Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Про БЭ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#31 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2008 - 11:39

Я, может быть, неправильно скажу, но мне кажется, если аналогию с автомобилями вести, то БЭ - это не разница в скоростях (V1 - V2), а ускорение, то есть как бы скорость изменения скорости

В аспектонике БЭ - это как раз и есть ускорение.
И именно это меня смутило, и послужило началом этой темы, т.к. это единственный аспект, который я не понял (хотя должно было бы быть наоборот). Т.е. БЭ, как ускорение, в материальном мире - вроде бы нормально было. Но применительно к людям и отношениям ускорение у меня никуда не увязалось - ну не "ускорялись" у меня люди и всё тут. :)

#32 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 12:30

Смотрю в последних постах все уже стало выходить за рамки соционики, что еще раз подтверждает что знание только соционики не решает всех проблем.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#33 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 12:31

ах, да. и хотел сказать что благодаря этой теме я стал лучше понимать БЭ :-D
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#34 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 16:40

Смотрю в последних постах все уже стало выходить за рамки соционики, что еще раз подтверждает что знание только соционики не решает всех проблем.

Если бы была наука, решающая ВСЕ проблемы, это означало бы застой цивилизации ;)
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#35 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 17:28

Если бы была наука, решающая ВСЕ проблемы, это означало бы застой цивилизации

Застой цивилизации уже происходит, и от того, что такой науки нет

#36 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 00:58

Так и большинство людей неизменны в своих реальных отношениях, им нравится одно и не нравится другое и пересматривать свои взгляды они не собираются. Это неизменная БЭ. Однако им нужно приспосабливаться к внешней среде и общаться с теми, кто им не нравится. Что они делают? Они врут, изображают хорошее отношение при наличии плохого. И чтобы легче было изображать, делают изображаемое отношение таким же стабильным. Ведь изображать труднее, чем испытывать реальное чувство. Скажем мне Вася не нравится, но он мне платит зарплату и я заставляю себя при встрече ему улыбаться.

о! это очень неприятный момент, я такое не всегда понимаю...
:oops:
но вижу...
и не очень хочу так действовать...
и самой не особо нравится когда стараются общаться, а я не шибко нравлюсь... несварение какое-то вызывает БЭтическое...
могу не принять его отношение...
:(
чаще не общаюсь, если человек мне не нравится... точнее если сейчас не нравится - но это может и изменится...
на какое-то время хотя бы...
когда он ко мне относится с достаточной долей доброжелательности... я в этот момент покакой-либо причине решила к нему хорошо поотносится...
(как бы нем и хотелось чтобы ко мне относились и относится к другим...)
:oops:

хотя есть люди, котрые мне нря больше, которые - меньше...

#37 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 01:15

Если этот смешок касается не какой-то отвлеченной темы разговора с тобой ("Вася, хе-хе, ходил на рыбалку, хе-хе, нифига не поймал, хе-хе

хм...
это характеризует его отношение к людям вообще...
(такие фразы я тоже выхватываю и они мне не нравятся...)

а направлен именно на тебя ("Приветик, Л, хе-хе, как делишки? хе-хе"), то я думаю как раз характеризует его отношение.

так говорят обычно те, кто поглупее...
а те кто поумнее скажут не тебе, а при тебе, как будто ты дурак и ничего не понимаешь...
(обычно они считаю себя самыми умными при этом... хм...)
ну вот, выговорилась почти...

А то что тебе это неприятно, как раз говорит о том, что уровень отношений немножко, но снизился. Ты вот, теперь к этому человеку скорее всего с недоверием будешь относиться.

ДАААА!!!!

#38 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 01:22

Собеседник желает сохранить отношения неизменными потому 0-вая БЭ дает возможность хорошего понимания и взаимодействия. Когда у нас хорошие отношения, каждый из нас принимает другого таким какой он есть, без критики. Это условие позволяет проявляться другим функциям.

Странно, но меня подобный вывод не посещал. В некоторых случаях стремятся сохранить (особенно если отношения хорошие), в некоторых - стремятся изменить (например с нейтральных на хорошие, с хороших на дружеские, с дружеских на близкие и т.д., а иногда и наоборот - с хороших на нейтральные). Тут очень много вариантов получается.

ммм...
я так вижу, что бывает, что люди и отношениями не дорожат...
даже не желают наладить...
а бывает, что желают "наладить", после того, как...
вот и думаешь после этого - где его реальное к тебе отношение?
или понимание?

а вапще "нейтральное отношение" это может и вариант!
особенно когда неприятно плохо к людям относится...
хотя иной раз и хотелось бы выразить свое негативное отношение четче тоже, ага...
по какому-то конкретному вопросу...
или наоборот выразить свое хорошее отношение, когда у другого негатифф - пусть знают!
хмммммм....
ога...
вот этого мне иногда не хватает!
просто плохое отношение выразить иногда могу, а что это отношение не только к нему, но и к чему-то еще важному для меня - не всегда!

#39 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 01:25

При изменении отношений, например переходе от формального общения к дружбе, то же самое. Человек мне и так нравился, простоя ему не доверял, держался с ним настороже. А теперь решил доверять и говорить больше, чем раньше. Это и называется сближением, переходом на близкую дистанцию. Но что эта дистанция меняет в моем истинном отношении к нему? Мало, чаще совсем ничего. Раньше он мне нравился как знакомый, теперь точно также нравится, но как друг. В чем отличие? Как нравился так и нравится, никаких изменений.

а интересно - может быть такое, что человек сначала не нравился, а потом понравился, когда лучше его узнаешь?
или это практически мгновенная оценка и дальше идет только уточнение отноения?
а разонравится может, ага...

#40 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 05:02

а интересно - может быть такое, что человек сначала не нравился, а потом понравился, когда лучше его узнаешь?
или это практически мгновенная оценка и дальше идет только уточнение отноения?
а разонравится может, ага...

Мгновенная оценка, только осознать эту оценки не все могут мгновенно. Но этот навык тренируется! На занятих мы этим и занимаемся

#41 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 24 Февраль 2008 - 14:41

я так вижу, что бывает, что люди и отношениями не дорожат...
даже не желают наладить...
а бывает, что желают "наладить", после того, как...
вот и думаешь после этого - где его реальное к тебе отношение?
или понимание?

Такие случаи, скорее всего, происходят, когда люди сами не понимают, чего им нужно, не осознают - нужны ли им эти отношения и, если нужны, то в какой форме. Потому и получается, что хорошие отношения безнадежно портятся, когда их можно было бы сохранить. А потом человек смотрит - порвав отношения, ему стало ещё хуже - а ну давай восстанавливать всё по новой!

а вапще "нейтральное отношение" это может и вариант!
особенно когда неприятно плохо к людям относится...
хотя иной раз и хотелось бы выразить свое негативное отношение четче тоже, ага...
по какому-то конкретному вопросу...
или наоборот выразить свое хорошее отношение, когда у другого негатифф - пусть знают!

просто плохое отношение выразить иногда могу, а что это отношение не только к нему, но и к чему-то еще важному для меня - не всегда!

Нейтральное отношение - это скорее, когда о человеке просто не можешь сказать ни хорошего, ни плохого. К нему относищься, как бы "никак". Но это не есть отсутствие отношения, ведь отношение присутствует, только оно "нейтральной". Такое частов больших коллективах бывает, с людьми, которых знаешь шапочно, и с которыми мало сталкиваешься, например, соседи по подъезду.

А плохое отношение тоже надо выражать и не бояться этого, ведь если к человеку чувствуешь негатив, то это ведь не просто так! Значит есть в нем или его поступках что-то такое, что тебе не нравится. Так пусть знает! Если захочет находиться рядом с тобой, то осознав, на что ты так реагируешь - изменит это в себе. А если не захочет менять или ты ему до лампочки - то просто уйдет из твоего круга или на более далекую дистанцию. И тебя это раздражать так уже не будет. И все довольны.

Чтобы не делать того, что тебе не нравится, я должен знать, что тебе не нравится. А для этого ты должна всегда демонстрировать своё истинное отношение, каким бы оно ни было, к любой ситуации, вещи, фразе, человеку и т.п.

#42 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 14:46

А если не захочет менять или ты ему до лампочки - то просто уйдет из твоего круга или на более далекую дистанцию. И тебя это раздражать так уже не будет. И все довольны.

Чтобы не делать того, что тебе не нравится, я должен знать, что тебе не нравится. А для этого ты должна всегда демонстрировать своё истинное отношение, каким бы оно ни было, к любой ситуации, вещи, фразе, человеку и т.п.

ага...
понятна...
8)

#43 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 14:48

Мгновенная оценка, только осознать эту оценки не все могут мгновенно. Но этот навык тренируется! На занятих мы этим и занимаемся

ага!
здорово!
:-D

#44 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 19:48

Михей
Я кажется понял цель этой темы. Тебя интересует не соционическая этика, а проявления твоей собственной способности управлять отношениями с людьми. Поэтому думаю лучше переделать эту тему в дневник, чтобы не вводить в заблуждение читающих.

Темы в разделе "теория" предназначены для обсуждения технических аспектов теории соционики, а не просто чьих то личных взглядов, мнений и опыта.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики