Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#121 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 01:44

Да, согласна, что фильм прославляет предательство, да и вообще этот углубленный разбор фильма, очень интересный. Еще хочу добавить, что мне бросилось в глаза, и сразу неприятно насторожило. То, что эти Нави - кошки! Они кошки и по внешности, и изображены они вроде как они все вместе, но кошки все сами по себе, нестыковка какая-то. Да и вообще образ кошки - это образ существа не надежного и обманчивого, хотя вроде как по фильму это не скажешь, но в итоге ими и предводительствует предатель!

#122 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 09:35

ага, мне тож не понравилось - вроде как они вместе, все связаны одной сетью, а разборки внутри племени еще те. поэтому они вместе только потому, что их эйва юзает, а не потому что каждый хочет быть вместе с другими.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#123 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 13:57

вроде как они вместе, все связаны одной сетью,

кстати о связи, обратите внимание на условия жизни членов племени
красивые картинки это все понятно, но каково им живется?
уверены ли те, кто поет осанну миру нави, что им понравилось бы жить в том мире, попади они туда?

вот вы живете и у вас наверняка есть своя комната, а то и квартира, ну хотя бы просто угол в комнате, ваши вещи, какая-то собственность
представьте, что у вас всего этого нет, а все общее - вы живете с еще сотней людей на одном большом стадионе, и это не какое-то временное явление, а так все время - вы там родились, живете и умрете, все на виду

вашей зубной щеткой может попользоваться любой член племени
вы спите в прозрачном саване ночью и все, что вы будете делать даже в это время, будет видно любому желающему
как вы будете себя чувствовать?
и это не какой-то период, это такая жизнь

в фильме есть любопытный эпизод, когда Найтири приводит морпеха первый раз на всеобщее сборище
там кто-то сидит в центре и делит еду у огня, а все племя сидит вокруг, что-то поют и едят
как в думаете, что они делают?

Изображение

моя версия: они делят добычу поровну между всеми членами племени
представьте, вы целый день охотились, вам повезло, вы принесли вашу добычу и вечером собралось такое ммм ... стадо неправильное слово, пусть будет толпа, и все что вы настреляли в течения дня, слопали
причем, тут не только скажем ваши жена, дети, ну путь еще какие-то двоюродные племянники, а вообще седьмая вода на киселе
и все они лопаю вашего быка, или кого вы там выследили
а вам достается лишь несколько кусочков, ведь все поровну делится

потом вы идете спать в свой прозрачный саван, и все на виду, на виду ...
а если попробуете что-то придумать и высказать самостоятельно, вас тут же обвинят в неуважении к главе племени, а может и чего похуже...
нормальная картинка?
ничего не напоминает?

ну может тем, кто моложе 25 и нет, а кто постарше - вполне
просто - МЫ ТАК УЖЕ ЖИЛИ!
в советское время
я лично так жил
коммуналки с фанерными стенами, очереди общий туалет и в магазин, продукты по талонам, все это у нас уже было
может этого не было у авторов фильма, но мы через эти красивые картинки уже походили, не далее как 30 лет назад вот такая навь была в нашей стране в полной разгаре - снаружи красивая дружная семья, а внутри постоянна грызня за кусок

и называлось все это развитой социализм, а я сейчас понимаю, что это был тот самый коммунизм, о котором говорили наши вожди, и который все мы строили, но в котором на самом деле УЖЕ жили
так что я лично считаю себя родившимся и выросшим при коммунизме
и эта жизнь далеко не сахар, скажу я вам
я бы не хотел еще раз через это проходить

так что, смотря на эти красивые картинки, мне есть с чем сравнить, и большинству из моего поколения тоже, мы уже были там, и можем в красках рассказать, каково оно на самом деле

#124 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 14:26

и что же это получается?

если нави это некий такой первобытно-общинный коммунизм, а авторы фильма махровые капиталисты
к чему они призывают зрителя? вперед, к коммунизму? :ai:

#125 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:39

Ну или даже не «вперёд», а «назад» :) Мне вот интересно, вырос ли в духовном плане Джэйк за время фильма. «Джэйк», кстати, — сокращение от «Якоб» («Яков», «Яша»:bj:). Имена на подбор :ag:
Who is Tyler Durden?

#126 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 17:14

Пересмотрел вчера фильм, а все заметили тот момент когда переметнулся к нави, там он весьма четко обозначен?

#127 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 20:07

Пересмотрел вчера фильм, а все заметили тот момент когда переметнулся к нави, там он весьма четко обозначен?

Да это вопрос, когда засомневался или когда принял решение?
Засомневался он по-моему когда 3 месяца с ними провел или потом был эпизод он в кадре был с бородой, а потом ее подстриг и пришел к полковнику, а тот его хотел отправить назад, но он попросился закончить и сказал что станет одним из них и попробует их уговорить. Он уже хотел вернуться к ним, и даже ноги уже ему были не важны. Но тогда еще он не принял решение окончательное предать.

А потом когда было посвящение и он выбрал себе женщину как водится, он окончательно с ними связал себя. Ну, вот тогда уже утром он и стал защищать дерево и набросился на своих, камеру стал сбивать, вот тогда я думаю он и принял решение. А предводителю Навей как раз после этого он сказал что-то вроде: "я тебе не враг, наш враг - там" и показал на землян. Вот тогда я думаю он озвучил свое решение. Кажется так?

#128 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 21:59

Да, решение в один момент принимается, это оно и есть:

А предводителю Навей как раз после этого он сказал что-то вроде: "я тебе не враг, наш враг - там" и показал на землян.

Вот в этот момент он окончательно и переметнулся. Т.е. отделился от группы землян "они мне враги" и перешел номинально к нави. Они ведь его уже готовы выгнать были и нужно было вернуть их расположение. А это значит, что не стал он одним из них, т.к. если бы был то и мысли бы не было у нави морду ему бить, а все потому, что намерения свои он скрывал изначально, а данные полковнику поставлял исправно, т.е действовал против нави. Двойной предатель выходит. Нави он так и не стал до конца, иначе зачем он делает последнюю запись в дневнике?

#129 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 23:35

Нави он так и не стал до конца, иначе зачем он делает последнюю запись в дневнике?

думаю, в глубине души он все еще надеялся вернуться к людям

#130 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 00:34

почему вы не интересуетесь высказываниями, например, режиссера? видимо, таковы особенности БЛ. строите свою систему. по словам Кэмерона, и земляне, и Нави - изображают человечество. но земляне, по большей части, олицетворяют негативные черты - а именно, наплевательство по отношению к природе, все в угоду прибыли. а Нави олицетворяют духовные наклонности, восприятие себя и всего живого как одного целого. само слово "аватар" для режиссера содержит намек на несколько вещей. происхождение слова - религия индусов, где аватар - физическое воплощение бога. отсюда аналогия с телом Нави и интеллектом человека. т.е. в будущем будет возможно "отправлять" человеческий интеллект в такие управляемые на расстоянии тела. здесь надо заметить, что автор говорил о своей любви к фантастике, которую он много читал и некоторые произведения которой повлияли на создание фильма, в частности, главного героя. облик Нави объясняется тем, что такой персонаж однажды приснился матери режиссера и он посчитал, что это "классная картинка". а также синий цвет его устроил как подходящий концептуально - боги индусов изображались с синей, светло-голубой кожей. да и просто, "мне нравится синий, это хороший цвет". на идею фильма, в частности, повлияло фантастическое произведение, где солдат в итоге чувствует притяжение (симпатию) к культуре, против которой боролся. а также другие произведения, где освещается тема конфликта цивилизаций. также режиссер упоминает и миф о Пандоре. там на дне ящика осталась надежда. название планеты символизирует оставшуюся надежду, что земляне свой мир не разрушат и не превратятся в показанных в фильме бездуховных завоевателей-угнетателей. вот. фильм рассчитан на большинство. поэтому наряду с вашими изысканиями, пусть будет и мнение таких простых зрителей как я.
Нежные блики в хрустальной воде, сияние тихое в высокой звезде, грусть как дыхание белых цветов, надежда и сила рассветных ветров

#131 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 01:20

почему вы не интересуетесь высказываниями, например, режиссера?

потому что фильм всегда нужно рассматривать отдельно от мнения режиссера, т.к. многое, очень многое в фильме режиссер изображает бессознательно, и если брать за основу его осознанное мнение , да еще пропущенное им через множество социальных фильтров, то истинное значение образов фильма нам не понять практически гарантированно!

потому, если вы хотите действительно понять фильм - никогда не смотрите и не читайте интервью режиссеров по поводу него, то же касается и актеров, да и всех причастных к созданию фильма

это как с типированием, если вы будете слушать мнение типируемого о своем типе, в скольки случаях оно вам поможет протипировать его правильно?

а Нави олицетворяют духовные наклонности, восприятие себя и всего живого как одного целого.

хаха! :D
для тех, кто до сих пор "в танке" - нави олицетворяют НЕГРОВ
но сами понимаете, кто бы дал ему снять фильм про черный аватар :bj:

восприятие себя и всего живого как одного целого? нуну,
ты видела, как негры умываются коровьей мочой? а как сосут кровь всей толпой из шеи живого быка? и много еще всяких интересных фишек вытворяют - посмотри документальные фильмы про народы Африки, очень познавательно
вот их и изображает режиссер в Аватаре, но конечно так, чтобы было все "красиво"

на идею фильма, в частности, повлияло фантастическое произведение, где солдат в итоге чувствует притяжение (симпатию) к культуре, против которой боролся. а также другие произведения, где освещается тема конфликта цивилизаций.

а он против нее боролся?
что то я не помню такого в фильме, чтобы морпех боролся против нави
то, что он по дурости сливал инфу про них, так "борьбой" это язык не поворачивается назвать

вот. фильм рассчитан на большинство. поэтому наряду с вашими изысканиями, пусть будет и мнение таких простых зрителей как я.

да ради бога, пусть будет
наша тема преследует цель как раз глубоко копнуть, а не ограничиваться поверхностным мнением, основанным на расхожих стереотипах

#132 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 01:33

а интересное совпадение. актер, исполняющий роль Джейка Салли, к моменту проб жил в своей машине. видимо, был на мели. на предложение поехать на пробы откликнулся без раздумий, продал, по-моему, эту свою машину и поехал в Австралию, и как сам объясняет, "ему нечего было терять" :D прям как свой герой.
Нежные блики в хрустальной воде, сияние тихое в высокой звезде, грусть как дыхание белых цветов, надежда и сила рассветных ветров

#133 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 01:37

думаю, в глубине души он все еще надеялся вернуться к людям

если подумать, то вообще вся эта его затея с переходом в другое тело имеет смысл лишь в том, случае, если он как-то затем рассчитывает поддерживать контакт с людьми

вот увидите, это его стремление обязательно вылезет в следующих сериях
а если не у него, так у его потомков

#134 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 02:04

многое, очень многое в фильме режиссер изображает бессознательно

а, я это знаю и даже хотела тебе сообщить :lol: но получается, что ты нарочно их рассматриваешь.

истинное значение образов фильма

ну вот, понятно. подход с другого бока.
я думала, что имеет смысл рассматривать, что автор хотел выразить. а что он там косвенно выразил...

у нас цели, оказывается, разные. я теперь поняла. извини, туплю.
с другой стороны, когда я разобралась с идеями автора, уже можно посмотреть и иначе.
ведь помимо идей автора появился им созданный мир и созданные персонажи. которые уже живут своей жизнью.
и которых можно рассматривать в их собственной целостности, а не в свете идей автора. во, туплю-туплю, но не зря же :D еще одно спасибо))

#135 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 02:47

я думала, что имеет смысл рассматривать, что автор хотел выразить. а что он там косвенно выразил...

какая разница, что он там хотел
значение имеет лишь то, что получилось выразить

ведь помимо идей автора появился им созданный мир и созданные персонажи. которые уже живут своей жизнью.

да нет у них никакой "своей" жизни
ВСЕ происходящее на экране, является результатом деятельности режиссера и актеров
но осознанной деятельности от силы там 10%, остальные 90% - деятельность бессознательная

т.е. любой нормальный талантливый режиссер, в нормальном популярной фильме снимает сам не знает что
его рукой водит его подсознание, которого он не понимает, и вообще думает, что его нет
а оно есть! (как в шутке про кролика)
и бессознательное режиссера делает за него 90% работы
а талант его заключается лишь в том, чтобы это бессознательное содержание красиво оформить в доступной форме

#136 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 03:28

мне кажется, я так и поняла. автор хочет выразить одно. а история и герои - выражают нечто, чего он не осознавал. получается, живут своей жизнью, обнаруживая вещи об авторе помимо его желания. представляется, как будто фильм - шарик. в нем сложилась логика истории и персонажей. и вы как раз и рассматриваете этот шарик отдельно. отдельно от мнения автора. в его собственной логике.

#137 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 03:30

получается, живут своей жизнью, обнаруживая вещи об авторе помимо его желания.

и вы как раз и рассматриваете этот шарик отдельно. отдельно от мнения автора. в его собственной логике.

точно

#138 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 09:12

т.е. в будущем будет возможно "отправлять" человеческий интеллект в такие управляемые на расстоянии тела.

да, и встает вопрос - ЧТО делать в этих телах?
прыгать, есть ягодки?

работать на землян.
но сначала надо заманить и подготовить, а потом будет поздно.

#139 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 14:03

работать на землян.

вот это интересная идея
у меня после первого просмотра возникла такая мысль в ответ на вопрос "а что же дальше?"

что вот его специально сюда заслали и позволили в тело нави перебраться, теперь он уже 100% "свой"
а в следующих сериях, прилетят его реальные "хозяева" и тут уж нави никуда не деться, отдадут все свои ископаемые, даже и не сообразят как - ими же турук макто будет командовать

#140 maxim

maxim

Профессор

• 1 321 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 17:15

"работать на землян" - это круто! это отличная идея, как раз такими методами ("своими людьми" т.е. агентами влияния) и делается современная политика. См. грузию-украину в качестве иллюстрации.
Марка фишку рубит :) , если что - сможет управлять государством :)

Применительно к фильму, ни эта идея, ни "... нави никуда не деться, отдадут все свои ископаемые, даже и не сообразят как - ими же турук макто будет командовать " в сюжете реализованы не будут.
Просто дорого это... не ЧЛ-но. Столько вкладывать и терять бабла чтоб победить аборигенов - да бальзакам на смех методы.
"Куорич балда, с задачей не справился.... Прислать нового... С опытом зачисток на территории exUSSR."

И главное - не БЛ-но :) . После разгрома земной колонии синекожих будут месить не спрашивая - девочка оно или мальчик. Никаких "своих людей" среди них уже не надо.

Судьба главного героя - биться с проклятыми людьми за свои НОВЫЕ СИНИЕ НОГИ (а заодно и детей) до последнего кусочка хвоста.
Никаких обратных перемётываний у него не будет.

#141 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 22:40

Применительно к фильму, ни эта идея, ни "... нави никуда не деться, отдадут все свои ископаемые, даже и не сообразят как - ими же турук макто будет командовать " в сюжете реализованы не будут.
Просто дорого это... не ЧЛ-но. Столько вкладывать и терять бабла чтоб победить аборигенов - да бальзакам на смех методы.

Да не нужно побеждать аборигенов ;), достаточно купить их вождей, потом выучить детей этих вождей в университетах, "приобщить к цивилизации" - сделать "своими". Примеров достаточно - те же Эмираты. Везде где есть жесткая вертикаль - достаточно управлять тем кто на самом верху.
Вообще большая и длительная война не является экономически оправданной для любого государства, тем более для "демократий", где есть еще "общественное мнение".

Кстати можно посмотреть на фильм как на такую последовательность:
1. Умер брат, которого убили "за пару баксов". (фу какая цивилизация)
2. Безногий инвалид (ветеран борьбы за свободу;)) вынужден тащиться к черту на рога, чтобы вылечиться. (какая плохая цивилизация)
3. Все думают только о деньгах. (какие плохие)
4. Аватар - здоровый и сильный. (какой хороший)
5. Нави спасают аватара (какие хорошие), а он был такой дурак (испугал милых зверьков своим криком).
6. Нави любят природу (хорошие). земляне хотят природу уничтожить (плохие).
7. Главгерой хочет быть хорошим, а не плохим.
8. Главгерой доказывает что он хороший, и ему помогают другие "хорошие", т.к. земляне "плохие" то их не жалко.
9. Главгерой возрождается в новом хорошем теле и становится самым хорошим из хороших.
10. Плохие убираются в свой плохой мир.
Уря! Добро победило зло. :D

#142 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 23:14

гы =))) здраво расписал, так оно и должно восприниматься =))))

#143 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 23:16

облик Нави объясняется тем, что такой персонаж однажды приснился матери режиссера и он посчитал, что это "классная картинка".

приснится же такое...

#144 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 01:29

Можно сказать, что главгерой никого и не предавал, он просто отождествил себя с синим хвостатым существом из другого мира или стал считать свой сон - явью, а жизнь инвалида-колясочника - кошмаром который лучше забыть.;)

#145 maxim

maxim

Профессор

• 1 321 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 19:46

Да не нужно побеждать аборигенов ;), достаточно купить их вождей, потом выучить детей этих вождей в университетах, "приобщить к цивилизации" - сделать "своими". Примеров достаточно - те же Эмираты. Везде где есть жесткая вертикаль - достаточно управлять тем кто на самом верху.
.......

"Это не Земля, это Пандорра" ((с)п-к Куорич) :) и нет необходимости в таких сложных мероприятиях как прикармливание местных элит. Учимся душить аборигенов на примере североамериканских индейцев.

По поводу "будет или нет Джейк Салли снова работать на людей". По мне не будет, но есть интересный оборот - объединятся ли на-ви и люди в борьбе с общим врагом? Например с паразитической субстанцией, известной в фольклоре на-ви как "Эйва"? Которая тормозит развитие цивилизации на-ви в целях сохранения собственной власти и мешает землянам тырить унабтаниум, который по 20 лимонов за кило?

#146 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 22:13

Вопрос в том считают ли ее сами Нави "Эйву" паразитической субстанцией, и какая такая у них есть цивилизация на самом деле, которая тормозится?

#147 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 15:20

итак, все это интересно и захватывающе, но не это главное
мы разобрались, как неправильно, где ошибки и т.д.
но остался главный вопрос - а как правильно?

ведь в чем предназначение искусства?
и кино в том числе?
искусство - это идеальная модель реальности
в принципе, искусство должно показывать человеку высокие духовные ценности, призвать к их воплощению в реальности
конечно, если говорить о позитивной искусстве, а не о том, что сейчас на нас льется с экранов

и вот, если посмотреть с этой точки зрения на фильм, как и чем данный фильм может нас, зрителей, призвать к высокому и позитивному?
кроме красивых картинок конечно

#148 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 16:54

как должны были бы развиваться события данного фильма, чтобы результат был позитивным?

по своему опыту анализа фильмов, картин, сновиденческих образов, да и вообще поведения людей, могу предложить свою версию
она основана на понимании природы позитивного в нас, на той модели жизни, которая заложена в нас людей, как я ее вижу

центральная идея этой модели - взаимодействие мужского и женского начала
как оно должно протекать в идеале?

если рассмотреть суть мужской и женской психологии, можно выделить основные черты той и другой

мужская психология характеризуется двумя главными чертами - правдивость и стойкость (или устойчивость, но стойкость точнее)

что под этим понимается?
правдивость это не то, что мужчина везде и всегда говорит только правду всем в лицо, нет, это глупо,
правдивость заключается в стремлении знать правду, и в ориентации в любых своих действиях и решениях на правду
правдивый человек в этом смысле (а это может быть не только мужчина по полу, но и женщина, это лишь черты психологии, а не какие-то врожденные функции тела) - это честный перед самим собой человек
тот, кто самому себе стремится говорить правду и ею руководствоваться

а что есть правда?
правда это то, что вы сами видели, чему вы сами были свидетелем, правда - это то, как все есть на самом деле, и как вы это видели, другой правды нет
здесь важный момент отличия правды от веры, но его мы возможно рассмотрим позже

и второе мужское качество - это стойкость
что значит стойкость?
это значит, как решил, так и сделал, добиваться своего и придерживаться своей точки зрения, не смотря ни на что

и вот то, что называем мужественностью, является гармоничным соединением в человеке этих двух качеств, правдивости и стойкости
и как я уже сказал, человек может быть мужественным не смотря на свой пол

что же характеризует женственность, какие черты?
их тоже две, и по сути они являются противоположностью мужских черт
это хитрость, являющаяся антиподом правдивости
и переменчивость, или если говорить мягко, гибкость

что они означают
хитрость не основана на правде, это стремление выдать за правду то, что правдой не является
выдать то, что выгодно в данной ситуации, а не вообще
грубо говоря вы не знаете, так ли на самом деле то, что вы говорите, или даже знаете, что это не так, но для чьей-то выгоды, скажем "чтобы сделать человеку приятное", вы говорите так, как по вашему будет "лучше"

и второе женское качество, переменчивость, означает смену своей позиции в зависимости от внешних условий
его не нужно смешивать с хитростью, т.к. хитрость всегда направлена на чью то выгоду, она всегда имеет свою цель
а переменчивость означает просто отсутствие устойчивой точки зрения, грубо говоря "сказали, что это правда, ну значит буду считать, что это правда, а своего мнения у меня нет"

эти качества разумеется связаны с другими мужскими и женскими качествами, но не буду пока в эту тему углубляться, при необходимости расшифруем позже

повторю, что это все лишь моя собственная точка зрения на вещи, я не представляю ее как истину в последней инстации, просто так я вижу отличие женского от мужского, и исходя из этого понимания, я расшифровываю образы и трактую действия персонажей, например в фильмах

#149 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 17:17

так вот об идеальной модели, к которой должно звать истинное искусство

можно было бы много и долго дискутировать о приоритетности мужского и женского подхода, но практика расшифровки образов современного искусства (именно практика! а не теория) показывает почти во всех без исключения случаях противостояние женского подхода мужскому
именно в таком ключе - женский подход противопоставляется мужскому, а не наоборот
т.е. женская модель выживания выдается за более позитивную, якобы ведущую к успеху, в противовес мужской, заведомо как бы обреченной на неудачу

ключевая идея, оптимальное решение находится, конечно же, в рамках концепции равновесия женского и мужского подходов, а совсем не в превосходстве мужского над женским, что можно было бы предположить, прочитав выше изложенные мной определения :)
т.е. я за гармонию мужского и женского в человеке, именно там находится по моему мнению то, что принято называть счастьем

к сожалению реальность, в которой мы с вами живем, оставляет, мягко говоря, очень мало возможностей для подобной гармонизации, да даже просто для понимания идеи такой гармонизации
т.к. в большей степени те подходы к решению жизненных проблем, которые предлагает нам как современная цивилизация, так и большинство культур разных народов, основаны на женской психологи
и сутью, глубинным смыслом практически всех перипетий в жизни любого человека является противостоянии женской психологии, усиленной вдалбливаемой и леемой нашим обществом, мужской психологии, которая фактически является табу в подавляющем большинстве подходов, школ, течений и т.д.

и в "Аватаре" этот конфликт развивается по классической схеме, здесь присутствуют все черты этого типичного конфликта,
мне хочется не только разобрать его подробно, но и на примере этого фильма, рассмотреть альтернативную концепцию
как могло бы быть, если бы ...

если бы у героев фильма было больше понимания мужской психологии и больше стремления воплотить ее в реальности?
каким могло бы быть развитие событий фильма?
как мы уже разобрали, в фильме показан негативный сценарий развития событий
давайте попробуем смоделировать позитивный сценарий
взглянут на поведение героем с точки зрения позитивного искусства, высоких целей
каким оно должно было бы быть?

#150 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 17:24

практика разбора образов показывает, что все без исключения современное искусство объединено одной задачей - внушить зрителю примерно такую идею "женская модель поведения лучше мужской, откажись от всего мужского в себе, веди себя как женщина и ты будешь успешен в жизни" если посмотреть на любое произведение искусства с позиции тех двух пар черт, которые я привел выше, то любой, без исключения, образ современного искусства несет с себе идею отказа от мужской психологии это не обязательно фильм, любые картинки, фотографии, рисунки, логотипы, даже мода в одежде и в предметах быта, на всем лежит печать женственности а именно, черты хитрости и переменчивости но не будем пока распыляться, посмотрим как это показано в "Аватаре"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики