Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Дуализация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 20 Март 2004 - 16:12

Предлагаю подробно обсудить эту тему

почему как по лезвию ножа? то есть даже если общаешься с дополняющим, то пока люди не дуализировались, то острые ощущения могут быть как в каких-нибудь некомфортных отношениях?

По моему опыту (собственной дуализации в течение больше года) острые ощущения при начале дуализации неизбежны, особенно для людей, практикующих по жизни несвойственные их типу модели поведения (пытающихся себя «переделывать», «ломать», «воспитывать» и т.д., я был в то время как раз таким :sm16: ). Для них вдруг перестать собой «управлять» и расслабиться означает полную потерю ориентации. Часто по этой причине потенциальные дуалы друг друга не воспринимают и проскакивают мимо

Самое трудно в дуализации - «отдаться» другому человеку и позволить себя «вести» по своим слабым функциям. Первые попытки «отпускания» себя дают самые острые ощущения и переживания.

Вообще, мое мнение, что для начала успешной дуализации, кроме наличия подходящих друг другу дуалов, необходимы как минимум еще четыре условия:

1. Чтобы дуал был согласен и хотел заниматься твоим воспитанием. Не каждый человек (и прежде всего не каждый этик! ) согласится «возиться» с неумехой – недуализированным дуалом (особенно логиком).

2. Чтобы дуал умел тебя «вести», как дуал дуала, а для этого он должен непременно находиться и реально жить в своем типе, т.е. вести себя по жизни типно. Это должен быть дуал в полном смысле слова

3. Ты сам должен быть согласен и хотеть , чтобы тебя «вели» и настраивали-воспитывали твои слабые функции. Как минимум, ты должен быть готов к тому, что на твои слабости, которые ты привык всячески скрывать или «пропускать мимо ушей», в начале обратят самое пристальное внимание. И хотя сделано это будет (при выполнении п.п. 1,2) скорее всего корректно, мягко и почти наверняка безболезненно, сам факт разбора слабых функций мало кого может порадовать.

Ведь в большинстве случаев среднестатистический человек никогда в жизни не испытывал правильного воздействия на свои функции, а только защищал их от неправильного. Мало кто может вот так вдруг взять и отдать их на растерзание по сути первому встречному (так думают слабые функции). Так что начало дуализации должно переживаться по идее, как прыжок в холодную воду. Отсюда острые ощущения.

4. Ты должен уметь «отдаться дуалу», это только с опытом приходит. Тут нечего сказать, все мы когда-то не умели ходить, т.е. в какой-то момент жизни у нас не было даже приблизительного представления о том, КАК двигать руками, ногами и телом, чтобы шагать. Но ведь научились же! Так и дуализация, представляет из себя попытку делать вслепую то, что никогда не пробовал. Нужно просто довериться и попытаться.

Это с точки зрения соционики. Отдельный вопрос о состояниях дуалов, прежде всего о разнице положений на шкале тонов, каждое из которых накладывает свой отпечаток на поведение человека и его поступки. Шкалу тонов нужно обязательно учитывать. Я бы сказал, что она даже важнее, чем тип...

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2004 - 22:34

Продолжение нашумевшей темы http://tipolog.narod...dualizaciya.htm

Кратко о том, чего вы НЕ видели в предыдущих сериях.

Условия успешной дуализации :
1. Чтобы дуал был согласен и хотел заниматься твоим воспитанием.
2. Чтобы дуал умел тебя «вести»
3. Ты сам должен быть согласен и хотеть, чтобы тебя «вели» и настраивали-воспитывали твои слабые функции.
4. Ты должен уметь «отдаться дуалу».

Проект одобрен в первом чтении и принят за основу, предлагается для дальнейшего развернутого обсуждения, уточнения, дополнения, критики etc . Разумеется все термины употреблены здесь в чисто соционическом смысле, за их неверное понимание и последствия администрация ответственности не несет :D

#3 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2004 - 03:53

Цитата(Лесоруб @ 1.4.2004, 21:34) *
Ты писал, что для того чтобы прокачать 5ку и 6ку нужно копировать поведение дуала, или людей с похожими сильными функциями. Например, стоит ли мне для того, чтобы наработать 6ку копировать Гамлета? И не будет ли казаться окружающим, что я просто "кошу" под него?

Стоит, но лучше дюму. А тебе важно ее наработать или чтоб окружающие что-то нужное подумали?

Дюму то дюму, но где взять то ее? Я вчера просто посмотрел фильм "Золотой теленок" с Сергеем Юрским, и мне так понравились некоторые моменты его поведения, что захотелось их воспроизвести в реале. Но понимаешь, не получится ли так, что некоторые прибамбасы Гамлета я буду копировать, и тем самым могу наработать социальную маску? И буду я потом полуДон полуГамлет, которче чучело огородное :sm15: А ведь когда человек старается выглядить не самим собой - это ведь видно! И я не хочу попасть в ситуацию, когда люди будут говорить - "Вот, он явно косит под Гамлета!". Социальный аспект тут играет немаловажную роль. Вопрос то в том, как качать 5ку и 6ку оставаясь самим собой? Может я не прав? :sm22:

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2004 - 08:19

odegovТы хочешь все изменить, ничего не меняя? :sm17: :sm15: Твои сомнения еще и потому наверно, что ты не уверен, точно ли знаешь, что такое ЧЭ, как она проявляется. Если точно знать, то все равно у кого ее копироать.

#5 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2004 - 12:39

tipolog пишет:

Твои сомнения еще и потому наверно, что ты не уверен, точно ли знаешь, что такое ЧЭ, как она проявляется

Думаю, ты прав, ибо я не видел в реале ЧЭтиков. Точнее раньше по дурости типировал кое-какой народ в ЧЭ, но теперь после тщательного анализа как внешности, так и поведения оказалось что я был не прав :sm14: А теорию я знаю, но суха теория друг мой...
Т.е. ты считаешь, что и поведение Гамлета я могу спокойно копировать, и не волноваться насчет соцмасок?
И обязательно ли копировать поведение реального человека, т.е. не в кино смотреть и воспроизводить, а общаться с живым челом чтоб он мне сам показывал как что и почему?

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2004 - 15:16

odegovВсе равно, кого копировать. Важно лишь, чтоб это была именно та функция, которая тебе нужна. Пусть хоть робот ее воспроизводит :sm15: . Поэтому одинаково ценны и фильмы, хотя в них эмоциональный спектр несравнимо беднее обычного общения. Зато есть существенное преимущество - кино можно прокрутить много раз.

#7 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2004 - 16:45

tipologЗдорово!Слушай, а вот у тебя на диске с видеопримерами Леонов есть. Не можешь ли ты мне сказать - в каких фрагментах какие функции там проявляются? Я хоть посмотрю на них.

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2004 - 17:14

odegovТак почитай описания и сам поищи. Для того и примеры, чтобы тренироваться признаки вживую определять. Я скажу - будет неинтересно

#9 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2004 - 17:26

tipolog
Дак в том то и дело - пробовал я выделить различные функции по поведению, но не так гладко все вышло, как хотелось бы :sm14:
Вот последняя сцена где Леонов руки вверх скинул, такой всплеск эмоций "я вашу госпожу губернаторшу, мурло итд" - это чистая ЧЭ?
А вообще я понимаю ЧЭ как эмоциональные всплески, эмоциональный напор.
tipolog пишет:

Я скажу - будет неинтересно

Наоборот, интересно!!!!!!!

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2004 - 19:44

ЧЭ это настроение, любое

#11 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 07 Апрель 2004 - 15:11

А я копирую ЧЛ. Как увижу хорошего черного логика - так сразу как начну копировать! :sm18:А потом смотришь - и уже что-то к тебе самому приросло, чему-то уже и научился :sm25:

#12 Гость_alexia_*

Гость_alexia_*

Отправлено 22 Июнь 2004 - 02:14

А "копирование" не приведет ли к "самодуализации" (относительно, конечно) и нежелании, впоследствии, дуализации как таковой?

#13 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 23 Июнь 2004 - 13:39

alexiaнезнаю... по-моему самодуализация не отбивает желания дуализироваться с другим человеком, просто в его отсутствие жить становиться легче, полнее ощущаешь жизнь. ХОтя на мой романтический взгляд с полнотой жизни, которая наступает в присутствии хорошего дуала нично не сравнится! :sm216:

#14 Гость_alexia_*

Гость_alexia_*

Отправлено 24 Июнь 2004 - 00:17

cozzy

незнаю... по-моему самодуализация не отбивает желания дуализироваться с другим человеком, просто в его отсутствие жить становиться легче, полнее ощущаешь жизнь. ХОтя на мой романтический взгляд с полнотой жизни, которая наступает в присутствии хорошего дуала нично не сравнится!

С одной стороны, в жизни столько много относительности ( особо касаемо человека и его отношений), что даже определение тима может быть очень сложным... Если тим определен не верно ( по ряду причин), то что даст наработка дуальных качеств? Дуальные ли они? А что если человек не ощущает потребности в наработке этих (дуальных) качеств, то зачем это делать превозмогая себя?
С другой стороны, если человек хороший, то можно попробовать дуализироваться и с _не_ дуалом. :) В сущности: что такое дуализация? Это полный комфорт. А как узнать что именно этот (определенный) комфорт есть полный (дуальный), если ни разу его (дуального комфорта) не испытывал прежде? А если человек добрался до (дуального) комфорта с собой, то становится еще меньше желания отдать эти наработки кому-то в управление. Замкнутый круг?

#15 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 24 Июнь 2004 - 12:22

alexia пишет:

С другой стороны, если человек хороший, то можно попробовать дуализироваться и с _не_ дуалом. :) В сущности: что такое дуализация? Это полный комфорт. А как узнать что именно этот (определенный) комфорт есть полный (дуальный), если ни разу его (дуального комфорта) не испытывал прежде? А если человек добрался до (дуального) комфорта с собой, то становится еще меньше желания отдать эти наработки кому-то в управление. Замкнутый круг?

Здесь мы опять путаем понятия общения как такового и комфорта в отношениях с соционической системой отношений, которая работает при "прочих равных" при н.у. - есть в физике такое обозначение "нормальных условиях". Можно и многим нужно стараться создать комфортные отношения с теми людьми с которыми хочется, вне зависимости является данный человек дуалом или нет. Можно привлекать соционику, учиться типировать и искать дуала. Можно делать и то и то. Каждому свое, это личный выбор и к самой соционики имеет лишь очень косвенное зыбкое отношение. Мы все живые люди, и окружают нас люди самых разных типов, подтипов и эмоц. тонов. И со многими необходимо общаться и строить отношения. невозможно влоб только по соционике построить отношения, здесь нужно еще много что, хотя соционика может помочь, если уметь правильно типировать и понимать к какому общению предрасположет твой тип с типом данного человека. Вот и все. :sm10:

#16 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 24 Июнь 2004 - 12:24

alexia пишет:

А если человек добрался до (дуального) комфорта с собой, то становится еще меньше желания отдать эти наработки кому-то в управление.

Не поняла про управление... Какое управление имеешь в виду?

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2004 - 20:51

alexia пишет:

А "копирование" не приведет ли к "самодуализации" (относительно, конечно) и нежелании, впоследствии, дуализации как таковой?

Самодуализация всего лишь плохая копия настоящей дуализации, так что опасения такие беспочвенны.
А вообще, сдается мне, судя по твоим последним постам, ты сильно усложняешь. В интертипных отношениях все просто, это как автомат, нажал кнопку (в смысле сблизился на оптимальное расстояние с человеком какого-то типа) и поеххло, интертипные работают сами по себе. Ну, почти :sm27: . Так что изобрести в них, впрочем как и сильно напортачить, вряд ли возможно.

#18 Гость_alexia_*

Гость_alexia_*

Отправлено 30 Июнь 2004 - 00:43

cozzy

Самое трудно в дуализации - "отдаться" другому человеку и позволить себя "вести" по своим слабым функциям. Первые попытки "отпускания" себя дают самые острые ощущения и переживания.

:)

#19 Гость_alexia_*

Гость_alexia_*

Отправлено 30 Июнь 2004 - 00:55

cozzy пишет:

если уметь правильно типировать

:sm10: Вот и я о том же. :sm10:

#20 Гость_alexia_*

Гость_alexia_*

Отправлено 30 Июнь 2004 - 01:15

tipolog пишет:

В интертипных отношениях все просто, это как автомат, нажал кнопку (в смысле сблизился на оптимальное расстояние с человеком какого-то типа) и поеххло, интертипные работают сами по себе. Ну, почти . Так что изобрести в них, впрочем как и сильно напортачить, вряд ли возможно.

Если мы совместим _это_ твое утверждение и стремление к самодуализации, то тогда я не вижу простого "нажатия кнопки". Я знаю другое: НЕ КАЖДЫЙ ДУАЛ - ТВОЙ ДУАЛ. Вот это мне гараздо болеше понятно. Т.к. многое зависит от уровня людей, от среды обитания, да и мало ли чего. Для дуализации нужно приличное кол-во времени вместе провести и при этом для каждой отдельной пары должны быть свои уникальные условия. Разве нет?

#21 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2004 - 07:20

alexia , если ты начнешь работать над 5-кой и 6-кой вреда не будет. Попробуй, тебе понравится :sm11: .

#22 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 30 Июнь 2004 - 14:09

alexia пишет:

Вот это мне гараздо болеше понятно. Т.к. многое зависит от уровня людей, от среды обитания, да и мало ли чего. Для дуализации нужно приличное кол-во времени вместе провести и при этом для каждой отдельной пары должны быть свои уникальные условия. Разве нет?

Ну конечно! О чем спор... :sm17:

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 718 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2004 - 18:55

alexia пишет:

Если мы совместим _это_ твое утверждение и стремление к самодуализации, то тогда я не вижу простого "нажатия кнопки".

Разумеется, интертипные охватывают сферу общения двух и более людей, никак не затрагивая внутренний мир каждого. А самодуализация относится как раз исключительно к внутреннему миру, причем каждого человека отдельно взятого. От одних и тех же поступков у двух людей одного типа самодуализация может произойти у одного, а другого ничего не произойдет. Так что ты объединяешь не связанные друг с другом вещи.
Скажем так: интертипные снаружи, самодуализация внутри, они не пересекаются. Или почти не пересекаются. "Нажатие кнопки" тоже происходит по разному. В интертипных ее нажмают снаружи принудительно, если можно так выразиться. А при самодуализации изнутри, каждый ее нажимает (или не нажимает) сам.

#24 Гость_alexia_*

Гость_alexia_*

Отправлено 01 Июль 2004 - 01:35

Лесоруб
Лесоруб пишет:

alexia, если ты начнешь работать над 5-кой и 6-кой вреда не будет. Попробуй, тебе понравится .

ОК. давай подумаем. Меня тут затипали в Бальзаки, соответственно мне нужно работать над БЭ и ЧС. Это теоретически. Теперь берем реальность, то есть меня. :)
БЭ нужна. Да, это правда. сколько себя помню - работаю над этим, с переменным успехом, правда. Долго держаться в нужном тоне - напрягает. Больше работаешь наружу - больше получаешь за это пинков. Вывод - надоело, не хочу.
ЧС. Свои _природные_ грубость и упрямство пытаюсь сдерживать. В детстве их "сдерживали" посредством ремня. Вывод - нужно учиться укрощать, а не нарабатывать. Чем, впрочем, и занимаемся.
Теперь о том, чего бы хотелось действительно наработать. ЧЭ. Это да. :sm27:
И что же тогда получается. М? :sm22:

#25 Гость_alexia_*

Гость_alexia_*

Отправлено 01 Июль 2004 - 02:03

tipolog пишет:

А при самодуализации изнутри, каждый ее нажимает (или не нажимает) сам.

Это да. Вот я и пытаюсь понять _ЗАЧЕМ_.

#26 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 01 Июль 2004 - 07:22

alexia пишет:

Вот я и пытаюсь понять _ЗАЧЕМ_.

Это надо попробовать, словами не объяснишь. По-моему самодуализация не слабо поднимает тон.

#27 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 01 Июль 2004 - 16:41

ЛесорубА в чем, по твоему разница между нарабатыванием 5-й и 6-й функции?То есть 6-ку наработать даже легче? Зато от работы с 5-кой больше кайфа?Или как? Какие тут нюансы?Кстати, у меня есть любительское, наверное, но наблюдение (по внешним признакам):Доны, начавшие заниматься своей БС, то есть обдумывающие внешний вид,спортом там малость позанимавшиеся, стилем - точно дают фору многим сенсорикам и имеютпреимущество перед многими другими интуитами (я имею в виду именно внешность,стиль, эффектность, самопрезентацию).В них проявляется что-то этакое, своеобразное сенсорноеобаяние, при сохранении интуитской загадочности и утонченности. Только им не такчасто приходит в голову, какой у них тут потенциал в данном аспекте. :sm10:

#28 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 01 Июль 2004 - 16:48

Stella пишет:

То есть 6-ку наработать даже легче? Зато от работы с 5-кой больше кайфа?

6-ку наработать легче. Насчет кайфа не знаю :sm10: .

#29 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 01 Июль 2004 - 17:00

ЛесорубА про Донов ты не согласен? Я специально за ними наблюдала.Насчет 6-ки - это хорошая новость.А наработать - это значит, что действиям по 6-ке человек обучаем, нодля начала ему это нужно просто делать механически, пока не будет получаться на автомате и не войдет в привычку?

#30 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 01 Июль 2004 - 17:19

Stella пишет:

начала ему это нужно просто делать механически, пока не будет получаться на автомате и не войдет в привычку?

Да.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики