Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Составляем опросник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 008 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 23:22

Предлагаю желающим заняться здесь составлением опросника в дополнение к методам типирования по внешности.

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 008 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 23:43

Здесь тест с ключем, по которому я тестировал на заре туманной юности. Возможно из него можно налепить вопросов.

#3 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 23 Октябрь 2004 - 05:11

Предлагаю добавить вопросы, выявляющие признаки Рейнина.
Например, признаки Статика-Динамика и Аристократ-Демократ.

Признак Аристократ-Демократ.
Для Демократов (социотипы 1-й и 3-й квадр) сенсорика объединяется в блок к этикой, а интуиция с логикой, т. е. для них:
1. Комфорт = Настроение
2. Способность = Уважение
3. Сила и красота = Симпатия
4. Время = Движение

Для Аристократов (2-я и 4-я квадра) сенсорика повязана на логику, а интуиция - на этику, т. е.:
1. Комфорт = Движение
2. Способность = Симпатия
3. Сила и красота = Уважение
4. Время = Настроение

Т.е. надо придумать вопросы, которые выявляют это различие.

#4 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 24 Октябрь 2004 - 22:16

Для опросника можно использовать то, что пишет Филатова в http://tipolog.narod.ru/Biblio/modl_a.htm о ТНС — точке наименьшего сопротивления, болевой.
«Автору представляется, что одним из свойств III канала (болевой функции, обычно называется четвертой) может быть внутренняя установка к саморазвитию, самосовершенствованию, что-то вроде собственной нравственной программы.»

Нравственная программа для типов с различными ТНС по Филатовой:

Дон Кихот, Жуков
«Будь справедлив!»

Дюма, Есенин
«Надо работать»

Гюго, Штирлиц
«Планируй заранее!»

Робеспьер, Достоев.
«Надо себя заставить!»

Гамлет, Джек
«Старайся быть красивым, здоровым!»

Максим, Драйзер
«Не говори о плохом, лучше - о приятном!»

Гексли, Наполеон
«Будь логичным!»

Габен, Бальзак
«Не выражай открыто своих чувств!»

Как вопрос сформулировать, даже не знаю. Для меня (точно, я Дост!) вопрос ставится как-то так: «Что делать нужно себя заставить? К чему именно принудить?»

Можно просто перечислить эти слоганы. «К чему именно из этого списка вы склонны сами себя призывать.»

#5 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 04:32

Екатерина Филатова в книге «Соционика для всех» пишет:

цитата

СТАТИКА И ДИНАМИКА
В одно из колец всегда входит интуиция времени , а в другое — интуиция возможностей . Поскольку характеризует восприятие процессов, меняющихся во времени, то кольцо с «белой» интуицией — динамическое, а кольцо с «черной» — статическое. Функция кольца статики — отражение статических явлений окружающего мира, функция кольца динамики — отражение динамики окружающего мира.
По сути дела — это отражение двух одновременно существующих сторон материальной действительности: динамических и статических процессов. Но один из этих процессов воспринимается сознательно, другой — подсознательно.

Если попросить зрительно-ориентированного субъекта закрыть глаза и вспомнить какое-либо зрительное впечатление, например, берег моря, то (за редкими исключениями) тот, у кого в верхнем, сознательном кольце ЧИ, «увидит» картину статичной, как на фотографии; тот же, у кого в верхнем, ментальном кольце БИ, «увидит» свою картину движущейся, как в кинофильме.

На мой взгляд, последнее предложение (выделено курсивом) вполне можно включить в новый тест в качестве вопроса, выявляющего это различие.

#6 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 00:49

моё мнение такое: надо jazz around - действовать по обстановке. конечно, опросник - дело хорошее, но дополнительно надо понимать и видеть, кто перед нами, читать о человеке, и как ни странно замереть и абстрагироваться, решение придёт само собой. я в какой-то степени не сильно согласна с крассом, прости меня, дружок, , но на мой взгляд каждый человек ТАК индивидуален, что схемы могут даже помешать... в то же время, красс, ты должен обладать интуицией, если ты себя позиционируешь ЛИЭ, то есть подобных дел не должно возникать в реале. 2 и 8 интуиция - и загонять жизнь в схему? не надо...

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 008 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 01:27

Елена пишет:

цитата

Нравственная программа для типов с различными ТНС по Филатовой: Дон Кихот, Жуков «Будь справедлив!»

А еще есть интересные формулы, которыми руководствуются типы при перегрузке ТНС. Одна и та же реакция у всех - человек начинает изображать себя по ТНС хуже, чем он есть на самом деле.

#8 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 01:37

tipolog пишет:

цитата

А еще есть интересные формулы, которыми руководствуются типы при перегрузке ТНС. Одна и та же реакция у всех - человек начинает изображать себя по ТНС хуже, чем он есть на самом деле.

приведи пример пожалуйста!

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 008 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 02:10

См. в теме про ТНС

#10 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 21:25

Типолог пишет:

Тогда то, что пишет Филатова в http://tipolog.narod.ru/Biblio/modl_a.htm о ТНС, для опросника не годится.

В актуальном опроснике мне очень нравится вопрос: Каких успехов вы добились за последний год? Человек сам собой выбирает важную для себя информацию.

#11 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 23:37

Елена пишет:

цитата

Гексли, Наполеон
«Будь логичным!»

Скорее «Во всем нужна система!» Но это детали... Идея мне нравится...

#12 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 23:40

Глобально я уже об этом писала в какой-то ругательной теме. Касательно вопросов, мне кажется, что лучше было бы чтоб при типировании каждый спрашивал у типируемого то, что хочет у этого конкретного человека спросить, а не универсальный список вопросов. Мне кажется так было бы интереснее и каждый определяющий свой тип, чувствовал бы индивидуальный, что приятно, к себе подход. Впрочем, это возможно и в дополнение к анкете. Только вот, мне всегда лень ее до конца дочитать....

#13 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 23:46

cozzy
привет! прочти мой постинг про импровизацию, всё и так ясно до предела. надо правильно общаться с человеком - быть настроенным на него определённым образом и в то же время абстрагироваться до предела, вот тогда всё и выйдет!

#14 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 23:53

pechenize
Да я тоже так думаю...

#15 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 03:23

cozzy
что, по пивку?

#16 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 17:01

pechenize
Давай... Ты какое любишь, я темное

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 008 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 18:14

Так ... вы опросник по пиву составляете?

#18 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 18:33

tipolog
Нет пиво для поддержки мозгов

#19 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 18:54

Пиво - для промывки мозгов.

как бы похитрее задать вопрос, чтобы проверить, экстраверт или интроверт человек. Например:

Опишите удавшуюся и неудавшуюся вечеринку, когда вы были гостем и когда вы принимали гостей. (Всего четыре примера, можно вымышленные).

Опишите два-три случая знакомства с интересным человеком. Кто был инициатором знакомства, как вы заметили, что это интересный человек, и если можно, другие подробности.

#20 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 19:54

Елена
мне кажется второй вопрос удачнее. Первый будет говорить просто об общительности-необщительности, а не столько об экстраверсии-интраверсии

#21 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 20:04

А мне кажется, отвечая на открытые вопросы, человек волен выдавать любимую информацию, так что он может и о сенсорике, например, рассказать или не рассказать. Глядишь, что-то и об экстраверсии-интроверсии расскажет. Это я о том, что и первый вопрос, по-моему, достаточно свободы предоставляет.

Еще можно такое спросить.

Какую роль человек предпочитает играть в проекте? Получить конкретное, четко очерченное задание и решать его в одиночку, или активно участвовать в обсуждении, идеи искать и находить, или планировать, организовывать, координировать, или там вдохновлять, или кофе варить, или заказчиков ублажать? Или что-то еще? Если можно, проиллюстрировать конкретнымм примерами.

#22 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 20:23

Я тут как раз вспомнила, как я с одним явно Джеком в рестораны ходила. Он совсем не жадный, а даже щедрый. Но дорогие шикарные рестораны его явно напрягали по БС (ну и по ЧЛ, само собой, - порции маленькие и все дорого). Так что можно спросить что-нибудь навроде того, в каких ресторанах человек предпочитает есть или время проводить. Выполнение каких критериев делает ресторан хорошим.

Нет, если задается вопрос о вечеринках, то вопрос о ресторанах уже излишний. Вечеринка, хоть удачная, хоть неудачная, затрагивает все функции, и хотя бы представить себе вечеринку может каждый (наверно, я думаю). А в рестораны не все ходят, по самым разным причинам, типным и внетипным.

#23 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 21:38

В свете всего вышесказанного мне сдается, что отвечая практически на любой вопрос продемонстрирует свои сильные функции, т.е. увидит в вопросе свой аспект. Поэтому-то я и считаю, что не столь важны сами вопросы, сколь то как человек на них отвечает, поэтому и наличие-отсутсвие устоявшегося вопросника, при возможности что-либо спросить в форуме считаю не принципиальным

#24 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 22:09

а я о чём! ты любое можешь спросить, и ЧЕЛОВЕКА ВИДНО!
вот случай: например такой тим как штир... ведь человек, имеющий этот тим может быть и весёлым, и раскрепощенным, также как и нап может быть угрюмым по причине каких либо обстоятельств... важно очистить всю эту кожуру и дребедень... бывает, что человек занят в какой-то неожиданной сфере деятельности для его (её) тима, но это не значит, что это изменяет данные от рождения! чего уже я тут на форуме не повидала! всё и больше, и пришла к выводу, что человека оттипировать довольно несложно, надо только захотеть, и, самое главное иметь чистую голову, без подпунктов - то есть избегать штампов!
я люблю тёмное пиво, cozzy! чем темнее, тем лучше!

#25 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 22:09

tipolog

#26 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 23:45

Pechenize пишет: вот случай: например такой тим как штир...

А случай-то расскажи! Любопытно же.

#27 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 008 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 04:53

Елена пишет:

цитата

как бы похитрее задать вопрос, чтобы проверить, экстраверт или интроверт человек.

А хитрить с вопросом нет смысла. Нужно засекать время, которое человек тратит на обдумывание и ответ. У экстравертов в среднем оно меньше в разы...

#28 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 04:59

Но это при личном типировании. Вообще очень интересно. Сейчас меньше буду путаться, кто из моих знакомых экстра, кто интро.

#29 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 15:49

tipolog пишет:

цитата

Нужно засекать время, которое человек тратит на обдумывание и ответ. У экстравертов в среднем оно меньше в разы...

А как же быть с «задержкой общения» при определении тона?

#30 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 18:17

tipolog пишет:

цитата

Нужно засекать время, которое человек тратит на обдумывание и ответ.

ты же в сети общаешься, раз речь - об опроснике. человек может и чаю пойти себе наливать, и на работу отвлечься, и черт его знает что еще делать, пока ты будешь думать, что он обмозговывает вопросы и ответы, и считать секунды. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики