Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Соционика в Минске 2009

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 153 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 00:26

В новом году возобновляем наши соционические встречи с целью обучения соционике по обновленной программе. Приглашаем всех желающих изучить основы соционики, точно определить свой тип и научиться самостоятельно определять типы окружающих.

Начало занятий с 24-го января (суббота) один раз в неделю, точное время и место можно узнать:

и Е-Mail: socionic@gmail.com
Или пишите в ЛС

Наша группа "В Контакте" http://vkontakte.ru/club2891303
Фото и отчеты с занятий 2007-2008

#2 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 153 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 15:30

Вчера успешно провели занятие первое в этом году по соционике, вместо планируемых 2-х позанимались аж 3 часа, чему я рад :) Рассмотрели часть основных определений, используемых в соционике, а также, отличия абстрактной и физической информации. На следующем думаю продолжить с аспектами-функциями, кстати, нужно еще определиться со временем его проведения.

З.Ы. Для тех, у кого вдруг остались вопросы (всякое может быть) насчет того зачем нужны аспекты-функции, есть уже специально написанная статья:
http://psychotype.ru/article/a-35.html

#3 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 11:04

Было очень интересно.
Андрей не похвастался, а жаль: он изменил структуру подачи материала, что мне лично показалось очень логичным и правильным! Были сразу расставлены акценты и все важные ключевые моменты, чтобы на последующих занятиях мы сразу занимались соционикой, а не профанацией (вернее, мы - не в смысле МЫ, а в смысле все). Очень глубоко рассмотрели аспекты, гораздо глубже чем раньше.
Кентавр, ^_^ :56: :ax:
Я наконец полностью просветлилась в том, что есть БЛ и БЭ, точно и окончательно (хотя дальнейшее покажет, так это или нет) по пути домой, идя вниз (вернее, частью идя, частью скользя и судорожно хватаясь за водосточные трубы) поймала себя на том, что сама себе что-то объясняю по БЛ про структуру нашего предприятия. Дошла, Ольга Александровна)
Кот - прелесть)
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#4 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 153 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 14:23

Erie, спасибо :)

Следующее занятие пройдет в субботу 7-го февраля, т.е. на следующей неделе, точное место и время укажу позже. По программе планирую закончить с аспектами-функциями и перейти к структуре психики.

#5 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 153 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 02:22

Сегодня в очень веселой атмосфере прошло наше очередное занятие. Как и планировалось, полностью разобрали аспекты-функции. Всем большое спасибо за примеры и понимание!!!! А также продемонстрировали работу всех 8-ми функций на примере двух квазитождиков Робеспьера и Бальзака.

#6 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 11:11

Сегодня в очень веселой атмосфере прошло наше очередное занятие. Как и планировалось, полностью разобрали аспекты-функции. Всем большое спасибо за примеры и понимание!!!! А также продемонстрировали работу всех 8-ми функций на примере двух квазитождиков Робеспьера и Бальзака.

Да, было очень интересно и весело)
Потом был соционический анекдот, который начинался так: три Бальки во тьме ночи отправились искать остановку в незнакомом районе...

#7 Marka

Marka

Эон

• 31 814 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 12:05

=))))))))))) и чем анекдот закончился?
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#8 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 13:27

=))))))))))) и чем анекдот закончился?

вместо того чтобы пойти на остановку в двух шагах от дома, пришли на остановку в паре кварталов)
а я по пути про соционику рассказывала, наутро охрипла)
одного общего знакомого решительно переставила из Напов в Бали))) он и есть Баль ИЭ

#9 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 08:40

переставила из Напов в Бали))) он и есть Баль ИЭ

оу
тощий холерический баль!
как же ты его в напы прописала сначала?
подтип-БЭ?

#10 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 10:40

оу
тощий холерический баль!
как же ты его в напы прописала сначала?
подтип-БЭ?

Так это не я, это девочка его Напом считала.
Хотя я бы его не записала в Напы, даже если бы не знала физиогномики. Он даже по описаниям не похож. Максимум в Гексли.

#11 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 153 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 21:52

Следующее занятие будет в эту субботу, т.е. 14-го февраля, начнем изучать структуру психики, Модель А, блоки функций и дихотомии, если успеем.

#12 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 153 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 14:08

Следующее занятие в субботу, 21-го февраля, время и место прежние, продолжаем разбирать структуру психики и типировать участников, дальше по плану интертипные.

#13 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 153 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2009 - 18:46

Вчера на занятии продолжили разбирать модель А, провели сравнительное типирование Габена и Балей по структуре психики, затронули тему интертипных отношений. Наглядно продемонстрировали отличия в проявлении 1-2-й функций от всех остальных, а также, проявление одних и тех же функций у разных типов.

#14 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 16:52

было очень интересно с нетерпением жду занятия по интертипным а если научите меня как это сделать - приведу Жукова под вопросом

#15 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 23:32

а если научите меня как это сделать - приведу Жукова под вопросом

да так же, как и любого другого - сначала выяснить, чего он хочет. от себя самого, от жизни, от отношений
подумать самой, может ли знание соционики как-то поспособствовать выполнению этих желаний, или они внетипные
если да, рассказать ему об этом
заинтересуется - сам придет

#16 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 11:06

Queenie
спасибо... в основном твое мнение я и хотела услышать.

#17 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 12:32

А вот использовать аргументы на 6ку типа - там весело или там приятные люди, с кем-нибудь подружишься, нечестно, поскольку цель научных клубов другая. И человек, неправильно смотивированный на гулянку, как минимум сам разочаруется, а особо "одаренные" могут и занятие мешать проводить

#18 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 13:37

А вот использовать аргументы на 6ку типа - там весело или там приятные люди, с кем-нибудь подружишься, нечестно, поскольку цель научных клубов другая.

да
именно поэтому я и сомневаюсь в успехе своего предприятия
цель научных клубов и лавр как-то не сочетаются друг с другом)))

я его лучше честно попрошу побыть белой мышкой)

#19 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 13:41

цель научных клубов и лавр как-то не сочетаются друг с другом)))

по моему опыту тогда лучше не приводить вообще.
даже в качестве белой мышки.
если человеку совсем плевать на цели клуба, будет ли он вести себя там адекватно?
по опыту не будет

#20 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 13:59

ммммммммм да, возможно, ты права...

#21 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 14:44

ну и подумай - если ты его позовешь, а он начнет вести себя непотребно, хватит ли у тебя ЧС, чтоб угомонить?

#22 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 17:35

ну и подумай - если ты его позовешь, а он начнет вести себя непотребно, хватит ли у тебя ЧС, чтоб угомонить?

непотребно - не станет, максимум встанет и выйдет вон :)
попробую рассказать про соционику.

#23 Marka

Marka

Эон

• 31 814 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 19:56

удочки закидывать всегда можно, а захочет или не захочет - его дело =) некоторые сразу честно говорят, что, да-да, тиресна, но мне вломы разбираться =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#24 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 153 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 13:49

Следующее занятие по соционике будет 22 марта. Тема: интертипные отношения. На занятии разберем теорию интертипных отношений и попрактикуемся в парах. Цель занятия: дать участкам возможность увидеть и прочувствовать на себе разные виды интертипных отношений, понаблюдать в реале как взаимодействуют функции разных типов.

#25 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 153 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 05:04

Успешно провели занятие по интертипным отношениям.
Фото:
http://s55.radikal.r...576501c6121.jpg
С помощью упражнений в парах продемонстрировали 4 вида отношений, из них наиболее подробно дуализацию (Габен - Гексли) и мираж (Бальзак - Гексли).

Впечатления остались очень яркие, даже с учетом того, что это была пробная демонстрация. Дуалы действительно цепляют друг друга по сильным функциям, видно как заметно меняется их эмоциональное состояние при этом. Один выдает что-то по своим сильным функциям, второй принимает и видно как у него происходит озарение "о, как я сам не догадался!", что очень хорошо заметно со стороны, при этом он воспроизводит информацию с эмоциональным подъемом, это все сильно отличает процесс от обычного обмена мнениями "ага, я понял".

При миражных отношениях эффект заметно не тот, когда один партнер получает какой-то шаблон от другого по своей 6-й функции, то заметно, что он не знает, что с ним делать, ЧЛ Баля слишком абстрактна для Гексли, т.к. у него самого она привязана к ощущениям, а для чего Баль предлагает экономить ему непонятно, в результате общение не поддерживается, разница в эмоциональном состоянии с дуализацией хорошо заметна, по своей 5-ке Гексли тоже не получает нужной информации.

В общем, пока начало, предлагаю продолжить упражнения на следующем занятии с более детальным разбором.

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 10:00

Молодцы! ^_^

По поводу скорости только скажу, что если ставится цель не просто потренировать двух участников упражнения, а показать и дать понять всем присутствующим, как работают демонстрируемые отношения, то по нашему опыту в Спб нормальное течение этих упражнений подразумевает достаточно большое количество времени. Обычно мы делаем одно упражнение за одно занятие. Иногда даже приходится разбивать одно упражнение на два занятия.

Я бы рекомендовал не просто "проходить" это упражнение, а дать участникам и желательно всем наблюдающим, сполна почувствовать, что испытывают люди в такого рода интертипном взаимодействии. Применяя разные вопросы на одну функцию, разбирая некоторые обсуждаемые ситуации чуть глубже. И обязательно нужно требовать от наблюдающих высказывать свое впечатление и делить ощущениями, которые они испытали в ходе упражнения.

Также не следует забывать, что ощущения и опыт взаимодействия, полученные в таких упражнениях, можно в дальнейшем использовать и как одну из методик типирования (№4 по нашей школе). А для этой методики, чем больше опыта непосредственного переживания отношений в данном виде интертипных человек получит, тем легче ему будет в будущем опознать этот вид отношений по накопленным ощущениям.

#27 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 153 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 13:14

Насчет скорости понял, спасибо. Будем считать это пробной демонстрацией, но даже в таком случае весьма впечатляет. В следующий раз будем копать глубже и шире :)

#28 Аня

Аня

Новичок

• 2 сообщений
  • Pip

Отправлено 24 Март 2009 - 01:41

И я хочу похвалить Кентаврю!!! Ты, конечно, всех подгонял быстрее и быстрее и чтобы не углублялись особо, но зато так шустренько и активно все прошло. Желающих поучаствовать было много, особенно в паре с этиком :), поэтому Кентавр и предоставил всем такую возможность :))) И вообще, впечатления такие потрясающие!!! И просто так все было. Получается, что дуал задает тебе такие вопросы, на которые ты с легкой руки и с энтузиазмом отвечаешь, а дуал в свою очередь готов и способен принять твой ответ или даже скорее твой опыт. Ну и благодарен за это. Это так здорово! У меня даже такое озарение по ЧИ было!!!!!!! И самое главное, что на понятном языке мне Миша все выдал, так, чтобы не приходилось что-то додумывать или уточнять! ;)))))

#29 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 16:29

а я доформулировала наконец свои ощущения и решила написать здесь (лучше поздно чем никогда), потому как мне сразу трудно, у меня с подбором слов проблемы. так вот. как бы обычно считается "по классикам" что миражные - это стремно, и что когда 1-2 воздействует на 7-8 - это есть нехорошо, ощущение выбивания почвы из-под ног... Не знаю. То есть да, трудно переносить большой поток ЧИ (в данном случае) или слушать много объяснений по БЛ, приходится постоянно прикладывать усилия, чтобы концентрироваться на том, что тебе говорят. Но когда удается видеть именно две разные (диаметриально разные!) точки зрения на одну ситуацию - это о! это круто как не знаю что! После того как я растеклась мыслью по дереву про то, как я нахожу основной смысл книжки, а потом Миша сказал: а я сначала смотрю на название...

#30 Михей

Михей

Частый гость

• 40 сообщений
  • Pip

Отправлено 27 Март 2009 - 03:30

Мои впечатления: Габен – легкое взаимопонимание, упражнение превращается не в цикл отдельных вопросов/ответов, а просто в беседу. Понравилось… :) По ЧИ и БЭ появляется жгучее желание учить, рассказывать, объяснять и демонстрировать – когда есть блеск в глазах собеседника, и видно, что он понимает суть твоих мыслей. Можно говорить бесконечно. По БС – много информации, очень интересно, сидел и слушал бы про люстру, про цвет обоев, но все равно хочется, чтоб отвели за ручку, показали, сделали. Без этого смогу воспользоваться советами только на уровне примитивного шаблона, бо запомнил только самую суть (люстра – серебристая, шторы – теплые). ЧЛ – лучше. Что-то можно усваивать и применять прямо «с ходу». Вообще ощущение: вроде я тут кое-чего уже знаю, но у него получается лучше, можно присмотреться. Впечатлило отношение к БЛ, ЧЭ и БИ – они как бы проскальзывают мимо и разговор на них даже не задерживается – отношение с обеих сторон «побарабанное». ЧС как-то тоже не запомнил. Бальзак: все бы хорошо бы, если бы не было бы… двояко, в общем. По ЧИ – интерес виден, но мысли уходят словно «в пустоту». Т.е. отклика нет. Вместо диалога получается монолог с благодарными слушателями. Которые послушают-послушают (ибо интересно), но на вооружение мысли мои не возьмут. БЭ – мысли не уходят «в пустоту», а чего-то там зажигают. Если долго прикуривать – то загорится. БС – похоже как с габенской ЧЛ: он вроде чего-то знает и лучше чем я, можно послушать и применить, но лучше – за ручку и показать. ЧЛ – информации много и толковая, но какая-то мешаная, что ли. Т.е. много «лишнего», каких-то деталей и ответвлений, вместо точных рецептов. Такую информацию нужно дополнительно обмысливать и обрабатывать, отсеивая лишнее и ухватывая суть, а для этого нужно чтоб её выдавали порционно: выдали – обдумал – усвоил, выдали ещё кусок и т.д. И лучше объяснить несколько раз. БИ – усваивается плохо. Все время отвлекаешься. Слова просто мимо пролетают. Если сосредоточиться и послушать – мысли интересные, возможно автору и проще так мыслить, но для меня это неприменимо. ЧС, ЧЭ – не запомнил. По БЛ – было что-то про классификацию папок, слушал вроде внимательно, но запомнил смутно. Робеспьер: можно мыслить и попроще. По ЧИ вроде все то, но совсем не так. С моей колокольни: то же самое можно понять и объяснить проще, хотя человек и явно в теме. БЭ – темный лес и огороды с бульбай. Габен и Бальзак знают, что ничего не знают. Тут человек кой-чего знает, но вот совсем не то. БЭ через БЛ – как кушать через ухо: в организм может что и попало – да не туда. БЛ – много. Везде и всюду. Воспринимается через усилие, хотя и интересно. Если не напрягать себя – проходит мимо. ЧС – слабо. Даже у меня лучше. Тренироваться надо. БИ, ЧЛ, БС и ЧЭ – не запомнил. В целом, по организации: упражнения здоровские, но разбирать каждое отношение и каждую ситуацию надо глубже. А то где-то хотелось развернуться, но Андрей подгонял-поторапливал. Но все равно получилось неплохо, всем – спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики