Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Почерк

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#31 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 00:55

да хоть сколько
вопрос не в количестве, а в критериях оценки
кроме "нравится \ не нравится" и "кажется \ не кажется", есть еще критерии?

И для кого вышеперечисленное является критерием :D

Идея моя касалась предположения о связи между почерком и подтипом или типом. Хотя изначально понятно, что почерк отражает очень многое, но все же. Предположительно нажим, размер, наклон, прописывание букв, слитность написания, ровная высота строки букв могут отличаться как минимум у интуитов и сенсориков. Что, собственно. как выяснилось уже приходило в соционически осмысленные умы.
В идеале. получить бы подборку почерков разных типов-подтипов и посмотреть - по каким характеристикам есть сходства/отличия и, соответственно, из полученных данных исходить.
Может, и вообще ничего не получиться. если данных не будет. Что-то мне подсказывает. что оно наиболее вероятно. Тем более. что аналогичная тема уже заводилась.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#32 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 01:30

Видимо, сходу особенности почерка того или иного типа не уловить. Чтобы выявить тенденции, я думаю, понадобится подборка из сотен образцов почерков протипированных людей. Как вариант, можно поставить условием при новом типировании - сфоткать свой почерк и прислать фотографию - пусть не поленятся (что это я такое говорю :D ), такое вот предложение.

#33 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 01:40

Если уж Фредди сказал не лениться :D ... Давай тогда свой почерк в студию :rolleyes: На самом деле у меня подозрения такие, что по типам нельзя будет рассортировать почерки, как и рисунки ( в Браславе ж пробовали), но тенденции будут.

#34 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 01:53

У меня такое ощущение, что подтип оказывает довольно сильное влияние на почерк - отсюда и путаница. Так что у вновь типирующихся нужно определять подтип хотя бы до темперамента, мне кажется. Я без подтипа пока что, поэтому не думаю, что мой почерк в чем то поможет, но выложу все же - завтра. И, для удобства, на мой взгляд, стоит взять один определенный отрывок из какого-либо произведения, не сильно витиеватый, и всем его переписать, и в дальнейшем давать только его типирующимся для переписывания. И еще очень влияет ситуация. Одно дело, когда записываешь что то быстро, и совсем другое дело - когда медленно, неспеша. Если приходится быстро что то записывать - у меня буквы узкие и корявые, а если ни что не тревожит - пишу медленно, кругло и не могу держать ровной строку, если она не очерчена. Так что нужно задавать еще и скорость письма - просить писать в обычном темпе, когда никто не гонит.

Сообщение отредактировал Freddie: 15 Ноябрь 2009 - 02:01

#35 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 01:54

Вот что еще нашла:

Кстати, по этим критериям мой почерк вполне проходит. Нужно еще для других функций добавить критериев. Вика, обнаружь еще что-нибудь. )

#36 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 02:12

И еще очень влияет ситуация. Одно дело, когда записываешь что то быстро, и совсем другое дело - когда медленно, неспеша. Если приходится быстро что то записывать - у меня буквы узкие и корявые, а если ни что не тревожит - пишу медленно, кругло и не могу держать ровной строку, если она не очерчена. Так что нужно задавать еще и скорость письма - просить писать в обычном темпе, когда никто не гонит.

Согласна. поэтому и было предложение скинуть по несколько вариантов почерка - в обычном состоянии и спеша. У меня даже такая мысль была, что не спеша человек должен писать более типно, а спеша - подтипно - ну, предположение из воздуха - материалов-то нет особо. да и тема сама по себе тонкая.

Вика, обнаружь еще что-нибудь. )

Ишь ты.... а вкусненького-приятного мне взамен? А? :D

#37 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 03:02

Ишь ты.... а вкусненького-приятного мне взамен? А? :D

http://s48.radikal.r...0403df62f04.jpg )

#38 Аметис

Аметис

Профессор

• 1 136 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 03:40

У меня имеется такое предположение.:) Предполагается вот что, что в разновидностях почерка одного человека имеется общая тенденция формы букв. Спешит ли он, либо медленно пишет, либо специально какой-нибудь почерк вырисовывает для оформления. Всё равно что-то общее есть. И вот как мы определяем физиогномически дихотомии, как вот Тимофей описывал в другой подобной теме. Ну и вот типа того: Логики - буквы имеют общую тенденцию к форме квадратности Этики - общая тенденция к форме загагулин Интуиты - общая тенденция к форме вытянутости Сенсорики - общая тенденция к форме округлости Вот бы специалиста по почеркам найти правда, ещё и в соционике разбирающегося.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.

#39 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 15:15

Аметис, если ты хочешь просто найти общее в почерках, то специалист тут не обязателен. Обрати сама внимание на форму букв (и т.д.) и посравнивай её между разными образцами.

Сообщение отредактировал Николай С: 15 Ноябрь 2009 - 15:17

Who is Tyler Durden?

#40 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 17:55

все бы хорошо, но я знаю массу сенсориков, пишущих вытянуто и массу интуитов, пишущих округло и то же самое по поводу остального так что просто так в лоб эту задачу с признаками не решить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики