Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Цели и задачи форума и сайта Физиогномической Соционики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2008 - 04:31

В общем виде цели и задачи форума и сайта уже обсуждались в этой теме, правда это было давно и я, как основатель Физиогномической Соционики, считаю своим долгом напомнить о них еще раз.

Итак, изначальными целями сайта http://tipolog.narod.ru/ при создании его в 2001 году, а затем сайта http://psychotype.ru/ и настоящего форума были и остаются следующие:

1) донести до всех желающих правильную, работающую и эффективную технологию соционики - науки о психотипах, и помочь им полностью ее изучить и усвоить

2) помочь всем желающим применять на практике технологию соционики и достигать с ее помощью улучшения своей жизни

3) этот форум создан для обучения всех желающих типированию и практическому применению соционики

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2008 - 04:33

Tipolog
сообщение 11.11.2003, 11:56

Конечно, мне интересно убедиться, что другие видят то же, что и я. Если кто хочет своим и наблюдениями поделиться - милости прошу. Хотя они могут совсем ничего не видеть и не наблюдать. Это их право. Хорошо, если кто-то что-то подобное видит, но это для меня не первостепенно. Меня интересует именно ЧЕТКАЯ ФОРМУЛИРОВКА ПРИНЦИПОВ ПРИКЛАДНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ СОЦИОНИКИ. Пока я не вижу людей, кто может в этом мне помочь, поэтому формулирую их сам на основе своих собственых наблюдений. Мне совсем не хочется превращать это место в балаган типа соционикса. У меня другие цели - практичесоке использование знаний, а не болтовня. А насчет того, что мои наблюления самые верные, так это подтверждает практика их использования. Не только мною. Но еще раз подчеркиваю, доказывать свою правоту на словах, в спорах и в ответ на критику я не собираюсь. Если кого-то интересует изучение и применение ПРИНЦИПОВ ПРИКЛАДНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ СОЦИОНИКИ, то я могу им в этом помочь.

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2008 - 04:51

Поясню, что я имею ввиду. Прежде всего обращаю ваше внимание на то, что фразы эти взяты не с потолка. Эти МОИ личные цели. Я руководствуюсь ими 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Они работают, я к ним стремлюсь на самом деле.

Далее, что означает словосочетание "донести до всех желающих"? Может быть кто-то не обратил на него особого внимания, и совершенно напрасно. Оно очень важное и означает, что технологию соционики я стремлюсь доносить не до всех вообще людей, которые живут сейчас на земле, и не до тех, кто в принципе интересуется соционикой, и даже не до тех, кто приходит на сайт и форум и пишут тут что-нибудь. Нет, технологию я доношу только тем людям, кто искренне хочет эту технологию изучить, усвоить и применять на практике с пользой для себя и других! Безусловно, все желающие изучить Физиогномическую Соционику могут это делать без ограничений. Тут я хотел лишь подчеркнуть, что помогать я стремлюсь не всем.

Это значит, что если вы пришли сюда, зарегистрировались и протипировались, то это еще не значит, что я обязан вас учить соционике. Вы можете читать форум или писать сюда скажем длительное время, и все равно я не буду чувствовать себя обязанным помогать вам изучать соционику. Это нужно хорошо понимать, чтобы избежать ненужных разочарований. Когда я буду вам помогать? Только с того момента, как вы сами искренне захотите и примете решение изучать и применять соционику на свой страх и риск с целью улучшить свою жизнь и жизнь окружающих, и начнете это делать. Пока вы не захотели изучать, применять и не начали - не помогаю, захотели изучать, применять и начали - помогаю. Надеюсь, это ясно.

То же касается фразы "помочь всем желающим применять на практике...". По моему мнению, только те, кто стремится применять на практике полученные теоретические знания, заслуживают помощи. Если вы заинтересованы в том, чтобы не просто поговорить о соционике, а достичь с ее помощью реальных результатов, я на вашей стороне.

Обратите внимание и на совосочетание "с целью улучшить свою жизнь". Оно не менее важное. И означает, что если вы решите изучать соционику не для улучшения своей жизни и помощи другим людям, то я тоже не буду вам помогать. Причем не важно, для чего вы собираетесь изучать соционику. Скажем, вы хотите изучить соционику просто так, ради развлечения, или чтобы пополнить свой багаж знаний, или чтобы сравнить с дургими технологиями, или еще зачем-то, но не для того, чтобы вам и другим стало лучше жить. В этом случае я тоже не буду вам помогать. Пожалуйста, читайте материалы сайта, учитесь типировать, прогнозировать отношения, но - самостоятельно.

Что же остается? Моей целью является улучшение жизни. Соционика - это один из немногих работающих и по-настощему эффективных инструментов, который позволяет добиваться улучшения жизни людей не на словах, а на деле. С помощью понимания своих способностей, способностей других людей, изучения своих сильных и слабых функций, прогноза поведения и отношений, оптимального применения своих способностей и помощи в этом другим мы можем каждый по отдельности и все вместе сделать нашу жизнь лучше. Это является моей целью. Для этого я создал и продолжаю поддерживать сайты и форум по Физиогномической Соционике.

Спасибо всем, кто помогал и помогает мне в этом! Присоединяйтесь те, кто хотел бы в этом участвовать! Мы будем вам рады! Вместе мы сделаем нашу жизнь лучше!

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2008 - 05:28

Теперь немного о форуме.

Он предназначен в первую очередь для обучения типированию. Всем, кто к нам приходит впервые, очень важно понять, что обучение типированию не подразумевает обязательного типирования всех желающих до конечного результата. Обучение - это процесс. И как любой процесс, он должен продолжаться. Для этого нам нужны примеры, которыми обычно служат фотографии и высказывания желающих определить свой тип. Мы используем их для того, чтобы научиться типировать. Иногда у нас получается определять тип, иногда нет, цель не в этом, а в тренировке и повышении навыков.

С другой стороны существуют множество жизненных ситуаций, в которых можно успешно применять соционику для решения насущных проблем - выбора подходящих людей и областей деятельности, прогнозирования поведения и отношений, предотвращения и улаживания конфликтов и т.д. Поэтому форум также предназначается для всестороннего обмена опытом по вопросам практического применения соционики.

И еще раз хочу напомнить, обратите пожалуйста на это самое пристальное внимание - ни форум, ни сайты не создавались для того, чтобы доказать правильность, правоту и превосходство Физиогномической Соционики над другими направлениями соционики и других наук и технологий. Мы изучаем и применяем, а доказательствами служат практические результаты.

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2008 - 05:47

Итак, какова политика нашего форума?

Как я писал выше, все приходящие на сайт и форум делятся на две неравные группы:

А) те, кто искренне хочет изучать и применять соционику для улучшения жизни
Б) все остальные

Надеюсь не нужно объснять, почему эти группы не равные по численности? Так вот, политика нашего форума заключается в принципиально разном отношении к этим группам. Мы учим группу А и не учим группу Б. Все очень просто.

Поэтому не стоит удивляться, если вы вдруг обнаружите, что не получаете на нашем форуме удовлетворяющих вас ответов на свои вопросы. Просто найдите себя в этих группах и вы все поймете. Не стоит ждать, что если вы не попадаете в группу А, то вы попадаете куда-то еще кроме группы Б! Вариантов только два, и хотите вы того или нет, но вам придется это признать.

Мы не заинтересованы помогать всем, кто только этого попросит! Для нас важны результаты и улучшение. Если желаемых нами результатов и улучшения нет, то какой нам смысл тратить свое время и силы на ваше обучение?

Что я подразумеваю под результатами и улучшением? Вы изучаете материалы сайта и форума, а также другую литературу по соционике (что очень желательно!) и постепнно начинаете лучше понимать соционику. При этом ваш взгляд на себя и окружающий мир изменяется. Вы начинаете узнавать о себе новое, видите свои скрытые способности, понимаете скрытые причины своих поступков, и открываете то же в других людях. Это и есть результаты. Далее вы начинаете определять типы, прогнозировать отношения и у вас постепенно это начинает получаться. Вы пишете об этом на нашем форуме, другие люди об этом узнают. Это тоже результаты.

Вы продолжаете изучение, проходит еще немного времени и вы чувствуете, что ваша жизнь меняется. Вы вдруг обнаружите, что еще до начала разговора с человеком, вы можете предсказать, как он отреагирует на ваше высказывание. Вы начинаете предугадывать отношения с человеком после первой встречи, а не тратите на выяснение вашей сходимости несколько месяцев или лет. Вы начинаете видеть причины назревающих конфликтов и как-то само собой понимаете, что нужно сказать человеку, чтобы он успокоился. Это и есть улучшение. Улучшение вашей жизни! Вы рассказываете об этом на форуме и другие узнают про ваши успехи. Замечательно! Это то, ради чего и создавался этот сайт и этот форум!

Наша политика направлена на то, чтобы таких резальтатов и улучшений было как можно больше. Мы одобряем и поддерживам все, что помогает их получать. Мы не поддерживаем то, что не позволяет или мешает их получать.

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2008 - 05:48

Отдельно стоит упомянуть о типировании Бальзачек.

Стандартная универсальная последовательность выглядит так:

1. "Протипируйте меня такую замечательную!"
2. "Ты Бальзак"
3. "Неееет! Я не бальзак! Я Дюма (Гамлет, Гексли, Жуков... подставить по вкусу)"
4. "Ну смотри, вот же признаки на фотках, говорящие об интроверсии, интуиции, логике, иррациональности..."
5. "Вы дураки, вы не умеете типировать! Вот мой знакомый соционик-авторитет (который перед там, как типировать, сказал мне, какая я замечательная), меня правильно затипировал, а вы нет!"

К сожалению, приходящие к нам на типирование женщины принадлежат за очень редким исключением к типу Бальзак. Минимум на 80%. Мы ничего не можем поделать с этим фактом. так объективно распределены типы в обществе. Это не чья-то злая воля и не ошибки в методах и процессе типироваия. Это факт. Данные основаны на более чем 10 годах типирования десятков тысяч (!) людей на форуме и в реале. Показатель очень устойчивый и не зависит ни от чего. Балек БАЛЬшинство.

В связи с этим приходящие на форум и для типирования должны иметь ввиду, что выбор типов на форуме ограничен практически одним типом - Бальзачки! На самом деле в жизни вы не встретите здесь обещанного в книгах "авторитетных" социтоников разнообразия типов. И не потому, что мы тут на форуме дескать такие злые и типируем целенаправленно всех в Бальзаки, нет! Просто объективно людей с психотипом Бальзак не менее 50% в обществе, если брать мужчин и женщин. А к нам приходят в основном женщины, доля Бальзаков среди которых доходит до 100%!

Женщины приходят понятно почему и для чего. Задача у женщин одна - поиск мужчины. Задача святая. И для этого в общем-то годятся все средства, в том числе и соционика. Которая кстати, единственная из всех наук всерьез занимается прогнозированием человеческих отношений и нужно отдать ей должное - весьма успешно!

Однако в соционике сегодня сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны соционики в массе своей принадлежат к одному типу. Как и в остальном обществе, среди социоников не менее 80% Бальзаков. С другой стороны изучение и понимание соционики требует тех психологических функций, которые у типа Бальзак самые слабые и бессознательные (7 :BI: и 8 :bl: ). Тех функций, которые люди данного типа обычно игнорируют, а при столкновении с необходимостью их использовать в жизни, заменяют на другие - сознательные (1 :wi: и 2 :chl: ). Так Бальзачки при решении жизненных проблем вместо поиска сути проблемы (7 :BI: ) наблюдают процесс развития событий (1 :wi: ), а вместо изучения правил и критического анализа происходящего (8 :bl: ), просто копят факты (2 :chl: ). В итоге у Бальзаков получается этакое отстраненное наблюдение за жизнью со стороны, как и свойственно им по теории соционики.

Однако для понимания соционики такой подход в принципе не годится! Тем более не годится он для определения типа! И уж совсем не подходит он для самостоятельного определения типа без предварительного глубокого изучения теории соционики. Однако именно этим в 99% случаев занимаются приходящие к нам на форум Бальзачки и Бальзаки - самостоятельно определябют свой тип, прочитав описания в соционических книжках.

Они не дают себе труда разобраться в теории соционики. Еще бы! Ведь для этого нужно напрягать бессознательные функции, а это так трудно! Гораздо легче положиться на мнение известного и уважаемого (другими Бальзаками!) "авторитета", который уже изучил (якобы!) эту теорию и скажет тебе готовый правильный ответ, над которым не придется "думать" (7 :BI: и 8 :bl: ). При этом человек не знает о том, что в данном случае этот "авторитетный соционик" такой же Бальзак, как и он сам! Так же не разобравшийся в теории соционики из-за своих таких же бессознательных функций, а только назвавший себя социоником, чтобы подзаработать денег на популярной теме. И чтобы люди ему верили (кстати, по статистике 90% социоников неверно определяют свой тип), он просто прикинулся авторитетом. Получается слепые поводыри слепых.

Так вот, наш сайт и этот форум созданы как альтернатива этому подходу.

Мы стремимся к объективности, мы не доверяем голым мнениям авторитетов как истине в конечной инстанции. Наш подход к соционике основан на практическом использовании наших знаний, их всесторонней объективной экспериментальной проверке. И от участников форума, будь то изучающие соционику или просто типирующиеся, мы ждем того же - серьезного и внимательного изучения соционики. Мы работаем на результат, каким бы "неправильным", неприятным или несоответствующим мнению авторитетов он ни оказался. Факт это только факт, он не может быть плохим или хорошим, он просто есть.

Наша цель - улучшение жизни с помощью соционики.
А для достижения этой цели необходимо внимательно смотреть на факты. Для этого требуется определенное мужество.

Может быть у вас оказался не тот тип, который вам бы хотелось иметь. Или вы не обладаете необходимым уровнем знаний или навыков для правильного понимания и применения соционики. Все это объективная реальность, просто нужно это признать. И тогда вы увидите, как можно справиться с этими трудностями, чтобы в конечном итоге получить желаемые улучшения вашей жизни. А то, что такие улучшения возможны, нет сомнений. Мы их получаем, значит можете получить и вы! А мы вам в этом поможем! :68:

#7 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2008 - 15:49

Мне нравятся эти цели :rolleyes:
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#8 Marka

Marka

Эон

• 31 798 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2008 - 23:01

аха =) сформулировал хорошо =) потому что щас это очень то, что я хочу. а вот в первые годы хотела, чтобы ВСЕ занимались соционикой и бегала везде проповедником =) тока время тратила, зато кучу всего поняла =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#9 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2008 - 07:49

А для меня соционика в целом является простой работающей системой, объясняющей мироустройство, на которую могу опереться. Потому рассказываю о ней всем, чтоб люди тоже понимали, что происходит, и что-то с этим сознательно делали.

#10 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2008 - 22:11

Добавил пост про Бальзачек

классный пост получился!

#11 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 17:18

Перечитал только что тему и понял важную для себя вещь.

Как я писал выше, все приходящие на сайт и форум делятся на две неравные группы:

А) те, кто искренне хочет изучать и применять соционику для улучшения жизни
Б) все остальные

Понял что я перекочевал во вторую группу. То есть я вначале согласился с настоящими целями, решил изучать, чего-то понял, научился типировать по внешности (пока с ошибками) и остановился. Типа больше и не надо, достаточно того что знаю. Сейчас понял что я не прав. Блин... Не бывает серединка-наполовинку. Или ты туда или сюда. :bk:
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 17:53

Что ж, рад, что ты это понял :)

#13 Baranka

Baranka

Искатель

• 1 912 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 19:03

научился типировать по внешности (пока с ошибками) и остановился. Типа больше и не надо, достаточно того что знаю.

Совсем недавно я с огорчением пришла к тому же выводу для себя. Я по инерции продолжаю типировать с ошибками, остановившись в настоящем изучении соционики, вместо того, чтобы заново углубиться в теорию и понять, отчего происходят эти ошибки, какие важные моменты я упустила. Мне казалось, что поверхностного изучения достаточно, но вижу, что соционика, как наука, не терпит поверхностности. Поняла, что не имею права говорить, что разбираюсь в соционике и типировании, раз не удосужилась изучить ее как следует. В общем, мне от этого понимания очень печально.

В моей душе любви весна не сменит бурного ненастья. (с) А. Блок

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 01:10

Мне казалось, что поверхностного изучения достаточно, но вижу, что соционика, как наука, не терпит поверхностности.

Интересно, какая наука ее терпит

#15 Baranka

Baranka

Искатель

• 1 912 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 16:33

Интересно, какая наука ее терпит

Никакая наука не терпит поверхностности, в том числе и соционика. Я неточно сформулировала.
В моей душе любви весна не сменит бурного ненастья. (с) А. Блок

#16 Reyk

Reyk

Новичок

• 1 сообщений
  • Pip

Отправлено 31 Июль 2009 - 15:46

Я тоже хочу жизнь улучшать :35: !

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений