Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Про БЭтиков, этичность и правду

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 00:38

из переписки

… связываясь с неэтичными людьми – нарушаешь правила, не оцениваешь правильно, кто достоин общения и доверия - "если ты спишь с ворами, опасайся за свой кошелек..." (с) Бутусов. Общаться нужно только с достойными людьми, тогда и проблем не будет
- Такое поведение может зависеть от квадры?
- В первую очередь всегда причина всего неэтичность, часто она же и единственная.
- А как же БЭтики – они же умеют управлять отношениями? Они этичны? Или это все миф о добром дяде Досте - все на самом деле не так этично?
- Думаешь, управлять отношениями можно этично? Да нифига они не могут ничем управлять! И никто не может. Это вообще возможно? Что значит "управлять отношениями"? Ты видимо понимаешь "добрый" как «добрый для других»?
- Добрый для других! Ну да, вот Пьер Ришар, Андерсен - все такие прям открыто добрые
- И в чем их доброта? Ты читала другие сказки Андерсена, кроме школьной программы? :D
- Ааа, БЭ - это синхронизация. То есть они могут только подстраиваться? управлять - это отвечать, брать ответственность
- Да, управлять - это отвечать, брать ответственность - именно! БЭтики могут только ОБМАНЫВАТЬ. Просто они как этики и интуиты тренируются всю жизнь делать это очень тонко и незаметно, так что тупые ЧЛогики проглатывают. Вот и всё "управление отношениями". Просто они скрыто это делают и очень выверено - филигранно
-Дада.. от этой филигранности и тащатся обычно ЧЛогики
- Они ж сами хотят еще лучше обманывать? Чтобы выгоду получать ни за что. Вот дуалы их этому и учат, логично? Иначе, что получается, «распроклятые» Штиры и Бальки, значит, всех обманывают направо и налево а их дуалы, наоборот, все такие белые и пушистые? Воплощение честности? Выводят ЧЛогиков на чистую воду, так что ли? Они их поддерживают и прикрывают, и учат как еще лучше обмануть!
С другой стороны, БЭ как функция антагонист БЛ. БЛ чему учит? Честности, прямоте, правильности. Значит, чему должна учить БЭ, если она антагонист БЛ? Обманывать, изворачиваться, хитрить. Вот всё и сходится.

Прикрепленный файл  rZj_yJNJi5U.jpg   55,81К   25 Количество загрузок:

#2 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 01:24

Да, учат они как раз тому, как показать отношение нужное, чтобы получить какую-то выгоду, да и сами ведь точно также поступают, устанавливают и поддерживают полезные им связи за с чет БЭ. Причем ведь никак не проверишь, та БЭ которую он тебе сейчас выражает отражает его настоящие чувства или просто манипуляция твоими чувствами с какой-то известной только ему целью.

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 01:36

в большинстве случае действительно нельзя никак проверить! и еще же они выражают множество отношений к разным вещам в короткий промежуток времени как отследить, какое из них настоящее? БЛ учит выпрямлять и сглаживать, БЭ искривлять и запутывать

#4 Атаниэлька

Атаниэлька

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 04 Июнь 2013 - 12:21

из переписки

чушь какая-то. те, кто это писали, либо исходили из голой теории и живых белых этиков в глаза не видели, либо общались с отдельными экземплярами и зачем-то распространяют свои наблюдения на всех людей типа. лично мне моя бэтика ни разу в жизни никакой пользы не принесла, только вредила. потмоу что я не могу как бальки, чувствовать одно, думать другое, говрить третье, поступать по-четвертому, и при этом еще вообще не понимать, что это я делаю левой пяткой. если у меня возникает негатив к человеку, я его очень четко осознаю и не могу не выражать, не могу игнорировать свое отношение. даже если маскировка, искажение отношения принесут мне личную выгоду. осознание личной выгоды еще и наоборот, будет подталкивать к тому, чтобы разрушить эту связь выражением отношения - даже против моей собственной воли.
подстроиться - да, но эта подстройка неконтролируема, она возникает только тогда, когда появился интерес к человеку - личностный, искренний, не на на основе извлечения материальных выгод, а от того что ты видишь свойства и качества человека, которые привлекают тебя душевно и эмоционально, либо просто кажутся занимательными.

и перспектива получения выгоды ни в коем разе не удержит от выражения отношения, к чему бы это ни привело, каковы бы ни были последствия. уж не знаю, бэтика это или еще какая функция.

#5 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 12:33

Атаниэлька, а может как раз ты исходишь из себя и переносишь на всех?

#6 Атаниэлька

Атаниэлька

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 04 Июнь 2013 - 12:51

Атаниэлька, а может как раз ты исходишь из себя и переносишь на всех?

но я-то сама вроде как бэтик, и знаю себя изнутри, и вряд ли мои ощущения могут кардинально не соответствовать типу. а когда люди высказывают подобные наблюдения о других, высока вероятность, что они просто накладывают проекции, которые могут не совпадать с действительностью. когда человек наблюдает белого этика в его проявлениях, ему может казаться, что в ней присутствует обман и искривление, а на самом деле - это просто его собственное непонимание человека.

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 17:11

Атаниэлька
может все наоборот, и это ты такой уникальный экземпляр БЭика?
что правду в глаза говоришь

у меня папа Гекслик, всю жизнь испортил своей хитрож*постью
Драйка - первая жена, 5 лет...
я учился азам психологии у Достика несколько лет (некоторые питерские были у него на одном занятии)
ну и так наблюдал по жизни Достов прилично, и все как на подбор - вьются как ужи на сковородке
а про Геков так и вообще молчу
ну а Нап... Нап это отдельная история, кто имел счастье общаться с ними в живую, а тем более, не дай бог вести дела, поймут

мало статистики?

#8 Olka

Olka

Бакалавр

• 666 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 18:34

Могу предположить, что если как в моей голове, 1БЛ и 3БЭ. При прочих равных предпочтение будет всегда отдаваться БЛ. Если будет стоять вопрос сохранить отношения или отстоять правду - я конечно всегда буду правду продвигать, порой через ЧС. что я и делала и продолжаю делать до сих пор. И сколько отношений уже разрушила, и сколько близких (в особенности) людей обидела правдой. А вообще, тут я поняла, просто нужно провести черту между этикой соционической - как действительно синхронизация, и этикой духовной, как этичность и не этичность в принципе, как баланс динамик. Но все равно, как ни крути, БЭтику естественнее завуалировать правду по БЛ, чтобы реализоваться по БЭ. И как на занятии Аня рассказывала, что она подтипной БЭ всех собирает и объединяет, а потом БЛ пихает - и в этом и трудность. Собрать всех по БЭ можно. А вот как потом всем донести БЛ в чистом виде, без БЭшных закручиваний, на которые все изначально и собрались! приходиться чем-то жертвовать. Поэтому, если отталкиваться от того, что этика - это четкое соблюдение баланса по всем динамикам, честное и открытое - то так и выходит. Кажись мы разобрались в ЧЛогиками, и теперь взялись за БЭтиков )))) на очереди ЧЭтики :D

Сообщение отредактировал Olka: 04 Июнь 2013 - 18:42

ПорабоЛтать

#9 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 18:57

БЭтиков развращает тотальный дефицит их сильных функций в обществе, окружающие изголодавшиеся ЧЛлогики готовы заглатывать БЭ в любом виде, и ведутся на нее аки дети малые, ну как можно противостоять воздействию на свою 5-ку или 6-ку, если ты даже не знаешь о существовании этих функций, тем более если "я сам обманываться рад"? Посмотрите как те же Гекслики БЭтят окружающих, обрастая связями как паук паутиной, просто невероятное что-то.

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 19:57

А вообще, тут я поняла, просто нужно провести черту между этикой соционической - как действительно синхронизация, и этикой духовной, как этичность и не этичность в принципе, как баланс динамик.

точно! :35:

#11 Besyatina

Besyatina

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 04 Июнь 2013 - 21:49

Господа подревизные, с интересом почитал ваше мнение о такой "скользкой, мерзкой и гаденькой" БЭ и не стану рвать на себе рубаху за всех Достов, скажу за себя: -- если человек мне неприятен, то никаких дел я с ним иметь не буду, пусть хоть озолотит. От мрази мне ничего не надо. -- сближаясь с человеком ему распахиваешь собственную душу, а не играешь ужимками. Отношение нельзя изобразить, оно либо есть, либо его нет. А врать самому себе, так это ж как нужно опуститься? P.S.: Один белый логик, помнится, на все лады распевал о том что все функции и аспекты равноценны в своей значимости. Соврал любезный? А то, на поверку, в каждой строчке ода БЛ "чистенькой и не запятнанной". Эмоционально, с переходами на личности, но не из позёрства, а в ответ на откровенное поливание грязью. Кроме Альфы есть и другие квадры, ни в чём ей не уступающие.

#12 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:09

Согласна насчет разделения этики духовной и соционической темы. У меня, помимо прочего, прилично накопилось наблюдений за враньем в исполнении и Донов, и Робок, и вообще - и у каждого всегда находится причина и отмазка, причем у БЛогиков очень стройно и БЛьно отмазки выглядят. Считаю, что БЛ как обоснование может быть не менее лживой, чем БЭ, просто в силу неверного постулата в основе или неверной идеи. И кому как не БЛ-ЧИнтуитам знать, как стройно можно обосновать черноту белого и наоборот, просто играя в БЛ. Сколько раз слышала да и сама говорила фразу типа: "Вот какая красивая схема получается! Хотя если тут посмотреть, тут посмотреть и вот тут, то не получается. Эх! А как красиво могло бы быть!" Вполне себе БЛьные красоты. А дальше выбор - между правдой или неправдой. Даже ЧИ - тут смотрю, тут не смотрю - тоже варианты для нечестности и игнора правды - и не только в исполнении творческих ЧИнтуитов. Так в целом. Понятно, что БЭ - это синхронность, отношение, а БЛ - связь, принцип. Но и то, и другое относительные аспекты изначально, что уже закладывает опасность уйти в относительность и оторваться от непосредственного восприятия правды как есть. Опять же понятно, что в альфе есть установка на БЛьную правдивость в силу связки с ЧИ в отрыве от БЭ как антагониста, а в дельте установка на скрытную лживую приятность в отрыве от БЛ как антагониста. Это к тому, что я не спорю, но дополняю картину для объективности, как я ее вижу со своей БЛ-ЧИ.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#13 Olka

Olka

Бакалавр

• 666 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:56

У меня, помимо прочего, прилично накопилось наблюдений за враньем в исполнении и Донов, и Робок, и вообще - и у каждого всегда находится причина и отмазка, причем у БЛогиков очень стройно и БЛьно отмазки выглядят.
....
Даже ЧИ - тут смотрю, тут не смотрю - тоже варианты для нечестности и игнора правды - и не только в исполнении творческих ЧИнтуитов.

вобщем-то да, это тоже есть. Я об этом писала, что Робки тоже могут по ЧИ так накрутить и навертеть. И переиграть, что-то утаить, что-то проявить. Сама так делаю. И наблюдаю за Робками такое сплошь и рядом. (ДОнов увы мало знаю).

Опять же все упирается в этичность личности.

Опять же понятно, что в альфе есть установка на БЛьную правдивость в силу связки с ЧИ в отрыве от БЭ как антагониста, а в дельте установка на скрытную лживую приятность в отрыве от БЛ как антагониста. Это к тому, что я не спорю, но дополняю картину для объективности, как я ее вижу со своей БЛ-ЧИ.

а вот это факт!

конечно, у нас вполне себе Альфа-форум, другие квадры здесь приживаются с трудом, для Беты слишком много ЧИ, а для остальных слишком много БЛ.
Но опять же к вопросам где что уместно. В науке не место БЭ. И я это знаю и вижу. Как только ты строишь и выявляешь некоторые тенденции, тут же находятся люди, утверждающие, что мол это нехорошо так думать, это ж неприятно кому то, давайте не будем туда смотреть. Не смотрите, если не хотите. Но наука - это БЛ и ЧИ. Даже та же соционика в руках ЧЛогиков превращается в БЭ-равлечение типа гороскопов или даже хуже - гадания на картах - а с кем у меня будет любоффф!! :D

Давайте отделять одно от другого. Все мы тут хорошие, если захотим. И каждый из нас, независимо БЭтик или ЧЛогик, может стать этичным и не общаться с отморозками, не играться в ужмки, не порабощать мир.

Есть факт - перевес ЧЛогики в обществе. Есть немного БЭтиков, которые конечно легко могут реализоваться тут. Чем многие из них, понятное дело, и пользуются. И неэтичные БЭтики пользуются в своих корыстных целях (неэтичных).

Те же альфицы всегда ощущают по БЛ баланс справедливости, чувствуют связи. Им некем пользоваться, потому что БЛ-ЧИ и ЧЭ-БС никому не нужна. И что может сделать неэтичная Робка?? Обмануть по ЧИ ради ЧЛ? хаха! Там еще и БЭ надо выдать.. и что дальше!!? ей это быстро наскучит, уверяю вас всех. по себе и по своим подругам Робкам. Долго хитрить все равно не получится, БЛ то сильно-осознанная. Невозможно, понимая суть и истину, продолжать испытывать хорошее отношение пусть даже к ооочень хорошему и приятному человеку. Ну вот нарушает он какое-то важное правило - и все, как ты к нему будешь хорошо относиться? И вот что дальше? Хитрая Робка или хитрый Дон счастья хитростью точно не получат.

Я не пытаюсь тут делить квадры на хорошие и плохие. Я пытаюсь показать, что должен быть баланс: одни работают, другие их вдохновляют, третьи изучают законы, четвертые воспитывают. И все это связано между собой. Все должно быть - тогда все хорошие. А у нас есть только ЧЛогика, власть у ЧЛогиков. ЧТо остается делать всем остальным? напрягать свою БЭтику. А БЭтикам это естественно и нормально. А еще и болевую-ролевую БЛогику не затрагивают. Вот лафа! И тут речь даже не об отморозках, и не о каких-то страшных личностях. Речь об обычных Штирах и Бальках. Даже адекватных. Ведь чтобы хвалить за дело, надо понимать, что дело выполнено правильно или по правильному принципу (хотя бы этичному). А зачем БЭтикам следить за правильностью? есть приятное отношение - этого достаточно!!

Отношение нельзя изобразить, оно либо есть, либо его нет. А врать самому себе, так это ж как нужно опуститься?

Вот-вот. И если это отношение базруется на этических принципах - то все, вопросов нет. А если оно базируется просто на личном восприятии или личной выгоде?? что тогда? Хвалить человека, или наоборот оскорблять просто изза личной выгоды? ЧЛогики просто не дают ЧЛогику, а БЭтики могут БЭтикой наказать. И все это ощутимо в нашем мире.

Я не просто так говорю, у меня сильный генотипный Гексли и сама всеми этими вещами занималась (да порой занимаюсь тоже), у кого генотип Гексли меня понимают. Это как программа основная, как Виндоус. Уже на Генотип все устанавливается - и ТС и ДС. Я это так ощущаю. И знаю эти Гексликовские принципы изнутри - с этим хорошо, с тем хорошо, авось пригодится. и это нормально!! Со всеми держать приятные отношения на случай "вдруг пригодится". И это при 1БЛ и 3БЭ.

Конечно ЧЭтики могут и ЧЭтикой наказать, а БЛогики БЛогикой. Но мне даже самой смешно, как это можно сделать в нашем мире. Никто и не заметит таких наказаний и воспитаний..Пошлют и все. Сделают вид что нет тебя вообще. Хотя может, если бы статистика была другая, пРоявились бы неэтичные БЛогики и ЧЭтики. Но такого нет.. И рассуждать о чем-то таком нереальном нет смысла.

Я не спорю, что есть этичные БЭтики, но сама этичность от того, есть ли БЭтика или нет, не зависит. Вот наверно самая главная мысль этого поста. Независимость БЭтики от этичности.
А остальное - это наблюдения.

Пардон за длинный пост!)
ПорабоЛтать

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 23:27

P.S.:
Один белый логик, помнится, на все лады распевал о том что все функции и аспекты равноценны в своей значимости. Соврал любезный? А то, на поверку, в каждой строчке ода БЛ "чистенькой и не запятнанной".

равноценны для кого\чего?

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 23:30

Считаю, что БЛ как обоснование может быть не менее лживой, чем БЭ, просто в силу неверного постулата в основе или неверной идеи.

однако в таком случае есть разница, когда ошибся и, пока не понимаешь этого, строишь рассуждения на неверном фундаменте (БЛ), и когда точно знаешь, как правильно, но врешь сознательно ради "сохранения отношений" и "чтобы никто не поругался" (БЭ)?

И кому как не БЛ-ЧИнтуитам знать, как стройно можно обосновать черноту белого и наоборот, просто играя в БЛ.

и много ты таких случаев встречала вживую?
чтобы БЛогики врали прям вот так в лицо нагло и осознанно

Сколько раз слышала да и сама говорила фразу типа: "Вот какая красивая схема получается! Хотя если тут посмотреть, тут посмотреть и вот тут, то не получается. Эх! А как красиво могло бы быть!" Вполне себе БЛьные красоты. А дальше выбор - между правдой или неправдой.

и...? чем заканчивается такой выбор?

Даже ЧИ - тут смотрю, тут не смотрю - тоже варианты для нечестности и игнора правды - и не только в исполнении творческих ЧИнтуитов.

всё это теоретическая теория, а мы тут говорим о жизни
приведи примеры из практики, красиво рассуждать про сферического коня легко

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 00:04

Я не пытаюсь тут делить квадры на хорошие и плохие. Я пытаюсь показать, что должен быть баланс: одни работают, другие их вдохновляют, третьи изучают законы, четвертые воспитывают. И все это связано между собой. Все должно быть - тогда все хорошие. А у нас есть только ЧЛогика, власть у ЧЛогиков. ЧТо остается делать всем остальным? напрягать свою БЭтику. А БЭтикам это естественно и нормально. А еще и болевую-ролевую БЛогику не затрагивают. Вот лафа! И тут речь даже не об отморозках, и не о каких-то страшных личностях. Речь об обычных Штирах и Бальках. Даже адекватных. Ведь чтобы хвалить за дело, надо понимать, что дело выполнено правильно или по правильному принципу (хотя бы этичному). А зачем БЭтикам следить за правильностью? есть приятное отношение - этого достаточно!!

так и есть

Olka
спасибо за отличный пост!
:35:

#17 Olka

Olka

Бакалавр

• 666 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 00:37

Всегда пожалуйста! тем и живем, что сначала наблюдаем, а потом пишем посты по сути :rolleyes: :BI: :wi:
ПорабоЛтать

#18 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 11:36

Да, продуктивные усиления должны быть продуктивны :)

#19 Атаниэлька

Атаниэлька

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 05 Июнь 2013 - 11:54

... все функции и аспекты равноценны в своей значимости. Соврал любезный? А то, на поверку, в каждой строчке ода БЛ "чистенькой и не запятнанной".

Да, и у БЛ есть масса негативных проявлений - история тому примером. Куда уж тут БЭтике с ее подстраиванием и вихлянием, если даже оное имеет место быть. Разумеется, БЭ и ЧЛ можно использовать во вред, как и любую функцию. Но и БЛ точно так же можно, и это зависит от личного выбора каждого человека. Этот выбор и то, куда направляет носитель ТИМа свои сильные функции, не означает что сама по себе функция способна обращаться только туда и никуда иначе. И подавать функции в таком контексте, что БЭ и ЧЛ - вселенское зло, а БЛ - "чистенькая и незапятнанная", и вообще королева всех функций - значит искажать информацию, грешить против ЧИ, между прочим.

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 12:27

И подавать функции в таком контексте, что БЭ и ЧЛ - вселенское зло, а БЛ - "чистенькая и незапятнанная", и вообще королева всех функций - значит искажать информацию, грешить против ЧИ, между прочим.

а выдавать свое субъективное мнение за истину в последней инстанции - не значит искажать информацию?

#21 Атаниэлька

Атаниэлька

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 05 Июнь 2013 - 15:45

а выдавать свое субъективное мнение за истину в последней инстанции - не значит искажать информацию?

значит)) лично я этим не занимаюсь)

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 16:15

не будем уподобляться БЭтикам и переводить тему в личные разборки

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 17:45

хочу внести уточнение в теоретическую часть темы:

обманывать по БЭ означает выражать ложное отношение, т.е. такое, которого нет на самом деле, а обманывать по другим функциям - значит жертвовать правдой по этим функциям ради БЭ, ради опять же показа того отношения, которого нет

так что структура ситуации в данном случае отнюдь не симметрична!

логично было бы предполагать, по аналогии с БЭ, что жертвуя какой-то функцией, ты получаешь в обмен выгоду по этой же функции, однако всё не так!

БЛогик жертвует БЛогикой не для того, чтобы получить выгоду по БЛогике же,
нет, он жертвует БЛогикой ради отношений - БЭ, т.е. в обмен на БЛогику он получает БЭтику
"да, я признаю, что ошибся (хотя я-то знаю, что я прав!), и значит ты не меня не обидишься и мы продолжим дружить"

но и БЭТик жертвует БЭтикой ради получения БЭтики же - "чтобы не поругаться"
"я тебя терпеть не могу, но чтобы не устраивать скандал, скажу, что я тебя люблю - и все останутся довольны"

вот и получается, что все жертвуют всем ради одной-единственной БЭтики!
вот в чем тут фокус

#24 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 17:56

отсюда мы получаем, что пока этот перекос в пользу БЭ сохраняется (а он сохраняется из-за общемирового засилья ЧЛогиков, жаждущих БЭ любой ценой!), ни о каких "сравнениях" поведения БЭтиков с другими типами речи идти не может в принципе! БЭтики всегда будут в приоритетном положении по сравнению с любым другим типом! грубо говоря, пока все вынуждены продавать свои товары только за доллары, ни о какой независимой экономике речи идти не может - стоит тому, кто печатает доллары, напечатать еще, и за возникшую инфляцию будут вынуждены расплачиваться все точно так и с БЭтикой - как бы ни хотелось владельцам любых других типов получить выгоду за отказ от своих функций по каким-то другим функциям, у них есть возможность получить выгоду только по БЭ так что мы имеем в дополнение к ЧЛогическому диктату еще и микро-диктат БЭтиков по БЭ, ведь кроме БЭтиков, ни у кого нет столько БЭтики в неограниченном объеме (никто не печатает доллары, кроме них), позволяющем ею свободно жертвовать направо и налево

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 18:41

вообще, я бы сравнил отказ от БЭ у БЭтиков с абстрактным моделированием у БЛогиков

часто БЛогики обсуждают всякие такие воображаемые структуры или принципы - "а что было бы, если ...", и могут, на время согласившись с реальностью такого предположения, поиграться с новой структурой, и даже представить, что всё так и есть на самом деле и даже (!) попытаться кого-то убедить, что да, есть такие новые законы!
это обычная БЛогическая кухня, кто ее не знает, бывает ведутся на подобные БЛные розыгрыши

так вот, эта игра БЛогикма ничего не стоит, даже если на время приходится изображать свое согласие с новыми выдуманными правилами - ну и что?
это же временно

у БЭтиков точно такая же картина с отношениями!
ну абсолютная копия!
БЭики любят абстрактно моделировать разные отношения, как и БЛогики абстрактно моделировать системы
и точно так же от этого моделирования ничего БЭтикам не бывает, ну подумаешь, придумал и изобразил на пять минут по сильной функции интересную фишку - выдуманное отношение, делов-то!
это даже не обман для БЭ-тика, а так... игра

а вот для БЛогика изображение несуществующего отношения, это целая история, требующая напряжения, самоконтроля, а главное - сильной мотивации!
мало того, что даже и существующее отношение БЛогику не так-то просто понять и выразить осознанно, а тут его заставляют не просто выражать, а врать про отношения!
это вообще не сопоставимые вещи!

заставлять БЛогика врать про отношения это все равно что заставлять БЭтика придумывать абстрактные схемы и правила - ага, щас, разбежались!
просто задайте такой вопрос БЭтику и увидите, что будет

однако, ха! БЛогиков не заставляет врать про отношения только ленивый БЭтик!
а кто заставляет абстрактно моделировать БЭтиков? угу ...

я специально взял для сравнения БЛогиков, т.к. функция БЭ у них осознанная,
про другие типы - про всех динамиков например, - так и речи нет, они вообще никакое отношение осознать и выразить не могут, куда уж тут врать!
им вообще эти БЭ игрища с отношениями как устройство звездолета для блондинок

#26 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 20:34

Для меня лично эта тема очень даже полезна в связи с тем, что раньше я помню все время представляла белых этиков такими почти ангелами с крылашками. Вот дескать абсолютизированные Штиры и Бальки потому такие нечеловеческие со своей распухшей ЧЛ, что не хотят дуализироваться со своими благородными дуалами. Думала мол вот Достики и Гексли же с БЭ положительной, которая учит любить всех людей и если бы Штиры слушали их, то было бы совсем другое. Особенно про Достов было такое ощущение, что он учит всех любить и всех любит сам! Как бы Дост - это такое "существо света". Но ведь на самом то деле это не так. От этики все зависит, и не факт, что все Достоевские будут трепетать над "слезой ребенка" и т.д. Белая этика, как правильно Оля писала, не равна этике общечеловеческой. Такие же это люди и также могут использовать свои сильные функции в свою пользу. И у них соблазн велик как и у ЧЛогиков. Востребованная функция. Я в сложных случаях очень даже использую силу своего подтипа. А иногда он и сам очень даже эту силу использует, может и наврать по БЭ, правда не злоупотребляет слава богу! Обычно чтобы отстали. Но может очень даже легко!

#27 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 21:08

хочу внести уточнение в теоретическую часть темы:
обманывать по БЭ означает выражать ложное отношение, т.е. такое, которого нет на самом деле, а обманывать по другим функциям - значит жертвовать правдой по этим функциям ради БЭ, ради опять же показа того отношения, которого нет
так что структура ситуации в данном случае отнюдь не симметрична!

Опять эта тепепатическая соционика! Полночи прокручивала это уточнение в голове, рассматривала со всех сторон и проанализировала кучу ситуаций, думала, вечером после работы напишу. Прихожу - а тут все написано! И именно как я сформулировала - ради БЭ все ограничения до другим функциям! Полная асимметрия.
Чертова работа - меня опередили!
Именно что все из-за БЭ!

Один из прокрученных в ночи примеров жертвования возьму-таки, раз уж вылезла. Тема - проведение собеседований БЛ-ЧИ-тами, ЧИ-БЛ-ками.
Обсуждали на одном из занятий в Петрозаводске в свое время в группе, активными участниками темы были Дон, Донка и Робки на фоне слушателей.
Есть видео, но там личности названы и из-за БЭ я не стала в свое время его выкладывать и теперь не делаю этого, чтобы не подставлять участников.

Так вот мы сошлись на том, что не можем - тогда как хочется! - просто так вот взять и сказать правду пришедшему на собеседование в ситуации:
открылась дверь, появился человек - Ой нет! Закрой дверь с той стороны, исчезни как не было!
Ты же вообще не подходишь на должность, все завалишь, тебе бы дворником в самый раз.

Вроде как некультурно получится, да и по большому счету чего человека обижать, хотя, конечно, он дурак и ему действительно дворы мести.
Но видно же, что расстроится и самому неприятно и вообще стремно.... сплошная БЭ в общем.

И сошлись на том, что вынужденно используем БЛ, проводим процедуру собеседования, чтобы логично и прилично по БЭ обосновать отказ.
Тогда как хотелось бы просто щелкнуть пальцами - и раз! исчез неподходящий кандидат.
Типа отмены действия на компьютере. Не хватает такой клавиши.
Еще и БЭ эта треклятая.

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 21:17

viktosha
ну извини, ничего личного - только БЛ! :D

Я так же собеседование проводил - 9 из 10 кандидатов я оценивал еще пока вел их от проходной к кабинету, а все собеседование собственно уходило на то, чтобы придумать покрасивее отмазы, как от него побыстрее отделаться, чтобы не обиделся и скандалить не начал

#29 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 21:21

Это БИ-зараза! :D БЛ как раз ого-го! По базовой особая радость - встречать отражения в мыслях.

#30 Besyatina

Besyatina

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 09 Июнь 2013 - 00:42

ТИМ -- инструмент взаимодействия личности с информационным потоком. Честность, жадность, благородство... всё это характеристики личности. Какое отношение они имеют к ТИМу? Нож бывает убийственно жестоким или добрым спасителем? Нет. Он лишь инструмент в руках злодея, повара или хирурга. Так и ТИМ лишь инструмент для взаимодействия с информационным потоком. Не функции решают какую информацию вернуть в этот поток, а личность. Навешивать моральные характеристики на ТИМы и отдельные функции просто глупо. Ответственность за поступки человека несёт не его ТИМ, а его личность.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики