Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 1 Голосов

Имена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#61 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 10:42

Меня мама хотела назвать Викторией еще до того, как я родилась, но отцу очень нравилось имя Олеся. Тогда решили отдать право выбора имени моей бабушке по отцу (она жила в Брянске, отдельно от родителей и не знала про их варианты имен, а дед к тому времени умер уже). Написали ей письмо, чтобы выбрала имя для внучки. Она в ответе прислала свой вариант - Виктория. На меня это имя вполне органично накладывается, в моем восприятии.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#62 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 10:47

Вот, кстати, бывают люди, на которых смотришь и к ним определенное имя привязываешь и потом трудно привыкнуть, что реально имя другое. Например, моя племяшка. Пока ее ждали, родители единодущно хотели назвать ее Аленой. Аленка и родилась, но ее мама после родов имя поменяла. Теперь растет Кристина, которую все на автомате то Аленой, то Настей называют - ну, нет в ней кристинства вообще. Причем даже те, кто не в курсе планировавшегося имени. Посмотрим, что она сама скажет, когда подрастет.

#63 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 11:04

Написали ей письмо, чтобы выбрала имя для внучки. Она в ответе прислала свой вариант - Виктория.
На меня это имя вполне органично накладывается, в моем восприятии.

Да, тебе очень подходит ) Под другим именем и не представляю, хотя у меня никогда образа Виктории не было )

Когда моя мама была беременна мною, она решила сразу, что если будет девочка, то назовёт Настей, а если мальчик - то Серёжей. Родня была против Анастасии, имя тогда было редкое и непривычное. Предлагали назвать меня Машей, как обеих бабушек.
А имя Сергей меня теперь постоянно сопровождает. И уже второго начальника так зовут.

А с сестрой была история интереснее. Ещё до того, как мама узнала о второй беременности, она увидела сон, что я играю со второй её дочкой, и зовут её Ксюша. Потом она этот сон забыла. А когда стали выбирать имя для второй дочки, этот сон внезапно вспомнила, и назвала Ксенией.

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#64 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 13:59

А брата моего родители согласованно назвали Ярославом (в честь Ярослава Мудрого, ни много, ни мало :)). А маму мою бабушка назвала в честь царицы Тамары :) Она очень гордится своим именем. Насколько я знаю, был вроде период моды на это имя.

#65 Marka

Marka

Эон

• 31 747 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 15:30

меня родители хотели назвать Ларисой (ну.. ничего так имя, но мне не очень нравится, мое круче). но тут пришел друг брательника и сказал ему - Лариса? Лариса-крыса! Короче, родители передумали =)))))
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#66 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 140 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 16:45

Вот, кстати, бывают люди, на которых смотришь и к ним определенное имя привязываешь и потом трудно привыкнуть, что реально имя другое.

Например, моя племяшка. Пока ее ждали, родители единодущно хотели назвать ее Аленой.
Аленка и родилась, но ее мама после родов имя поменяла. Теперь растет Кристина, которую все на автомате то Аленой, то Настей называют - ну, нет в ней кристинства вообще. Причем даже те, кто не в курсе планировавшегося имени.

Посмотрим, что она сама скажет, когда подрастет.

Да уж... Вот что за подстава - обещали, понимаешь, одно имя, а дали другое :angry:
У меня та же ситуация. Мама хотела девочку всегда и чтобы назвать Алиной. Ну и когда меня ждала, так называла.
А когда я родилась, она узнала, что еще двух девочек местных, ровесниц моих, так назвали. Казалось бы - какая разница, с именем всю жизнь потом жить, ан нет. Спешно стали придумывать альтернативные варианты, написали их на бумжках и какая вытащилась.
А вытащилось-то блин такое... Не, ну не Даздраперма и не Гипотенуза :D , имя как имя, нормальное, ничего плохого в нем нет, в честь одной родственницы заодно (которую я не помню). Мне оно так не нравится, никогда не нравилось (даже писать его не хочу), в детстве придумывала себе другие имена :D
А сейчас стало еще очевидно, что оно кривовато сочетается с отчеством, люди когда выговаривают, запинаются бывает (особенно у кого дикция не очень). Ну и не запоминают тоже, все время норовят назвать каким-то более мягким что-ли, типа Наталья и т.п.
Вот, хотя мне говорят это и мелочь и неважно, но все равно как-то... Да и почему неважно, имя - это ж как визитная карточка, люди запоминают его, уже связывают это слово с тобой, потом еще называют - повторяют постоянно, постоянно слышишь его. Нет, совсем не мелочь, мне так кажется.
«Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?» К. Прутков

#67 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 17:22

Насколько я знаю, есть возможность поменять имя, если оно реально вызывает неприятные переживания. Это касается как фамилии, так и имени.

#68 Гость_garka_*

Гость_garka_*

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 10:32

Я Вику хотела назвать Катей, хотя это имя и не приклеилось особо. А вот когда я ее родила, посмотрела на нее и прям всплыло имя Вика. Так я тогда впечатлилась. Я все спрашивала мужа, как он хочет назвать, но у него не было вариантов и с Катей вроде бы соглашался. Но обрадовался, когда узнал, что у нас Вика. Очень ей подходит это имя, такое впечатление, что она меня подсказала, как ее назвать. А вот меня называла бабушка. Ох, этих Наташ в то время, как собак нерезанных). Ну да ничего, я только не люблю, когда меня Натальей зовут, а Наташа очень даже нравится. А вот полное "Наталья Владимировна" уже не так ужасно для меня звучит.

#69 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 15:08

и вся эта бодяга вместо одного простого действия - спросить у самого чела, как бы он хотел называться в этой жизни

#70 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 140 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 18:35

Насколько я знаю, есть возможность поменять имя, если оно реально вызывает неприятные переживания. Это касается как фамилии, так и имени.

Возможность-то есть, но как-то оно не для обычных людей. Если человек творческий это делает - все нормально, все в порядке вещей. Но я-то... Столько лет прожила и тут вдруг - нА тебе, озарило :D Родственники и знакомые просто не поймут, да и кого этим обманешь - все ж будут так и называть - по старинке.
«Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?» К. Прутков

#71 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 140 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 18:37

и вся эта бодяга вместо одного простого действия - спросить у самого чела, как бы он хотел называться в этой жизни

А это как?

#72 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 19:58

А это как?

например так:
- как ты, мое солнышко, хотел бы, чтобы мы тебя называли в этой жизни?
- Григорий
- отлично! будем звать тебя Гриша
:D

#73 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 22:29

Многие мамы так и делают почти - телепатически и потом говорят, что посмотрели на ребенка и поняли, какое у него имя. В моем случае, хоть и была целая предыстория с наименованием, но я именно это имя и хотела. И Гарка написала про свое ощущение, что ей Вика свое имя будто подсказала. Осталось, как всегда, посмотреть и выяснить, как будто или нет. Я вот смотрю и вижу, как бабушка письмо пишет моим родителям с моим именем :D

#74 Гость_Mildred_*

Гость_Mildred_*

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 22:51

Да! И поэтому мою дочку зовут Марина, а не Екатерина :)
Вообще имя Марина постоянно было у меня на слуху, как только я забеременела. То там услышу, то там увижу это имя.
И как-то само собой я стала мысленно произносить его, медленно, растягивая слоги, как будто пробуя на вкус. И сама себе удивлялась, что так.
Но вот дочка родилась, а я таки назвала ее Катей. У малышки случается отказ от груди, она теряет в весе. И тут, наконец, я понимаю, в чем дело! И даю ей то имя, которое она хочет!
Это решило все проблемы :)

А меня назвала моя сестра. Родители обсуждали имена "Ольга" и "Светлана", но сестра настояла на том, что "она никакая не Оля и не Света, а Лена!"
Вот так.

#75 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 140 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 23:39

Мда, что ж у меня-то все как всегда с подвывертом... :D
Своего-то сына не просто так назвала, не потому что имя хорошо звучит, "подходит" и т.п. А нравился мне просто образ христианского Святого Георгия. Всадник с копьем убивает змея - ну каково. И сам символ такой борьбы добра и зла, и военной т.ск. победы добра. Даже изображение Святого у себя повесила, для себя как бы, раньше еще.
А как узнала, что ребенок будет, подумала если сын (а я хотела сына) - то почему бы и нет. Останавливало только то, что имя как-то косовато с отчеством и с фамилией сочеталось бы. Но сообразила потом, что есть чисто русские модификации этого имени, проще и привычнее - Егор и Юрий, ну и решила остановиться на одном из. Т.е. потом уже выбирала из двух. Правда, мама и тут предлагала увековечить т.ск. имя из семьи - деда моего покойного, но тут я уже воспротивилась (а к тому же она вообще изначально внучку хотела, потом уж, как стало понятно, что...). Хотя на деда-то он и правда похож оказался, может, и надо было в его честь назвать. Но раз решила, то решила. А то вдруг бы как со мной получилось - назвали так, переименовали сяк... Поэтому вот.

Сообщение отредактировал zolushka.vtoraya: 29 Сентябрь 2012 - 23:52

#76 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 00:11

тяжела ты, материнская любовь, приходится нести ее на себе всю жизнь

#77 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 12:43

Разная она, любовь материнская, но тема сама по себе, кстати, с потенциалом для обсуждения, на мой взгляд. Может, даже стоит сделать такую тему.

#78 Animag

Animag

Новичок

• 2 сообщений
  • Pip

Отправлено 29 Май 2013 - 19:26

Нравится имя Алёна (потому что сама я Алёна :D ), бесит, когда Леной называют. А вообще нравятся красивые и необычные имена - Лилия, Мефодий, Илона, Максим, Сириус...
"Если хочешь что-нибудь потерять - полюби" (с) Flёr

#79 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 17:03

Максим + Сириус = Максимус :)

#80 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:54

У Балек сейчас тенденция давать детям "необычные" имена среди детей маленьких все чаще всякие Марго, Евы, Яси попадаются.

#81 Marka

Marka

Эон

• 31 747 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:08

Ага, это мне напоминает брэнды компаний, побольше ЧЛу.

А так - недавно попадалась мне картинка по Америка с самыми распространенными именами по штатам.

http://cdn.theatlant...s/ku-bigpic.gif - девочки

http://cdn.theatlant...s/ku-bigpic (1).gif - мальчики

#82 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:32

У Балек сейчас тенденция давать детям "необычные" имена среди детей маленьких все чаще всякие Марго, Евы, Яси попадаются.

Эта тенденция уже лет 15 как есть :)
Если учесть, что я работала с 5ти - 6ти летними детками в период с 2003го года, и там это уже происходило, и чем дальше, тем больше.
Получается, надо из 2003го года вычесть еще и возраст групп - минус 6 лет - выходит,  с 1997 года рождения начинается. Это чисто выборка из моих данных реальных со статистикой по 300 человек в год в период с 2003го по 2008 год. Я на эту тенденция внимание обращала в свое время.

Сообщение отредактировал viktosha: 05 Ноябрь 2013 - 14:34

#83 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 15:15

Отстал от жизни (БИ), как всегда ^_^ Марка, по двум ссылкам мальчики

#84 Marka

Marka

Эон

• 31 747 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 15:52

да нет, нажала снова - сначала девочки, потом мальчики, у них и ссылки разные немного, если приглядеться.

#85 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 16:33

Думаю, тенденция давать необычные имена у Балек вне времени в силу их ТИМа :)
Похоже, что меняется сама мода на те или иные имена: состав "необычных имен" варьируется, чтобы они сохраняли свою необычность.

А само стремление назвать, чтобы выделиться, остается.

Сообщение отредактировал viktosha: 05 Ноябрь 2013 - 16:39

#86 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 20:07

Марка, одинаковые файлы

#87 Marka

Marka

Эон

• 31 747 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 21:22

да как одинаковые - пришла из дома, и снова все разное =))))

ku-bigpic%20(1).gif

ku-bigpic.gif

#88 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 21:33

У меня тоже одинаковые.

Специально подставляла (1), тот же файл с мужскими именами.

Марка, может ты их как файлы картинки тут вставишь, а не ссылками?

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#89 Marka

Marka

Эон

• 31 747 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 22:14

а так смотрится? у меня да.

не то, чтобы это совсем важно было, но просто по теме, и любопытно.

#90 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 23:01

может сама загрузишь эти картинки в сообщение?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики