Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#61 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 146 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 20:57

Если действительно исходить из римского принципа "Is fecit, qui prodest", то выходит сделала это контора, которая его туда отправила. Т.к. товарищ на жизнь был обиженный, а его брат ученый мог поднять вопрос о разумности синелицых на Земле, защите прав и т.д., ученые там для корпорации вообще пятая колонна, по идее они должны были быть купленными все. В результате, гонять местных с месторождений было бы гораздо сложнее. Т.е. убрать ученого в принципе было бы выгодно. А та маленькая победоносная война, которую устроил вояка тоже в кассу, всем теперь понятно, что синелицые агрессивные и опасные, нападают на мирные бульдозеры землян и всячески препятствуют добыче минерала. Т.е., со следующим прилетом можно будет запросто рубить их в капусту, разворачивать военные базы на планете, а под шумок копать где надо и что хочешь. Мне так представляется.

#62 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:06

Т.к. товарищ на жизнь был обиженный, а его брат ученый мог поднять вопрос о разумности синелицых на Земле, защите прав и т.д., ученые там для корпорации вообще пятая колонна, по идее они должны были быть купленными все.

еще один ЧИнтуит
мог, да, но ведь не поднял!

еще раз для ЧИнтуитов повторяю - ТЕМА ПОСВЯЩЕНА ФИЛЬМУ, Т.Е РЕАЛЬНО ПРОИЗОШЕДШИМ НА ЭКРАНЕ СОБЫТИЯМ, А НЕ ПОТЕНЦИАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ!

поэтому все ответы ищем в рамках сюжета - событий, показанных на экране

повторяю свой вопрос в отношении загадки, кому и зачем было выгодно убивать брата главного героя?

последней по ходу предложенной версией у нас была Эйва, в отношении нее этот вопрос и интересует, т.к. по остальным версиям объяснения очевидны

#63 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:11

ну относительно ее - она всеми руками была за него, с самого начала. но почему это выгодно - не врублюсь.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#64 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:12

Эйве нужны были военные технологии? Пошёл пересматривать :)

#65 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:13

но почему это выгодно - не врублюсь.

потому и говорю - пересмотри фильм, факты собери, хватит насиловать ЧИ, она тоже не беспредельная

но почему это выгодно - не врублюсь.

ответ на поверхности, я честно говоря вообще не понимаю сути ваших затруднений :)

Эйве нужны были военные технологии?

ага! и поэтому она против них воевала :D

#66 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:17

ну земляне все равно вернутся. а поэтому надо быть защищенным. ну или хотя бы уметь договариваться на равноценный обмен.

#67 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:18

а чо ей нужно вапще, эйве от землян? чтоб трогали ее или чтоб не трогали? =)

#68 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:20

а чо ей нужно вапще, эйве от землян?
чтоб трогали ее или чтоб не трогали?

вопрос по сути ^_^

#69 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:21

ну знать, как они угробили свою природу, например. чтобы не даться.

#70 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:25

может, ей не надо, чтобы ее трогали. а брат как раз бы трогал и изучал. а морпех не будет, потому что ему все равно. и если раньше ученые ее изучали, а другие хотели воевать, то теперь будут только воевать, но никак не изучать. и товарищ как раз получился смесью, которая не дала дальше развития науки. но опять же - как мог быть убит тогда брат.

#71 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:33

сплошная ЧИ и БЛ а кто-то тут ругает Балек между прочим за негибкость :ae: ты можешь говорить о фактах, показанных в фильме, а не о своих предположениях?

#72 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:37

ктоо??? не, не могу =) я подумаю об этом завтра =))))

#73 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 146 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 22:20

Ну, это надо будет фильм пересмотреть :)

#74 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 22:23

Может быть командиру подразделения землян нужен был свой (военный) человек в качестве шпиона в лагере "синекожих"? ;) В принципе он ведь так и сказал прямым текстом.

#75 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 22:28

командир подразделения землян ... это кто?

#76 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 22:40

командир подразделения землян ... это кто?

Это тот макс, который правила поведения рассказывал, когда они прилетели на планету. Как его зовут я не помню.

#77 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 22:46

во-первых, он Штир, во-вторых, его мы уже обсуждали, это "полковник"

#78 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:11

По-моему, замена учёного его братом-военным была произведена в интересах человека, который в начале фильма играл в гольф, когда к нему пришла разгневанная Грэйс. В той сцене можно заметить, что в проекте он играет роль управленца и что наука для него совсем не главное. В ответ на её вопрос о замене брата он говорит, что длительные потуги учёных по налаживанию отношений с аборигенами ни к чему не привели — отношения всё хуже и хуже, ближе и ближе к войне. И затем показывает ей кусочек драгоценного минерала: «Вот почему мы здесь! — аноптаниум! — этот серый камушек идёт по 20 миллионов за кило! Вот в чём причина! именно он окупает всё веселье!» То есть ему выгоднее было взять не учёного, который бы без толку делал непонятно что непонятно зачем, а военного, как более подготовленного к битве за ресурсы.
Who is Tyler Durden?

#79 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:21

Есть еще пара мыслей. 1. Нужно было скрыть какие-то финансовые махинации, типо "нецелевое использование средств", после поражения землян кто сможет определить куда уходили деньги? Можно легко отчитаться перед акционерами.;) В таком случае есть заинтересованность в разгроме лагеря землян у тех кто управлял финансовыми потоками. 2. Пандора - фактически моск, как объясняет спец. по растениям (Сигурни), и она (планета) защищает главгероя. В конце концов с синекожими люди бы смогли договориться - дали бы "огненной воды" ;) например. А вот с деревьями - вряд - ли. :D Расширение добычи минерала, строительство зданий и т.д. привело бы к вырубке леса. Для синекожих - это не смертельно вопщем, а для планеты-мозга - опасно. Не понятно только, как эта чудо-планета смогла пришить брата главгероя за пару баксов.;)

#80 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:26

То есть ему выгоднее было взять не учёного, который бы без толку делал непонятно что непонятно зачем, а военного, как более подготовленного к битве за ресурсы.

это выглядит логичным, но где связь?
ни один факт в фильме не подтверждает это предположение
я говорю не о логике, а именно о событиях, произошедших в фильме, назови хоть одно из них, чтобы оно прямо или косвенно указывало на авторство именно Паркера в убийстве брата?

#81 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:27

а вот в пользу версии, которую я оглашу свое время, говорит сам герой фильма в одном эпизоде, прямым текстом :)

#82 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:30

1. Нужно было скрыть какие-то финансовые махинации, типо "нецелевое использование средств", после поражения землян кто сможет определить куда уходили деньги?

назови эпизод, в котором говорилось о финансовых махинациях?

2. Пандора - фактически моск, как объясняет спец. по растениям (Сигурни), и она (планета) защищает главгероя.

"Мозг" - это не Пандора, а Эйва

Не понятно только, как эта чудо-планета смогла пришить брата главгероя за пару баксов.

потому и не понятно, что это не планета
планете разумеется дела нет ни до кого

#83 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 00:31

анализируйте факты+мотивы - все как на ладони

#84 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 02:07

Ого, какая тут дискуссия! И без меня :D Я, конечно, посмотрела фильм как образчик массового отклика на романтическую традицию в искусстве, которая уже два века проповедует восторг перед любым патриархальным народом, бегство в его ряды и тотальную критику своего племени современников. Фильм изначально некачественный сюжет имеет, по-моему, куча недомолвок и теней на плетенях. Убить брата должны были на земле, так как до полета. Полковник не при чем однозначно (его жаль, хотя сама миссия землян была агрессивной изначально - они просто за бабками прикатились и нахаляву хотели все присвоить и поюзать), но именно он говорит о том, что это очень круто получить сочетание аватара и военного вместо ученого, поскольку он добудет что угодно из-под земли без лишних вопросов. Тем более что в данном случае все ясно - парню нужны ноги, а в начале фильма идет мысль про экономику, с которой ему это не светит своим ходом. А ответственный за введение Джейка в группу ученых - этот самый Паркер. И хотя рожа у него действительно противная, не похоже чтобы он убивал этого ученого - туповат для стратегий. В мир синих Джейк втерся ТОЛЬКО благодаря летучим штуковинам, обитающим под деревом. Так что по ходу инициатива на стороне дерева. Осталось понять, какая выгода дереву была в этой заварушке. Потому что по-любому без него ничего бы не вышло. Насчет деградации героя это под каким углом посмотреть. Он вообще из тупой бессмысленной пешки, осознающей свою пешечность (сам говорит, что ему все равно что к чему, потому и пошел в десант выполнять приказы и прется от инструкций чужих), превращается в осмысляющего происходящее человека, пусть и с ошибками, но хоть подумал - а что он тут вообще делает и зачем. Я считаю, что если ты по дури подписал неэтичный договор, а потом это осознал. то имеешь право его расторгнуть, только делать это нужно честно, а не как у этого парня - типа на самотеке все. С другой стороны он и там нашел себе хозяина и пристроился, хоть и более патетично. Так что, каким он был, таким он и остался, хоть и поменял тело.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#85 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 02:14

Осталось понять, какая выгода дереву была в этой заварушке. Потому что по-любому без него ничего бы не вышло.

не вышло бы что?

Насчет деградации героя это под каким углом посмотреть. Он вообще из тупой бессмысленной пешки, осознающей свою пешечность (сам говорит, что ему все равно что к чему, потому и пошел в десант выполнять приказы и прется от инструкций чужих), превращается в осмысляющего происходящее человека, пусть и с ошибками, но хоть подумал - а что он тут вообще делает и зачем.

думаешь, это его собственные мысли?

#86 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 02:20

Хороший вопрос! А что вышло-то? Война была бы по-любому, хоть с учеными, хоть без. Синие не получили бы вожака нового в лице воскресшего Джека, так они испугались и сплотились под деревом этим. Ну. все! Пошла посмотрю хоть некоторые эпизоды еще раз!!! Любопытно же уже прям сил нет.

#87 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 02:23

думаешь, это его собственные мысли?

Ну там был момент, когда Джейк стал думать, что мол вот как действуют нехорошо - объявляют врагами тех, у кого есть что-то необходимое, а потом их грабят. Нечетко конечно - но хоть намек какой-то на пробуждение от тупого сна подчиненности.
(Ой. хотя я идеалист - так что ладно....)

#88 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 02:28

Когда я лежал в военном госпитале...с ранением, разорвавшим всю мою жизнь, мне стало сниться, что я летал. Я был свободен.

это говорится на фоне кадров полета над планетой и песен нави

правомерно было бы загадать еще одну загадку - кто автор "ранения, разорвавшего всю жизнь" главгероя?

#89 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 146 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 02:31

а вот в пользу версии, которую я оглашу свое время, говорит сам герой фильма в одном эпизоде, прямым текстом smile.gif

Насколько я помню, он там говорил что-то насчет того, что дерево его выбрало.

#90 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 02:33

во-первых, он Штир, во-вторых, его мы уже обсуждали, это "полковник"

А по роли он не Макс разве?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики