко и экономить, но как-то лениво. Типа - это как бы мне не надо, но я стопудняк сделаю так, потому что выгодно=норма, а норма=выгодно. Это не забава (как у греков), это норма. Вот этот ленивый стиль перелистывания журнальчика и каких-то внутренних быстрых подсчетов и заказ качественного товара, но с экономией - это вот оттуда.

Девочка русская рассказывала про немцев, что очень все считают. Были у нее отношения с немцем, который ей на ДР подарил сережки с брильянтами и тп. И друзьям еще рассказывал регулярно, чуть ли не ее ухи показывал. Она сначала ничо, а потом начало доставать, на что он ей сказал - вот немецкая женщина меня б на руках носила за такой подарок.
Эта же девочка говорит, что немцы любят русских, потому что чувствуют эмоции, Южная Европа типа Греции-Италии - это слишком, а вот Россия-Украина-Беларусь - ага. Сами немки жесткие, командные и холодные. Очень много феминисток. (Кста, немки реабилитировались немного на тему одежды. В прошлый заход я была в шоке, что они юбки не носят. Носят, видимо, от территории зависит).
Подруга-немка у этой девочки вышла за муж за русского и тащится с его эмоциональности, с ухаживаний, хотя для русских это норма.
Друг немец у девочки этой завел новую девушку. Она спрашивает - ну что, когда жить с ней вместе будете? Он - ну я не знаю, ну так выгодней, конечно, квартиру снимать... И понеслась речь про плюсы и минусы ЧЛ. И в этом, как я понимаю, суть отношений у немцев. Очень ЧЛьные, вплоть до того, что иначе не получается. То есть отношаются не для того, чтобы БЫТЬ вместе, испытывать какие-то чувства, жить, а для того, чтобы экономить. Просчитывают все будущие траты, брачные контракты - я, я, дас ист фантастиш.
Вообще, даже если в Германии пара, и уже даже в отношениях, идет на свидание или там поесть, и если даже мужчина приглашает, то каждый платит за себя. Понятно, что иногда бывает уже тот уровень отношений, когда все равно, кто платит. Но это не про немцев. Расчеты идут всегда - кто затарился продуктами на выходные? кто платил за машину?

При этом немцы общительные относительно, на улицах могут улыбаться и заигрывать, а вот дальше уже закрытые. Русский паренек рассказывал, что у него ни одного немца друга за 4 года, с ними сложно поговорить по душам.
Конечно, девочка эта моя балька, и друзья ее, скорее, штирли, но это то ощущение, которое я ловлю просто везде там.

Но при этом мне кажется, что там народ легче заговаривает, переговаривается, просто ни о чем, с незнакомцами. Миролюбиво, расслабленно, ни к чему не обязывающе. В России так не хочется делать почему-то, хотя ощущение расслабона и готовности на контакт некоторое время после поездки сохраняется. После Греции было мощнее, там казалось, что трепаться можно вообще с любым человеком на улице.

Вообще, в Германии мне кисло. У них нет эмоций и жизни. Движуха есть, а жизни нет.
Вот у греков - только это и есть =)))) Бардак бардаком, зато кайф, наслаждение жизнью, пожрать, покутить, семья, друзья - это да. Порядок? Что вообще что?? =)) Их скульптуры и вообще искусство - сплошное восхищение природой.
В Германии почти идеальный порядок во всем (ну что ни возьми - там уже готовые решения, разумные, хорошие, работающие), но такое ощущение, что никто природу и не любит (ну так, чтоб с чувством). Парки есть, большие, деревья насажены, столбики для них сделаны все как на подбор. Но я не почувствовала этой нежности к природе. Такое ощущение, что им нужна природа для того, чтобы использовать ее, а не наслаждаться ей. Иногда больше трогает какая-нить дурацкая палка, но к которой нежно привязано дерево, чем вот такие четкие одинаково аккуратные штуки.
Впрочем, вообще сложно что-либо сказать о том, к чему немцы чувствуют нежность. А само ощущение от природы такое же спящее, ленивое, неэмоциональное.
В Белоруси примерно то же, но намного милее, с душой. В Германии я этого не увидела.
В Германии очень все спокойно, где-то даже сонно, все хочет быть само по себе в стиле "не трогайте меня, я спокойно живу, и меня это устраивает".

Зато очень спокойно с точки зрения пространства.
Твоя куча сумок никого не напрягают, никто в истерике не стремится убраться с пути или обогнать тебя.
Все знают, что с течением времени фсеее будет харашооо, все все получат.
Никто тебя не касается, в очередях ты стоишь на комфортном расстоянии. Ты стоишь, перед тобой полметра дистанции, и ты знаешь, что никто в нее не станет вписываться даже. А если будет - то это будет по большой причине.
Приезжаешь в Россию - жмааакс тебя с одной стороны, с другой кто-то близко стоит, опасно, вот так и чувствуешь, что метит твою пустоту занять =) Зачем? От этого раньше очередь не придет. Но это еще ничего по сравнению с Узбекистаном - вот там просто любовь к давке в очереди, их прям как что-то сжимает в одно, а сами по себе в очереди стоять не могут. 

Так вот, в России стоишь ты, перед тобой место есть, тут без очереди кто-нить опа перед тобой, и все, твое пространство - заняли, а нечего было тупить. Ты прилетаешь вся такая спокойная, пофигистичная, но в целом мирно настроенная, всем чуть ли не улыбаешься легонько - и пндец понеслась: "ччччо сумку расставили", "вася!!! сюда, здесь очередь короче!!!" Приезд в Россию из Европы - это всегда перестройка с расслабона на собранное в кучку состояние, и даже агрессивное.

И это видно и по лицам. У многих европейцев расслабленное выражение лица, просто какое-то сытое, вплоть до того, что без ЧИ даже, они ничего не ищут, не хотят замечать. Вот дали им комфорт - и все, им хватает, больше ничего не надо. Мне оно не понравилось. У русских - оно все же чего-то ищет. Бывает и тупое, что бы урвать. В Германии жажда до халявы остывает. Как только ты попадаешь обратно - снова понеслась.

Но это еще ничего. Я была в основном в Дрездене, там очень симпатично, и бобров я там видела!! Клевыеееееее =)) Первый раз в жизни =)
Я жила на речке, на корабле-отеле, вапще зашибок, и уток из окна кормила.
Но когда попадала в город, не старый, где туристы, а поновее - ощущения спокойного, даже скучного, одиночества начиналось. И приходило ощущение механики, но так, несильно.

А вот Берлин меня добил. Там ощущение бездушия и механистичности усилилось. Да, дороги роскошные =) Да, все везде четко, но даже настолько, что теряешь ощущение, что тут могут быть люди, со своими ошибками, чувствами, с СОБОЙ. А ощущение, как вот в фильмах будущего - бетон, и ничего зеленого и никаких людей.
Казалось бы - у нас тоже беспонтовые дома-коробки, никакой архитектуры, но меня это не напрягает. А там меня прям пугал этот бетон, серость, твердость, материальность, закостенелость.
Ну вот что за набережная: http://goo.gl/maps/an40x
Просто ощущение, что землю заковали в асфальт. Эти бетонные здания - какая-то архитектура, деревьям строго выделен квадратик, никакого самовыражения деревцам =)))
Хотя парки есть, и большие, и там даже зайцы бегают.
Но вот клумб я мало видела, кстати.
В Минске больше было.

Короче, вот такие мысли у меня по поводу Германии.

Ну и пока я подозреваю, что она габен, а не штир. Или какой-то габенистый штир =)))))

#347 Olka

Olka

Бакалавр

• 653 сообщений

Отправлено 02 Июль 2014 - 14:35

Круто! оочень интересно и весело читать)))))))

ПорабоЛтать

#348 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 720 сообщений

Отправлено 03 Июль 2014 - 12:40

Очень интересно! Я был в Германии два раза, но оба раза мало где там был, в основном у родственников в частном секторе :) Во многом мои ощущения совпадают, например про то что там всё материалистично и без души, и вежливость внешняя и не искренняя у немцев, и бетон-бетон-бетон.
Вот и тогда понял я, что в гости туда хорошо ездить, ненадолго, и домой, но не жить.
И про Белорусь согласен, в частности про Минск - там тоже чисто и аккуратно, но как-то по-русски =) 
Да, и ощущения что немцы Габены, у меня тоже есть. Получается такое интересное сочетание - страна по своему устройству Максовская, а гены Габенские. 
Даже вот по тем немцам что в России смотрю - часто и много любят готовить всяких вкусностей. Приехать к немцам в гости, значит всё время пребывания объедаться вкусностями :)

#349 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 651 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 17:13

подтверждаю в очередной раз китайцев в Достоевские

и по Индии у меня версия Бальзак

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики