Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

4-я функция Адаптивная (болевая, ТНС, МНС)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#31 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 23:15

tipolog пишет:

Есть интересные формулы, которыми руководствуются типы при перегрузке ТНС.

Мне кажется не обязательно при перегрузке. Это еще Аушра писала, как типы выпячивают свою ТНС, как крик о помощи дуалу. Я, например, очень люблю подчеркнуть, что мол «глупенькая я, простите идиотке», эмоционально по-плакаться как я не уверена в своих умозаключениях. И это в нормальном режиме, даже на отдыхе.. sm10.gif

#32 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 23:21

tipolog пишет:

В данном случае, если вернуться к формулам самозащиты ТНС, «пробОй» по ТНС означает как минимум, что такой же «пробой» призошел по 6-ке, она провалилась и, как следствие, потянула за собой вниз по тону 4-ку ТНС. Только в этом случае, я уверен, возможны какие-то неадекватные реакции по ТНС. Если она провалилась вслед за 6-кой. Если с 6-кой все в порядке, ничего криминального по ТНС произойти в принципе не может.

Мне кажется это как ты писал примеры про поддержку дуалов. Я помню пример про свою диаду. Габен смотрит на Гекслика: так он боится показаться глупым, значит надо научить его как быть хорошим специалистом и работником, чтоб уж никому в голову такая мысль не пришла и у него самого самооценка поднялась. А Гекслик, глядя на Габена, рассуждает: ага, он боится показывать свои эмоции, надо бы его научить как завести и поддерживать хорошие отношения, тогда и бояться будет меньше, и окружающие до эмоций докапываться не будут. Вот и получается этот самый поток: 2-ка дуала-6-ка типа- вертикальный поддерживающий поток на 4-ку (ТНС). Так? sm10.gif

#33 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 02 Май 2005 - 18:23

Marka пишет:

думаю, что жу на самом деле может сопротивляться, потому что ЧС афигительная, но штир тогда может заобижаться и тогда фсе.

Да, по описаниям функций может сложиться впечатление о Жукове, как самом волевом и нахрапистом типе, а это не так, потому что существует одна маленькая бяка, которая портит эту картину, БЭ ТНС. В большинстве случаев Жуков поддается давлению, недодавливает, ориентируется на отношения и перестраховывается, старается пофартить человеку, опасается передавить и обидеть. Хотя исходя только из баланса сил, мог бы грамотно построить его и выиграть силовое противостояние . Или наоборот, где давить совсем не нужно, передавливает, не к месту забывает про БЭ и по привычке строит и давит, хотя этого совсем не нужно.

У Донов та же болезнь, хотя не так столь ярко выражена, поддаваться и передавливать, и тоже не из-за 3 ЧС, а из-за БЭ ТНС. А на первом месте у Донов аналогичная бяка с ЧИ - лезть со своим мнением куда не просят («Ой, какие чудненькие имплантанты!») или мрачно молчать в какой-нибудь светской беседе из опасения ляпнуть не то.

Перебор и недобор по 1 функции, и оба, как мы уже говорили в этой теме раньше, только потому, что человек ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ на свою ТНС и пытается ею управлять принципиально новым способом, вместо того, чтобы ограничиться стереотипами. Думать по ТНС как минимум бесполезно. Думать можно только по 1 и 2, все остальные функции, и ТНС в первую очередь, требуют автоматических реакций в 99% случаев. Поэтому вместо того, чтобы в неожиданно изменившейся ситуации начинать думать и изобретать новую технологию для любой слабой функции, нужно запустить другую программу, пусть и не совсем подходящую, но привычную и не требующую размышлений. Для ТНС не совсем подходящая, но уверенно автоматически выполняемая программа действий гораздо лучше, чем попытка сознательного поиска решения. Попытка быстро найти по ТНС даже более-менее приемлемое новое решение обречена. А шансы выкрутиться из нестандартной ситуации на автомате высоки.

Это примерно как вождение машины. Пока учишься и в каждом случае думаешь о том, что сделать дальше, выжать сцепление или прибавить газу, ездить почти невозможно. А когда действия становятся автоматическими, все происходит легко. Даже если где-то произошла ошибка, ничего страшного не произойдет, можно быстро сообразить и перестроиться на другую автоматическую программу, не изобретать и отрабатывать новую программу, а загрузить другую. Так и ТНС, по ней нужно действовать автоматически, а не думать.

#34 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 26 Май 2005 - 02:19

Нормальной реакцией человека на свою ТНС является попытка воспитать ее в благом стремлении сделать и представить ее нормальной, то бишь «сильной» не смотря на то, что сильной она быть всеми силами отказывается. Загнать ее так сказать «железной рукой в счастье». Это мы, прожженные соционики, знаем, что без толку, а люди, не знакомые с соционикой, всю жизнь и тянут себя за волосы из болота.

Обидно ведь на самом деле, вот так смотришь на очередной случай, на какого-нибудь своего брата интуитивного логика и совесть мучает, что помочь ему ничем не можешь, если только человек сам не допрет, и не смирится со своей ТНС, какая она есть, и оставит ее в покое. Не знаю, пока по моими наблюдениям, кроме видения реальной механики работы своего типа, ничего не помогает принять свою ТНС как есть.

#35 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2005 - 10:29

а это... глупый вопрос... а другим же на самом же деле по фигу же, что я как-то чужое(хотя оно, может, вовсе и не чужое, просто ничье) пространство под себя подстраиваю, да ведь? это же просто я так думаю, что все зырят, и чо-то смущаюсь, а на самом деле можно ведь и понаглеть, да?
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#36 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2005 - 23:36

Конечно можно. Вопрос в том, как долго ты сможешь "наглеть" и какой силы силы противодействие сможешь выдержать, если ты начнешь наглеть, а тебе окажут сопротивление. То бишь, хватит ли у тебя мощности

#37 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2005 - 23:41

воздействие - пока ничье, пока никто еще не лезет.
а дальше - фик знает. наверное, надо думать, что я же делаю все для БС, думать о БС, и тогда автоматом получится необходимость действий по ЧС.

#38 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2005 - 00:28

Верно, нужно рассчитывать свои силы, хватит ли их, а для ТНС должен существовать еще и приличный запас сил для пере-перестраховки на случай чего. С учетом этого запаса и нужно определять границы принадлежащего тебе пространства.

Мне однажды знакомая Гамлетица сказала потрясную фразу: "Поддерживай только те отношения, которыми ты можешь управлять". Имелась ввиду моя БЭ, и это было в точку, точнее не бывает. Так вот я бы тебе ту же фразу повторил, но в отношении ЧС - "имей такой объем пространства, каким ты можешь управлять".

#39 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2005 - 00:58

хм... а это идея! =)

#40 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2005 - 13:51

А с ЧЭ как?
Такой запас настроения которым можно управлять?

Вот только для общения с людьми нужно быть в хорошем настроении. А мне иногда разговаривать вслух совсем ни с кем не хочется...и каак это объяснить нормальному человеку... или даже тому, кто меня хорошо знает.
То есть когда у меня плохое настроение я просто сваливаю куда - нибудь от всех подальше - вот только не всем такое понравится.
Зато в одиночестве у меня настроения явно улучшается. Причем может подняться по тону оч. высоко. Получается кайф - это когда ты сам по себе, а такого тоже не бывает.
А что делать если настроение плохое, а кто - ньдь все - таки хочет общаться?

#41 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2005 - 15:19

ЛL пишет:

А с ЧЭ как?
Такой запас настроения которым можно управлять?

Такой диапазон изменений настроения, который сможешь пережить без лишнего напряжения.

ЛL пишет:

иногда разговаривать вслух совсем ни с кем не хочется...и каак это объяснить нормальному человеку... или даже тому, кто меня хорошо знает.

Именно! Нужно точно знать и соблюдать свою "дозу" по ТНС, которую сможешь потянуть. Иначе риск вырубиться из-за передозировки слишком велик.

#42 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2005 - 13:08

А у меня все - тки нет торомозов.
И диапазон все растет.
В смысле, тормозов нет в общении с людьми, когда чую, что могу "отдать" положительные эмоции- то есть когда особенно надо.

А для ТНС все же старась не ходить на шумные сборища, дикие концерты, не слушать плохую музыку, к которой прислушиаешься и начинаешь ее через себя прокручивать. А просто слушание музыки, как "шумового фона", как многие любят, для меня - просто кошмар! А от слишком спокойной тоже "улетаешь" в мир иной. Так что слушаю стараюсь группу "Браво" - все время хорошее настроение, без изменений.
А еще люблю прослушивать знакомые музыкальные композиции по многу раз - так не приходится заново, а стало быть особенно остро воспринимать музыку.
А вот оперетту люблю- ничего с собой не могу поделать!!!!

#43 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2005 - 15:30

ЛL пишет:

А у меня все - тки нет торомозов. И диапазон все растет. В смысле, тормозов нет в общении с людьми, когда чую, что могу "отдать" положительные эмоции- то есть когда особенно надо.

Вот поэтому, если помнишь, обсуждали уже, что делать с ТНС - для нее нужно выработать и сознательно придерживаться набора стереотипов. Для экономии сил. Буквально заставить себя, приучить, последовательно тренируясь, не ввязываться в то общение и взаимодействие, которое тебя излишне перегрузит по ТНС. Ну или если уж, как говорится, "попал на бабки", не жалуйся, никто кроме тебя не виноват, что ты по халатности заставил, нагрузил своего "ребенка" (ТНС) работой взрослого и он у тебя теперь скопытился и заболел от перегрузки sm10.gif

Устанавливай себе тормоза, для ТНС их как раз можно установить, и нужно! функция-то осознанная. Творчества не добиться, а тормоза вполне реально установить.

Ты еще учти, что твой этический подтип ослабляет твою и без того слабую ТНС. Так что тормоза в твоем случае вдвойне необходимы. Я разумеется не призываю не общаться и т.д. Просто для ТНС нужна повышенная дисциплина по сравнению с любой другой функций. Не даром ведь она так называется точка НАИМЕНЬШЕГО сопротивления sm11.gif

#44 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 15 Май 2006 - 20:09

Болевая ЧЭ заключается в неадекватности эмоций относительно конкретной ситуации. Не важно, как проявляются эмоции - сильно или слабо, их вообще нет или они льются потоком. Главное - они идут не в тему гораздо чаще у людей с ЧЭ ТНС, чем у других. Это универсальный показатель.

Человек с ЧЭ ТНС чего-то обязательно не может по эмоциям, не важно чего: засмеяться когда все смеются, перестать смеяться, когда уже момент прошел, не смеяться, а проявить сочувствие, когда этого требует ситуация и т.д. и т.п. Дело не наличии или отсутствии эмоций, не в их силе, а только в соответствии их текущей ситуации.

Да, чаще всего, эта неадекватность проявляется как недостаток эмоций - ситуация подразумевает какое-то эмоциональное участие, а его с ТНС ЧЭ человек выдать своевременно не может. Но это не правило, тем более у женщин. Часто у женщин ситуация обратная – ЧЭ не требуется, а она с ТНС идет неостановимым потоком. Женщина может и хотела бы не проявлять эмоций, а не получается, они сами по себе вылезают – это и есть неадекватность в данном случае.

#45 anvist

anvist

Старожил

• 77 сообщений
  • PipPip

Отправлено 16 Май 2006 - 21:45

по моей глубокой имхе, болевую можно сравнить с неисправным краном - крутишь ручку совсем чуть-чуть, а напор кааак хлынет со всей силы. Или крутишь-крутишь, а эффекту как кот наплакал. И определить, как в данном случае кран отреагирует, невозможно. ТНС не слабее базовой, она просто не управляема. Вот и приходят люди к печальному выводу, что краник-то легче прикрыть совсем... А некоторые не заморачиваются, и обдают себя то кипятком то льдом, но и продвигаются в деле совершенствования владения ручкой:). Так что, если краник открыть, функция будет работать как ей вздумается, со всей силой.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. /Еккл.1:11

#46 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 17 Май 2006 - 03:03

Совершенно особый кайф, когда со всех сторон валится куча задач, и окружающие приходят в легкую панику.

Куча задач - это ЧЛ

И тут я, на белом коне, с шашкой наголо: «Спокойно! Слушайте меня, и все будет в порядке! Вот план действий по каждому из провальных направлений. Здесь и здесь – полная …. Но вот тут выкарабкаемся как-нибудь. С участниками мероприятия № такой-то договорится товарищ К, он с ними водку пьет постоянно. А N-скую контору я вообще лично пошлю на …!».

Рационал, вышел - накидал кучу готовых решений и что?
А где тут БИ?

Функция БИ характеризуется тем, что она дает ЕДИНУЮ НЕПРЕРЫВНУЮ ЦЕПОЧКУ СОБЫТИЙ, в которой в каждый момент нет выбора «или-или» - только вперед. Цепочка событий в данном случае это больше чем 3-5 моментов. За рассматриваемым событием всегда происходит другое предсказанное, и только одно, за ним третье – снова только одно и т.д. Время одномерно, его не повернешь вспять и не остановишь. В нем также нет альтернатив – несколько взаимоисключающих событий не происходят одновременно, такого быть не может.

БИ в ТНС показывает себя, когда то событие, которое казалось бы вот-вот уже наклевывалось, вдруг не происходит, а вместо него случается что-то еще или вообще ничего. БИ-цепочка прерывается и времени на то, чтобы собраться с мыслями, осознать внезапные изменения и придумать подстраховочные варианты нет - цепочка УЖЕ прервалась. Для человека с БИ в 1-2 и даже в 3 это не проблема. Эти функции успевают адекватно среагировать на изменения в последовательностях событий, им хватает энергетики, человек успевает перестроиться – ну не случилось А, значит случится Б, придумаем, что делать. Человеку с БИ ТНС не хватает энергетики на адекватную реакцию, поэтому неожиданности заставляют его нервничать.

ТНС всегда дает неадекватность по своему аспекту, это нужно понимать – реакция по ней всегда есть, и реакция осознанная, но реакция эта слишком часто неадекватна ситуации. Отсюда - если мы сталкиваемся со слишком частой неадекватностью по какому то аспекту при хорошем осознании этого человеком, то это достаточный повод заподозрить этот аспект в ТНСности. По БИ ТНС всегда как тенденция будет присутствовать неадекватность и в предсказаниях событий, и в реакции на неожиданные изменения. Неадекватность - это или больше или меньше, чем нужно в данной ситуации. БИ ТНС либо перестраховывается там, где этого не требуется, либо не думает вперед там, где это действительно нужно.

«Что будет, когда (если) произойдет это ….?» - вот вопрос, на который отвечает БИ:

Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. /Еккл.1:11

Человек с 1-2-3 БИ угадывает события, которые «будут после…» с вероятностью, достаточно близкой к социально ожидаемой. Скажем так, у него всегда или почти всегда есть достаточно точный прогноз будущих событий - прикидка, возможный сценарий развития событий, который в подавляющем большинстве случаев сбывается. У человека с БИ в ТНС такого прогноза часто либо нет, либо прогноз чрезмерно детальный. И сбывается этот прогноз гораздо реже. В дежурном режиме БИ ТНС угадывает последовательность событий через раз. Да, угадывание событий по ТНС происходит, но оно не такое свободное, как по «верхним» функциям. Если на БИ в ТНС специально не сосредотачиваться, то она однозначно глючит – либо зацикливается на каком-то одном случае и предсказывает его излишне детально. Тот момент еще далеко или уже давно прошел, а внимание все на нем и на нем. Либо другая крайность – не занимается предсказаниями вообще, «пусть будет как будет!», «где наша не пропадала!», «че тут думать – прыгать надо!». Не зависимо от близости-дальности события, человек вообще о нем не думает – политика страуса.

Поэтому так же, как с ЧЭ, важно не само действие по БИ ТНС – предсказание событий, а его адекватность ситуации.

Проверить БИ ТНС просто – нужно понаблюдать и оценить, насколько стабильно человек предсказывает события, не сосредоточиваясь на этом специально.

ТНС не слабее базовой, она просто не управляема.

К сожалению, она и слабее, и менее управляема. Эти два критерия идут рука об руку.

#47 anvist

anvist

Старожил

• 77 сообщений
  • PipPip

Отправлено 17 Май 2006 - 13:29

К сожалению, она и слабее, и менее управляема. Эти два критерия идут рука об руку.

Но почему иногда человек выдает по своей ТНС большой заряд? Может он и отнимает силы, но все же... Вот один подозреваемый на макса однажды придумал такую возможность, над которой большое общество долго и безрезультатно билось. У меня вот эмоциональные переживания иногда так зашкаливают, до мурашек и слез (от некоторой музыки). Так что может они иногда и идут рука об руку, но не всегда это точно. Все же чем слабее функция, тем больше человек будет наблюдателем по ней. А наблюдать иногда можно и бурную активность:)

#48 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 17 Май 2006 - 13:32

не дает он большой заряд, это ему кажется, что большой. а по сравнению с другими - мало или криво. а если и дает - то еще и ненадолго. а у тебя еще и паттиип, гаварят, ИЭшный, так что тебе вапще все можно =)))))

#49 Гость_Шура_*

Гость_Шура_*

Отправлено 17 Май 2006 - 14:23

У меня вот эмоциональные переживания иногда так зашкаливают, до мурашек и слез (от некоторой музыки).

в этом и загвоздка....
аналогично, суть- зашкаливают :sm211:
это я не подлизываюсь, хорошо, когда кто-то за тебя и твоими словами.

#50 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 17 Май 2006 - 16:11

Я, в принципе, имел в виду еще и следующее: может ли человек от удачных действий по ТНС получать большее удовольствие, чем от деятельности по сильным функциям?

Нет разумеется. Это может быть ситуативно, моментами. Но в целом как тенденция такое исключено. Иначе сильные не были бы сильными. Так же и творить по ТНС человек не может. Для работы ТНС нужно сильно напрячься

#51 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 17 Май 2006 - 16:27

Но почему иногда человек выдает по своей ТНС большой заряд?

Потому что эта функция осознанная. Человек ею сознательно управляет. Но управляет неуверенно, отсюда проблемы.

#52 anvist

anvist

Старожил

• 77 сообщений
  • PipPip

Отправлено 19 Май 2006 - 13:29

Ой. чего-то я тут недопонимаю. Что значит разработать функцию? Сделать ее такой же мускулистой как и другие? Или такой же разворотливой? Кучища параметров, разобраться в которых матчасть не помогает... Ведь матчасть у каждого своя...
Что я знаю, так это то, что тнс наименее информирована, т.к. получает от старших сестер крохи инфы о мире. Это значит, что чел по этому аспекту будет разбираться хуже. Но это не значит, что чел по этой функции будет выдавать проявления аспекта слабее, чем другие. Потенциально она такая же сильная. Просто не такая быстрая.

шаблоны есть, а вот грамотно воспользоваться - не факт, что получится

На протяжении жизни чел не привыкает использовать свою тнс. Но ведь она зачем-то нужна? На что нам этот больной аппендикс? И зачем он тогда такой чувствительный? Для того, чтобы закрыть его в броню шаблонов и забыть о нем? Не верю!

#53 anvist

anvist

Старожил

• 77 сообщений
  • PipPip

Отправлено 19 Май 2006 - 21:29

снова %)

да, раз, еще раз, и еще много-много раз. Тема ведь наболевшая:)
итак. Если рассматривать только отдельные промежутки времени, а не всю жизнь человека, то иногда бывает так, что тнс является очень мощной штукой. Думаю каждый может вспомнить такие моменты. Из этого вывод - в потенциале она обладает большой энергией. Это не отрицается тем, что ее продавить - раз плюнуть. Конечно раз плюнуть, если рассматривать конфронтацию с "базовыми тнсниками". Но они побеждают не из-за силы, а из-за разворотливости

#54 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 19 Май 2006 - 21:38

она обладает большой энергией

по сравнению с чем? что считать малым, а что - многим?

#55 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 19 Май 2006 - 23:12

anvist
Тебе трудно понять, потому что ты, как я понимаю, рассматриваешь ТНС в отрыве от других функций, как бы саму по себе. Но она же не сама по себе, а часть психики

#56 anvist

anvist

Старожил

• 77 сообщений
  • PipPip

Отправлено 20 Май 2006 - 21:44

Tipolog
Ну да, если рассматривать целиком, то тнс несколько проигрывает базовой:):):) Но я рассматриваю отдельно не от функций, а во времени - вот такого-то числа в такую-то минуту тнс была на офигительной высоте. Ведь может же дон быть лучшим другом? Задуматься об отношениях, не предать в какой-то момент, несмотря на открывающиеся возможности. Эх, наверное, излагаю недоходчиво:(

#57 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 21 Май 2006 - 00:23

anvist
Доходчиво излагаешь, спасибо, только все равно, во времени - это те же яйца вид сбоку. Остается ведь за рамками вопрос, какой ценой далось Дону то достижение по ТНС в тот конкретный момент, когда ты решил оценить ее высоту. Может он год готовился к этой "вспышке", и еще три года будет готовиться к следующей ...

Задуматься об отношениях, не предать в какой-то момент, несмотря на открывающиеся возможности.

Это вообще не из той оперы, порядочность и честность к соционике не имеет отношения. А лучшим другом может быть человек любого типа.

#58 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 21 Май 2006 - 14:46

Как будто она... ммм... сильная И рвется наружу.

Это потому, что она осознанная - рвется. Но она самая слабая из осознанных, на грани бессозательности, поэтому испльзовать ее продуктивно не получится. Я в этой теме писал уже, максимум что можно - ограничиться по ТНС простенькими стереотипами в поведении. Самое здоровое решение :wink:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики