Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Усиления функций

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#121 Аврорка

Аврорка

Старожил

• 52 сообщений
  • PipPip

Отправлено 14 Май 2013 - 17:28

А "головастик" в прямом смысле? Голова - большая? :)

#122 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 17:29

А "головастик" в прямом смысле? Голова - большая? :)

нет, там своя логика
подробно циклотипы разберем на следующем занятии - 1-2 июня

#123 Аврорка

Аврорка

Старожил

• 52 сообщений
  • PipPip

Отправлено 14 Май 2013 - 17:30

Хорошо, подождем занятия. :rolleyes:

#124 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 20:28

Для статистики БИ в типе и БЛ в подтипе :)

#125 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 09:28

а в чём у него ЧИ проявляется?
на мускула он похож, а на головастика как-то не слишком ...

Ты теперь по новым критериям, мне пока малоизвестным, определяешь типное усиление (циклотип подтипа и циклотип ТИМа, я изначально только про подтипный циклотип знаю) - так что трудно поддержать диалог.
Изначально сужу по внешним признакам и проявлениям ЧИусиления - взгляд, молчаливость, нет такой костистости, как у БЛусиленных типов, структура речи и т.д. по списку. В общем пока у меня не вписывается Эд в двойное логическое усиление.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#126 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 142 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 16:09

Ух ты, еще новая классификация. У меня усилены интуиции - значит, я "головастик". Правда, что это означает, могу догадываться только смутно :) Наверное, с физической работой как-то не очень - судя по названию :)
«Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?» К. Прутков

#127 Niisar

Niisar

Частый гость

• 48 сообщений
  • Pip

Отправлено 23 Май 2013 - 19:06

Посмотрел запись занятия. Интересно получается, исходя из услышанного пришел к выводу, что в подтипе все же ЧЛ усиление. И еще один момент, поднимался вопрос о том, что усиления могут не равномерно усиливать функции, так вот, я например БС усиление особенно остро чувствую в вопросах БИ-ЧИ

#128 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 04:35

Теоретическая выжимка с занятия 19.05.13 (по видео) В процессе типирований (с 2001го года) вдобавок к существующей системе из основного типа и темперамента Тимофеем Духовским была обнаружена дополнительная система - усиления, которые сначала объяснялись через темперамент, а затем были выделены в отдельную тему. Было выявлено, что усиление функций имеет четкую структурную форму: усилена или акцептная диагональ модели А, или продуктивная. Люди с усиленной акцептной в типе более стойкие, консервативные, им легче отстаивать убеждения, которые мало подвержены изменениям. Эти люди проще живут в стабильных условиях. Люди с усиленной продуктивной диагональю наоборот изменчивые, легче приспосабливаются к текущим ситуациям и могут сами провоцировать изменение условий (так интереснее жить) Усиление диагоналей приводит к тому, что по 1 или 2 функции увеличивается желание самореализации, соответственно вырастают и потребности по нечетным (акцептным) или четным (продуктивным) функциям: желание установить баланс (делать не больше и не меньше, чем окружающие), накопление приятного (ощущений, воздействий, эмоций), желание видеть пример поведения по соответствующим функциям. Что касается потребностей по 5 и 6й функциям, острее нужно воздействие по той, которая попадает в усиленную диагональ, потребность по другой сводится к удовлетворению минимальных жизнеобеспечивающих требований. На данный момент не известно, равномерно ли увеличено количество энергии на каждой функции диагонали (согласно уровню), теоретически возможен БЛ-но усиленный Дон, расцветающий в компании ЧЛогиков (8ЧЛ), однако, такая ситуация маловероятна. Усиленная базовая функция не «превращается» в творческую зеркальщика, поскольку потоки по ней остаются входящими, эта функция усиленно поглощает, но не выдает. Происходит накопление информации без переработки и выдачи, и самому человеку этого достаточно. Проблемы по функциям, не входящим в усиленную диагональ человек старается решать исключительно через функции усиленной диагонали, фактически используя только половину своего типа! Не усиленные функции всегда остаются проблемными, даже в блоке самореализации. В общении с тождиками с другой усиленной диагональю происходит воодушевляющий обмен данными по менее значимой диагонали — это также вызывает ощущение зависти и конкуренции, в то же время, общение с тождиком с той же усиленной диагональю быстро наскучивает, так как каждая сторона знает и умеет то же, что и другая Что касается дуалов, жизнь с дуалом с теми же усилениями более комфортна, зато жизнь с дуалом с другим усилением может развивать.

#129 Olka

Olka

Бакалавр

• 694 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 11:16

Queenie,
спасибо за выжимку!! :04:
ПорабоЛтать

#130 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 17:02

Интересна связь усилений функций и дихотомии рациональность-иррациональность, могу рассказать о своих наблюдениях. Если усилена у иррационального типа базовая функция, то получается иррационал в квадрате, всегда и везде тянущий с принятием решений: "посмотрим по ситуации". Если же усилена творческая функция, то прослеживается склонность "поставить точку", окончательно решить тот или иной вопрос. Понятно,что тип все равно остается иррациональным и тянут с решениеми и те и другие, но первые затягивают их вообще до бесконечности, даже когда определенная ситуация уже наступила и он находится в ней, то все равно будет ждать изменений. Вторые же более расчетливы и взвешены, пытаются как-то разрешить ситуацию путем ее анализа.

С рациональными типами все примерно также. Типы с усилением 1-й функции будут быстро принимать решения и как можно дольше оставлять их неизменными, с усилением 2-й будут склонны больше времени тратить на сбор информации и перебор вариантов, решения будут меняться чаще.

Выходит, что определение дихотомии рац-иррац в поведении затрудняется не только подтипами, но еще и усилениями функций.

#131 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 22:00

по моим наблюдениям не так всё однозначно - многое определяется природой конкретных функций,

но в целом да, накладываются еще и дихотомии

хотя по сравнению с тем, что у нас два типа смешиваются в одном человеке, вариации внутри типа меркнут на фоне глобальных смешиваний, замен, подтасовок и проч на уровне типов

#132 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 15:21

тема неожиданно возымела фундаментальное продолжение в виде открытия связи усилений с природой функций

#133 Olka

Olka

Бакалавр

• 694 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 16:41

интрига :lol:

ПорабоЛтать

#134 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 20:56

на самом деле да

не решил еще, выкладывать ли эту информацию в открытый доступ, т.к. очень уж глубокий уровень затрагивается ...

открылась по сути новая база типологии, по сути прямой путь от аспектов непосредственно к поведению

#135 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 695 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 01:54

:wl:  :bl:   :che:

Потребители соционики замерли в ожидании  :lol:

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#136 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 15:14

вот именно из-за того, что потребители ...

#137 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 15:22

на тему определения усилений при типировании

... усиления - это высший пилотаж, они видны только после полноценного определения основного и второго типов, и то не всегда

причем, даже если усиления заранее известны, до момента окончательного вывода по обоим типам, их обычно трудно привязать к ним, может оказаться всё, что угодно

#138 ЯНЬ

ЯНЬ

Лидер

• 220 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2016 - 01:25

на самом деле да

не решил еще, выкладывать ли эту информацию в открытый доступ, т.к. очень уж глубокий уровень затрагивается ...

открылась по сути новая база типологии, по сути прямой путь от аспектов непосредственно к поведению

Во, ща маски и роли проработаем... я за!!!

одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим.

#139 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 695 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 16:52

проработаем... я за!!!

Ещё бы не за.  -_- Сказали же, халявы не будет.

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#140 ЯНЬ

ЯНЬ

Лидер

• 220 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Май 2016 - 20:08

проработаем... я за!!!

Ещё бы не за.  -_- Сказали же, халявы не будетЧ +

Чисто штирлевая фраза: "Давай-давай!"+ чё на выхлопе? Что мы узнаем нового в соционике? Всё, что ранее отвергалось, при ЧИшных рассмотрениях, озарениях оживет вновь?

одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим.

#141 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 695 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 06:32

Хах)) Подумала, что если штиры очень хотят чужой ЧИ, то чего же не ходят на платные занятия в ШФС? :) Платите свою ЧЛ, да будут вам озарения. Ах, ну да, они же с БЛ... ну да по-другому никак, или ищите дуалов с их ЧИ... но тут опять засада! Чтобы найти надо с БЛ дружить!

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#142 Olka

Olka

Бакалавр

• 694 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 19:09

Это как с ЧЛ - хочешь выжить в теле - придется напрячь ЧЛ - готовить, кормить, ходить и другие действия выполнять.
Хочешь выжить как личность (не деградировать и асболютизироваться, а наоборот - расшириться и посмотреть на все под всеми возможными углами) - придется напрячь БЛ - изучать, понимать, классифицировать и тд.

ПорабоЛтать

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики