Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Поиск дуала

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 13:23

В ходе практикума в по интертипным отношениям в Москве часто поднимался вопрос о том, как найти дуала.

В качестве главной причины отсутствия дуалов обычно приводится их редкость. Да, разумеется, дуалов для интуитов и логиков мало. Однако, как показывает опыт наблюдения этиков и сенсориков, они тоже в массе своей не имеют дуалов. О чем это говорит?

Моя точка зрения такая: кто хочет, тот найдет себе дуала. А кто не хочет, тот останется бездуальным даже в дуальном коллективе.

Нужно просто искренне захотеть иметь отношения с дуалом. Представить их себе в деталях, вообразить очень точно этого человека, каким бы его вам хотелось видеть. И потом просто жить с этой картинкой, не отпускать ее. И, если вы по-настоящему искренне этого хотите, дуал притянется к вам сам. Вам даже не придется его искать. Вопрос лишь времени :)

#2 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 13:54

О, да - абсолютно согласна. Проблема человека в том, что он чаще всего не знает, чего хочет НА САМОМ ДЕЛЕ. А если ты хочешь по-настоящему, то оно, действительно, сбывается, проверено опытом. Причем сбыться может тогда, когда ты уже перестал хотеть - мдя. Вспомнилась сцена из "Сталкера" А. Тарковского, когда герои рассуждают об истинных желаниях человека и их страх войти в комнату, где истинное желание исполнится.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#3 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 13:59

Мне кажется, тут есть страх потому, что в жизни тогда что-то непременно изменится.
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#4 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 14:19

Я, похоже, крайне отпетый любитель мягкого общения. Первые 20 лет жизни очень плотно, буквально замкнувшись друг на друге, общалась с братом-Доном (он меня ненамного младше, может сама и позвала?), а затем вышла замуж за Жука А про конфликт, ревизию, суперэго знаю лишь понаслышке - общаюсь с людьми таких типов на уровне светского легкого общения.

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 19:31

Еще существует такое наблюдение, что людям, не находящим дуала, не хватает решимости строить честные отношения на принципах равноправного партнерства. Преобладающая у многих тенденция добиваться тем или иным путем преимуществ исключительно "для себя", стремление "использовать" и "эксплуатировать" партнера в интересах себя любимого отталкивают любого дуала очень быстро, т.к. в этих отношениях такой принцип невозможен по определению!

#6 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 19:52

По-моему "для себя" оттолкнёт любого партнера :)

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 20:04

А вот не любого! Есть целая куча отношений в которых этот принцип даже целенаправленно культивируется. Как думаешь сам, в каких и каким образом это происходит?

#8 Samogon

Samogon

• 1 193 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 20:24

Ну думаю самый простой ревизия - ревизор постоянно пытается навязать свои сильные стороны подревизному, навроде мамы и ребенка...

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 20:38

Это понятно. А еще? В одних видах это явно проявляется, в других скрыто

#10 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 20:44

В заказе скрыто - на себя с 1цы подзаказного тянешь, а ему по своей 3ке что-то существенное дать не можешь

#11 Samogon

Samogon

• 1 193 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 20:44

Конфликт - навязывание своих сильных - тут каждый "для себя"... Родственные - понимание по базовой и по творческим "эксплуатация" и навязывание... СуперЭго - навроде конфликта...

#12 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 20:54

Я думаю, что

этот принцип даже целенаправленно культивируется

во всех неравных отношениях. В конфликте, суперэго, родственных и т. д. все взаимно, никакого там эксплуатирования быть не может - взаимная конкуренция или отталкивание

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 21:01

В конфликте, суперэго, родственных и т. д. все взаимно, никакого там эксплуатирования быть не может - взаимная конкуренция или отталкивание

Это только на первый взгляд. Во всех ИО существует масса подводных течений, заметить и оценить которые можно, лишь хорошо представляя себе механизм и наблюдая, как он работает.

#14 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 02 Март 2009 - 23:29

Как вы клево рассуждаете про ИО - я ТОЖЕ хочу поскорее так научиться, все и сразу :bp: Но хоть я и не могу пока соционически грамотно описать свои наблюдения за отношениями между людьми, я могу это сделать как человек мыслящий и наблюдающий. Я давно пришла к печальному заключению (точнее оно мне открылось): люди, за редчайшим исключением (я двух знаю помимо себя), НЕ ХОТЯТ гармоничных отношений, основанных на любви (в истинном смысле этого затертого слова), потому что они рабы. А рабу свойственно подчинять и подчиняться, саомутверждаться и требовать. Человек не готов к свободе. "К чему стадам дары свободы, их должно резать или стричь, наследство их из рода в роды ярмо с гремушками и бич" - эти слова Пушкина наполнены кровью страдающего любящего сердца, они бесконечно пронзительны и трагичны. Сейчас мне кажется величайшим подвигом, когда человек просто признается себе в этом - это уже важно. Но жить не унижая и не унижаясь, жить в любви... не знаю, это и есть конечная цель жизни, если уж допускать ее существование. Вот поэтому так мало дуальных пар, как мне кажется.

#15 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 01:05

так и где еще этот принцип культивируется? в неравных точно, значит еще и в некоторых равных?

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 01:51

люди, за редчайшим исключением (я двух знаю помимо себя), НЕ ХОТЯТ гармоничных отношений, основанных на любви (в истинном смысле этого затертого слова), потому что они рабы. А рабу свойственно подчинять и подчиняться, саомутверждаться и требовать.

К сожалению, это так, согласен полностью.

Кстати, поэтому соционика никогда не станет массовым явлением. Но тем проще нам будет найти дуала при желании! Конкуренция то нулевая! Так что нет худа без добра

Вот поэтому так мало дуальных пар, как мне кажется.

Мало дуальных пар, которые образуются сами собой, это да. Но тем выше шансы у тех, кто хотел бы найти дуальную, пару, опираясь на соционику

#17 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 08:19

опять же еще не все дуалы одинаково полезны))) мне кажется лучше опираться на личные качества, духовность, чем просто рассматривать ио как панацею от всего плохого, тем более что это вообще не так. Я знаю балек, которые стараются и БЛ как-то познать, и нейтрализовать по возможности негативные последствия от ревизии в отношениях с мужем. и эти пары счастливы. Вопрос тут в том зачем человек хочет найти дуала. Большинство ведь ищет не с целью измениться, расширить кругозор.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#18 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 10:58

мне кажется лучше опираться на личные качества, духовность, чем просто рассматривать ио как панацею от всего плохого

да
Тот же Наполеон может давать Бальке кроме ЧС и БЭ такие несоционические качества, как - к примеру говорю, предупреждаю сразу! - грубость, хамство, подлость и т.п., а она, восхищаясь им как дуалом, скушает все, не разжевывая. Ну и наоборот, естественно.

#19 Marka

Marka

Эон

• 31 743 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 11:16

Большинство ведь ищет не с целью измениться, расширить кругозор.

ну да - дуал, это кто тебя во всем супер-пупер-мега-сразу-поймет и кому ты с легкостью сможешь дать все, что ему надо, а он будет радоваться этому, а он - что тебе надо.
но это тока часть правды, напрягаться надо будет всем для достижения результата.

а так - ога, согласна, что лучше хороший не дуал, чем плохой дуал =)
но еще лучше - разумный хороший адекватный дуал =)

жить хорошо =)
а хорошо жить - еще лучше =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 18:31

опять же еще не все дуалы одинаково полезны))) мне кажется лучше опираться на личные качества, духовность, чем просто рассматривать ио как панацею от всего плохого, тем более что это вообще не так.

Никто не рассматривает дуалов как панацею от всех проблем, не нужно утрировать.

Но их незаменимость для личных отношений может сполна оценить лишь тот, кто прошел хотя бы минимальную дуализацию. У нее, как у явления, нет альтернатив, поэтому любая дуализация, пусть самая корявая, с любым дуалом, пусть самым затрапезным, всегда лучше, чем попытки изобрести велосипед с каким угодно другим типом или самостоятельно.

Другой вопрос, что прожив дуализацию, прочувствовав и оценив ее эффекты, можно (и нужно!) попытаться их самостоятельно воспроизвести.

Тот же Наполеон может давать Бальке кроме ЧС и БЭ такие несоционические качества, как - к примеру говорю, предупреждаю сразу! - грубость, хамство, подлость и т.п., а она, восхищаясь им как дуалом, скушает все, не разжевывая. Ну и наоборот, естественно.

Если она такая круглая дура, то ничто ей не помешает "скушать" все перечисленное от человека любого другого типа. А если у нее своя голова на плечах, то даже от самого низкопробного в плане личных качеств дуала она сможет извлечь какую-то пользу без всякого ущерба для себя

#21 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 18:49

Если она такая круглая дура, то ничто ей не помешает "скушать" все перечисленное от человека любого другого типа. А если у нее своя голова на плечах, то даже от самого низкопробного в плане личных качеств дуала она сможет извлечь какую-то пользу без всякого ущерба для себя

Ну, мне кажется с дуалом все-таки достаточно близкие отношения должны быть, его еще и уважать надо, иначе не сможешь у него учиться. А нехорошего человека нельзя уважать... или надо действительно быть круглой дурой. Ну или сволочью.

#22 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 18:53

или надо действительно быть круглой дурой. Ну или сволочью.

:lol: :lol: :lol:

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 19:03

... или очень хотеть дуализации :D

#24 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 04 Март 2009 - 06:13

Никто не рассматривает дуалов как панацею от всех проблем, не нужно утрировать.

ну как раз таки зачастую люди воображают, что это именно так. я на всякий случай подчеркнул, для случайных людей, ну и вообще ЧЛогикам лишний раз напомнить не помешает.=)

поэтому любая дуализация, пусть самая корявая, с любым дуалом, пусть самым затрапезным, всегда лучше, чем попытки изобрести велосипед с каким угодно другим типом или самостоятельно.

это да, я вообщем-то ведь это не опровергаю. Дуализация - дело хорошее.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#25 юрий

юрий

Патриарх

• 2 146 сообщений

Отправлено 04 Март 2009 - 10:06

я вот представляю себе дуала - как я купаюсь в волнах БЭ и ЧИ (хотя ЧИ не так уж и обделен), а сам что-нить говорю по поводу выгодности-невыгодности, угощаю яблочками и рассказываю чем ботинки с gore-tex отличаются от резиновых сапог :rolleyes:
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#26 Jeka

Jeka

Гигант Мысли

• 180 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Март 2009 - 12:57

я вот представляю себе дуала - как я купаюсь в волнах БЭ и ЧИ (хотя ЧИ не так уж и обделен), а сам что-нить говорю по поводу выгодности-невыгодности, угощаю яблочками и рассказываю чем ботинки с gore-tex отличаются от резиновых сапог :rolleyes:

:lol: :lol: :lol:
"БЛИЖНИЙ - тот, кого нам предписано любить паче самого себя и который делает все, что может, чтобы заставить нас ослушаться."
(Амброз Бирс)

#27 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 04 Март 2009 - 14:00

Тоже хочу дуала представить хоть, чтобы было к чему стремиться! Я смогу ЧИто угодно БЛеять без остановки, а дуал будет меня слушать, веселить, кормить и по головке гладить.... Ооооо, круто! :az: А как дуализируемся, так местами станем меняться для разнообразия!

Сообщение отредактировал viktosha: 04 Март 2009 - 14:03

#28 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 04 Март 2009 - 14:05

Я смогу ЧИто угодно БЛеять без остановки

сам что-нить говорю по поводу выгодности-невыгодности, угощаю яблочками и рассказываю чем ботинки с gore-tex отличаются от резиновых сапог

класс!!!

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 04 Март 2009 - 16:25

Да, все почти так и происходит ^_^

#30 Jeka

Jeka

Гигант Мысли

• 180 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2009 - 16:22

В ходе [url="http://forum.psychot...topic=1145514"]
Моя точка зрения такая: кто хочет, тот найдет себе дуала. А кто не хочет, тот останется бездуальным даже в дуальном коллективе.

Нужно просто искренне захотеть иметь отношения с дуалом. Представить их себе в деталях, вообразить очень точно этого человека, каким бы его вам хотелось видеть. И потом просто жить с этой картинкой, не отпускать ее. И, если вы по-настоящему искренне этого хотите, дуал притянется к вам сам. Вам даже не придется его искать. Вопрос лишь времени :)

Супер!
Тимофей, ты случайно "Трансерфинг реальности" не читал? Или фильм "Секрет" не смотрел? :rolleyes:
"БЛИЖНИЙ - тот, кого нам предписано любить паче самого себя и который делает все, что может, чтобы заставить нас ослушаться."
(Амброз Бирс)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики