Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Тип и подтип в процессе восприятия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 106 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 02:12

Интересный вопрос возник у меня насчет взаимовлияния типа и подтипа в процессе восприятия.

Первый момент. Если вдуматься, каким путем информация из физической вселенной попадает в психику, туда, где находится тип? Я представляю себе такую схему. Сначала воздействие материальных объектов на органы чувств человека вызывает в них определенные ощущения, которые затем преобразуются в нервные импульсы или что-то вроде того, которые вызывают реакции в нервной системе и мозгу, и наконец, с мозга эти реакции считываются нематериальным образованием, духом-душой-«я» (название - вопрос вкуса).

Тем же путем воздействие происходит в обратную сторону: душа создает определенный импульс, улавливаемый мозгом (наподобие разряда тока, который дает электрод, вставленный в мозг), нервная система направляет импульс к мышца и органам, те в свою очередь производят те или иные действия. Т.е мы имеем следующие передаточные точки информационного воздействия: 1) между материальным объектом и органом чувств (нервной системой) 2) между нервной системой и мозгом 3) между мозгом и душой. Не ставлю сейчас целью детализировать эту схему с научной точки зрения, копаться в терминах, это приблизительная модель.

Второй момент. Если считать реальным существование не только типа, но и подтипа, относящегося к телу человека, а не к душе, и принять, что их устройство принципиально одинаково, то логично предположить, одну и ту же информацию от мозга принимает не только тип, но и подтип

Вопрос звучит так: принимают ли тип и подтип информацию параллельно или последовательно? Меня интересует, каковы приоритеты в обработке информации у них друг относительно друга. Если предположить, что оба они имеют одну природу и одинаковый доступ к информации от органов чувств, принимают и перерабатывают они ее одновременно или последовательно? Ответ на этот вопрос многое меняет в модели человека.

Если тип и подтип «живут» раздельно, т.е. имеют одинаковый приоритет доступа к информации в мозгу, то интерпретировать они ее могут по-разному, не зависимо друг от друга. Следовательно, и модели поведения, задаваемые ими человеку на основе переработки информации, скорее будут разные. Если же информация идет к одному из них от другого, пройдя предварительную обработку у него, т.е. тип и подтип включены последовательно, модели, выдаваемые ими в результате переработки информации, скорее будут похожи. В первом случае что тип принимает информацию не напрямую, а ЧЕРЕЗ ПОДТИП. Т.е он имеет дело не с ощущениями в чистом виде, а с ощущениями, предварительно обработанными подтипом. Во втором и тип, и подтип получают ОДНУ И ТУ ЖЕ информацию от органов чувств.

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики