Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

7-ка и 8-ка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#31 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2004 - 01:55

типолог!

#32 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2004 - 03:04

Ent (Equilibrium)
Если хочешь обсуждать типы президентов, так и нужно писать про них, а не политические лозунги под маской типирования. Я твою тему поэтому удалил. Я понимаю, что каждому хочется писать про то, что лично его волнует. Однако форум у нас соционический, а не политический.

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

Да, Роб и Бальзак сходятся по началу. А потом один не выносит проявлений другого. (Это с опыта Бальзака :))

Ну не знаю. Одна знакомая пара прожила вместе 15 лет. Двух детей вырастили. Правда все же разошлись. Бальзак ушел к Драйзерице

#33 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 01 Декабрь 2004 - 04:04

Да!? А какие у них были ссоры знают только они и их дети. Я так думаю

pechenize пишет:

цитата

ты это читал? мне нравится, как он описал мой тим, может и тебе глянется...

Пасиба, пасиба. Точно клевое описание. Я себе на комп сохранил. Других почитаю.
А ты пьешь стаканами когда на форуме ходишь?
(P.S. 7х8=48 )

#34 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2004 - 06:26

tipolog пишет:

цитата

Бальзак ушел к Драйзерице

млин, я може тоже в драйзерши хочуууу! (воя на луну) но свою логику хочу держать при себе, уж больно она мне нравится, да и интуицию что-то терять неохота...

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

А ты пьешь стаканами когда на форуме ходишь?

нет, щас собираюсь пить кошерное вино, а Вам что? шоб вы так жили!

(p.s. 48:8=7! , но 8х8=64!!!!)

#35 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2004 - 19:11

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

Да, Роб и Бальзак сходятся по началу. А потом один не выносит проявлений другого.

Да уж, приходилось такое наблюдать. Хотя если есть общие интересы, то и ничего.
А насчет ПП - если у Роба с Дж общие профф. (и не только) интересы, то какие тут могут быть прогнозы? И ... да оба милые интеллигентные люди...

#36 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 01:12

pechenize мне ничего.
(p.s. 6+4=10, 4+8=12, а 48+64=112

Л по одним знакомым знаю, что Роб будет делать возложенную на него работу, а Джек будет стремитсья, чтобы всем по честному Но, это только один пример совместонй деятельности.

#37 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 19:15

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

Джек будет стремитсья, чтобы всем по честному

Это Джек будет стремиться?

#38 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 04 Декабрь 2004 - 00:16

tipolog Джек вообще парень честный (для своих). Бывает пытается лохонуть там, где полохо лежит. Но, если его носом ткнуть, прямо сказав, что ты не лох, чтобы танцевать под его дудку, он начнет честный бизнес. Вернее, он отностия честно к тем, кого уважает. А уважает тех, кто ему в лицо заявил о его неправоте

#39 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2004 - 05:18

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

Джек вообще парень честный

зависит от воспитания...

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

он начнет честный бизнес

это внетимно. нечестныи иожет быть весь социон.

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

Вернее, он отностия честно к тем, кого уважает

опять-таки внетимно!

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

А уважает тех, кто ему в лицо заявил о его неправоте

дорогой энт! вы описали довольно низкороазвитую личность. ведь мы зеркальщики с вами? у нашей квадры одни ценности... и не все джеки такие... я знаю других, и сама ею являюсь. да, где бабок подзашибить голова варит постоянно, и когда не зашибаю их, самооценка падает до нуля... но это не гарант того, что наш тим ЛИЭ - такие мерзавцы.
8x8=64!

#40 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 04 Декабрь 2004 - 19:35

Я лично знакома с прекрасными, очень порядочными Джеками.

Печенице пишет Энту: вы описали довольно низкоразвитую личность

Ну да, если постараться, то можно для любого ТИМа низкоразвитого или деградировавшего представителя найти. (Вздох...)

А я тут про неосознанные функции нашла у Юнга. Он пишет о дифференцировании. (Может быть, это и в русском переводе где-нибудь в сети есть (может быть, кто-нибудь знает?), но я читаю библиотечную книгу на немецком).

Дифференцирование означает развитие различий, выделение частей из целого.

Когда психологическая функция не дифференцирована от других, когда мышление, например, сливается с чувствованием (т. е. логика с этикой), так что она не может проявляться отдельно от других, то она находится в архаическом состоянии.

Недифференцированная функция характеризуется амбивалентностью и амбитендентностью. Это значит, что каждая позиция влечет за собой отрицание самой себя. Это мешает, препятствует использованию недифференцированных функций.

Недифференцированная функция слита в единое целое также в своих отдельных частях. Например, недифференцированное ощущение характеризуется смешением разных видов ощущений (звук сопровождается ощущением цвета), недифференцированное чувство смешением любви и ненависти.

Это был мой свободный перевод Юнга.

Теперь пример моей (неосознанной) семерки 7 ЧЭ. Недифференцированная функция, поэтому и смешение эмоций.

Я могу плакать и одновременно смеяться над моими слезами. Когда меня спрашивают: «Ты смеешься или плачешь?», я отвечаю: «Я плачу», но тут уж мне становится совсем смешно. И за это меня критиковали в ZEGG’е. Там был так называемый форум, когда человек выходил в круг и рассказывал о себе, по возможности в игровой форме (за «режиссуру» отвечал руководитель форума), а потом все, кто хотел, «с зеркалом», рассказывали, что и как они в человеке увидели. Очень я любила повыступать, и в круге, и с комментариями. И один мужик раз сказал, что он никогда не знает, засмеюсь я или заплачу. Огрызаться было запрещено правилами (никакого зеркала зеркалу), но про себя я им еще возмутилась, чтО я ему, каждый раз объявлять должна заранее (когда я и сама еще не знаю), какая эмоция проявится.

#41 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 04 Декабрь 2004 - 20:33

Я писала: недифференцированное ощущение характеризуется смешением разных видов ощущений (звук сопровождается ощущением цвета)

Как это явление называется?
(Я вспомнила слово идиокразия или идиосинкразия, но это означает патологическое отвращение к чему-то (к некоторым людям, животным, предметам и т. д.). )

Недифференцированная информация - это уже и не информация никакая, сплошная энтропия.
Цитирую опять саму себя из темы о Модели А:

Дихотомность - это фундаментальное свойство информации.
(Это моя собственная формулировочка, навеянная чтением переписки Типолога с Дракошей).

Количество информации измеряется в битах (или в байтах, 1 байт = 8 битов). Бит - это количество информации, выраженное как выбор между двумя возможными значениями. (Между да и нет, между черным и белым, 0 и 1, этикой и логикой и т. п.). Так же в битах измеряется энтропия. Упрощенно: чем выше энтропия, тем выше неопределенность, черное это или белое, 1 или 0, и т. п., тем ниже содержание информации.
(А это пересказ теории информации Шеннона).

То, что я писала о дихотомности, - это все относится к дифференцированию. Об этом уже Юнг писал, раньше, чем Шеннон в своей теории информации.

Вот так и получается, что недифференцированные функции - никакие они не функции, потому что недифференцированная информация - это никакая не информация.

#42 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2004 - 02:26

Елена пишет:

цитата

Вот так и получается, что недифференцированные функции - никакие они не функции, потому что недифференцированная информация - это никакая не информация.

Ну это ты уж слишком. Они функции, только работают очень медленно. Поэтому информация, которую они принимают, перерабатывают и выдают, прокачивается через них гораздо медленнее, чем через другие. Намного медленее, в сотни, тысячи и и более раз. Над чем 1-я функция подумает минуту-другую, 2-я секунду-другую, на то у 7-ки может уйти пара-тройка недель, а то и месяц. Поэтому не нужно их обесценивать совсем. Просто мерки для их оценки должны быть иные. Как говорится, еден хат зайн

При таком положении дел, если оценивать деятельность 7-8 по меркам 1-2 функция, то разумеется, они будут выглядеть весьма бледно. Может показаться, что информация по ним недиферренцирована. Однако, если взять временной промежуток побольше, все встанет на свои места.

Можно привести в пример жизнедеятельноcть растений. Никто ведь не говорит, что они мертвые, т.е. их поведение недифференцировано, только потому, что при наблюдении за ними в течение минуты они никак внешне не меняются. Всем известно, что меняются, только гораздо медленнее, чем скажем, люди. 7-8 функции подобны растениям, они очень медленно растут по сравнению с более осознанными.

#43 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2004 - 16:54

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

Джек вообще парень честный (для своих).

Все для своих это, конечно, а вот насчет честный - так это вообще (все остальное маленькая слабость: - Будете раздавать программки всем желающим во время представления...- О! Продаются програмки! Одна штука пять долларов, для Вас за четыре десять!)

#44 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2004 - 16:59

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

Джек вообще парень честный (для своих).

Все для своих - это, конечно, а вот честный - это вообще (все остальное маленькая слабость:-Будете раздавать программки перед представлением...- О! Продаются программки! По пять долларов штука, для Вас за четыре десять!)

#45 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 08 Декабрь 2004 - 16:56

Елена
Ничего не поняла. Не можешь все это интересное посторить для дураков?

#46 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 08 Декабрь 2004 - 17:21

Да, охотно повторю. Вот соберусь с чувствами и напишу все по новой.

#47 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 10 Декабрь 2004 - 02:32

Вычитала я по-немецки кусок, где Юнг пишет о недифференцированных функциях. Это слабые функции.

Они до того недифференцированные, что сливаются друг с другом. Две слабые функции - не отличить, где одна, где другая. Слиты в одно целое. Пример он приводит - аффект. Когда сенсорика слита с чувством. Аффект, получается, (это уже мои домыслы) возможен только тогда, если у человека этика и сенсорика - слабые функции.

Также внутри функции недифференцирована информация. Так, при недифференцированной сенсорике ощущений звук может сопровождаться ощущением цвета. (Это пример Юнга). А я привела пример недифференцированности этики эмоций у себя самой - плач и смех одновременно.

Ну а раз информация - это четкие «да» и «нет», и всякие «или может быть да, или может быть нет» - это не информация, а энтропия, то я сделала вывод, что неосознанные функции никакой информации не выдают, а значит, никакие они не функции. А Типолог написал, что они функции, и информацию они воспринимают, обрабатывают и выдают, но только медленно.

#48 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 15 Декабрь 2004 - 18:12

цитата

Главное - это сгорать и, сгорая,
не сокрушаться о том.
Может быть, кто и осудит сначала,
но не забудет потом!

Типолог пишет:

цитата

Две точки: 1) сгорать - точка, в которой он сгорел, факт сгорания 2) не сокрушаться о том, что кто-то осудит - знаешь, что осудят, но не сокрушаешься, в тот момент, когда это состяние возникнет, условие выполнено, опять же нужна эта точка во времени. Главное, чтобы эти две точки были, важен факт их наличия. Наличие чего-то, какой это аспект?

Эти строчки определяют главное - статичную цель, как мы уже говорили. На мой взгляд это 8-ка ЧИ Джека.

(Наличие чего-то - это ЧИ (см. здесь, в Теории, Аспекты)).

Так что, восьмерка определяет аспект информации на выходе?
Как на картах гадают: Чем дело кончится.

Тогда у Бальзаков и Габенов на выходе должна быть БЛ, у Робов и Достов - БИ, и т.д.

?

#49 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 15 Декабрь 2004 - 18:39

Типолог пишет:

цитата

Ну, по нытью вряд ли кто с Бальзаками посоревноваться может. Это кстати тоже общеизвестно. Однако нытье как раз цепляет их дуалов Напов, по 6-й и по 8-ке, так что если звезды зажигают...

По 6-ке - это активация, или подпитка. А вот по 8-ке - как это цеплянье выглядит?

Вспоминаю мое общение с Джеками и Бальзаками, и не могу я это выделить. (Кстати, сейчас я общение с моим полудуалом сократила по времени до минимума, тем более что он как трудоголик сам, похоже, не против, а очень даже за).

#50 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 15 Декабрь 2004 - 20:05

Елена пишет:

цитата

А вот по 8-ке - как это цеплянье выглядит?

Я не уверена, что там цепляние, это скорее что-то вроде повторения. Видишь, что делает человек у которого твоя восьмерка в сильных и начинаешь делать тоже. Эта функция очень обучаемая, хоть и тупая. Она из серии эмпатии, или «повторюшки- дяди хрюшки»

#51 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 06:42

cozzy
привет!

#52 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 18:32

Елена пишет:

цитата

у Робов и Достов - БИ

cozzy пишет:

цитата

Эта функция очень обучаемая, хоть и тупая. Она из серии эмпатии, или «повторюшки- дяди хрюшки»

Стало быть вышеозначенные личности могут по интуиции времени хотя бы на того же Джека ориентироваться и работать быстрее?

#53 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 19:14

Л пишет:

цитата

Стало быть вышеозначенные личности могут по интуиции времени хотя бы на того же Джека ориентироваться и работать быстрее?

Не смогут. Сильные функции 1 и 2 работают на много порядков быстрее, чем 7 и 8, им просто скорости не хватит воспринять. Да и нужно ли?

#54 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 19:19

tipolog пишет:

цитата

Не смогут. Сильные функции 1 и 2 работают на много порядков быстрее, чем 7 и 8, им просто скорости не хватит воспринять. Да и нужно ли?

Ну, это я просто по Джечке во времени ориентировалась - точнее ее блок эго за меня работал, а я пользовалась его продуктом.
А при более тесном контакте мы бы не начали друг друга раздражать (я моей медлительностью)?

#55 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 19:29

До раздражения дело не дошло бы. Ограничились бы не пониманием

#56 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 06 Январь 2005 - 02:21

Седьмая функция — ограничительная, рамочная. Это самая сильная функция у каждого человека. С ее помощью он может оградиться от любых нежелательных воздействий, ограничить излишнюю активность окружения. Но и ограничить человека можно вернее всего по его же седьмой функции: это обезоруживает, не оставляет средств.

Восьмая функция — реализующаяся без слов на деле. Она включена в работу практически всегда, образует фон всей жизни человека. По ней не следует стремиться к творческой работе, но это надежная опора для человека в любых ситуациях.

http://socionics.ru/shp_4/shp4.htm
Это я скопировала из статьи Прокофьевой и Кузьминой. А зачем скопировала, и сама не знаю.
Наверно, потому что про все остальные функции я более-менее поняла, во всяком случае мне так кажется. А вот с этими - про семерку я знаю, что она у меня вовсе не самая сильная. Мне кажется, я даже моими эмоциями не владею, не то что ими как-то от кого-то оградиться. (Это я про мою 7 ЧЭ).
Но зато я и не понимаю, например, почему семерка называется наблюдательной?
А восьмерка - демонстративной?

8 БИ Опазываю я, что ли, демонстративно? Или прихожу вовремя - и тоже демонстративно? (Попытка сострить).

Или же так: семерка поставляет наблюдения по своему аспекту для единицы - поэтому и наблюдательная.
?

А про демонстративную все равно не понимаю.

#57 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 11 Январь 2005 - 14:20

Елена пишет:

цитата

Седьмая функция — ограничительная, рамочная. Это самая сильная функция у каждого человека. С ее помощью он может оградиться от любых нежелательных воздействий, ограничить излишнюю активность окружения.

Ерунда, эти две функции невозможно вот так запросто использовать для каких-то далеко идущих осознанных целей, они работают почти полностью на автомате. Потому и непонятны. Скорее уж так, человек по ним все вроде понимает, но как собака, сказать и тем более сделать что-то осмысленное не может.

Наблюдать - значит смотреть на что-то со стороны. Демонстрировать - значит показывать. Если соединить вместе, получится, что я на что-то посмотрел, понаблюдал за этим (7), а потом рассказал другим, что увидел, просто пересказал, не вникая в смысл увиденного (8). Вот краткое описание механизма работы этих функций. В них нет ничего сложного.

Для «верхних» функций 7 и 8 таким же образом постоянно собирают и предоставляют фоновую, текущую информацию по своим аспектам.

#58 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 14 Январь 2005 - 21:47

Так же как «увидел и пересказал» работает процесс «натренировался (7) и автоматически воспроизвел (8)». Отличительной особенностью в работе 7-8 является их почти полная бездумность, недифференцированость, они работают почти как автомат. Поэтому Аушра даже провела разделение, что якобы нижние функции отвечают за так называемый «витал», а верхние за «ментал». Не думаю, что это так, скорее она, как это часто у нее водится, провела слишком широкие обобщения. Я уверен, что все функции одинаково участвуют в процессах восприятия и жизни тела (если участвуют), принципиальные отличия заключаются не в их роли по отношению к телу или разуму, а в скорости обработки ими информации, отсюда проистекают все без исключения отличия между ними

#59 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 26 Январь 2005 - 04:23

tipolog пишет:

цитата

Для «верхних» функций 7 и 8 таким же образом постоянно собирают и предоставляют фоновую, текущую информацию по своим аспектам.

Тогда может можно наполнять свои 7-8 от типов у которых они же на первых позициях?
Мне Бальзак недавно говорит6 где можно кунжут купить, а я: зачем? Для блинчиков с кунжутом, рисом и изюмом. (бс - бл?)
А я ему: ага еще можно на сливочном масле подогреть и сметаной с сахаром полить.
Он: наверно...
???

#60 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 26 Январь 2005 - 04:26

Мда... От ваших с ним разговоров слюнки текут...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики