Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Профориентация для Бальзаков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Verka_M

Verka_M

Частый гость

• 41 сообщений
  • Pip

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 15:43

Помогите профориентироваться свежеоттипированному Бальзаку. Со мной что-то не так, я не понимаю, как свою ЧЛ на дело применить. Образование педагогическое, в институт поступила, так как любила одного мальчика в школе, поступила на тот же факультет. В итоге мальчик разонравился, вышла замуж за другого сокурсника. В школе не работала-страшно было туда идти, знала, что дети слушаться не будут. Работала секретарем в приемной банка-устроила свекровь-совсем не мое-забывала бумажки в столе, неудобно было отказывать посетителям, когда шеф занят, да и побаивалась я его. Потом он понял, что от меня ему толку мало и перевел на ресепшн. Там платили меньше, но я кайфовала от работы, никакой ответственности, никаких документов, сиди и на звонки отвечай , и болтай с охранниками. Но потом пришла новая начальница, и стала требовать слишком много, ругалась постоянным отлучкам моим, я уволилась за неделю до финансового кризиса. Потом пошла работать продавцом в бутик, не понравилось, через месяц ушла. Устроилась в автошколу консультантом по ПДД и на автотренажере, водить не умела, но туда брали всех, платили мало, но работа мне нравилась, спокойная и опять же не очень ответственная. С клиентами ладила отлично. Проработала 2 года. Потом свекр устроил в библиотеку, вообще идеально, работала там 6 лет. Со всеми там замечательно ладила, начальство меня любило. Меня выдвинули на повышение, я легко согласилась, но начальником быть не понравилось, уволилась. Через 4 месяца попросилась обратно, на невысокую должность. Взяли на полставки, просто кайф. Муж периодически пилит, что я работать не хочу, а я просто боюсь идти устраиваться куда-то. Ну и где гуляет моя замечательная ЧЛ? Аналитическая работа в банке явно не для меня, банк точно прогорит. Может, я Есь?

#2 Ася Владимировна

Ася Владимировна

Магистр

• 717 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 15:57

Хе, у меня похожая ситуация случилась -

Со всеми там замечательно ладила, начальство меня любило. Меня выдвинули на повышение, я легко согласилась, но начальником быть не понравилось, уволилась.

Только я не знаю, любило ли меня начальство, точно знаю, что звало обратно. Я не пошла обратно. Сейчас freelance...
Но я не Есь...

:unsure:

Сообщение отредактировал Ася Владимировна: 03 Октябрь 2008 - 15:58

"...человек не должен привыкать даже к самому себе, иначе он помирится со всем миром, а мир еще плох..."

#3 Verka_M

Verka_M

Частый гость

• 41 сообщений
  • Pip

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 16:00

Хе, у меня похожая ситуация случилась -

Только я не знаю, любило ли меня начальство, точно знаю, что звало обратно. Я не пошла обратно. Сейчас freelance...
Но я не Есь...

:unsure:

А что такое фриланс? :ah: Стыдно сказать, но я не представляю себе, чем занимаются эти люди и сколько они зарабатывают...

#4 Ася Владимировна

Ася Владимировна

Магистр

• 717 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 16:26

Извиняюсь за офтоп, это не совсем в теме.

Да не, не стыдно.
Сейчас в России это принято назвать "удалённой работой".
Ну то есть, скорее всего ты работаешь не в офисе. Сам находишь заказы, сам контактируешь с работодателем.
И нужна определённая смелость и настойчивость, и терпение, кто-то занимается этим дополнительно к работе - приработок, у кого-то основной заработок.
Ни с одним freelancer ом (из вторых), кроме как на просторах интернета не встречалась.
Оплата зависит от того, есть у тебя постоянные заказчики, от твоего опыта и глубины знаний в данном вопросе.
При наличии хорошей базы (если работа связана с компьютером, н-р), знаний, оперативности, и везении... мда, всё может получится.

У меня получилось не сразу, я пока новичок (дизайн в полиграфии). Всё равно хожу на собеседования - как только найдётся подходящее для меня место (мне территориально важно) - и рабочие условия - все мои знания и умения сразу находят применение на месте :)))))) Я не слишком смелая для freelanc a :))))

Сообщение отредактировал Ася Владимировна: 03 Октябрь 2008 - 16:28

"...человек не должен привыкать даже к самому себе, иначе он помирится со всем миром, а мир еще плох..."

#5 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 18:56

я пять лет проработала в медицине. что меня в неё привело - это отдельная история. но с самого начала я чувствовала себя в этой сфере как-то не так...
не на своём месте. начинала работать в стационаре. больше 17 смен не выдержала. ушла в детскую поликлинику. работала статистом . нравилось более-менее, но ушла с этой должности из-за конфликта с сотрудницей. перевелась участковой медсестрой. проработала 2 года. уволилась по ряду причин. сейчас работаю в физиотерапии. за всё это время я полностью осознала, что работа с большим количеством людей меня выматывает жутко...надо улыбаццо, когда не хочецца. надо говорить, когда не хочеццо, надо быть вежливой, когда хочется рявкнуть...а в моей специальности это вообще неприемлемо. надо держать себя в руках, чтоб не сделать лишнего.
я уже давно подумывала о том, чтобы сменить профессию. соционика в этом отношении стала хорошим катализатором и , как выражается один человек, "лакмусовой бумажкой" ))) то есть помогла понять, что я и для чего я. раскрыла глаза на многие вещи. чего не смогла сделать психология!
ну..."для чего" - это громко сказано, конечно. я могу выбирать всё же, но...смысл в том, чтобы выбрать ту сферу, работа в которой приносила бы удовольствие, была бы интересной...и была бы посильной! - это самое главное. в противном случае, как бы я ни лезла вон из кожи, рано или поздно это даст о себе знать. скажется и на качестве работы, и на расшатанных нервах и пр....

в институт поступила, так как любила одного мальчика в школе

у меня тоже так было :lol: но я там долго не продержалась. через полгода отчислилась )). но я параллельно училась ещё в одном уч.заведении )))

Сообщение отредактировал Faith: 03 Октябрь 2008 - 19:10

то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#6 Verka_M

Verka_M

Частый гость

• 41 сообщений
  • Pip

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 23:22

Ну и что же за сферу-то выбрать, чтобы было и приятно, и деньги приносило? Мне пока на ум приходит только сфера обслуживания, но не могу сказать, что работать там приятно :( Скорее, наименьшее из зол, пришлось приспособиться и настраивать себя на хорошее отношение к клиентам... Выходит, что нет такой работы, которая приносила бы нам удовольствие, использование своего типа и деньги одновременно? Ничего себе "социальная востребовательность" сильных сторон! :angry: Или наше призвание быть исполнителем, слугой других типов, грубо говоря? Или довольной жизнью домохозяйкой :rolleyes:

Сообщение отредактировал launeregen: 03 Октябрь 2008 - 23:23

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 00:46

Понимаешь в чем дело ... трудоустройство и профориентация это две разные вещи, а работа по душе вообще третья

#8 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 01:32

Ну и что же за сферу-то выбрать, чтобы было и приятно, и деньги приносило? Мне пока на ум приходит только сфера обслуживания, но не могу сказать, что работать там приятно :( Скорее, наименьшее из зол, пришлось приспособиться и настраивать себя на хорошее отношение к клиентам... Выходит, что нет такой работы, которая приносила бы нам удовольствие, использование своего типа и деньги одновременно? Ничего себе "социальная востребовательность" сильных сторон! :angry: Или наше призвание быть исполнителем, слугой других типов, грубо говоря?
Или довольной жизнью домохозяйкой :rolleyes:

Мне кажется, я нашла такую работу. Она как раз удаленная: я пишу для журнала о банках и работаю в основном дома. В самом банке я бы не выдержала, но смотреть на все это со стороны и даже иногда критиковать - это то, что нужно. Иногда я правда сомневаюсь в нужности моей работы для общества, поэтому часто выбираю всякие этические темы: как с помощью микрокредитования можно помочь бедным или как недопустить чтобы люди влезали в долги...

Кстати, у всех моих знакомых Балей проблемы с трудоустройством. Довольно сложно смириться с тем, что начальник будет управлять твоим временем. Хочется ведь тратить его с пользой!
Но тут нужно активизироваться по БЭ: искать такого начальника, чьи цели не идут в разрез с нашими.

#9 Verka_M

Verka_M

Частый гость

• 41 сообщений
  • Pip

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 15:27

Понимаешь в чем дело ... трудоустройство и профориентация это две разные вещи, а работа по душе вообще третья

Вот с этим "по душе" вообще очень сложно, мне никакая из современных профессий мегаполиса не по душе:( Я бы хотела быть рантье. :rolleyes:

Дорогие Бальки, которые искренне любят свою работу, огромная просьба написать о ней в этой теме! А также те, кто не работает, имеет какие-то другие источники дохода.

Сообщение отредактировал launeregen: 04 Октябрь 2008 - 15:35

#10 Гость_garka_*

Гость_garka_*

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 16:22

Я уже писала. повторюсь Я закончила институт и получила диплом экономиста. Давно мне было понятно что это не мое. просто не тянуло. я для себя подумала а что я хочу? хотелось быть особенной) хотелось сводобный график, хотелось получать постоянно знания и куда то двигатся. я нашла что хотела. да и для бальзака самое то) Мне очень нравится моя работа. Работаю я тренером по сетевым технологиям, тоесть преподаватель. Работа не легкая в плане того что нельзя раслабляться. немного потупил, ничего нового не узнал - все ты не в теме, а я должна быть в курсе событий. Работаю всегда с людьми, почти каждую неделю у меня новая группа, новые люди, интересные и не очень, разные бывают, но мне нравится находит контакт. Нравится само мое направление, сама много что пробую, практикую и т.д. Люблю делится своими знаниями, получаю удовлетворение когда из чего то не работающего строю красивую, хорошо работающую структуру. Единственое что не устраивает это когда слишком много лекций, я почти весь день стою на ногах, курсы в плане напряжения бывают не хилые, люди разные... иногда придирчивые...поэтому когда подряд месяц пропашу то устаю очень.... поэтому стараюсь делать перерывы. Еще что мне нравится в моей работе это то что не ты в основном ищещь работу если что, а ищут тебя :lol: теперь мечтаю о своем учебном центре, где так же буду преподавать, но будут уже мои правила... а на роль руководителя кого то найду.

#11 Verka_M

Verka_M

Частый гость

• 41 сообщений
  • Pip

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 16:36

Я уже писала. повторюсь

Я закончила институт и получила диплом экономиста. Давно мне было понятно что это не мое. просто не тянуло.
я для себя подумала а что я хочу?
хотелось быть особенной) хотелось сводобный график, хотелось получать постоянно знания и куда то двигатся.
я нашла что хотела. да и для бальзака самое то)

Мне очень нравится моя работа. Работаю я тренером по сетевым технологиям, тоесть преподаватель. Работа не легкая в плане того что нельзя раслабляться. немного потупил, ничего нового не узнал - все ты не в теме, а я должна быть в курсе событий.

Работаю всегда с людьми, почти каждую неделю у меня новая группа, новые люди, интересные и не очень, разные бывают, но мне нравится находит контакт.
Нравится само мое направление, сама много что пробую, практикую и т.д. Люблю делится своими знаниями, получаю удовлетворение когда из чего то не работающего строю красивую, хорошо работающую структуру.

Единственое что не устраивает это когда слишком много лекций, я почти весь день стою на ногах, курсы в плане напряжения бывают не хилые, люди разные... иногда придирчивые...поэтому когда подряд месяц пропашу то устаю очень.... поэтому стараюсь делать перерывы.
Еще что мне нравится в моей работе это то что не ты в основном ищещь работу если что, а ищут тебя :lol:

теперь мечтаю о своем учебном центре, где так же буду преподавать, но будут уже мои правила... а на роль руководителя кого то найду.

А какой вид лекций, типа общих дискуссий или практических занятий?
Мне вот например нравится учить, допустим,программе конкретно вот этого сотрудника, очень радуют успехи обучаемых, а сделать интересный доклад для аудитории не смогу. Мне кажется, тренеркая работа по обращению с техникой для Бальзаков отлично. Автоинструктор может? Интересно, женщин туда берут?

#12 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 16:49

Интересно, женщин туда берут?

Я видел женщину-автоинструктора. И еще на курсах контраварийной подготовки нас женщина тренировала. Тип их не знаю.
Мой товарищ взял себе в помощь Бальку. Занимается она офисной работой - секретарь и менеджер. Я до этого её немного знал, не думал что она сможет так много на себе тащить. А она расцвела даже. Ещё я думаю, и наблюдаю, что Балькам проще работать на входящем потоке. Её надо нагрузить работой и она с ней справится. А вот активными продажниками, например, им сложно быть.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#13 Verka_M

Verka_M

Частый гость

• 41 сообщений
  • Pip

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 17:39

Я видел женщину-автоинструктора. И еще на курсах контраварийной подготовки нас женщина тренировала. Тип их не знаю.
Мой товарищ взял себе в помощь Бальку. Занимается она офисной работой - секретарь и менеджер. Я до этого её немного знал, не думал что она сможет так много на себе тащить. А она расцвела даже. Ещё я думаю, и наблюдаю, что Балькам проще работать на входящем потоке. Её надо нагрузить работой и она с ней справится. А вот активными продажниками, например, им сложно быть.

А мне работа секретарем была неприятна тем, что болезненно воспринимаю критику от начальства. А без этого никак, как ни старайся, где-то ошибешься. Начинаешь думать не о работе, а о своих эмоциях и обидах. А может, просто попался плохой шеф. Вот когда скандалят клиенты, почему-то эмоционально меня это совсем не трогает.
Продажи-это да, не для Балек. Ресурс (силы) растрачивается с низким и неконтролируемым КПД. Это для экстравертов.

#14 Гость_garka_*

Гость_garka_*

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 18:51

А какой вид лекций, типа общих дискуссий или практических занятий?

У меня идет лекции сначала, потом практика, а иногда вообще скатываемся на решение проблем, у кого какие.
Есть так называемые "книжные червяки"))) которые начитаюца всякого и идут преподавать) таких вычисляют быстро и смысла в таких инструкторах нет, поэтому везде нужна практика, это главное, но еще и умение свои полученные знания донести.

иногда меня парит что я целый день на виду.. от этого тоже устаешь, а иногда охота забится в угол и чтоб никто не мешал)

а тебе да надо попробовать разные варианты, что заинтересовали. работ то много всяких) по любому по душе можно найти.

еще хочу свой книжный магазин, куда сама буду подбирать книги)

#15 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 21:02

А вот активными продажниками, например, им сложно быть.

Это для Джеков подойдет.

#16 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 13:42

совсем не мое-забывала бумажки в столе, неудобно было отказывать посетителям, когда шеф занят, да и побаивалась я его.

А мне работа секретарем была неприятна тем, что болезненно воспринимаю критику от начальства. А без этого никак, как ни старайся, где-то ошибешься. Начинаешь думать не о работе, а о своих эмоциях и обидах. А может, просто попался плохой шеф. Вот когда скандалят клиенты, почему-то эмоционально меня это совсем не трогает.

нужно ЧС и БЭ подтягивать...
у мня тоже всякое бывает... вот поэтому и грю...

#17 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 13:45

А вот активными продажниками, например, им сложно быть.

Продажи-это да, не для Балек. Ресурс (силы) растрачивается с низким и неконтролируемым КПД. Это для экстравертов.

Это для Джеков подойдет.

или на крайний случай какой потип экстра... или только как дополнительная работа... от случая к случаю, ведь так много не заработаешь...

#18 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 21:16

По моим наблюдениям есть замечательный вариант работы для Бальзака - оценщик!

#19 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 21:57

ыххх!!! а я видела в фильме "Скалолазка" Балька работала историком-переводчиком с любого древнеязычного, а искала надписи в горах - и ЧС-ка заодно прокачивается, хотя тут поди ЧИ-БЛ потип нужен! :P вот, подумала, работа-то!

#20 Типчик

Типчик

Старожил

• 96 сообщений
  • PipPip

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 13:16

Уважаемые соционики! На какое поприще можно послать Бальзака, чтобы от него была максимальная отдача, да и сам он удовольствие от работы получал?
To be or not....That is the question!

#21 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 23:55

На какое поприще можно послать Бальзака...?

ПОСЛАТЬ можно только на одно поприще :D

(не надо никого никуда посылать, человек должен прислушатья к своему "я", абстрагироваться от того, что ему навязывает общество и другие факторы, будь то высоко-духовно-благородные или примитивно-материальные), а развивать свои СПОСОБНОСТИ в первую очередь и от этого плясать.)))
а для этого нужен индивидуальный подход, я думаю. и никто тут не советчик. моя мама до сих пор привязывает мне умопомрачительные должности вроде юриста..))
бальзаки тоже разные бывают. я вот нивжисть не смогла бы работать в банке и тому подобных учреждениях ))). каждый раз, стоя у кассы, так жалею балек...))))

Сообщение отредактировал Faith: 09 Декабрь 2008 - 00:03

#22 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 00:06

чтобы от него была максимальная отдача, да и сам он удовольствие от работы получал?

вот видишь...откуда кто может знать, от чего ты там тащишься :) я вот получаю удовольствие от мытья полов :D

#23 Типчик

Типчик

Старожил

• 96 сообщений
  • PipPip

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 18:23

вот видишь...откуда кто может знать, от чего ты там тащишься :) я вот получаю удовольствие от мытья полов :D

от чего тащусь?
от киокушинкай. практикую около года.
To be or not....That is the question!

#24 andeka

andeka

Частый гость

• 41 сообщений
  • Pip

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 17:43

с активными продажами - это очень сложно!!! я в трех фирмах работала разной направленности, и все на продажах. и пассивные и активные - все было... Нам может еще работа в бутике/дорогом магазине подойти - народу немного заходит, посоветуешь чего -либо, проинструктируешь - и свободен от общения. Но есть свои НО... работа сменная, часов по 12 на ногах - тяжеловато, план продаж тоже есть - надо соблюдать. у меня был план на весь магазин, а проценты на всех раскидывались. Так девочки числа так 3-4 решали, что план не сделать и все... вставали столбом... а я, как бы не старалась, одна план за шестерых человек не делала ... хоть и старалась вовсю... вобщем посмотрела я на это пару месяцев - и ушла...хотя сама работа мне нравилась.. Давно это было, может сейчас что-то и поменялось... потом были активные продажи - это ужас какой-то. Мало того, что надо постоянно звонить людям, которые, мягко скажем, не жаждут с тобой разговаривать , так еще и постоянно отчеты, пропесчивание - а почему ты не знаешь сколько придет денег? а где новые клиенты? а о чем ты с ними разговариваешь? а почему не отмечаешь, когда позвонить надо? надо же планировать!!! а почему не звонишь? отчет пишешь? надо паралельно с разговором успевать все данные вносить... 2 отчета руководителю в день в устно-письменной форме и писанины в 6 (шести!!!) отчетах в неделю , причем один повторяет другой.. "и когда звонить?"... "Надо успевать!"... А постоянные подставы с наличием товара меня окончательно доконали...Закупки говорят - ОК, продавай, товар будет через три дня; клиент оплачивает... товара нет... ни 3 дня , ни неделю, а потом закупки говорят, а мы передумали, закупать не будем!!! Продавай что есть... и как такое клиенту объяснить так? что я накосячила? - клиент уйдет. Что закупки подставили? - клиент уйдет... Попадос по всем статьям... Вобщем, на четвертом году работы, я оттуда ушла... Теперь тоже в поиске более подходящей работы...

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 18:19

И причем тут соционика? Такое может кто угодно о себе написать

#26 andeka

andeka

Частый гость

• 41 сообщений
  • Pip

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 19:25

Может быть и ни при чем...

Сообщение отредактировал andeka: 21 Декабрь 2008 - 19:33

#27 Eleggua

Eleggua

Частый гость

• 32 сообщений
  • Pip

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 22:20

Актуально-с... :rolleyes: А я тащусь от психологии. Особенно клинической. Поступила в универ, и теперь парюсь - а вдруг не получится... Типа там слабая этика и все такое... Хотя кое-где написано, что много Бальзаков в этой сфере очень даже успешно работают. Вобще было несколько идей - то ли в адвокаты (только до туда добраться еще надо, а вдруг всю жизнь в каком-нибудь протухшем кабинете так и просидишь), то ли политика (только это неблагородно как-то), писатель - это не профессия, кушать все равно что-то надо, а в химию путь у меня закрыт из-за гуманитарного профиля в школе. Это лирическое отступление, для полноты картины так сказать. Так как там насчет психологии и Бальзаков?...

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 00:13

Для Бальзаков идеальны экономика-финансы, я писал уже не раз об этом. Но вообще, они могут заниматься чем угодно, лишь бы деньги платили - ЧИ и БЛ в игноре.

#29 Gobelin

Gobelin

Постоянный

• 131 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 03:17

Я - психолог. Работаю в школе, работал и на телефоне доверия 2,5 года. Работа нравится, но мало платят. Работа по силах, интересна. Больше всего нравится диагностика и думаю для бальзаков это вполне хорошая область, ведь это наблюдение за процессами, за изменениями и прогнозирование исхода, определение тенденций. Потому считаю, что в психологии, да и в медицине тоже, бальзак вполне может реализовывать БИ в области диагностики. Второе, работать с людьми больше нравится индивидуально, так я быстро приспосабливаюсь и приспосабливаю клиента под себя, веду его, общаюсь нормально. А вот с группой мне сложно. Особенно в школе, где дети-подростки постоянно шумят и мешают работать. Потому интереснее с теми кто сидит более-менее тихо :) (ЧЭ болевая) Групповая работа меня немного истощает, но если она проводится 1-2 раза в неделю (тренинг например) то я вполне нормально успеваю востановиться. Вобщем признаю, что буду работать там где больше платят, а что именно буду делать уже на втором месте. Ещё я писал диссертацию, но это сложная работа, хотя вполне можна сделать, вот отдачи от нее никакой, а мороки выше крыши. Многие бальзаки ее дописывают и защищают, но важно чтобы руководитель был Макс :) Шучу, просто пинать кому-то все равно прийдется чтобы баль делал. Либо тема (работа) будет очень интересной и многообещающей (в плане перспектив, денег). А так как перспектив особенно никаких и нету то и нафиг париться и ее защищать, еще влетая в большие деньги :) Еще постоянно подыскиваю какие-то дополнительные заработки. Сейчас веду соционическую группу в городе. Очень интересуюсь соционикой и познаю ее все глубже. Планирую создать соционический клуб в городе. В перспективе так же планирую создать психологический центр, где будут проводится занятия и тренинги по разным направлениям. P.S. Думаю в работе мне подтип помогает :)

#30 Dinar2828

Dinar2828

Новичок

• 8 сообщений
  • Pip

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 15:29

А кто лучше будет прикладным программистом - Баль или Роб.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики