Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Дуализация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#61 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 10 Июль 2004 - 14:08

tipologА расскажи, пожалуйста, хочу вот у тебя спросить, ты ведь как типировщик точно знаешь, кто из всех,с кем общался, точно были дуалами, -вот если говорить не про близкие там уже отношения с дуалом, когда там уже дуализация и т.д.,а вот общение с дуалами разного пола, ну там по работе, в компании, не регулярно, а просто когда знакомые люди - ты про всех можешь сказать, что это общение приятное,особо комфортное по сравнению с другими?То есть, хоть какая-то "приятность" при общении с произвольно взятым дуалом - это универсально?Я имею в виду, субъективные ощущения?

#62 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 10 Июль 2004 - 16:34

StellaЕсли говорить только про общение, то вот уже несколько лет при оценке отношений я полностью отдаю приоритет положению человека на шкале тонов. Бывает, что высокотонный квазитождик доставляет гораздо больше удовольствия в общении, чем среднетонный (а тем более низко-) дуал. По субъективным ощущениям.Если же сравнивать людей примерно одного тона, но разных типов, то я бы сказал, , что все более-менее близко к стандартным описаниям соционических отношений. Опять-таки с поправкой на рассматриваемый тон.Витек пишет:

Но ведь есть еще активация (да, бывает выматывает, но ничего надо просто отлежаться , набраться сил и снова вперед - активироваться).

Предлагаю не усложнять. Если взять за единицу измерения эфективность способа стыковки каждой пары функций в идеальной (абстрактной) дуальньй паре, то этой единицей можно мерять степень комфортности (эффективности и т.д.) любых других отношений. Который всегда, разумеется, будет именьше 1-цы. Можно ввести некий итоговый коэффициент для каждых отношений, и будет все просто и удобно.Скажем, активацию, я навскидку оценил бы где-то на уровне 0,5-0,6 по суммарному коэфф. по отношению к дополнению. Как и заказ. А вот тожедство выше, где-то 0.6-0.7.

#63 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 11 Июль 2004 - 12:28

tipologСпасибо за информацию. Я обдумываю. :sm10:Кстати, прочла тут, что при миражных отношениях, вначале люди частоиспытывают сильное взаимное притяжение, чувство комфорта,взаимопонимания, как и при дуальных.Это действительно так?

#64 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 12 Июль 2004 - 07:45

tipolog пишет:

Скажем, активацию, я навскидку оценил бы где-то на уровне 0,5-0,6 по суммарному коэфф. по отношению к дополнению. Как и заказ. А вот тожедство выше, где-то 0.6-0.7.

Я понял что ты имеешь ввиду.
Но, на мой взгляд активация - это ведь ВЗАИМОПОМОЩЬ, а тождество - ВЗАИМОПОНИМАНИЕ. Разные вещи!!!
С точки зрения степени комфортности - да, я с тобой согласен. Но с точки зрения сосуществования в социуме? Выживания? Распределения ресурсов?
Тут люди с одинаковым эгом просто передеруться, переругаются из-за одинакового поля самоутверждения и одинаковых методов добычи ресурсов (надеюсь понятно, что я говорю абстрактно?).
Дополняющие же и отношения активации - никогда. Разные поля для самоутверждения и самореализации. Разные способы добычи ресурсов.
В реальной жизни конечно все не так как я описал. Я говорил абстрактно. Но с точки зрения соционики в целом, это мне представляется именно так.

#65 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 14 Июль 2004 - 11:20

Stella
Да, не только в начале, но и постоянно. Особенностть миража в том, что этот
комфорт смешан с полным непониманием на манер полной противоположности.
Получается очень странный "комфорт", типа галлюцинации, когда человек
вызывает приятные ощцщущения и ты балдеешь, но он как-то расплывается и его
никак нельзя до конца понять и воспринять полностью по-настоящему.
Витек пишет:

Но, на мой взгляд активация - это ведь ВЗАИМОПОМОЩЬ, а тождество - ВЗАИМОПОНИМАНИЕ. Разные вещи!!!

Ты выделяешь какой-то один фактор или шкалу, а я оценивал в целом. Но все равно, если сравнивать активацию и тождество, я на первое место ставлю рациональность. Даже по этому одному критерию активация на порядок проигрывает тождеству. Я не только теоретически, по своему опыту сужу. Никакая помощь Гюга или Гюгини мне не нужна после пары часов общения с ними, когда эти их прущие эмоци уже вот где! :sm29: А объснять приходится самые элементарные вещи по стольку раз... Надоедает просто. Стоит ли при таком раскладе овчинка выделки? Не лучше ли найти понимающего тебя тождика?
С противостоянием эго тоже не все так грустно, я уверен, все зависит от уровня этики партнеров. Если он достаточно высок, то с тождиком найти взаимпонимание гораздо легче, чем с любым другим типом, и когда оно найдено, остается решить только два вопроса, в отличие от любых других отношений:
1) наступатьне наступать на больные точки
2) в каком объеме делиться с партнером тем, что добыл для себя по слабым функциям
Все остальные вопросы сами собой устаканиваются всего лишь при отпускании себя в присутвии тождика. Ведь он такой же как ты, и не нужно ничего изобретать и глубоко задумыватсья, чтобы угодить ему или еще что. Просто предсталяешь, чтобы тебе понравилось и все, 100% попадание.
Если приемлемый для обоих баланс удается найти по обеим пунктам, то отношения становятся как минимум приемлемыми для выживания. Я наблюдал и наблюдаю таких пар много, и чаще всего вижу, чтот менно этот баланс интересов в сочетании понятностью и "прозрачностью" партнера, его действий и намерений и привлекает тоджиков друг в друге.
Еще одини плюс в том, что не нужно периолдически разбегаться и отдыхать друг от друга, как в активации, заказе и проч. Хотя кончено часто становится скучновато. Зато просто и надежно. Конечно это важно для не очень комфортных внешних социиальных условий, кгда приходится "выживать", но у кого они такие уж хорошие, эти условия?
А между прочим, самодуализация в паре с тождиком проходит гораздо эффективнее! И это не просто идея! :sm13: Тренировать слабые функции в паре гораздо легче и главное - интереснее! :sm10:

#66 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 17 Июль 2004 - 14:23

tipologМираж - све равно звучит соблазнительно. Не так часто ведь встречаешь людей, с которыми испытываешькайф просто от самого процесса общения.Кстати, по поводу дуалов и тождиков - думаю, что у человека внутренняя потребность в общении с тождиками не меньше, чем потребность в дуализации. Так что представителям распространенныхтипов в этом повезло.

#67 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 21 Июль 2004 - 18:38

StellaПовезло! :sm15:

#68 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 13 Август 2004 - 14:20

Stella пишет:

У меня вопрос: а до какого уровня можно развить суггестивную функцию при оптимальном раскладе? Ну, скажем, восприимчивый одаренный человек с потенциалом, и кругом полно доброжелательных дуалов?

Ограничители тут мне представляется такие, во-первых функция противоположной вертности. 5-ка не может быть сильнее 3-ки, в какой-то момент исходя из механизма их взаимодействия повышение уровня 5-ки должно прекратиться на время до тех пор, пока 3-ка не поднимется до соответствующего уровня.
Далее то же самое в отношении сочетания 3-1, 3-ка не может быть выше 1-цы. Ну а там уже все зависит от пары 7-1. Если 7-ка внизу полностью неподвижна, и она не полчает соотв. подпитки, и движения в результате, все застопорится. Т.е. рост 5-ки упрется в неподвижность 7-ки.
Так что мы приходим к моей старой идее о приоритете в любом процесс пары 7-8. Если они никак не меняются, то никакой развитие иили изменение в работе других функций невозможно.
Так что дуализация или любой другой процесс возможен при правильном комплексном начальном воздествии на 7+8. Обрати внимание, эти функции у дуала в блоке спер эго. Дуал старается свою ТНС (мою 7-ку) не замечать, а свою 3-ку (мою 8-ку демонстрировать). На превый взгляд кажется он ничег не даелет по своим 3 и 4, но тольк так кажетсмя, на самом деле только дуал работает по своим 3-4 именно так, как нужно, чтобы вывести из спящего состояния 7 и 8 функции своего дуала.
ТНС периодически дергается, но не двигается, это как бы раздражает, раскачивает 7-ку дуала. Дежурный сигнал с ТНС дуала "черт, снова у меня ничего не получилось!" воспринимается другим дуалом не как призыв на помощь (7-8 к призывам глухи), а кк информация, что в этой сфере "что-то не в порядке...". И именно этот сигнал "не в порядке" служит главням аргументом джля 1-цы обратить внимание на наблюдаемые факты. переосмыслить их.
А 8-ка в свою очередь постоянно вылезает с какой-то демонстрацией, но с демонстрацией стандартной, не творческой, как раз такой, какая воспринимается 3-кой дуала как сигнал, но не прямая команда. Дуал со своей 8-ки говорит "вот как я могу!", а другой дуал по свой 3-ке пониамает это только как "делай так!" или "делай как я!". И начниает что- делать в этой области, этот импульс убеждает 2-ку.
В отношени 6-ки верна та же формула, только зеркально перевернутая: 6-ка развивается до тех пор, пока ей пзволяект 4-ка ТНС, а та в свою очередь до тех пор, пока позволяет 2-ка, а той 8-ка. Тут если 8-ка движется вверх, то и 2-ка, а за ней и 4-ка, которая дает простор 6-ке. Так что снова мы упираемся в блок 7-8

#69 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 13 Август 2004 - 14:25

Например, как это может быть у Дона.Пытаемся развивать 5-ку БС. Скажем учимся готовить. Получается до тех пор, пока позволяют физические ресурсы организма и привычки телесного поведения (3-ка ЧС) - "не привык я готовить и мне просто лень, поэтому яичницу научусьб готовтьб,а более сожное нет, зачем?, да и просто лень". Чтобы кардинально поменять эту установку, нужно понять, что делать и как, а главнео зачем и убедить себя в этом, т.е. прежде всего обнаружить новые нужные знания (1ЧИ)Они в свою очередь зависят от наблюднией процесса (7БЧ + в некоторой стпени 8 ЧЛ), в котором эти знания играют существенную роль - например, пронаблюдать как готовят повара и как это вкусно и приятно их посетителям в итоге.Если такой процесс Дон наблюдал (7 БИ) и желательно не раз, а статистически значимо (8 ЧЛ), то он принимет это знание как данность (1ЧИ) - "так бывает (7БИ) и это полезно (8ЧЛ)!". в следствие чего совершает соотв. усилия и телодвижения (3ЧС), чтобы вести себя в соответсвии с этими знаниями. В нашем случае понаблюдал дон работу профессионального повара (7 БИ + 8 ЧЛ), прочитал пару книжек (1ЧИ) потренировался сам (3 ЧС) - ничего или мало что получилось - вот тогда-то он и готов к развитию свой 5 БС! :sm15: Либо если дичайшим образом повезет с помощью дуала, либо сам, своими силами в час по чайной ложке. Это уже вопрос метода.

#70 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 13 Август 2004 - 14:31

То же в заркальной связке.Чтобы создать себе настроение (6 ЧЭ) от хорошего состояния (5БС), Дон в какой-то момент понимает, что нужно бы научиться хорошо готовить. Отношение у него к этому процесуу - "фи какое" (4 ТНС БЭ). Ничего не изменится до тех пор, пока он логическим путем (2 БЛ) не примет тот факт (8 ЧЛ), что готовить ему все равно придется.Тогда сумма его наблюдений профессиональных действий поваров (7+8) должна убедить его (2БЛ), что поварское искссство совсем даже не фи (4 ТНс БЭ), а очень даже приятно, и дать творческий простор для проявления хороших чувств по этому поводу (6 ЧЭ) -"да вот быо бы здорово научиться так же вкусно и бсытро готовить, как они!"В комплексе эта последовательность приводит к тому, что обе эти структуры, 7-1-3 и 8-2-4 какбы приподнимаются в резальтате предварительной подотовки и дают простор для роста вверх 6-ки и 5-ки. Происходит как бы "всасываение", вытыгивание 5 и 6 наверх шестью остальными функциями.Но сами понимаете, к комплексе такую вот подготовительную работу по силам провести только дуалу. И в общем-то именно ее, эту подготовку я бы и назвал реальной дуализцией . В таком вот ракурсе общеизвестное воздействие дуала на 5 и 6 функции выглядит лишь как верхушка айсберга. На самом деле 90% работы дуала происходяит по остальным функциям, без поднятия которых 5-ку и 6-ку можно хоть долбить, хоть лупить, они останутся примерно там, где и были. Ведь держат их даже не 4 и 3, а 7 и 8, добраться до которых счеловек самостоятельно практически не способен и которые в повседневной жизни он практически не замечает.

#71 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 13 Август 2004 - 15:08

В свете выше сказаного может сложиться впчатление, что квазитождики и противоположники как раз те самые искомые типы, которые могли бы "выбить" из спящего состояния 7-ку и 8-ку и обеспечить начало благостоного процесса дуализации ...Увы. Воздействие квазитождика и противоположника слишком сильтное, чрезмерно сильное, оно превышает требуемое настолько, что 7 и 8 не просто просыпаются, а начинают бороться за живучесть. Сила воздействия квази- и противо- такова, что они пытаются их не просто пробудить, а сдернуть и увести с привычной позиции. Но ведь главное предназначение 7-8 это обеспечение стабильностии для всех остальных функций. Так что 7 и 8 остается только пытаться сохранить привычную позицию и любой ценой обеспечить стабильность.По причине такого сверхсильного воздействия длительное взаимодействие с квазитождиком и противоположником крайне проитивопоказано всем без исключения типам. О браке и речи нет, я его категорически не рекомендую никому. Вот такие дела

#72 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 13 Август 2004 - 21:05

tipolog пишет:

Дуал старается свою ТНС (мою 7-ку) не замечать, а свою 3-ку (мою 8-ку демонстрировать).

Чего то я не понял? У Дюмы ЧЛ в ТНС, у меня в 8-ке демонстративная. Ты не путаешь?

#73 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 14 Август 2004 - 14:40

Да, наоборот. Должно быть: "Дуал старается свою ТНС (мою 8-ку) не замечать, а свою 3-ку (мою 7-ку демонстрировать)."

#74 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 15 Август 2004 - 14:43

tipologДаа, это будет посложнее, чем E=mc2. :sm10:А как тебе удалось придти к таким наблюдениям? Отчасти, наверное, на собственном примере? Это понятно - многие вещи легче всего отследить на себе самом. А так, вообще - ты наблюдал за разнымилюдьми, смотрел как они проявляются по сильным и слабым функциям, а дальше определялпримерные пропорции и соотношения, особенно если человек вел себя как дуализированный?Кстати, по поводу самодуализации - наверное, неплохо работает еще такой вариант -перенимать дуальные навыки у тождиков. Тут, даже если это какие-то минимальные навыки, нюансики,которые как-то удалось наработать тождику. Мне кажется их будет довольно легко заметить и отследить,потому что их будут не так много и они будут очень заметны др. тождику. При этом адаптированыдля понимания в лучшем виде. Особенно типы, которых много - Робы, Доны например - за однимтождиком понаблюдал, за другим, третьим - а ведь каждый хоть чуть-чуть где-то продвинулся.Как такое, работает?Еще помню, ты говорил о своей идее о тренингах по дуализации. Где человек обучает группыдуалов. Вообще, конечно это звучит здорово. Поэтому мне интересно: ты написал, что притаком обучении речь идет о всего 20-30 приемах, которые люди будут учиться из себя извлекать.А как это можно сделать в условиях тренинга? Вот, скажем, демонстрацию БС в таких условияхя как-то могу представить. А другие функции? Вот, если бы ты (гипотетически) вел такой семинардля группы Дюм и Дюмов - как бы ты провел демонстрацию, показал работу своих ЧИ и БЛ?Вообще, я так понимаю, тут речь идет не столько о внешних проявлениях по разным аспектам,а о том, чтобы перенять прежде всего внутренние стратегии.Вообще, возможно как-то разложить, описать эти 20-30 приемов для каждого аспекта?

#75 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 17 Август 2004 - 10:29

Stella пишет:

Кстати, по поводу самодуализации - наверное, неплохо работает еще такой вариант - перенимать дуальные навыки у тождиков.

Вариант супер, сгласен, самый легкий и самый эффективный на мой взгляд, но эффективный только с точки зрения процесса перенимания навыков. Результативность невысокая, потому что очень редко удается встретить тождика у которого действительно есть чему поучиться. Чаще всего видишь такого же бедолагу как сам, мучимого тебе же типными болячками по слабым функциям, который сам бы у кого-нибудь поучился :sm14:
20-30 это интуитивное число, точно не могу сказать, нужно это пробовать на практике. Какие приемы? Думаю, можно пойти простым путем, взять в качестве образца 1-2 функции сответствующих типов и на примерах их ярких проявлений придумать соответствующие примеры.
С тренингом фишка в том, чтолпридумывать такие примеры, не имея самому того типа, который этот тренинг по соответсвующим функциям будут проводить, это гибло дело.
Моя первоначальная идея в том, что таких наборов упражнений нужно разработать в идеале 16 по числу типов, и разрабатывать каждый наболр должен тот тип, который удастся найти и привелчь к этому. И не факт, что скажем две Дюмы разработают одинаковые упражнения. Да, во многом они будут похожи, и даже возможно удастся "бальзаковским" методом вычленить у нескольких разных дюм одинаковые элементы в упражнениях, но вот вопрос, будут ли эти упражнения работать у другого типа в отстутвие Дюмы? Скажем, Дон проводящий упражения по готовке с Донами же по дюмской методике? Слабо себе это представляю.
Я сторонник той точки зрения, что такие упраженитя джолжны каждый раз разрабатываться заново под конкретного человека-тренера и в первую очередь им самим. Т.е. упражнения должен придумать сам тренер по свои сильным функциям . Залогу спеха тут как раз в том, что найдя нормального средне- или высокотонного человека подходящего типа, мы по умолчанию будем иметь на его сильных функцих опыт таких упражнений, не олформленный им самим. Нам останется только немного поработать с ним и "вытянуть" с его функций эту иныормацию и составить из нее упражнения. Нам нужно будет по сути только помочь ему транформировать положительный опыт работы его функций в некий набор упражнений. Еще думаю, что в хоже занятий такие упражнения вылезут сами собой.

#76 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 17 Август 2004 - 11:03

Технология проведения тренингов по дуализации может быть такой:1. Мы даеми объявление и собираем группу однородных типов, для которых будем проводить тренинг.Не всякие типы согласятся проходить такой тренинг, не всех удастся найти и т.д. Реальным мне представляется собрать только интуитов-логиков . Сенсо-этики отпадают по определению, их и мало, и они и так себе найдут дуализацию. Сенсо-логики под вопросом, с ними нужно работать, чтобы донести идею, кого-то возможно удастся уговорить, скажем Штирлицы бы пошли, я уверен, только где взять поддходящего достика. Интуиты-этики вряд ли, у них похожая ситуация с сенсо-этиками.Таким образом наша задача сужается до поиска тренеров-сенсо-этиков2. Мы ищем подходящего человека для проведения тренинга с той группой, которую удстся собрать в достаточном количестве. На мой взгляд это должнто быть не менее 5 и не более 12-15 человек.3. Найдя подходящего, разрабатываем с ним комплекс упражнений. Я бы отталкивался при этом от его личного опыта. Скажем С дюмами понятно, это скорее всего готовка, шитье и проч. С Драйзерами вскеи успортивные упрадженения для Джеков, у Напов возможно тренинги по общению-манпулирвоанию с Бальзаками и т.д.4. Составили упражнения, обкатываем их немного и вперед! В ходе отработаки каждого упражнения автоматически будут задействовать сы слабы функци участников группы плюс груповая динамика. Уверен, что эффект должен быть потрясающий. Кроме того, интересна эжта самя групповая динамика, ведьб никто до сих пор действительно чистых и больших групп однородных по типам не собирал и не исследовалд их поведжеие, тем более процексс дуализаци. Тут не просто тренинг, материала на докторскую можно набрать! :sm15:Остаются конечно вопросы, например, как быть с разделением по полам, можно ли смешивать в одной группе женщин и мужчин, должна ли женщина тренировать группу мужчин-дуалов или наоброт? И еще думаю много чего может всплыть. Но в целом я думаю, такую затею вполне можно было бы провернуть при желании и времении.Еще важно! Первичным критерием для начала работы будет возможность исходного правильногое типирования состава группы и тренера. Поэтому если кого всереьхз заинтересует эжта идея с тренингом, то заранее предостерегаю от попыток тестировать для этих целей по обычной соционический методике (по тестам и " я так вижу"), гарантирую, такая затея обречена.

#77 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 19 Август 2004 - 11:43

tipologТо есть, у людей с усиленными суггестивными функциями ты всегда видел усиление 7 и 8 функций? А как ты определил, что здесь первично, а что вторично?По поводу дуальных тренингов:А что, если организовывать тренинги не по принципу прямой дуализации, а по аспектам? То есть: ЧЛ-тренинг, БС-тренинг и т.д. То есть, приходит человек: "Здравствуйте, хочу ЧЛ потренировать.- У нас в пятницу Джек ведет группу. Вас устроит? - Пожалуйста, приходите." То есть ведет, скажем, Дюма БС-тренинг: пусть Доны приходят, Робы, если Гекслик или Достик какой захочет - пусть все вместе занимаются. Понятно, что тимы в любом случае должны быть определены правильно.При входе каждому бэджик выдаем, с именем и указанием тима, во избежание путаницы. Ведет пусть тренинг 2 человека: "дуализатор" (носитель соответствующей сильной функции) и "консультант" (человек, грамотно разбирающийся в работе функций/аспектов, делающий наблюдения плюс оргвопросы по ходу дела).Потом, если кто захочет придти на занятие, которое ведет противоположник, тоже хорошо. Вот, то что ты говорил о необходимом усилении 7 и 8 функции. Мне так кажется, действительно, плотное общениес противоположником - самое энергозатратное, а сходить на пару занятий и отследить в увеличенном масштабе все, что надо - хороший вариант.Тождики тоже могут приходить на занятия к тождикам - понаблюдать за своими сильными функциями со стороны, а также за теми, у кого они слабые.

#78 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 19 Август 2004 - 11:50

Stella пишет:

Тождики тоже могут приходить на занятия к тождикам - понаблюдать за своими сильными функциями со стороны, а также за теми, у кого они слабые.

Это и так можно наблюдать, если научиться типировать. Фильмы вон смотри и все дела. Только даже если научишься, что толку?

#79 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 19 Август 2004 - 12:04

tipologПонятно. :sm10:

#80 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 19 Август 2004 - 12:47

tipologА вообще, что же это получается?Все это понять и применить самостоятельно - сложнее, чем освоить атомную физику!Дуала фиг где найдешь! А найдешь, еще не факт, что что-то получится!По ТНС пока нету внятной методики!Непорядок. :sm15:

#81 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 20 Август 2004 - 10:08

Никто не говорил, что будет легко! Кроме тетушки Аушры разумеется. Но она Донка, ей простительно. А в жизни все совсем не так, как на самом деле. Дуалов нет, а модель А не изменишь. Остатется самодуализация

#82 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 23 Август 2004 - 09:41

tipologНу, за пессимизмом мы пойдем к Бальзакам! А от Донов человечество ждет научного решения любой проблемы! :sm10:Хотя это шутка, а вообще, хочу тебя спросить - у меня вопрос: ТНС как-то связана с 7й функцией? А то есть такое ощущение, что тут есть связь и можно ее использовать.

#83 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 23 Август 2004 - 21:54

Stella пишет:

А что, дуал действительно еще и идеальный сексуальный партнер? Если рассматривать
именно этот аспект?

Стелла, мой личный опыт (я ЛИЭ) показывает, что так оно и есть!!! Так что передай Типологу, пусть он немного пополнит свою статистику в этом вопросе.
Как показывает мой личный опыт, самое трудное - это довести дуала до сексуальной близости. Главное здесь - не вспугнуть его ДО того, как ЭТО произошло, ведь общение с дуалом - это своего рода экстрасенсорика, и любой твой негатив может разорвать Ваши отношения в самом зародыше. Так что, главное - это самому быть готовым/готовой встретить дуала.
ВсЈ дело в том, что большинство людей "настроены" на общение не с дуалами, а с тождиками, и поэтому на начальном этапе таких отношений необходимо быть очень внимательным, чтобы ОЧЕНЬ МЯГКО переориентировать человека на своЈ общество.
Если ты сможешь это сделать - твоя жизнь изменится...
Вот таков мой личный опыт дуального общения.

#84 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 24 Август 2004 - 11:46

KrassСамое поразительное, что ты прав. Именно об этом я и писала давным давно, когда говорила, что дуализация начинается, как хождение по лезвию ножа (в хорошем смысле) :sm10:

#85 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 24 Август 2004 - 17:20

KrassДа, мне тоже кажется, что ты прав.cozzyА как ты определяешь, "свой" это дуал, "правильный" или нет? Сразу чувствуешь или по ходу дела,уже пообщавшись некоторое время? Вообще, от чего это зависит, по-твоему?А еще, мне кажется, обидно, что вот скажем если видишь, что человек дуал (пусть и совершеннопосторонний), а он глупый или непорядочный.

#86 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 25 Август 2004 - 10:14

StellaХм, где его взять, это решение?С 7-й функцией теоретически ТНС не может быть связана, во всяком случае напрямую. Воплне возможно по постановке вопроса, что принимаешь за ТНС (7-ю) какую-то другую функцию ...

#87 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 25 Август 2004 - 10:24

StellaА фиг его знает. Интуитивно :sm10: В целом ты правильно рассуждаешь, вроде дуал, а он воспитан по-другому, ценности моральные у него другие. Я в таком случае могу даже "плохому" дуалу предпочесть "хорошего" конфликтера с ценностями и установками похожими на мои. Вот и получается, что нужно смотреть на просто похожесть дуала на тебя по ценностям, моральным принципам, жизненным целям, уровню культуры, тот кто более менее похож тот и есть твой дуал при условии подходящего подтипа.... :sm10: Как мы знаем, человек не ограничивается своей моделью А, а имеет еще тип, подтип, воспитание.... :sm12: :sm10: Лично я все это чувствую не сразу, а по-общавшись плотно хотя бы несколько часов, а в начале при первом взгляде как раз может торкнуть "Дуал!", и больно потом разочаровываться как в человеке. Т.е. мало дуальности, на до еще чтоб "человек был хороший"! :sm102:

#88 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 26 Август 2004 - 20:56

cozzy пишет:

нужно смотреть на просто похожесть дуала на тебя по ценностям, моральным принципам, жизненным целям, уровню культуры, тот кто более менее похож тот и есть твой дуал при условии подходящего подтипа.... мало дуальности, на до еще чтоб "человек был хороший"!

угу :sm10:

#89 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 27 Август 2004 - 13:34

cozzy пишет:

Я в таком случае могу даже "плохому" дуалу предпочесть "хорошего" конфликтера с ценностями и установками похожими на мои.

Я с тобой полностью согласна! :sm10:
Еще мне кажется, вообще важно уметь смотреть на человека "мимо типа", видеть прежде всего личность,
которая стоит за типом. Думаю, люди всегда это как-то чувствуют, когда видят такое восприятие
со стороны другого человека.

#90 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 27 Август 2004 - 13:36

tipolog пишет:

Дуалов нет, а модель А не изменишь. Остатется самодуализация

Статистически да, но я допускаю, что каждому человеку хотя бы раз в жизни дается шанс встретить дуала, причем "своего" дуала, просто тут важно не растеряться, а это сложно.
К тому же не факт, что каждому человеку нужен именно дуал, то есть теоретически это может и так,
но тут может быть намешано еще очень много субъективных и незапрограммированных нюансов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики