Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Типы красоты и соционика

стилевые типы типажи красоты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 22:05

Здесь хотелось бы рассмотреть интересные классификации людей по внешности, в частности  системы определения стилевых типажей от разных авторов, разобрать как они взаимосвязаны друг с другом, и как они могут быть связаны с соционикой ( а возможно они вообще с ней не связаны). В любом случае тема интересная и по-моему полезная и чувствую в ней есть глубокий потенциал :). Приглашаю к обсуждению и общению :).

#2 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 22:08

Пойду с самого начала. :) У меня всегда было желание чтобы все было красиво. Красиво в жизни – это приятные ощущения, это радостные эмоции и конечно то, что ласкает взгляд. Все приятные и гармоничные вещи.

Вот с подбором одежды у меня было много интересного опыта и если честно определенные трудности.

Многое из того,  что подходило и нравилось маме и сестре-балькам мне не очень нравилось, а то что нравилось, то не подходило из-за разницы в фигурах.

И особенно в подростковом возрасте я все удивлялась, почему же мне не красиво то, что идет сестре, или подружкам.

Помню случай когда мне и маме шили пиджаки. У нее был классический аккуратный, приталенный, а мне почему-то сделали прямой, с сборенными сверху рукавами – и когда я одела получились широкие плечи и как-то бесформенно прямо, а мамин пиджак на мне был хорошо. Я все думала – зачем же мне сделали такой странный пиджак? и свой не носила.  Конечно, то что не красиво я видела и замечала, но все сильнее хотелось разобраться все-таки как же правильно подбирать одежду. Ведь должны же быть какие-то закономерности! Потом я методом проб и ошибок нашла для себя некоторые фасоны. И некоторую информацию про принципы подбора. Но все равно до конца хотелось разобраться.

Хотелось как-то сформировать у себя стереотипы по БЛогике в этом вопросе.

Я тут поняла почему мне так важна Блогика – она как основа у пирамидки – если есть основа – то можно потом какие угодно колечки на нее вешать, они не развалятся. А если основы нет – то все колечки лежат как попало – не понятно куда их девать.

И вот я собирала разные факты – колечки, но лежали они грудой, и набралась уже приличная куча и очень хотелось основу для них найти и собрать таки пирамидку! :) Так что вот здесь в этой теме хочу этим и заняться - собиранием пирамидки под названием "красота и стиль".  Приглашаю присоединяться! "Пойдем простым логическим путем - пойдем вместе" :)))

#3 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 23:04

Первым колечком в пирамидке конечно является информация о цветотипах.

Когда я нашла ее – давно и в самом простом виде – она мне очень облегчила жизнь и очень обрадовала.

Если сказать вкратце и просто - цвета для одежды нужно подбирать с учетом того какие цвета кожи, волос и глаз есть у человека от природы. То есть у человеческого лица есть определенная контрастность в цвете кожи-волос-глаз и определенная цветовая теплота-холодность.

Если у человека в его природных естественных тонах присутствует холодный подтон – то есть с голубоватым, розоватым, белым цветом то у него холодный цветотип и ему лучше подходят цвета холодные чем теплые.

А если присутствует теплый подтон – то есть желтый, бежевый, то у него теплый цветотип и ему подходят цвета палитры теплые.

Контастность это дополнительный критерий, который вводится после определения теплый или холодный.

То есть по большому счету цветотипов четыре – холодный и контастный (Зима), холодный слабоконтрастный (Лето) теплый контрастный (Осень) и теплый слабоконтрастный (Весна).

После этого осталось только применить это на практике и научиться определять эти подтона и контрастность. Но главное было понятно – цветовые характеристики человека подчеркиваются соответствующими цветами одежды!

То есть какие цвета у самого человека есть во внешности, то и должно повторяться в одежде!

Вот он любимый и вожделенный принцип!!! Оказывается все просто!

Стало гораздо веселее!  Я помню уже очень давно использовала систему BFAS –  с компьютерным тестированием и определением цветотипа из чуть ли не из ста с лишним типов. Заказала индивидуальную палитру и это мне открыло глаза на многие вопросы с подбором одежды.  Подробнее про эту систему лучше я думаю написать в теме про цветотипы. В ближайшее время займусь.

К тому же сейчас развились и получили распространение еще несколько систем цветотипирования – 12 типная система и 16 типная. Они тоже заслуживают внимания и очень по-своему интересны.  Так что один пункт идивидуального стиля стал понятен – определение своего исходного цветотипа и подбор цветов в соответствии с ним.

#4 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 03:15

Продолжу в общих чертах про свои веселые изыскания :) .

Про цветотипы я напишу попозже, а сейчас – про силуэт и фасон. 

Вот этот вопрос очень меня занимал и долго я над ним билась - как же подбирать одежду правильно, лично и точно?

У меня было желание разобраться и узнать какие закономерности и принципы у гармонично подобранной одежды. 

Отдельные не системные сведения были но их было как-то маловато, не было цельности, а хотелось понять еще что такое «стиль».

С одной стороны, наблюдая за бальками, я видела, что для большинства из них существует не «стиль», а только такое понятие как «мода», то есть они смотрят «что сегодня носят» и повторяют. Иногда даже смешно было как они просто копируют какие-то современные якобы идеи, а на самом деле просто смотрят друг на друга и повторяют одну идею, причем «хорошо забытую старую». А идет ли эта мода лично каждому человеку обычно смотрят далеко не все.

Довольно быстро я поняла, что у балек искать ответы на свои вопросы бесполезно.

Даже читая разные книги и опусы балек – все равно там было в основном одна ЧЛ, делайте так, делайте так, а почему – это надо было искать в их груде инструкций. Одна говорит одно, вторая - другое и кому верить?

С другой стороны всякие временные вещи меня не интересовали вообще. Мало ли что там придумают носить для балек, может они захотят сапоги на уши одеть и если будет «модно» то многие это оденут. Меня интересовало совсем не это.

Должны же быть какие-то общие закономерности в зависимости от врожденных особенностей каждого человека. Есть вещи вне времени и они главные и их имеет смысл знать, а учесть временные тенденции можно достаточно легко – посмотреть модный журнал.

Индивидуальные особенности строения и фигуры – и принципы подбора одежды вот это была моя меча - разобраться.

#5 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 03:26

Давно исследуя и изучая эту тему, я находила много интересного – например о связи выбора фасонов одежды с типом фигуры  (фигуры  «груша», «песочные часы», «перевернутый треугольник», «прямоугольник» и другие.)  Это используют активно конструкторы одежды, портные, закройщики и все люди занимающиеся индивидуальным пошивом одежды.

Также очень полезной была информацию о подборе аксессуаров в зависимости от формы лица.

Все это было неплохо, но как-то отдельно, какого-то взаимосвязанной системы я не находила.

И вот не так давно наткнулась сразу на много интересных и очень занятных работ по этой теме.

Сейчас такое время наступило - приятное в плане информации. :))) Может они раньше мне просто не попадались на глаза, а может просто их не выкладывали в сеть так открыто.  В любом случае они на мой взгляд заслуживают внимания и хочется своими находками поделиться.

Этим интересным оказалась система стилевых типажей Д. Кибби.

Джон Кибби в 80х годах написал книгу «Метаморфозы» на тему того как подобрать стиль одежды в соответствии с индивидуальными линиями лица и фигуры.

Интересно в этой системе то, что основана она на концепции Инь-Ян  то есть мужского и женского в линиях и силуэтах.

Исходил автор из того, что

Проявления Инь

- миниатюрность
- округлые линии
- деликатная структура костей
- большие глаза
- мягко заостренный подбородок
- покатые или конические плечи
- женственные изгибы тела
- маленькие руки и ноги
- нежные цвета внешности
- мягко текстурированные волосы

Проявления Ян

- высокий рост
- угловатые линии, резкая структура костей
- высокие экзотические скулы
- подбородок с притупленными углами
- выдающийся нос и черты лица
- квадратные плечи
- прямые линии тела
- большие руки и ноги
- насыщенные цвета внешности
- сильно текстурированные волосы

И в зависимости от того какие линии у человека преобладают иньские или янские и как они сочетаются друг с другом (в чистом виде, смешаны, сбалансированы) он выделил 13 типажей, из них 4 основных, 3 сбалансированных и 6 смешанных. (О них еще поговорим подробнее)

Система мне оооочень понравилась, зацепила, причем именно тем, что идея в ней такая, что человек должен в одежде не стремиться к усредненному «идеалу», а подчеркивать именно то, что у него уже есть от природы, просто подчеркивать это умело - это и будет индивидуальная красота! В общем идея прекрасная – ценить и подчеркивать крастоту того, что сам имеешь и не гоняться за навязанными извне представлениями о прекрасном. :))) 

#6 Olive

Olive

Новичок

• 17 сообщений
  • Pip

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 15:12

Manar, да, система Д. Кибби интересная, как раз недавно смотрела небольшое видео стилиста Романа Медного (тоже, что любопытно, то ли Штирлиц с Бальским подтипом, то ли наоборот, но думаю, Штирлиц все же, БС очень сильная).

Он очень хорошо рассказывает про типажи по Д. Кибби, может, кому-то будет интересно посмотреть:

Сообщение отредактировал Olive: 16 Декабрь 2015 - 15:12

#7 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 661 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 15:21

Получается, что Ян это смесь рациональности, логичности (?) и интуитивности, а Инь - этичности (?), иррациональности и сенсорности.

Вопросы - потому что Кибби, похоже, не заметил этику-логику. Она ведь влияет на мимику больше, а не на тело.

Например, расмотрев четыре типажа Классик-Драма-Натурал-Романтик, я пока вижу, что:

Абсолютный баланс между инь и янь - Классическая фигура (Classic) - симметричная фигура, без каких либо крайностей, нет ни особой мягкости, ни остроты. Черты лица классические - ни слишком яркие, ни слишком мягкие.

Классик - балька классическая с ИЛ подтипом, часто фигура та самая - прямоугольник.

Крайнее проявление янь - Драматичная фигура (Dramatic )  - характерен высокий рост, длинные руки и ноги, тонкие кости, заостренные углы, крупные черты лица, часто прямые волосы. 

Драма - балька с этическим подтипом-холериком и/или чуть более интуитивными чертами лица - усиление интуиции, головастик.

Смягченное проявление янь - тип, находящийся между Драматичной и Классической фигурой - Естественный (Natural). Характеризуется достаточно высоким ростом, широкой костью, слегка мускулистый, руки и ноги длинные и достаточно широкие. Черты лица не острые, но широкие.

Натурал - балька с рац подтипом, мускул (?) - чаще всего Джек.

Крайнее проявление инь - Романтическая фигура (Romantic) - характерен маленький рост, относительно короткие руки и ноги, слегка широкая кость, женственная фигура "с формами" при ярко выраженной талии, мягкие, "круглые" черты лица, часто волнистые волосы.

Романтик - балька с сенсорным подтипом, усиление по логике - мускул или живот (?)

Контрастное сочетание инь и янь, где инь проявляется в чертах лица и росте (округлые черты, маленький рост), а янь - в костях - узкокостный тип, и в телосложении - худощавое узкокостное телосложение.)  - Гаминный тип (не буду переводить на русский - поскольку в русском нет похожего слова. В оригинале на французском gamine означает девчонку - хулиганку, в переводе с английского словарь дает "мальчишеский" по отношению к женщине, но мальчишеский не вполне передает суть. Так что пусть будет гаминный, как в оригинале.

Гамин - балька маленького роста + подтипчик (?) какой не знаю. Действительно эти гамины какие-то особые по чертам лица, кругло-иррациональные, мелкие.

В эту систему очень плохо вписываются женщины-сенсорики как таковые... во всех примерах одни тощие интуитки.

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#8 Olive

Olive

Новичок

• 17 сообщений
  • Pip

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 19:12

ash-tree, я с любопытством посмотрела ролик Романа, классификация мне показалась любопытной и где-то полезной, но не смогла провести параллели с соционикой.

Соционика наука, тип человека можно определить совершенно однозначно и объективно, а эта классификация (ИМХО) - нечто достаточно условное, все эти инь/янь во внешности конкретного человека невозможно измерить. Среди людей любого типа полно разных типажей Кибби. Можно только на себя примерить, например, я внешне больше "гамин" или "классика", в одежде мне возможно можно придерживаться таких-то правил (хотя тоже не факт, но поэкспериментировать можно).

Вот он Д.Киббе, навскидку Штирлиц (хотя мало его фоток, чтобы типировать) , БС сильная, что бы и не прислушаться в плане советов по поводу стиля, возможно, дело говорит. :)

http://alexkazakova....ibbe_author.jpg

http://pictures.hist...209/1208278.jpg

Сообщение отредактировал Olive: 17 Декабрь 2015 - 19:14

#9 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 661 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 11:48

В связи с тем, что женщине нужно оставаться всё-таки женщиной, насколько правильной будет идея подчёркивать естественное, исходя из теории Кибби, ведь всё-таки женская одежда - это именно платья, юбки, спирали и завитки. Вот в чём казус. Смысл свою мальчишескую костлявую янскую фигуру рядить в прямоугольники и углы, когда и так не хватает сенсорики и мягкости? Не должно ли быть баланса в форме... 

То есть у него тут идёт упор на подчеркивай и повторяй, а я о том, что - балансируй и уравновешивай. Например, рассмотрев свою фигуру "песочные часы" и типаж какой-то из soft (скорее всего natural) я должна обтягиваться в такие платья:

2015-platya-zhenshhin-gle%60m-belyiy-che

По-моему, излишество. Баланса я не вижу. Голый эротизм. 

Было бы интересно рассмотреть исходя из форм, структуры и черт именно создание женской одежды и женского уравновешенного образа.

И то же самое для мужчин, только наоборот, добавление иньским типажам ян. И сохранение янскими типами своей формы.

Сообщение отредактировал Духовской Тимофей: 18 Декабрь 2015 - 11:56

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#10 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 661 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 12:04

graph-dyt2.jpg

Такое чувство, что типажей должно быть больше. В фиолетовой области многовато типов, а в других странно заполнено пространство. Их у Кибби 13? Соционика любит чётные числа. А почему бы не 16? Вроде у Ларсон их 16? )))

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#11 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 23:37

У Ларсон их 20 и система у нее симметричная, мне она больше нравится я все никак не соберусь написать про нее пост и перейти подробнее к ней.

Идея Кибби подчеркивать именно свои линии - очень мне нравится, в ней есть рациональное зерно, просто, как правильно было уже отмечено, у него очень хорошо все оформлено по БС - поскольку он Штирлиц. Но по БЛ - у него система кривая и очень многого в ней не хватает, особенно самого главного - кого же все-таки в какой тип отнести? Методика определения типа у него, мягко говоря, слабая.

#12 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 21:02

Итак, «продолжаем разговор» :)))

Пойдем по пунктам :)

Получается, что Ян это смесь рациональности, логичности (?) и интуитивности, а Инь - этичности (?), иррациональности и сенсорности.

Инь-Ян у Кибби – это по сути вообще попытка найти во внешности дихотомию интуиция-сенсорика, правда попытка не удачная, потому что интуиция представлена в полном всеохватывающем объеме, в отличие от «бедной родственницы» сенсорики, причем вообще эта дихотомия изначально не совсем у него построена правильно, позже я напишу отдельно про это. Самое большое удивление вызвало то, что интуицию он отнес к Ян – и все это потому что у него все в куче как у большинства ЧЛогиков и он просто взял отдельные свойства, которые нашел характерными для Ян.
В качестве простого примера возьмем того же Драматика, который у Кибби просто образец Ян. Так вот такой признак как «высокий рост» характерный для интуиции (по Кибби Драматик) можно достаточно уверенно отнести к мужским Янским признакам, в отличие от «худобы», которая также присуща интуитам (по Кибби Драматикам) и явно не относится к мужским признакам. Так что система при внимательном рассмотрении сразу начинает «плыть».

Что касается рациональности-иррациональности по факту у него вообще это не учитывается, в Ян типах сплошь иррационалы. Хотя вроде как в признаках Инь и Ян есть такие пункты, как "крупные черты лица"-"мелкие черты лица", но на практике у него это работает не очень. С другой стороны рац-иррац – это свойства функций, а не сами функции, в отличие от двух других пар дихотомий, так что по сути это как раз повлияло не сильно с моей точки зрения.

Вопросы - потому что Кибби, похоже, не заметил этику-логику. Она ведь влияет на мимику больше, а не на тело.

Про этику-логику - почти все верно – Кибби практически совсем не заметил этику, хотя очевидно заметил логику (да и как ее не заметить), то есть противопоставление этих двух полюсов вроде есть, но очень кривое, о чем также пойдет речь дальше.

Например, рассмотрев четыре типажа Классик-Драма-Натурал-Романтик, я пока вижу, что:

Крайнее проявление янь - Драматичная фигура (Dramatic ) - характерен высокий рост, длинные руки и ноги, тонкие кости, заостренные углы, крупные черты лица, часто прямые волосы.
Драма - балька с этическим подтипом-холериком и/или чуть более интуитивными чертами лица - усиление интуиции, головастик.

Драматики по Кибби - интуитивные логики да!, но обычно просто двойные ИЛогики с двойным усилением интуиции (двойные головастики). Изредка попадаются и интуитки с этическими подтипами, но тоже «головастики».

Смягченное проявление янь - тип, находящийся между Драматичной и Классической фигурой - Естественный (Natural). Характеризуется достаточно высоким ростом, широкой костью, слегка мускулистый, руки и ноги длинные и достаточно широкие. Черты лица не острые, но широкие.
Натурал - балька с рац подтипом, мускул (?) - чаще всего Джек.

Натуралы по Кибби - интуитки с сенсорными подтипами или сенсорики с интуитивными подтипами – с усилением в типе или подтипе рациональных функций – «мускулы» однозначно двойные или одинарные. Насчет Джеков – не совсем согласна ;) сюда подходят любые интуиты-логики. Просто Кибби смотрит на фигуру и если фигура с не сильно выраженной талией или склоняется к У- типу (перевернутый треугольник) то – хоп! – и вы Натурал!
Более того в разных Натуралов обычно относят почти все спорные типы.

Крайнее проявление инь - Романтическая фигура (Romantic) - характерен маленький рост, относительно короткие руки и ноги, слегка широкая кость, женственная фигура "с формами" при ярко выраженной талии, мягкие, "круглые" черты лица, часто волнистые волосы.
Романтик - балька с сенсорным подтипом, усиление по логике - мускул или живот (?)

Романтики по Кибби - ИЛ с интуитивными или сенсорным подтипом и рациональным усилением то есть "мускулы" (не "животы"), у которых просто фигура А-типа. Хотя Романтик позиционируется здесь как самый "женственный тип" у него просто А-фигура и есть округлости в лице и теле, то есть интуитская фигура определенного типа и присутствуют сенсорные признаки в легкой форме :). С точки зрения сочетания типа и подтипа он очень похож на Классика, просто у него более усиленная сенсорика.

Контрастное сочетание инь и янь, где инь проявляется в чертах лица и росте (округлые черты, маленький рост), а янь - в костях - узкокостный тип, и в телосложении - худощавое узкокостное телосложение.) - Гаминный тип (не буду переводить на русский - поскольку в русском нет похожего слова. В оригинале на французском gamine означает девчонку - хулиганку, в переводе с английского словарь дает "мальчишеский" по отношению к женщине, но мальчишеский не вполне передает суть. Так что пусть будет гаминный, как в оригинале.
Гамин - балька маленького роста + подтипчик (?) какой не знаю. Действительно эти гамины какие-то особые по чертам лица, кругло-иррациональные, мелкие.

Тут не поспоришь :). Гамины – ИЛогики маленького роста с разнообразными фигурами, иногда тут встречаются интуиты с этическими подтипами(мало), иногда сенсорики с интуитивными подтипами (тоже не много), которые не прошли по росту в Натуралы. Но в основном все те же интуиты-логики (куда же без них?. В общем здесь в основном интуиты-"головастики" с более субтильным телом или маленького роста с разным телосложением "мускулы", а в Софт Гаминах (романтических) даже изредка встречаются полные маленькие сенсорики – «мускулы», но «животы» – нет! «Животов» здесь не найти!

Абсолютный баланс между инь и янь - Классическая фигура (Classic) - симметричная фигура, без каких либо крайностей, нет ни особой мягкости, ни остроты. Черты лица классические - ни слишком яркие, ни слишком мягкие.
Классик - балька классическая с ИЛ подтипом, часто фигура та самая - прямоугольник.

С Классиками не все так просто – обычно под Классиком у Кибби понимается девушка с более-менее правильными чертами лица ИЛ или СЛ типа с подтипом с противоположными усилениями, то есть «мускул»+«головастик» или наоборот, что дает сглаженность и усредненность

В эту систему очень плохо вписываются женщины-сенсорики как таковые... во всех примерах одни тощие интуитки.

Совершенно согласна – сенсорики, особенно усиленные не вошли в эту классификацию-теорию просто как класс! Изредка они попадаются только в виде сенсориков-логиков с какими-то интуитивными подтипами или «мускульные» в Натуралах или СофтГаминах. Но двойных сенсориков, усиленных сенсориков, а уж тем более сенсорных-этиков не наблюдается. Ну ладно еще СЭтики – их не так и много, хотя тоже обидно! Но почти полностью исключить своих соционических «сестер» СЛогических женщин – как-то было наверное не совсем прилично, со стороны Кибби ! ;)
Но не будем слишком на него нападать, все-таки система у него интересная, красивая и полезная, а разберемся все-таки что же можно из нее почерпнуть и чему позитивному научиться!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики