Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

=Достоевский=, ЭИИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#61 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 13:31

"Гуманизм проявляют в делах, избегают деклараций и красивых слов. Наделены даром великодушия. Умеют прощать даже своим врагам, если они искренне покаялись. " Это все точно. По поводу подарков....Именно осознание дороговизны вещи, чаще ассоциируется у меня, как человек ко мне относится.Я прекрасно помню все подарки и кто мне их подарил, но дорожу ими не из -за того, что их подарил именно какой то человек, а именно , что человек потратил на меня определенное количество денег, чтобы сделать мне приятно.Сам подарки я делаю так, насколько я оцениваю отношения с человеком.То есть если это лучший друг или любимый человек, я дарю подарок именно такой какой я бы подарил себе любимому)) или даже дороже, что чаще всего бывает. "Со всеми поддерживают ровные, доброжелательные отношения" (Гуленко)" .Это точно не ко мне, я не поддерживаю со ВСЕМИ, я четко знаю какие отношения меня связывают с каким либо человеком. У меня нет такого понятия как "интимный друг", или нечто подобного.Все отношения у меня имеют определенный уровень, определенную ступень.Ровности нет.Ровность может быть только с одним человеком, то есть задав некий уровень постоянно его держать. ""отношение к себе улавливает хуже, поэтому страдает излишней доверчивостью"" на счет этого, как ни странно улавливаю очень хорошо, но вот думаю о человеке всегда лучше, чем его вижу.Пока не знаю с чем это связано.Надо подумать.Наверно, потому что БЭ первая, а ЧИ вторая:-))), а БЛ -третья). "И еще вопрос: а как Достоевские относятся к веселым компаниям? Вообще, насколько они непосредственны в выражении эмоций (в том числе положительных)?" Порой от шума устаешь, но это наверно связано с ЧЭ, когда компания веселая интересная и нешумная, всегда найдется тема поддержать разговор, вставить интересный случай(очень часто замечаю в себе, что буквально всплывает картинка случая-какого либо, ассоциативно).Эмоции проявляются явно, только когда они необходимы другому человеку, причем замечено, что не по словесному запросу "Типа вот мне нужно отношений", по моему мнению человек в этот момент может обойтись и без них, а именно когда идет некая беспомощность у человека и тогда, идет эмоциональность, включается буквально сама, ничего поделать с этим не могу. На счет положительности эмоций....., Что такое положительность и что такое отрицательность???? Есть по моему мнению необходимые эмоции, которые нужно выдать в какой либо момент определенному человеку или группе. "резкость, обидчивость, свойственные ЭИИ, особенно если усилена этика, делают его в общении не удобным." На счет этого, не замечал за собой, по моему этого никогда не было.По крайне мере если я обижаюсь, то могу быстро простить и оценить степень обиды,с близкими людьми обида проходит буквально через минуты.Здесь по моему играет уровень отношений с человеком. "Его морализаторский тон, монотонный "церковный" голос гасят игривость и веселый настрой, настраивают людей на минорный лад, как бы заставляя задумываться обо всем плохом, что происходит в этом мире" (Гуленко)." А это был точно Достоевский???? Монотонности в голосе особенно в рассказах про отношения, никогда не замечал.А минорный лад в музыке бывает и очень веселым:-)).По крайне мере минорность зависит не от типа скорее.Я никогда не настрою людей на плохие эмоции, если даже вижу фальшивость отношений. Морали читать я конечно тоже умею, но очень редко и только, когда вижу, что человек крайне не прав в отношении к другому.

Сообщение отредактировал Евгений: 10 Февраль 2009 - 13:33

Поговорка: Не рой себе яму ...сам, попроси Штирлица;-)

#62 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 14:10

Именно осознание дороговизны вещи, чаще ассоциируется у меня, как человек ко мне относится.Я прекрасно помню все подарки и кто мне их подарил, но дорожу ими не из -за того, что их подарил именно какой то человек, а именно , что человек потратил на меня определенное количество денег, чтобы сделать мне приятно.Сам подарки я делаю так, насколько я оцениваю отношения с человеком.То есть если это лучший друг или любимый человек, я дарю подарок именно такой какой я бы подарил себе любимому)) или даже дороже, что чаще всего бывает..

Спасибо, интересно, но для меня неожиданно, что свидетельствует о моем незнании ТИМа или о том, что это лично твое восприятие, но выяснить, свойственно ли оно ТИМу пока нельзя. Не уверена в теоретической базе (зыбко еще), чтобы объяснить, что именно смущает, но выходит связка БЭ-ЧЛ: его я люблю больше, значит, и подарок подороже сделаю, а того вот меньше - подарок дешевле. То есть выражение БЭ через ЧЛ. Так что ли?

думаю о человеке всегда лучше, чем его вижу. Пока не знаю с чем это связано.Надо подумать.Наверно, потому что БЭ первая, а ЧИ вторая:-))), а БЛ -третья).

Может это защитная установка плюсовой БЭ? Есть исходная потребность, чтобы все любили друг друга, поэтому происходит идеализация человека при том, что сам видишь, что идеализируешь.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#63 Aruna

Aruna

Постоянный

• 128 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2009 - 15:05

т.е. чем дороже подарок, тем лучше отношение к тебе дарящего? и, если подарок недорогой, то и отношение невысокое? правильно я поняла?

#64 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 15:08

Хех,а Вы подарите незнакомому человеку дорогой подарок???))))))))).

#65 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 15:25

Строите некоторое правило, а тут правило не работает в обратные стороны. Человек может совсем ничего не дарить и отношение к нему не изменится.Отношение есть отношение.Если враг мне подарит мне ООООЧЕНЬ дорогой подарок( а вдруг), врагом он быть не перестанет. Если мне подарят дорогой подарок, я ему буду несомненно рад, и за счет него могу оценить уровень отношений ко мне, стоят ли наши отношения такого подарка. Хотя мне абсолютно не важно есть подарок или нет, конечно лучше что он есть:-), но если не будет, тоже нормально, важно чтоб просто меня помнили, что я есть. Порой друзья мне дарят просто прикольные недорогие подарки, но от этого уровень нашей дружбы не падает. Здесь трудно объяснить логически. Отношения совсем не зависят от подарков и каких то материальных вещей, они не укрепляются за счет этого и не ослабляются, невозможно относится человеку (За что-то), Типа ты мне нравишься, потому что даришь мне дорогие подарки. Есть только "ты мне нравишься и ты мне не нравишься" А подарки, особенно нужные будут показывать, что насколько человек знает меня, мои особенности, что мне нужно, не более того.

#66 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 15:27

Хе, закрутил так, что пойму наверно, только сам , что написал.:-))

#67 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 15:28

Хех,а Вы подарите незнакомому человеку дорогой подарок???))))))))).

Незнакомому человеку я вообще подарки дарить не стану - с чего бы это? :rolleyes:
Тут вообще все от ситуации зависит. Ну, просто я, например, когда выбираю кому-то подарок (если я точно не знаю, что конкретно сейчас нужно человеку), то исхожу из его интересов и пристрастий и, обнаружив, что-то "совершенно его" (то есть будто для него созданное по моим ощущениям (ни разу еще не прокололась), то покупаю. Суть в том, что на цену смотрю после того, как выбрала понравившийся подарок. Понятно, что если вдруг очень дорого будет и не смогу купить - расстроюсь и продолжу поиски, но исходной зависимости нет, типа: ага, вот для этого человека я куплю подарок на столько-то рублей, а вот для этого на столько-то. Эта связка не работает, поэтому и удивительно было узнать, что бывает по-другому. В любом случае, интересно, как это с точки зрения соционики (модель А) получается.
(Например, такой случай: я выбрала как свадебный подарок кофейный сервиз - просто увидела и поняла, что он именно для этой пары (фиг знает почему, интуитивное понимание) - он оказался достаточно дорогим и мой приятель (мы вместе пошли искать подарок) стал возмущаться, типа на фига такие дорогие подарки делать и т.п. Я вроде и прониклась его логикой, но ощущение того, что именно этот подарок порадует именно этих людей перевесило. Как-то так вот.)

#68 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 15:30

Хе, закрутил так, что пойму наверно, только сам , что написал.:-))

во, вот это как раз более понятно и на мой теоретический образ Достоевского ложится лучше :rolleyes:

#69 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 15:54

Хех, если мне говорят , "что на фига делать такой дорогой подарок", я просто отметаю все высказывания в эту сторону.А еще и воспитывать начну.

#70 Aruna

Aruna

Постоянный

• 128 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2009 - 15:56

в целом поняла, Женя, спасибо. просто случай с недорогим подарком лучшего друга было интересно рассмотреть под этим углом :rolleyes:

#71 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 15:59

Уважаемые Бальки! (как типировавшиеся, так и нет). Будьте любезны придерживаться тематики! ЭТА тема про ДОСТОЕВСКИХ, а НЕ ПРО ВАШЕ БАЛЬСКОЕ отношение к БЭ (И НЕЧЕГО ВЫПЛЕСКИВАТЬ ТУТ СВОЮ ДЕЖУРНУЮ ЕЕ ЖАЖДУ!). Если вы хотите обсуждать ВАШЕ "люблю-не люблю", то пишите это в соотв. теме, благо для вас отведен ажно целый раздел ("и это все о них" а также дневники)! Нечего тут устраивать обсуждение себя любимой под маской интереса к Достоевским. Не обративших внимания на это мое предупреждение или решивших его игнорировать, ждут административные меры. Уважайте правила форума и мы будем уважать вас!

#72 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 16:45

Хочется БЭ? Добивайтесь ее честным путем! Учите соционику. Ищите БЭтиков. Выстраивайте с ними нужные вам отношения. И пользуйтесь! Данный форум не предназначен для компенсации вашей персональной неудовлетворенной потребности в БЭ (равно как и в любых других функциях!) Этот форум для общения на темы соционики и для обучения. Пожалуйста, придерживайтесь тематики.

#73 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:57

Хочется БЭ?

Мне вообще-то хотелось (и все еще хочется) получить ответ более опытных и сведущих людей на вопрос по поводу связи БЭ-ЧЛ у Достоевского, и все (пример, пусть и неудачный, был приведен опять же для выяснения разницы, если он нарушил правила форума - не вопрос - удаляйте).

#74 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 23:19

Ну отлично! Не надо сбиваться на личные проблемы и все будет ок.

#75 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 22:03

Читала тут Аушру про Достоевского, она тоже про подарки пишет - по ходу до меня дошло, в чем тут фишка: это же философия дела, то есть проявление отношения, чувства через поступок - именно этого и стоит ожидать от Штирлица.
А вот нашла у А. Аугустинавичюте такую мысль о ЭИИ:

Это носитель тихого внутреннего, для посторонних незаметного моря чувств. Мир его чувств настолько тонок и богат, самоуверен и самоустойчив, что не нужны словесные доказательства любви. Он без слов видит кто кого с сколько любит, кто кому нужен, а коме не нужен. Ценное свойство этого типа - умение приспособиться к эмоциям другого человека, сопереживать с другим человеком, снять эмоциональное напряжение, успокоить. Это постоянно в кого-то влюбленные, перед кем-то в глубине души преклоняющиеся люди, хотя чаще производят впечатление холодных, замкнутых в себе или даже бесчувственных. Их влюбленность, как влюбленность каждого интуитивного, платоническая, бесплотная.

Выделила фразу - интересно узнать у Евгения и у людей, знающих Достоевских, так ли оно в реальности. Теоретически, я так понимаю, это с плюсовой БЭ связано.

#76 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 22:32

умение приспособиться к эмоциям другого человека

Хе...
Вот это вроде про 4ку Чэ :)

#77 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 22:35

Это постоянно в кого-то влюбленные, перед кем-то в глубине души преклоняющиеся люди

Походу не про достов это :)
Так как это должна Бэ быть в бессознанке.

#78 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 23:13

Походу не про достов это :)
Так как это должна Бэ быть в бессознанке.

:unsure: Да? А мне казалось, что 1,2 БЭ так и проявляются, что в человеке изначально есть отношение(я) (он ими наполнен и ему нужно их проявлять; не только то, что он их видит), а в бессознанке - это или запрос на отношение(я) или игнорирование... Нет?
(P.S. Цитата из "Дуальной природы" взята.)

#79 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 23:25

Там намешано разных функций, как всегда

#80 Jeka

Jeka

Гигант Мысли

• 180 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2009 - 13:42

Могу только подтвердить, что цена моего подарка находится в прямой зависимости от того, кем для меня является и как я отношусь к данному человеку.
"БЛИЖНИЙ - тот, кого нам предписано любить паче самого себя и который делает все, что может, чтобы заставить нас ослушаться."
(Амброз Бирс)

#81 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 14:19

Женя, а это всегда именно цена?

#82 Jeka

Jeka

Гигант Мысли

• 180 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2009 - 17:46

Женя, а это всегда именно цена?

Цена имеется в виду - ее стоимость в магазине.
Еще качество и реальная полезность.
B)
"БЛИЖНИЙ - тот, кого нам предписано любить паче самого себя и который делает все, что может, чтобы заставить нас ослушаться."
(Амброз Бирс)

#83 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 09:44

Ну, да - про подарки я подумала - так оно и должно быть у ЧЛогиков - выражение БЭ через ЧЛ, а Достоевский ориентирован на дуала - программа общая по идее, поэтому так и воспринимает подарки.

#84 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 10:07

то что ориентирован на дуала ничего не объясняет. мне вот кажется,нужно рассмотреть какие либо особености в расположении функций у доста. ведь по идее чл не осознанная. он действует опираясь преждЕ всего на бэ и чи. т.е.тут копать надо. А про стоимость - у доста скорей всего стереотип по чл но привязан к осознанной БЭ.

#85 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 04:21

А вообще о чем тут спорите - в чем предмет спора!? Женя все правильно Штирлицово написал - подарки ценные и качественные (ЧЛ и БС). Все типно. А Дост думаю отношение и так видит по БЭ и ЧИ, а стереотипу по ЧЛ и БС его Штир и учит, как и положено дуалу.

#86 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 06:18

Марина, мы не спорим. мы пытаемся понять! просто Женя-дост., написал что смотрит прежде всего на дороговизну, вот и начали обсуждать.

#87 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 06:19

И я так понял что в данном конкретном случае это у Евгения стереотип по чл. а как интересно оценивается подарок достами у которых нет подобных стереотипов?

#88 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 06:23

Я вот например по чл никогда не оцениваю. мне всегда приятно если подарили что-то оригинальное, пусть и пустяк, но я смотрю на качество и опять же оригинальность, на сколько точно угадано. и особенно приятно когда что-то, что не ожидаешь. т.е.я всё таки ориентируюсь на осознанные функции. вот.

#89 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2009 - 09:38

Да, мы не спорим - мы интересуемся :) Правда ведь интересно и неожиданно такое восприятие подарков. У Жени-Достоевского можно списать на стереотипы, а у других Достоевских? Ну вообще при таком количестве Штирлицев и Достоевских, наверное, все Дотсы имеют массу стереотипов по ЧЛ от дуалов.

#90 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 18:27

Обоснование права на пространство (БЛ\ЧС) через 1 функцию: "Существует много видов справедливости. Согласно одному из них, возможно, немного сложному, но абсолютно правильному, поляна принадлежала ему, Муми-троллю, а не муравьям. "Но как мне дать им понять? - размышлял он. - Они могут с таким же успехом жить в другом месте. Чуть в стороне, всего на несколько ярдов. Неужели нельзя объяснить им? В худшем случае, почему бы не провести границу и не разделить поляну?" Они опять вернулись. Они обнаружили его и бросились в атаку. Муми-тролль бежал. Он уходил из рая с позором, но был полон решимости вернуться. Это место ждало его всю жизнь, может, несколько сотен лет! Оно принадлежало ему, потому что оно больше никому так не нравилось. Если бы миллионы муравьев любили поляну одновременно, его чувство все равно было бы сильнее. Во всяком случае, он верил в это." (с) Туве Янссон

Сообщение отредактировал Л: 03 Май 2009 - 18:28

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики