Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Соционический шовинизм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 18:31

"Думаете почему он нас не тронул? Потому что мы БАЛЬКИ!!!!!!!!!"

Тема посвящается главному шовинистическому вопросу в соционике - засилью Балек и Штиров. Для тех, кто не в курсе: Балька - женщина, принадлежащая к психотипу интуитивно-логический интроверт, ИЛИ, Бальзак, Штир - мужчина, принадлежащий к психотипу логико-сенсорный экстраверт, ЛСЭ, Штирлиц.

Что вызвало к жизни данную тему, надеюсь будет ясно по ходу ее наполнения.

Шовинизм - Идеология и политика воинствующего национализма, проповедующая национальную и расовую исключительность одного народа, ненависть и презрение к другим народам и разжигающая национальную и расовую вражду
Национализм - 1) а) Идеология и политика, основа которых - идеи национальной исключительности и национального превосходства, трактовка нации как высшей формы общества. б) Возведение в ранг государственной политики эгоизма какой-л. нации. 2) Национальное самосознание, которое в определенных социально-исторических условиях - в условиях национального угнетения - служит делу национального раскрепощения и национальной независимости.
(толковый словарь русского языка)

Социнический (соц.) шовинизм - идеология и политика, основанные на исключительности и психологическом превосходстве людей одного или нескольких психотипов над всеми другими
(трактовка школы Физ. Соционики)

#2 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 18:56

Социнический (соц.) шовинизм - идеология и политика, основанные на исключительности и психологическом превосходстве людей одного или нескольких психотипов над всеми другими

А что проповедует соционический шовинизм, на достижение чего направлена его политика?

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 19:05

Статистическая справка

Всего соционика выделяет 16 психотипов. По идеалистическим представлениям основательницы соционики Аушры Аугустинавичюте психотипы в обществе распределены равномерно, т.е. на каждый психотип приходится : 100% : 16 типов = 6,25% населения.

Однако результаты реального типирования десятков тысяч людей, живущих в разных странах, принадлежащих к разным расам, национальностям и группам, показали, что на самом деле в обществе типы распределены крайне (!) не равномерно. Одни типы чрезвычайно широко распространены, другие встречаются очень редко. Лидерами по статистике оказались всего два типа, которые идут далеко в отрыве о всех остальных (если вообще это можно назвать отрывом ...)

Более 70% всех женщин принадлежат к психотипу Бальзак, более 40% всех мужчин принадлежат к психотипу Штирлиц. Кроме того, к психотипу Бальзак принадлежат не менее 20% мужчин.

Таким образом мы имеем избыток двух типов и острый дефицит других. Количество людей других 14-ти типов: у женщин менее 30%, у мужчин менее 30%. При равномерном распределении на долю каждого из оставшихся типов может прийтись около 2% населения.

А что проповедует соционический шовинизм, на достижение чего направлена его политика?

Для ответа на этот вопрос нужно определить, люди какого типа проповедуют соц. шовинизм

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 22:08

Так вот, к чему приводит перевес в обществе этих двух типов.

Если вы изучите внешние признаки Балек и Штиров (даже поверхностно), а затем понаблюдаете за этими людьми в жизни, вы легко заметите, даже не зная ничего о соционике, что их ценности и поведение принципиально отличаются от других людей. Мало того, поскольку почти все области человеческой деятельности или заселены или управляются (а чаще и то и другое!) людьми этих двух типов (см. справку про статистику), они навязывают людям других типов свои типные потребности. Разумеется, можно говорить о том, что это навязывание идет неосознанно, но этот вопрос мы пока оставим в стороне. А рассмотрим результаты, к которым приводит это навязывание.

Результаты впечатляющие. Все женские отрасли промышленности, индустрии моды, шоу-бизнеса, сферы обслуживания и даже образования ориентированы в соответствии с сильными осознанными (1-2 ЧЛ-БС-БИ) и слабыми неосознанными (5-6 БЭ-ЧС-ЧИ) функциями этих двух типов. По сильным функциям эти люди навязывают свои представления другим, а по слабым требуют от других помощи. Обсуждение вопросов, почему в этой теме мы не рассматриваем оставшиеся четыре ячейки модели А не относится к данной теме и будет считаться оффтопом.

Итак, Бальки и Штиры навязывают обществу свои ценности по сильным функциям. Этих ценностей три, по числу функций (ЧЛ у них общая). По степени важности в обществе это:
:bl: ЧЛ – работа, выгода, богатство,
:wi: БИ – процессы и методы,
:ws: БС – удобство и качество.

Если объединить эти понятия, то система ценностей, которой эти люди руководствуются сами и навязывают другим, получится следующая: находиться в непрерывном процессе :wi: применения и совершенствования :bl: методов :wi: получения :bl: выгоды :bl: и достижения удобств :ws: . Это то, что они сами хотели бы делать.

С другой стороны то, что хотели бы получать эти люди, их бессознательные потребности, которые они хотят удовлетворять - 5-6 функции:
:WE: БЭ – проявление отношений,
:bs: ЧС – власть, волевой контроль и нажим
:BI: ЧИ – сведения о чем-то.

Объединяя, получаем: желание постоянного проявления со стороны других их отношения, силовое воздействие с их стороны и сообщения ими разнообразных сведений.

Другими словами, Бальки и Штиры сами хотят делать только то, что лично им выгодно и удобно, а чтобы другие постоянно проявляли к ним свое отношение, применяли силу и учили. Они хотят нас использовать, а мы должны в ответ их любить, пинать и учить. Интересная картина, не правда ли?

Говоря "мы", я подразумеваю людей всех других типов, не-Балек и не-Штиров

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 22:26

Вот интересно узнать мнение тех, кто не принадлежит к БиШ и кому не совсем безразлична эта тема. Скажите, вы хотели бы хотели строить отношения с другими людьми по принципу: я их постоянно "люблю" (говорю и показываю им, как я к ним отношусь), пинаю (заставляю что-то делать силой) и учу (сообщаю им новые сведения), а они меня используют?

#6 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 22:39

Другими словами, Бальки и Штиры сами хотят делать только то, что лично им выгодно и удобно, а чтобы другие постоянно проявляли к ним свое отношение, применяли силу и учили. Они хотят нас использовать, а мы должны в ответ их любить, пинать и учить. Интересная картина, не правда ли?

Тимофей, таким же образом любой Дон Кихот хочет чтобы его веселили и за ним ухаживали ( вкусно кормили и тепло одевали), а он нас всех будет поучать как ПРАВИЛЬНО и как неПРАВИЛЬНО. В чем разница между диктатом от Дон Кихота и диктатом от Бальзака? в разных сильных аспектах?

Вот интересно узнать мнение тех, кто не принадлежит к БиШ и кому не совсем безразлична эта тема.

Скажите, вы хотели бы хотели строить отношения с другими людьми по принципу: я их "люблю" (постоянно говорю и показываю им, как я к ним отношусь), пинаю (заставляю что-то делать) и учу , а они меня используют?

нет.

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 22:41

Тимофей, таким же образом любой Дон Кихот хочет чтобы его веселили и за ним ухаживали ( вкусно кормили и тепло одевали), а он нас всех будет поучать как ПРАВИЛЬНО и как неПРАВИЛЬНО. В чем разница между диктатом от Дон Кихота и диктатом от Бальзака? в разных сильных аспектах?

Да, в разных аспектах и в отношении общества к ним.

Но у нас нет общества, состоящего на 70% ни из Донов, ни из любых других типов. Так что вопрос абстрактный

#8 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 22:47

Да, в разных аспектах и в отношении общества к ним.

Но нас нет общества, состоящего на 70% ни из Донов, ни из любых других типов. Так что вопрос абстрактный

Получается - будь этот мир построен на правилах или на обнаружении ( БЛ и ЧИ) то был бы избыток женщин Достоевских и Мужчин Дон Кихотов - и они бы диктовали свои правила и выигрывали бы и считали бы себя нормальными а всех остальных непонятными как минимум (что и так и сейчас делают люди всех типов).

Я хочу понять, ты как считаешь: 1) что какая-то группа людей решила сесть на шею другим и стала Бальками и Штирами или 2) так много людей вынуждено было стать Балькаим и Штирами потому что так удобнее выжить в этом мире. Мы подстроились под мир или мы изменили мир под себя - ты как считаешь?

#9 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 22:54

и еще вопрос возник откуда цитата и что она значит: "Думаете почему он нас не тронул? Потому что мы БАЛЬКИ!!!!!!!!!"

#10 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 22:59

Еще я не понимаю откуда идет отделение на МЫ и ВЫ. Причем я твои слова, Тимофей, понимаю так, что ВЫ (14 типов) - хорошие, никем не пользуетесь - сплошные альтруисты. А МЫ ( 2 типа) - плохие, используем всех в своих целях. Ты говоришь что это МЫ ( 2 типа) когда то отделились от ВАС. Каким образом это произошло? с целью какой?

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 23:14

Я хочу понять, ты как считаешь: 1) что какая-то группа людей решила сесть на шею другим и стала Бальками и Штирами или 2) так много людей вынуждено было стать Балькаим и Штирами потому что так удобнее выжить в этом мире. Мы подстроились под мир или мы изменили мир под себя - ты как считаешь?

Второе , но немного не так: так много людей сами приняли решение стать Бальками и Штирами, посчитав это более выгодным и удобным с точки зрения выживания в этом мире

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 23:15

и еще вопрос возник откуда цитата и что она значит: "Думаете почему он нас не тронул? Потому что мы БАЛЬКИ!!!!!!!!!"

Аккумуляция групповой мотивации Балек.

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 23:30

Еще я не понимаю откуда идет отделение на МЫ и ВЫ.

Это деление проводят постоянно Бальки и Штиры, но не явно, поэтому оно не бросается в глаза, особенно когда все общество привыкло жить по Бале-Штирским законам

"Работай! Работай! Работай! - твердят Штиры. - Не будешь работать, будешь плохим парнем, общество тебя отвергнет"
"Работая, экономь, не занимайся пустыми делами"- вторят им Бальки. - Глупо тратить впустую ценные ресурсы"

Работать безусловно нужно, кто спорит. Но почему нужно ТОЛЬКО работать? Почему нужно превращать в работу все подряд - общение, отдых, увлечения, отношения? Экономить конечно необходимо, но почему я должен экономить все на свете - еду, одежду, эмоции, время, сон, отдых? Потому что так хотят Бальки и Штиры? Потому что они, пользуясь своей многочисленностью и ценностью для выживания своих сильных функций, издали такие законы и приучили всех к таким правилам, что тот, кто не работает на полную катушку и не экономит все подряд - чуть ли не преступник?! Но я чувствую себя таким престпником уже много лет, стоит только плотно побщаться с Балькой или Штиром и рассказать им, что я на самом деле хочу, к чему стремлюсь и чем занимаюсь. Они не хотят это ценить! Не не могут, а именно не хотят! Просто потому что лично им мои увлечения не выгодны! И кто же из нас при этом от кого отделяется?

Причем я твои слова, Тимофей, понимаю так, что ВЫ (14 типов) - хорошие, никем не пользуетесь - сплошные альтруисты. А МЫ ( 2 типа) - плохие, используем всех в своих целях.

Я так не говорю. Все люди пользуются друг другом. В самом использовании ничего плохого нет, это часть нашей жизни. Вопрос лишь в объеме этого использования. Как говорил мой папа-Гекслик, "что ты как мотыга, все себе да себе, надо как пила, немного себе, немного другому". Много ли Балек и Штиров живут по этому принципу? Именно ЖИВУТ по нему, а не декларируют и соглашаются на словах. И много ли других типов? Понаблюдайте - удивитесь ...!

Ты говоришь что это МЫ ( 2 типа) когда то отделились от ВАС. Каким образом это произошло? с целью какой?

Сначала, как я сказал выше, много людей сами приняли решение стать Бальками и Штирами, посчитав это более выгодным и удобным с точки зрения выживания в этом мире. А затем эти люди решили навязывать свою типные интересы людям других типов, не считась с их типными интересами.

#14 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 23:33

не понятно что делать с этим? Да, я сейчас как Бальзачка рассуждаю, но мне от одного факта обнаружения не холодно не жарко. Чем это плохо понятно. Как это изменить - наверное каждый сам для себя это выбрал и каждый сам и только он может отменить решение. А так согласна, грустно что такое засилье. Жаль что мы предпочитаем идти по пути наименьшего сопротивления.

#15 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 23:38

Потому что они, пользуясь своей многочисленностью, издали такие законы и приучили всех к таким правилам, что тот, кто не работает на полную катушку и не экономит все подряд - преступник?
. Много ли Балек и Штиров живут по этому принципу? Именно ЖИВУТ по нему, а не декларируют и соглашаются на словах

Нет, не много.
Ты никому не обязан, ты знаешь - не хочешь - меняй ситуацию.

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 23:51

не понятно что делать с этим?

Вот на этот вопрос и хотелось бы найти ответ. Варианты у меня есть, но хотелось бы сначала чтобы все, кого эта тема интересует, поняли, о чем собственно речь. Скажу пока лишь, что сам я отвожу в этом вопросе одну из главных ролей соционике

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 00:11

Мож хватит уже!!!!!! Ребята, давайте жить дружно!!!

Это я и хочу предложить всем Балькам и Штирам

#18 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 00:20

Кстати, если посмотреть под таким углом: Балькам на этом форуме посвящено столько тем, как ни одному другому типу. При условии, что Бальки самый жаждущий обсуждения отношений к ним тип, думаю, мы служим вам, Бальки неплохую службу, а? ;)

#19 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 00:22

Вот я тоже хочу высказаться на животрепещущую тему! Да! Давайте поговорим сейчас не о тех Бальзаках и Балечках, которые без сомнения есть и которые изучают соционику не ради корысти и влияния на других, у которых позитивные намерения, которые с пониманием и терпимостью относятся к другому мнению, и которые позволяют другому быть другим и честно общаются с окружающими. Но разговор сейчас не о них, а о большинстве людей этого типа, о том «БАЛЬшинстве», которые проповедуют идею, что «мир должен прогнуться» под них», мир и все люди им должны, только на том основании, что они этого хотят. Чего хочет это большинство Балек, которые приходят на форум с просьбой потипировать их? Практика показывает, что многие из них, на самом деле, не хотят ничего знать о себе, о своем типе и вообще о соционике как науке, которая показывает, как и чем люди объективно отличаются друг от друга. И в действительности большинство приходящих и интересующихся не хотят знать, как можно лучше понимать других. Часто они вообще никого не хотят понимать. А хотят получить то, что они хотят для себя, и все. Что же это? Белую Этику, Белую Этику, Белую Этику и только Белую Этику!!!!! Ну и еще по возможности Черную сенсорику. Они хотят чтобы им оказали внимание, проявили отношение, общались с ними, учили их получать от других людей отношении столько, сколько бы им, Балькам, хотелось, помогали строить такие отношения, где бы они могли опять же ПОЛУЧАТЬ отношения от других, а заодно между делом подтвердили их версию типа для того, чтобы вооружившись им можно было идти в другой клуб, сообщество, соционическую школу и просто в компанию за новой порцией каких-либо отношений в виде нового типирования. А вобщем-то типирование здесь выступает просто средством общения, не более того. Именно поэтому в большинстве соционических клубов складывается одна и та же картина: «Бальшинство», которое само себя затипировало во все 16 типов играет в игру под названием «соционика». Это все делается просто для того чтобы пообщаться и может быть получить Белую этику. Кого там только нет Бальки-Гексли (самая большая группа), Бальки-Напки, , Бальки-Дюмки, Бальки-Досты и даже Бальки-Гамки и Бальки-Гюго. Все они собираются и делятся между собой своими стереотипами по Белой Этике с 6-й функции. И никакие исследования, на самом деле, и действительное изучение соционики их не интересует. Они просто собираются, чтобы получить порцию Белой Этики, познакомиться с кем-нибудь и может быть отношения, которые обеспечивают БЭ. А дальше, если они не разругаются между собой и им удается долго встречаться-тусоваться на почве соционики, то между ними возникает замечательное взаимопонимание (как и должно быть между тождиками). Но тут вступает в действие их сильная функция и они начинают думать, а как же из этого еще и заработать денег. И придумывают что-нибудь, благо хватает различных методик психологии, НЛП и прочих «расстановок», на которых можно легко подзаработать, ничего глубоко не изучая и не исследуя. И на этой почве между ними опять же получается редкостное взаимопонимание. Почти идеальный вариант для Черных логиков: я буду им "парить мозги", а они мне будут давать БЭ и еще платить! Здорово, что и говорить! Таким образом, подобным Балькам в соционике, как и в психологии тоже, просто "медом намазано". Я в последнее время стала думать что в действительности это «Бальшинство» хотело бы, чтобы все люди были такими же как они, чтобы все были Бальзаками, только с развитой БЭ чтобы никого не надо было понимать, а просто давать друг другу эту Белую этику и тогда в других функциях бы не было вообще никакой потребности. Вот уж было бы чудесно!

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 00:40

Я считаю, что наше общество потворствует порочному стремлению черных логиков всех использовать. Только использовать, ничего не давая взамен, или давая меньше, чем получил сам. Это касается получения чего угодно - отношений, эмоций, идей, не обязательно материальных ценностей.

И нужно призывать Балек и Штиров к ответственности за слабые функции. Свои и других людей Показывать где они нечестно себя ведут, доносить до них, что «не хорошо так поступать». Воспитывать их! Вот им и БЭ. Бальки и Штиры должны понять, что их востребованные в обществе сильные функции не дают им право безответственно себя вести по отношению к слабым функциям других людей. Востребованный обществом тип не дает право нарушать права других людей и требовать предоставления преимуществ себе только в силу своего типа (см. определение шовинизма).

Это чисто моральное условие, общечеловеческое, не соционической природы, но основанное на соционических причинах. В первую очередь это делают Бальки, еще и шантажом занимаются, вытребывая себе БЭ где можно и где нельзя. Штирлицы просто захватывают ключевые посты и насаждают свое отношение к другим невостребованным функциям, пользуясь силой и властью. Как только кто-то пытается противостоять этому, он сразу объявляется неугодным, вредителем, мешающим продолжать получать преимущества, полученные нечестным путем. Печально то, что почти все люди других типов со временем попадают в эту группу неугодных. Неугодных Балькам и Штирам. Очень неприятно чувствовать себя в этой группе только потому, что меня угораздило выбрать когда-то невыгодный с их точки зрения тип ...

#21 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 00:50

Это я и хочу предложить всем Балькам и Штирам

Так воинственно началось и так мирно закончилось! Я За то чтобы другие типы на равных жили и делали то что им нравится как я делаю то что мне нравится.

#22 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 00:52

Да, типичные Бальки, а тут мы рассматриваем именно типичных, как я понимаю, т.е. основную массу, вообще ничем не интересуются кроме того, что может принести им выгоду :bl: при использовании, дать шаблонов по :ws: (какая Балька не старается выглядеть привлекательно) и от чего они получат очередную порцию :WE: . Если вы в плане денег и отношений ничего давать им не хотите или не можете, то вам даже не о чем будет с ними поговорить. Отсюда растет поверхностность и ограниченность большинства Балек, зачем тратить усилия и напрягать слабые функции, если все можно получить по сильным. Вся поп-культура и килотонны тупых глянцевых журналов и бульварных романчиков создаются именно для Балек и Штиров, которым неохота напрягать свои слабые функции.

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 00:54

Практика показывает, что многие из них, на самом деле, не хотят ничего знать о себе, о своем типе и вообще о соционике как науке, которая показывает, как и чем люди объективно отличаются друг от друга. И в действительности большинство приходящих и интересующихся не хотят знать, как можно лучше понимать других. Часто они вообще никого не хотят понимать. А хотят получить то, что они хотят для себя, и все. Что же это?

Белую Этику, Белую Этику, Белую Этику и только Белую Этику!!!!! Ну и еще по возможности Черную сенсорику.

Точно! Например, такая Балька считает своим долгом влезть в чужую тему (при этом не открывая ни одной своей содержательной темы, а только всех критикуя!), наследить там, написать что-то типа "да вы все дураки, ничего не понимаете", сбить ведущего темы на пустопорожний флуд и таким образом привлечь внимание всех лично к себе и только к себе. Далеко за примерами ходить не нужно, почитайте эту тему и посмотрите, кто пишет по теме, а КТО каждым постом уводит обсуждение в сторону.

Понятно, о ком я говорю? И что она хочет на самом деле, как не всеобщего внимания к себе любимой и пинков от всех? И кто она по типу? Балька - сама сказала ...

Вот вам живой пример того, о чем мы пишем в этой теме. Неубедительно? Тогда продолжим ..

#24 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 02:07

Переместил флуд от БлонDosка в ее тему

#25 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 02:24

Белая этика и Бальки
Кстати, интересные мысли родились по ходу этой темы.
Ведь, на самом деле, Бальки по отношению к Белой Этике пребывают в самом выгодном состоянии по сравнению с другими Черными Логиками.
Из-за особенностей своего типа, (расположенная в модели А – :WE: – 6-я продуктивная функция, которая работает постоянно как на прием, так и на выдачу информации по этому аспекту), а также потому что Бальзак тип иррациональный, подвижный и более открытый по сравнению с другими ЧЛогиками, они, Бальзаки, так сказать, типно более способны к тому чтобы самим более активно искать и воспроизводить стереотипы по Белой этике и выдавать их, делиться ими друг с другом.
Это обуславливает их бОльшую способность к взаимодействию и объединению в группы для взаимной поддержки по слабым функциям и вообще для совместного выживания по сравнению с другими типами.
Именно это мы и видим повсеместно – формирование множества групп, состоящих преимущественно или абсолютно из Балек.
Их объединения в группировки и совместные действия «за» или «против» чего-то или кого-то. Поддержка ими друг друга по Белой этики, демонстрация отношений друг к другу, постоянное общение на данную тему для помощи в БЭ вопросе.
Итак, с одной стороны, у Бальзаков постоянная потребность в Белой Этике.
С другой стороны, у них, увы, очень малое число дополняющих типов.
А с третьей стороны, существующая у них бОльшая способность (среди ЧЛ) к поиску информации по БЭ и к воспроизведению ее, что дает им дополнительное преимущество.
Плюс к этому, если добавить и так высокую выживаемость данного типа по сравнению с другими, то становится отчасти понятной существующая ситуация по статистике типов.

Сообщение отредактировал Manar: 23 Апрель 2008 - 02:25

#26 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 04:22

Я не хотела признаваться в этом никому, даже себе, мучилась и считала себя дурной - как можно быть в оппозиции к большинству женщин мира, не хорошо их не любить ни за что, мне ж лично ничего плохого не сделали, но Я НЕ ЛЮБЛЮ БАЛЕК! Не Катю, Свету, Нину, Иру, Олю лично, а всю эту безликую одинаковую массу, которая просто вдавливает своим количеством в пол и навязывает свои ценности! Я действительно не чувствую в Бальках, как массе, уникальности! В журналах сплошь они, отличающиеся только цветом глаз и волос - все с нейтральным, ничего не выражающим, отстраненным выражением лица! Якобы такое и должно быть у "модели". Слово-то какое - модель! Номер 34979867865?! А может 07878152? Перевернешь страницу - не заметишь разницы! Они же в кино и на сцене - и играют точно также - меня поразил фильм по пронзительно-чувственной книге Вишневского - за все 2 часа у главной героини (конечно Бальки, хотя в романе она выглядит совсем иначе, и не как ИЛИ) вообще не менялось лицо... Хотя сцены абсолютно разные! Порой мне становится страшно....Почему МЕРТВЫЕ ходят??? А требуют ото всех и от себя в первую очередь - работы, работы, работы. Может они роботы? Отдельной строкой Бальское требование БЭ. Ни один тип с потребностью в БЭ не настолько нагл в ее выклянчивании! Настолько осточертело, что мне хочется забыть, что БЭ есть вообще, лишь бы только не кормить армию алчущих голодных акулок! Но при том я же и считаю себя плохой, что не даю им БЭ, не хочу «эффективно общаться»… Настолько приучена, что надо отдавать им… А вот предложение получать взамен БЛ показалось нелепым и даже крамольным. Ни одна Балька не напряжется по 8ке, чтоб выдать мне БЛ! Но я с чего-то должна им БЭ! Просто кошмар какой-то!! Я не знаю, что с этим делать, но решила – а смысл мне подавлять себя и утаивать от Балек, к чему приводит их поведение, и какое отношение во мне вызывает, наконец? Уважение, заинтересованность в других людях внетипны – если я могу напрягать 8ку, значит и любой другой человек может! Может пойти навстречу и сделать общение комфортным для обоих, а не молча обижаться. «Он и не понял, как меня потерял». Он – часто Штирлиц. Охота Балькам их ревизовать? Ладно, не сразу, но понаблюдав, спустя время ж видно, что человеку от каких-то слов плохо. И Балек это устраивает! В свежем журнале тема «Мужчины-бездельники» - и ведь наверняка опять про Штиров (хороши бездельнички с базовой ЧЛ), которых Бальки и в грош не ставят. А сами БЭ хотят, и хорошей, доброй БЭ! ПРОТИВНО! И эта любовь к подавлению противна. Я не знаю, что с этим можно сделать, но наверное что-то можно, а то не хочется верить, что Бальки действительно решили подавить всех числом и ценностями и вот так ненавязчиво истребить.

Сообщение отредактировал Queenie: 23 Апрель 2008 - 04:26

#27 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 04:36

А еще меня бесит, что на основе Бальского типичного поведения мужчины начинают считать всех женщин меркантильными, холодными, не обремененными особой моралью шантажистками с кучей хихикающих ни к месту подружек, всегда готовых дать "добрый" совет. Эта "дружба" в группках Балек, реальный мотив которой "кто кого круче по тряпкам и ухажерам" дискредитирует женщин вообще. А что считается отдыхом? Кто знает больше клубов, кто сильнее загорел, кто купил больше сувениров и объездил больше стран - опять ставка на количество! Мрак.

Сообщение отредактировал Queenie: 23 Апрель 2008 - 04:37

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 965 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 04:54

Эээ, да тут не уголок, а целый кружок шовинистов! :D

#29 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 04:55

А чем не тема глобальных проблем человечества? Жалко только как всегда останется на форуме :(

#30 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 05:01

Да, много Черных логиков, да много женщин типа Бальзак. В самом этом факте нет ничего страшного или плохого. Вопрос именно в том, что "наше общество потворствует порочному стремлению черных логиков всех использовать". Общество, в большом количестве состоящее из Черных логиков, и которое абсолютизирует ЧЛ ценности само развращает их. Их большинство, и получается, что своим большинством они шантажируют всех, и многие с полной уверенностью считают, что им все должны и часто ведут себя как избалованные дети. Конечно, всем типам необходима подпитка по 5 – 6 функции. Эта потребность сильна у всех. И я очень понимаю сложности женщин типа Бальзак в получении такой необходимой им Белой этики. Все это понятно, не понятно только почему другие люди им должны, а они им взамен нет? В большинстве своем Бальки обычно хотят и требуют БЭ настойчивее и более явно чем остальные черные логики (Габены, Штирлицы, Джеки), но не только в силу особенностей типа, но и в силу того, что многие из них привыкли к тому, что им ее должны давать, просто потому, что им этого хочется. Да, очень многие, (не все) Бальки уверенно требуют Белую Этику и если не получают БЭ, то демонстративно обижаются и начинают выяснять отношения (БЭ) и т.д. и т.п. Понятно, что по БЭ они хотят много, очень много, практически эта потребность неиссякаема, ведь функция то 6-я хочет постоянного притока информации для того чтобы ее повторять, воспроизводить и учиться по ней. Все правильно, так и должно происходить, по 6ке нужна постоянная подпитка. Но иногда возникает такое ощущение, что другие типы как бы обязаны им ее давать столько БЭ сколько им захочется, причем все время, причем просто за то, что их так много. Они хотят упрямо то, что они хотят, БЭ им и все тут, а на других получается им плевать А что они сделали для того, чтобы получить что-то БЭ, вообще что они сделали для того чтобы что-то получить? Они ЧЛ не заслуживали, просто с ней легче выживать и они ее выбрали. Ну и пусть выживают, никто их не заставлял и из-за этого никто не должен им Белую Этику. Бальки, конечно, не виноваты в своей потребности в БЭ, но и другие типы не виноваты, что не хотят или не могут давать им БЭ и ЧС. А почему Бальки не переживают за своей неприязни к другим людям, которые не дают им БЭ?! Почему они сами не напрягутся и не дадут другим те функции, которые тем нужны? Это было бы честно. Я задумалась, а ведь, получается, когда я напрягаю свою слабую функцию чтобы дать им БЭ, (а я это делаю очень часто), а они не напрягаются, чтобы дать мне например нужные мне БЛ или ЧИ – то этим я их сама же их развращаю, соглашаюсь с нечестными правилами . Ведь, на самом деле, и сами представители многих других типов тоже потворствуют этому, принижают себя и свои сильные функции и сами помогают поддерживать существующее положение вещей!!! А если подумать справедливо и правильно ли оно?….

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики