Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 17 Голосов

Уголок соц. шовиниста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 883

#61 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 01:23

А что касается Авторитета, для меня авторитетны те люди, которые достигли результат.

а в чем результат? сколько ученых придумывали теории, но результат был спустя века. их просто не воспринимали всерьез типа дурачок иди отсюдова со своими теориями.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#62 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 02:22

Ахахаха!!! :ag: Да на слепой подчиненности Балек построено все наше общество!

Увы это так! Большинство похоже именно на стадо "слепо выполняющее пакеты команд, сыпящихся на них отовсюду: мужья, родственники, начальники, подруги..." продолжу журналы, газеты, кино, телевидение - все это рассказывает как надо жить Балькам в первую очередь - большинство СМИ именно о Бальках и с позиции Балек все рассматривает. "С мужчинами надо обращаться так...." "Отношения строят так.." "Одеваться надо так....." более того, все основано на этом абсолютно бездумном следовании непонятно откуда взявшимся авторитетам "Звезды в семье ведут себя так...." " ... красятся так" ".. занимаются сексом так.." И это все абсолютно принимается на веру! Просто адаптируется немного под свои особенности и все! И полный вперед!
Вот никогда не понимала почему например надо всем носить или широкие штаны или узкие!? Кто это сказал? а самое главное ПОЧЕМУ? Вот этого вопроса большинство Балек вообще себе не задает. Именно поэтому так все и происходит.
Что сильно не касается среднестатистическую Бальку, то по всей видимости вообще для нее не существует в природе. Видимо логика такая!

Забавный фрагмент из фильма приведу просто для иллюстрации.
Сюжет фильма в том, что мальчишки залезли на военный склад, и стали там играть и нечаянно открыли капсулу с замороженным человеком (это был замороженный на время Мел Гибсон) :), о котором случайно забыли, ну не в этом суть. Вобщем Мел Гибсон стал потихоньку размораживаться и схватил руками одного мальчишку за куртку. Мальчишки бешенно испугались, заорали, выскочили и с воплями прибежали домой. И стали возбужденно рассказывать матери что случилось.
Так вот как их мать Балька отреагировала? Она прежде всего спросила почему один из них прибежал домой без куртки. Она выслушала и конечно не поверила. Но потом когда мальчишки наперебой опять ее стали убеждать, что они оба видели и что там в капсуле какой то человек на заброшенном складе и надо туда обязательно идти, она очень смутилась, как то забеспокоилась, но сохранила спокойно лица и сказала "кушайте спокойно, если на складе кто-то и есть, то его туда явно специально положили, значит там ему и место!" и все! и даже не захотела больше возвращаться к вопросу о потерянной куртке, так ей не хотелось ничего нового обнаруживать. А то что не укладывалось в объяснении мальчиков она простому решила забыть! И никаких больше не возникло вопросов у нее в голове - Почему? И что там на самом деле? Она просто предпочла об этом не думать и что самое удивительное - это ей удалось!

Сообщение отредактировал Manar: 13 Февраль 2009 - 02:28

#63 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 02:28

Вобщем Мел Гибсон стал потихоньку размораживаться и схватил руками одного мальчишку за куртку, Мальчишки бешенно испугались, заорали, выскочили и с воплями прибежали домой. И стали возбужденно рассказывать матери что случилось.
Так вот как их мать Балька отреагировала. Она прежде всего спросила почему один из них прибежал домой без куртки. Она выслушала и конечно не поверила. Но потом когда мальчишки наперебой опять ее стали убеждать, что они оба видели и что там в капсуле какой то человек на заброшенном складе и надо туда обязательно идти, она очень смутилась, как то забеспокоилась но сохранила спокойно лица и сказала "кушайте спокойно, если на складе кто-то и есть, то его туда явно специально положили, значит там ему и место!" и все! и даже не захотела больше возвращаться к вопросу о потерянной куртке, так ей не хотелось ничего нового обнаруживать. А то что не укладывалось в объяснении мальчиков она по-простому решила забыть!

Потрясающая дикость!!

#64 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 02:33

Ну почему же дикость? Это социально одобряемый всеми слоями общества образец реакции "правильной" мамы и "нормальной" женщины

#65 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 02:36

А для меня это дикость, и кавычки верно поставлены Конечно Балькам плевать (или кому-то не нравится), что думает о них какой-то этик (коих около 0,125%), но это ж не тема "Оды Бальзакам"

Сообщение отредактировал Queenie: 13 Февраль 2009 - 02:48

#66 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 16:42

Ну это наверно всё больше про типных Балей

это наверное, про тех балей, которые не хотят думать, а можно и в типе хорошо жить, если вести себя достойно.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#67 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 21:39

его слова могут быть истиной, но расходиться с действиями) ты такой вариант не допускаешь?

например? мне так трудно ответить. конкретная ситуация нужна

Сообщение отредактировал Faith: 13 Февраль 2009 - 21:44

то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#68 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2009 - 05:16

например? мне так трудно ответить. конкретная ситуация нужна

я Аметис ответил примером. Опять же, человек может учить, например, что курить - вред здоровью, типа не курите, но сам он не может справиться на данный момент с этой дурной привычкой. Его действие расходится с тем, что он говорит. Получается его слова по твоей логике не авторитетны. ;)

#69 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2009 - 05:55

Специально для ЧЛогиков Иисус сказал относительно фарисеев, которые в принципе всё грамотно говорили, но сами так не жили. Так вот Он сказал: "всё, что они говорят, исполняйте, но как они не поступайте." Т.е. важна истина, чтО человек говорит, а не что он делает. Авторитет слова вообще не зависит от того, кто его говорит. Как раз таки зачастую верят тем, кто ведет показушную жизнь, даже когда его слова шокируют. Он просто произносит их с доброжелательным отношением.=) В этом и проблема этого мира: авторитет не в самом слове, где ему и положено быть, а в человеках. А вот еще пример: я как ленивый интуит долго тянул с тем, чтобы пойти в банк и купить евро, но всем рекомендовал это сделать еще 1 декабря, приводил весомые аргументы. Кто-то послушал? нет. Я конечно дошел через пару-другую недель=), но уже рост начался. Не столь хороший результат, как ожидал, но тоже неплохо. Вот тебе пожалуйста: какая разница что я делал или не делал. Т.е. читая статью, я не задаю автору вопрос делал он это или нет. мне это не столь важно.

Сообщение отредактировал Почанга: 14 Февраль 2009 - 05:57

#70 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2009 - 08:53

Специально для ЧЛогиков Иисус сказал относительно фарисеев, которые в принципе всё грамотно говорили, но сами так не жили. Так вот Он сказал: "всё, что они говорят, исполняйте, но как они не поступайте."

вот именно! у Иисуса слова не расходились с действиями, а у фарисеев расходились
ладно, уже оффтоп пошёл :)

Т.е. важна истина, чтО человек говорит, а не что он делает. Авторитет слова вообще не зависит от того, кто его говорит.

мы о разном говорим ))
авторитет СЛОВА, а не авторитет человека. с этим согласна.

Сообщение отредактировал Faith: 14 Февраль 2009 - 08:58

#71 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2009 - 21:42

Т.е. важна истина, чтО человек говорит, а не что он делает. Авторитет слова вообще не зависит от того, кто его говорит. Как раз таки зачастую верят тем, кто ведет показушную жизнь, даже когда его слова шокируют. Он просто произносит их с доброжелательным отношением.=) В этом и проблема этого мира: авторитет не в самом слове, где ему и положено быть, а в человеках.

Тут я согласна, что важнее всего истина! Просто в дополнение хотелось бы все-таки сказать что истина не только в словах или в делах. Истина это то что есть на самом деле
Истина - это "Адекватное отражение предметов и явлений действительности познающим субъектом, воспроизводящее их так, как они существуют вне и независимо от сознания"
"воспроизводить так как действительность существует" вот и все!
Действительно человек может говорить истину, а действовать как угодно, тоже согласна. Сколько взрослых людей с детства внушают детям полезные и умные правила, ведя себя при этом совершенно по другому?!
Но все равно многие для них являются авторитетами, именно потому что дети их любят и слушают.
Так что да! истина она и есть истина, и любой чей-то авторитет может говорить как ее так и примерную истину, приблизительную истину, псевдо-истину и анти-истину, да все что угодно! Проблема именно в том, что большинство Черных логиков вообще истина не интересует, увы! Их обычно интересует эффективность, успех в чернологическом понимании этого слова и во вторую очередь отношения! А авторитетами являются те, кто добился материального успеха и слушают они его чтобы самим повторяя его методику добиться того же материального уровня! Вот и все! А истина и суть вещей это на самом деле для большинства находится в полностью игнорируемой области! Если честно, я даже на знаю задумываются ли многие из них "зачем им вообще этот успех?" и "почему они его хотят?"

#72 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2009 - 22:00

Немного ОФФ, и как бы и в тему. Дети поступают не так как ГОВОРЯТ родители, а так как родители ПОСТУПАЮТ. Т.е. верят поступкам а не словам, т.к. слова в этом случае звучат как обман. Проверено на моём личном опыте с моими родителями:), и наблюдения за племянниками, и детьми друзей. Тот же примерный механизм работает и со взрослыми - -чтобы авторитет не говорил, следовать будут соответственно его ПОСТУПКАМ. Другое дело насколько КРИТИЧНО будет восприниматься вся информация. т.е. вопрос скорее в отсветственности. Ух.Унесло меня куда-то. В общем ОФФ)

Сообщение отредактировал Эдуард: 14 Февраль 2009 - 22:02

#73 ateist

ateist

Корифей

• 368 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2009 - 22:29

Ну почему в сторону? Про детей и родителей. Наверно и те и те, делают то что хотят. В Берновском анализе, именно "ребёнок" умеет что-то желать. Взрослые те-же дети, только с морщинами в душе и игрушки у них дороже. Мне думается, что сообщения вышенаписанные, про ЧЛогиков, и Бальзаков, превращают последних в свисток.

#74 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 01:01

истина она и есть истина, и любой чей-то авторитет может говорить как ее так и примерную истину, приблизительную истину, псевдо-истину и анти-истину, да все что угодно! Проблема именно в том, что большинство Черных логиков вообще истина не интересует, увы! Их обычно интересует эффективность, успех в чернологическом понимании этого слова и во вторую очередь отношения! А авторитетами являются те, кто добился материального успеха и слушают они его чтобы самим повторяя его методику добиться того же материального уровня! Вот и все! А истина и суть вещей это на самом деле для большинства находится в полностью игнорируемой области! Если честно, я даже на знаю задумываются ли многие из них "зачем им вообще этот успех?" и "почему они его хотят?"

Да, большинство ЧЛогиков интересует эффективность, и на вопрос - задумываются многие из них, зачем им нужен этот успех, я, на основе собственных наблюдений и понимания происходящего, с уверенностью отвечаю - ни на секунду не задумываются. Но причем тут истина? Эта самая пресловутая истина - чрезвычайно скользкое понятие. истина чего? истина в каком смысле? все смотрят на происходящее, исходя из своего мировозрения, и эту самую истину каждый видит по своему, и каждый, даже самый умный и свободный от предрассудков и абсолютизации своего мировоззрения человек, даже близко не сможет себя поставить на место другого человека, который видит мир совершенно по иному. И никогда он не поймет того, что видит другой - ему прежде всего важно то, что ОН видит и как ОН думает, а что думают другие - ему все равно; увы - это относится ко всем, не только к ЧЛогикам... Всем очень удобно оправдывать и объяснять свое понимание истины, отталкиваясь от недостатков мышления остальных людей, оперируя их ошибками и заблуждениями, и очень сложно даже попытаться мысленно отбросить любые другие человеческие мнения, не искать поддержку, не искать схожие мнения, что бы объединиться и противопоставлять себя кому-либо. Непреклонно и объективно мыслить, абстрагируясь от всего человеческого общества, на основе того, что первично - то есть на основе того, что появилось раньше человека и существует независимо от него - никому из людей не по силам. Так что все мы варимся в одном бульоне и за пределы кастрюли, увы, выбраться никому не по силам - можно сколько угодно искать истину в человеческих проявлениях и вообще во всем, что хоть как то касается человека, но она все время будет ускользать, так как не мы эту истину изобрели и сотворили. Если человек ни на секунду не сомневается в своей правоте, от своей точки зрения уходит не к началам координат, а, отталкиваясь от нее, выводит какие-то теории - уже тогда он обрекает себя на зашоренность, сам себя загоняет в рамки и постепенно суживает их, в конце концов обретая неудовлетворенность, а обратно вырваться и начать мыслить заново - нету сил, ведь зачастую жизнь уже катится к закату, а человек, увы, даже самый думающий, вдруг понимает, что на самом то деле он глупо запутался и осознает всю ничтожность своих потуг к пониманию этой самой истины. И что тогда? Что дальше? Даже страшно представить... ощущение безмерной пустоты и нескончаемая тоска. Так как же не запутаться, как пойти правильным путем? Мне искренне, искренне жаль тех, кто, отталкиваясь от своей человеческой точки зрения, пытается отыскать истину, ведь это сродни поиску воздушных облаков на дне океана. А что же тогда делать для понимания истины, хотя бы для первого шага? Лично я пока работаю именно над этим вопросом.

Сообщение отредактировал Freddie: 15 Февраль 2009 - 01:13

#75 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 01:17

увы - это относится ко всем, не только к ЧЛогикам..

Зря ты так думаешь

А что же тогда делать для понимания истины, хотя бы для первого шага? Лично я пока работаю именно над этим вопросом.

Прежде всего допустить для себя мысль, что истина есть и ее можно познать.

#76 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 05:19

Дети поступают не так как ГОВОРЯТ родители, а так как родители ПОСТУПАЮТ.

не все дети))) робики поступают как правильно.=)

#77 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 08:55

-Я вся такая загадочная... :rolleyes: Конечно все будет загадочным, если отвергать обнаружения и объяснения...

#78 Гость_Юлия_shell_*

Гость_Юлия_shell_*

Отправлено 18 Февраль 2009 - 00:07

Зря ты так думаешь

Прежде всего допустить для себя мысль, что истина есть и ее можно познать.

Истина есть ) у каждого своя ) у кого-то местами совпадающая )) тогда кажется, что она одна. Но это проходит.

#79 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 00:17

Истина есть ) у каждого своя ) у кого-то местами совпадающая )) тогда кажется, что она одна. Но это проходит.

интересно, это генно передается или всё таки посредством общения?))))

#80 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 00:21

Юлия_shell забанена за рекламу в подписи, надо читать правила при регистрации.

#81 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 22:00

Расшифровал еще один бальский механизм защиты от "ненавистной" ЧИ. В ответ на шутки и остроты Бальки часто говорят "Не остроумно!", пытаясь таким образом вроде бы оценить шутку в негативную сторону. На самом деле как таковой оценки содержания высказывания при этом не происходит. Балька, чтобы не заметить и обесценить явно вылезшую у собеседника ЧИ, выдает вместо реакции на ЧИ, свою БЭ, отношение к собеседнику через отношение к его идее. Вариант с преувеличением, но с тем же смыслом, сказанное с сарказмом "Очень остроумно!" Более сложный вариант замены функций: "Тебе не идет, Петров, быть ... (таким-то) !" или "... выглядеть ... (так-то)!" Обнаруженную в данном случае чью-то способность Балька, как и в первом случае, не оценивает, а оценивает влияние на себя любимую (БЭ) человека с данной способностью. Разумеется негативно. При этом происходит двухслойная замена, понятная лишь таким же Балькам на интуитивном уровне. Реальным содержанием высказывания "тебе не идет" является "мне не нравится на тебя смотреть" (слушать, чувствовать и т.д.), т.е. БЭ, выражение отношения к человеку. Но поскольку БЭ у Балек неосознанная, высказать ее напрямую и четко сформулирровать они не могут. Поэтому чтоюы не напрягаться лишний раз по свой бессознательной функции, они "заворачивают" ее в какую-то из осознанных функций, в данном случае в БС. И так получается отрицание ЧИ через выражение БЭ под видом БС. Вот такой бальский бутерброд :D Цели бутерброда. Их соответственно три: - избежать ужасной ЧИ (основная отрицательная цель) - продемонстрировать свою БЭ в надежде на спровоцировать на ответную БЭ (основная положительная цель): "Ах так!? Да я тебя... да ты мне ...!" - попытаться взять под контроль навязывание своих стереотипов по БС собеседнику (второстепенная) Понятно, что эти формулы могут быть применены абсолютно к любому качеству или свойству, никаких ограничений! Тебе не идет курить Тебе не идет этот цвет Тебе не идет эта фраза Не умничай, тебе не идет! (вообще шедевр!)

#82 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 22:21

о! Как символично ,Тим, сообщение написал в 0:00 :)

#83 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 00:51

Как символично ,Тим, сообщение написал в 0:00

Загадывай желание :lol:.

#84 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 01:04

Расшифровал еще один бальский механизм защиты от "ненавистной" ЧИ.

В ответ на шутки и остроты Бальки часто говорят "Не остроумно!"

Более сложный вариант замены функций: "Тебе не идет, Петров, быть ... (таким-то) !"
Тебе не идет курить
Тебе не идет этот цвет
Тебе не идет эта фраза
Не умничай, тебе не идет! (вообще шедевр!)

Точно-точно! Именно такое и наблюдала очень часто. Причем я всегда понимала (БС то у меня повыше) что "это тебе не идет" значит именно "мне не нравится..". И меня на самом деле это очень бесило - во первых сама БС-формулировка (ведь я то на самом деле знаю что идет а что нет) и главное этот какой-то обман - да вообще при чем тут вообще не идет? и кто вообще определяет и диктует свои ограничения, только потому что ему что-то не нравится? с какой стати? если не нравится - скажи прямо! У меня всегда на это была реакция - я просто не могла вымолвить сначала слов от такой чудовищной наглости!!! :))) Причем насколько я видела Бальки вообще любят так говорить с таким надутым самоуверенным видом как-будто им одним дано это право определять кому и что делать, кому что идет или не идет только на основании того, что им что-то не нравится (везде эта их любимая БЭ). И еще они очень поддерживают друг друга в этой своей уверенности и в навязывании этой идеи.

#85 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 03:12

В ответ на шутки и остроты Бальки часто говорят "Не остроумно!"

Ну лекарство здесь одно я вижу, отвечать на это: "Просто у меня есть (ЧИ) чувство юмора!"
Вместо "чувство юмора" можно подставлять любое качество/способность, но это если сильно достали, а можно просто игнорировать.

#86 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 08:09

Точно-точно! Именно такое и наблюдала очень часто. Причем я всегда понимала (БС то у меня повыше) что "это тебе не идет" значит именно "мне не нравится..". И меня на самом деле это очень бесило - во первых сама БС-формулировка (ведь я то на самом деле знаю что идет а что нет) и главное этот какой-то обман - да вообще при чем тут вообще не идет? и кто вообще определяет и диктует свои ограничения, только потому что ему что-то не нравится? с какой стати? если не нравится - скажи прямо! У меня всегда на это была реакция - я просто не могла вымолвить сначала слов от такой чудовищной наглости!!! :))) Причем насколько я видела Бальки вообще любят так говорить с таким надутым самоуверенным видом как-будто им одним дано это право определять кому и что делать, кому что идет или не идет только на основании того, что им что-то не нравится (везде эта их любимая БЭ). И еще они очень поддерживают друг друга в этой своей уверенности и в навязывании этой идеи.

Супер! Солидарен! :68:

#87 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 14:33

Не умничай, тебе не идет! (вообще шедевр!)

да, часто слышала такую фразу от одной своей подруги

#88 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 15:01

а я с этим бальским проявлением никогда не сталкивалась видимо мы сговариваемся по БИ и с нее не сходим

#89 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 16:30

Очень нелепо выглядит, когда Бальки среднестатистической неприметной внешности вдруг по собственной воле начинают давать советы типа "а вот так (не) красься", "а вот это (не) носи". Те еще специалистки.

Сообщение отредактировал Queenie: 21 Февраль 2009 - 17:07

#90 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 16:52

а я с этим бальским проявлением никогда не сталкивалась

Я описал с точки зрения мужчин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики