Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Для кого соционика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 22:39

Тема в рамках все той же старой идеи о полезности соционики для людей отдельных ТИМов Как показывают наблюдения последних лет, в ЧЛогическом обществе, как это ни прозвучит парадоксально, но идея с группой отношений неактуальна. Имеется ввиду, что попробовать создать постоянно действующую группу соционически продвинутых челов, куда привлекать недуализированных ЧЛогиков, где им всячески демонстрировать прелести БЭтики и подспудно самих их учить эту БЭ сначала искать и потреблять, а потом и самим постепенно научиться производить для собственных нужд. Какое там производить! Практика показывает, что даже потреблять готовую БЭ они в большинстве случаев не согласны, обставляя процесс помощи себе любимым таким количеством разных условий и разнообразных примитивных игр, что у любого даже искренне желающего поделиться своей БЭ с ЧЛогиками, желание это быстро проходит и сменяется глухим раздражением. Понятно, что для такого поведения ЧЛогиков существуют свои объективные причины, но сейчас речь не об этом.

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 22:50

Другими словами, нереально проводить какие-то занятие или тренинги по соционике, когда 9 из 10 частников даже не понимают, что им нужна не соционика, а отношения. А ты вместо даже выдачи им этих отношений уговариваешь их, что им действительно нужны отношения, а они спорят и доказывают, что нет, не нужны! Это сизифов труд какой-то. Нельзя дуализировать того, кто не хочет дуализироваться. Но если он не просто не хочет, а еще и спорит с тобой и доказывает, что дескать вообще никакой дуализации не бывает? Это как вообще? Что это за тренинг такой? Ты приходишь и доказываешь, что не верблюд, при этом задача 9 из 10 присутствующих убедить тебя, что нет, ты верблюд, учишь их тому, что им не нужно, и вообще какое право имеешь их учить, они и так все знают, а ты вместо заумных речей сделал бы им смешно, тогда бы и тренинг удался. И так из раза в раз, из раза в раз. Какой смысл пытаться это делать снова? Пусть Бальки и Штиры живут своей жизнью, и ищут свой "фан", а мы будем жить своей. Не нужна им соционика, ну и бог с ними, зачем нам им её предлагать? Предложим её тем, кто ее ценит.

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 23:06

Кто же эти потенциальные ценители соционики? Посмотрим на статистику. Этиков, понятно, не берем в расчет. Штиры, Бали, Джеки, Габены (за редким исключением) тоже мимо. Остается всего 4 типа: Доны, Робы, Максы и Жуки. Если я снова косячу по ЧЛ, прошу поправить. Практика показывает, что с Максами и Жуками дело обстоит плохо, даже если не учитывать их скромную численность - слишком сильная нагрузка на БЭ и ЧИ в процессе обучения соционике, особенно на тренингах, очень быстро их отпугивает. Как ни странно, Доны и Донки реагируют очень похоже, хотя казалось бы, кому как не им! Ан нет. Пара даже слабых зуботычин по БЭ и Дона след простыл. Остаются Робы. Точнее Робки. Потому что Робы-мужчины обладают каким-то специфическим сочетанием амбициозности с пугливостью и обидчивостью, что делает практически невозможным процесс их обучения в реальной группе. Все очень быстро заканчивается либо фатальным "наездом" на Роба (с его точки зрения), причем обычно совершенно ненамеренным, либо, что чаще, тотальным непониманием окружающими его масштабных идей и как следствие обидой на всех и на вся. В общем Робы недалеко ушли в плане реального изучения соционики от Максов и Жуко-Донов.

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 23:14

Вот и остаются одни Робки. Как реально заинтересованные в соционике ТИМы. Причем практика полностью подтверждает этот тезис - долго, глубоко, методично и системно занимаются как правило Робки. Я говорю о тенденциях, никто не исключает отдельно взятых настойчивых Балей и Габенов. Кстати! Штирлицов за все время так и не появилось в этой категории продвинутых социоников. Никто из Штиров пока по моим наблюдениям не преодолел даже начальную планку "матчасть", не говоря уже о типировании и чем-то более сложном. Не знаю, в чем там дело, но увы, штирская ЧЛ перевешивает пока соционику в любых её проявлениях.

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 23:23

Длительная тренинговая практика (с 2004 года) по соционике показала, что любое обучение эффективно проходит лишь по осознанным функциям обучаемых. Бесполезно Балей и Штиров учить даже их любимой распрекрасной БЭ, не говоря уже о других функциях. Всё обучение в лучшем случае улетает в форточку. Любая информация понимается исключительно по осознанным и никак иначе. Вместо отношений эмоции, вместо сути последовательность, вместо правил работа, вместо воли ощущения - это аксиомы любого тренинга с ЧЛогиками. Думаю, 10 лет безуспешных попыток их опровергнуть являются надежным доказательством. Чтобы проводить тренинги с ЧЛогиками, нужно обладать как минимум осознанными функциями ЧЛогиков, а в идеале самому быть ЧЛогиком. Да, возможно и стоило бы перевести соционику на ЧЛогический язык, но как выразить БЛ в понятиях ЧЛ? Или отношение передать настроением? Или красиво оформить свою волю? Или создавать несколько версий правды, под разные задачи и ситуации? Эти и аналогичные им задачи нам оказалось решить не по силам. И я объявляю, что сдаюсь. Больше не будет соционики в переводе для ЧЛогиков. Даже попыток перевода я предпринимать больше не буду. Хотят - пусть переводят сами. Соционика, как оказалось, лишь для тех, кто способен её понять. В целом это, как я уже сказал, Максо-Жуко-Робо-Доны. А на практике реально изучают Робки. Вот на них и будем ориентироваться в дальнейшем

#6 Olka

Olka

Бакалавр

• 690 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 23:46

Интересно, но именно сегодня и именно в своем дневнике, я написала соционику в ее кратком виде для ЧЛогиков (тончее больше для Бальзаков). Хотя понимаю, что скорее всего им важнее именно отношения, а не соционика. Соционика вроде как поможет отношениям.. Но мне было интересно самой! То что соционика для Робок - согласна.. почему-то легче всего принимается и сразу же понимается!!! По поводу ЧЛогиков, я заметила твои недюжые попытки объяснять все с помощью примеров, материального мира, наполнения БЛ структур ЧЛогикой.. Это и вправду трудно без осознанной ЧЛогики.. Мне то с моим вездесущим и неудержимым подтипным Джеком, и то становится трудно, когда кроме ЧЛ ничего не усваивается.. это нужно столько примеров привести, столько ЧЛ выдать, чтоб у ЧЛогика сложилась некое общее представление.. и то представление обычно не о БЛ, а просто о ЧЛ - делать так и так.. а откуда, с чем связано, зачем, и как повлияет на что-то другое - практически не осознается и вправду! Вообще впустую сказанные слова.. Есть такой момент в 5-м элементе - бойня на корабле, Брюс прячется под столом, у него закончились патроны, он просит разодетого мужчину в белом смешном костюме, прячущегося под соседним сотолом, бросить ему рядом лежащий пистолет, а тот бросает ему какой-то шарик)))) Такой вот упс))) Похожая ответная реакция возникает у ЧЛогика, когда ему выдаешь БЛогику..

Сообщение отредактировал Olka: 23 Апрель 2013 - 23:46

ПорабоЛтать

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 23:59

Да уж, упс :)

Кстати, застой на форуме последних лет, который вы все безусловно заметили, во многом обусловлен безуспешностью наших попыток добиться хоть какого-то прогресса в среде ЧЛогиков в деле изучения и применения соционики. Нет не то, что прогресса, но вообще никакого результата, будто ничего и не было. Нет даже критики по существу, иббо само существо никто из них воспроизвести оказался неспособен за всё это время. Отсутствует даже намек на понимание того, что мы делаем и зачем. Это угнетает и останавливает любую мотивацию

#8 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 00:01

я написала соционику в ее кратком виде для ЧЛогиков (тончее больше для Бальзаков).

Ох, сколько раз уж излагали ее во всех видах для ЧЛлогиков!

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 00:07

Вот чтобы впредь не тратить впустую силы и время, я и предлагаю перейти на другую политическую платформу

#10 Olka

Olka

Бакалавр

• 690 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 00:17

А мне пока интересно излагать - я ж сама как будто щупаю соционику :D А что за новая политическая платформа?
ПорабоЛтать

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 00:20

Соционика для Робок Платформа

#12 Olka

Olka

Бакалавр

• 690 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 00:32

как-то грустно стало.. я конечно Робок люблю, но мне интересны и все остальные 15 типов.. ведь мы все из одного "теста" надеюсь, что хоть небольшой, но заинтересованный коллектив разных ТИМов все же у нас будет!
ПорабоЛтать

#13 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 00:51

Поддерживаю такую платформу, хотя мне бы хотелось чтобы была соционика для Белый логиков! Но почему-то серьезно занимаются в основном Робки!

#14 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 00:53

Есть исключения безусловно, но они только подтверждают общие закономерности. Заинтересованный коллектив из разных типов будет состоять из только "исключений"

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 00:53

Оля, читай выше - 10 лет усилий по созданию такого заинтересованного коллектива завершились ничем. Сколько времени ты предлагаешь еще потратить на попытки его создать? Я не бессмертен, а ты?

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 01:24

конечно, люди любых типов все равно будут притягиваться и пытаться получить свое от соционики, не смотря на тип я не предлагаю им препятствовать я говорю лишь о том, чтобы перестать руководствоваться идеей "соционика для всех", т.е. выражаясь буквально "давайте объяснять соционику всем и каждому, не взирая на его ТИМ" нет! не давайте! я больше не хочу этого делать просто не хочу и всё, как говорил проф. Преображенский, надоело! все равно равно без толку а раз без толку, незачем этим и заниматься взамен этой я предлагаю другую идею, на мой взгляд гораздо более действенную - "давайте учить соционике только тех, кто её заслуживает и кто способен её понять", а поскольку по факту это в первую очередь Робки, а часто и в основном Робки, иногда и вообще только Робки то кратко это и будет звучать "Соционика - для Робок"

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 01:32

на первый взгляд может показаться, что в этом такого, подумаешь, новый девиз придумали, вон их сколько уже было и сколько еще будет

а вот и нет!
поскольку это основополагающий принцип, то и последствия его применения будут глобальные, и отразятся на всех без исключения сферах нашей соционической жизни

это касается и допуска на занятия и в группы, и подхода к типированию, и форм проведения тренингов и много чего еще
а самое главное, это впервые даст нам реальные приоритеты!
ведь на данный момент у нас нет приоритетов, не так ли?
все люди одинаково равны и имеют равные права, пока не доказали обратное, так ведь?
а вот и не так, доказали, и доказательств хватит с лихвой

не равны, люди одних типов должны иметь приоритет перед другими
ведь в жизни, в социуме они имеют приоритет, это факт, всем прекрасно это известно - ЧЛогики установили на этой планете свой безусловный диктат
почему же при изучении соционики таких приоритетов до сих пор нет?
раз есть в жизни, должны быть и в соционике!
а раз должны, будут!

обучаться в универе может только богатенький ЧЛогик, на деньги наворованные его ЧЛными родителями?
ладно, тогда соционике будут обучаться только БЛогики, и не важно, сколько у них денег, главное, что они не отмороженные ЧЛ, а всем остальным это право нужно сначала заслужить,
так же, как должны заслужить право обучаться в ВУЗе БЛогики, горбатящиеся для этого на Штиров, и насилующие себя годами по своим слабым функциям
должна быть какая-то справедливость, и она будет

#18 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 09:27

Логично. (Правда, я воспринимала как нашу платформу тезис "соционика - личное дело каждого" и "соционика - роскошь".) Как показывает опыт: есть Робки на занятии по соционике - есть соционика, нет Робок - нет соционики, зато есть что угодно вокруг БЭ. Робы и правда, почему-то не притягиваются в соционику. Видимо, тут меньшая ТИМность мужчин делает свое дело. Робке же с базовой БЛ пройти мимо такой красоты как соционика невозможно, даже при минимальной мотивации. По сути и выходит, что Доны генерируют идеи как создатели, а Робки как пользователи их изучают и в систему укладывают.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#19 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 09:35

Да и в принципе, такова реальность: соционика - это БЛ-ЧИ. Уже поэтому в условиях имеющейся статистики она не может быть для всех. А у кого, кроме альфы, БЛ-ЧИ в ценностях? Ни у кого. И опять же в силу статистики и гендерных особенностей остаются Робки.

#20 Гость_viasky_*

Гость_viasky_*

Отправлено 24 Апрель 2013 - 19:30

Согласна с темой :bk: У меня почти с самого начала сложилось такое понимание (по подтипу почувствовала) - соционика ближе всего Робеспьеру. Плюс в том, что Робов не так уж и мало.

#21 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 21:17

Ну вот, осталось только понять как заинтересовывать соционикой конкретно Робок, на что они охотнее всего "клюют" :)

#22 Olka

Olka

Бакалавр

• 690 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 21:49

Как всегда в помощь опыт наблюдений и теория соционики!! Сама реакция начинается с 4ЧС и 3БЭ. Значит тут все должно пройти гладко - нельзя пугать и навязывать отношление - сама выберет местечко и разберется в отношениях - надо дать немного времени на адаптацию. А пока адаптируется, можно начинать привлекать: По себе и своим знакомым Робкам, да и исходя из теории соционики - привлекать Робок можно и нужно на акцептную 1БЛ. Акцепт и есть акцепт - стремление акцептировать притягивает! А в соционике полным полно всего можно акцептировать))) Также можно добавлять немного ЧИ, ну чтоб интересно было! Возьму на себя смелость заявить, что каждая Робка ищет БЛогику в ее истином виде, чтоб ее понимали в этом истинном виде - то есть как она думает!! Это ощущается и обычно сразу же отлавливается каждой Робкой!! Мимо такого сложно пройти!! Второй и важный этап - это ЧЭ - она самая неосознанная, 5ка, нужна как глоток воды.. редко Робки доходят до полного обесценивания ЧЭ, несмотря на общество ЧЭ-экономных ЧЛогиков. Так что доза ЧЭ, подкрепленная БС - самое то!! Смех, ржач, юмор - вот что притягивает!! Что касается БС - с ней аккуратно, тк у многих РОбок она "своя", прошареная с помощью сильных функция БЛ и ЧИ, ндайбог что-то сказать или начать учить... так что сходу учить Робку БС - опасно - убежит по ЧС :P Ну а как увлечется - так там все от желания и стремлений зависит!! Поймет, что в жизнь есть те, кто на ее волне!! И понеслась)))))) Парам-пам-пам!! ))))))
ПорабоЛтать

#23 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 21:57

Как всегда в помощь опыт наблюдений и теория соционики!!

Сама реакция начинается с 4ЧС и 3БЭ. Значит тут все должно пройти гладко - нельзя пугать и навязывать отношление - сама выберет местечко и разберется в отношениях - надо дать немного времени на адаптацию. А пока адаптируется, можно начинать привлекать:

По себе и своим знакомым Робкам, да и исходя из теории соционики - привлекать Робок можно и нужно на акцептную 1БЛ. Акцепт и есть акцепт - стремление акцептировать притягивает! А в соционике полным полно всего можно акцептировать)))
Также можно добавлять немного ЧИ, ну чтоб интересно было!
Возьму на себя смелость заявить, что каждая Робка ищет БЛогику в ее истином виде, чтоб ее понимали в этом истинном виде - то есть как она думает!! Это ощущается и обычно сразу же отлавливается каждой Робкой!! Мимо такого сложно пройти!!

Второй и важный этап - это ЧЭ - она самая неосознанная, 5ка, нужна как глоток воды.. редко Робки доходят до полного обесценивания ЧЭ, несмотря на общество ЧЭ-экономных ЧЛогиков. Так что доза ЧЭ, подкрепленная БС - самое то!! Смех, ржач, юмор - вот что притягивает!!

Что касается БС - с ней аккуратно, тк у многих РОбок она "своя", прошареная с помощью сильных функция БЛ и ЧИ, ндайбог что-то сказать или начать учить... так что сходу учить Робку БС - опасно - убежит по ЧС :P

Ну а как увлечется - так там все от желания и стремлений зависит!!
Поймет, что в жизнь есть те, кто на ее волне!! И понеслась)))))) Парам-пам-пам!! ))))))

:35: Классно расписала!

#24 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 22:59

"... я хочу плюшку и смеяться"?

#25 Гость_viasky_*

Гость_viasky_*

Отправлено 25 Апрель 2013 - 00:42

Что касается БС - с ней аккуратно, тк у многих РОбок она "своя", прошареная с помощью сильных функция БЛ и ЧИ, ндайбог что-то сказать или начать учить... так что сходу учить Робку БС - опасно - убежит по ЧС :P

О, вот тенденция по 6ке, видимо, самая популярная. Ведь тоже самое у большинства Балек с БЭ! И об этом выше и писал Tipolog -

даже не понимают, что им нужна не соционика, а отношения

... и правда ведь :( :bn: Есть такой грех

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 14:12

с одной стороны да, проблема по 6-ке как-бы наиболее актуальная из тех, что сам человек может осознать и с которой самостоятельно справиться не может но если копнуть поглубже, то корень всех зол в 7-ой функции - самой неосознанной и слабой из всех только не каждый способен это понять

#27 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 14:51

Интересно, что именно корень и находится в самом игнорируемом месте. В чем есть логика: корень глубоко спрятан и не тревожится никем и ничем.

#28 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 11:49

Вот, что бывает с робками, поддавшимся бальскому влиянию, смотрите последний диалог в комментариях к статье, пользователь Ri Riahhaar.

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 15:25

Кентавр
да ладно тебе, зачем ты вообще с ней сцепился?

#30 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 16:32

Ну как всегда, надежда умирает последней :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики