Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Дуализация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#691 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 20:42

Про то что этики ориентированы на личность - очень ценное понимание, которое позволяет лучше понять как они смотрят на других людей, как они по особому относятся, что и подкупает - отсюда и ощущение излучаемой теплоты от них

#692 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 21:06

так вот, я понял, что основная цель и задача любого этика - внимание к личности и развитие личности всех без исключения людей, с которыми этик сталкивается в жизни

Если связать это с той темой про преступления логиков, выходит их нарушение - невнимание к личности?

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#693 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 21:11

Если связать это с той темой про преступления логиков, выходит их нарушение - невнимание к личности?

Этики здесь тоже с личностными проблемами разного рода. На основе того, какие попадаются, такой вывод напрашивает.

#694 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 121 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 21:13

Кстати, сам недавно понял, что этики свой особый контакт устанавливают с человеком и так просто не рвут его, типа "а пошел он", как это логики делают.

#695 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 22:00

выходит их нарушение - невнимание к личности?

да, если судить в рамках духовного мира

в рамках материального мира преступление как раз обратное - быть личностью и действовать как личность

#696 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 22:02

Интересно. Разницу в восприятии жизни между этиком и логиком я и в пределах своего личного "содружества" наблюдаю и ощущаю, и гуманизм этический трудно не заметить.

так же, как логики целиком погружены в материю, этики целиком погружены в личность, НЕ В ЭНЕРГИЮ, как аспект той же материи, а именно в ЛИЧНОСТЬ, в индивидуальность, в нематериальную составляющую человека
энергия это лишь слабый суррогат этики, который этики используют как инструмент, позволяющий добраться до личности, в отличие от логиков, цель которых, по крайней мере в этом мире, материя сама по себе

Почему энергия стала аспектом материи? (потому что для движения частицы нужна частица - это понятно)

По аналогии с этикой и материю можно назвать лишь суррогатом логики, как и все здесь существующее. Это в контексте темы, где ты писал о подобии материи и времени на основании однородности и копируемости составляющих.

В этом же контексте интересно посмотреть, с одной стороны, на интуитов-логиков (материя-время) и, с другой - на этиков-сенсориков (энергия и пространство). Абсолютно полярные пары (разница на уровне статиков - динамиков, по-моему, если исходить из направленности на материю и личность).
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#697 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 22:13

их нарушение - невнимание к личности?

Чувствую, тут есть особая связь с преступлениями против себя, которые в земном мире столь естественны.

#698 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 23:21

По аналогии с этикой и материю можно назвать лишь суррогатом логики, как и все здесь существующее

можно,

только, как я уже сказал, существует принципиальная разница между отношением этиков к энергии и логиков к материи
первые используют энергию как инструмент, для них она не самоцель
а вторые сосредоточены как правило на самой материи, которая для них всеобщее мерило всего

этим, кстати, на мой взгляд, и объясняется неприятие этиков логиками на первых порах дуализации - этики заставляют логиков смотреть на себя и свои поступки очень уж пристально, взваливая тем самым на логиков чересчур много ответственности по сравнению с тем, к какому уровню ответственности логики привыкли и сколько хотели бы нести

логики приходят в этот мир в основном чтобы спрятаться за материей от ответственности за свое собственное существование как личности, за свои решения и поступки
этики вытаскивают логиков из их норок и заставляют смотреть на себя, отдавать себе отчет в своих действиях и решениях,
и не на словах, как в книжках умных Бальзаков, а на деле, здесь и сейчас
обычно такой подход у среднестатистического логика вызывает шок и трепет, и мало кому нравится

поэтому логики очень любят болтать про личностный рост на тренингах, или копипастить картинки с банальными мудростями в контакте, но на деле никакиих измененией в своем отношении к личности не допускают

поэтому последствия преступлений против личности постоянно копятся и логики, держащие власть в обществе, вынуждены периодически устраивать войны, чтобы отстрелять очередную партию "расслабившихся" логиков, ставших чересчур человечными и дуализированными
и это не какая-то особая прихоть алчных властителей и злобных тиранов, это на самом деле и есть реальное отношение основной части общества к личности и правам человека

а вы говорите "соционику в массы", какие к черту массы?!
массы ненавидят то, что соционика могла бы дать обществу
соционика реально применима только на уровне отдельной личности

Чувствую, тут есть особая связь с преступлениями против себя, которые в земном мире столь естественны

любую проблему в жизни любого человека можно при желании проследить вплоть до первого преступления против себя как личности

#699 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 09:29

соционика реально применима только на уровне отдельной личности

Я тоже к этому выводу пришла опытным путем.
Соционика и массы несовместимы.

#700 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 10:36

Дуализация - путь к свободе, дуализированность и есть свобода. Все сходится: кому нужны в тюрьме свободные неуправляемые личности?! Потому соционика и есть личное дело каждого отдельного человека, его личный выбор.

#701 Squirrel

Squirrel

Лидер

• 248 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 02:57

Для дуализации и прочих соционических радостей реально подойдет только "соционический монастырь" в том или ином виде, никакой общественый институт не позволит вам достигать ваших личных целей, в том числе и семья.
Под "соционическим монастырем" я подразумеваю период, когда личность решает свои проблемы сама, оставшись один на один с ними, не прибегая в это время к помощи каких-то социальных образований извне (семья, другие группы), единственным исключением и особенностью именно соционического подхода тут является помощь человека дуального типа в правильной настройке ваших функций, но эта помощь оказывается именно методом "личность->личность", а не "семья->личность".
По поводу "жизни с дуалом" работает тот же принцип - если вам повезло и вы такого встретили, и теперь мечтаете сразу взяться за построение соционического рая в отдельно взятой семье, то сразу у вас все равно ничего не выйдет. Как ни крути, вам сначала нужно будет дуализироваться с вашим дуалом, хотя бы в минимальной степени, и на это уйдет время, причем немалое - не месяц и не два, и этот период в данном случае и будет тем самым вашим "соционическим монастырем". Не важно, в каких отношениях вы будете состоять в течение этого времени с вашим дуалом - офицальный брак, встречи, просто знакомые и т.д. - это вообще никакой роли не играет, важен процесс дуализации. А пользоваться благами дуализации вы сможете начать только после завершения этой самой дуализации, а не до и не в процессе!
Могу это засвидетельствовать на примере тех немногочисленных семейных пар дуалов, которых лично наблюдал и продолжаю наблюдать: которым формально как бы повезло, они вроде как дуалы и живут вместе, и на первый взгляд как бы все ок, но с соционической точки зрения никакой дуализации у них не произошло и не происходит.
А не происходит по той же причине: вместо дуализации они занимаются семьей - рожают и воспитывают детей, помогают друг другу добывать хлеб насушный и проч., для чего обычно люди используют семью.
Никто из них не занимается "дуализацией" в этих отношениях, т.к. просто ... у них не стоит такой задачи на повестке дня! Зачем!? Зачем дуализироваться, если и так всё хорошо? А когда не хорошо, и что-то случается в жизни, то тем более нет смысла дуализироваться - нужно срочно решать проблемы в жизни. Как говорится: в дождь крышу не кроют, а в вёдро и сама не течет
Так что дуализация и целенаправленное решение каких-то личностных проблем партнеров в семье - это лишний элемент пазла, который всегда теряется
На этом фоне то, что обычно представляют себе новички, изучающие соционику, как "дуализацию", представляет собой защиту от проблем с помощью дуала.
Т.е. человек думает: "если я найду дуала и поставлю его между собой и моими проблемами, то он меня закроет от них и мне станет легче, и ЭТО и будет дуализация". По крайней мере женщины точно так думают!
Существует, конечно, еще вариант "воскресной дуализации", когда предполагается, что вы с супругом будете в течение недели жить обычной жизнью, а на выходных, в свободное время, типа взаимно расковыривать проблемы друг друга по слабым функциям и как-то их решать… Теоретически, наверное, такое можно представить, но если вдуматься: что заставит вас на протяжении нескольких лет этим заниматься? Допустим, раз-два расковыряли, расстроились, выходные кончились, в течение недели вы пришли в себя и со страхом ждете новых выходных, и новых неприятных переживаний - а оно вам надо?
Понятно, что расстройства эти и сами волей-неволей произойдут, даже без "воскресной дуализации", но одно дело с ними справляться по мере их естественного возникновения, а другое - самим расковыривать специально и планомерно, и тут же бросать в конце выходных. Это, знаете ли, вариант для мазохистов.

#702 Гость_Mildred_*

Гость_Mildred_*

Отправлено 25 Апрель 2013 - 00:56

Евгений (ТИМ: Достоевский)И вот думаю, как любить и верить дуалам, которые только и думают, как обмануть?
Или учиться у них обманывать?
Tipolog дуалАМ или дуалУ?
Как говорится: не нужно путать туризм с эмиграцией.
Дуализация – это краткосрочный проект (туризм).
Её можно провести "на базе" практически любого дуала, хоть законченного отморозка в моральном плане, ведь тебе с ним не жить.
А вот постоянные отношения (эмиграция) требуют уже совсем другого подхода и других качеств.
Евгений Я, возможно, как раз и путаю подходы.
Tipolog И не ты один. Почему?
Olka Выходит, я не хочу дуализироваться.
Потому что если я хочу дуализироваться – я буду учиться обращаться с функциями так, как это делает мой дуал.
И не важно, как именно. Важно, что дуал постоянно держит во внимании мои слабые (свои сильные функции), и я тоже рядом с ним.
А потом и без него держу во внимании свои слабые функции (если конечно хочу дуализироваться).
Tipolog ух! Оля! да ты просто ... жжошь!!!
Не нужно объединять общечеловеческие проявления с дуальными!
В этом и состоит соционика: в умении отделять типное от общечеловеческого.
Для полной дуализации надо не просто расслабиться, а отдаться дуалу.
Olka (ТИМ: Робеспьер) Мне, к примеру, с дуалом ходить без настроения до тех пор,
пока ему не станет стыдно, и он не начнет меня учить, как управлять настроением??
Tipolog именно!
Я об этом талдычу уже миллион лет: хотите дуализации? Начните с проблем!
Позвольте своим проблемам по 5-6 "затопить вас" целиком, иначе никакой дуал вам не поможет.
Кому нужно помогать бомжу, который искренне считает, что он не бомж?
Помогают тому, кто искренне ХОЧЕТ помощи.
Именно помощи, а не "хитренько попользоваться дуалом и убежать".
Как бы вы хотели поступить с дуалом, который, как вы видите, пытается хитрить по вашим 1-2 функциям? и соответственно по своим 5-6,
причем хитрить постоянно?
Выкаблучиваться вместо того, чтобы просить по ним помощи?
Olka Вот представила: сидит – идеи есть, знает все сам, как что искать, как в чем разбираться.
Ну и ладно, я-то тут причем? Наверное, вообще перестану ему помогать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики