Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Новый "Классификатор внешних признаков"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 18:59

Давно созрела идея переделать существующий классификатор с учетом наблюдений, сделанных за время, прошедшее с момента публикации первой версии каталога

Задачи:

1) переформулировать имеющееся сейчас краткое описание каждого признака, сделав его более точным, ясным и понятным
2) добавить к каждому признаку в дополнение к краткому описанию, которое уже имеется сейчас, развернутое подробное описание
3) добавить к каждому признаку историю его обнаружения и исследования
4) перерисовать имеющиеся рисунки по-человечески, так, чтобы они соответствовали средним требованиям с технической и с художественной точки зрения
5) добавить новые рисунки и признаки (а их накопилось за эти годы прилично)
6) найти фотографии для иллюстрации признаков и снабдить ими каждый признак без исключения, включая индивидуальные типные признаки
7) переделать описания индивидуальных внешних признаков
8) по итогам забить все в офлайн-программу, которую можно было бы скачать на компьютер и использовать для тестирования самостоятельно

Условия:

1) Новая версия классификатора в любом случае будет общедоступной, т.е. он по-прежнему будет выложен в сети для свободного скачивания и использования

2) Соответственно для участников проекта никакой оплаты предложить за работу не могу, но если вы внесете свой вклад, ваше имя ваше обязательно будет указано в списке участников проекта вместе со ссылкой на вашу персональную страницу в сети. Ну и вы должны понимать, что сам процесс поиска фотографий, создания рисунков позволит вам получить уникальный навык правильно определять внешние признаки ТИМов, причем абсолютно бесплатно!

3) Фотографии выкладывать в соотв. тему тут же на форуме, чтобы каждая по отдельности бала сразу доступная для всеобщего обозрения, поэтому архивы и ссылки "просто на сайт" или "на галерею рисунков" не приветствуются - нам нужны уже отобранные конкретные рисунки! НЕ ПОДБОРКИ по принципу "вот тут покопайтесь". Именно в этом и состоит работа по созданию нового каталога - покопаться и найти один тот самый подходящий рисунок или фотографию!

4) Для дихотомий нужны пары фотографий, для доминант (усилений функций) отдельные фотографии, для иллюстрации индивидуальных признаков ТИМов фотографии, отражающие данный признак

5) Фотографии и рисунки желательно вставлять в виде картинок в сообщение (в этом смысле данный раздел будет исключением из общих правил форума).
Заливать фотографии можно на:
http://fotki.yandex.ru/
http://www.radikal.ru/
http://keep4u.ru/
и другие подобные сервисы

Участвуйте в проекте! Наука соционика нуждается в поддержке и развитии!

#2 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 19:42

Могу фотки копать - всё равно копаю для эмоций, чего материалу зря пропадать :)

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 20:25

давай

#4 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 22:29

Я могу переделать тексты, было б что добавлять (новые признаки)

#5 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 23:11

Может лучше сделать не описания того как проявляются признаки у разных ТИМов, а описание разных ТИМов. Пусть с повторами, но мне кажется это будет более понятным для "широких ЧЛ масс".) Ничего не надо будет конструировать, а что-то вроде "Вот - характерные черты Джека" ЗЫ Понимаю, что "страна советов", тем не менее )

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:36

описания типов это совсем другая задача

#7 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 19:07

Подборка фотографий с ИЛ, ИЭ, СЛ, СЭ носами в разных ракурсах.
http://narod.ru/disk...00/Nos.rar.html (5.91 МБИзображение)

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#8 Marylin

Marylin

Бакалавр

• 518 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 17:48

хорошо было бы в классификаторе носы поподробнее нарисовать. Особенно отличия носа логика от носа этика, нос сливой(я так поняла это робский, а чей еще). А еще место вокруг рта. У рационалов оно выпуклое, но и у белых этиков тоже. Тогда на губы надо смотреть,чтобы понять? здесь тоже надо бы мелочи. еще примеры на фото с отличием ЧИ взгляда от БИ. И не всегда, когда скулы выпуклые,это БЛ. что-то еще нужно для полноценной доминанты БЛ.
Зарядим все вместе!Чтоб веселее было! Чтоб не кончалась вовеки эта сила!!!

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 18:40

хорошо было бы в классификаторе носы поподробнее нарисовать.

нарисуй, ага

еще примеры на фото с отличием ЧИ взгляда от БИ.

да, собери

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 23:38

вот сделал отдельный раздел теперь для каждого признака нужно открыть свою тему, куда сбрасывать ссылки на фотки и рисунки заодно все желающие потренируются правильно отличать признаки

#11 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 01:01

Здорово! Завтра залью носы на Яндекс.Фотки и разложу ссылки. А то если брать прямые ссылки из сети, то вдруг они исчезнут, мало ли.

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 01:39

на радикал заливай, там можно массово заливать сейчас и сразу код дают для вставки картинок на страницу

#13 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 14:30

Что-то не очень нравится мне этот радикал. Очень медленно загружает. На яндекс.фотки гораздо быстрее, с теми же возможностями. Однако, если есть какие-то причины против яндекс-фоток, могу и на радикал грузить. Но долго. И еще вопрос: в каком виде фотки вставлять: в виде превью (как сейчас уже есть рисованные признаки) или прямые ссылки на фото (как в типировании)?

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 14:35

а, ну хорошо, пусть будут яндекс-фотки, я не против

И еще вопрос: в каком виде фотки вставлять: в виде превью (как сейчас уже есть рисованные признаки)

да, в виде превью. чтобы сразу был виден визуальный ряд и чтобы можно было из них опять же сразу компилировать сообщения, без перезаливки каждый раз, просто копируя ссылки

#15 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 15:25

Что-то не очень нравится мне этот радикал. Очень медленно загружает. На яндекс.фотки гораздо быстрее, с теми же возможностями. Однако, если есть какие-то причины против яндекс-фоток, могу и на радикал грузить. Но долго.

И еще вопрос: в каком виде фотки вставлять: в виде превью (как сейчас уже есть рисованные признаки) или прямые ссылки на фото (как в типировании)?

радикал удобен тем. что там менеджер есть, в который можно фотки пачками загружать и получать ссылки.
Поговорка: Не рой себе яму ...сам, попроси Штирлица;-)

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 20:12

вообще, я пришел к выводу, что все материал нового классификатора для удобства и наглядности лучше перенести на сайт, выделив для него отдельный раздел, а форуме оставим лишь обсуждения
так и поступим, как дойдут руки :)

#17 Marylin

Marylin

Бакалавр

• 518 сообщений

Отправлено 04 Июль 2010 - 03:29

не нашла где спросить, пишу тут.
а нос "картошкой" типа вот такого http://cs9742.vk.com.../x_145d5232.jpg ,
http://cs1685.vk.com.../x_d293ab3c.jpg

- это Бальский признак или все-таки это сенсорный нос?

Сообщение отредактировал Marylin: 04 Июль 2010 - 03:31

Зарядим все вместе!Чтоб веселее было! Чтоб не кончалась вовеки эта сила!!!

#18 jemand

jemand

Лидер

• 201 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 20:27

Я заметил новый признак дихотомии рациональность-иррациональность. У иррационалов расстояние между глазами меньше чем у рационалов. То есть визуально глаза иррацов расположены уже, а рацов - шире. В классификаторе такого признака не замечал.

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 21:00

не факт, что это не генотипное или еще какое ...

#20 jemand

jemand

Лидер

• 201 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 01:35

Черты лица (в фас) рационалов можно описать словами "сллюснуты по вертикали" (вытянуты по горизонтали) - отсюда их "укрупненность" (растянутый по горизонтали нос будет широким, растянутый рот будет длинным, расстояние между глаз увеличивается). Черты лица (в фас) иррационалов можно описать словами "сплюснуты по горизонтали" (вытянуты по вертикали) - отсюда их "невыраженность" в сравнении с рационалами. В этом визуальном факте можно убедиться по фотокаталогу на сайте, просматривая и сравнивая фото зеркальщиков (джек-бальзак и т.п., лучше одного темперамента)... Можно сказать, что раицоналов плющит по вертикали, а иррационалов плющит по горизонтали (иначе - рац. подчиняются законам вертикали, а ирр. - законам горизонтали). Тогда АБСОЛЮТНО ВСЕ признаки дихотомии рац-иррац данные на форуме объясняются этим сплющиванием, т.е. всегда действующими силами (в одном случае по вертикали, в другом - по горизонтали). Можно брать каждый признак с форума и убеждаться в том, что к примеру если меня плющит по вертикали (я рац), то у меня будет ровная осанка, а если меня плющит по горизонтали, то осанка будет "змейкой". Или же. Если меня плющит по вертикали (я рац), то при повороте я буду поворачиваться всем корпусом (иначе неудобно). А если меня сжимает по горизонтали (я иррац), то при повороте конечно удобнее всего поворачиваться отдельными частями тела. Такое вот небольшое наблюдение с рассуждением...

#21 Marka

Marka

Эон

• 31 743 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 09:48

Ты знаешь, я бы сказала наоборот - что у рационалов все расстояния по вертикали вытянуты, а по горизонтали в профиль сплюснуты, а в фас - ну да, растянуты.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#22 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 10:30

Достаточно сравнить нижнюю часть лица у рационалов и иррационалов, чтобы увидеть, что рацы более вытянуты по вертикали. А в профиль рацы сплюснуты по горизонтали, тогда как иррацный профиль по горизонтали вытянут. Насчет осанки нелогично. Представила себе стягивающий корсет по горизонтали - тогда и будешь ровно держаться и поворачиваться корпусом, вытягиваться в вертикаль, так как мало места в горизонтальном пространстве. Если по вертикали давить сверху-снизу, тогда и станешь изгибаться в осанке и выкручиваться, чтобы использовать более свободное горизонтальное пространство.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 709 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 11:06

по вертикали-горизонтали, но не в фас, а в профиль, и не вытянуты-сплюснуты, а растянуты

#24 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 119 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 13:26

"Ну не в лотерею, а в преферанс, не Волгу, а Жигули, не выйграл, а проиграл."

#25 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 18:13

:D :D