Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Соционические псевдонимы (названия ТИМОв)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 17 Август 2004 - 09:10

<BR> Рискую навлечь на себя гнев убеждённых социоников, но тем не менее хотел бы поднять вот какой вопрос. <BR> У меня есть сильное подозрение, что некоторые (по крайней мере!) из 16-ти <BR> соционических типажей не соответствуют тому психотипу, который они <BR> должны символизировать. <BR> В частности, по моему мнению, М. Горький не соответствует типу ЛСИ, Т. Драйзер не соответствует типу ЭСИ... <BR> Наверно, кто-то может продолжить этот список? Предлагаю разобраться! <BR> Ведь соционические ошибки и стереотипы, - если они имеются, - только мешают и тормозят развитие! <BR> <BR> Какие есть мнения на этот счёт? <BR> <BR> <BR>

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 27 Август 2004 - 07:42

А если даже никто из них не соответствует своему ТИМу? Что тогда? Разве псевдонимы используются только потому, что эти исторические персонажи имели (или возможно имели) тот же ТИМ? Просто так принято и давно устоялось в соционике, что ЛСИ называют Максимом, ЛИЭ Джеком и т.д. Это удобно, использовать псевдоним, имя или фамилию реального человека, а не какоую-то абстрактную абревиатуру. Другой причины использования псевдонимов сегодня я не вижу.

Да, во время публикации первых работ Аушры персонажи как примеры ТИМов имели значение. Но сейчас они эту роль утратили. Остались просто имена-картинки и все. Не нужно относиться к ним так уж серьезно и искать в них потаенный смысл. Нету его там. [IMG SRC=/img/sm15.gif]

Ну, докажешь, что они не те типы, и что? Их перестанут называт так? Не перестанут. Тогда зачем эти изыскания? Если же тебя в самом деле интересует тип того или иного исторического персонажа, давай, собери о нем инфу, открой тему и протипируем его по обычной методике. Чего огород городить со всеми этими «соответствует-не соответствует»?

#3 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 27 Август 2004 - 07:47

Хорошо, Типолог. Вот смотри.
Психотип «Драйзер» по другому называется «Клайд» - это герой романа «Американская трагедия». Если ты читал эту книгу, то ты согласишься со мной в том, что Клайд обладал высокоразвитым ситуационным мышлением. Вспомни, как он перебирал различные варианты развития событий, например, когда скрывался от погони, запутывал следствие... Короче, он постоянно перебирал различные возможности. Это - ЧИ.
По стилю изложения, кстати, очень смахивает на Стивена Кинга, сравни сам.

А вот американские писатели Джером Сэлинджер («Над пропастью во ржи») и Ф.С. Фитцджеральд - это СОВЕРШЕННО другой стиль. Там НЕТ перебора ситуаций. Вот они и есть настоящие ЭСИ.

А переименовать псевдонимы при желании можно.

#4 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 27 Август 2004 - 07:53

tipolog пишет:

цитата

Да, во время публикации первых работ Аушры персонажи как примеры ТИМов имели значение. Но сейчас они эту роль утратили

Вот ты говоришь - они роль утратили, а сам при типировании Тома как ЛСИ ссылаешься на его сходство с Драйзером, который считается ЭСИ.
Так, стало быть, не утратили они свою роль!

А по поводу М. Горького - посмотри сам, - его, и именно его «прищур» стал символом ЛСИ, хотя у ЛСИ совсем нет такого прищура.
Так что это не просто «имена-картинки», как ты говоришь, а вполне реальные люди, и как они выглядели все знают.
Чего не скажешь, например, о Дон Кихоте - вот это действительно имя-картинка, которая никаких ассоциаций с каким-то КОНКРЕТНЫМ человеком не вызывает.

#5 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 27 Август 2004 - 07:55

tipolog пишет:

цитата

Если же тебя в самом деле интересует тип того или иного исторического персонажа, давай, собери о нем инфу, открой тему и протипируем его по обычной методике

А я именно для этого, собственно, и открыл этот раздел!

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 27 Август 2004 - 07:56

Krass пишет:

цитата

Психотип «Драйзер» по другому называется «Клайд» - это герой романа «Американская трагедия». Если ты читал эту книгу, то ты согласишься со мной в том, что Клайд обладал высокоразвитым ситуационным мышлением.

Проблема в том, что я не читал Драйзера вообще и в обозримом будущем читать не собираюсь. Не из вредности, а просто. Как говорил профессор Преображенский «не хочу!» И что, теперь мне недоступен для понимания тип Драйзер? Или еще как-то этот факт отразится на моем соционическом статусе?

Krass пишет:

цитата

А переименовать псевдонимы при желании можно.

ЗАЧЕМ! Можешь объяснить мне популярно практическую пользу от этого шага. Вот жили себе жили соционики тихо и ладно и вдруг трах-бах, пришел Krass (Типолог, Чаур, не важно) и переименовал все псевдонимы. И что? С этого момента все стали типы называть по-новому?

Хм. Ты читал книгу такого соционика по фамилии Седых? Знаешь, какие он ввел обозначение ТИМов? Все эти визуалы-сциентики и тактил-лингвики Не спорю, может с БЛ-наукообразной точки зрения Ромы Седых правильнее было бы называть типы так. Но народ привык их называть по-другому!

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 27 Август 2004 - 08:00

Krass пишет:

цитата

сам при типировании Тома как ЛСИ ссылаешься на его сходство с Драйзером,

Со свойствами типа Драйзер, а не с характером реальной исторической личности по имени Теодор Драйзер. Неужели это нужно тебе объяснять?

Krass пишет:

цитата

А по поводу М. Горького - посмотри сам, - его, и именно его «прищур» стал символом ЛСИ, хотя у ЛСИ совсем нет такого прищура.

У всех Максимов есть такой прищур. Это яркий типный признак.Если ты до сих пор этого не заметил, то ... могу тебя только поздравить с тем, как много интересных открытий в области практического типирования тебе еще предстоит!
Если быть точным, то это не совсем прищур, а скорее особая форма век у людей с типом Максим. Кстати, присмотрись к фотографиям Тома, у него эта форма век прослеживается.

#8 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 27 Август 2004 - 08:03

Хорошо, Типолог. Давай сделаем так. Подождём ещё ровно 3 дня, - и если на эту тему никто больше ничего не напишет, - значит, ты прав!
В этом случае, ровно через 3 дня закрывай тему, и дело с концом....

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 27 Август 2004 - 08:04

Krass пишет:

цитата

это не просто «имена-картинки», как ты говоришь, а вполне реальные люди, и как они выглядели все знают.
Чего не скажешь, например, о Дон Кихоте - вот это действительно имя-картинка, которая никаких ассоциаций с каким-то КОНКРЕТНЫМ человеком не вызывает.

Да ну. А Гексли? Его тоже все знают? Или Дюму, или Бальзака? Или Гюго? Знают их произведения, а не их самих.

Чтобы типировать тут у нас на форуме, нужны прежде всего фотки. Вот так просто кинув клич, тебе никто типировать не будет. Форум создавался ориентированным именно на типирование по фото. Так что собирай фотокаталог на каждого, как делают ребята в других темах и возможно получится и протипировать, и может перетипировать кого-то.

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 27 Август 2004 - 08:05

Krass
А если ответит, то что? Я же не против этой темы, пусть себе будет. Просто не вижу смысла в затее что-то на словах друг другу доказывать.

#11 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 27 Август 2004 - 08:15

ФОТОГРАФИИ ТЕОДОРА ДРАЙЗЕРА

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 27 Август 2004 - 08:22

Ой держите меня! На Шарикова похож, из «Собачьего сердца»
Krass, не обижайся, просто так, ассоциация

Вообще-то найденные поисковиком списки страниц долго не хранятся, так что лучше давать ссылки на конкретные сайты.

#13 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 27 Август 2004 - 08:25

tipolog пишет:

цитата

Krass, не обижайся, просто так, ассоциация

Я не обижаюсь, так как не считаю его за ЭСИ, т. е. за своего дуала. А даже если был бы и дуал - ну и что? Каждый имеет право на своё мнение.

#14 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 27 Август 2004 - 08:34

А вот настоящие Этико-Сенсорные Интроверты.
Вот смотри:
Джером Сэлинджер
Френсис С. Фитцджеральд
Софи Марсо

Чувствуешь разницу?
P.S. Прошу воспринимать их не как конфликтёров, а как квазидополнения - буду очень признателен. С уважением, Krass.

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 27 Август 2004 - 08:36

Krass
Ну да, имеет. Я например, не уверен, что твой дуал именно ЭСИ.
Я уже писал, что судя по постам, я бы предполагал в тебе нечто сенсорно-логическое. Джеквского, если честно, и близко нет. Вот будет хохма, если по фоткам когда нибудь ты окажешься Максимом!

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 27 Август 2004 - 08:40

Квазидополнения к кому?

Какие интроверты? Мужики явно выраженные Штирлицы (подбородки, профили и прочю), а Софи Марсо то ли Джекчка, то ли Донка, я так и не могу ее дотипировать до конца, но уж вско не интроверт, хотя бы если судить по активности мимики.

И о чем это говорит?

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 27 Август 2004 - 08:42

Ладно ребята, пошел я спать, в другой разь продолжим

#18 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 27 Август 2004 - 08:46

tipolog пишет:

цитата

Квазидополнения к кому?

К Дон Кихотам. Ты же себя к ним причисляешь, если я не ошибаюсь???

tipolog пишет:

цитата

И о чем это говорит?

Все трое - одного типа, причём совершенно точно, это ЭСИ. Не спрашивай почему, я уже говорил где-то здесь об этом.

А Драйзер - он ДРУГОЙ. Даже внешне.

#19 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 01:21

я уже не раз видела подобные споры и они вызывают у меня не слишком приятные ассоциации с богословием. есть же другая система названий - по социальным ролям. если применять ее, этот спор станет бессмысленным.

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 05 Май 2005 - 16:46

Я посмотрел несколько документальных съемок и пришел к выводу, что сам Жуков был по типу Штирлиц. Старушка Аушра в очередной раз дала маху в типировании, что впрочем не умаляет других ее заслуг, но не позволяет использовать биографию и поведение Георгия Константиныча для описаний ТИМа Жуков.

#21 Marka

Marka

Эон

• 31 743 сообщений

Отправлено 05 Май 2005 - 17:26

а гексли так и недотипировали,да?
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#22 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 06 Май 2005 - 00:08

tipolog пишет:

цитата

сам Жуков был по типу Штирлиц

Ага-ага, у нас как раз на работе тетя-Штирлиц есть (внешность характерная), так у нее в коллективе прозвище «Жуков». Она все носится и всех строить норовит. Выходит, неслучайно у людей такая ассоциация именно.

#23 Marka

Marka

Эон

• 31 743 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 12:51

а джек лондон был джеком?
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#24 Гость_гешик_*

Гость_гешик_*

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 13:15

Господа, подскажите, какой тим был у Наполеона? Почитал описание тима, непосредственно названного в его честь. Имо, совершенно не подпадает под представление его личности, вынесенное из работ Тарле и учебников истории, а самому типировать знаний в области соционики не хватает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики