Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

О, вкусы!

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 581

#31 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 08 Июль 2005 - 12:11

Marka пишет:

цитата

а я люблю еще в салатиках ее

Даааа! Особенно если капусту в салат потереть на терке, тогда она вся на сок исходит

#32 Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 13:16

Marka пишет:

цитата

а это что такое?

Вок (если я ничего не путаю) - это такая сковорода с выпуклым округлым дном, которую нужно держать в руках, потому что из-за такого дна ее не поставишь никуда. Насколько я понимаю, это сделано для того, чтобы удобней было перемешивать обжариваемые ингредиенты, просто встряхивая и покачивая ее из стороны в сторону.

А вот рецепт очень простого салата, употребляемого преимущественно зимой:

Взять примерно в равных количествах черешки сельдерея (черешкового, само собой ) и кисло-сладкие яблоки (например, айдаред, которые у нас зимой продаются). Яблоки порезать соломкой, черешки - поперек волокон ломтиками примерно 0,3-0,5 см толщиной. Заправить майонезом (я предпочитаю "Слободу" или более пикантный соевый "Флора"). В качестве "гарнира" подать, к примеру, свиные отбивные с картошкой-пюре. Умереть - не встать! (от обжорства ) Вместо свиных отбивных очень не плохо будет еще смотреться свинина, запеченная одним куском с розмарином и чесноком. Тоже отпад полный! Если кому нужны рецепты - напишу.

#33 Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 13:18

tipolog пишет:

цитата

Где бы еще взять Габена, который все эти "минимум 1,5-2 часа" будет периодически переворачивать курицу

Да ладно! Хоть один раз перевернешь - и то уже хорошо будет.

#34 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 13:24

Gabi (с gamo.ru) пишет:

цитата

свинина, запеченная одним куском с розмарином и чесноком. Тоже отпад полный! Если кому нужны рецепты - напишу.

Габи, напиши!!! Хочу еще.

#35 Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 13:34

Елена пишет:

цитата

Габи, напиши!!! Хочу еще.

Ладно, сейчас напишу.

#36 Valkiriya

Valkiriya

Магистр

• 729 сообщений

Отправлено 08 Июль 2005 - 14:14

ха-чу!!!! су-пчик!!!!
ха-чу!!!! су-пчик!!!!

ха-чу!!!! су-пчик!!!!
ха-чу!!!! су-пчик!!!!

ха-чу!!!! су-пчик!!!!
ха-чу!!!! су-пчик!!!!

ха-чу!!!! су-пчик!!!!
ха-чу!!!! су-пчик!!!!

#37 Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 14:34

Свиные отбивные.

Нужно:

Мякоть свинины (у нас часто продается под названием «карбонад») с небольшим количеством жира одним куском.
Яйца (1 или более в зависимости от количества мяса)
Приправа «Для свинины» от «Cykoria» или соль + молотый черный перец (желательно крупного помола, индийский)
Мука или панировочные сухари

Приготовление:

Свинину промыть, порезать на куски толщиной около 1,5 см поперек волокон, отбить (я предпочитаю, чтобы куски были толщиной с пышный блинчик), посыпать приправой для свинины или солью и черным перцем, сложить стопочкой и дать постоять 5-10 минут, чтобы выделилось немного сока и мясо пропиталось приправами. Пока мясо настаивается, приготовить два больших блюда, достаточных по размеру для того, чтобы удобно было в них обмакивать мясо. В одно блюдо налить взбитое вилкой яйцо, в другое – насыпать муки (я обычно беру муку) или панировочных сухарей. Хорошо прогреть сковородку с небольшим количеством дезодорированного масла. Куски свинины обмакивать сначала в яйцо (с обеих сторон), затем обваливать в муке и выкладывать на сковородку. Жарить с каждой стороны в течение нескольких минут, до образования золотистой корочки.

Свинина, запеченная целым куском с чесноком и розмарином.

Нужно:

Кусок свинины («карбонад» или шейка) 0,7-1,5 кг
Несколько зубчиков чеснока
Розмарин (свежий или сушеный)
Соль

Приготовление:

Свинину промыть, чеснок порезать ломтиками вдоль. Острым ножом делать в свинине надрезы-кармашки и вкладывать в каждый кармашек кусочек чеснока. Равномерно обработать таким способом всю поверхность свинины, затем тщательно натереть свинину солью и посыпать листиками розмарина. Завернуть свинину в фольгу для запекания таким образом, чтобы стык краев фольги оказался сверху, положить в огнеупорную форму или на противень и поставить в хорошо разогретую духовку. Запекать примерно в течение часа на среднем жару. Время от времени доставать свинину и поливать выделяющимся соком. Готовую свинину нарезать на порционные куски. Употреблять можно как в горячем виде, так и в холодном (мне в холодном нравится даже больше). Вкус обалденный, запах сногсшибательный!
На гарнир подать картофельное пюре и вышеупомянутый салат из сельдерея с яблоками.

#38 Valkiriya

Valkiriya

Магистр

• 729 сообщений

Отправлено 08 Июль 2005 - 14:38

Gabi (с gamo.ru) пишет:

цитата

Вкус обалденный, запах сногсшибательный!

уууу....
ням-ням

#39 Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 14:40

Valkiriya пишет:

цитата

ха-чу!!!! су-пчик!!!!

Блин, откуда, скажи на милость, людям знать какой супчик для тебя будет новым? Могу предложить рыбный из консервированной сайры, хочешь?

#40 Marka

Marka

Эон

• 31 747 сообщений

Отправлено 08 Июль 2005 - 14:51

не люблю сельдерей... он так пахнет...
а кто такой розмарин? чем он пахнет, куда кладут и насколько это клево?
короче, расскажите мне про специи, травки фсякие... ы?

tipolog пишет:

цитата

Особенно если капусту в салат потереть на терке, тогда

на терке? она же совсем жидкая станет... а я так... режу по 0.25 см квадр. а потом руками мну. а Дон под ухом ноет - "да ну нафик, все, хочу есть! все! фатит!!!"

балин.. я скоро всего начитаюсь и пойду ведь чо-нить их этого готовить!!!
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#41 Valkiriya

Valkiriya

Магистр

• 729 сообщений

Отправлено 08 Июль 2005 - 14:58

рыбный из консервированной сайры!
ДА!!!
а я делаю рыбный из сардинки...но расскажи - а вдруг они разные.....оЙ...ХОЧУ.....УЖЕ....

#42 Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 16:28

Marka пишет:

цитата

не люблю сельдерей... он так пахнет...

Пахнет он замечательно! А на вкус некоторые говорят, что напоминает грецкие орехи, но, на мой взгляд, если и напоминает, то очень отдаленно. Ну, к тому же листья, черешки и корень имеют несколько различный вкус, у черешков вкус и запах слабее, чем у зелени и корней, они сочные и хрустящие. Ну, тут, конечно, кому что нравится.

Marka пишет:

цитата

а кто такой розмарин? чем он пахнет, куда кладут и насколько это клево?

Розмарин - южный кустарник, очень декоративный, вечнозеленый, если не ошибаюсь. В пищу употребляют молодые побеги и листья. Запах смолистый, немного хвойный, бальзамический, вкус соответствующий. Листья узенькие, напоминают листья багульника, только мельче, почти как иголочки. Используется в основном в качестве приправы для мяса, рыбы и дичи, для приготовления соусов и маринадов.

Valkiriya пишет:

цитата

рыбный из консервированной сайры!
ДА!!!
а я делаю рыбный из сардинки...но расскажи - а вдруг они разные.....оЙ...ХОЧУ.....УЖЕ....

Рассказываю.

Суп из консервированной сайры.

Нужно (примерно на 3 литра воды):

3 больших картофелины
1 большая морковь
1 небольшая луковица
0,5 стакана риса
1 банка сайры консервированной в масле
2-3 лавровых листа
зелень петрушки и укропа (сушеная или свежая)
смесь пряностей для супа (например, от «Cykoria» (можно и без нее)
соль

Приготовление:

Поставить кипятиться воду. Как только вода закипит, положить в нее промытый рис и убавить огонь. Почистить овощи. Картошку порезать кубиками или брусочками, положить в кастрюлю с рисом. Морковь натереть на крупной терке, лук мелко порезать. Пассеровать морковь и лук на растительном масле, после чего переложить их в кастрюлю с рисом и картошкой. Варить, изредка помешивая, на медленном огне. Минут за 10 до готовности добавить лавровый лист, приправу для супа и сайру, посолить. Перед самым окончанием приготовления добавить зелень укропа и петрушки. Подавать со сметаной, мелко порезанным зеленым луком (в тарелку) и бородинским хлебом (по желанию).

#43 Valkiriya

Valkiriya

Магистр

• 729 сообщений

Отправлено 08 Июль 2005 - 16:41

ух ты!
спасибо огромное!! Замечательный вкусный и несложный супец!
я почти похожий делаю...тока вот сметану не добавляла...надо будет попробовать!
а ещё супы есть???

#44 Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 16:52

Valkiriya пишет:

цитата

а ещё супы есть???

Есть, и практически все такие же простые.

Практически у всех у них есть общая часть состоящая из: вода+картошка+морковь+лук+лавровый лист+приправы (разные в зависимости от рецепта), остальные части варьируются.

#45 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 08 Июль 2005 - 18:06

Gabi (с gamo.ru)
Тебе надо книгу издать с рецептами

#46 Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 18:46

tipolog пишет:

цитата

Gabi (с gamo.ru)
Тебе надо книгу издать с рецептами

Как раз об этом я сегодня и подумала. Правда, на книгу, наверное, их все-таки маловато пока будет, но я работаю над этим вопросом.

#47 Гость_Woof_*

Гость_Woof_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 19:12

Я тоже сельдерей ОБОЖАЮ!!!!

Вот кто-то спрашивал легкий быстрый салатик - пишу. Но он как раз с сельдереем (хотя можно и без).

1. отварить говядину, телятину (кусочек любого веса, в зависимости от предполагаемого количества салата) НЕ ПУГАТЬСЯ! ЭТО САМОЕ СЛОЖНОЕ В ПРИГОТОВЛЕНИИ ЭТОГО САЛАТА

2. охладить. порезать полосочками.
3. полосочками - огурец свежий
3. сельдерей - можно полосочками, можно кружочками. количество в зависимости от любви к оному.
4. СОУС: 50 на 50 сметана и майонез. Туда же чеснок (тоже ОБОЖАЮ, но елси не очень любите, можно не класть, или чуть-чуть. вообще он по рецепту обязательно). Посолить, поперчить. Можно (ну это по желанию) кетчупа чайную ложку.
5. обжарить лук, порезанный кольцами.

Все в кучу.

Кушать с удосольствием!

По поводу варки мяса - я обычно даже просто заранее держу в холодильнике уже сваренное мясо - пару дней оно спокойно лежит. Это вот на случай такого вечера - пришел домой, сил нет, надо быстро поесть сделать... Потому что из него вообще любой быстрый и вкусный салат сбацать можно.

#48 Maxim_Nsk

Maxim_Nsk

Советник

• 1 738 сообщений

Отправлено 08 Июль 2005 - 20:03

Интересно выходит... бальзаки фанатеют по рецептам, а белые сенсорики как-то не очень

#49 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 20:11

И я фанатею, такая прелесть! Что-то необыкновенное!

#50 Marka

Marka

Эон

• 31 747 сообщений

Отправлено 08 Июль 2005 - 21:00

Gabi (с gamo.ru) пишет:

цитата

Розмарин - южный кустарник

а в каком виде продается?

габи, а почему ты маркофку трешь, а не режешь, например, колечками?

кста. у кого-нить дача есть? кто-нить знает, что это - когда начинает цвести чеснок и у него появляются такие длинные "стрелки"? так вот - надо их сламываешь под корешок - они очень нежные и классные. можно их тоже порезать примерно 0.5-1 см длиной и потушить-пожарить - вапще фкуснятина!

#51 Marka

Marka

Эон

• 31 747 сообщений

Отправлено 08 Июль 2005 - 21:02

рецепты - это методика =)последовательность+количественные характеристики - ЧЛ, а еще ролевая, которая иногда так разойдется...
а БСенсоры готовят больше по ощущениям, как я понимаю =)

#52 Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 21:10

Marka пишет:

цитата

а в каком виде продается?

В сушеном, свежего ни разу в продаже не видела. У меня есть стратегический запасец, привезенный из Крыма когда-то.

Marka пишет:

цитата

габи, а почему ты маркофку трешь, а не режешь, например, колечками?

А мне вкус вареной моркови в чистом виде не очень нравится, поэтому если резать морковь кусочками, то он более ощутим, а когда она тертая, то она как бы растворяется, перемешивается со вкусами других овощей. А совсем без нее уже вкус не тот.

#53 Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 21:18

Marka пишет:

цитата

а БСенсоры готовят больше по ощущениям, как я понимаю =)

Правильно понимаешь. Я всегда готовлю "на глаз" и для себя мне не нужно знать точное количество продуктов, а вот чтобы другой человек, который не может воспользоваться моими глазами, ощущениями, вкусовыми рецепторами и обонянием, мог воспроизвести достаточно точно рецепт и получить нужный вкус, приходится описывать ингридиенты количественно, хотя это и не очень удобно для меня.

#54 Marka

Marka

Эон

• 31 747 сообщений

Отправлено 08 Июль 2005 - 21:18

Gabi (с gamo.ru) пишет:

цитата

У меня есть стратегический запасец, привезенный из Крыма когда-то.

аааааа. какая хитрая =)

#55 Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Гость_Gabi (с gamo.ru)_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 21:44

Marka пишет:

цитата

аааааа. какая хитрая =)

Скажу тебе по секрету, у меня дома такое количество пряных трав, приправ и специй, что вполне можно было бы открыть небольшой магазинчик, и эта коллекция пополняется гораздо быстрее, чем расходуется.

#56 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 08 Июль 2005 - 23:00

Говорят, что о вкусах не спорят. А давайте скажем, что в этой теме о типах не спорят!
Все рецепты обалденные!!! Wow! Woof!

#57 Гость_Woof_*

Гость_Woof_*

Отправлено 09 Июль 2005 - 14:25

Marka пишет:

цитата

БСенсоры готовят больше по ощущениям, как я понимаю =)

Это точно

#58 Гость_Woof_*

Гость_Woof_*

Отправлено 09 Июль 2005 - 14:27

Елена пишет:

цитата

Говорят, что о вкусах не спорят. А давайте скажем, что в этой теме о типах не спорят!
Все рецепты обалденные!!! Wow! Woof!

Елена, согласна

Все очень вкусно. Сегодня еще попозже смогу выйти - напишу еще рецептик, быстрый и вкусный

#59 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 09 Июль 2005 - 14:30

А я думаю, что динамические типы готовят по ощущениям, и они же генерят рецепты, а особенно хорошо генерят новые рецепты динамики-иррационалы. А статики готовят по готовым рецептам. В тенденции

#60 Maxim_Nsk

Maxim_Nsk

Советник

• 1 738 сообщений

Отправлено 09 Июль 2005 - 19:02

Елена пишет:

цитата

А я думаю, что динамические типы готовят по ощущениям, и они же генерят рецепты, а особенно хорошо генерят новые рецепты динамики-иррационалы. А статики готовят по готовым рецептам. В тенденции

Особенно хорошо генерят рецепты бальзаки и джеки с их ЧЛ БИ.
Лично я стараюсь улучшать вкус каждый раз, и в идеале это надо бы потом записать. Хотя бы последовательность действий и циферки. А то потом придется прикидывать на глазок и вкус может измениться, а я такое не люблю. Особенно специи могут вкус нарушить, с ними надо осторожно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики