Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Про БЭ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 20 Февраль 2008 - 16:53

Долго думал над тем, что в аспектонике применительно к БЭ чего-то не хватает, и наконец это что-то сформулировал:

С ЧЭ, как абсолютным аспектом, всё понятно – это движение, энергия в абсолютном выражении, проще говоря, скорость, сила и пр.
А теперь допустим, у нас есть скорости V’и V”, равные по величине, т.е. V’=V”. Но одинаковы ли они? По абсолютному аспекту да, но все дело в том, что они могут прикладываться к разным точкам.
Изображение
Т.е. одно из главных отличительных свойств энергии/движения от материи состоит в их векторности, энергия обладает определенной направленностью. Одно и то же равное по абсолютной величине воздействие может прикладываться к разным точкам пространства. В этом состоит сущность БЭ.

Применительно к отношениям между людьми это звучит так: каждая отдельная эмоция, движение, энергия, действие (ЧЭ) направлена на строго определенного человека (либо группу людей) и потому воздействует только на него, приближая либо отдаляя его (БЭ). Не зря люди говорят «мы так сблизились» или «он отдалился от меня» - сближение и отдаление = движение.
Т.е. конкретное отношение с конкретным человеком создается путем придания эмоции либо действию определенного направления.

#2 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 18:05

энергия обладает определенной направленностью

не энергия, а волна. волна переносит энергию в заданом направлении.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 23:10

С ЧЭ, как абсолютным аспектом, всё понятно – это движение, энергия в абсолютном выражении, проще говоря, скорость, сила и пр.

Если говорить об аспектах, то скорость и сила - это характеристики :be:, а сама она, как абсолютный аспект - это наблюдаемое и ощущаемое человеком через органы чувств в настоящий момент времени движение одного объекта.

Соотв. :WE:, как относительный аспект - это наблюдаемая и ощущаемая человеком через органы чувств в настоящий момент разница в движение двух и более объектов.

А теперь допустим, у нас есть скорости V’и V”, равные по величине, т.е. V’=V”. Но одинаковы ли они? По абсолютному аспекту да, но все дело в том, что они могут прикладываться к разным точкам.
........................
Одно и то же равное по абсолютной величине воздействие может прикладываться к разным точкам пространства. В этом состоит сущность БЭ.

Увы, в твоем примере с точки зрения аспектов скорости V’и V” одинаковы. Поэтому они создают :WE: равную нулю - нет разницы в скоростях. Или можно сказать, что она равна 100% - полное совпадение скоростей.

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 23:34

Применительно к отношениям между людьми это звучит так: каждая отдельная эмоция, движение, энергия, действие (ЧЭ) направлена на строго определенного человека (либо группу людей) и потому воздействует только на него, приближая либо отдаляя его (БЭ).

Продолжая выше приведенные определения, :be: как псих. функция это эмоция человека сама по себе, наблюдаемая и ощущаемая человеком через органы чувств в настоящий момент времени. Она ни на кого направлена быть не может, она просто есть у данного человека и все.

Направлена же на кого-то можеть быть только :WE:, она как псих. функция выражается как чувство разницы между состояниями двух людей. Но это отличие никак не связано с пространством и направлением. Человек с сильной :WE: просто сравнивает состояние одного человека с состоянием другого и чувствует эту разницу. При этом направление не играет никакой роли - по БЭ сравниваются все доступные восприятию человека объекты, буквально все, что попадает в поле зрения. Сзади, спереди, справа, слева, не важно где, важно лишь, какое чувство рождает объект.

Не зря люди говорят «мы так сблизились» или «он отдалился от меня» - сближение и отдаление = движение.
Т.е. конкретное отношение с конкретным человеком создается путем придания эмоции либо действию определенного направления.

Если говорить о направлении, то да, для :WE: оно есть, но я бы говорил не о точке, а об объекте приложения воздействия.

"Сблизились" и "отдалились" говорится о частоте внутренней эмоциональной вибрации, а не о физическом расстоянии. Можно спать рядом и быть далекими друг для друга, а можно на разных концах Земли чувствовать душевный трепет родной души. Пространство это отдельный аспект.

#5 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 20 Февраль 2008 - 23:44

Соотв. :WE:, как относительный аспект - это наблюдаемая и ощущаемая человеком через органы чувств в настоящий момент разница в движение двух и более объектов.

Ты прав, разница в скоростях - это БЭ, но это только один случай.

Увы, в твоем примере с точки зрения аспектов скорости V’и V” одинаковы. Поэтому они создают :WE: равную нулю - нет разницы в скоростях.

Вот это я и пытаюсь объяснить! что с точки зрения БЭ они НЕ ОДИНАКОВЫ!

С точки зрения абсолютного аспекта ЧЭ, может быть, одинаковы: если мы прикладываем равные энергии к точкам А и B, то результат получим одинаковый.
Но с точки зрения БЭ не получается.

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 23:53

Вот это я и пытаюсь объяснить! что с точки зрения БЭ они НЕ ОДИНАКОВЫ!

С точки зрения абсолютного аспекта ЧЭ, может быть, одинаковы: если мы прикладываем равные энергии к точкам А и B, то результат получим одинаковый.
Но с точки зрения БЭ не получается.

А как получается с точки зрения БЭ?

Вот едем мы на машине, ты на своей, я на своей. Скорость у нас одинаковая. Скажем едем мы сначала параллельно. Машины практически "стоят" рядом. И что с БЭ? Мы ничем друг друга не цепляем, никто никого не обгоняет, всем хорошо. Это и есть на мой взгляд БЭ=0 или 100% - полное понимание, нет разницы в состояниях.

Потом дрога разветвляется и мы едем уже не параллельно, а по расходящимся дорогам, но с той же скоростью. И что меняется? По-прежнему, пока мы не пропадем из виду, каждый сохраняет равную скорость. И мы все так же доволны дург другом. Ничего не меняется, пока не пропадаем из виду, при этом каждый расстается с другим с теплым чувством, что остались друзьями.

#7 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 20 Февраль 2008 - 23:59

Если говорить о направлении, то да, для :WE: оно есть, но я бы говорил не о точке, а об объекте приложения воздействия.

"Сблизились" и "отдалились" говорится о частоте внутренней эмоциональной вибрации, а не о физическом расстоянии. Можно спать рядом и быть далекими друг для друга, а можно на разных концах Земли чувствовать душевный трепет родной души. Пространство это отдельный аспект.

Возможно, я немного неясно выразил свою мысль.
Речь идёт, действительно, не о "точке", а об объекте приложения силы. Просто в моем примере этими объектами были точки, потому я и использовал эту терминологию. Соответственно "сблизились" и "отдалились" в данном случае, конечно, не характеризует физическое расстояние между объектами.

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 00:06

Возможно, я немного неясно выразил свою мысль.

Думаешь стоит оно, чтобы так напрягать свою БЛ? :wink:

#9 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2008 - 00:07

Вот едем мы на машине...

Не спорю. Пример правильно отражает БЭ. Но, повторюсь, это только один случай. Есть ещё и другой вариант.

Допустим, моя машина забуксовала. Я выхожу и начинаю толкать её вперед. Сил не хватает. Ты останавливаешься, чтобы помочь, но решаешь толкать машину назад, с той же силой. Результат нулевой. Мы ругаемся.

Потом ты обходишь машину и начинаешь тоже толкать её вперед. Вместе мы сила и проблема решена. Я тебе благодарен и мы остаемся друзьями.

Что имеем: силы в обоих случаях были одинаковы, прилагались к одному объекту, но результат получился разный. Вот, на мой взгляд, куда приложить силу, чтоб получить результат, как раз отвечает БЭ, т.к. изменяется соотношение сил: в первом случае они были противоположны, во втором однгонаправлены.

#10 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2008 - 00:10

Думаешь стоит оно, чтобы так напрягать свою БЛ? :wink:

Ты прав, БЛ у меня кипела долго, пока я пытался сформулировать это не на интуитивно-понятном уровне, а на понятном языке. Но если у меня есть мысль, которую я считаю стоящей, то думаю стоит её донести до других :)

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 00:28

Допустим, моя машина забуксовала. Я выхожу и начинаю толкать её вперед. Сил не хватает. Ты останавливаешься, чтобы помочь, но решаешь толкать машину назад, с той же силой. Результат нулевой. Мы ругаемся.

В каком направлении ее толкать - это уже не БЭ, а БЛ (связи, конструкция элементов объекта). У нас не совпадают способы конструирования объекта и поэтому мы ругаемся не по БЭ, а по БЛ, из-за несогласованности принципов действий, а вовсе не потому что не нравимся друг другу, или по-разному относимся к идее вытаскивать машину.

Мы ругаемся, а как это влияет на наши отношения? Никак. Они по-прежнему хорошие, иначе я бы уехал, а то и вообще не остановился. Потому что БЭ в данном случае заключается в согласии относительно вытаскивания машины. Так что с БЭ по- прежнему все в порядке. А даже если я и уеду, то могу обидеться только на твое непонимание (БЛ), а не на отношение. И если не прийти к согласию в вопросе направления усилий, то БЛ вступит в конфликт с нашей БЭ (эти функции - антагонисты) и мы поругаемся. Но не потому, что у нас БЭ изменилась, а потому что ее разрушило несогласие по БЛ.

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 00:34

Потом ты обходишь машину и начинаешь тоже толкать её вперед. Вместе мы сила и проблема решена. Я тебе благодарен и мы остаемся друзьями.

Обхожу и перестраиваю свою БЛ на новый принцип, ну да. И она перестает конфликтовать с БЭ

Что имеем: силы в обоих случаях были одинаковы, прилагались к одному объекту, но результат получился разный.

А результат это - ЧЛ. БЭ - это только чувство, результат вообще ни причем. Так для БЭ-типа "хорошо" - любить всех людей, даже бомжей, хотя какой результат от любви к божам?

#13 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2008 - 01:03

Мы ругаемся, а как это влияет на наши отношения? Никак. Они по-прежнему хорошие, иначе я бы уехал, а то и вообще не остановился.

Как раз в данный момент с отношениями не всё в порядке. Любое отношение складывается сиюминутно и сиюминутно же изменяется под влиянием ЛЮБОЙ эмоции либо действия.

А даже если я и уеду, то могу обидеться только на твое непонимание (БЛ), а не на отношение.

Так в том то и дело, что мое действие (в данном случае непонимание по БЛ) воздействует на наше отношение (как и любое вообще действие). В данном случае оно действует отрицательно, это как выбить маленький кирпичик из стены.

А дальше появляется много вариантов.
Кто-то может пойти на уступки (перейти на другую сторону машины) и данное положительное действие вернет отношения на исходную позицию.
Ты можешь насупиться: дескать справляйся как хочешь, - и уехать, а я буду молча копаться до ночи. это ещё шаг назад в отношениях. Теперь для возврата на исходные позиции придется мириться (т.е. совершать положительное действия и эмоции).
Можно наговорить друг другу гадости, вспомнить все недостатки, родственников и старые промахи и обиды, попинать машины и подраться. Куча отрицательных воздействий разрушит отношения до основания.

Каждое действие, которое мы совершаем, или эмоция, которую мы выдаём, в тот же момент изменяет отношение между нами. И в любой следующий момент отношение будет не такое как в предыдущий.

БЭ - это только чувство, результат вообще ни причем. Так для БЭ-типа "хорошо" - любить всех людей, даже бомжей, хотя какой результат от любви к божам?

БЭ - это как раз способность совершить (или не совершить) действие относительно человека, выдать (или не выдать) эмоцию относительно него, чтобы в данный момент изменить уровень отношений с ним в желаемую сторону. И этот уровень отношений останется неизменным до совершения следующего действия или эмоции.
Поэтому отношение меняется беспрерывно, каждую секунду.

#14 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 01:21

а вот смотри... если кто-то что-то грит мне или про меня с таким неприятным мне смешком, а то и как бы не мне лично, но по сути мне - это вроде тон сказанного? но в то же время и отношение ко мне? я долгое вемя думала, что это болевая ЧЭ так проявляется... :?:

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 01:37

Как раз в данный момент с отношениями не всё в порядке. Любое отношение складывается сиюминутно и сиюминутно же изменяется под влиянием ЛЮБОЙ эмоции либо действия.

Согласен. Вот и давай рассмотрим эти сиюминутные изменения

Так в том то и дело, что мое действие (в данном случае непонимание по БЛ) воздействует на наше отношение (как и любое вообще действие). В данном случае оно действует отрицательно, это как выбить маленький кирпичик из стены.

Верно. Но это действие не есть твое или мое воздействие непосредственно по БЭ, это воздействие на БЭ через другую функцию. А ты рассматриваешь в этой теме БЭ саму по себе. Или нет?

#16 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2008 - 01:39

Если этот смешок касается не какой-то отвлеченной темы разговора с тобой ("Вася, хе-хе, ходил на рыбалку, хе-хе, нифига не поймал, хе-хе"), а направлен именно на тебя ("Приветик, Л, хе-хе, как делишки? хе-хе"), то я думаю как раз характеризует его отношение. А то что тебе это неприятно, как раз говорит о том, что уровень отношений немножко, но снизился. Ты вот, теперь к этому человеку скорее всего с недоверием будешь относиться. Может ЧЭ тут и есть каким боком, но мне, например, такое тож было бы неприятно.

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 01:56

Каждое действие, которое мы совершаем, или эмоция, которую мы выдаём, в тот же момент изменяет отношение между нами. И в любой следующий момент отношение будет не такое как в предыдущий.

И да, и нет. Если новая эмоция отличается от предыдущей, хотя бы у одного человека, то и отношения меняются. Если же обеими людьми снова воспроизводится та же самая эмоция, что была до того, то и отношение у них сохранится.

Кроме того, на практике я часто наблюдаю такой вариант, особенно мастерски им владеют БЭшники. Плавно изменять свою эмоцию в нужную тебе сторону, вызывая у собеседника, желающего сохранить неизменными отношения, стремление изменить его эмоции в ту же сторону в той же пропорции. По-простому это называется манипулирование :D

#18 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2008 - 01:58

Согласен. Вот и давай рассмотрим эти сиюминутные изменения

Применительно к какому из примеров? Где мы не поделили машину?

Но это действие не есть твое или мое воздействие непосредственно по БЭ, это воздействие на БЭ через другую функцию.

Знаешь, вот тут я уже немного запутался в трактовке. Некоторые действия, например битьё машин или мордобой, однозначно воздействие не через БЭ, а отражается на ней опосредованно. А вот эмоциональное, либо словесное воздействие... тут надо мне подумать. Может быть по-разному. Если моей целью в данный момент будет воздействовать именно на отношения (например, ослабить возникшее в них напряжение), то действие скорее будет носить этическую окраску ("не будем ссориться"). Но можно например, предложить передохнуть и успокоиться - это ведь будет не прямое действие по БЭ, но конечной целью будет как раз предотвращение конфликта.

А ты рассматриваешь в этой теме БЭ саму по себе. Или нет?

Сначала рассматривал саму по себе, но нынешнее направление разговора мне тоже интересно.

#19 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2008 - 02:08

И да, и нет. Если новая эмоция отличается от предыдущей, хотя бы у одного человека, то и отношения меняются. Если же обеими людьми снова воспроизводится та же самая эмоция, что была до того, то и отношение у них сохранится.

Согласен.

Кроме того, на практике я часто наблюдаю такой вариант, особенно мастерски им владеют БЭшники. Плавно изменять свою эмоцию в нужную тебе сторону, вызывая у собеседника, желающего сохранить неизменными отношения, стремление изменить его эмоции в ту же сторону в той же пропорции. По-простому это называется манипулирование :D

Пока не могу что-то в жизни найти такой пример. Возникает вопрос: почему собеседник желает сохранить отношения неизменными? Это наблюдение касается каких-то отдельных частных случаев, либо, на твой взгляд, все люди стремятся сохранять отношения неизменными?
А манипулирование - это вообще слово, с изначальной очень негативной окраской. Важно намерение с которым данное действие БЭшником делается.

#20 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 10:15

Парни, а чё за автомобиль? Если лексус то я могу поучаствовать в споре, а если копейка, то я и смысла не вижу. Оставили её в канаве и ушли чтоб не спорить водочку пить :D :D :D :D :D :D :D :D :D
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#21 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 10:38

Ну вот как тут жить на форуме, тождик чонить скажет, хочется добавить, а мыслей ноль :D

#22 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 11:11

Ну вот как тут жить на форуме

В типе надо жить, а не на форуме :D :D :D

Про БЭ. Меня это дело вштыривает конкретно. Первый раз ощутил на занятиях по интертипным отношениям. А второй раз когда знакомый Штир выдавал БЭ. Он рассказывал про свой диалог с клиентом, а я тащился.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 17:11

Возникает вопрос: почему собеседник желает сохранить отношения неизменными? Это наблюдение касается каких-то отдельных частных случаев, либо, на твой взгляд, все люди стремятся сохранять отношения неизменными?

Все стремятся, странно что ты этого не замечаешь ... даже честно говоря не знаю что сказать :smd13:

Собеседник желает сохранить отношения неизменными потому 0-вая БЭ дает возможность хорошего понимания и взаимодействия. Когда у накс хорошие отношения, каждый из нас принимает другого таким какой он есть, без критики. Это условие позволяет проявляться другим функциям.

Если снова на примере с машинами. Только если две машины едут рядом с одинаковой скоростью (БЭ=0), водители могут обнаружить друг друга и обменяться информацией :BI:, чем-то материальным :bl:, эмоциями :be: , оценить внешний вид машин :ws: размер :bs: , конструкцию :wl: и т.д. Если же машина обгоняет тебя на сумасшедшей скорости, то все это становится недоступно.

Так и при общении. Только если ты относишься к собеседнику хорошо, ты можешь заметить его настроение, как он одет, что говорит и т.д. А если он тебе не нравится, и точно так же если слишком сильно нравится, ты всего этого не заметишь. Поэтому БЭ первична при общении

#24 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2008 - 18:14

Все стремятся, странно что ты этого не замечаешь ...

Странно, но меня подобный вывод не посещал. В некоторых случаях стремятся сохранить (особенно если отношения хорошие), в некоторых - стремятся изменить (например с нейтральных на хорошие, с хороших на дружеские, с дружеских на близкие и т.д., а иногда и наоборот - с хороших на нейтральные). Тут очень много вариантов получается.

Опять в том же примере с машиной: а если две машины едут НЕ рядом, с одинаковой скоростью? БЭ=0, отношения постоянны, но обмена информацией нет.
Значит для контакта один из нас (а может и оба) должны изменить отношение, т.е. ускорить (замедлить) свою машину (воздействовать по БЭ), чтоб оказаться рядом, после чего прекратить воздействие - вновь сравняться скоростями. Опять БЭ=0, отношения постоянны.

Т.е. я вначале сохранял отношения неизменными, потом изменил их, перевел на другой уровень, вновь некоторое время сохранял неизменными. Через некоторое время могу вновь изменить... и так далее. Только на самом деле периоды этого цикла изменяются совсем не месяцами и годами.

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 19:45

В некоторых случаях стремятся сохранить (особенно если отношения хорошие), в некоторых - стремятся изменить (например с нейтральных на хорошие, с хороших на дружеские, с дружеских на близкие и т.д., а иногда и наоборот - с хороших на нейтральные). Тут очень много вариантов получается.

Это понятно. Но ты сейчас говоришь не об отношениях, а о стиле своего поведения, манере общения в процессе взаимодействия с каким-то человеком. Согласен, манера поведения может быть любая, дружеская, враждебная, нейтральная и т.д. И менять ее при желании можно сколь угодно часто. Но смена манеры поведения не меняет твоего истинного отношения к этому человеку. Он тебе или нравится или нет. И это очень стабильно.

Скажем мне не нравятся люди с длинными носами, ну вот не нравятся и все тут! Смотрю на длинный нос и меня прям воротит (это пример!) Я встречаю такого человека и передо мной дилемма. С одной стороны он мне не нравится из-за своего носа, я чувствую при взгляде на него жуткую антипатию! С другой он мой клиент и я должен вести себя с ним уважительно. Что я делаю? Я скрываю свое истинное отношение к нему, свою истинную БЭ, а взамен нее изображаю хорошее отношение - фальшивую БЭ. Почему я так поступаю? Потому что свое настоящее отношение к нему я поменять не могу! И чтобы человек продолжил общаться со мной, он должен видеть, что я его принимаю, что он мне нравится.

По крайней мере я не могу поменять свою истинную БЭ вот так сразу. Разумеется, если я проделаю определенные процессы, вспомню, когда мне перестали нравится такие люди, что тогда случилось, какое решенее я принял в отношении них и мое нынешнее отношение к ним изменится. Но в обычной ситуации я ничего такого не делаю, и мне как не нравились люди с ткими носами так и не нравятся. И это моя БЭ

Так и большинство людей неизменны в своих реальных отношениях, им нравится одно и не нравится другое и пересматривать свои взгляды они не собираются. Это неизменная БЭ. Однако им нужно приспосабливаться к внешней среде и общаться с теми, кто им не нравится. Что они делают? Они врут, изображают хорошее отношение при наличии плохого. И чтобы легче было изображать, делают изображаемое отношение таким же стабильным. Ведь изображать труднее, чем испытывать реальное чувство. Скажем мне Вася не нравится, но он мне платит зарплату и я заставляю себя при встрече ему улыбаться.

При изменении отношений, например переходе от формального общения к дружбе, то же самое. Человек мне и так нравился, простоя ему не доверял, держался с ним настороже. А теперь решил доверять и говорить больше, чем раньше. Это и называется сближением, переходом на близкую дистанцию. Но что эта дистанция меняет в моем истинном отношении к нему? Мало, чаще совсем ничего. Раньше он мне нравился как знакомый, теперь точно также нравится, но как друг. В чем отличие? Как нравился так и нравится, никаких изменений.

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 19:58

В примере с машиной я для простоты не отделял реальную БЭ от демонстрируемой. Я исходил из того, что водители друг другу нравятся и действуют полностью спонтанно, руководствуясь чисто внутренним побуждением. Но в жизни не так. Много кто нам не нравится, много кому мы не нравимся, но мы этого не показываем (и между прочим зря) из страха быть отделенными от общества. Поэтому вынуждаем себя изображать хорошее отношение. И людям с БЭ типом это лучше всего удается.

#27 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2008 - 20:40

Я скрываю свое истинное отношение к нему, свою истинную БЭ, а взамен нее изображаю хорошее отношение - фальшивую БЭ. Почему я так поступаю? Потому что свое настоящее отношение к нему я поменять не могу! И чтобы человек продолжил общаться со мной, он должен видеть, что я его принимаю, что он мне нравится.

Так и большинство людей...
Они врут, изображают хорошее отношение при наличии плохого. И чтобы легче было изображать, делают изображаемое отношение таким же стабильным. Ведь изображать труднее, чем испытывать реальное чувство. Скажем мне Вася не нравится, но он мне платит зарплату и я заставляю себя при встрече ему улыбаться.

По моему это во всех случаях называется лицемерием и к БЭ имеет весьма отдаленное отношение. Можно сколько угодно изображать "хорошее отношение", но если за этим нет истинной эмоции, то всё равно будет выглядеть фальшиво и долго никого дурить не получится. Кто бы это ни делал, БЭ-тип или не-БЭ. Хотя соглашусь, что у БЭ-типа дурить получится чуть дольше.

Много кто нам не нравится, много кому мы не нравимся, но мы этого не показываем (и между прочим зря) из страха быть отделенными от общества. Поэтому вынуждаем себя изображать хорошее отношение. И людям с БЭ типом это лучше всего удается.

Понимаешь, людям с БЭ-типом, лучше всего удается не изображать хорошее отношение, а как раз-таки проявлять к людям своё истинное отношение таким, какое оно есть, и не парится об этом, не бояться "быть отделенным от общества" или чего-то там ещё. В то время, как многие другие люди это отношение свое боятся проявить до момента "пока не достало".

Если человек мне не нравится - он будет знать, что он мне не нравится. Если человек мне не нравится, но я вынужден с ним заниматься общим делом, я дам ему понять что он мне не нравится, но я просто вынужден покамест с ним работать. И я не вижу в этом проблемы, как описанные тобой люди. Если человек мне симпатичен - он находится в моем окружении, если нет - то из окружения он устраняется, а если это невозможно - просто игнорируется в той или иной степени.

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 00:55

По моему это во всех случаях называется лицемерием и к БЭ имеет весьма отдаленное отношение. Можно сколько угодно изображать "хорошее отношение", но если за этим нет истинной эмоции, то всё равно будет выглядеть фальшиво и долго никого дурить не получится.

Зря ты так думаешь. Особенно зря, если искренне в это веришь. Много разочарований для тебя возможно в таком случае. Однако я думаю почему-то, что ты сам в это не слишком веришь... :wink:

Понимаешь, людям с БЭ-типом, лучше всего удается не изображать хорошее отношение, а как раз-таки проявлять к людям своё истинное отношение таким, какое оно есть, и не парится об этом, не бояться "быть отделенным от общества" или чего-то там ещё. В то время, как многие другие люди это отношение свое боятся проявить до момента "пока не достало".

Ой-ой! :D Только не надо мне рассказывать про людей с БЭ-типом! :wink: Я из знаю предостаточно, чтобы уверенно судить об их поведении и мотивах

Я понимаю, что принять эту идею не так просто, это ведь неприятно. Но факты говорят сами за себя, так что ничего тут не поделать. Да простой довод - если бы большинство людей были искренни и выражали друг другу то отношение, которое на самом деле испытывают, мы бы жили абсолютно в другом мире! Даже поверхностный анализ причин большинства конфликтов и проблем в современном мире, да и вообще в истории человечества, показывает, что происходят они от двойной этики - чувствую одно, говорю и изображаю другое.

#29 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 11:01

Я, может быть, неправильно скажу, но мне кажется, если аналогию с автомобилями вести, то БЭ - это не разница в скоростях (V1 - V2), а ускорение, то есть как бы скорость изменения скорости (напомню, ускорение - производная от скорости, т.е. скорость изменения функции, dV/dt, измеряется, соответственно, в м/с2, (метр на секунду в квадрате), то есть м/с, еще раз деленное на секунду... ну да, да, ЧЛ поперла). То есть БЭ - скорость изменения функции ЧЭ.

Если два автомобиля едут со скоростью 60 км/ч, они видят друг друга, относительно друг друга не двигаются. Потом они решили повысить свою скорость до 70 км/ч, но один это делает с ускорением 1м/с2, а другой - 2 м/с2. Соответственно, второй достигнет скорости 70 км/ч быстрее, чем первый, и уедет по дороге дальше. Их скорости потом окажутся одинаковыми, а положение друг относительно друга изменится.
Я так понимаю.

Да простой довод - если бы большинство людей были искренни и выражали друг другу то отношение, которое на самом деле испытывают, мы бы жили абсолютно в другом мире!

Это очень верно! Но это палка о двух концах - для этого надо еще и чтобы все они были высокотонными... С другой стороны, если бы все люди были высокотонными, так бы оно и происходило (скорее всего). За вычетом выражений типа "мне очень жаль, но я не могу тебе помочь", "очень приятно познакомиться" (ну в самом деле, что приятного знакомиться с человеком, которого видишь первый раз в жизни и ничего о нем не знаешь?) и тп...
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#30 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2008 - 11:28

Зря ты так думаешь. Особенно зря, если искренне в это веришь. Много разочарований для тебя возможно в таком случае. Однако я думаю почему-то, что ты сам в это не слишком веришь... :wink:

Да, вообще-то, действительно верю. И действительно могу отличить искреннее отношение от фальшивого, и пока не ошибался и не разочаровывался. И не думаю, что всё так плохо, как ты предполагаешь: думаю любой человек сталкивался с ситуацией, когда чьё-то поведение вроде бы безупречно, но всё равно - не складывается, что-то не так. Чуть копнул - и вылезла вся гадость.

Ой-ой! :D Только не надо мне рассказывать про людей с БЭ-типом! :wink: Я из знаю предостаточно, чтобы уверенно судить об их поведении и мотивах

Зря ты так думаешь.

Да простой довод - если бы большинство людей были искренни и выражали друг другу то отношение, которое на самом деле испытывают, мы бы жили абсолютно в другом мире!

Ага, было бы здорово, но что в таком случае, что мешает людям быть искренними в отношениях к другим людям? Общая неискренность, двойная этика, как ты говоришь? Но почему в таком случае, когда дело касается других аспектов жизни (не других людей) люди часто вполне открыто демонстрируют своё отншение? А вот к людям почему-то искренне проявить не могут, начинают дурить друг друга? По-моему тут как раз дело в неумении, а то и боязни проявить свои искренние чувства, причем как положительные, так и отрицательные, а ещё боязнь общественной оценки. И реальные чувства просто сдерживаются, замещаются другими.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики