Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

=Джек=, ЛИЭ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Marka

Marka

Эон

• 31 776 сообщений

Отправлено 25 Май 2005 - 21:43

типооолог, я вот тут думаю все про джеков.
вот если брать прогресс, социон, общество и прочие неинтересные мне слова, то... у каждого типа есть болевая, которая мешает ему приносить пользу и двигать прогресс...
каким боком БС мешает?

просто я вот думаю... у робов Чс плохая - это и пространство, но это и отстаивание и пропихивание своего мнения. и это мешает.
доны обнаруживают чо-то, жу добиваются - но есть БЭ, которая мешает с людями общаться и доносить свои идеи. тут задействованы другие люди, именно коммуникация.
и примерно то же самое с балями-габами - это же их личные эмоции и переживания, которые к другим как-то и не относятся... наверное, это немножко сказывается на коммуникаци, но в общем-то это только ИХ...
я все к тому, что БЭ и ЧС, и даже ЧЭ - между людьми, а БС - сама по себе.это же их ЛИЧНЫЕ ощущения, как это может помешать джечей самореализации?
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#2 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 25 Май 2005 - 23:22

как - просто? вот комплекс мнимой некрасивости, например.... неумение к месту одеться, потоянная привиредливость в отношении съел не то, приготовлено не так.... а причёска - на фига.... ты думаешь для женщины с такой вот ТНС легко себя продать по полной цене при всём её уме? когда составляющая успеха женщины (к сожалению) не ум, а красота? 5 БЭ тоже не помогает - ой, не знаю чего сказать, а чего сказать, ну скажи как ты к нему относишься, будь актрисой, будь поласковее... ага, сейчас.. опять, блин запрос на эту женственность стандартную... вот так я и мучалась без малого 10 лет холостой жизни...
проблемый очень социотип.

#3 Marka

Marka

Эон

• 31 776 сообщений

Отправлено 26 Май 2005 - 00:23

хм... клево, кажется, я поняла второй раз =) не "те" ощущения, все не так, и не высыпаешься и тп...
съел... только на днях джек один ТААААК отказался есть майонез - грит- жирное вредно.

pechenize пишет:

цитата

.... ты думаешь для женщины с такой вот ТНС легко

наверное, нет, но джечки мне все равно нравятся - сами по себе и выглядят клево =) как джек у мя выразился - "вольный стрелок".

ну лана. харашо. вот не нравится и не нравится - но это же личное самочувствие, при чем здесь другие люди тогда? как они на это вляют... ну... именно общество что ли...

#4 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2006 - 15:02

:excl: Индивидуальные признаки типа Джек Лондон, ЛИЭ

http://socionicfoto....jac/1/Page.html
http://socionicfoto....jac/2/Page.html
http://socionicfoto....jac/4/Page.html

Список знаменитостей: Джек Лондон, ЛИЭ

#5 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 28 Июль 2006 - 00:08

Итак, начну эксперимент. Надеюсь, Типолог не ошибся и я есть Джек. А то потом придется переписывать под другое описание :) . Если кто увидит дикие противоречия моих изречений с типом Джек, прошу сразу высказать. Базируюсь на описание Стратиевской. Для простоты выделяю значком *** свое общее мнение насчет абзаца, значком /// описание себя лично. Блок ЭГО * 1-я позиция* Программная функция* "Деловая логика" Нет большей беды для Джека, чем невозможность найти должное применение своим деловым качествам. Вся его жизнь — поиск возможностей максимально реализовать свои силы, ум и способности в интересной и перспективной деятельности. ///Да, я ценю, когда мои качества и навыки востребованы. Деятельностью занимаюсь только интересной мне. Неинтересное дело меня подавляет и выводит из душевного равновесия, интересное дело наоборот тонизирует./// ***"нет большей беды"... больно уж патетично. Не такая и беда, хотя неприятно. И опять же, "деловым качествам", что сразу намекает на то что обязательно деляга. Вовсе необязательно*** Деловые качества Джека проявляются в зависимости от объективных возможностей, предоставляемых ему конкретными условиями и ситуацией. Только на собственные волевые усилия Джек рассчитывать не будет — нецелесообразно, тем более, что в жизни еще существуют удача, везение и другие объективные условия, при которых имеет смысл проявлять свое умение и свои деловые качества. При неблагоприятных обстоятельствах Джек считает вообще бессмысленным себя к чему-либо принуждать — лучше попытаться изменить условия. "Сизифов труд" не для него. ///Действительно, рассматриваю в первую очередь целесообразность того или иного дела с учетом условий и ситуации. В какой то ситации можно рассчитывать на малое, в какой то - на большее, но действительно таранить лбом стены невзирая ни на какие препятствия - не мое. Условия изменить не всегда возможно, поэтому в ряде случаев выбираю бездействие или вялотекущую деятельность./// Представители этого типа активно борются за равно справедливые условия и равно широкие возможности для всех. Джек борется за восстановление справедливости — старается вернуть то, что причитается ему по праву (Робин Гуд). ///В принципе да, но баз фанатизма./// ***Насчет вернуть что причитается... Очень уж резко написано. Не бандиты Джеки. Но если за работу не заплатили что обещали, будем требовать до последнего*** Если нет возможности восстановить справедливость, Джек ищет для себя новое место, где его точка зрения будет разделяться и где его работа будет достойно оценена. Представители этого типа постоянно находятся в поиске лучших условий и более широких возможностей применения своим деловым качествам. Для них характерна частая смена профессий, смена места жительства: не получилось здесь — уезжают в другие края, открывают для себя новые земли, новые возможности. Они — "первопроходцы". Не удалось реализовать себя в одной области, смело переходят в другую, пока наконец не найдут себе дело по душе. ///Да, я менял основную профессию пару раз. Место жительства - никогда и не стремлюсь. Если б на работе была ситуация постоянной недооценки меня, или явное проявление несправедливости, действительно стал бы искать новое место, т.к. комфортная в психологическом плане рабочая обстановка для меня важна./// ***Из абзаца складывается ощущение что Джек токо и делает что меняет работы (где побольше урвать получится) и готов жить где угодно. Вовсе не обязательно, думаю. Лондон такой был, да, но не думаю что все Джеки такие. Дело по душе - да, это важно, но не всякий Джек всю жизнь это дело будет искать. А если он нашел это дело вот сразу? Я считаю что в целом нашел, потому нет смысла постоянно менять деятельность. Т.о. этот абзац создает неверный стереотип! Первопроходцем Джек МОЖЕТ быть, если жизнь сложилась так, но может и не быть. Этот абзац требует переделки*** Предпочитают добиваться высокого КПД разумным и рациональным распределением своих сил. Именно поэтому представители этого типа не имеют себе равных по части разработки и внедрения новых технологий, рациональной и эффективной организации рабочего процесса, великолепно генерируют интересные рационализаторские идеи, являются авторами многих прогрессивных технологий и методик. ///Да, я обычно стремлюсь рационализировать и упростить свою работу. Не из любви к прогрессу или технологии, а из... лени. Если я могу придумать что то такое, что мне же упростит работу, я потрачу время на разработку некого нововведения, зато потом буду экономить время, которое смогу использовать на что то другое. Но решение что то усовершенствовать принимаю после обдумывания - целесообразно ли это или нет. Действительно способен генерить необычные идеи в плане как сделать что то быстрее и эффективнее. Но окружающие воспринимают многие предложения как проявления... лени, когда я долго сижу ничего не делая, а потом разрождаюсь идеей "давайте ка сделаем вот как"... Зато если идея хорошая, и в дальнейшем буду делать по этой технологии, чем сразу сходу не думая хвататься "как положено"./// ***Нужно отметить что рационализатроство и идеи - не ради игры ума, а по сути направлены на стремление выиграть время, которое можно будет потратить на что либо.*** Джек — ярый противник всех нерациональных и неэффективных методов работы. Организовывая производство, придает значение материальному стимулированию и личной заинтересованности своих работников. (Живи сам и дай жить другим.) ///Терпеть не могу когда что то приходится делать нерационально потому что "так положено". При случае я могу закатить целую лекцию на тему "почему это не надо делать таким способом, каким это делаете вы"./// Предпочитает работу с конкретным практическим применением. Абстрактными и отвлеченными проектами не соблазняется. ///Ну, если не считать научные исследования абстрактными проектами, то наверно так. Но все же на чисто практику (и никакой теории) не зациклен./// ***Вопрос - что понимать под "проектами"?*** Не способен поступать вопреки собственному мнению (вопреки собственному представлению о здравом смысле). Каждую деятельность он рассматривает с точки зрения ее целесообразности ("а иначе, зачем?"). Работать любит и умеет выполнять работу высококвалифицированно ("а иначе, зачем?"). ///Точно так. Может и способен, но с напрягом. Потому и возникают нередко тормоза с каким либо новым делом. Сначала ж надо понять, что за дело, составить свое мнение о нем, оценить целесообразность, а потом уж браться. Со стороны эту паузу многие воспринимают как желание увильнуть. Обычно мой первый ответ на предложение что то сделать: "Зачем?". Например, просят заменить на лестнце перегоревшую лампочку. Говорю: "Зачем?". Мне отвечают: "А, лентяй, лишь бы не делать.". А я то на самом деле думаю о другом - ради одной лампочки не стоит сил тратить, да и не беда, и через день другой другая перегорит, разумней подождать когда еще парочка перегорит и тогда уж заменить сразу три - целесообразней же!/// Считает целесообразным заниматься делом, приносящим высокие прибыли. На мелочи старается не размениваться. (Криминальным бизнесом не занимается, несмотря на многообещающие доходы, поскольку этого не позволяет система нравственных ценностей, на которую он подсознательно сориентирован.) ///Ну вот я не деляга, потому прибыль - не мой главный критерий. И нравственные ценности не позволят заниматься чем то противозаконным./// Джек любит зарабатывать деньги "по-крупному" ("а иначе, зачем?"), любит их тратить не считая. Не слишком любит экономить деньги, не любит себе отказывать в привычных удовольствиях. Отложить или накопить их не всегда умеет. Легче всего он тратит деньги, доставшиеся ему "легко" (в качестве выигрыша или подарка). Обычно не склонный к авантюрным проектам, Джек способен вкладывать "легкие" деньги в предприятие, не слишком основательно им продуманное и просчитанное. ///Не умею зарабатывать по-крупному, т.к. работаю за зарплату, а не бизнесом занимаюсь. Трачу не считая лишь на то что для меня особенно важно (включая важные мне удовольствия), в остальных случаях считаю. Деньги обычно экономлю, поэтому хотя их и не очень много, но я почти всегда при деньгах. Насчет легких денег было лишь однажды, когда все карманы пачками денег были заняты. Часть заначил, большую потратил на хороший компьютер. Но т.к. я не спец по легким деньгам, не мне судить./// ***Опять же так написано что кажется что Джек - непременно охотник за крупной и легкой прибылью, авантюрист и транжира. Думаю это не всем свойственно. Так что тут создание стереотипа и нужно скорректировать.*** Неудачи и просчеты в работе сам себе не прощает, но внешне сохраняет спокойствие и оптимизм: "На ошибках учатся." ///Да/// Не крохобор. Ненавидит крохоборов. Считает: умеешь заработать — имеешь право потратить. Легче и свободнее тратит крупные суммы — тяжелее расстается с мелкими, из-за чего при всей широте натуры производит впечатление человека прижимистого. Независимо от уровня доходов, предпочитает покупать себе самые дорогие вещи, считая их самыми качественными. ///Вообще то я скорее крохобор. "умеешь заработать — имеешь право потратить" - но если зарабатываю немного, немного и трачу. "Легче и свободнее тратит крупные суммы — тяжелее расстается с мелкими, из-за чего при всей широте натуры производит впечатление человека прижимистого" - вот это точно про меня, как ни странно. Могу потратить кучу денег на дорогую вещь (магнитофон, трубку, что то для компа), но могу не купить бутылку пива только потому что по моему мнению в этом магазине цена на него завышена на рубль. Мне легко когда надо сунуть карточку и списать с нее тыщ 5, а вот вынуть из бумажника пятак - куда как сложнее. Может сказывается ориентация на материальность (ЧЛ)? Пятак материален, он весит и имеет размер, а деньги в банке как бы нематериальны потому их и легче тратить. Насчет покупать самое дорогое - тоже не факт. Но определенно при выборе всегда ориентируюсь на товары СРЕДНЕЙ ценовой категории. Не самые дорогие (враки это все!), но и самое дешевое тоже обычно не куплю./// ***Вновь создание стереотипа прижимистого транжиры, покупающего только самое дорогое.*** Не любит заниматься починкой, ремонтом, переделкой. Предпочитает хорошо заработать и купить новое. Или нанять людей, которые это за него сделают. ///Ну скорее так. Но опять же... Решение на основе целесообразности. Если проще (быстрее, дешевле) самому исправить или починить - так и сделаю. Если оказывается что починить сложнее (дороже) чем новое купить, куплю новое, а старое выкину./// В трудную минуту не брезгует тяжелой работой, если она хорошо оплачивается. Не любит мелкую рутинную работу, не любит прорабатывать детали, не любит быть "на подхвате", "на побегушках", не любит отупляющего, безынициативного труда. ///Не брезгую. Недавно красил подвал, за 4 часа 3000 р не так и плохо, так что почему б и нет? Детали и правда не люблю, главное сделать основное, по сути, детали если надо доработаю потом или другие доработают. Деталей то много и не все нуждаются в доводке, так что опять ЧЛ - не заморачиваться деталями, надо будет - скажут, доработаю./// Джек не терпит и не допускает контроля со стороны за своими поступками, своим временем и качеством своей работы — чужое недоверие считает для себя оскорбительным. И в делах и в личной жизни считает взаимное доверие нормой отношений. ///В общем да. Вернее - точно./// Старается не иметь дело с необязательными людьми, ненавидит жульничество, мошенничество, "нечестную игру", "халявчиков". ///100%/// Предпочитает обещать поменьше, но сделать побольше. Предусмотрителен. Оценивает свои поступки с точки зрения их последствий. Терпеть не может безответственности во всех формах отношений. ///100%/// Не любит контролировать чужую работу в процессе выполнения — предпочитает оценивать конечный результат. ///скорее да/// Не любит зависеть от чужих сроков, чужой инициативы, поэтому предпочитает работу, где он может быть сам себе хозяином: сам себе задает темп, сам себе планирует, сам себе устанавливает норму. Не любит работать с медлительным напарником. ///100%. Есть у меня один коллега тормоз... Все так тщательно, так красиво сделает... Но токо провозится неделю с тем что я за день сделаю - пусть и начерно, зато по сути. Нуи да конечно, зависеть от чужих инициатив и сроков - не сахар./// Прекрасный руководитель и организатор. Умеет распределить работу соответственно возможностям и способностям каждого. Моментально оценивает человека по его делам, уровню квалификации и способностям. Работу, за которую берется, выполняет всегда с энтузиазмом, быстро и качественно. ///Вроде руководителем особо не был, но замашки все есть. Думаю, так и было бы. Без проблем бы распределил что кому сделать - каждому по способностям, от каждого - по возможностям./// Бюрократическую волокиту воспринимает как величайшее зло — это то, что его крайне раздражает, убивает его деловую активность и приводит в подавленное состояние. Необходимость жить в условиях, где его деловые качества не находят применения, где его труд не получает адекватной оплаты, угнетает Джека. В таких условиях он старается надолго не задерживаться. Джек очень мобилен и динамичен. Легко приспосабливается к новым условиям, стойко переносит тяготы и лишения. (Особенно, если знает, что со временем это будет достойно вознаграждено.) ///Бюрократия убиват 100%! Ненавижу! Хождение по инстанциям точно приводит в депрессию. Ведь просто нутром чуешь что если хоть чуток подумать, можно все организвать на порядки лучше и эффективней... А так бегаешь за одной бумажкой туда, тащишь ее сюда.... Жуть! Неадекавтность оплаты угнетает. Да. Я занимаюсь своим делом и делаю его хорошо, и не хотел бы другое дело делать, но платют мало и это очень огорчает. Но не настолько чтоб все бросить и побежать за легким рублем, занимаясь черте чем. Так что тут тож миф зреет. Для меня важно осознавать нужность, полезность и вещественность своей работы. Заниматься дилингом и дистрибьютингом фьючерсных мерчендайзинговых обязательств.... Увольте! Думаю, не все Джеки токо ради денег и своей шкуры трудятся. К новым условиям приспосабливаюсь вполне. Тяготы и лишения (если точно знаю что временно) не особо пугают./// ***Вновь создание мифа деляги, интересующегося токо зарабатыванием денег в своих интересах, неважно чем заниматься. Не думаю что все такие.*** Представители этого типа великолепно работают в экстремальных условиях (спасателями, испытателями, каскадерами). Именно в экстремальной ситуации Джек ярче всего проявляет свои волевые качества, выдержку, хладнокровие, деловую смекалку, а также умение точно рассчитать свое время, силы и возможности (расслабившись, о времени может вообще забыть). ///Да, как ни странно. Чем экстремальнее условия, тем эффективнее и энергичнее действую. Бывал в экспедициях, бывало приходилось работать в жутком ритме - и это мобилизует и тонизирует, тогда как обычная работа в спокойных условиях только расхолаживает. Чем хуже и экстримнее условия, тем больше во мне проявляется стойкости, выносливости, воли, деловой активности. Причем, что поражает, многие требуют в таких условиях комфорта, удобств и прочего, а мне скорей наоборот, чем хуже - тем лучше, чем экстримней, тем я живей и активней. Хотя в обычной жизни я скорей лентяй и сибарит. А в экстримной обстановке я собираюсь (без всякого напряга причем), активизируюсь, начинаю дышать полной грудью, начинаю реально жить и это в кайф. Чем больше трудностей и неудобств, тем я активнее и деловее. Но в обычной жизни все наоборот. Когда условия не экстримные, а обычные, трудности меня напрягают, активности не так и много, все больше сомнений и раздумий./// ***Верно написано. Трудности и неудобства (НО ТОКО В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ) не напрягают, а активизируют. В обычной жизни - наоборот.*** Никогда не пасует перед трудностями — мобилизует все свои силы для того, чтобы их преодолеть. ///Иногда и пасую. Но если надо - мобилизуюсь легко и при этом проявляю чудеса изворотливости и находчивости. Было как то дело что велели прочесть курс лекций по теме, о коей имею представление не большее, чем о лапароскопической гинекологии. Причем сообщили за неделю до того как начинать читать. Прочел! Наизнанку вывернулся, но разобрался как то, и не так уж плохо и прочел. И ведь знали ж, гады, на кого повесить.. Не всякий б потянул. Но все же трудностей на себя специально не ищу.///

#6 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 02 Август 2006 - 02:19

Ну так и что ж? Имеет ли подобная работа с описанием Стратиевской смысл и пользу? А то все молчат...

#7 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 02 Август 2006 - 02:29

конечно. на войне все средства хороши. :P
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#8 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 02 Август 2006 - 03:07

Тогда буде продолжать. Следующим пунктом, как соберусь - БИ.

#9 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 04 Август 2006 - 10:20

а мы, кстати, внешне чем-то точно похожи... не на аватаре только...

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 861 сообщений

Отправлено 04 Август 2006 - 16:45

Итак, начну эксперимент.

А что за эксперимент?

#11 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 04 Август 2006 - 17:35

Что за эксперимент? Да что предлагал в заглавной теме - взять приличное описание типа (Стратиевской) и его проанализировать с учетом своих личных особенностией. Что и начал делать. Чем не эксперимент то?

#12 Marka

Marka

Эон

• 31 776 сообщений

Отправлено 21 Август 2006 - 00:21

у джеков все вовремя, они во всем найдут этот плюс, например, один пишет "вовремя у меня мобила сломалась". это потому что творческая всегда найдет плюс в любых минусах по своему аспекту %) еще часто джеки верят в удачу и считают себя везунчиками. по-моему, это от творческой БИ - которая рассматривает всякие пути развития по-всякому, и умеет подгадать все удачно и вовремя, и от неосознанной ЧИ, которая все, что заметила считает каким-нить предзнаменованием. кста, у лукьяненко, который СЛьный джек есть такая БИ+ЧЛная фишка как "нити вероятности" =) и даже описано, как с ними обращаться =)

#13 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 12:00

Насчет БИ да, действительно почти всегда знаешь чего ожидать в дальнейшем, все возможные варианты заранее видимы, продуманы и ко всему готов, только смотришь по какому пути идет ситуация и переходишь на нужные рельсы. Насчет безмерного позитивизма я б не согласился. Наверно, все же все разные. Телефоны вовремя не ломаются. А вера в удачу... Ну я то вижу множество вариантов развития, среди которых большинство обычно неблагоприятные. Но есть и благоприятные. Потому могу долго перечислять неблагоприятные варианты развития, но в глубине души... пожалуй да, таки верю что вывезет на удачный вариант, особенно если постараться. А не вывезет... не так оно и огрочает (ведь негативные варианты были предусмотрены). Потому и остается сказать "Ну, я ж говорил что не получится. Ну и ладно, не беда. Переключимся на другое". А вот кто не готов к неудаче, вот для того действительно она может оказаться катастрофой. Так что если телефон сломается, я не буду восторженно верещать "как вовремя сломался!", но в каком то смысле и к этому варианту готов, просто сразу же продумаю кому надо звонить, кто может позвонить, критическая ли ситуация или нет и что предпринять. Откуда очередной "куст" развития дальнейшего: починить, купить новый (срочно или несрочно), найти старую трубку, позвонить с автомата или с работы... Минута-другая - и все заново просчитано, дальнейшие события опредвиженны. Всегда есть определенность будущего, неопределенность токо в том по какому конкретному пути все пойдет. А тут подсказывает уже, наверно, ЧИ. Надо подумать...

#14 Marka

Marka

Эон

• 31 776 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 12:53

все заново просчитано, дальнейшие события опредвиженны

вот-вот, у вас просчитывается, а у робиков угадывается, а потом это объясняется и грится, почему только так могло быть %)

#15 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 19:29

Угадание на подсознательном уровне по наиболее сильной из подсознательных функций - БИ? Возможно, вполне... А нащет телефона... Я тут подумал, да додумал. Нет, ""вовремя у меня мобила сломалась" - я так никогда не скажу, это уже какой-то безмерный оптимизьм... Но в смысл кажется врубаюсь. В том смысле, что "хорошо, что сломалось сейчас, если б сломалось в будущем (в какой-то вполне предвидимый запланированный важный момент) - было б хуже". Ведь важней моменты будущие, а не текущий. Сейчас - как-нибудь выкрутимся. А будущее - лучше чтоб поопределенней, оно важней настоящего, ибо настоящее - это уже практически ведь прошлое...

#16 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 03:50

Что то тема затормозилась. Тогда расскажу. Приснился страшный сон, выбило из колеи. И меня дкрнуло пойти в магазин покупать пальто. (это уже... гм... нда). Пальто не купил.... Все не той системы.. Даже такому олууху в одежде как я ясно было. Купил 2 штана, рубаху и 2 труса... Но теперь испытываю ощущение какого то тихого ужаса... Нда.. конечно, хотелось бы выглядеть супер-дупер, но.... деньги то были - и нет. А получил всего лишь тряпки... от которых мне лично удовольствия - абсолютный НОЛЬ. Вот ведь дилемма. Получается что одежду покупаю не для себя, а для кого то другого! Жалко деньги тратить ради не себя....

#17 Jeys

Jeys

Частый гость

• 30 сообщений
  • Pip

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 10:43

ДА,да прочитала про меня,бесконечный позитивизм,искренне и упорно считаю что я везунчик-это я свой тим определяю.

#18 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 12:20

Ну.. у меня бесконечного позитивизма нет. Полагаю это скорее от тона зависит, а не от типа. Позитивизм/негативизм в типе как бы не прописан и ниоткуда особо вроде не следует. Ну разве что Рейнин признаков напридумывал, верней, вывел, но сам то толком объяснить их не смог... Так что, полагаю, и в описаниях про гамлетов и их бесконечный пессимизм (быть/не быть или хуже уже не будет) тож преувеличение или вообще от балды высосано. А что касается штанов... Мне уже трижды отметили что классные штаны! И... было приятно :) Ну, что типа признают что хорошо оделся. Кажется, на джека тактичные похвалы его внешнему виду и одежде действуют позитивно и ободряюще. На замечания к одежде я привык или плевать или по возможности исправлять, а вот комплименты оказались вполне приятными. Но: если б жил сам по себе и меня б никто не мог видеть, плевал бы я на одежду. Я просто вынужден стараться одеваться получше, т.к. так принято в обществе, но не потому что это приятно или интересно мне.

#19 Marka

Marka

Эон

• 31 776 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 16:24

Так что, полагаю, и в описаниях про гамлетов и их бесконечный пессимизм

можно посмотреть список известный гамлетов и прикинуть, такие они или нет =)

#20 Marka

Marka

Эон

• 31 776 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 23:30

Насколько я понимаю Джеков, их «мулька» в их вере в свою способность получить выгоду всегда и везде, «заработать на всем». С одной стороны я перед этой их способностью преклоняюсь, когда касается работы, а с другой не всегда приятно, когда в жертву этому стремлению приносятся хорошие отношения или отношения вообще.

#21 Marka

Marka

Эон

• 31 776 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 10:27

Дело тут не только в знаках функций, но и в сочетаниях функций в блоках.
У Джека ЧЭ сочетается с интуицией, поэтому она размазана по времени, Джек как бы все время играется с ней. У Штирлица ЧЭ связана с сенсорикой, поэтому он ее копит и периодически как бы выплескивает наружу.

#22 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 134 сообщений

Отправлено 16 Январь 2007 - 13:07

Женское описание ЛИЭ, интересны комментарии :)

НЕЖНАЯ РАСЧЕТЛИВОСТЬ: Логико-интуитивный экстраверт

Псевдонимы: "Джек Лондон", "Предприниматель"

Наш вариант: "Скарлетт О'Хара"

— Я обнаружила, что деньги —
самое важное на свете,
и Бог мне свидетель,
я не желаю больше жить без них!

Маргарет Митчелл, "Унесенные ветром"

Внешность Предпринимательницы может быть столь же разнообразной, сколь разнообразны профессии, коими владеют представительницы этого ТИМа. Одеваются они строго, предпочитая оттенки коричневого и темно-синего цветов. При пополнении гардероба не отказываются от советов друзей и знакомых. Не обладая природным вкусом, стараются для надежности приобретать дорогие вещи. Иногда выглядят даже чересчур броско — потому что "для себя, любимой" ничего не жалеют. Распознать Джекиню можно по "расслабленной собранности", которая, например, отличает кошку, подстерегающую мышь (молите Бога, чтобы этой "мышью" не оказались вы).

Скарлетт не всегда правильно оценивает, насколько мужчины ею увлечены. Поэтому предпочитает официальные по форме знакомства: на службе, через друзей и даже по брачному объявлению. Поклонниками, завоеванными самостоятельно, гордится так же, как редкими покупками, сделанными собственноручно. Верный признак того, что Скарлетт выделила вас из общей массы — ненавязчивые предложения сходить вместе в театр или помочь переставить мебель. (Кстати, не рассчитывайте, что это только предлог: покупать билеты и двигать шкафы вам действительно придется). Место свидания обычно выбирает сама, с таким расчетом, чтобы провернуть еще какие-то дела в этом районе. Аккуратна.

Если вы договорились о встрече — Джекиня появится минута в минуту (редкое для женщины качество...)

На службе Предпринимательниц уважают за деловую хватку и пробивные способности. За это им прощаются разные "милые привычки", например, нередкие истерики или бесконечная монотонная болтовня, способная довести сотрудников до белого каления. С клиентами и деловыми партнерами, напротив, ведут себя сдержанно и дипломатично. В целом Джекиню нельзя назвать "business woman", она скорее практична, нежели предприимчива. Желание зарабатывать деньги для нее не самоцель, а чаще всего — просто спорт. Масштабные проекты — не ее сфера. И в бизнесе, и в личных отношениях предпочитает "синицу в руках", но уж ее-то не выпустит. Может создать семью с человеком, которого не любит, но "очень уважает". По этой же причине рядом со Скарлетт часто оказывается мужчина ниже ее по социальному статусу или далеко не красавец — так надежнее и спокойнее.

В быту рассчитывают на заботу партнера и принимают ее как должное. Постоянно следят за своим здоровьем, регулярно лечатся, как от реальных, так и от мнимых болезней. (Характерно отношение к религии: верить не верят, но тайком свечки ставят — на всякий случай...) Стараются явно не нарушать уклад семейной жизни: на работе не задерживаются, исполняют обязанности по дому (правда, без энтузиазма), а если "бегают на сторону", то тщательно это скрывают. В чувствах Предпринимательницы больше расчета, чем, собственно говоря, чувственности. Да и любовники ей необходимы в основном для новизны ощущений и поддержания уверенности в себе. Этот тип, обладая средним уровнем сексуальности, тем не менее поставляет достаточное число "работниц коммерческого секса".

О сексе рассуждает легко, но создается впечатление, что ее личный опыт не столь велик, как она готова изобразить. В постели Джекини традиционны, предсказуемы и не изобретательны, здесь не приходится ожидать каких-то открытий... Они очень расчетливо расходуют не только деньги, но и чувства. (Их попытки увязать сексуальные отношения с материальной сферой кого угодно выведут из себя). Пожалуй, чемпионки социона по скорости перехода от эротики к светским разговорам и обратно. В перерывах готовы обсудить с партнером вопросы взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.

Есть два надежных пути расстаться с чрезмерно "нагрузившей" вас Джекиней. Первый — экстравертный: ваша измена или хотя бы достоверные о ней слухи. Дело в том, что Скарлетт болезненно переживает неверность партнера и возможный разрыв. "Почему? Ведь она все делала правильно!". Ее попытки выяснить отношения, "начать все сначала" в этом случае только усугубляют ситуацию. Другая процедура (для интровертов) — более щадящая и заключается в демонстрации полного отсутствия активности. После нескольких неудачных попыток вдохновить вас на новые свершения, разочарованная Джекиня уйдет сама....

#23 Радость

Радость

Магистр

• 866 сообщений

Отправлено 16 Январь 2007 - 21:53

— Я обнаружила, что деньги —
самое важное на свете,
и Бог мне свидетель,
я не желаю больше жить без них!

Маргарет Митчелл, "Унесенные ветром"

А кто-нибудь читал этот роман??? Мой любимый...
От Скарлетт О'Хара до сих пор под впечатлением

А про описание ничего сказать не могу. потому что не наю ни одной Джечки...пока. :)

#24 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 16 Январь 2007 - 22:39

1. Не всякому джеку деньги - превыше всего. Мне плевать до денег как таковых... 2. Можно зарабатывать тонны денег, убивая себя бесконечным изнурительным трудом... Кому как... Мне - не так. 3. А вот заработать как можно больше, приложив усилий как можно меньше - вот это к нашему брату джеку точно! Тут, уверен, любой джек - лучший спец, зарабатывает он 100 $ или 10000$... 4.Причем чем более тяжким трудом заработано - тем больше это заработанное беречься будет. А вот если легко заработалось - можно и гульнуть... Иногда. Впрочем.. это я про себя пишу, за всех не скажу. Кроме пункта 3 - это ко всем джекам бесспорно.

#25 Радость

Радость

Магистр

• 866 сообщений

Отправлено 16 Январь 2007 - 23:14

Да не, я не про деньги имела в виду, а вообще про роман и Скарлетт.

1. Не всякому джеку деньги - превыше всего. Мне плевать до денег как таковых...
2. Можно зарабатывать тонны денег, убивая себя бесконечным изнурительным трудом... Кому как... Мне - не так.
3. А вот заработать как можно больше, приложив усилий как можно меньше - вот это к нашему брату джеку точно! Тут, уверен, любой джек - лучший спец, зарабатывает он 100 $ или 10000$...
4.Причем чем более тяжким трудом заработано - тем больше это заработанное беречься будет. А вот если легко заработалось - можно и гульнуть... Иногда.

Я тоже так считаю. Мне конечно на деньги не наплевать, но это далеко не самое важное в жизни

#26 Marka

Marka

Эон

• 31 776 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2007 - 21:08

Из темы про знаки функций

<tipolog> в принципе и на форуме можно было бы в постах этих различий наковырять, но кажется у нас там нет родствеников
<tipolog> хотя Джков и Штирлей можно попытаться сравнить по ЧЛ
<tipolog> типы, у которых 1-я функция одна и та же
<tipolog> ЧЛ+ Штирлей должна проявляться в масштабности, но поверхностности
<tipolog> т.е. по идее Джек должен заглубляться в расчеты при масштабном видении времени
<tipolog> а Штирлиц заглубляться в детали, по БС, при масштабности расчетов
<tipolog> для меня классический пример - Джеков-руководителей крупных производств почти нет, только Штирли
<tipolog> Джек по идее должен детализировать свои экономические расчеты до копеек, а Штирлиц - считать "по крупному"
<tipolog> зато по БИ Джек видит широко, хоть и поверхностно варианты развития событий
<tipolog> а Штипрлиц узко оценивает качественные характеристики вещей, но зато очень детально, въедливо
<tipolog> т.е. Джек видит перспективы так, как Штирлиц их просчитывает
<tipolog> +БИ и +ЧЛ

#27 Marka

Marka

Эон

• 31 776 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2007 - 21:46

Снова кидаю все подряд =) Одно из забавных их свойств проявляется в следующей ситуации: Джек пошел в магазин и купил кросовки. ( Джек, кстати, может не очень хорошо разбирается, какие кросовки хорошие, а какие не очень, потому часто исходит из правила, что те, что дороже, те и лучше, но не об этом сейчас речь ) Пришел он домой, стал хвастаться, какие хорошие кросовки купил ( на самом деле надеясь получить одобрение, что да, кросовки действительно хорошие, и ты, Джек, не промахнулся с выбором ), а его хороший приятель заявляет ему "а ты знаешь, я тут в соседнем магазине видел точно такие же кросовки, но на $20 дешевле". Для Джека это может оказаться очень сильным ударом. При этом самым естественным вариантом будет побежать в тот магазин, где он их купил, вернуть, побежать в другой, где они дешевле и купить их там. С другой стороны, Джек очень хорошо знает, что осознание факта, что ты промахнулся и купил что-то дешевле, может быть болезненным для человека, поэтому сам никогда не будет говорить человеку, который только что купил какую-то вещь, что а ты знаешь, в другом месте тоже самое можно было купить в 2 раза дешевле. Сам же он точно также будет стараться купить вещи не дороже, где они продаются где-то еще ( при этом это не значит, что он будет стремиться покупать дешевые вещи вообще, скорее наоборот, правило чем дороже - тем лучше, может считаться Джеком вполне естественным, но ситуация, что то, что он купил можно было купить где-то еще дешевле для Джека крайне неприятна и он будет стараться ее избегать ) Понятно, что тот же Дон Кихот будет считать, что раз он что-то купил, значит купил. Чтобы он побежал что-то куда-то менять, что-то куому-то доказывать - да никогда, подумаешь, каких-то жалких 20 баксов ! Джеки демостративно не экономят и не заявляют об этом как бы между прочим. Это ниже их достоинства. Деньги для них предмет гордости, либо они их не обсуждаеют вообще. Гордиться во всеуслышанье свой экономностью может разве что бальзак из ЧЛ типов. А для Роба ЧЛ это предмет наблюдений, очень близко к проявлениям по демонстративой - «вот что я нашел!» Эмоциями Джеки тоже не гордятся и не обсуждают их, обычно они их демонстрируют. Из Джековских индивидуальных признаков - открытая «американская улыбка», постоянная демонстрация всем своего веселого настроения. Дон Кихот в этом отношении весьма и весьма консервативен, он знает, что его любят, когда человеку, который для него важен, просто хорошо, когда у него хорошее настроение и он жизнерадостен. Когда же от него начинают требовать каких-то проявлений чувств, приставать с вопросами типа: "а ты точно меня любишь? А докажи, что ты меня любишь?" и т.п., его это будет раздражать, т.к. что хотят непонятно, но что-то делать надо ( почему надо, тоже непонятно, это и раздражает ) Тогда как для Бальзака, а тем более Джека это может быть совершенно нормально, и хотя, что хотят тоже непонятно, но если покажут, как же это можно доказать, что любишь, то с удовольствием будет проделано. Скажем, любой Джек по жизни будет стремиться процессы организовывать, всякие игры, торговлю всем и вся. Это факт. А вот как именно в конкретной ситуации данный конкретный Джек это будет делать, тут не предсказать, простор для его фантазии, неопределенность. Два разных Джека продадут один и тот же товар по разному. Джек - удовольствие от хитро построенной комбинации, принесшей неожиданную прибыль . Ну а лучшая еда - это кто сказал что она лучшая? :) Одному нравится одно, другому другое, кроме того не забывай что готовка для Джека не самое простое дело, и не всегда он адекватно все по вкусу оценивает.

#28 Marka

Marka

Эон

• 31 776 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2007 - 22:00

Насчет США действительно возможно Джек, хотя их демократия в последнее время все больше напоминает пародию. Да Джеки они, а БС в ТНС, потому и на здоровье помешаны.. при том что проблемы все равно у них, с ожирениями и т.д. (это я о стереотипе американца) Но зря ты думаешь, что болевая БС не стремится к комфорту, еще как стремится, почитай тут где-то топик был про болевую БС. И насчет Гавайев..ив..ов - это как раз Джековский вариант, Штирль бы в какой-нить загородный домик собственноручно обустроенный поехал с большим удовольвствием. А то что курить нельзя в общественных местах? - ТНС натуральная.. А "время - деньги" разве штатам не припишешь? А что касается "золотой лихорадки", так она теперь "нефтяная" или какая-нибудь "лубяная", суть-то, главное, - одна.. Вот, хочу поделится, чем нынче "кормят" тут у нас США. Некоторые институциональные особенности населения.Нация и национальный вопрос.Переселенческая страна, "плавильный котел" рас и наций при достигнутой формализации их равенств и некоторой инерционной дискриминации "цветных" Религия и культы. Релегиозная чересполосица. Мирное сосуществование многих, самых разных, соперничающих и несовместимых конфессий. Только религиозных общин с числом верующих более 1 млн. насчитывается 25. Общенациональные святыни и высшие авторитеты практически отсутствуют. Преобладающий образ мыслей и жизни. Индивидуализм, неизбежность конкуренции ("выживает сильнейший"). Стремление выделиться из своего круга. Стиль поведения. Преобладает прямота суждений, противопоставление мнений. Азарт, споры, пари - обычны. Отношение к труду. Взаимоотношения нанимателей и работников.Если можно не работать - лучше не работать, а если работать - хорошо зарабатывать. Наниматели и рабочая сила находятся в постоянном поиске: первые - лучших кадров (по соотношению качества и цены), вторые - более высокой зарплаты. Обычны краткосрочные контракты, конкурсы на замещение, "переманивание" высококвалифицированных кадров. Ежегодно около 25% кадров меняют место работы. Феномен США - сеть "параллельных" крупных городов из домов на колесах. Рынок рабочей силы должен быть достаточно обильным: "нормальная" безработица 5-7%, кризисная до 15%. Пособия по б/р довольно существенны и выдаются относительно либерально. Особенно ценятся узкие специалисты: чем глубже работник знает свой предмет, тем лучше. Широкий кругозор не требуется. Рабочее время не ограничено строгими рамками ( на работу можно опаздывать, но потом придется задержаться) В рабочее время следует носить строгий деловой костюм. Абсолютно недопустимо прийти на работу два дня подряд в одной и той же одежде, так как это, скорее всего свидетельствует о том, что работник не ночевал дома. Как бы не было жарко, женщина не может появится на работе без чулок, а мужчина - без галстука. При этом на обязательном для всех членов фирмы выездном ланче можно надеть футболку и шорты. Положение человека в обществе. Определяется тем, "сколько он стоит" (размер заработка, капитала и т.д.) и каковы его "связи". Положение женщины. С тенденцией к равноправию. Стремление и идеал женщины - экономическая, а, следовательно, и прочая независимость. Брак. Разводимость 5-6 промилле (самый высокий показатель в мире). Одежда. Типичной национальной одежды не существует (если не считать кожаных костюмов и шляп ковбоев). Современная массовая одежда прагматична, свободна и непритязательна. Мода для состоятельных вычурна и быстро меняется. Еда. Преобладает массовая, очень стандартизированная, в т.ч. портативная, в пакетах, не требующая приминения никаких столовых приборов ("фастфуд"). Главное - не терять на еду много времени - ни на приготовление, ни на потребление. Широко распространенный американский обычай - "ланчеон" - лекции, дискуссии, собрания во время обеда. Крепкие напитки. Национальный напиток - виски "Бурбон" или, если позволяют средства, настоящий шотландский - всегда есть в любом доме и офисе и предлагается посетителю даже во время кратких деловых визитов. Подается в больших стаканах со льдом в сопровождении орешков или крекеров. Баранчиков Е.В. из практикума по "Мировой экономике" Что такое фаст-фуды как не признак болевой БС? Достаточно посмотреть на среднего американца, на то во что он одевается, как он выглядит, на каких машинах ездит, в каких домах живут - эти люди очень хотят жить в комфорте, но у них почему постоянно получается не кофморт, а пародия на него. Вместо ресторанов у них Макдональдсы, вместо машин - форды и шевролеты, вместо одежды - какие то бесформенные балахоны на которых стоят имена престижных модельеров, вместо домов - картонные конструкции которые хорошим ветром уносит в атлантику. И вы это называете нацией с БС в базовой? Нет, это именно болевая БС, не забывайте что болевая это вторая творческая, но весьма неадекватная. И потом, это ведь именно джековский девиз - "время - деньги", тратить уйму драгоценное время на поедание еды для джека мучительно и непонятно, для него очень удобен - фаст-фуд - быстро, питатетельно и вроде бы "вкусно". В традиционно-сенсорных культурах для еды не жалеют времени, возьмём ту же японскую чайную церемонию к примеру. Болевая БС - это когда ты не уделяешь достаточно времени комфорту, потому что не знаешь как это делать, а не потому что не хочешь, но мысль о внешнем виде, пище и т.д. постоянно преследует тебя, иногда превращается в манию (диеты, фитнесс, йога, гербалайф и т.д.) Но все тщетно по большому счету, потому что информация по ТНС усваивается неадекватно и ты либо будешь пытаться обеспечить себе стопроцентный комфорт при этом постоянно мучаясь от своей неспособности это сделать, либо забьешь на это дело, находя миллион оправданий, но это уже ближе к сугестивной БС.. При чем тут неопрятность? Да где ты видела неопрятного Джека или Гамлета? Что за мифы, навеянные описаниями? Попробуй, какому-нибудь Джеку сказать, то что он неопрятен..Болевая БС - это НЕ неопрятность! Сугестивная, возможно, но даже она в современном мире, где БС-ценности стали чем-то само-собой разумеющимся , умеет справится со своим внешним видом.Представь американца, который оказался вдруг в российской деревушке, сумеет он себе хотя бы минимальный комфорт создать? Штирлиц создает комфорт (себе и своим близким), а не покупает его.

#29 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2007 - 01:59

наверно ЧЛ и БИ третьей квадры похожи тем, что хотят сделать максимум полезных дел затратив минимум времени и минимум усилий.

#30 Гость_АлексейК_*

Гость_АлексейК_*

Отправлено 05 Февраль 2007 - 03:14

наверно ЧЛ и БИ третьей квадры похожи тем, что хотят сделать максимум полезных дел затратив минимум времени и минимум усилий

это основной принцип, да.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики