Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Теория Уровней Абстрактного Интеллекта(ТУАИ), Таро,

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 skullbc

skullbc

Новичок

• 3 сообщений
  • Pip

Отправлено 25 Июнь 2008 - 04:03

Затронутые темы: 1. Внедрение соционики в международные организации 2. Квадрат Придворных Карт(КПК) Таро, как удобное, иллюстрированное пособие по соционике. 3. Практические возможности социотипа ИЛЭ 4. Практическое использование ТУАИ. Цитата как предисловие(Я. Фельдман «Теория уровней и модель человека»): «Нужно спросить себя: «Лежит ли на мне лично ответственность за то, что происходит в стране?» – и выбрать один из трех ответов. Нет. Я отвечаю за себя и за свою семью, но не более того. Не совсем. Это коллективная ответственность, на мне лежит лишь малая её часть. Да. Вся ответственность лежит лично на мне. В зависимости от того, какой ответ вы выбрали, вы отнесли себя к одной из трех групп. 1.Народ 2.Государство 3.Интеллигенция Смысл русской истории (за последние 300 лет как минимум) состоит в том, что Государство попеременно 1) руками Народа убивало Интеллигенцию 2) мозгами Интеллигенции обманывало народ При этом Интеллигент, продавшийся Государству, перестает быть интеллигентом. Тело можно купить. Душа при этом отлетает на небеса. С точки зрения ТУАИ Народ=12, Государство=34, Интеллигенция=5678. Видно, что в статье упрощено соотношение между 56 и 78. 56 несет групповую ответственность(авторское сообщество) и представляет собой социальный слой – интеллигенцию. 78 несет персональную ответственность, но не признано обществом как класс…» К вопросу о практических возможностях ИЛЭ. Внедрение – это не ЧИ и БЛ, но если программный уровень у ИЛЭ 6,7 или 8, то уже следует задумываться об усилении работы демонстративной ЧЛ и ролевой ЧС, которых достаточно для практического применения соционики и других «полезных» типологий. Рассматривается внедрение соционики как полезной на практике науки для формирования команд для достижения различных целей, для гармонизации межличностных отношений и т.п. Сегодня практическое внедрение соционики происходит социотипами с ЧЛ и ЧС(особенно ЧЛ) на уровне ЭГО, которых мало даже на уровне 6, а следовательно и соционика внедряется сугубо на коммерческой основе, что всё же как никак помогает благоприятному развитию общества, но медленно(а это не приемлемо с текущими прогнозами на экологическую катастрофу в обозримом будущем). Когда люди с уровня 6(а может и только с 7-го уровня) и выше могут сделать все быстрее и качественнее, имея в распоряжении всю уровневую иерархию. Начинать желательно надо с международных организаций, таких как ООН, ОБСЕ, Красный Крест и т.п. Где использование соционики и других «полезных» типологий может повлиять на решение вопросов связанных со скоростью и качеством предоставления помощи нуждающимся, экологией и т.п. Дабы заинтересовать объект обучения любого уровня, необходим поиск подхода и его прорабатывание. Беру на рассмотрение, существующие 3 формы представления информации в человеческом мозге: 1.текст 2. картинка 3.схема Для каждого человека одна форма является "родной", остальные нет. Следовательно, для предоставления информации необходимо сначала определить "родную кодировку" обучаемого, затем подать в удобном для него виде, чтобы не заставлять обучаемого "конвертировать" информацию в мозгах(что отнимает много усилий и времени). При помощи КПК Таро наглядно иллюстрируются социотипы. Вспомним, на сколько продуктивно обучение арифметике по яблочным долькам и т.п. в детских садах и начальной школе. Происходит решение вопроса обучения людей с формой представления и восприятия информации №2. По модели А, соответственно решается вопрос формы №3, а по текстовому материалу представленному детально, красноречиво с использованием примеров и ассоциаций №1. Остается определить форму представления информации объекта обучения, его ТИМ, уровень по ТУАИ и приступать не посредственно к обучению. Предлагаю данную информацию для обсуждения, критики, доработки или изменения в работоспособную форму.

#2 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2008 - 12:05

При помощи КПК Таро наглядно иллюстрируются социотипы. Вспомним, на сколько продуктивно обучение арифметике по яблочным долькам и т.п. в детских садах и начальной школе. Происходит решение вопроса обучения людей с формой представления и восприятия информации №2. По модели А, соответственно решается вопрос формы №3, а по текстовому материалу представленному детально, красноречиво с использованием примеров и ассоциаций №1.

Дело в том, что "соционике на картах Таро" до настоящей соционики как до Луны. Это по сути те же описания типов только с картинками и могу уверенно сказать по своему опыту, что в подавляющем большинстве случаев изучение соционики по описаниям ими же и заканчивается. Т.е. результат для человека = 0 в конечном итоге. А все потому, что описания типов это не соционика, без понимания аспектов-функции, структуры психики и умения точно определять типы соционику использовать невозможно. Любые упрощения приводят соционику на уровень бытовой психологии и газетных гороскопов.

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2008 - 12:36

Вопрос, с которого считаю нужным начать изучение данной темы: какое отношение ТУАИ имеет к соционике? То же касается Таро и прочего

Только после получения убедительных аргументов, подтверждающих очевидную связь ТУАИ, Таро и проч. и соционики считаю для себя возможным начинать ее глубокое изучение. Пока же при поверхностном просмотре материалов на эту тему никакой связи с соционикой я не обнаружил.

#4 Marka

Marka

Эон

• 31 798 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2008 - 16:59

Таро сама по себе прикольная система, причем скорее БИ-ЧЛьская, но с соционикой не связана, сколько ее нипривязывай... как и астрология. а по поводу того, что обсуждать - а тут чо-то все в кучу собрано, и какие-то уровни, и соционика, и таро, и внедрение, и обучение... зы. не считаю целесообразным дальше тратить время на обсуждение =))
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#5 skullbc

skullbc

Новичок

• 3 сообщений
  • Pip

Отправлено 26 Июнь 2008 - 21:11

Рассмотрение Таро давайте пока отложим. Виноват! Не правильно подошел к вопросу. Привык в своей команде КВН, где предложив идею идет последующая «добивка» в удобную для зрителя форму со стороны других участников авторской группы :rolleyes: .
По большому счету тема была создана с целью рассмотрения её сквозь призму ЧЛ, но не ЧЛ как коммерческую, а ЧЛ как "спасающую"(я пока о пользе использования типологий в некоммерческих организациях). Осведомившись, что на практике в коммерческой области соционика "работает", а пока нигде в интернете не встретил упоминаний на её применение в других областях(возможно в силу своих ограниченных информационных источников), я вышел с предложением этой темы на рассмотрение на этом форуме. Эта тема скорее призыв к поиску способов внедрения практической соционики и других полезных типологий, нежели почва для обсуждения количества и качества написанного мною, т.к. предложенной выше информации мне показалось достаточной для продуктивного обсуждения.
какое отношение ТУАИ имеет к соционике?
Это две параллельные типологии, которые обе в той или иной степени на практике в наше время необходимы. Некоторые люди связывают их вплотную. Здесь несколько привязок ТУАИ с соционикой(пока что нашел):
socionics. ru/diagnostica2.htm
members. tripod.com/oskolki/ph/socionics.htm
socioclub. org/tuai/2443/
Здесь общие сведения по ТУАИ (конечно лучше прочитать в переплете книгу Я. Фельдман «Теория уровней и модель человека», которую в инете я не нашел):
jfeldman.narod. ru/book2007/
Я же прошу, коллективно рассмотреть вопрос о внедрении параллельных типологий: соционики как полезной на практике науки для формирования команд для достижения различных целей, для гармонизации межличностных отношений и т.п. и ТУАИ как типологию полезную в формировании иерархии в управленческой лестнице. Постиндустриальная расстановка управленческой иерархии 7>6>5>4(базовые уровни членов организации и их иерархия).
Разъесняющая цитата(Я. Фельдман «Теория уровней и модель человека»):
"Генеральный директор(уровень 7) прямо переходит к "поддержке иноваций". Он слушает не только своих экспертов(уровень 6). Он (пусть и с экспертами) слушает каждого, у кого есть идея, у кого есть что сказать, будь то сантехник, сварщик или человек с улицы. Да, это требует психологической выносливости, интеллекта, культуры общения - но зато какой результат здесь возможен!
Руководители(уровень 6) переходят к "оптимизации ресурсов". Они смотрят на экран монитора и принимают решения на основании того, что там увидели! (Фантастическое зрелище!)
Начальники отделов(уровень 5) принимают "быстрые самостоятельные решения" Это теперь свободные люди!
Рядовые сотрудники(уровень 4) теперь ведут и "согласовывают несколько параллельных процессов". Конструктор не стоит теперь за кульманом . Нет больше кульмана, только персональный компьютер! Нет больше рукописных технологических и маршрутных карт, только экран монитора, или в крайнем случае - бумажная копия экрана."
В книге есть примеры и других расстановок иерархий, надеюсь, что вы прочитали или прочтете книгу.
Оставляю в силе запрос:

Предлагаю данную информацию для обсуждения, критики, доработки или изменения в работоспособную форму.

p.s. В скором времени имею возможность трудоустройства в UNDP и готов к внедрению "полезных" типологий с вашей помощью или с помощью других людей готовых рассматривать вопросы внедрения. Благодарю!

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2008 - 23:41

Я же прошу, коллективно рассмотреть вопрос о внедрении параллельных типологий: соционики как полезной на практике науки для формирования команд для достижения различных целей, для гармонизации межличностных отношений и т.п. и ТУАИ как типологию полезную в формировании иерархии в управленческой лестнице.

Рассмотрели. Постановляем: внедряйте!

#7 skullbc

skullbc

Новичок

• 3 сообщений
  • Pip

Отправлено 27 Июнь 2008 - 01:42

Рассмотрели. Постановляем: внедряйте!

<_< Уважаемые интуитивные логики! А как же помощь по Вашим блокам эго и ид? Или подобные вопросы настолько банальны, что не подлежат детального рассмотрения? Если да, то буду признателен если оставите ссылки на темы в форумах где подобные вопросы рассматривались(ются).

#8 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 02:13

че та я стар слишком стал для таких текстов. вообще кажется каша какая-то... мой нежный мозг такое не выдержит.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#9 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 09:37

Уважаемые интуитивные логики! А как же помощь по Вашим блокам эго и ид? Или подобные вопросы настолько банальны, что не подлежат детального рассмотрения? Если да, то буду признателен если оставите ссылки на темы в форумах где подобные вопросы рассматривались(ются).

Вопрос в чем, ты хочешь на практике применять соционику? Если да, то есть тема о последовательности изучения соционики:
http://forum.psychot...p?showtopic=950
Изучаешь соционику, учишься типировать, а дальше уже сам решаешь как и для чего и где ее применять. Чего тут обсуждать-то :)
Что качается ТУАИ, то по приведенным ссылкам на Фельдмана там такая каша! А как он там пишет о соционике:

Типирование живого человека всегда сомнительно. И надо переводить ситуацию типирования в такой контекст, где стороны кооперируются, а не борются друг с другом

В текстах там такое нагромождение, что тратить время на изучение просто жалко, автор ведь сам не позаботился о том, чтобы перевести свое творение на доступный для понимания язык, может он:

Привык в своей команде КВН, где предложив идею идет последующая «добивка» в удобную для зрителя форму со стороны других участников авторской группы

#10 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 10:54

Да уж... я, знакомая более-менее с таро и с соционикой, тож ничего не поняла.

Что качается ТУАИ, то по приведенным ссылкам на Фельдмана там такая каша! А как он там пишет о соционике:

Цитата
Типирование живого человека всегда сомнительно.

Так и хочется ответить: правильно, надо типировать мертвого, он не сбежит, если что
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#11 jfeldman

jfeldman

Новичок

• 2 сообщений
  • Pip

Отправлено 28 Февраль 2009 - 16:12

А что такое UNDP?

#12 jfeldman

jfeldman

Новичок

• 2 сообщений
  • Pip

Отправлено 28 Февраль 2009 - 16:15

Что качается ТУАИ, то по приведенным ссылкам на Фельдмана там такая каша!

В текстах там такое нагромождение, что тратить время на изучение просто жалко, автор ведь сам не позаботился о том, чтобы перевести свое творение на доступный для понимания язык:

Уже перевел, кто не в курсе.
Книга "Философ на пляже", в Москве на новом Арбате, в Питере - Буквоед

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики