Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что же такое «дуализированность»?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 01:56

Так как на сайте до сих пор нет чёткого определения слова «дуализированность», то, по совету Типолога, предлагаю всем желающим взяться в этой теме за его составление. :) Мой вариант: Дуализированность — это состояние, по достижению которого человек начинает осознавать проявления психич. ф-ций, приходящихся ему на блоки подчинения и игнорирования. Успешно уделяя повышенное внимание развитию у себя этих ф-ций, человек гармонично перераспределяет «силы» своего психотипа — а это приводит к росту осознанности всех его психич. ф-ций и к их правильному, естественному развитию.
Who is Tyler Durden?

#2 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 02:18

Я думаю дуализированность - это такое состояние, когда человек становится менее зависим от окружения по своим функциям подчинения, становится в этом плане самодостаточным. Лучше, успешнее справляется с задачами по слабым функциям, меньше переживает по слабым сознательным, не заморачивается на них, но и полностью не игнорирует - т.е. умеет разумно их реализовывать тратя при этом минимум сил. Быстрее находит решения различных задач вопросы по которым приходятся на слабые функции. Ну и вообще - видит мир более полно и гармонично, более объективно.

#3 юрий

юрий

Патриарх

• 2 146 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 12:46

Я думаю дуализированность - это такое состояние, когда человек становится менее зависим от окружения по своим функциям подчинения, становится в этом плане самодостаточным.

Согласен по большому счету.
Вопрос у меня вот в чем. Если это состояние, то как я могу понять что это состояние наступило? Когда я могу сказать - "я дуализирован"? Как я понимаю должен быть некий щелчок в осознании себя.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#4 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 13:10

По-моему, ответ очевиден: как только начал замечать и осознавать проявления своих слабых психич. ф-ций (то есть умение такое получил) — стал дуализированным. А вот уже применение этого умения, в свою очередь, приводит к развитию психотипа и делает человека, как сказал Эдуард, самодостаточным и менее зависимым от окружения, ну и так далее. Как по-вашему, «дуализированный» значит ОБЯЗАТЕЛЬНО применяющий это умение или не обязательно? То есть только тот ли это человек, который старается жить по идеалам своей квадры и действовать, в основном, по своим 1-2 и 5-6 функциям?
Who is Tyler Durden?

#5 Marka

Marka

Эон

• 31 743 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 15:32

Как по-вашему, «дуализированный» значит ОБЯЗАТЕЛЬНО применяющий это умение или не обязательно?

в большинстве случаев - как только ты осознаешь, ты тут же это как-то применяешь, редко или не очень, но готов применить. а соционика - дело такое, оно везде и во всем, так что я думаю, что все-таки ответ "да".
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#6 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 16:37

По-моему, Marka, то, что человек начинает применять те умения — это уже следствие дуализированности.
И если это так, то я не стал бы смешивать в определении причину и следствие.

Сообщение отредактировал Николай С: 13 Октябрь 2009 - 16:37

Who is Tyler Durden?

#7 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 16:40

Нужно определиться ЧТО мы тут обсуждаем - дуализацию как процесс, или как конечный результат?

#8 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 16:42

Обсуждаем конечный результат дуализации — состояние дуализированности.

Сообщение отредактировал Николай С: 13 Октябрь 2009 - 16:43

Who is Tyler Durden?

#9 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 16:56

По-моему, Marka, то, что человек начинает применять те умения — это уже следствие дуализированности.
И если это так, то я не стал бы смешивать в определении причину и следствие.

Раз мы говорим про конечный результат, тогда про следствие и нужно говорить.

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 17:00

хорошо, тема нужная

но пока отсутствует важная составляющая, потому и не возможно дать четкое определение

нужно найти объект дуализации, т.е. ЧТО дуализируется

ключевая мысль в том, что дуализация направлена на объединение какой-либо дихотомии в единое целое
т.е. если до дуализации у человека присутствует зацикленность на каком-либо из полюсов дихотомии, не важно на каком, то в ходе дуализации эта привязка снимается , и он становится способным воспринимать оба полюса этой дихотомии

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 17:06

для примера можно взять любую известную в соционике дихотомию например, логика-этика если обычный недуализированный логик испытывает трудности с чувствованием - эмоции, отношения то в ходе дуализации он учится все больше обращать внимания на эту вторую часть дихотомии, учится чувствовать состояние и настроение других людей и в какой-то момент уже привыкает обращать внимание на эмоции и отношения, и делает это легко по своему желанию, с этого момента он дуализирован по данной дихотомии "этика-логика"

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 17:12

то же относится к функциям если ЧЛогик, игнорирует БЛ, то в процессе дуализации приучается постепенно смотреть на БЛ и когда это становится привычкой, дуализация по этой дихотомии произошла и так далее все дихотомии

#13 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 17:13

Вот, интересен такой момент. Бальки, они же постоянно только про отношения и говорят, обсуждают, консультируются с психологами, обсуждают сериалы и т.п. И так как Бэ в общесвте более востребована, и приветствуются любые темы к обсуждению по ней, то мне кажется они(бальки и штиры) более продвинуты по своей Бэ чем теже доны и робы по ЧЭ.

Сообщение отредактировал Эдуард: 13 Октябрь 2009 - 17:13

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 18:39

они(бальки и штиры) более продвинуты по своей Бэ чем теже доны и робы по ЧЭ.

разумеется, в плане общей осведомленности может и более продвинуты
но осведомленность еще не есть дуализированность

но было неправильно думать, что можно дуализироваться по одной отдельно взятой дихотомии, не затрагивая остальных
дуализация работает по принципу сообщающихся сосудов - в какой пропорции дуализирована одна функция, в той же должны быть дуализированы и другие, чтобы дуализация заработала
иначе любые попытки дуализации отельной взятой функции заканчиваются ничем, все наработки "сбрасываются при перезагрузке"

так и происходит у Балек: сколько бы они не говорили про отдельно взятые отношения, но до тех пор, пока они не занимаются дуализацией трех других бессознательных функций - ЧС, БЛ и ЧИ - все разговоры про БЭ, тренинги отношений, прокачивания, обучение манипуляциям и прочее ни к чему не приводят
отдельно взятая БЭ не дуализируется в отрыве от других функций

#15 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 21:40

Т. е. своей квадры мало, надо еще и с противоположниками общаться?

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 18:25

процесс дуализации на мой взгляд точнее всего можно определить терминами "выравнивание" и "уравновешивание" соотв. состояние дуализированности определяется как "уравновешенное" уравновешиванию подвергаются те стороны и качества, которые в состоянии не-дуализированности находятся в неуравновешенном состоянии - слабые и бессознательные функции

#17 artroman12

artroman12

Новичок

• 6 сообщений
  • Pip

Отправлено 15 Апрель 2015 - 14:43

бальзаку можете посоветовать деятельность по активации БЭ и ЧС? сенкс

#18 Marka

Marka

Эон

• 31 743 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 14:55

можем. но сначала вы изучаете матчасть.

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 17:21

в ходе типирования, когда последовательно нагружаются функции типа, большинству типируемых становится ясно, что может их тип, а что не может или может слабо, понятно на конкретных собственных примерах действий

дальше можно легко самостоятельно отобрать сооветствующие виды деятельности и получить ответ на искомый вопрос, как нагружать те или иные функции

обращайтесь :)

#20 artroman12

artroman12

Новичок

• 6 сообщений
  • Pip

Отправлено 16 Апрель 2015 - 20:35

можем. но сначала вы изучаете матчасть.

а ссылку бросите?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики