Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Шрек и Осел - Бэ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 27 Январь 2005 - 15:20

Для правильного понимания, кто они, нужно уяснить, что сильная ЧЭ создает изменения собственного настроения, а БЭ - отношения к чемукому-то (повторяюсь, потому что писал уже не раз об этом)

Это значит, что если ЧЭ меняется и вы это видите, то по умолчанию БЭ будет почти неизменной, и наоборот. ЧЭ-тип держится за какое одно отношение к воспринимаемому в данный момент предмету (БЭ - 7 или 8), а настроение его в течение этого периода может меняться в очень широком диапазоне. БЭ-тип, наоборот, сохраняет неизменное настроение (ЧЭ - 7 или 8), отношение его при этом постоянно меняется.

Если кто-то даст себе труд разобраться в этой нехитрой механике, то легко увидит, что оба они, и Осел и Шрек, выраженные БЭ-типы. Осел, например, постоянно веселый и демонстративно жизнерадостный. Для интереса, найдите хотя бы один эпизод, где он явно грустил бы в течение более 1-2 секунд. Как бы ни влияла на него ситуация, а напряженных моментов в фильме много, он сохраняет свое внутреннее состояние неизменным, причем, как это хорошо заметно, ничего специально для этого не делает, его настроение находится само по себе на одном уровне. Он им не управляет, но при этом оно никак не меняется. Какие еще нужно доказательства, чтобы признать ЧЭ у него 7-кой или 8-кой?

У Шрека очень похожая ситуация. Если внимательно понаблюдать за его собственным настроением, хорошо заметно, что он постоянно недоволен. Так же, как у Осла, его собственное настроение не зависит ни от текущей ситуации, ни от его личного желания, недовольство Шрека просто стиль его жизни. Что бы ни случилось противоречащего его привычному укладу жизни, в первый момент он проявляет спонтанное недовольство.

А вот отношениями они оба мастерски манипулируют. Для Осла не составляет труда подружиться с кем угодно, хоть с нападающим на него Драконом, хоть с Принцессой, хоть с самим туповатым, вонючим, грубым и неопрятным Шреком. А Шрек? Как бы окружающие к нему не относились, его универсальная формула «я один». Например, как он отпугивает крестьян, пришедших за ним? Отношением. «Я людоед и меня надо бояться» - внушает он нужное отношение к себе тем, кто по его мнению должен его бояться. И во всех ключевых моментах фильма он произносит на разные лады эту мысль: «Я людоед и ко мне все относятся так-то».

Есть вообще очень показательный момент их БЭ-шности, когда Шрек и Осел знакомятся. Чтобы испугать Осла, Шрек демонстративно «страшно» ревет, и тут же удивленно спрашивает, не испугался ли Осел. Тот спокойно отвечает «нет». Конечно, как он мог испугаться, ну подумаешь, поревел Шрек 2 секунды! ЧЭ-то у Осла 8-ка! Для нее это комариный укус.

Чтобы по-настоящему напугать Осла, нужно его 8-ку очень сильно нагрузить, но даже во время их путешествия за Принцессой Шрек что только ни делал, и по шаткой лестнице его толкал, и одного оставлял, все без толку, не боится Осел. А был бы он Дюмой? Хе-хе, бесстрашный Дюма, как вы себе это представляете? sm15.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики