Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Полушария мозга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 Надя

Надя

Корифей

• 389 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2006 - 20:24

Что я вчера узнала - оказывается за экстравертные функции отвечает правое полушарие, а за интровертные - левое. Выяснено в экспериментах. Пишут там правда про функциональную ассиметрию мозга, это я уже вывод о вертности сделала, поглядев на распределение функций.

#2 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2006 - 21:12

Пишут там правда про функциональную ассиметрию мозга

по-английски? :D
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#3 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2006 - 22:00

а вроде про это везде пишут - и вроде как из тех же краев про акутивный глаз... тока непонятна, к чему ее приписать - рациональности или экстраверсии или чему...
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 01:19

пока к объектам приконнектится, блин =))))

:lol:

Что я вчера узнала - оказывается за экстравертные функции отвечает правое полушарие, а за интровертные - левое.

Опять этот бред! Я скоро буду рычать и кусаться при слове "полушарие" :evil:

Давайте их привяжем раз и на всегда ко всему! Полушария отвечают за любое свойство типа, :sm145: баста.

#5 Надя

Надя

Корифей

• 389 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 11:24

А что именно бред: функциональная асимметрия, или то, что я её с вертностью связала? Если на этом форуме запрещается предполагать связь социотипа с функционированием мозга, то так и скажите. А называть чужие убеждения бредом... Не, ну я понимаю конечно, что Дону позволяется говорить всё что угодно.

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 13:23

А что именно бред: функциональная асимметрия, или то, что я её с вертностью связала?

Есть тема про активость правого и левого глаза, полушария из той же серии. Бред на мой взгляд то, что полушария связаны с какими-то типными свойствами. Их привызвали уже практически ко всему, и делают это все, кому не лень, но при этом никто еще экспериментально не доказал, что активность полушарий на самом деле хоть как-то связана с типом. Аушра в первую очередь, а вот видите ли ей так показалось :) . В самом деле, кто-то, кто измерял активность полушарий каким-то достоверным способом, умеет типировать? Или брал людей для измерений с точно установленным типом? Разумеется на все ответ твердое нет. Откуда тогда эти "ценные" сведения прол полушария? С тем же успехом можно взять любое незаметное внешне свойство человеческого тела и писать везде: кровяное давление связано с экстравертностью-интровертностью, высокое у экстравертов, низкое у интровертов, лево-праворукость связана с рациональностью, и проч.

Если на этом форуме запрещается предполагать связь социотипа с функционированием мозга, то так и скажите.

Все разрешается, предполагай на здоровье :D Это я эмоционально написал :wink: Извини :?

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 14:48

На тему веры :)

Испытание веры (Христианская притча)

Один ортодоксальный христианин принимал на веру всё, что написано в Библии, буквально. Однажды к нему с вопросом обратился учёный:
— Согласно Библии, Бог сотворил Землю пять тысяч лет назад. Но учёные обнаружили кости, свидетельствующие о том, что жизнь на Земле зародилась на миллион лет раньше.
В ответ христианин сказал:
— Когда Бог создавал Землю пять тысяч лет назад, он намеренно оставил эти кости, чтобы испытать нашу веру и узнать, чему мы скорее поверим: Его Слову или научному свидетельству.

#8 Надя

Надя

Корифей

• 389 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 15:18

Вот, ознакомтесь, кому не лень: (упс, и правда линк не работает) Я там в табличке собрала раличия в функциях полушарий и сгруппировала их в группы (интуиция, сенсорика и прочее). Ну разве не напрашивается вывод о локализации интровертных функций в одном, а экстравертных - в другом полушарии? Функциональные различия установлены экспериментально, вне связи с соционикой.

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 15:48

Функциональные различия установлены экспериментально, вне связи с соционикой.

Вот и давайте не будем соционику сюда приплетать

#10 Надя

Надя

Корифей

• 389 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 16:13

А вот и зря. Ну да как угодно. На литовских форумах ополчаются против физиогномики, здесь - против нейропсихологии, нейрофизиологии и эволюции. Что за люди такие? Лишь бы вариться в своём соку. "А ну вас всех в болото". Водяной вроде так пел:). Ну что за жизнь такая вообще: всегда против всех. Или все против меня. Эх. :( Во, решила. Буду про морды тут разговаривать, а про мозги там.

#11 abb

abb

Корифей

• 376 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 16:47

Да ладно тебе, все не так уж плохо :)

Это ты просто в неудачную тему попала. Читай пункт пять
http://forum.psychot.../topic1347.html ;)

Лучше запость работающую линку на этот документ про полушария например в свой дневник, там-то можно обсуждать что хочешь ;) . А та линка в предыдущем посте у меня не открывается.

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 17:46

Надя
А что тебе самой нужно? Я на форуме не ставил задачу организовать полическую партию социоников или еще кого. Цель помочь желающим САМИМ на собственном опыте (т.е. каждому человеку в отдельности) научиться правильно типировать. Правильно не в сравнении с каким-то формумом или мнением физилогов, невропатологи и прочих безымянных -ологов, а в сравнении с реальном типом людей. Так вот, предполгаемая связь с типом активности полушарий, глаз и прочий мединско-соционический абстракционизм, основанный исключительно на предпложениях, никак не способствет дистижению этой цели.

#13 Надя

Надя

Корифей

• 389 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 15:14

Вот, обещанная табличка:
http://kupole.pochta.ru/hemisferes.JPG
Зацените.

#14 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 15:49

пазырю дома, а то думать надо =)

#15 Smile

Smile

Бакалавр

• 553 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 16:28

А мне вот очень захотелось обсудить эту табличку. Неужели нельзя. :oops: Пожалуйста, ну давайте обсудим, что от этого физиогномическая соционика упадет что-ли? Вот например первый вопрос. Почему планирование деятельности ты отнесла к интуиции? (обсуждение может быть интересным) А как понять социальные эмоции? Что это? может примерчик?
Полководец побеждает дважды: сначала в мыслях, а затем в действии.

#16 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 16:29

а почему нельзя-то...

#17 Радуга

Радуга

Патриарх

• 2 233 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 20:15

а у мине табличка не открылась

#18 abb

abb

Корифей

• 376 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 20:23

Вот, обещанная табличка:
http://kupole.pochta.ru/hemisferes.JPG
Зацените.

Надя, вы говорили что это все экспериментально было найдено. А ссылки на источники можно?

#19 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 20:54

так =) начинаю =))
в общем-то, почему это связано именно так с полушариями - непонятно =) но это ладно.
непонятно, почему действия относят к тем вот дихотомиям.

в частности, не совсем понятно противопоставление - запоминание имен, слов символов - запоминание образов, конкретных событий, узнавание лиц людей .
мне кажется, что этики должны запоминать имена лучше, потому что, если утрировать, для этика имя - часть человека, а если брать со стороны логика - некоторое слово =)
то, что для человеека больше значит - то и запоминается. а для этиков имена гораздо больше значат, и употреблают они чаще, а не "а вот некий человек попросил" ;)

на тему БЛ и ЧЛ - я вот давно заметила, что бали где-то вычитывают-выкапывают и суперско запоминают разные термины, БЛогикам же проще обойтись связами а-ля ", который"...
и вапще я за то, что любооой человек запоминает слова по сильным функциям.

а сенсорики - должны лучше узнавать лица людей, потому что что в первую очередь человек видит поверхность и объем лица. почему это логика - непонятно...

чтений карт, схем - по-моему, логика. потому что в голове соотносится схема и пространство, а само пространство не ощущается - нету действия напрямую с ПРОСТРАНСТВОМ - ну разве что ощущать бумагу, на которой лежит твоя рука.

сознание - я вапще думаю, что оно есть у всех =)

вот...

#20 Smile

Smile

Бакалавр

• 553 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 22:17

а сенсорики - должны лучше узнавать лица людей, потому что что в первую очередь человек видит поверхность и объем лица. почему это логика - непонятно...

Экспериментально проверено, что я как интуит лучше запоминаю и узнаю незнакомые лица.
Экспериментов было только 2.
Ситуация. Мы идем с сенсориком в кино. Пришлось купить билеты с рук. Продавал парень с парепанным лицом в черной шапке. (для тех кто не знает, что такое порепанное - это лицо со следами злоупотребления спиртным, локализованными на носу).
Когда мы после сеанса выходили из кинотеатра этот парень, но уже без шапки снова предложил нам купить билеты. Я его узнала, а сенсорик - нет. Причем мы еще раз проходили, и тоже самое.
Полководец побеждает дважды: сначала в мыслях, а затем в действии.

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2006 - 18:29

Вот, обещанная табличка: http://kupole.pochta.ru/hemisferes.JPG Зацените.

Вопрос такой: если в данной табличке поменять местами правую и левую половину, то как можно будет непосвященному человеку убедиться, что произошла ошибка, кроме как спросить у автора таблички и поверить ему на слово? :D

#22 Maxim_Nsk

Maxim_Nsk

Советник

• 1 738 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2006 - 20:37

в частности, не совсем понятно противопоставление - запоминание имен, слов символов - запоминание образов, конкретных событий, узнавание лиц людей .
мне кажется, что этики должны запоминать имена лучше, потому что, если утрировать, для этика имя - часть человека, а если брать со стороны логика - некоторое слово =)
то, что для человеека больше значит - то и запоминается. а для этиков имена гораздо больше значат, и употреблают они чаще, а не "а вот некий человек попросил"

А пусть этики сами и ответят!!!
Вот Радуга плохо запоминает внешность, я уверен что есть этики которые плохо имена запоминают... в имени есть и БЛ, и БЭ... Может еще что-то.
Но вообще имя - это логика. Стопудово отвечаю :))

#23 Радуга

Радуга

Патриарх

• 2 233 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2006 - 21:01

А пусть этики сами и ответят!!!
Вот Радуга плохо запоминает внешность, я уверен что есть этики которые плохо имена запоминают... в имени есть и БЛ, и БЭ... Может еще что-то.
Но вообще имя - это логика. Стопудово отвечаю

Не знаю как другие этики
у меня с именами всегда был напряг
имена учителей запоминала только через пару тройку месяца
новых естественно
но зато помню долго
многих своих учителей имена до сих пор помню
но только тех кто нравился или чем то был примичательным

#24 Maxim_Nsk

Maxim_Nsk

Советник

• 1 738 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2006 - 21:22

Не знаю как другие этики
у меня с именами всегда был напряг
имена учителей запоминала только через пару тройку месяца
новых естественно
но зато помню долго
многих своих учителей имена до сих пор помню
но только тех кто нравился или чем то был примичательным

А не бывает такого что если имя к человеку подходит, то сразу запоминаешь, а если нет - постоянно забываешь?
Я вот в детском саду угадывал имена девочек :roll:

#25 Радуга

Радуга

Патриарх

• 2 233 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2006 - 21:25

А не бывает такого что если имя к человеку подходит, то сразу запоминаешь, а если нет - постоянно забываешь?
Я вот в детском саду угадывал имена девочек

такое бывает
у меня был парень
ему его имя не шло
и я его всегда называла другим именик
которое как мне казалось ему подходит
вот вижу что он Сережа а не Костя
я к примеру
имена привела

#26 Maxim_Nsk

Maxim_Nsk

Советник

• 1 738 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2006 - 21:52

такое бывает
у меня был парень
ему его имя не шло
и я его всегда называла другим именик
которое как мне казалось ему подходит
вот вижу что он Сережа а не Костя
я к примеру
имена привела

Хм... интересно... А у логиков так же?

#27 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 05:39

Кажется, по этому вопросу уже проводились исследования:
http://www.socionics.ru/seminar1.htm

(об этом чуть ниже после диагностики чакр... Хм, почему-то именно эта диагностика чакр заставляет сомневаться в результатах исследований, даже, которые чакр не касаются :) )

К тому же непонятно, как они определяли тип...

Однако сама по себе тема чрезвычайно мне интересна. Недавно начала делить фотки знакомых в фотошопе на две половины и поняла: в каждом из нас живет два человека, один из которых как будто дремлет (или отстраненно наблюдает).

Согласно авторам исследования, левая ассиметрия говорит об иррациональности, а правая о рациональности.

К тому же приводятся следующие черты: левая глазница ниже правой у сенсориков, а правая выше у интуитов
Лобная часть больше у логиков, челюстная у этиков...
Форма черепа имеет слабое влияние на тип, но у сенсориков преобладают круглые и квадратные черепа, а у интуитов - треугольные...

Кстати, где же экстраверсия/интроверсия?

И вопрос не по соционике: как ассиметрия головного мозга может отражаться на жизни человека в целом? Опасно ли это? Говорит ли о дисбалансе...м...энергии что ли?

#28 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 11:25

Форма черепа имеет слабое влияние на тип,

скажу больше - НИКАКОГО ВЛИЯНИЯ НА ТИП НЕТУ!

ТИП влияет на череп =) а не череп на тип =)

про дисбаланс и симметрию давно смарела передачку, симметричные тела вызывют бОльшую симпатию, ибо как бы более хорошие, и люди неосознанно ведутся больше.

Про связь полушарий и типов - нинаю, смареть нада =)
Думаю, если тебе интересно - можешь посмотреть фотокаталог психотипов, посравнивать глаза и рассказать, чо вышло =)

А вообще тема эта уже поднималась, кажись, называлась активный глаз или т.п.
Поищи на форуме.

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 12:49

Кажется, по этому вопросу уже проводились исследования:
http://www.socionics.ru/seminar1.htm

Это не исследования, а гипотетические предположения людей, не умеющих определять тип и не разбирающихся в соционике.

#30 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 15:33

Вопрос был не столько о том, умеют ли они определять тим, сколько о головном мозге... Хорошо, тогда задам еще раз: Влияет ли ТИМ на активность полушарий или активность полушарий на ТИМ?

Сообщение отредактировал Лаура: 28 Сентябрь 2008 - 15:38

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики