Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Идеи и тип

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 02:56

Чем идеи Донов отличаются от идей Джеков, и какие идеи чаще крутятся в голове у представителей разных типов?

ИДЕЯ - 2. Основная, главная мысль, замысел, определяющий содержание чего-л.

#2 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 02:59

cozzy в «Обо всем - 2» пишет:

цитата

Ой, а можено я скажу, по-поводу Джековских и Доновских идей!?

У Дона в любой области идей общемировые всеохватывающие, и часто очень логичные, но на практике не осуществляемые, это как общая тенденция, в принципе, ДОн может и практическое что-нибудь придумать, но часто это все-равно несет некий идеалистический оттенок. Как черному интуиту мне Доновские идеи понятнее.
У Джеков идеи более конкретные к жизни, например, что замутить чтоб 20 штук баксов заработать, но по причине интуиции, тоже часто сложно реализуемые. Лучше всего Джековские идеи работают, как мне кажется, когда он что-то генерит у себя на работе, без отрыва от происводства, например, от программист и придумывает как укоротить пинг у компа... В таких часто у них срабатывают «гениальные» идеи.

Ответ Лесоруб:

цитата

Да понятно это, в теории все так. По правде сказать, никаких различий в плане идей между тимами я не заметил.

#3 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 03:09

Кстате, у Бальзаков и Робов идеи не менее «гениальные и всеохватывающие», чем у Донов. В чем же различие?

#4 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 18:37

Лесоруб
Не уверена. Меня ДОновские идеи завораживают, у Робиков они более «мелкие», робкие... У Бальзаков - практически реализуемые, к бытовой жизни приближенные, например, как свинтить туалетной бумаги из рулона в общественном туалете, чтоб денег на пипи-факс не тратить!

#5 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 23:10

Я могу за себя сказать, если я (допустим)Штирля.Мне часто говорили, что у меня на моей кухне, можно решить все вопросы.Если конкретно:Приезжает подруга , ей надо то то выбить.А ко мне приходят люди, у которых Это есть.В неформальной обстановке.
Мне кажется, что я могу расставить акценты.Куда кого послать.Кого в Америку, кого в другое место определить .И со всеми дружить Так приятно... Везде свои надёжные проверенные люди, хорошие люди.Ценящие дружбу.Помочь тому, кто в этом нуждается.Знаю как.Если для кого то что то затруднительно.По крайней мере ,ненавязчивый совет дать.Исходя из интересов этого человека.Если человек прёт своё.Помочь ему нельзя.Только я потом сильно расстраиваюсь, если у человека произошло несчастье.Беру близко к сердцу.И оплакиваю несбывшуюся возможность избежания этого следствия.Потому что, по моему, всё очень просто могло бы срастись.С позитивным результатом.Мне обидно...

Люблю информацию из различных областей прикладывать куда надо.И связывать с чем надо.Но не глубоко.Не так как Доны, упрутся рогом в одну точку и развивают науку..Нет.Такого нет.
Люблю порядочных людей.Сама считалась всегда порядочной.Никогда никому не делала заподлянок.Но и не позволяла другим .Всегда выделялась , где бы не работала,ТОЛЬКО своими талантами , хорошим ,ровным настроением и высокой работоспособностью и умением поднимать людей на ратные подвиги если наступила в коллективе депрессия..Поэтому и получала соответственно всегда.Как говаривал мой ,некогда ,начальник, Сначала ты работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя.Со временем оценила эти слова.Этот принцип работает-на себе проверила.
Можно много наговорить, но трудно сообразить.
кто ещё расскажет про себя?

#6 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 23:14

да! и ещё главное, что я забыла упомянуть.
Чем расводить разборки по поводу денег, лучше бросить всё и заработать в это время больше.ВРЕМЯ (и душевное здоровье, равновесие )СТОИТ ДОРОЖЕ СКЛОК .ВОТ!
Пока ты не потерял время и нервы, спокойно, ты можешь сделать во много раз больше и твоя энергия потратится на конструктивные дела.А не на ДЕструктивные.

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 03:30

Типные идеи можно привязать к первой функции. Тогда могут получиться вполне нормальные формулы идей для типов. И если эти формулы конкретизировать по отношению к одной и той же области, может получиться наглядно.

Например, что может думать по 1ф каждый в отношении, скажем, всех людей.
«Все люди (1ф)__________». Или «Работа (1ф)________». Типа теста «незаконченные предложения».

#8 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 03:56

классная идея.. ещё бы все были откровенны , как я .. тогда б тебе можно было бы всё для всех по полкам разложить и Крассу и всем остальным было бы всё понятно.Надо только опросник и желающих найти.

#9 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 10:35

tipolog
Не понял я тебя. Попробуй для Дона разобрать, дальше я сам продолжу.

#10 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 21:27

В буклетике «Схема распределения психофукнциональных ролей» читаю:
1. Дон, Джек. «Генератор идей», новичок со свежим взглядом. Выработка новых идей, предложений, творческое управление, стратегическое планирование.

Вот, в этом и дело. Я так понимаю, что Доны и Джеки отличаются большим кол-вом идей в единицу времени, чем другие типы, я правильно понял? Для наглядности, представим что есть начальник, и ему нужно раскрутить товар. «Так мужики, ваши идеи?», проводим мозговой штурм. Вот! Чем же идеи Джеков будут отличаться от идей Бальзаков, Донов, Робов, Штирлей, Жуков и т.д. Теоритически, по крайней мере, исходя из сильных функций?

Я принимал участие пару раз в таких ситуациях, и никаких различий в плане идей не нашел. Как Штирли могут наговорить кучу предложений, как и Робы с Бальзаками. И ничем особенным они от экстравертных интлогиков не отличаются. Получается, выаботка новых идей и предожений внетипна? И генератором идей может быть любой чел независимо от типа? Или все же есть различия?

цитата

творческое управление

Кстате, что за «творческое управление»? Давно хотел спросить.

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 22:34

Ок. Ситуация «продать товар». Рассматривем идеи с первой функции типов.

Дон - 1ЧИ - обнаружение. В данном случае обнаружение способов продажи товара. Дон мог бы рассужалдь примерно так: помотрим, какие вообще, в принципе есть способы продажи этого товара - 1, 2, 3, и еще 4, - можно 1 ) обзвонить покупателей, 2) можно им разослать предложения, 3) можно лично поехать. Т.е. у дона это просто перечисление. Ничего из этого перечислеия следовать в общем не может. Ну есть способы и есть, что из того?

Близкий вариант функции это Жуков. 1 ЧС, захвать пространства. Жуков рассуждал бы примерно так - как проще всего «достать» покупателя, в смысле дотянуться до него, с точки зрения расстояния. Ближе всего лично встретиться, далее - позвонить, еще дальше - послать письмо. Т.е. уже есть иерархия, а не простое перечислеие способов продажи.

Джек - 1 ЧЛ - не просто перечисление способов прродажи, а одновременно е перечисления варинтов прибыли, которую можно достичь по каждому способу. 1 вариант - сразу быстрый подсчет - прибыльрасходы - вывод. 2-й и т.д. У деджка это звучало бы как: выгоднее 1, мене выгоднеее 2, затем 3 и 4

Лесоруб пишет:

цитата

цитата
творческое управление

Откуда эта цитата, я не помню?

#12 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 23:03

tipolog пишет:

цитата

Откуда эта цитата, я не помню?

Из твоего буклетика «Схема распределения психофукнциональных ролей», на диске с теорией.

Значит ты согласен, что генератором идей может быть любой тип? Насколько я помню из темы про профориентацию, ты писал «руководит Бальзак, ДОН и ДЖЕК генерят идеи».

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2004 - 00:10

Я снова ничего не понял. Ты можешь привести хоть какие-то цитаты, о чем вообще речь?

#14 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2004 - 01:18

tipolog пишет:

цитата

Я снова ничего не понял. Ты можешь привести хоть какие-то цитаты, о чем вообще речь?

Ты мне прислал два диска, видео и теория. На диске с теорией в разделе «Статьи и книги по соционике» есть файлик с чудным названием «Схема распределения психофукнциональных ролей». Открой его, все поймешь.

#15 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 04 Январь 2005 - 04:00

нинаю. у робов, кажецца, новых идей нет =) во всяком случае, мне проще идти проторенными дорожками. обычно, когда я стараюсь что-то выдумать, почему-то основываюсь на том, что было.
а вот пустик (хоть официально недотипали, а все равно впихну в джеки за легко-шутящее поведение, заигрывания со всеми девушками, усы и подбородок) сам признавался, что его все считают генератором. и сам это знает.

а еще... кажецца, это доны придумывают, а робы объясняют. недавно заметила у себя задвиг - все время ВСЕ пытаюсь объяснить, вывести «потому что», «значит», «поэтому». так же и свихнуться «нескоро. то есть недолго» (с) =)))

дон у меня клево придумывает, как замутить какую-нить приблудку с проводочками-выключатели, розеточки и тп. ну или, например, сделать антенну для телефона,чтоб «мегафон» ловился =)
а мой шеф-штир клево придумывает, как сформулировать фразу и где выбить бабок.
а жуков клево придумывает, что надо сделать, чтоб привести здание в порядок+завлечь народ+нагрести бабок.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 04 Январь 2005 - 08:02

Если сравнивать Донов с Робами я бы сказал, что Доны видят сами идеи, напрямую, как бы сразу 1 ЧИ, а Робы как бы вычисляют их 2 ЧИ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики