Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Усиления функций

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#61 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 21:49

Я так понимаю, что усиленным функциям человек уделяет больше внимания, они имеют для него большую значимость, соответственно, энергии на них тоже тратится больше.

#62 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 21:56

А насчет потребления, а не выдачи - это про уровень 3-4 тоже, или только про неосознанные?

про все, кроме 1 и 2

#63 Гость_lazycat_*

Гость_lazycat_*

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 22:41

И так, делим типы на четные и нечетные :D

Или на продуктивные и акцептные :)

#64 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 22:44

Или на продуктивные и акцептные smile.gif

Хорошая идея! ^_^

#65 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 22:50

кстати да! с акцептностью-продуктивностью - интересная идея!
Who is Tyler Durden?

#66 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 22:51

У Гуленко была идея разделения типов на инициальный и терминальный подтипы, если исходить из сути самих понятий, то им как раз усиления диагоналей и соответствуют.

инициатива

ж.

1)

а) Внутреннее побуждение к новой деятельности, начинание, почин.

б) Руководящая роль в каких-л. действиях.

2) Способность к самостоятельным, активным действиям; предприимчивость.

терминальный

1. прил.

Конечный, концевой.

То, что на мой взгляд соответствует я выделил жирным шрифтом.

#67 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 22:57

продуктивные и акцептные мне лично больше под душе - отражает суть

т.е. вводим термин продуктивное усиление и акцептное усиление?

#68 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 22:58

продуктивные и акцептные мне лично больше под душе - отражает суть

Да, я просто к тому, что эта тема уже подымалась в соционике, другое дело, что дальше размытых определений дело так и не сдвинулось.

#69 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 23:18

По моим наблюдениям подтипные усиления совпадают всегда с типными, правда, статистика не сотни человек, но ни одного не совпадающего примера нет.

#70 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 23:28

По моим наблюдениям подтипные усиления совпадают всегда с типными, правда, статистика не сотни человек, но ни одного не совпадающего примера нет.

У меня сразу на ум Стас пришёл. У него в типе Бл, в подтипе Би усиленна, т.е. в типе продуктивная, в подтипе акцептная.
Также и у Тимофея Бл в типе и Бс в подтипе

#71 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 23:29

В общем, надо будет статистику собрать :)

#72 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 23:50

У меня тоже раньше такая идея была - что должны совпадать по акцептности/продуктивности типные и подтипные усиления, но сразу несколько человек вспомнила и пришлось от идеи отказаться :) Мне кажется, удачное введение - акцепное и продуктивное усиление. Хотя оно соотносится с создателями / пользователями по сути.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#73 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 23:51

Мне кажется, удачное введение - акцепное и продуктивное усиление.
Хотя оно соотносится с создателями / пользователями по сути.

как соотносится?

#74 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 00:04

Идея связи такая была, что у создателей должны быть усилены продуктивные, а у пользователей - акцептные, но повспоминала примеры и факты - не сошлось :bk:

#75 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 01:09

быр-быр быр-быр быр-быр-бырррр.. затрудняюсь соотнести с типом склонность к акцептности или продуктивности это что же получается? один человек из-за такого усиления будет более склонен собирать информацию, а другой - выдавать? разница между усилением этик+логик и сенсорик+интуиций мне пока гораздо понятнее!
Who is Tyler Durden?

#76 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 01:37

Вот не покидает меня чувство, что при сильном желании, это усиление можно изменять. Только вот для этого, нужно понять природу этого явления. И тогда будет видно, можно или нет.

#77 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 01:43

А как? Что ты имеешь в виду? Понятно, что 1-2 мы управляем по своему разумению и воле. Но можно ли изменить то, что дано в системе изначально, не изменив всю систему (ТИМ)? Тут вопрос о изначальности усилений... сразу они даны или это результате распоряжения 1-2 функциями? Да, понять природу надо - откуда оно берется.

#78 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 01:45

Ну да, тут получается системное ведь явление, а не отдельного блока...

А как? Что ты имеешь в виду?
Понятно, что 1-2 мы управляем по своему разумению и воле

Ты права, я думал только о 1-2.

Вот я и хочу понять механизм, и откуда это усиление берет своё начало

#79 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 01:53

так всё придёт к вспоминанию момента принятия ТИМа.. банки вам в руки :) а вообще, да можно наверняка из одного состояния в другое переходить энергия на это нужна, как мне кажется ну а если надолго переходить, то ага, решения вспоминать кажется мне, что усиление - продукт решения, как и выбор ТИМа, а не нечто динамическое
Who is Tyler Durden?

#80 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 03:09

один человек из-за такого усиления будет более склонен собирать информацию, а другой - выдавать?

по кр. мере на практике так и выглядит

#81 Squirrel

Squirrel

Лидер

• 248 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 21:14

А как на практике выглядит усиление 7 или 8? И по той и по той функции ничего не можешь делать, но если усилена, то еще и осознаешь это? Если соционику немножко знаешь, то и так и так осознаешь, так что это не то. Не получается сообразить.

#82 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 21:27

Squirrel
Повышенная потребность просто быть в курсе по 7 и 8.
У меня по 7 и 8 выглядит так: с логическими Балями всегда есть о чем с интересом поговорить, кроме того, когда рядом работают (по ЧЛ), появляется способность самому что-то делать и даже некоторая уверенность и легкость. С БИшными - как и должно быть - всё невпопад и в пустоту, одно погашение.

#83 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 21:28

Насколько я понял, выдают только сильные функции, а остальные - больше потребляют.

#84 Marka

Marka

Эон

• 31 799 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 21:37

вот почему я чувствую тупой по ЧИ и БИ в отдельности =) как только попадаются люди с усиленными этими функциями - должно быть что-то еще, что нас связывает, чтобы хорошо общаться.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#85 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 22:40

А как на практике выглядит усиление 7 или 8?

Более активное избегание или демонстрация, вероятно. У меня лично никакого особого внимания к БИ нет, может фоном она и идет, но я этого не замечаю.

Вот по ЧЛ вижу косяки свои, но с другой стороны это более востребованная функция, черная и соотв. заметная.

#86 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 22:45

отличия хорошо заметны при сравнении двух людей одного типа с разными усилениями

#87 Marka

Marka

Эон

• 31 799 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 10:34

а меня вот вчера вечером накрыло. до меня дошло, что это именно усиление функций. я раньше просто делила балей на разумных и мечтательных =) грубо. первые - нормальные такие, материальные, ЧЛогичные и просто более логичные, более направлены на структуризацию, расстановку сил, отношений, прагматичны, рациональны. у них более все по-нормальному. по-нормальному - это с моей точки зрения, напоминаю - у меня БЛ-ЧЛ усилены в типе-подтипе соответственно. и сравнить этих балей с мечтателями - сплошной поток БИ, никакой структуры. именно у БИбалей в силу усиления БИ услаблена БЛ =) такие балей я вообще никогда не понимала - ничего личного, но вот не зацепляемся мы, мимо проходим, параллельно. они такие все мечтатели, поэты, философы, артисты, или там рукодельники. я не про работу, я про склад ума, или души, или чего там =) но все это без какого-либо рационального зерна что ли, они где-то "вообще" существуют. они умудряются говорить об оригинальности, они что-то ВИДДДЯТ. у них другой акцент. они вообще насквозь пропитаны этой мечтательностью-видением-ощущабельностью. у них отношения-настроения какие-то неясные, непонятны, неоформленные что ли. аналогичное ощущение от балей-БС - все равно они тоже растворены где-то тамммммм... более того - робы бывают со сдвигом в ЧИ. а я каждый раз с такими людьми чувствую ущербность своей ЧИ, они могут о ней говорить часами, у меня же - это всего лишь средство и БЛ ведь гораздо важнее! вчера перебрала знакомых, и подумала, что получается, что зацепляюсь я за те же усиления функций, остальные кажутся немнго не такими и малопонятными, не ясно - про что можно поговорить, о чем пообщаться, хотя темы-то есть. например, ДС (БЛ-ЧЛ), maxim (БЛ-БЛ) - просто без разбега как-то ловится все. а вот кентавр(ЧИ-ЧИ) - тоже дон, а вот вапще другой и уже совсем непонятный =) типолог - получше, в тексте очень хорошо, а живьем есть то самое ощущение БС-БИ. гарка(БИ-ЧИ) - люблю я ее, но вот эта интуиция все равно не дает покою, дает ощущение какой-то загадочности, какое я не в состоянии уловить, поэтому ни туда - ни сюда. и вот подруганка у меня лучшая - у нее тоже явно какая-то интуиция есть, так вот она меня по ней грузит, ей интересно докопаться внутрь, вглубь, почувствовать, это оригинально, это обычно. это другой вариант понимания. штирли - конечно, я люблю больше ЧЛьных, я писала, они понятнее и яснее. БСные - это хорошо, но вопрос остается тот же - что с ними делать, о чем говорить. то ли мне неинтересно, то ли способ, которым они преподносят информацию, мне не нравится - но вот все у меня уходит мимо. я как собака - вроде чо-то хочу, а сказать не могу, и поддержать их темы тоже не могу. и вот такое ощущение от многих с усиленными другими функциями... вот. Как-то так.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#88 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 11:18

Да, усиление - это больше, чем просто перекос в структуре, это характеристика жизненной программы - мы в Браславе разбирали тему, что типно-подтипное усиление дает что-то вроде кредо человека, его квинтэссенцию что ли. Опять же - как распоряжается человек эти усилением, какими людьми себя окружает в связи с усилением - это вторично, так как является проявлением причины - усиления функций. Вот понять бы, откуда оно берется.

#89 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 11:51

Опять же - как распоряжается человек эти усилением, какими людьми себя окружает в связи с усилением - это вторично, так как является проявлением причины - усиления функций.

Тема важная, т.к. усиления на интертипные влияют, наиболее комфортные отношения получаются именно с одинаковыми усилениями, хотя может это и не для всех отношений верно. Конфликтер с одинаковыми усилениями может быть еще конфликтнее :), хотя то только предположение, а вот в других типах отношений мне общаться комфортнее (параллельные, тождественные, зеркальные, полудуальные, заказ).

#90 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 11:52

Вот понять бы, откуда оно берется.

Скорее всего оттуда, откуда и тип, выбирает ведь всегда конечный пользователь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики