Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Почему так много Штиров и Балек? И что с этим делать?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 448

#31 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 16:39

чтоб не сильно выпендривались в этом мире - женщины-Бали следят!

ага, я прямо вся "уследилась" за Штирами :D

#32 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 16:39

А кто следит за женщинами-Балями?

Я тоже об этом думаю! Наверно редко-раскиданная по миру сеть Гамлетов и Гамлетесс!
:-D

#33 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 20:12

Это и есть отражение ценностей, получается ЧЛ не самая ценная функция. Иначе мы все стремились бы стать ЧЛогиками, а такого стремнения не видно. Наоборот мало кто хочет быть бальзаком, а наоборот этиками хотят.

на самом деле мало знакомые и не знающие своего типа люди часто считают себя этиками и хотят себя ими видеть, но на самом - то деле они логики... и выбрали ими быть...
:D

#34 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 20:23

а кстати... на счет того, что мол, когда все поймут как хорошо быть не Члогиками и все такое... то ТИМ и поменяют... а вот мы, все, кто здесь есть наверняка можем выбрать ТИМ осознанно - вот кто бы какой выбрал сейчас? зная, все? (Кентавря такую темку предлагал, но может стоит опять этот вопрос поднять? здесь и сейчас?) :-D

#35 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 20:38

Насчет того, кто следит за Бальками (имеются виду не все, а "оштирлеванные" Бальки). Думаю их контролируют все те же Штирли-владельцы глобальных индустрий - СМИ, кино, журналы, мода....

#36 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 21:03

а вот мы, все, кто здесь есть наверняка можем выбрать ТИМ осознанно - вот кто бы какой выбрал сейчас?
зная, все?

На эту жизнь Еся.
А дальше я планирую вспомнить свои цели на нее.
Если они мне понравятся, и я пойму, что все не успеваю, то останусь Есем и дальше.
А так импонирую Максам (очень гармонично ими раньше себя ощущала), Гамлетам, тем же Есям.
Жуком - что-то не представляю. Впечатление, что всегда была интровертом (те жизни, что в телах).
И кардинально менять ценности тоже не хочу.
БИ, ЧЭ, БЛ, ЧС
Что-то в этом духе устроит.

Подумала еще - если женщиной, то Еськой, если мужчиной, то Максом.
Вполне.

#37 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 22:50

Я давно уже научился типировать тех "избыточных Донов" в Бали.

О том, что это Бали, я и сам понял (как-то об этом упоминалось). Но ведь по-любому это ИНТУИТЫ, а не СЕНСОРИКИ.

#38 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 01:01

хех... не нравится мне наметившаяся здесь тенденция... к чему вы призываете? быть недовольными своим типом?

См. название темы: "Почему так много Штиров и Балек? И что с этим делать?!" Т.е. мы ни к чему не призываем, а пытаемся разобраться и найти ответ на этот вопрос

ндя... что-то мне подсказывает, что духовной рост и осознанность с типом никак не связано... а связано с конкретной личностью... при чем тут тип...

При том, что если личность выбирает тип (а все сходится к тому...), то она это делает не просто так, а с определенной целью. И поскольку каждая псих. функция имеет свое предназначение, то у каждого типа свое предназначение, не зависимо от личности, которая его имеет. И это предназначение мы тут обсуждаем.

Скажем, людям, живущим в типах, вынесенных в заголовок темы, их типы будут навязывать следующие предназначения: Бальзак - наблюдать (1 :wi:) и оценивать выгоду (2 :bl:), Штир - работать (1 :bl:) для комфорта (2:WS:) Налицо стремление к личной выгоде, заложенное в типе.

#39 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 01:10

Ладно, предлагаю обсдить вторую часть названия темы: "И что с этим делать?!" А то первую уже вполне так разобрали.

#40 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 01:14

Критерия, который один

Так вроде сформулировали выше - выживание
И все с ним связанное - ЧЛ прежде всего, деньги то есть. Дальше отношения

Ладно, предлагаю обсдить вторую часть названия темы: "И что с этим делать?!"

Есть предложения?

На мой взгляд сделать мало что можно. Потому что власть в УЖЕ у них. По кр. мере при существующих общемировых тенденциях никакие из типов не могут составить лдстойную конкуренцию Балькам и Штирам:
- финансы и материальные активы у Штиров, причем на законных основаниях, тратят же их Бальки
- законы написаны Штирами и для нужд Штиров
- войны ведутся Штирами в своих интересах
- наука и образование находятся в руках Штиров, и направлены на удовлетворение их потребностей
- индустрии моды и легкой промышленности находится в руках Штиров и заточены под Балек

Иными словами мы имеем мировой диктат двух соционических типов. И это не предположения, это факт. Что и делает настоящую тему особенно актуальной

#41 fanniest thing

fanniest thing

Патриарх

• 2 096 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 01:17

Tipolog
См. название темы: "Почему так много Штиров и Балек? И что с этим делать?!" Т.е. мы ни к чему не призываем, а пытаемся разобраться и найти ответ на этот вопрос

да, я поняла, как сказала выше :"погорячилась, не все посты прочитала"

увидела что-то обЫдное про бальзаков и взбунтовалась... а вобщем, согласна...
All you need is Love (Beatles)

#42 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 01:26

fanniest thing
Да все понятно, написал раньше, не стал править

#43 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 01:30

Только не нужно сразу подозревать меня в пристрастности. Штир давно является одним из наиболее любимых моих типов. А к Бальзакам я отношусь достаточно нейтрально. Дело не в моем отношении, просто посмотрите на факты.

Такой перевес двух типов, максимально ориентированных на выгоду в материально плане, да еще и дающий максимальную статистику супружеских пар, разве это выглядит как случайное совпадение? Я понимаю позицию людей этих типов: "главное, что мне выгодно (потому что у меня ЧЛ сознательная), а на остальных плевать (у меня БЭ бессознательная)". Разве не так строится политика большинства государств в мире? И разве не так строятся отношения в Бале-Штирских семьях? И разве не отсюда берут начало большинство проблем и в мире, и в семьях? Однако эти вопросы на совести людей этих типов

Главный для меня лично вопрос в другом. Что делать представителям других типов, не вписывающихся в картину Штиро-Бальского мироустройства? Работать до изнеможения за нищенскую плату для создания им материальных благ?

#44 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 09:15

Поэтому я и призываю рассматривать пока только людей, живущих в типе

Как я понимаю, вернее будет уж сказать: живущих в своих сильных функциях.

#45 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 15:06

а почему бальками народ становится? ведь, на мой взгляд, это не всегда выживательно. есть удачливые и моднявые, но я не сказала бы, что довольных большинство? разве те же джечки не выживательнее, когда гоораздо шустрее и экстравертнее.
или это сразу заточка под крыло штирля?

Это заточка не под Штирля, а под женщину, с целью угодить мужчине в целом - я так вижу гендерную роль. Стремление максимально соединить в типе свойства гендерной роли (чтобы максимально ей соответствовать) и выживательные псих. функции (ЧЛ и БИ).

то, что штирли выживательнее всех - это факт. а вот что бальки - как-то мне непонятно....

Матчасть :wink:

#46 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 15:28

"И что с этим делать?!"

Мой вариант - жить в своем типе и следовать своим ценностям, хоть они и никак не пересекаются с БалеШтирскими.

#47 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 16:24

А мне больно смотреть на огромное количество Штирлицов, которые на самом деле плачут от недостатка БЭ. "Самые сильные мужчины - они самые слабые". Малейшая чувственная проблема и у Штирлица опускаются руки, либо он еще сильнее уходит в работу и делает вид, что отношений или чего еще так, что вызывает проблемы нет вообще. И, конечно, собственный эгоцентризм от которого они тоже на самом деле страдают, но сделать обычно ничего не могут.

#48 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 16:25

Мой вариант - жить в своем типе и следовать своим ценностям, хоть они и никак не пересекаются с БалеШтирскими.

Мой вариант такой же, только как ты понимаешь, он в некой степени пересекается с БалеШтирлевским. Главное, чтоб эти БалеШтирли не отказывались дуализироваться по БЭ.

#49 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 16:28

На мой взгляд сделать мало что можно. Потому что власть в УЖЕ у них. По кр. мере при существующих общемировых тенденциях никакие из типов не могут составить лдстойную конкуренцию Балькам и Штирам:

Да, это действительно так. Сделать что-то тут можно лишь в личных и не глобальных масштабах. Как вариант была бы массовая дуализация этих двух типов, но по причине статистического малого количества дуалов это маловероятно. Наверно, могли бы немного помочь те самые курсы "дуализации". Ноходим Напа и устраиваем курс дуализации для Балек, находим Досточку и мягко натравливаем на Штирлей в том же духе.

#50 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 19:13

Робики, как и все БЛ-логики, стремятся, чтобы все было ПРАВИЛЬНО, даже если это и НЕ-выживательно, даже для них лично невыживательно.

:smd13:
ой!
я вообще о том, что они тоже порой хотят видеть себя этиками...
или ты как раз про это?

Вспомнить хоть самого Робеспьера Максимилиана, чем он закончил.

трупом!
причем, кажется... двусоставным...
(зато у него было 555 в расчете - это супер интуиция в нумерологии и большая редкость - но это уже не соционическое, да...)

эхх...
как меня раньше глючило на великую хрянцусскую революцию...
:(
и тенденции были такие...
в сторону Робика, да...
(как правильно заметил Кентавря - я как раз тогда считала логику очень важной и выживательной...)

Поэтому БЛогики обычно не используют этот мир для удовольствия, а воюют с ним, переустраивая по-правильному. За примерами далеко ходить не нужно

нууу...
немного переустройства ему не повредит...

ну фто ж...
Бальзак - чтобы выживать в это вселенной, Штирлис - чтобы управлять в ней...
БЛогик чтобы ее переустроить...
хм...
тиресна, как грит Марка!
:-D

#51 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 19:31

Вообще я глубоко убеждена что хорошо строить отношения - это не прерогатива одних лишь этиков. Множество этиков столько же несчастных в отношениях, как и многие логики.. Отношения может строить любой тип. Вопрос в том, чтобы делать это правильно и честно, а соционическая этика - это лишь маленький бонус сверху. В общем-то необязательный, чтобы быть счастливым в отношениях.

я отнюдь не просто про отношения...
в про умение чувствовать их!
ых!!!
тааак... харасё на душе становится когда своими глазами видишь между людьми хорошие отношения...
чуешь...
это стоит того, чтобы пожелать получить!
:sminv5:
и несоционическая тики только добовлят остроты ощущениям...
потмоу как "на ощупь" кайфово ощущать отношения только когда они действиетельно "этичные", а иначе неприятно, даже расстраивает!
:(
но тем не менее этот бонус стоит многого!

Я вот творческий белый этик, и что вы думаете я счастливее других в отношениях? Не думаю, что намного. Просто может быть мне легче переживать неудачи в этой сфере, легче придумать какой-нибудть ход для того, чтобы их завязать отношения, легче общаться. Не более того. Я так же как и все мучаюсь, когда не удается построить гармоничные отношения, мучительно и радостно учусь быть этичной и честной в них. А это внетипно!
Так что логикам в этом плане нет смысла расстраиваться и быть недовольными своим типом. Гармоничные отношения возможны для всех. Надо просто учиться. А чтобы учиться нужна решимость и желание наконец честно посмотреть всему в глаза, разобраться в ситуации. Так что этика-этика, да только другая, не та соционическая...

могу сказать о себе то же самое про работу...
:sminv5:

#52 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 20:11

Tipolog писал(а):

Да, это действительно так. Сделать что-то тут можно лишь в личных и не глобальных масштабах. Как вариант была бы массовая дуализация этих двух типов, но по причине статистического малого количества дуалов это маловероятно. Наверно, могли бы немного помочь те самые курсы "дуализации". Ноходим Напа и устраиваем курс дуализации для Балек, находим Досточку и мягко натравливаем на Штирлей в том же духе

эх...
или остается призывать людей становится Достами и Напами...
прививать культуру дуализации...
:sm17:
правда...
я и на себе-то такой фокус не представляю!
:sm3:

#53 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 21:38

А мне больно смотреть на огромное количество Штирлицов, которые на самом деле плачут от недостатка БЭ

А что делать с остальными типами, мне на них тоже больно смотреть.

Сделать что-то тут можно лишь в личных и не глобальных масштабах.

Да, выходит, что только так.

Наверно, могли бы немного помочь те самые курсы "дуализации".

Да, но только тем, кто хочет что-то изменить. А хочет-ли этого большинство, вот в чём вопрос :)

#54 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 21:43

Это заточка не под Штирля, а под женщину

А я думал, что гендерные роли-то как раз и сложились из-за доминирования двух известных типов, просто они действительно самые выживательные. У остальных обязательно найдётся "недостаток", который ставит ниже ЛСЭ и ИЛИ на ступенях выживания.

На мой взгляд сделать мало что можно. Потому что власть в УЖЕ у них.

То, что ты описал называется общество потребления, на самом деле. Существует оно пока есть что потреблять в неограниченых количествах.

#55 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 23:08

То, что ты описал называется общество потребления, на самом деле. Существует оно пока есть что потреблять в неограниченых количествах.

неа!
наоборот!
оно существует пока есть что потреблять в Ограниченных количествах...
ограниченное количество - это способ контроля... что бы пришлось за это количество бороться... как бороться?
ну... например завести себе ЧЛ тип...

с другой стороны...
изменения происходят тогда, когда появляется какая-то проблема, которую было нельзя решить...
как ответ на нее...
получается обществу, чтобы оно изменилось тоже нужно создать какую-то хитрую проблему?

#56 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 23:15

получается обществу, чтобы оно изменилось тоже нужно создать какую-то хитрую проблему?

Проблема в том, что ресурсы исчерпаемы и рано или поздно могут закончиться, ну и общество потребления соответственно :)

#57 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 08:34

Главный для меня лично вопрос в другом. Что делать представителям других типов, не вписывающихся в картину Штиро-Бальского мироустройства? Работать до изнеможения за нищенскую плату для создания им материальных благ?

Под словосочетанием "что делать" ты имеешь ввиду, как остальным достичь тех же материальных благ что имеют Штир-Бали, или нечто другое? Объясни конкретнее.

#58 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 10:04

Лесоруб
:sm319: :sm319: :sm319:
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#59 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 12:15

тааак... харасё на душе становится когда своими глазами видишь между людьми хорошие отношения...
чуешь...
это стоит того, чтобы пожелать получить!

Ну тут не могу не согласиться! Это величайший кайф!

эх...
или остается призывать людей становится Достами и Напами...
прививать культуру дуализации...

А как ты их призовешь? :oops:

А что делать с остальными типами, мне на них тоже больно смотреть.

Мне на других тоже больно.. Просто тема про Балек и Штирлей.

#60 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 13:59

Под словосочетанием "что делать" ты имеешь ввиду, как остальным достичь тех же материальных благ что имеют Штир-Бали, или нечто другое? Объясни конкретнее.

Привет! Какими судьбами? :D

Под словосочетанием "что делать" я имею ввиду - что делать с засильем Блек и Штирлей и с их влиянием на себя представителям других типов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики