Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

OlegRob

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 182 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2008 - 22:26

Здравствуйте! Я только недавно начал разбираться в соционике. Возник один вопрос на который в инете ответ не нашёл. По Аугустинавичюте "ДУАЛЬНАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА", если циклотим и шизотим являются врожденными, то значит ли это, что тип и подтип должны быть обязательно или циклотимные, или шизотимные?

Чтобы не вводить в заблуждение никнеймом - я не ЛИИ.

Знание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Путь к самосовершенствованию начинается с осознания собственных недостатков

#2 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 146 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2008 - 22:54

Тип: Робеспьер

У нас так не принято, тип прописывается модератором после типирования в соответствующем разделе:
http://forum.psychot.../topic1342.html

По Аугустинавичюте "ДУАЛЬНАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА", если циклотим и шизотим являются врожденными, то значит ли это, что тип и подтип должны быть обязательно или циклотимные, или шизотимные?

Врожденным является весь тип, хотя Аушра сама дает противоречивые сведения в своих работах, но по нашим наблюдениям весь тип врожден. Подтип тоже, кроме того, он не зависит от основного типа и может быть любого типа.

#3 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 182 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2008 - 10:36

Кентавр
Раз не принято, уберу. Типироваться по фото особого желания нет, да и фот моих очень мало, да и те преимущественно дальнего плана. Написано, что по анкете тоже можно, или это только в дополнение?
По анкете я бы прошел.

А как же тогда если тип шизотимный, а подтип циклотимный происходит обработка информации? Если, к примеру, в типе у шизотима на динамику настроен левый глаз, а в подтипе циклотим, он динамику будет воспринимать правым? Или Аушра ошибается?

И ешё. Я поанализировал свои наблюдения. Подтип у многих начинает здорово проявляться под воздействием алкоголя?

#4 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 146 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2008 - 14:50

Написано, что по анкете тоже можно, или это только в дополнение?

Анкета только в качестве дополнения, по анкете достоверно определить тип не получится, есть еще вариант с типированием в наших скайпкастах.

А как же тогда если тип шизотимный, а подтип циклотимный происходит обработка информации? Если, к примеру, в типе у шизотима на динамику настроен левый глаз, а в подтипе циклотим, он динамику будет воспринимать правым? Или Аушра ошибается?

Аушра пыталась привязать свои наблюдения к исследованиям других авторов, Кречмера, например. Оттуда и попытка привязать шизотимов и циклотимов к соционике, а на самом деле там был еще и 3-й тип. По нашим наблюдениям типология Кречмера имеет больше отношение к темпераменту, чем к типу психики, кроме того привязка признаков типа к полушариям является бездоказательной, как это проверить? С активным глазом тоже самое, у людей с одинаковым типом активный глаз может быть разным.

#5 Marka

Marka

Эон

• 31 806 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2008 - 18:22

Подтип у многих начинает здорово проявляться под воздействием алкоголя?

да, и очень сильно.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#6 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2008 - 18:46

да, и очень сильно.

Пойду напьюсь и узнаю :))

#7 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2008 - 22:24

да, и очень сильно.

Это серьезно?

#8 Marka

Marka

Эон

• 31 806 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2008 - 22:26

серьезно, а чо шутить-то =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#9 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 19:10

серьезно, а чо шутить-то =)

Я сенсорный этик в подтипе! :lol: :lol: :lol:

#10 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2008 - 12:30

то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#11 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2008 - 12:31

тебе и пить-то не надо, у тебя ник "вечно пьяный" :lol:
;)
то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#12 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2008 - 13:19

тебе и пить-то не надо, у тебя ник "вечно пьяный" :lol:
;)

:D ладно ладно, не флудим в чужой теме :)

#13 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 182 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Июль 2008 - 21:35

Подскажите пожалуйста.У есениных активационная БЛ. И воздействие на них им приятно и необходимо. Но что это значит конкретно? Что нужно делать? Объяснять как материя (материальное) связана друг с другом?

#14 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 21:55

Объяснять как материя (материальное) связана друг с другом?

Для начала для себя понять что из себя представляет функция БЛ
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#15 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 21:58

Объяснять вообще в принципе))) вот непонятно например что-то в правилах, принципах какого-либо предмета - объясни и этим поддержишь. Но то, что это Еся любого вдохновит - это еще вилами по воде... надо чтоб дуализироваться хотел.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#16 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 182 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Июль 2008 - 22:18

юрий
Думаю что понимаю.

Почанга
Т.е. если у есенина есть желание воспринимать эту информацию от конкретного человека?

Сообщение отредактировал OlegRob: 04 Июль 2008 - 22:24

#17 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 22:27

причем здесь конкретный человек? просто желать должен человек воспринимать БЛ. так ты ему только в уши подуешь, а он потом и не вспомнит. читай короче про дуализацию, полно инфы, сто раз обсуждали.

#18 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 182 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Июль 2008 - 22:46

Понятно, важен настрой самого есенина.А воздействие ЧЛ? Как ты много потратил денег, сломал вещь, нерационально потратил материал?

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 968 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 23:06

обсуждение касается знания матчасти, а не Есенина, перенес сюда

#20 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 182 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Июль 2008 - 23:13

Tipolog
А есть ли где на сайте или форуме именно описание воздействий? Про этику белую и черную в разделах про балек почитал. А вот описание воздействий остальных не нашел.

И ещё не понятно. Активационной для балек являются только положительные эмоции или отрицательные тоже?

Сообщение отредактировал OlegRob: 04 Июль 2008 - 23:19

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 968 сообщений

Отправлено 05 Июль 2008 - 01:02

судя по постановке вопроса, вам не хватает знания основ, читайте литературу по соционике, там все есть http://tipolog.narod...blio/knigi.html

#22 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 182 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Июль 2008 - 09:51

Да, наверное нехватает. Да и странно было бы по другому - я всего 2 недели назад начал с соционикой разбираться. Книги я читаю. Только как выяснилось некоторые данные в них устарели, а это мешает целостному восприятию. Поэтому хотелось бы сверять полученные данные с актуальными.

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 968 сообщений

Отправлено 05 Июль 2008 - 17:42

Какие например данные устарели в книгах по соционике и откуда вы это узнали?

#24 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 182 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Июль 2008 - 21:59

Смотрите начало темы, второе сообщение.

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 968 сообщений

Отправлено 05 Июль 2008 - 23:27

я и смотрю и вижу, что ...

судя по постановке вопроса, вам не хватает знания основ, читайте литературу по соционике, там все есть

#26 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 182 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2008 - 10:31

Tipolog
Я не отрицаю, что мало знаю, поэтому и прошу помочь разобраться.

Первое из этих качеств - шизотимность-циклотимность - врожденное. Остальные приобретаются детьми в возрасте до 5 лет под влиянием ближай­шего воспитывающего человека, чаще всего матери.

Врожденным является весь тип, хотя Аушра сама дает противоречивые сведения в своих работах, но по нашим наблюдениям весь тип врожден.

Так как статичное и динамичное полушарие у шизотимов и циклотимов распо­ложены по-другому, у циклотимов за объектом в статике наблюдает левый глаз /правое полушарие/, за объектом в динамике - правый глаз /левое полушарие/. У шизотимов - наоборот.

С активным глазом тоже самое, у людей с одинаковым типом активный глаз может быть разным.

Я не вижу идентичности высказываний в приведенных выше двух парах фраз. Причём первая пара на типирование никакого влияния не оказывает, то вторая непосредственное.
Я не ищу спора, мне действительно интересно.

#27 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 06 Июль 2008 - 11:35

Я не ищу спора, мне действительно интересно.

У меня другие ощущения, противоположные.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#28 OlegRob

OlegRob

Гигант Мысли

• 182 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2008 - 12:36

юрий
Ощущениния они и есть ощущения, вещь субъективная.

Думаю, что жена у меня есенин. Вот и пытаюсь выяснить как с ней нужно обращаться, и не только в теории, но и на практике. Теоретически понятно воздействуй на белую логику - будет хорошо, воздействуй на черную - сделаешь плохо. А как это на практике. Пачанга, на мой взгляд, про белую хорошо объяснил. Вспоминаю когда начинаешь что то объяснять, она себя чувствует приподнято. Только для меня все эти взаимосвязи очень просто и я не понимал, что для нее это действительно интересно и может как то помогать. Списав что человеку это просто не дано, перестал это делать, а вот получается напрасно. Зато стал больше давить на ТНС, вроде зачем зря деньги тратишь и прочие матресурсы, призыв к экономии вообще дохлый номер. Короче на лицо ухудшение отношений. Потому и интересуюсь еще и прикладной стороной теории.
Вместо обвинений, можете как штирлиц толком объяснить, что такое черная логика?

#29 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 06 Июль 2008 - 14:18

самый лучший вариант - выложить фотки свои и жены. тогда это будет предметный разговор.)

#30 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 06 Июль 2008 - 15:27

Вместо обвинений, можете как штирлиц толком объяснить, что такое черная логика?

Могу. Цитата из раздела теории на этом сайте : "Чёрная логика (деловая логика) - определяет и изменяет количество и свойства предметов и частиц, производит подсчёт. Критерии: Количество Эффективность Стоимость Работа Размер (в значении «сколько?»)" Так вот я считаю что ты крайне неэффективно используешь свою работу и нас еще пытаешься в неё вовлечь чтоб мы так же неэффективно пытались тебе что-то рассказать.

Думаю, что жена у меня есенин. Вот и пытаюсь выяснить как с ней нужно обращаться, и не только в теории, но и на практике. Теоретически понятно воздействуй на белую логику - будет хорошо, воздействуй на черную - сделаешь плохо. А как это на практике. Пачанга, на мой взгляд, про белую хорошо объяснил. Вспоминаю когда начинаешь что то объяснять, она себя чувствует приподнято. Только для меня все эти взаимосвязи очень просто и я не понимал, что для нее это действительно интересно и может как то помогать. Списав что человеку это просто не дано, перестал это делать, а вот получается напрасно. Зато стал больше давить на ТНС, вроде зачем зря деньги тратишь и прочие матресурсы, призыв к экономии вообще дохлый номер. Короче на лицо ухудшение отношений. Потому и интересуюсь еще и прикладной стороной теории.

Что ж. Очень показательный пример. Может для начала на каком-нибудь телевизоре попытаешься попрактиковаться, а не на живом человеке. Получается вот что. Я не знаю кто я, не знаю кто она, не знаю что такое аспекты и функции, но дай ка проверю как же работает соционика. Берем скальпель, пассатижи, паяльник и попробуем, а вдруг что-нибудь как-нибудь получится. Вот и получился результат. Ты сам об этом написал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики