Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Психологические тесты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 15:24

Сборник тестов по психологии

Список тестов:
ВАШ ХАРАКТЕР
1. Мужественный или женственный у вас характер
2. Диагностика коммуникативного контроля
3. Живёте ли вы в согласии с собой
4. Благоразумный ли вы человек
5. Внимательный ли вы человек
6. Рассеянный ли вы человек
7. "Капитан" или "Пассажир"
8. Волевой ли вы человек
9. Уважают ли вас люди
10.Обидчивы ли вы
11.Хитрец ли вы
12.Каков ваш творческий потенциал
13.Вы и ваш опыт
14.Активный ли вы человек
15.Умеете ли вы постоять за правду
16.Оптимист ли вы
17.Насколько вы объективны
18.Конфликтны ли вы
19.Терпимый ли вы человек
20.Добрый ли вы человек
21.Что говорят вам мимика и жесты
ВАША РАБОТА
1.Быть или не быть вашему бизнесу
2.Тест для начинающего миллионера
ВАШИ ЧУВСТВА
1.Есть ли у вас страсть к путешествиям
2.Как вы водите машину
3.Хорошие ли вы соседи
4.Вы и секс. А важен ли он для вас
5.Скажи мне кто твой друг
Размер архива: 3.63 Mb

#2 Аметис

Аметис

Профессор

• 1 136 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 17:35

УооУУУООО!!!!! Скок много!!!! :65:
Вера вопрошает, разум обнаруживает.

#3 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 17:40

цветовой тест Люшера, вроде где-то на форуме уже было
http://www.telegraph...cho/psich15.htm
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#4 Аметис

Аметис

Профессор

• 1 136 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 17:46

А результаты мона сюда писать?:)) ХЫХ:))

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 18:13

А результаты мона сюда писать?

ради бога!

#6 Аметис

Аметис

Профессор

• 1 136 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 21:18

Результат про путешествия: Путешествия у вас в крови! "Скитальческая" натура. Вы можете стать индейцем с Амозонки или охотиться с племенем масаев в Кении - везде вы будете чувчтвовать себя как в раю:)))) ХЫЫЫ!:)) Кто бы сомневался! Всё оч точно! А вот скитальческая натура оч хорошо в подростковом возрасте проявлялась. Ох, и помучились со мной родители.

Сообщение отредактировал Аметис: 05 Декабрь 2008 - 21:30

#7 Аметис

Аметис

Профессор

• 1 136 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 21:29

Волевой ли я человек: сила воли средняя. Если столкнетесь с припятствиями, то начнёте действовать, чтобы преодолеть его. Но если увидете обходной путь, тут же воспользуетесь им. По доброй воле лишние обязанности на себя не возмёте. Хыы! Супер!!!:)))

#8 Verika

Verika

Постоянный

• 120 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 24 Май 2009 - 21:28

цветовой тест Люшера

очень и очень хорошая методика. помогает определить особенности эсоциональной сферы и актуальнное эмоциональное состояние. только там ну не самая простая интерпритация.

http://b-t.com.ua/test_ayzenk.php

наверное каждый проходил тест айзенка на определение типа темперамента, экстра-интроверсии и уровня нейротизма.
Истина рождается в споре, давай спорить на равных!

#9 Aruna

Aruna

Постоянный

• 128 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2009 - 15:14

очень и очень хорошая методика. помогает определить особенности эсоциональной сферы и актуальнное эмоциональное состояние. только там ну не самая простая интерпритация.

http://b-t.com.ua/test_ayzenk.php

наверное каждый проходил тест айзенка на определение типа темперамента, экстра-интроверсии и уровня нейротизма.

не понимаю чем хорош так тест Люшера. ну выяснили эмоциональное состояние человека в момент прохождения теста и дальше что? где эта информация будет эффективна применяться? я рассматриваю знакомую себе сферу применения (HR) и не нахожу ответа на этот вопрос. При собеседование эта методика громоздка, при работе не столь актуальна (если человек работает уже и показывает хорошие результаты, то зачем мучить его такими тестами?), при оценке или аттестации бОльшее внимание уделяется другим показателям.

Кто-то может сказать эффективную область применения данной методики? скажу спасибо :rolleyes:

по тесту Айзенка получилась сегодня слабовыраженным флегматиком, хотя всю жизнь была меланхоликом :D

#10 Baranka

Baranka

Искатель

• 1 910 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 15:33

Я по тесту Айзенка получилась ярковыраженным меланхоликом, как и есть на самом деле. Попрошу еще знакомых пройти, чтобы сравнить, совпадут ли их результаты с их темпераментом. Если да, то это весьма показательный тест.
В моей душе любви весна не сменит бурного ненастья. (с) А. Блок

#11 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 15:46

А я меланхолик холерический

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 16:20

не понимаю чем хорош так тест Люшера. ну выяснили эмоциональное состояние человека в момент прохождения теста и дальше что? где эта информация будет эффективна применяться? я рассматриваю знакомую себе сферу применения (HR) и не нахожу ответа на этот вопрос. При собеседование эта методика громоздка, при работе не столь актуальна (если человек работает уже и показывает хорошие результаты, то зачем мучить его такими тестами?), при оценке или аттестации бОльшее внимание уделяется другим показателям.

Я несколько лет применял Люшера при отборе кандидатов на работу и очень успешно.

Не знаю, что ты подразумеваешь под громоздкостью, но при использовании 8-ми цветных карточек, обыкновенных, картонных, тест занимает 3-5 минут и дает точный результат, который состоит в оценке хронического эмоционального состояния и прогнозе поведения. Определяется это по раскладам цветов - какие вытесняются, какие имеют приоритет. Даже просто по сочетанию 4 основных цветов можно сразу понять, какова основная стратегия поведения человека: активен и агрессивен ли он (красный), консервативен и уперт в своем мнении (зеленый), ищет свободы и независимости (желтный) или "липучка" и "эмо" (синий). Это просто сразу видно, влет, более чем в половине случаев просто по первому выбору! И это только малая часть параметров, лежащих на поверхности. Это дает основной расклад из 8 цветов, если же использовать оттеночный, он идет чуть дольше, минут 10-15, и там можно копать вглубь и при желании наковыривается еще такой вагон и маленькая тележка, что человек предстает просто как голограмма перед тобой. Добавляешь к этому небольшое собеседование (я проводил тест обычно перед началом интервью и после), и в общем-то все вопросы ясны

Все определяемые черты не меняются очень долго в человеке, они стабильны и Люшер позволяет их очень быстро и легко выяснить, не прибегая к утомительному тестированию по вопросам и служит отличным дополнением к интервью. Я специально для интереса проводил сравнения человеках на 10 в течение 3-4 лет, базовый расклад у всех остается неизименным. У меня лично он не менятся уже лет 10 ...

Я лично применял Люшера при отборе рабочих строительных бригад, где он позволил мне влет отсеивать людей, склонных к выпивке, а также в целом оценивать готовность чела работать активно по положению в выборе только основных цветов. Скажу без лишней скромности - тест ни разу не соврал. Другой вопрос, что постепенно я научился определять все эти черты в человеке на глаз при собеседовании и перестал использовать Люшера за ненадобностью.

Думаю, твое отношение к этому тесту определяется уровнем твоего владения им. И самое главное тут - умение интепретировать результат применительно к состоянию конкретного человека, а также связывать показатели теста с различными сферами жизни. Это конечно приходит только с опытом. Нужно протестировать не одну сотню людей, чтобы возникло это специфическое люшеровское чувство цвета. При этом я, прежде чем научился правильно использовать тест, где-то больше полугода изучал описания цветов и читал работы Люшера. Согласен, интерпретация сложна, может быть она сама сложная из всех тестов, и вот так просто, не имея опыта и не учась нигде, человек с улицы тест не сможет применять. Это минус Люшера. Но этому можно и нужно учиться. И оно стоит того, как я уже сказал, тест позволяет очень значительно экономить силы и время, предоставляя при этом информацию такой глубины и точности, которая на мой взгляд недостижима пока с помощью любого другого вербального теста.

Не стоит забывать также о том, что одна из главных прелестей Люшера в том, что тест не использует вопросы, а поэтому выбор испытуемый делает неосознанно, а как следствие, возможность подтасовки результата при грамотном тестировании практически исключена. Трудность представляют лишь случаи отказа тестироваться и люди, стремящиеся обмануть тестировщика, кстати они тоже очень легко вычисляются по выбору цветов даже с минимальным опытом тестирования.

Так что я рекомендую этот тест, как при отборе персонала, так и в других областях, где требуется точна и глубокая оценка психологической составляющей.

#13 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 16:45

Даже просто по сочетанию 4 основных цветов можно сразу понять, какова основная стратегия поведения человека: активен и агрессивен ли он (красный), консервативен и уперт в своем мнении (зеленый), ищет свободы и независимости (желтный) или "липучка" и "эмо" (синий).

там еще есть серый, коричневый и черный, как они интерпретируются?
я всю жизнь коричневый любила, а сейчас он мне кажется слишком мрачным, особенно когда его много
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 16:46

Ну, а что касается аттестации, я вообще не понимаю, зачем там применять тесты. Аттестация должна проводиться по фактам - оцениваются результаты работы человека, отношения в коллективе, мнение сотрудников и проч. Какую роль тут могут сыграть тесты, это уже мне не понятно...

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 16:47

там еще есть серый, коричневый и черный, как они интерпретируются?

Все интепретируется по своим правилам, подробно это долго очень. Но главную роль играют 4 основных цвета

я всю жизнь коричневый любила, а сейчас он мне кажется слишком мрачным, особенно когда его много

Так нельзя судить, по одному цвету не делается вывод. Всегда нужно оценивать расклад по всем 8 цветам и делать общий вывод. Ну или как минимум брать 4 основных и оценивать пары - что в "+", что в "-", что в "=" и т.д. На пальцах это трудно объяснить, нужно сначала читать литературу.

Кстати, в инете я находил руководство по расшифровке Люшера по оттенкам, там все правила описаны

#16 Verika

Verika

Постоянный

• 120 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2009 - 18:57

ну выяснили эмоциональное состояние человека в момент прохождения теста и дальше что? где эта информация будет эффективна применяться?

если к тебе на консультацию пришел человек о которомты ничего не знаешь (я о псих консультации), то можно выянить очень быстро какое у него актульное эмоциональное состояние ( что в его эмоц сфере происходит сейчас) - депрессия, агрессивные состояния, дисфрории.
+ этот тест в короткий срок помогает выделить основые личностные особенности человека.

Не знаю, что ты подразумеваешь под громоздкостью

хорошая и полная интерпритация занимает много времени. я только по этой причнине и не стала в свой диплом его вносить как метод исследования.
там больше 10 раскладок цветов, по каждой посчитать надо, а потом еще общий и сравнительный.

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 19:08

Полная интерпретация занимает много времени только если ты собираешься писать по ней отчет кому-то. Если используешь для себя, то просто смотришь на выбор и тебе все понятно.

#18 Verika

Verika

Постоянный

• 120 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2009 - 19:11

Если используешь для себя, то просто смотришь на выбор и тебе все понятно.

соглашусь.
да и вообще обожаю проективные методики!!!

#19 Aruna

Aruna

Постоянный

• 128 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2009 - 20:03

Как и обещала-спасибо, но кроме HR и психологии (что само собою понятно) никаких сфер не услышала. Под громоздкостью я подразумевала именно интерпретацию. Чисто для себя у нас это не пройдет. Отчет потребуют. Практически не занималась массовым подбором, поэтому сказать о эффективности теста именно в этом направление ничего не могу, соответственно не спорю. Как этот тест будет влиять на единичные позиции? на которые 2-3 человека (узкий рынок)? Правильно, не хорошо. не хочу терять кандидата из-за предложения пройти тест. мне он уж солидности точно не предаст :D Вопрос: Разве внешние факторы не влияют на результаты? Например, на собеседование у человека болит голова и живот. Он выбирает тревожные цвета, это сказывается на результате. Разве такого не бывает?

#20 Verika

Verika

Постоянный

• 120 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2009 - 20:15

болит голова и живот. Он выбирает тревожные цвета, это сказывается на результате. Разве такого не бывает?

ну вот оно актуальное эмоциональное состояние - тревожность, неуверенность и прочее прочее.
а личностные особенности все равно вылезут по-любому, там раскладов то много. другое дело, что в связи с актульным эмоциональным состоянием могут усилиться и какие то личностные.
например в периоды дисфорий (плохое настроение) может возрасти агрессвность. там короче смотреть надо.
в психодиагностике он считается очень валидной методикой :)
да и в принципе его с другими же методиками сочетают, так что все на свои места точно встанет.

#21 Aruna

Aruna

Постоянный

• 128 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2009 - 20:25

ну вот оно актуальное эмоциональное состояние - тревожность, неуверенность и прочее прочее.

я склоняюсь к тому, что эмоциональное состояние имеет тенденцию меняться, и в данном случае результат не будет оптимальным, а с отклонениями от истины.

хотя успокаивает то, что не все работодатели принимают решение руководствуясь результатами только этого теста.

#22 Verika

Verika

Постоянный

• 120 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2009 - 20:35

что эмоциональное состояние имеет тенденцию меняться

это конечно. мы же постояно радуемся, потом грустим, потом плачем, злимся.
эмоциональное состояние это одно, а личностные особенности это совсем другое.
Люшер может тебе сказать так:
актальное эмоциональное состояние - депрессия.
эмоциональые собобенности: тревожность, агрессивность и прочее.
личность то не меняется (я не беру форс-мажорные обстоятельства - упалана голову бетонная плита).
личность отличается стабильными характеристиками.
оффтоп:
слышала что в москве психологи оказывают услуги "натаскивания на тесты". типа учат какие цвета выбирать, чтобы вышло то и то. жуть. просто заучивают порядок "хороших" выборов.
но опытного психолога так просто не обмануть :). еще поэтому наверное люшера дополняют другими методиками.

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 20:59

Отчет потребуют.

Это дохлый номер. Ни один тест невозможно инетпретировать человеку с улицы. Применять их следует лишь на результат, для ответа "да" или "нет" на какой-то конкретный вопрос.

Понятно, что любому руководителю хочется, как говорится, и влезть, и не ободрать, но бесплатный сыр есть лишь в мышеловке. И для точного понимания, что из себя представляет тот или иной человек, нужно дать себе труд и изучить технологии оценки, и научиться их использовать на практике, и самому этого человека оценить. Никакой отчет никакого супер-мега психолога, не говоря уже о компьютерных тестах, не сделают за вас ту работу, которую может сделать лишь живой человек. Да и честно сказать, слава богу, что не сделают, иначе мы получили бы еще один инструмент подавления людей. Так что пусть те, кто хочет по-настоящему понимать людей, учатся сами это делать, не зависимо от толщины своего кошелька.

#24 Aruna

Aruna

Постоянный

• 128 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2009 - 22:22

однажды руководство сказало мне такую фразу : у Вас слишком психологические собеседования. Это бизнес, а не псих.консультация.

это лирическое отступление :rolleyes:

по тесту ясно. спасибо, Verika

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 22:30

Тогда уже вопрос, за что они тебе платят - за уровень психологичности собеседования или за точность прогноза поведения чела.

#26 Aruna

Aruna

Постоянный

• 128 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2009 - 22:33

а это уже вопрос не данной темы форума :unsure:

#27 Verika

Verika

Постоянный

• 120 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 29 Май 2009 - 21:55

интересная и валидная методика - тест Сонди.
мысль сия теста такова - нас влечет к себе подобным. неосознанно мы по внешним данным выбираем людей, в которых есть те же признаки, что и у нас.
ученый. проводил исследования на психически больных людях, вывел тип внешности каких то там паталогий и говорит в тесте о том, что нас влечет к людям которые нам в отношениях могут дать то, что сидит в нашем бессознательном.

мне тест сказал, что меня влечет к садистам и мазохистам (напомню он провводил на психически больных эксперименты). что это может сказать?
то, что мне в отношениях нужны ссоры, скандалы, что тихая ровная спокойная жизнь не для меня. типа я хочу накала страстей и якобы это в моем бессознательном. (хотя я знаю, что у меня в сознательном)

результаты не воспринимайте буквально. и если тетс скажет вам, что вас влечет к насилию, это не значит, что мы маньяк :)
попытаемся рассуждать.

http://www.psyhotest.../test/sondy.php

Сообщение отредактировал Verika: 29 Май 2009 - 21:56

#28 Verika

Verika

Постоянный

• 120 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 29 Май 2009 - 21:56

есть связь с соционикой :)

#29 Baranka

Baranka

Искатель

• 1 910 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 22:28

тест Сонди

Прошла тест, результат абсолютно верный, слово в слово все про меня. Я поражена такой точностью.
В моей душе любви весна не сменит бурного ненастья. (с) А. Блок

#30 Verika

Verika

Постоянный

• 120 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 29 Май 2009 - 22:33

Прошла тест, результат абсолютно верный, слово в слово все про меня. Я поражена такой точностью.

клево!!! вот, что значит качественная методика.
мне тож этот тест

слово в слово все про меня

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики