Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

Гроф и соционика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 12 Июль 2004 - 13:17

На этой теме я хочу рассмотреть связь между исследованиями Станислава Грофа перинатальных матриц и внешними признаками человека. По мере возможности буду дополнять подходящей информацией из исследований трансперсональной школы психологии. Чтобы не повторяться перенесу инфу, которую постил, из темы «Повышение тона».

#2 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 12 Июль 2004 - 13:22

На этом форуме наша история началась так:

Постараюсь дополнить концепцию соционической физиогномики размышлениями Кашицкого на основе данных полученых Станиславом Грофом. И так, в книге по соционике Кашицким (названия не помню, возможно фамилия немного не та) была выделена интерестная идея, которая требовала доработки, а именно, что существует связь между типом человека и его подсознательным перинатальным опытом, открытым Станиславом Грофом во время многолетней практики применения галюционогенов в лечении психических растройств. Итак, С.Гроф вместе с группой своих коллег благодаря огромному опыту работы с пациентами разработали структурную карту безсознательных переживаний. Если коротко, то у всех участников исследований наблюдалась четкая последовательность всплывания воспоминаний из подсознательного: эстетические переживания, биографические переживания, перинательные переживания, и если подсознательный механизм самоисцеления человека имел такую необходимость, то и трансперсональные переживания. После наложения законодательных санкций на применение галюциногенов в том числе в медицинских целей, Станиславом и Кристиной Грофами был разработан эфективный метод активации подсознательных механизмов исцеления - холотропная терапия. Подробнее вы можете узнать из их работы«Путешествие в поисхках себя», «Холотропное сознание» и другие книги.
Перинатальные переживания - дословно переживания около родового периода жизни. Такие воспоминания откладываются в подсознательное новорожденного и, по видимому, формируют его восприятие мира на всех уровнях. С.Гроф выделил 4- ~ азовых перинатальных матрицы и назвал их соответственно БПМ-I, БПМ-II, БПМ-III, БПМ-IV. Конечно, словами описать эти переживания невозможно, но я попытаюсь хотя прикоснуться к ним.
Человек в подсознании которого преобладает действие БПМ-I не осознанно зациклин на состоянии внутриутробного эмбриона. Ничего не нарушает его покой, он в раю, мир прекрасен для такого человека, эмбрион сосет палец в теплой утрбе матери, которая его защищает и кормит. Такие люди не любят путешествовать, выходить без необходимости на улицу. И причина тут не в страхе, а в том, что им удобно и весело в том месте, где они находятся сейчас. Они болезненно воспринимают перемены, боятся их. А это происходит от того, что интуитивно плод в чреве матери, на котором сосредоточина БПМ-I, интуитивно понимает, что в будущем с ним случится что-то страшное. Если вы не догадались, то Дон Кихот принадлежит к БПМ-I, как и вся альфа. Выражение «Родина мать» в таком понимании обретает новый смысл.
БПМ-II - это состояние первой стадии родов, когда воды уже отошли, но шейка матки ещё закрыта для прохода ребенка наружу. Таким образом плод зажат в темноте и удушии без малейшего шанса что-то изменить. У Грофа были инциденты, когда люди, которые оказались под воздействием этой матрицы, стремились к мягкому самоубийству (в ванной вскрыть вены или таблетки). Это я к тому, что Гамлет склонен к саморазрушению. Гамлеты хорошо начинают, но плохо оканчивают. Любой соционик это знает.
БПМ-III - на этой стадии канал к выходу открывается достаточно, чтобы ребенок смог пройти и мать начинает делать автоматические сокращения брюшных мышц, ребенок движется по тунелю к выходу. Он делает неймоверные усилия, чтобы пройти к выходу. Он жесток в это время к своей матери, «убивает, чтобы не быть убитым». Они продолжают бороться и не позволят себя унижать: Джек, Драйзер, ИЛИ, СЭЭ. Надеюсь ход мысли понятен. Эта матрица очень агрессивна. Люди под влиянием этой матрицы способны уничтожить мир в борьбе за выживание. При самоубийствах они предпочитают прыжок с крыши, выстрел из пистолета.
БПМ-IV - победное завершение борьбы. Плод выходит на ружу и первое, что он видит своими глазами, которыми раньше он и не пользовался, - это яркий свет. Индивид, личностное подсознание которого зациклино на этом переживании, получает удовольстввие от пройденного пути, от еды, воды, больших пространств. Воспоминание на перинатальном уровне - яркий свет, свобода.
Не трудно заметить, что матриц всего 4, как и соционических квадр. Альфе соотвстетсвует БПМ-I, бэтте - БПМ - II, гамме - БПМ - III, сигме - БПМ-IV.
Типолог где-то высказывал мысль, что на внешности человека отражается его духовная сущность и концепция перинатальных матриц грандиозно вписывается в такой взгляд, к тому же она достаточно проста, как всё гениальное.
Что касается слов типолога, о том что можно и не пытаться заниматься само- техниками, так это лишь подтверждает догадку о соответствии каждой квадры своей БПМ. На БПМ-I плод боится перемен в его идеальном мире. Такой человек просто имеет психический барьер, который защищает его от переживания БПМ-II. И это нормально.
Думаю, что эта тема заинтересует скучающих. Я ещё попишу позже.

#3 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 12 Июль 2004 - 13:24

Потом я добавил ещё:
Чтобы лучше понять о чем тут идет речь нужно включить фантазию и представить себе те переживания, что ощущает ничего не подозревающий ребенок, сосущий большой палец с закрытыми глазами в теплом животе матери, которая дает ему еду и кровь, защищает он внешнего мира. Каждое из перинатальных событий для него ново: блаженный сон, смертельный шок, борьба за выживание и грандиозная победа. Вы бы лучше книги Грофа почитали. Научная точка зрения, трансперсональная психология. Познавательно и объясняет многие вещи в поведении.
В одной из книг Грофа я прочитал, что ребенок находясь в утрбе матери отождествляет себя то со своим телом, то с материнской утрбой. Тоже самое происходит и в остальные три стадии родов: когда он безнадежно застрял во враждебной утробе на первой стадии родов (БПМ-II), когда он борится за свою жизнь, проходя канал к выходу (БПМ-III) и когда он выходит на ружу, ощущая огромный экстаз победителя, единсвто с природой (БПМ-IV). Если взглянуть на это наблюдение с точки зрения соционики, то мною было замечено, что: в БПМ-I (океаническое блаженство) утроба матери заботится о плоде, так как ведут себя сенсорики этой квадры. Пример СЭИ очень удачный. К тому же сенсорик в размерах больше интуита, как будто его тело хочет сказать, что оно играет роль большой утрбы матери. Интуиты же, вероятно, на перинатальном уровне индивидуального безсознательного отождествляют себя с плодом. Вот интуитивные люди и вытянутые, тонкие, с виду не приспособленные для самостоятельной жизни, как будто из воды или космоса вышли.
На БПМ-II утроба матери безпощадна, она давит любое проявление плода, его импульс выбраться из кошмара в котором он оказался. Околоплодные воды отошли и он проснулся прям как в Матрице Кияно Риз, только пошевелится не может и ничего сделать не может, его туго держит утрба, душит. Пример Сталина (ЛСИ) подтверждает догадку, что сенсорики на перинатальном уровне индивидуального безсознательно отождествляют себя с утробой матери. Плод чувствует себя болтиком в машине.
На БПМ-III шейка матки достаточно открывается, чтобы плод стал способен проталкиваться наружу, потому СЭЭ и ЭСИ податливы, хоть и имеют потаенное желание доминировать. Вообще гамма может за себя постоять.
Что до сигмы, так в ней часто встречается стремление к власти, мания величия из-за того что в памяти этой квадры осталось чувство победы, большого праздника после долгой и напряженной войны. Почему в ней, как и в других квадрах, одни становятся сенсориками, другие интуитами я объяснить не могу. Видимо связь на уровне чувств продолжает существовать. Утрба выражает себя в матери - ЛСЭ, которая подарила чудо жизни своему плоду. ЭИИ ощущает глубину переживания радости. У иррационалов должна быть подобная картина.

#4 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 12 Июль 2004 - 13:36

На что tipolog ответил:

Ent (Equilibrium) пишет:
цитата
-------------------------------------------------- ------------------------------
а именно, что существует связь между типом человека и его подсознательным перинатальным опытом, открытым Станиславом Грофом во время многолетней практики применения галюционогенов в лечении психических растройств.
-------------------------------------------------- ------------------------------

Кстати да, мне представляется, что тут есть над чем подумать, может что-то в этом есть...
Вопрос только в том, что «а если не с пернательного периода начинается запись жизненного опыта человека?» Если так и мы живем не один раз, то пренатальный период так, развлечение, не более

Ent (Equilibrium) пишет:
цитата
Типолог где-то высказывал мысль, что на внешности человека отражается его духовная сущность и концепция перинатальных матриц грандиозно вписывается в такой взгляд, к тому же она достаточно проста, как всё гениальное.

Скорее сюда вписывается концепция опыта прошлых жизней, перед которой пренатальные матрицы меркнут, как свечка на солнце.

Ой ребята Все упирается в опытную проверку. Что нам фантазии? Это надо подтвердить или опровергнуть на практике. У нас форум вроде как для практиков, вот и давайте ближе к практике. Кто перживал свой родовой опыт, пусть поделится фактами. Воду мутить можно долго.

#5 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 12 Июль 2004 - 13:49

Да, наверно, не многие жители интернета пережили такой опыт, а форумцы тем более мало заинтересованы рытся в своем подсознаии
Написал бы больше, да как всегда время ограничено.
Вот нашел на уважаемом ресурсе socionics.ru научный семинар 4-е заседание. Тема: «Влияние процесса рождения БПМ С.Грофа на тип информационного метаболизма. Докладчик Ломоносова Е.К. Синим по голубому написано, что предварительные исследования подтверждают связь процесса рождения с ТИМом.
Ссылка, только без подробностей. Может кто найдет больше?

#6 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 14 Июль 2004 - 01:22

Прочитать больше про БПМ можно сдесь Путешествие в поисках себя. Станислав Гроф

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 14 Июль 2004 - 19:09

Ent (Equilibrium)
Так что же с матрицами? Пойдет твое рассуждение дальше? Есть какие-то твои мысли, кроме цитат Грофа и почих? Мне действителтьно интересны твои идеи на это счет, не упирайся так уж в мою цитату про практику.

#8 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 29 Июль 2004 - 05:37

Приехал на днях из Крыма. Настроение солнечное
Уважаемый tipolog чтобы решить психические проблемы семейством Грофов был разработан действенный метод холономной интеграции или холотропной террапии. В процессе всплывания болезненных воспоминаний конечной точкой исцеления обычно является основная перинатальная матрица, которая более других влияет на жизнь человека.
Метод двольно прост. Достаточно в темной комнате лечь на спину на кровать или что-то мягкое, руки нужно положить ладонями вверх, чтобы не ставить психическую защиту, а дать волю чувствам. Потом необходимо интенсивно и продолжительно дышать. Появится кашель, головная боль. Это нормально, нужно продолжать. Если появится рвота, то это ещё лучше, значит из безсознательного всплыл значительный психический материал, который требует проработки. Вспомните нечто, что вас конкретно когда-то задело и аналогичные случаи до самого первого. Ещё Грофы рекомнедуют включить музыку. На первом сеансе я музыку не включал, а на последующих лучше всего Равел - Балеро. У них свой список мелодий. В указанной мной книге он есть. Кроме этого, Грофы рекомендуют, чтобы рядом находился партнер противоположного пола, который будет поддерживать в трудную минуту, а таких минут достаточно много. У меня партнера нет. Это очень плохо. Воспоминания не яркие и другие есть проблемы.
Конкретно я в первом сеансе вышел скорее на БПМ-3, потому что почувствовал необходимость сжимать и расжимать ладони и лезть (тянуться) куда-то вверх. Потом я сосал свой большой палец, вспомнил себя очень маленьким, эмбрионом, ещё ощущал себя дельфином, плывущим по огромному океаническому пространсву. Было весело и ярко.
У Грофа валом описаний характерных для каждой матрицы. Также есть и описания основных тенденций в поведении людей с характерной матрицей.
Моя идея в том, что в матрице-квадре сенсорику соответсвует зацикливание сознания на утробе, а интуиту - зацикливание на плоде. Это описание есть у Грофа и на более раннем периоде развития.

#9 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 29 Июль 2004 - 05:45

Не могу не удержаться, чтобы не поцитировать Грофа С. Кстати, его я ещё не цитировал, а только собирался
Станислав Гроф «ЛСД-терапия» сужение сознания до спермы:
Во время этой гонки сперматозоидов мое сознание попеременно становилось сознанием спермы, стремящейся к своему назначению, и сознанием яйца со смутным, но сильным ожиданием огромного события. Довольно странно, но обе стороны, по-видимому, интерпретировали одно и то же событие как индивидуальный успех, а равно и общий триумф. Обе они выполнили свою миссию: сперма — проникновение и внедрение, яйцо — присоединение. Это был единый акт, включающий двух участников и ведущий в результате к удовлетворению обеих сторон. Задача, повидимому, состоит в том, чтобы организовать обстоятельства таким образом, чтобы все участники интерпретировали исход как свой личный успех.
Эмбриональное развитие сопровождалось огромным освобождением энергии и света. Я чувствовал, что этот слепящий золотой свет имеет какое-то отношение к биохимической энергии, включенной в стремительный рост клеток и тканей. Наконец, я испытал совершенно определенное чувство завершения внутриутробного развития. Это снова переживалось как огромное свершение — индивидуальный успех и триумф творческих сил природы.
Не имело значения, какой оборот примет моя жизнь, я уже достиг двух несомненных успехов: выиграв гонку сперматозоидов в состязании миллионов и с успехом завершил задачу эмбриогенеза. Хотя мой рассудок и толкал меня к снисходительной улыбке, когда я размышлял над этой идеей, стоявшие за ней эмоции были сильными и убедительными.

Ну а эта цитата просто из любви к отечеству (С.Гроф «За пределами мозга»):
Когда терапевтическая стратегия основывается больше на активации и приятии, чем на подавлении, становятся доступными механизмы самоизлечения и личностной трансформации, превосходящие все известное в традиционной психотерапии и психиатрии.

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 30 Июль 2004 - 17:18

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

Моя идея в том, что в матрице-квадре сенсорику соответсвует зацикливание сознания на утробе, а интуиту - зацикливание на плоде. Это описание есть у Грофа и на более раннем периоде развития.

Понятно. Допустим, что это действительно так. Как по твоему это можно было бы подтвердить? Убедиться опытным путем, что это так.

#11 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 31 Июль 2004 - 20:17

Я не практик. Знаешь, чем больше развита одна функция, тем ущербнее другая по Юнгу. Вот и у меня за щет ущербности практики сильно развито стремление к теории.
Интуитивно думаю, что нужно копать в направлении - сенсорик должен иметь скрытое желание во всем доминировать, держать свой укутывающий контроль, он должен думать, что заботится о инутите.
Но Юнг щитает такую заботу женским началом, которое соответствует этике.
Для меня сдесь тупик. Это ты практик с огромным опытом. Тебе копать.
У Грофа в каждой книге валом описаний перинатального опыта исследуемых, перемешенного с индивидуальными воспоминаниями, местами переходящими в коллективное безсознательное (трансперсональный опыт). Но, он не дает соционический портрет исследуемых (опыты с ЛСД в 60-х, 70-х всё-таки). Я встречал описания 2-х сенсориков из гаммы (БПМ-3) и бэтты(БПМ-2). В первом случае сенсорик по тому, что по словам Грофа - это был коренастый мужчина, тупой и прямолинейный (Драйзер?), который добился в жизни всего сам. В его переживании с ЛСД он отождествил себя с червём, который пробирается. Он начал буйствовать на сеансе и решил, что любым путем должен выбраться, это было тогда для него жизненноважно. Когда он очнулся, то увидел, что его держат несколько человек из группы, чтобы он не повредил себя (книга «Путешествие в поисках себя»). Второй человек, по моему предположению из бэтты, негроидной рассы, американец, заболевший раком. Его переживания перемешаны с безвыходностью БПМ-2 и жестокостью БПМ-3. (ЛСД-терапия раковых больных - книга с соавтором женщиной).
Я думаю, что в бэтте легко понять связь. Сенсорики этой квадры отличаются неймоверной жестокостью и стремлением строить гигинские механизмы уничтожения (Сталин). Интуиты этой квадры постоянно немного зажаты. Тут хорошо провести сравнение с БПМ-2, первой стадией родов, когда плод оказался в безвыходной ситуации, т.к. стенки матки ещё закрыты, а доступ питательных веществ прекращен. Он пытается выбраться, но безполезно. Для Шекспира (Гамлета) характерен такой безвыходный мир.
Вот откопал ссылочку на статью Е.К.Ломоносовой «Влияние процесса рождения человека (БПМ С. Грофа) на тип информационного метаболизма». Синхронное событие, блин
Сам ещё не читал. Ознакомлюсь, напишу мнение.

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 31 Июль 2004 - 21:48

Ent (Equilibrium)
Для справки: ТЕОРИЯ - 1. Обобщение фактов, опыта, знаний, основывающееся на глубоком проникновении в сущность изучаемого явления, вскрывающее его закономерности.
2. Учение о какой-л. области знаний, созданное на основе такого обобщения. // Научное предположение, гипотеза. 3. Совокупность обобщенных положений, образующих науку или раздел науки. 4. Общие, разрабатываемые в отвлеченном, логическом плане основы какой-л. науки. // Отвлеченные, не опирающиеся на реальную действительность рассуждения. 5. Мнение, суждение, совокупность чьих-л. взглядов. (Толкю словарь)

Я это к тому, что никаая теория не может существовать в полном отрыве от практики. Чтобы копать теорию, все равно нужно хоть малюсенький кусочек, но практики в качестве отправной точки. Вот я и хочу у тебя получить эту крупицу для начала.

В твоем примере всего два человека. Это моежт быть простым совпадением. Для того чтобы построить гипотезу, сажем про соответствие сеонсориков и интуитов, нужно хотя бы несколько десятков человек с точно определенными типами, из которых скажем 90% совпадает по описанным тобой периодам. Тогда от этого можно было бы оттаалкиваться в дальнейших исследованиях .Где такую информацию взять?

#13 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 01 Август 2004 - 17:37

Второй человек из моего примера описан С.Грофом в книге «Человек перед лицом смерти». Его имя Тэд. Описание переживания есть в 4-й главе. Это я источник уточнил.
Буду писать Ломоносовой Е.К., чтобы она поситила наш круг и поделилась своим опытом. Там представлен метот определения матрицы по сказке, написанной человеком. Интерестный тест. В её статье описаны сказки людей с определенным ТИМом. Также она пишет о методе РПЭП, как альтернатива холотропному дыханию. Достаточно примеров из каждой квадры. У сенсориков можно заметить тягу к глобализации.

#14 Гость_Ломоносова Евгения_*

Гость_Ломоносова Евгения_*

Отправлено 02 Август 2004 - 22:29

Здраствуйте, уважаемый Ent!
Я ненадолго присоединюсь к вашей «беседе», хотя с кем Вы беседуете так и осталось для меня загадкой. Указанный основатель сайта фактически в данной дискуссии не принимает никакого участия. И слава Богу!
Извините, Ваши измышления я считаю бредовыми. Вы излишне вольно трактуете как Грофа, так и всех остальных авторов, которые попадаются Вам под руку. Вы многое прочитали и взяли из этих книг только то, что подтверждает Ваши измышления.
Так Ваш «довольно простой метод» бездарен! Так как невозможно, при таком проведении РПЭП (или холотропа), отличить Ваши собственные образы (вызванные большим количеством измышлениями) от истинных переживаний. Такие вещи без проводников-специалистов НЕ ДЕЛАЮТСЯ. Кстати, у Грофа этому учатся целых два года.
Также, Вы слишком категорично и, на мой взгляд, абсолютно неправильно и неправомерно трактуете квадральные ценности и образы БПМ. И остается абсолютно непонятным, каким образом Вы определяете ТИМ человека.
Ваши многословные изыски абсолютно бессмысленны и непрактичны. И вероятно, опасны для «неокрепших умов» и обидны для специалистов занимающихся не первый год изучением, в том числе и практическим, проблемы.
Отвечать на Ваши вопросы и объяснять в чем Вы не правы, я считаю бессмысленной тратой времени. Проще, если это кого-то интересует, разместить новую статью с более полной информацией, с практическими выкладками.
С уважением, Евгения Ломоносова.

#15 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 03 Август 2004 - 01:20

Привет Ломоносова Евгения.

Ломоносова Евгения пишет:

цитата

Проще, если это кого-то интересует, разместить новую статью с более полной информацией, с практическими выкладками.

Мне интересно, можешь выложить?

#16 Гость_Ломоносова Евгения_*

Гость_Ломоносова Евгения_*

Отправлено 03 Август 2004 - 15:25

Привет!
Спасибо за интерес. С удовольствием выложу статью, только мне ее довести до ума надо, а на это требуется некоторое время. Так что вам придется подождать, а мне поработать.
Евгения.

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 03 Август 2004 - 23:07

Ent (Equilibrium)
А интересно, что ты вкладывал в термин «трансперсональная соционика»? Можешь простыми словами объяснить значение этого словосочетания в твоем понимании?

#18 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 04 Август 2004 - 22:40

цитата

С уважением, Евгения Ломоносова.

Где ж тут уважение? Его нету ни грамма. А статью я с удовольствием почитаю.
Я искал от вас поддержки,
Вы подсунули змею,
Но связь открытий существует
Вы это знаете и я на этом стою.

tipolog название трансперсональная соционика пришло экспромтом. Просто нужно было как-то назвать тему, которая объеденяет трансперсональную психологию и соционику. А слово «трансперсональная», если уж разбирать значение, не корректно.

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 05 Август 2004 - 21:21

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

Я искал от вас поддержки,
Вы подсунули змею,
Но связь открытий существует
Вы это знаете и я на этом стою.

Класс!

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

, которая объеденяет трансперсональную психологию и соционику.

Так вот хотелось бы Известно же, что правильно поставленный вопрос содержит в себе половину ответа. Внашем случае правильно названная тема могла бы сыграть ту же роль. Так как насчет подробнее сформулировать свою мысль, посужившую причиной темы?

#20 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 08 Август 2004 - 03:53

Эта тема про влияние перинатальных переживаний на соционический тип человека. Сдесь рассматривается связь между отложившимся в подсознании перинатальным переживанием (зацикленность на одной из БПМ - базовой перинатальной матрице) и соционическим типом. Сюда же относится связь с внешностью, а также способом приема информации сознанием.

По сути перинатальные воспоминания (дословно «пере»-окло, «ноталис» - роды) открывают завесу на то, что называется врожденными свойствами. А значит до учета их открытия было табу на причины появления врожденного ТИМа, который со временем развивается всё ярче и ярче.

Этой темой я хочу заполнить ещё существующие белые пятна в причинах возникновения различий между людьми.

Тогда БПМ - причина возникновения ТИМа, а соционика изучает хроническое развитие отклонения от нормы, точки отсчета где все одинаковы. Звучит как развите вялотекущей болезни В свою защиту возьму Юнга. Он писал, что 90% человечества подвержены психическим заболеваниям (психозам и маниям), но в вялотекущей латентной или хронической форме. Когда болезнь обостряется, то становится заметной для окружающих и его лечат. Это так Юнг говорил. Чесно!

Сформулирую тему покороче для своводы фантазии. В двух словах: «перинатальная соционика». Звучит? На нобелевскую премию будем подавать?

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 08 Август 2004 - 20:08

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

Эта тема про влияние перинатальных переживаний на соционический тип человека.

Хотелось бы только уточнить, что тема эта пока про идею о влияние перинатальных переживаний на соционический тип человека. Практическими наблюдениями это вияние пока не подтверждено. Те. мы обсуждаем тут вопрос «что могло бы быть, если бы перинатальныепереживания действительно оакзывали бы влияние на тип человека».

И в связи с этим:

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

В двух словах: «перинатальная соционика».

нужно добавлять к материалам на эту тему термины «если бы», » теоретически могло бы быть» и т.д. В остальном все понятно

#22 Гость_Drakosha_*

Гость_Drakosha_*

Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 03:23

Всем привет!
А вот эта, довольно неплохо написанная статья по данной теме, была вами незаслуженно проигнорирована...
http://www.socionics.ibc.com.ua/t/perinata.html
Правда, я придерживаюсь теории, что ТИМ закладывается при зачатии.

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 20:15

Трудность сей темы заключается в невозможности до сей поры получить сколько-нибудь значимые практические подтверждения той или иной гипотезы.

#24 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 23:04

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

Эта тема про влияние перинатальных переживаний на соционический тип человека.

А вы знаете, что я заметил?
Если родители ребёнка - тождики, - то ребёнок имеет тот же тип, что и оба родителя. Если родители принадлежат к разным психотипам (например, если они активаторы), то и дети всегда бывают тождиками одного из родителей, причём в этом случае психотип ребенка бывает явно виден самое позднее через месяц после рождения.
Я не знаю, что произойдёт, если, например, замужняя женщина гульнёт на стороне и переспит с человеком, чей психотип не соответствует психотипу её или её мужа. Не знаю, может ли в этом случае ребёнок унаследовать психотип своего настоящего отца, - но как бы то ни было, исключений я пока ещё не замечал.
И поэтому когда кто-то утверждает, что он имеет один психотип, его отец - другой, а у матери - ещё какой-то третий тип, - то я такие вещи воспринимаю с крайним недоверием.
Повторяю, я ещё не видел исключений из этого простого правила.
Если бы перинатальные переживания прямо влияли на формирование типа, то получается, что в семье мог бы родиться кто угодно, - а этого не наблюдается.

#25 Гость_Drakosha_*

Гость_Drakosha_*

Отправлено 05 Сентябрь 2004 - 16:39

Krass пишет:

цитата

А вы знаете, что я заметил?

Выборку, пожалуйста! Исследование! «Заметил» - в науке не проходит! Допустим, я и многие другие заметили противоположное, и отношения в семьях доказывают это...

Krass пишет:

цитата

И поэтому когда кто-то утверждает, что он имеет один психотип, его отец - другой, а у матери - ещё какой-то третий тип, - то я такие вещи воспринимаю с крайним недоверием.

И вот поэтому, из-за своей жесткой установки, и делаете видимо ошибки в идентификации типа... А почему бы не посмотреть и с другой стороны, а? Или вы только и ищете что доказательство своего вышеприведенного заявления?
Допустим, ТИМ закладывается в момент зачатия. Половые клетки несут не только генетическую информацию о матери и отце, но и информацию про вид как таковой. А в роду человеческом заложено, что моделей функционирования психики 16... Если принять вашу точку зрения, то получается, что ребенок - просто продолжение ОДНОГО из родителей (вот из-за такого и получается крайний эгоизм самих родителей!), но вы забываете, что ребенок - это абсолютно другое, НЕЗАВИСИМОЕ (сначала психологически, а потом и материально!) от вас существо. Это уже не вы!

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2004 - 00:02

Krass пишет:

цитата

Если родители ребёнка - тождики, - то ребёнок имеет тот же тип, что и оба родителя.

А я такого не заметил. Ребенок может быть любого типа независимо от типа родителей. Вообще никаких даже приблизительных тенденций связи типа родителй и ребенка. В каждой следующей наблюдаемой мной паре все может быть абсоютно наоброт, чем в пердыущей. Я наблюдал уже много пар и наблюдаю специально. Думаю, порядка тысячи уже. Никаких правил тут нет. Вот подтип часто наследуется, это заметно очень явно.

Думаю, ты уверен, Krass, что твои совпадения не от неточного типирования. А я нет.

#27 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 06 Сентябрь 2004 - 21:32

Drakosha пишет:

цитата

Выборку, пожалуйста! Исследование! «Заметил» - в науке не проходит! Допустим, я и многие другие заметили противоположное, и отношения в семьях доказывают это...

Иногда - проходит, так что Вы успокойтесь. Это во-первых.

Выборка у меня действительно небольшая, - где-то около 50 семей.
А отношения в семьях (большинство из которых тождественные, - и в этом мы согласны с Типологом) - так вот, эти отношения ровным счётом ничего не доказывают.
Вернее, они доказывают только то, что в таких семьях настоящего согласия нет. Да и откуда ему взяться, этому согласию? У тождиков, как известно, одни и те же проблемы, - люди ничем друг другу по слабым функциям помочь не могут. Вот и начинаются взаимные претензии и упрёки...
Drakosha пишет:

цитата

И вот поэтому, из-за своей жесткой установки, и делаете видимо ошибки в идентификации типа...

Если я чётко и однозначно заявляю, что такой-то человек имеет такой-то тип, - то я ошибаюсь гораздо реже, чем Вы думаете, - уверяю Вас. В отличие от Вас, я считаю, что определение типа - это чрезвычайно ответственное дело, - и прежде чем записать кого-то в какой-то психотип, и, соответственно, выдавать человеку определённые рекомендации, необходимо вообще представлять себе всю степень опасности, связанную с таким типированием.
Вот ваш тип, например, я уже дистанционно определил, - Вы Дон Кихот, и причём, на редкость недуализированный.

#28 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 06 Сентябрь 2004 - 21:43

tipolog пишет:

цитата

А я такого не заметил. Ребенок может быть любого типа независимо от типа родителей. Вообще никаких даже приблизительных тенденций связи типа родителй и ребенка.

Типолог, то, что я тут говорил - это вовсе не плод моего воображения.
Такая связь на самом деле есть, - ещё Аушра заметила, что в дуальных семьях ребёнок наследует психотип кого-то из родителей.
Я не утверждаю, что ребёнок наследует психотип кого-нибудь из родителей именно в момент зачатия. Возможно, психотип формируется в утробе, или, по крайней мере, в первые дни жизни, под индуцированным влиянием ближайшего окружения ребенка, - а это, конечно же, в первую очередь, мать и отец.

#29 Гость_Drakosha_*

Гость_Drakosha_*

Отправлено 07 Сентябрь 2004 - 01:13

Так, я думаю, что на данном форуме мне ловить нечего - здесь достаточно замкнутая каста (как, впрочем, и во всех остальных соционических «тусовках»). Мое мыло указано в статье в теме «Аспекты». А если кто захочет мне претензии высказать лично - милости прошу на киевскую конференцию по соционике.

Krass пишет:

цитата

В отличие от Вас, я считаю, что определение типа - это чрезвычайно ответственное дело

Интересно, Вы что, думаете, что я идентифицирую ТИМы наобум?.. Очень некрасиво и недостойно человека, претендующего на некоторый уровень знаний по психологии... Я ведь тоже могу много чего написать, в чем Я лучше В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАС.
»- Малость мы различаемся, факт, - согласился он, отхлебнув. - Я, к примеру, не привык хендожить чужих жен. Если поискать как следует, наверняка отыщутся еще некоторые различия. Это нормально. Ибо хоть мы и созданы по образу и подобию, но при этом Творец позаботился об индивидуальных особенностях. За что ему и хвала» (с) Сапковский

Krass пишет:

цитата

Вот ваш тип, например, я уже дистанционно определил, - Вы Дон Кихот, и причём, на редкость недуализированный.

«Не смешите мои тапочки!» Хотя мне было бы очень интересно услышать от Вас даказательства, правда, я подозреваю, что они сведутся к уже ставшему классическим «я так думаю»... Кстати, пару лет назад ув. Типологу я даже фотку засылала, где меня вообще Робеспьером назвали. Но я прибавлю Вашу версию к своей коллекции.

Засим раскланиваюсь и удаляюсь под бурные аплодисменты до лучших времен.

#30 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 07 Сентябрь 2004 - 01:31

Drakosha пишет:

цитата

Очень некрасиво и недостойно человека, претендующего на некоторый уровень знаний по психологии... Хотя мне было бы очень интересно услышать от Вас даказательства, правда, я подозреваю, что они сведутся к уже ставшему классическим «я так думаю»...

Я вообще не психолог, - а так, любитель, можно сказать... А Вы меня уже в классики записываете...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики