Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Соционика и медитация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 10:43

Давно пытаюсь понять, что есть медитация. Да, много описаний, но все они ровным счетом ничего мне лично не говорят, т.к. нигде не описан хотя бы приблизительно конечный продукт медитации. Что он такое?

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 10:55

И вот возникала на эту тему простая мысль. Если  рассуждать в рамках классической матчасти, что мы имеем? Большая часть населения планеты это ЧЛогики. Они массово занимаются медитацией и при этом не могут объяснить ни что это такое, ни что должно получиться в результате этого процесса. Как с точки зрения соционики мы можем объяснить этот феномен?

У нас есть модель А, которая на эту тему дает четкий ответ - чем ниже функция, тем она глупее и неосознаннее. И если вы хотите получить глупость и неосознанность в своем пределе, ищите в самом низу модели А. Ищем. Что внизу у ЧЛогиков? Какая функция внизу у всех ЧЛогиков, не зависимо от конкретного типа? Ведь не могут дать определение медитации большинство тех, кто ею занимается, еслли не все. Значит, в данном случае работает та функция, которая их объединяет, а это только ЧЛ.

Внизу у всех ЧЛ находится БЛ. БЛ это структурирование, объяснение, понимание. Что, если ЭТИМ и занимаются ЧЛогики, которые медитируют? Просто пытаются осмыслить, структурировать и понять что-то. Используют свою БЛ. В обычной жизни они этого не могут, т.к. все внимание сосредоточено на ЧЛ, БЛ в это время отключена, как ей и положено в игнорируемом блоке. И, чтобы ее включить, нужно отключиться ЧЛ, отрешиться от мира, погрузиться в себя и ...

Очень уж это напоминает то, что происходи при медитации... И главное, после ее окончания, по всем законам жанра ЧЛогик не в силах объяснить, чем же он занимался и что в итоге получил - БЛ снова отключилась и вместе с собой унесла все понимания. ЧЛогику остается только жалобно хлопать глазами и предлагать на все уточняющие вопрос "попробовать самому".

Другими словами, то, чем все нормальные люди занимаются в сознании- анализ, объяснение, рассуждения и т.д. ЧЛогик в своем нормальном состоянии себе позволить не может, т.к. маниакально сосредоточен на ЧЛ. И потому, для любой аналитической деятельности должен отключиться и "помедитировать". Очень уж это выглядит правдоподобно, что скажете?

#3 Elvi

Elvi

Постоянный

• 123 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 22 Январь 2015 - 11:58

Я недавно погружалась в эту тему... Есть система доктора Д. Шаменкова по управлению здоровьем, не знаю, можно ли тут ссылаться на такое?  Так вот у него, практика молчания (аналог медитации) - взята как основная (наряду с принципом честности) и он много ее описывает, по моим скромным соционическим знаниям - он есть классический Дон... и как мне показалось, эту систему как раз воспринимают хорошо именно белые логики. ну может ошибаюсь -но точно одно, что там специфические люди в ней - точно отличающиеся от массы людей ...

Сообщение отредактировал Эльвира Смелова: 22 Январь 2015 - 12:04

#4 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 807 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:06

Я видела и слышала достаточное количество медитаций, проводимых ЧЛогиками (ну или по крайней мере того, что они называют медитациями), и если проанализировать и обобщить, то вот что у них общее. Во время медитации имеется призыв к сосредоточению на чём-либо, какой-либо сфере жизни (здоровье, карьера, отношения) или части тела медитирующего -- в зависимости от того, на что рассчитана медитация.  Целью и результатом медитации обычно заявляются: а) установление контакта с данной сферой, б) направление туда энергии, в) произведение каких-либо качественных и обычно положительных изменений в данной сфере (улучшение отношений с кем-либо, улучшение здоровья, продвижение по карьерной лестнице и т.п.)., за счёт направления туда внимания и энергии, а также визуализации желаемых изменений.

Т.е. у меня складывается впечатление, что ЧЛогики воспринимают медитацию как некий магический инструмент для изменения и улучшения своей жизни.

Если смотреть по функциям, то это ЧИ -- внимание и БЛ - связь. Поэтому-то им так трудно объяснить, что к чему.

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#5 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 691 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 03:52

Да, еще через медитацию они достигают озарения. ЧИ.

Но вообще, понятие медитации я понимаю как очистка реактивного ума и растождествление, наблюдение различных состояний. По крайней мере цель медитации именно такая. А чего там ЧЛогики делают, когда сидят в позе лотоса...)

Сообщение отредактировал ash-tree: 23 Январь 2015 - 04:02

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 03:55

ЧЛогики пытаются заменить медитацией банальное обучение

причем именно пытаются! ни у кого из них это не получилось до сих пор, иначе, сами понимаете, успешная технология была бы мгновенно скопирована и растиражирована алчными бизнес-тренерами

они лишь пытаются, т.к. у них нет другого выхода из той материо-центрической ловушки, в которую они себя загнали

ключевая мысль очень проста - если вы будете прилежно и последовательно изучать то, что вы хотите понять, то вы это рано или поздно поймете, и вам не потребуются для этого никакие медитации

доказано практикой!

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 20:01

а ведь сходится

если взять, скажем мантры, какая самая популярная - "ом", если нараспев произносить, получается о-о-у-у-м-м-м, по русски будет "о, ум!"

это что, они так умы призывают?

т.е. ума нет, так они его через мантру ...?

#8 Olka

Olka

Бакалавр

• 687 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 01:28

т.е. ума нет, так они его через мантру ...?

:lol:  :lol:  :lol:

ПорабоЛтать

#9 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 691 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 03:03

А кришнаиты вызывают харю Кришны, о, харя, где ж ты харя!

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#10 vIcsancheg

vIcsancheg

Новичок

• 19 сообщений
  • Pip

Отправлено 05 Февраль 2015 - 17:03

ash-tree ,

Харя Кришны шире рамы? ))

А по теме:

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

медитация ж. 1) Приведение психики человека в состояние самоуглубленности и сосредоточенности (сопровождающееся телесной расслабленностью), играющее важную роль для обретения познания в некоторых религиозно-философских учениях. 2) устар. Размышление, рассуждение.

Только ведь большинство людей и так постоянно в состоянии самоуглубленности и размышлений, вопрос только в темах, о которых размышляют, обычно они ЧЛные всякие. Поэтому зачем отдельно ещё размышления в ритуал выносить - непонятно, разве что только действительно на БЛ сконцентрироваться и поискать связи, чтобы упорядочить материю в голове.

Но гораздо интереснее и сложнее отключить внутренний диалог на время, чтобы внимание наружу переключилось. Сразу начинаешь замечать какие-то мелочи, по которым взглядом скользишь зачастую, но значения не придаёшь. И такой кайф от этого, того что заметил, что мурашки по спине сразу тонкими щекочущими волнами прокатывают!

У Кастанеды, кстати, эти ЧЛные размышления называются инвентаризацией и именно из-за них, по его мнению, люди фиксируются на материальной составляющей мира, видят его именно таким, каким привыкли.

Сообщение отредактировал vIcsancheg: 05 Февраль 2015 - 17:10

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 932 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 19:13

вы бы поаккуратнее с харями, на личности не переходим

#12 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 141 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 14:59

Получается, что позы йоги тоже попытка привести в порядок свою БЛ, а заодно и ЧЭ через тело, т.е. примерно из той же серии, что и бальские заломы рук. 

#13 Olka

Olka

Бакалавр

• 687 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 23:17

Получается, что позы йоги  тоже попытка привести в порядок свою БЛ, а заодно и ЧЭ через тело, т.е. примерно из той же серии, что и бальские заломы рук. 

:lol:  :lol:  :lol:

ZGoGYO2eDwc.jpg

ПорабоЛтать

#14 jemand

jemand

Лидер

• 201 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:16

Ну тут конечно кто что медитацией называет... Я псевдомедитации не изучал, где нужно неимоверно что делать, опять напрягаться и т.п., я искал что-то, что бы меня расслабило и дало покой. В моём понимании медитация - это состояние покоя, простое ровное состояние бытия, когда ничто не беспокоит, всё происходит само собой. Медитация должна приносить удовольствие, удовлетворение. Научным языком если говорить, медитация - это когда когда кроме всего, что человек сознает в данный момент, он сознает ещё и само себя, всё это сознающего. Другими словами, когда нет никакого я, никакого центра, всё просто СОЗНАЁТСЯ сознанием, как описано в модели соционики (солнышко такое). Сознание сознаёт самое себя - вот это истинная медитация. Она ничего не исключает из мира, а всё включает, абсолютно всё. Но это всё просто слова. Чтобы познать медитацию, необходимо воспользоваться техникой или присутствием гуру. Но так как гуру рядом нет, придётся пользоваться техникой. Я знаю две работающие техники, сам всё пробовал, они дарят покой и блаженство с первых же секунд их выполнения. Одно НО - я читал что не все техники всем подходят, возможно тому кто захочет попробовать эти техники, они не подойдут. Правило одно - не насиловать себя. Подходящая техника сразу же перенесёт вас в другое пространство. Итак, эти две техники называются атма-вичара ссылка удалена модератором и випассана ссылка удалена модератором. По ссылкам - их довольно развёрнутое описание. Пробуйте и делитесь своим опытом.

Сообщение отредактировал Духовской Тимофей: 02 Ноябрь 2016 - 23:14

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики